Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 9:59 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Известное выражение. Судя по историческому процессу, мама и папа обычно не одни растили детей, а общиной. Взрослые женщины общины, будь то бабушки, тети, сестры или просто соседки обучали маму как вести себя с ребенком, помогали ей и поддерживали. Где то читала, что такое явление как пост родовая депрессия не было столь популярным раннее, потому что мама не была одна на один со своим младенцем, всегда чувстовалось плечо общины.
Что произошло в современном обществе? Сегодня каждая семья практически сама растит детей. У кого то есть помогающие бабушки, но в основном чем западнее общесто тем больше развита самостоятельность семьи и независимость от родственников и вообще от общины. В итоге именно в западном обществе столь популярен " бэби блюз" что означает легкую депрессию после родов , а у некоторых и до тяжелой доходит. Не говоря уже о том, что зачастую вместе с младенцем приходит кризис в отношениях между мужем и женой по понятным причинам. Я лично с грустью наблюдаю пары и их отношения до детей и после их рождения - не сравнить конечно. По мере взросления детей они потихоньку восстанавливаются, но далеко не у всех и часто за счет очень высокой цены.
Собственно предлагаю дискуссию : а может неправильно что то в этом западном индивидуализме и независимости? Ведь не с неба упала эта пословица про деревню , которая растит одного ребенка? По моим наблюдениям где есть помощь у молодых родителей , там и отношения в паре здоровее как то. Не внесли ли люди ущерб себе и в свои отношения ради отделения от общины?

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:15 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
если б не мои родители,братик,тётя*пусть земля ей будет пухом*-я б не риснула родить второго ребёнка.если б не мои родители, муж, свёкор*вечная ему память*,я б не рискнула родить третьего детя,с котором мне помогали ВСЕ выше перечисленые,плюс старший сын и средняя доча.
У меня не было проблем личного времени,сна,возможности вырваться и отдохнуть с мужем.
спасибо всем моим близким.
ну и депрессий не было.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:24 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Керен, эта тема чем-то перекликается с моей темой про депрессии.
А вы мне не верили. :twisted: :lol:

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:33 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Keren писал(а):
а может неправильно что то в этом западном индивидуализме и независимости?

это наша религия: "каждый сам несет свой крест", "враги человека его родственники"... наверное потому, что они оберегая нас от зла, не дают понять, что такое добро, соответственно дружба по другому ценится...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:47 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керен, ты забываешь, что не только твоего ребенка растят, но и ты растишь других. Как результат - полуродственные отношения со всей деревней, со всеми родственниками, принимающими участие в ращении твоего ребенка, как результат - вмешательство в твою личную жизнь, как результат - испорченные отношения со своей половиной.

Имею возможность наблюдать сейчас вдупель традиционную, веками отработанную общинную жизнь. В отдельных случаях доходит до разводов.
Спасибо, не надо.

Когда женщине надо перетаскать вручную воду из колодца, обстирать и обиходить семью, послеродовой депрессии у нее не будет. Это роскошь. Правда, в 40 лет она уже будет выгядеть старухой, но что поделаешь.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Последний раз редактировалось пьяная вишня Пт апр 19, 2013 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:49 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Вишен, а в каких вариантах в отдельных случаях не доходит до развода?))

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:51 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
До развода может дойти в любом случае, но в наблюдаемой мной ситуации причина предразводного состояния - многочисленная община, родственные отношения и крепкое общинное плечо.
Потому что и за это надо платить. :twisted:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:53 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
а у меня куча примеров разводов,там где не было не плеча ,не родни,не их вмешательства :wink:

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 10:58 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Рита, я сейчас говорю о конкретном примере, очень конкретном. У этой конкретной пары херня именно из-за общинного образа жизни.
Фишка-то в том, что тут кое у кого возникает иллюзия и кортинго теплого дружеского общиннага плеча. Так вот ее нет в реальной жизни, и если кто хочет жить легко, то ему не надо было рождаться. А так куда ни повернись, везде будет какая-нибудь задница.

Што касается разводов, то я лично знаю примеры, где не то, что вмешательства не было, там и детей не было, и все на фоне безоблачнейших с точки зрения быта условий. Более того, я сама в таком участвовала.
:twisted: :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:03 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Цитата:
Когда женщине надо перетаскать вручную воду из колодца, обстирать и обиходить семью, послеродовой депрессии у нее не будет. Это роскошь. Правда, в 40 лет она уже будет выгядеть старухой, но что поделаешь.

Ну это понятное дело. Когда инстинкт самосохранения без работы, то человек сохраняется дольше, вот только одна незадача, начинает задаваться вопросом - а зачем? :lol:
Ну это к общине не имеет отношения. Потому как в те времена, когда вода была из колодца, то ежели кто оказывался без общины, на удалённом хуторе например, то легче ему таскать воду не становилось.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:06 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Tanechka писал(а):
Керен, эта тема чем-то перекликается с моей темой про депрессии.
А вы мне не верили. :twisted: :lol:
так ты меня и вдохновила. чему не верили? кто?

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:07 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
вывод - жить не стоит )) не колодец с икс ведрами воды, так депрессия ))

дайте мне другой глобус ))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:12 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ясное дело, что если современного человека со всей дурастикой внушённой в его голову посадить в общину, то путь сей будет тяжек и мало кем осилен.
Поэтому как вещал Заратустра через мою клаву в соседней теме (щас придёт Браво с Амноном и запишут меня в 34% :lol: ) головы, головы надо менять! :_131

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:19 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
дык отож один из главных исполнителей роли в ситуации, мной наблюдаемой, человек общинный, сын и внук общинных людей, воить злобным волком и мечтает оказаться на другом глобусе, подальше от общины ))

я лично щетаю, что большая часть проблем людей сейчас - именно голова. Инфнтилы мы. А если инфантилу чего не достается чего он хочет, он начинает митатсо.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:23 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
так я как раз из тех кому помогают ( хотелось бы больше конечно но лучшему нет предела:)). у нас в семье существует эта прекрасная традиция взаимопомощи, особенно в растении детей и слава богу. я можно сказать по этой причине, ну скажем одной из главных причин, ие валю из страны , бо знаю что ее потяну без плеча моей прекрасной бескорыстной мамы и сестры. мои бабушка и дедушка и тетя дружно учавствовали в моем воспитании, потом и я подключилась когда сестра родилась помогать родителям, теперь вот мама и сестра помогают. дай бог сестра родит когда нибудб и я подключусь беззоговорочно. потому что мы СЕМЬЯ. мне не понять как можно жить недалеко от внуков и имея сносное здоровье не учавствовать в их воспитании, не помогать соим загибающимся детям? а то что от детей родители заибаются это понятно- это невероятный труд. для нас с мужем раз плюнуть проработать 12 часов в день да и воду с колодца легче принести чем растить детей. я с удивлеием у
открыла что после длинного рабочего иногда насыщенного и где то нервного рабочего дня, я не такая уставшая и выжатая как после 2-х часов с детьми.
был период когда мы только а счет семейной помощи и держались, даде не знаю что было бы если б ее не было, я б точно в психушку попала, у меня депресняк назревал неслабый. только благодаря нашим семьям мы выкарабкались.
по поводу вмешевания: так надо уметь границы ставить да и вообще, я ж говорю про адекватных родственников, а не про самодур. да и наши родители могли чо то там встрять со своими коментариями, ну сказали и сказали, отсчитала про себя до 10 и пошла дальше. зато дают выспаться, дают отдохнуть и не зачахнуть отношениям и оно того стоит

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:24 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Keren писал(а):
Известное выражение. Судя по историческому процессу, мама и папа обычно не одни растили детей, а общиной. Взрослые женщины общины, будь то бабушки, тети, сестры или просто соседки обучали маму как вести себя с ребенком, помогали ей и поддерживали. ...

Спасибо, не надо.
В детстве я достаточно насмотрелась на всех этих соседок-тёть-бабушек, сующих свой нос куда не надо, поучающих молодую маму, как и с какой частотой той надлежит кормить ребёнка, пеленать, развивать его, и тэ дэ и не дающих ей даже вздохнуть толком, не то что к своему материнскому инстинкту прислушаться...
Причём, каждая утверждала, что только ей известна сакральная истина, а остальные советчицы так, погулять вышли.
Не говорю уже о том, что в большинстве случаев к моменту ЦУ, предлагаемые мЭтоды были безнадёжно устаревшими.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:27 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
пьяная вишня писал(а):
... если кто хочет жить легко, то ему не надо было рождаться. А так куда ни повернись, везде будет какая-нибудь задница. ...

:_05

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:42 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керюша, возможно, ты просто слишком рано (для себя) родила.
Дай себе время, девочки подрастут, станет легче. Они же маленькие у тебя.

PS я считаю, что родители не обязаны помогать с внуками. Хотят - очень хорошо, не хотят - их полное право.
что касается границ, то если ты живешь общинной жизнью, то хрен ты выстроишь границы так, чтобы тебе было комфортно.
Потому что община это не только помощь с детьми, это помощь материальная, это отсутствие финансовых и личных границ, в отдельных случаяха дело доходит до того, что община решает, кому куда идти учиться, это постоянные посещения рождений-поминок-свадеб-похорон, хочешь ты этого или нет, это расходы, это обидки, потому что одному ты припер на 0.000$ больше, чем другому.
В общем, я не уверена, что конкретно общинная жизнь так уж хороша, как она кажется.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:47 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
пьяная вишня писал(а):
Керюша, возможно, ты просто слишком рано (для себя) родила.
.

Ты чуешь, какая оторванность у современного человека от его естества.
Ежели Керюша рано родила, то , звыняйте за откровенность, пока бы она психологически дозревала, уже бы физиологически могло не получиться.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:48 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
не знаю о какой вы общине.я в общинах не жила.родные люди,это не община,это общностью.
ну и я не тот кадр,которому можно давать советы и требовать их выполнения,да и мои близки не настолько плохо воспитаны,что б поступать ,как Вишня описывает :lol:

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Tanechka писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Керюша, возможно, ты просто слишком рано (для себя) родила.
.

Ты чуешь, какая оторванность у современного человека от его естества.
Ежели Керюша рано родила, то , звыняйте за откровенность, пока бы она психологически дозревала, уже бы физиологически могло не получиться.
я подозреваю, если честно, что эмоционально "дозреть" до этого невозможно. Это такая ситуация, что в нее проваливаешься и только тогда начинаешь "расти".
Но в то же время есть и "слишком рано". Как и "слишком поздно".

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:57 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Рита, ты настолько продвинута, образована и умна, что называешь другой образ жизни и другую культуру "плохо воспитанным". Какая прелесть )).

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Неа,я не другую,я ТАКУЮ как описано тобой :lol:

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
пьяная вишня писал(а):
Tanechka писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Керюша, возможно, ты просто слишком рано (для себя) родила.
.

Ты чуешь, какая оторванность у современного человека от его естества.
Ежели Керюша рано родила, то , звыняйте за откровенность, пока бы она психологически дозревала, уже бы физиологически могло не получиться.
я подозреваю, если честно, что эмоционально "дозреть" до этого невозможно. Это такая ситуация, что в нее проваливаешься и только тогда начинаешь "расти".
Но в то же время есть и "слишком рано". Как и "слишком поздно".

Ты понимаешь, "слишком рано" - это продукт деятельности головы.
А вот "слишклм поздно" - может бахнуть из-за угла, корча козью морду и насмехаясь над всем невъебенным личностным величием данного гиганта мыслей. Тык сказать "Какое такое житие твое...")))))

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
интересно,а я как родила "рано" или "поздно"? :lol:

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Гарпия писал(а):
интересно,а я как родила "рано" или "поздно"? :lol:

Ты родила как надо.
Ваще ты у нас единственная молодец в этом плане.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:22 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
ну я против что мои дети так "как надо родили" .всё такие малая была именно Осознанно зачатая,а не по принципу-ВАУ,я залетела,прикольненько,а ну ка рожу!

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:24 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Tanechka писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Керюша, возможно, ты просто слишком рано (для себя) родила.
.

Ты чуешь, какая оторванность у современного человека от его естества.
Ежели Керюша рано родила, то , звыняйте за откровенность, пока бы она психологически дозревала, уже бы физиологически могло не получиться.
при чем здесь рано? дело не в возрасте, дело в личном подходе ( характер, духовные и физические потребности, восприятие) - раз, в обстоятельствах ( работа, дом, финансовое положение, иные обязательства) - два, в самих детях - три ( есть более легкие, есть более тяжелые) и так далее.

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керюша, я думаю, можно ограничиться первым - личным подходом. Потому что если с ним какой-то бардак, вторые два пункта не помогут, даже если с ними все хорошо.
Да вон родителей Пушкина можно вспомнить в этой связи. Ну киздила дура-мамаша ребенка, и то, что были нянечки-гувернантки, никак не помогало.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:36 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Tanechka писал(а):
Ты понимаешь, "слишком рано" - это продукт деятельности головы.
А вот "слишклм поздно" - может бахнуть из-за угла, корча козью морду и насмехаясь над всем невъебенным личностным величием данного гиганта мыслей. Тык сказать "Какое такое житие твое...")))))
Тань, головы-то разные. Есть люди даже не взрослые, но какие-то осознаные, что ли. И этим головам ребенок не помешает.
А есть головы, которые в двадцать дуры-дурами, а в тридцать уже вполне терпимо.
И есть те, кому за сорок, а им все рано.

У меня знакомый есть, 68 лет ему. Пятеро детей. Он мне сказал, что единственное, что ему не хватает в его жизни сейчас, это ращения детей, и что им с женой дети никогда не были обузой.
И еще один, у него четверо. Совсем другой по складу характера, но тот же вектор. Вот честно, просто по-хорошему позавидовала им обоим и страшно рада, что мне повезло с такими людьми познакомиться. Понимаешь, как можно и даже больше - как нужно.

А то как ни послушаю моих сверстников, так сразу становится ясно, что дети это конец всему. И жалуются гиганты мысли, что дети съели их гигантское будуще.
Бля.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
пьяная вишня писал(а):
Рита, ты настолько продвинута, образована и умна, что называешь другой образ жизни и другую культуру "плохо воспитанным". Какая прелесть )).
я с ритой. я тоже не понимаю страшилки о семьях которые ты пишешь. если брать адекватных людей за основу, которых смею предположить в мире большинство, то границы такта устанавливаются на интуитивном уровне а если нет, то люди цивильно беседуют и решают проблемы в общении. а если семья неадекватная, то лучше конечно за помощью не обращаться.
я считаю что родители обязаны помогать в той или иной степени- вот такая у меня позиция. именно что ОБЯЗАНЫ, потому что родительская забота не заканчивается с исполнением 18 лет ребенку. нет, это до конца жизни, иначе нехуй было рожать. и если их дети нуждются в помощи, а с маленькими детьми ВСЕ нуждаются в помощи, то бабушка и дедушка находящиеся в здравии и не старающиеся помочь своим детям в моем понимании и на тех ценностях что я росла являются подлыми людьми. лично я бы с такими порвала всякие отношения ( и таки в свое время готова была это сделать, но они переосмыслили свой подход и изменились. не моя сторона естесственно) . так работает поколениями в моей семье и так оно будет работать .

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
пьяная вишня писал(а):
Керюша, я думаю, можно ограничиться первым - личным подходом. Потому что если с ним какой-то бардак, вторые два пункта не помогут, даже если с ними все хорошо.
Да вон родителей Пушкина можно вспомнить в этой связи. Ну киздила дура-мамаша ребенка, и то, что были нянечки-гувернантки, никак не помогало.
нет, это совокупность. ты что хочешь сказать что те у кого личеый подход " правильный" им не тяжело и они бы отказались от помощи? ага щас! знаю супер терпеливых мам обожающих своих чад с первой минуты рождения и бла ба бла, но и у них на каком то этапе заканчиваются силы и они начинают стонать и умалять о помощи. пойми ты, ВСЕМ нужна помощь с маленькими детьми, всем без исключения.

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
То, что ты их не знаешь, не означает, что они не существуют. Ни у Риты, ни у тебя нет доступа к людям, живущим общинно. А у меня - есть. Причем общинами, слагавшимися веками, не десятилетиями.

По моему мнению, рожать детей с прицелом на то, что другие должны будут отдуваться за твое желание размножаться - как минимум инфантилизм.
Я целиком и полностью за общение внуков и дедушек-бабушек, считаю это необходимым и для тех, и для других. Но в рамках свободного желания исключительно, и никаких обязаловок.

насчет "будет работать" - керюша, меня умиляет твой оптимизм. Ты не знаешь, на каком языке будут говорить твои внуки и какому богу молиться, но четко знаешь, как они будут жить )).

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:47 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Keren писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Керюша, я думаю, можно ограничиться первым - личным подходом. Потому что если с ним какой-то бардак, вторые два пункта не помогут, даже если с ними все хорошо.
Да вон родителей Пушкина можно вспомнить в этой связи. Ну киздила дура-мамаша ребенка, и то, что были нянечки-гувернантки, никак не помогало.
нет, это совокупность. ты что хочешь сказать что те у кого личеый подход " правильный" им не тяжело и они бы отказались от помощи? ага щас! знаю супер терпеливых мам обожающих своих чад с первой минуты рождения и бла ба бла, но и у них на каком то этапе заканчиваются силы и они начинают стонать и умалять о помощи. пойми ты, ВСЕМ нужна помощь с маленькими детьми, всем без исключения.
мля, ну нельзя так буквально все понимать.
Речь не о том, что легко или тяжело, а об осознанности, об отношении к трудностям. Всем тяжело, вопрос, что ты с этим делаешь (ну или в состоянии сделать).
Кстати, вот далай-ламу слушала на его лекции - он сказал, что он из многодетной бедной семьи, и что он помнит свою маму, жил с семьей до 4 лет, пока его не забрали монахи. Вспоминал, что ей было нелегко, но она всегда была доброжелательна и спокойна, и что потом воспоминания о маме и ее любви и поддерживали его на протяжении жизни.
Полагаю, ни у кого не возникает вопросов, а было ли легко женщине с кучей детей в тибетской деревушке.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
при чем здесь мои внуки ? ( надеюсь все же никакому богу молиться они не будут не дай бог :) а язык я выучу ) я говорю про помощь своим детям ! именно им я буду обязана помогать! я это считаю своим долгом

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:51 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а, ты о себе. Ясно.
А то мне показалось, что ты имеешь в виду, что и внуки будут продолжать традицию дедов.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 12:59 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
пьяная вишня писал(а):
Keren писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Керюша, я думаю, можно ограничиться первым - личным подходом. Потому что если с ним какой-то бардак, вторые два пункта не помогут, даже если с ними все хорошо.
Да вон родителей Пушкина можно вспомнить в этой связи. Ну киздила дура-мамаша ребенка, и то, что были нянечки-гувернантки, никак не помогало.
нет, это совокупность. ты что хочешь сказать что те у кого личеый подход " правильный" им не тяжело и они бы отказались от помощи? ага щас! знаю супер терпеливых мам обожающих своих чад с первой минуты рождения и бла ба бла, но и у них на каком то этапе заканчиваются силы и они начинают стонать и умалять о помощи. пойми ты, ВСЕМ нужна помощь с маленькими детьми, всем без исключения.
мля, ну нельзя так буквально все понимать.
Речь не о том, что легко или тяжело, а об осознанности, об отношении к трудностям. Всем тяжело, вопрос, что ты с этим делаешь (ну или в состоянии сделать).
Кстати, вот далай-ламу слушала на его лекции - он сказал, что он из многодетной бедной семьи, и что он помнит свою маму, жил с семьей до 4 лет, пока его не забрали монахи. Вспоминал, что ей было нелегко, но она всегда была доброжелательна и спокойна, и что потом воспоминания о маме и ее любви и поддерживали его на протяжении жизни.
Полагаю, ни у кого не возникает вопросов, а было ли легко женщине с кучей детей в тибетской деревушке.
я про помощь а ты про отношение к детям? при чем одно к другому? большинство мам доброжелательны к детям, без всякой связи к помощи которую они получают или нет. не на детях то отыгрываться , при чем тут они? если ты не поняла, я говорю о цене таих трудностей. а цена может очень высокой , и лично я считаю что чем меньше помощь тем она выше. под ценой я имею ввиду : проблемы со здоровьем как физические так и душевного характера, которые потом перерастают в физические, кризис отношений межлу мужем и женой вплоть до развода, общая неудовлетворенность жизнью, финансовые затруднения и так далее. конечно, все индивидуально, но в среднем есть тенденция учащения пост родовой депресси в западных странах. что вишня, все такие бабы слабачки, не могут сами взвалить на себя воспитаие детей без помощи? если есть тенденция, то надо рассматривать ее причины. одна из них как утверждают социологи кроется в разобщении общества.
твой пример об общинных семьях не показателен. я подозреваю что речь идет о традиционных или восточных семьях , чтоб прям так община вмешивалась в жизнь семьи это нехарактерно обычным семьям с западным укладом жизни

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
БЛЯ.
я про отношение к трудностям.

Конечно, я о семьях незападных, где ты западные общины видела (исключая, наверное, амишей и прочих в этом духе)? Но мы об общинах, не так ли? Так вот в нашей реальности они не существуют, а значит, говорить об общинном образе жизни в применении к нам мы не можем. А там, где они существуют, они выглядят примерно так, как я описала. Если я верно понимаю, гипотетическая западная община тоже будет выглядеть примерно так же.
При этом там, разумеется, есть и свои плюсы. Вот только и минусы тоже есть, и вопрос, что перевешивает.

а бабы да, слабачки. Ничего не поделаешь, наша цивилизация растит инфантилов и развращает, люди привыкают получать, а с отдавать у них проблемы.
Сама идея того, что дети портят уровень жизни - аморальна, если на то пошло. То есть они однозначно портят, чоужтам, но что-то в этом подходе синна не то.
В общем нужен другой глобус.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:23 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
ну ты как то однобоко судишь : либо традиционная община 19 века либо на " хуторе" сам. конечно и сегодня люди живут общиной , она уже не что была, трансформировалась, как и все институты , но она есть. вот рита привела пример ( она и родители живут рядом, специально так выбрали) и мой пример и еще куча других. можно ведь!
в жизни и так куча трудностей, особенно непредвиденных, с которыми любому человеку предстоит бороться , может даже в одиночку, мы даже не можем предположить каковы они будут, так почему бы не помочь и не поддержать ребенка своего там где можно и он в тебе нуждается, и неважно что он уже давно совершеннолетний.
я вот к примеру с 20 лет не живу дома и до 33 лет , до родов, практичкски не обращалась за помощью к семье. все абсолютно сама добивалась, не живя под их крышей ни дня после армии, наоборот помогая им. да моя мама за честь чтет помощь мне с детьми, мне приходиться отбиваться, не потому что я прям такая не могу от них оторваться, а потому что не хочу на нее столькр вешать даже если это добровольно с ее стороны. вот не понимаю не помогающих бабушек и дедушек, хоть ты тресни. непонятны мне такие отношения между родителями и детьми.

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
пьяная вишня писал(а):
БЛЯ.
я про отношение к трудностям.

Конечно, я о семьях незападных, где ты западные общины видела (исключая, наверное, амишей и прочих в этом духе)? Но мы об общинах, не так ли? Так вот в нашей реальности они не существуют, а значит, говорить об общинном образе жизни в применении к нам мы не можем. А там, где они существуют, они выглядят примерно так, как я описала. Если я верно понимаю, гипотетическая западная община тоже будет выглядеть примерно так же.
При этом там, разумеется, есть и свои плюсы. Вот только и минусы тоже есть, и вопрос, что перевешивает.

а бабы да, слабачки. Ничего не поделаешь, наша цивилизация растит инфантилов и развращает, люди привыкают получать, а с отдавать у них проблемы.
Сама идея того, что дети портят уровень жизни - аморальна, если на то пошло. То есть они однозначно портят, чоужтам, но что-то в этом подходе синна не то.
В общем нужен другой глобус.
слабачки современные женщины? а кто тогда были сильными? эти дуры наташи ростовы и анны каренины крутящиеся по балам ? что они знали, какие трудностми преодолевали? дуры дурами, ноль полный без мужиков. за них все решали и делали. хрен бы они сами выжили без мужей и помощи общины. да и крестьянские бабы , ну воду из колодца носили, но опять же сами ничерта не могли решить и сделать по жизни. сегогдня женщины гораздо сильнее, в армии служат даже офицерами и даже в боях иногда. ответссвенноть на них гораздо выше, многие разведенные и вдовы сами на себе детей тащат без помощи. да сегодня просто женщина не может себе позволить быть слабой, ее сожрут с потрахами. бля, я представляю я у себя на работе слабинку бы дала в мужском коллективе- да меня б под зад тут же , в безработные. а с чем дурочкам 19 века приходилось бороться? с выбором кружева на платье?

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:54 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
вообще то,дети это не только проблемы.вот не было бы у вас детей,что бы вы делали с мужем? сидели бы,грызли друг друга

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 1:59 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
ну я бы лично нашла что делать кроме поедания друг друга, но дело не в этом. про позитивные стороны родительства и так все знают, чо тут обсуждать. мы вообще не об этом

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
не знаю о чём тема,но грех тебе жаловатся.

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керюша, у тебя представления о прошлом - из романов, причем из дамских, даже не из Толстого Льва Николаевича.
Не имеют никакого отношения к реальной жизни того времени. От слова "вообще".
Куда-то тебя несет не туда, оставь ты этот девятнадцатый век, не в нем фишка.

Конечно, слабачки. Когда дама закатывает истерику из-за того, что ребенок ей мешает сидеть с той регулярностью в кафе, с какой она это делала до рождения и вообще ограничивает ее (и ладно бы в чем-то серьезном, так ведь очень часто нет, все часто именно что ограничивается посиделками в кафе и пистежом), что это, как не инфантилизм? Полтельавива таких гигантов (в основном гиганток) мысли.
Других перекосов, если честно, тоже хватает, несть им числа. Но я в данном случае конкретно об этом.

У меня понятие "община" конкретное и традиционное, но если его расширить (или сузить) до семьи из трех поколений, то конечно, можно сказать, что и сейчас живут общинно, в том или ином смысле. Если это устраивает все замешанные в этом стороны, то не вижу в этом ничего плохого.
Мои американские родственники и знакомые, американцы в поколениях, что интересно, тоже помогают детям, причем в случае с родственниками вообще смешно: бабушки мотаются в другие штаты и в Канаду ))

Вообще же если подумать, то мы снова пытаемся найти систему, при которой нам будет удобно, тогда как главная проблема не в системе, а в голове..

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
да кто жалуется то? я наоборот благославлю свою семью!

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
кстати, а тебе не кажется, что определенная часть проблем еще и в том, что у многих из нас есть четкие понятия о том, как должно быть, а нам не удается этого "как надо" достичь? Мне кажется, если бы людям на застила глаза картина "счастливого родительства" из рекламы, они бы осознавали, что это в том числе и тяжело, они бы спокойнее относились к трудностям и к тому, что иногда бывает и тяжело, и муторно и вообще невыносимо? Что это, собственно, часть жизни и ничего страшного в этом нет?
Откуда такая уверенность, что нам обязательно должно быть с какой-то стати хорошо?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Keren писал(а):
да кто жалуется то? я наоборот благославлю свою семью!


а семья об этом знает? ))

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:36 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
вишня, я окромя классиков не читала романы, маман филолог за этим следила. ну и историю я тоже люблю и интересуюсь ею, так что давай оставим мою эрудицию о 19 веке в покое.
по поводу тельавивских мам и их ропщения о кафешках, ты очень , с ударением на очень, утрируешь. мамы жалуются обычно на недосып и это очень тесно связано с нашими израильскими реалиями, то бишь с коротким декретом . понятное дело что большинство детей плохо спят пратически до года +- , и отфутболивая их на работу в 3 месяца наше гуманнейшее пра-во буквально из подставляет под риск их собственного злоровья, здоровья их детей, работоспособности ( а ведь есть работы где ошибка из за недосыпа может стоить очень многого) и здоровью окружающих. я тебе скажу что за 17 лет опыта вождения у меня по моей вине было 4 аварии. только одна из них была ДО родов, а остальные 3 были после них при чем буквально вот в последние 3 года когда я уже была опытным водителем и все все все только из за недостатка внимания в результате хронического недосыпа. никогда до этого я не страдала недостатком внимания вообще ив частности на дорогах.
и вот именно на это жалуются мамы. и на уделении времени себе и мужу. катастрофически его не хватает. да что там, на врачей нет времени. я уже пол года не могу попасть к зубному, хожу мучаюсь . а ты р какой то херне говоришь. я думаю под кафешками имеют ввиду отношения с мужем, общение с друзьями. прикинь, да и это хочется людям, или может в гроб лечь после рождения детей?

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
meduza писал(а):
Keren писал(а):
Известное выражение. Судя по историческому процессу, мама и папа обычно не одни растили детей, а общиной. Взрослые женщины общины, будь то бабушки, тети, сестры или просто соседки обучали маму как вести себя с ребенком, помогали ей и поддерживали. ...

Спасибо, не надо.
В детстве я достаточно насмотрелась на всех этих соседок-тёть-бабушек, сующих свой нос куда не надо, поучающих молодую маму, как и с какой частотой той надлежит кормить ребёнка, пеленать, развивать его, и тэ дэ и не дающих ей даже вздохнуть толком, не то что к своему материнскому инстинкту прислушаться...
Причём, каждая утверждала, что только ей известна сакральная истина, а остальные советчицы так, погулять вышли.
Не говорю уже о том, что в большинстве случаев к моменту ЦУ, предлагаемые мЭтоды были безнадёжно устаревшими.

Ну цу легко посылаются, а помогающим дается задание сидеть с ребенком когда надо. Проблема бывает, чтоб сладостями не кормили, в основном.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керен, сонца, я не могу оставить твою эрудицию о 19 веке в покое. Если ты читала романы и из них поняла то, что ты поняла, значит, не эрудиция виновата, а твоя башка.
Ну да ладно, если учесть, что ты из того, что я написала, извлекла вот это
Цитата:
я думаю под кафешками имеют ввиду отношения с мужем, общение с друзьями.
то чего удивляться твоим познаниям о жизни в девятнадцатом веке? Но это опять-таки надо делать предъявы твоему способу прочтения и склонности к вольным интерпретациям.
Которые, опять-таки, не имеют отношения к реальности.

Не знаю ничего про декреты, многие из тех, кто плакает, сидят себе дома спокойненько и после трех месяцев, и после шести, и после года. И в кафе тоже сидят, но вот какая проблема - с детьми сидят.

PS я практически никогда не утрирую, потому что у меня абсолютно нет воображения. Что вижу, то пою )). подозреваю, что у тебя чисто женская логика из серии "гражданы, он меня сукой обозвал", но, может, все-таки не стоит так безоглядно идти на поводу у собственной головы?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 127 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB