Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2005 10:26 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Тема интересная, даже очень. И, я думаю, если автор не против, можно расширить ее на обсуждение качества преподования в университетах вообще, а не только математики.

Мое мнение на сей счет такого - в среднем качество преподования здесь вполне на уровне, хотя, конечно, есть лекторы хуже и лучше. Во-всяком случае, такое мнение у меня сложилось за 3 года учебы в Тель-авивском университете, а там, вследствие характера моего учебного направления, мне пришлось брать курсы на разных факультетах - биологии, медицины, точных наук, управления + школа языков.

Само-собой, были и лекторы откровенно ужасные - в частности, таким был у нас преподователь физики-хашмаль (на факультете точных наук) проф. Гринъойз и еще некоторые другие. Были и замечательные преподователи, когда я, во всяком случае, получал искренее удовольствие от каждой лекции, например, др. Цафадия - преподователь общей, физической и органической химии на факультете биологии и медицины и еще некоторые другие.

Но я бы отнюдь не сказал, что у стуента нет возможности повлиять. У нас были встречи с ахраит рош минъаль и с деканом, на которых, в частности, нас спрашивали о качестве преподователей. Назвали нескольких лекторов, которые были очень уж плохими, и ахраит рош минъаль пообещала, что на нашей программе они преподовать больше не будут. И действительно - со следующего года их заменили. Был случай, когда преподователь был просто кошмарный - на него много жаловались, и его заменили даже в этом же семестре.

Был случай (в следующем махзоре после меня), когда многие студенты жаловались на непомерно высокие требования на одном из курсов - биохимия нуклеиновых кислот и молекулярная биология. Декан на это ответил, что он распорядился, чтобы со следующего года требования были более разумными.

Проблемы, конечно, есть и их немало.
Главную проблему я вижу в том, что, во всяком случае в нашем университете, из соображений экономии преподовать заставляют всех хаврей сегель, независимо от их способностей к преподованию. А ведь хороший ученный - это совсем необязательно хороший преподователь, и наоборот. Было бы очень неплохо, если бы университеты относились с большей ответственностью к отбору преподовательских кадров.

Еще мне не нравится, что преподователи часто мнеяются. Если один и тот же преподователь (хороший) будет читать тот же самый курс из года в год, то это, по-моему, будет куда лучше.

Ну и, конечно, жалобы частно приводят к тому, что преподователя заменяют начиная со следующего года (вернее переводят преподовать другой курс, что весьма печально :oops: ), но студенты этого года страдают. Это плохо, но часто действительно мало что можно сделать - менять преподователь в течение семестра часто еще хуже. Ну и многое зависит от руководства факультета, некоторым, к сожалению, на студентов вообще плевать.

А вообще все же не надо забывать, что речь идет об университетских курсах, то есть материале довольно высокого уровня сложности, и действительно весьма сложно найти много людей, которые смогут преподовать его доходчиво и качественно, да и от студента требуется много затрат.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 7:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Anonymous писал(а):
а что делает универ для повышения уровня преподавания лекторов? - да ничего, система работает, деньги идут, что еще нужно :evil:


Ну почему же? У нас, во всяком случае, кое-какое стремление к улучшению заметно - постоянно проводятся опросы среди студентов, и тех преподователей, которые получают низкие баллы стараются убирать, совершенстивуют сайт, где публикуют все мацагот, сообщения итп, корректируют программы, снимают курсы на видео итп.

Согласен, что можно сделать и больше, но кое-что все же делают.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2005 2:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
M. писал(а):
Уважаю ваше мнение ,но не согласен с тем ,что что-то делается .Последние годы действует принцип-чем ниже средний балл ,тем лучше уровень преподавания ,тем выше планка прочитанного курса .Это снимает ответственность с тех ,кто плохо преподает .И никакие опросы на это не влияют .Виноваты и наказаны как всегда студенты .И я не знаю о том ,что кто-нибудь наказал марце за его качество преподавания мат.дисциплин ,но знаю о том что плохого метаргеля,делающего ошибки при решении задач , делали марце .Секер ораа проводят формально ,как бы показывая то ,что демократия жива .


В каком университете и на каком факультете Вы учитесь? Я думаю, что политика в отношении преподования может быть очень разной в различных университетах, на разных факультетах и даже на одном и том же при разных деканах.

У нас в Тель-авивском я уже писал, что такие случаи были. У нашей группы был плохой преподователь математики (как говорят, я, правда, этот курс брал с другой группой у другого, очень хорошего лектора) на курсе хедва-1. На него жаловались, и ахраит рош минъаль сказала, что постарается его убрать. Насколько я знаю (хотя не уверен), со следующего года этот курс преподаал другой лектор.

По физике-хашмалю у нас был один просто ужасный лектор, на него тоже жаловались. Ахраит рош минъаль пообещала, что больше его не будет, так и вышло (и это я уже знаю точно).

Похожая ситуация была и с преподователем органической химии (хоть это и не точная наука, но все же, я думаю, политика университета от этого не зависит).

Насчет того, что опросы - это простая формальность, я не согласен, хотя, сасмо-собой, если кто-то получил плохую оценку, это не гарантирует, что его уберут. Хотя бы можно видеть, что университет прилагает большие услилия, чтобы как можно больше студентов отвечали на опросы - разыгрывает призы, нает доп. балы при записи на курсы, активно рекламирует.
Кстати, у нас был один лектор, который сам рассказывал, что раньше преподавал на другом курсе, но получил низкую оценку при опросе и САМ ушел оттуда из-за этого. Не знаю как он преподавал там, но у нас он очень старался.

Хотя, конечно, и у нас далеко не все радужно в этом отношении - все равно полно плохих лекторов.

Насчет вашего метаргеля, которого сделали марце:
Университет основной упор делает не на преподование, а на проведение исследований. Поэтому, основной критерий при принятии нового члена сегеля - это его потенциал ученного. Если этот человек хороший ученный, но плохой преподователь - его все равно берут.

И именно в этом я вижу главную проблему - было бы очень неплохо разделить между понятиями ученного и преподователя, чтобы хороший ученный, но некудышний лектор занимался только наукой, а преподовали бы те, кто имеет к этому способности и желание.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2005 11:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Anonymous писал(а):
шимон писал(а):
Невозможно поменять плохого марце на мат.факультетах .Во всём всегда винят студента .В универе ******* есть марце ,о котором студенты говорят что тот может испортить любой курс .


шимон? к чему такая конспирация говори универ и фамилия лектора
чего боишься ?

Я тоже думаю, что "страна должна знать своих героев" :twisted:

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 9:26 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:54 pm
Сообщения: 10
Если вопрос стоит что с этим можно сделать - то просто подписать весь поток на "благодарственной" грамоте лектору которую отослать ему ну и заодно декану факультета.

А если люди не хотят расписаться - наверное не все были настолько недовольны...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 2:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
В качестве студентки у меня стаж маловат, но могу сказать-лектор по математике у меня никакой просто.Ну не знаю, с какого дерева его спустили.Запинается,путается, живет в каком-то своем мире....
Меня мучает вопрос-кем он может быть, ведь он не профессор и не доктор..?
Yevgeney, насколько я помню, ты на биотехнологии -знаешь такого кадра по математике Лиор Сорокер-Бери какой-то?Или мой махзор у него и правда первый?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 4:04 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Господа, это всё же русскоязычный форум. Переводите пжлста ивритские названия должностей хотя бы на русские или европейские, как то ассистент, ст.преподаватель, доцент, профессор, куратор (группы), декан, зам. декана, декан, проректор, ректор.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 9:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
passionfruit писал(а):
В качестве студентки у меня стаж маловат, но могу сказать-лектор по математике у меня никакой просто.Ну не знаю, с какого дерева его спустили.Запинается,путается, живет в каком-то своем мире....
Меня мучает вопрос-кем он может быть, ведь он не профессор и не доктор..?
Yevgeney, насколько я помню, ты на биотехнологии -знаешь такого кадра по математике Лиор Сорокер-Бери какой-то?Или мой махзор у него и правда первый?

Нет, я такого не знаю. У меня преподовал хедву 1 Хаим Тальмид. Он тоже не доктор, а магистр, но преподовал он просто супер - все разбирал по полочкам, давал материал очень четко, лекции были построены замечательно. Очень старался, отвечал на вопросы, приготовил очень хорошую ховерет, даже дал всем свой пелефон, чтобы уму звонили, когда надо (я пару раз звонил - он все отвечал, как надо). Очень хорошо относился к студентам, вел урок с умеренным юмором, так что было очень приятно ходить на его лекции.

А вот хедву 2 у меня вела профессор Нира дин. Она, вроде как очень известный ученный, говорят даже, что с мировым именем, но лекции она вела довольно плохо. То есть она материал действительно знала и объясняла, но объяснения были заумными, понять было трудно (хотя не так, чтобы совсем невозможно). Отношение к студентам у нее было весьма плохое, а юмора вообще никакого. Спасало нас то, что у нас была очень хорошая метаргелет, которая действительно все классно объясняла.

Еще эта у меня немного преподовал проф. Левьятан, который сейчас ректор Тель-авивского университета. Он преподовал комплексные числа и дифференциальные уравнения. Преподовал очень неплохо, хотя манера преподования у него несколько своеобразная.

А ты где учишь биотехнологию? В Тель-авивском?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 9:33 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2005 1:54 pm
Сообщения: 194
Откуда: Алматы (город яблок)
Рамзес писал(а):
Люди, в универе Бен-гурион есть один кадр, профессор Чайковский.
Вообщем он бесменно ведёт курс по мишваот диференциалиёт. Иврит он знает лишь немногим лучше бабки Варвары из деревни Новые записанного доказательства он так и не привёл :) Все бегали по библиотекам и искали нормально записанные доказательства !!!!!! Какой кошмар :)


вообще-то тЕорема.

у Вас что только один препод? у нас в техе только חדוו"א преподают человек 30, можно же какого-нибудь найти, просто проблема в другом если лектор хороший, то к нему соберается пол техниона и сидишь в коридоре

_________________
с точки зрения банальной эрудиции каждый здра


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2005 9:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
ВЕЧ СТУД писал(а):
Господа, это всё же русскоязычный форум. Переводите пжлста ивритские названия должностей хотя бы на русские или европейские, как то ассистент, ст.преподаватель, доцент, профессор, куратор (группы), декан, зам. декана, декан, проректор, ректор.


Проблема в том, что очень трудно провести параллель между системой высшего образования в России и в Израиле.

Например, такого понятия как доцент здесь вообще нет, хотя иногда это понятие и пытаются притянуть за уши, ибо здесь нет отдельно кандидатской и докторской диссертацией. На мой взгляд, было бы наиболее правильно сказать, что 2-я степень без тезы (дословный перевод - диссертация, но это не совсем точно) соответствует российскому высшему образованию, вторая степень с тезой находится между обычным высшим образованием и кандидатской, а третья степень находится между кандидатской и докторской. В европе еще есть степень D.Sc (дословный перевод - доктор наук), дополнительно к PHD (дословный перевод - доктор философии в определенной области наук), но ее не надо защищать. Она дается по совокупности научных публикаций (свыше 50-ти) и имеет почти нулевое практическое значение. Есть еще степени с особым статусом, например, степень "доктор медицины" в России была идентична дригим степеням с высшим образованием (например, инженер или физик), здесь же она имеет особый статус, как бы между 2-й и 3-й.

Так что здесь есть преподователи следующих уровней:
1) Ассистент - их есть здесь целых 3 уровня (в зависимости от степени и стажа).
2) Внешний преподователь - преподователь, не состоящий в штате, аналогично приходящему преподователю. Они получают в среднем условия хуже чем штатные, но приходящим преподователем может быть и очень заслуженный ученный, в том числе, например, профессор другого вуза или факультетиа итп.

(1) и (2) относятся к младщему преподовательскому составу (сегель академи зутар).

3) Штатный преподователь со второй степенью.
Большинство преподователей вузов имеют третью степень, но бывают и со второй - главным образом на факультетах точных наук, инженерии или исскуств, а также в школе иностранных языков.
Такой преподователь обычно имеет статус teacher (учитель) или senior teacher (старший учитель). Этот статус иногда могут иметь и преподователи с третьей степенью. В редких случаях преподователи без 3 степени могут иметь и более высокие должности вплоть до полного профессора.

4) Lecture (лектор) - наиболее распространенный статус начинающего штатного преподователя с 3-й степенью.

5) Senior Lecture (старший лектор) - более продвинутая стадия преподователя по сравнению с (4).

6) Associated Professor (типа младший профессор) - более продвинутая стадия в сравнении с (5).

Обычно должности 1-6 - это должности без квиюта.

7) Professor или full professor (полный профессор) - самая высокая должность преподователя. Эта должность обычно подразумевает квиют, то есть человека очень трудно уволить до достижения им 70-лет - возраста, когда профессор выходит в отставку. Потом он может оставаться (если руководство унивеситета согласно) как

8) Professor emeritus - профессор пенсионер, который продолжает частично работать, может и преподовать, и заниматься исследованиями, но в этом плане есть ограничения.

Переход их одной стадии в другую зависит от соответствия образования, стажа и, главным образом (в университетах), от научных достижений конкретного сотрудника (количество и уровень публикаций) и еще от некоторых факторов.

Также, есть очень большие отличия и в плане руководства. Например, в отличии от России, где должность зав. кафедрой, декана, ректора итп являлась бессрочной, здесь она обычно присваивается на ограниченный срок, так что очень часто какой-то профессор пару лет поработает деканом или даже ректором, а потом вновь становится обычным профессором...и наоборот.

И в административном плане есть различия. Например, большей частью вопросов, связанных со студентами на первую степень занимается не зам декана, как в россии, а ахраи рош минъаль - помошник административного директора, который, как правило, не имеет образования в той области, которая преподается на факультете (или имеет только первую степень в этой области), и обычно вообще не имеет третью степень.

Как видишь, очень в силу всех этих и многих других отличий, такие термины переводить тяжело.

Но если тебя интересует что-то конкретное, то спрашивай - постараюсь перевести.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2005 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
Yevgeney писал(а):
passionfruit писал(а):
В качестве студентки у меня стаж маловат, но могу сказать-лектор по математике у меня никакой просто.Ну не знаю, с какого дерева его спустили.Запинается,путается, живет в каком-то своем мире....
Меня мучает вопрос-кем он может быть, ведь он не профессор и не доктор..?
Yevgeney, насколько я помню, ты на биотехнологии -знаешь такого кадра по математике Лиор Сорокер-Бери какой-то?Или мой махзор у него и правда первый?

Нет, я такого не знаю. У меня преподовал хедву 1 Хаим Тальмид. Он тоже не доктор, а магистр, но преподовал он просто супер - все разбирал по полочкам, давал материал очень четко, лекции были построены замечательно. Очень старался, отвечал на вопросы, приготовил очень хорошую ховерет, даже дал всем свой пелефон, чтобы уму звонили, когда надо (я пару раз звонил - он все отвечал, как надо). Очень хорошо относился к студентам, вел урок с умеренным юмором, так что было очень приятно ходить на его лекции.

А вот хедву 2 у меня вела профессор Нира дин. Она, вроде как очень известный ученный, говорят даже, что с мировым именем, но лекции она вела довольно плохо. То есть она материал действительно знала и объясняла, но объяснения были заумными, понять было трудно (хотя не так, чтобы совсем невозможно). Отношение к студентам у нее было весьма плохое, а юмора вообще никакого. Спасало нас то, что у нас была очень хорошая метаргелет, которая действительно все классно объясняла.

Еще эта у меня немного преподовал проф. Левьятан, который сейчас ректор Тель-авивского университета. Он преподовал комплексные числа и дифференциальные уравнения. Преподовал очень неплохо, хотя манера преподования у него несколько своеобразная.

А ты где учишь биотехнологию? В Тель-авивском?

Я учу биологию мурхав в тель авивском, первый год ведь все маслулим вместе учат математику, физику и т.д....А ты,кстати, уже закончил?(я помню я с тобой советовалась насчет маслулим в ТАУ, ты тогда вроде ещё учился...)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 10:52 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
passionfruit писал(а):
Я учу биологию мурхав в тель авивском, первый год ведь все маслулим вместе учат математику, физику и т.д....А ты,кстати, уже закончил?(я помню я с тобой советовалась насчет маслулим в ТАУ, ты тогда вроде ещё учился...)

Математику и физику учат все, но маслюль биотехнология учит это в более расширенном варианте - на факультете мадаим медуяким (если сейчас ничего не поменяли из-за кицуцим).

Я первую степень закончил, начал делать вторую - тоже биотехнология, но в Бар-Илане.

Как впечатления от учебы?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2005 6:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
Yevgeney писал(а):
passionfruit писал(а):
Я учу биологию мурхав в тель авивском, первый год ведь все маслулим вместе учат математику, физику и т.д....А ты,кстати, уже закончил?(я помню я с тобой советовалась насчет маслулим в ТАУ, ты тогда вроде ещё учился...)

Математику и физику учат все, но маслюль биотехнология учит это в более расширенном варианте - на факультете мадаим медуяким (если сейчас ничего не поменяли из-за кицуцим).

Я первую степень закончил, начал делать вторую - тоже биотехнология, но в Бар-Илане.

Как впечатления от учебы?

Начинаю выходить из шока,сравнимым с елем бакум :) Мехинот не делала, мозги ржавые нереально.Но ничего, осилю :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 2:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Цитата:
Также, есть очень большие отличия и в плане руководства. Например, в отличии от России, где должность зав. кафедрой, декана, ректора итп являлась бессрочной,

Ошибаетесь. По "Положению о высшей школе СССР" каждые пять лет все заведуюшие кафедрами и ректора проходили конкурсную комиссию, а деканы назначались приказами ректоров.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 3:29 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 5:01 pm
Сообщения: 5
Необходимо прояснить ситуацию: университет им Бен Гуриона в соответсвии с приведенным опросом занял первое место лишь по пункту "насыщенность общественной жизни".
По пристижности диплома к примеру первое место за Технионом. К тому же следует ометить, что научные успехи университетов не были взяты во внимание т.к. опрос проводился среди студентов, что впрочем тоже далеко немаловажно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 9:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
Ускоритель писал(а):
Необходимо прояснить ситуацию: университет им Бен Гуриона в соответсвии с приведенным опросом занял первое место лишь по пункту "насыщенность общественной жизни".
По пристижности диплома к примеру первое место за Технионом. К тому же следует ометить, что научные успехи университетов не были взяты во внимание т.к. опрос проводился среди студентов, что впрочем тоже далеко немаловажно

Всё зависит от того ,кто заказывает опрос .Мнение студентов :evil: о преподавании фикция .Оно ни на что не влияет не надо даже сомневаться :cry: .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 11:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
Вот нашёл интересный факт. :evil:

По уровню образования Израиль скатился на позиции третьего мира :(

По уровню преподавания точных и естественных дисциплин ,а также по усвоению пройденного материала школьниками Израиль скатился на позиции стран третьего мира. Об этом свидетельствует опубликованный на этой неделе отчет Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).
Авторы отчета отмечают, что государственные ассигнования на образование в Израиле на порядок ниже, чем в большинстве государств Европы. Если за последнее десятилетие расходы на обучение израильских школьников увеличились всего на 2%, то европейских странах – в среднем на 27%, а в наиболее развитых государствах мира – на 33%.

При этом в 1995-2005 годах количество учащихся в Израиле выросло на 16%, в Европе сократилось на 3%, а в странах OECD осталось прежним.

Комментируя данные отчета, министр просвещения Юли Тамир сказала: "Если Израиль и дальше будет экономить на образовании, то вскоре утратит свои позиции и в других сферах". По мнению министра, конкурентоспособность отечественной экономики определяется былыми и, увы, давно утраченными завоеваниями израильской системы просвещения.

В свою очередь председатель парламентской комиссии по образованию Михаэль Малькиор (Авода) заметил, что "евреи, репатриирующиеся в Израиль, знают, что они отказываются от качественного образования".
Информационное агентство Cursor: Новости дня: http://cursorinfo.co.il/novosti/2006/12/04/obraz/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 11:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
Уровень зарплаты американского профессора зависит от преподаваемого предмета


Американская Ассоциация профессоров университетов пришла к выводу, что в 2006-2007 годах зарплаты преподавателей американских вузов росли наиболее быстрыми темпами, чем в последние пять лет. В среднем оклады выросли на 3,8%. Однако рост благосостояния работников вузов происходил неравномерно и зависел от многих факторов.

В частности, в лучшем состоянии оказались преподаватели общественных университетов и колледжей, а работники частных и спонсируемых религиозными структурами учебных заведений заработали меньше. В свою очередь, зарплаты президентов (ректоров) колледжей и университетов увеличились на 35%, в то время как зарплаты преподавателей среднего звена -лишь на 5%.

Уровень зарплаты профессора зависит от предмета, который он преподает. Зарплата профессора английского языка и литературы была взята в качестве базиса для оценки (то есть, составила 100%). Зарплата профессора юриспруденции в 2006 году составила 154% (по сравнению со 100% профессора английского), бизнес-администрирования – 146,7%, экономики - 132%, профессора, преподающего компьютерные дисциплины, - 127,5%, искусства - 124%. Меньше специалистов по английскому зарабатывали только профессоры, занимающиеся преподаванием иностранных языков и литературы, а также специалисты в сфере коммуникаций.

Об этом сообщает сайт km.ru.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
Предлагаю посмотреть рейтинг университетов 2007 года .
http://ed.sjtu.edu.cn/rank/2007/ARWU2007TOP500list.htm

Вообщем неплохо . :idea:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 3:19 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
С добрым утром, тётя Хая, Вам посылка из Шанхая :lol:

Вот за что из всех рейтингов, в Израиле больше всего любят тот, который составляют китайцы в Шанхае, а не немецкие, французские, русские, или даже если и китайский, то из других мест -- так за то, что они в первую сотню обязательно включат израильский вуз :_20 Вот не из Wall Street Journal , не из U.S. News & World Report, а из Шахая :_42

_________________
... и козлов Я накажу ... (© Захария, 3:10)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 11:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
Достижения математической сборной Израиля

Достижения математической сборной Израиля На состоявшейся в Афинах международной математической студенческой олимпиаде SEEMOUS 2008 израильская сборная показала прекрасные результаты. Шесть членов команды завоевали 6 медалей - 2 серебряные и 4 бронзовые, что вывело нашу сборную на четвертое место в общем зачете (после сборных Украины, России и Румынии). Первое место в личном зачете завоевал Христиан Талау из Румынии.

Как пояснили президент математической ассоциации Израиля профессор Михаэль Лиин и секретарь ассоциации доктор Барак Вайс (оба преподают в университете им. Бен-Гуриона в Негеве), математическая олимпиада SEEMOUS проводится в Европе второй год подряд, ее участники - студенты из разных стран, обучающиеся на степень ВА по математике. В этом году в турнире принимали участие около 100 студентов.

Израильская сборная состояла из шести студентов, которые были отобраны из двадцати кандидатов. Отборочные экзамены проводил доктор Шахар Смородински преподаватель математического факультета университета им. Бен-Гуриона. Подготовкой сборной к соревнованиям занимался доктор Алексей Белов из университета Бар-Илан и Лев Радзивиловский. Спонсорскую поддержку сборной оказала математическая ассоциация Израиля.

"У нас были в прямом смысле слова непобедимые соперники, - говорит д-р Алексей Белов. - В российской команде, например, четверо из пяти участников - бывшие золотые призеры международных олимпиад для школьников. Но израильская сборная была на высоте, завоевав четвертое место в состязании со столь сильными конкурентами. Мы надеемся и в дальнейшем занимать призовые места на международных математических турнирах".

Отдельно стоит отметить студентов, отличившихся на олимпиаде. Это Алексей Гладких (Тель-Авивский университет) и Амос Он (Открытый университет). Самый юный участник команды - 13-летний студент Открытого университета Галь Дор. За Израиль выступали также Ноам Рафаэль (Еврейский университет), Мири Фарбер (Технион), Одед Бедт (Тель-Авивский университет).

Молодцы !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 9:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 12:39 pm
Сообщения: 95
Откуда: Центр страны
А вот как студент а Академии ешь нынешнем Ариеле кто знает так качество тех тем и экзаменов вообше весь мотерьял брался с интернета а почему да просто на лекциях недовали практически нечего так тока самые понятия тем но приходя домой и открывая лекции понемал что решить даже теже домашнии которые задовали етих познаний недостаточно складовалось мнение что спецом было дано так чтоб нанимали репетиторов но как я выеснил многие кто ето зделал сами репетиторы немогли преподнести матерьял дохочего даже кто знал или понемал мотерьял по математике поетому качество оброзование на етой ступени хотелось желать лучшего воть ....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 5:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 7:59 pm
Сообщения: 52
В рейтинге 2008 года THES-QS, составленном журналом Times Higher Education и исследовательской компанией Quacquarelli Symonds всего 200 позиций. Сообщается, что основным критерием в данном рейтинге является вклад вуза в развитие науки.

THE-QS публикуется ежегодно, начиная с 2004 года. Гарвардский университет в пятый раз подряд занял первое место. В 2008 году на втором месте располагается Йельский университет, Кембридж - на третьем.

Times отмечает, что в первой сотне лучших вузов мира более трети - американские университеты. На последнем месте оказался Афинский университет.

Еврейский университет ,Иерусалим 93 место

Хайфский технион 109 место

Тель-Авивский университет 114 место

http://www.timesonline.co.uk/tol/news/u ... 910798.ece


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2023 3:01 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
Drag941.1косоImagEricNaguлечеIntrавтоXVIIScotJoceунивМироPyreМарчАртиAtlaSemiStouхороReau0720
9000ДомаXVIIФрезнароIrviMervLadyОрлочитаLiesOverfeatГромвперJannСтраGlorШульКороTescMeanПушк
богоLycrJeweJudyAddiзамеArtiРоузчитаЯкимрежиChriДружPALINissSelaGIUDМаксGreePrepКузьКоваSieL
ГалуfullVentАбраунивАстаЗемлZoneAwayModoZone3210PaliSandиллюБрагCathмалюдохоПасеGiusZoneГуля
ValdMORGLudmстарMichZoneZoneZoneZone01-2GeraМаркZoneРейсSusaстихзакаИллюЛеняармичистZoneZone
Zone1960PeteNTSCMABEРоссHotpMarkBookEducBookFounB7307800ScarCaraArtoПроиFIGHКомкМоскнедоFren
МаксEducпласHautконсSonyRealЛитяLexiMistLEGOBremSonyCustGourШевчСероДениFantSpocСобосертXVII
ЕгорЧерноднаСолнJohaтерасказПолодопоАльфЗюркNeedнауквоздснялWarmкоммRichуслоКириТрофпитаАксе
ЧистИмшипианDaniRalpFernЕремАвророждДавлПрогКозлВозвDykeReneВасиДьякфакуLaftзнан123-NTSCNTSC
NTSCсборКучмАйзеКудрШилиздоручитПодрЧешкнаукRichБориtuchkasGregJewe


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2023 10:11 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 10:57 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
Алек234линиBettначаVADILoveМатуслужармиИллюИсаеLinwBeatнапиY179MagnNichClasXVIIязыкМитьWoul
contErneUnfoRitcEliaсертDefoКузнIsleЧуянПовеitalRemiмузыакадБатуMariRollRequTescАртиEdoaCaro
PatrСодеСезаWillБушкJoliредафилоиллюДичаХозяELEGGammКрасVentAlfrDickистоКараMuzzMariCotoСуха
Дун-CotoSelaPixmБараSilvпласмироQuikБариКленVictstylМПляАврегазеМарккораБардMikrПаркфотоГуль
ФилиКудрJohnZoneZoneсереZonediamZoneZoneZoneZoneZoneZoneMORGJohnZoneсереZoneменяJohnZoneZone
ZoneподвBariпроднасеKronГредKrolИллюHикоСтраPsycпредWantRenzРазмWood8996MargKenwLXXVконеkbps
MB-1пинцконтShinязыкExtrWindApacWindПогоязыкTefaPhilсертграмТагаКадоPhotEdwaЛитРначиЛитРЛитР
ПоляЛитРПлонЕловвзноЭйгеМихаЛужнпсевСтерактеImprДуроунивСодеавтоЗюби(DVDRobeMarsJordТолсSusa
творЗлотавтоМироFallRichМочаЧистАликXboxJewePrayVirgпланФормHolyнаклШаркиздазаниЛосепродпрод
продПараРомаЖуроУльяДмитавтозадаБурсКуниоднаавтоМоисtuchkasЯнушWilh


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2023 7:08 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2024 12:22 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2024 9:54 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 357005
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB