Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:02 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 10:19 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
"Вот, потянуло, чёй-то за вторым дипломом.
Тоар Шени по Автоматизации есть уже. Да только в Менеджмент и Бизнес пора перестраиваться по серьёзному.
Корче навели меня благодетели на идею получить дополнительное образование в Открытом Университете.

Дык, вот я и хотел полюбопытствовать: Чё за корочки они выписывают, котируется ли их образование, кто преподаёт, и прочее...

Есть неясные моменты, типа: глянул на послужной список одной из проффесорш, а у неё там одна только исследовательская карьера. Написано в скользь, что якобы много лет бухгалтером в крупной фирме, и всё.
Короче хотелось бы подискутировать, на заданную тему.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 10:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Диплом котируется и признаётся. Как котируется? Зависит от работодателя, но в целом, наверное, хуже университетов, но лучше колледжей - это в целом об университете. Как котируется их диплом именно в миньаль асаким не знаю. Учтите, кстати, что у них по миньаль асаким нет специализации.

Тоар они дают обычный (1-2), в случае с менеджментом - MBA.

Преподают у них преподователи :lol: , обычно с 3-й степенью (доктора), иногда со второй (магистры) - как и во всех вузах. Часто там преподают преподаватели из других вузов, это для них типа подработки. Вполне естественно, что у преподователя университета карьера в основном исследовательская - что же тут удивительного? Такая карьера у большинства преподавателей вузов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 7:48 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Golgi писал(а):
Учтите, кстати, что у них по миньаль асаким нет специализации..
:?:
Не совсем понятно! Что значит нес специализации?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 1:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
это значит, нет направленного изучения какой то области этой профессии.

как в хайфе на юридическом - тоже нет специализации. набираешь курсы с разным направлением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 5:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 5:50 am
Сообщения: 631
Откуда: Вам не достать
вот тоже подумываю о 2 степени в открытом универе.

_________________
...все будем там. аминь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 5:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Mitropolit писал(а):
вот тоже подумываю о 2 степени в открытом универе.
Вторая степень у меня есть. По этому мне она не нужна. А на счёт специализации, так MBA меня устроит.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 8:42 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2004 4:04 am
Сообщения: 337
Откуда: Jerusalem
Golgi писал(а):
, но в целом, наверное, хуже университетов, но лучше колледжей.


В целом даже лучше чем остальные универы.....просто не многие способны получить там степень


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 9:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Балбес писал(а):
Golgi писал(а):
Учтите, кстати, что у них по миньаль асаким нет специализации..
:?:
Не совсем понятно! Что значит нес специализации?


Я говорю о специализации внутри MBA. Направления специализации варьируются немного в зависимости от вуза и вашего выбора, например мимун, шивук итп.

Так вот в открытом университете нет таких специализаций, а вы просто получаете 2-ю степень по менеdжменту MBA. Хотя курсы можно выбирать так, чтобы было больше касающихся шивука, например, или мимуна или чего-то ещё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 9:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Galat писал(а):
Golgi писал(а):
, но в целом, наверное, хуже университетов, но лучше колледжей.


В целом даже лучше чем остальные универы.....просто не многие способны получить там степень

Я говорю не о трудности учебы, а о том, как их степени которуются на рынке


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 6:07 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2003 7:49 pm
Сообщения: 166
Galat писал(а):
Golgi писал(а):
, но в целом, наверное, хуже университетов, но лучше колледжей.


В целом даже лучше чем остальные универы.....просто не многие способны получить там степень


Смеялся долго и не принужденно.
хороший анекдот.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:00 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Knabo писал(а):
Смеялся долго и не принужденно.
хороший анекдот.

а что вам кажется смешным?

для учёбы в открытом университете надо обладать специфическими способностями, которые далеко не у всех наблюдаются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 5:57 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
способности нужны только одни - умение заниматься самостоятельно. Но эти же способности нужны и в обычных универах...
Открытый университет котируется ниже, чем обычные университеты.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 7:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Обычный и Открытый университеты - вещи несравнимые. В обычный идут учиться дети после школы, а в открытый взрослые люди которые уже точно знают чего хотят.
У работодателей может и котируются дети с определённым набором знаний, но у людей занятых ищущих повышения кваливикации более котируется открытый университет.
А человеку имеющему свой бизнес наплевать как котируется и у кого его диплом, он идёт за знаниями. Многие уже имеют серьёзный опыт и идут учиться лишь для систематизации накопленного опыта.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 8:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
если есть возможность, то идут учиться в стационарный универ... в том числе и взрослые, ну совсем взрослые люди...

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 8:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Балбес писал(а):
Обычный и Открытый университеты - вещи несравнимые. В обычный идут учиться дети после школы, а в открытый взрослые люди которые уже точно знают чего хотят.
У работодателей может и котируются дети с определённым набором знаний, но у людей занятых ищущих повышения кваливикации более котируется открытый университет.
А человеку имеющему свой бизнес наплевать как котируется и у кого его диплом, он идёт за знаниями. Многие уже имеют серьёзный опыт и идут учиться лишь для систематизации накопленного опыта.

Уважаемый Балбес, не стоит с таким пафосом рассуждать ор вещах, о которых Вы имеете лишь очень скудное представления (в свое время у нас был спор на схожую тему, где вы также говорили эээ...глупости). Также совсем не стоит экстрапулировать свои знания о системе образования в СССР лет 20 назад с сегодняшней системой высшего образования в Израиле.

В Израильский университетах в массе своей учатся далеко не дети после школы. Средний возраст израильского студента, если не ошибаюсь, 24-25 лет, средний возраст получения первой степени - 26,6 лет, средний возраст получения 2-й степени примерно 32 года (это по памяти - могу проверить точность данных).

Также и обычные университеты и колледжи нередко предлагают программы, ориентированные на людей работающих - в том числе и на первую степень, а уж на вторую и подавно (особенно, если маслюль без тезы). А уж что касается MBA, так он практически во всех университетах и колледжах ориентирован на людей работающих на полную ставку, так что обучение проходит вечером и/или в пятницу где-то 2-3 раза в неделю. И учатся там в массе своей как раз таки люди, уже работающие. Есть также особые направления для руководителей, желающих получить формальное образование в сфере управления.

В то же время, конечно, есть свои плюсы и у открытого университета.

По поводу престижа - есть, разумеется, разные мнения - в том числе и среди работодателей, также это зависит от обстоятельств. Как это примерно в среднем я Вам уже написал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 8:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
пьяная вишня писал(а):
если есть возможность, то идут учиться в стационарный универ... в том числе и взрослые, ну совсем взрослые люди...

Совсем не обязательно. В открытом университете учиться трудно, а котируется он немного хуже чем обычный университет, но у него есть и свои плюсы. И в конечном счете его степень вполне котируется - это совсем не как Дерби, например.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Golgi писал(а):
Уважаемый Балбес, не стоит с таким пафосом рассуждать ор вещах, о которых Вы имеете лишь очень скудное представления
Я имею хорошее представление о том кто может позволить себе учиться на дневном отделении, о том кто может учиться только по вечерам и то не каждый день, и о том, кто не имеет такой возможности но желает учиться.
Я 5 лет учился на дневном отделении, 1 год учился по вечерам, и собираюсь учиться в Открытом университете. При чём половину программы я уже прочитал (в порядке самообразования так сказать).
Не пойму чего вы обиделись? Кто серьёзно работает, тому некогда учиться на дневном, и ему наплевать как котируется его диплом, ибо он сам планирует нанимать людей.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Golgi писал(а):
пьяная вишня писал(а):
если есть возможность, то идут учиться в стационарный универ... в том числе и взрослые, ну совсем взрослые люди...

Совсем не обязательно. В открытом университете учиться трудно, а котируется он немного хуже чем обычный университет, но у него есть и свои плюсы. И в конечном счете его степень вполне котируется - это совсем не как Дерби, например.
Вы имеете ввиду "котируется у работодателя", а я имею ввиду, что дипломом после МВА должен быть собственный бизнес.
Кому-то нравится работать по найму, я не считаю это наиболее разумным выбором.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Golgi писал(а):
А уж что касается MBA, так он практически во всех университетах и колледжах ориентирован на людей работающих на полную ставку, так что обучение проходит вечером и/или в пятницу где-то 2-3 раза в неделю. И учатся там в массе своей как раз таки люди, уже работающие. Есть также особые направления для руководителей, желающих получить формальное образование в сфере управления..
А вот это поподробнее. Я не в курсе, по этому и открыл эту тему.
Какие на ваш взгляд университеты предпочтительнее в плане МВА в ечернем обучении для людей работающих на полную ставку.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 9:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
пьяная вишня писал(а):
способности нужны только одни - умение заниматься самостоятельно.

а ты думаешь, оно у всех есть?

у меня - нет. и у большинства людей, кого я знаю - тоже нет.

а ещё и совмещать это с полной рабочей ставкой... я бы не смогла.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
Балбес писал(а):
Вы имеете ввиду "котируется у работодателя", а я имею ввиду, что дипломом после МВА должен быть собственный бизнес.
Кому-то нравится работать по найму, я не считаю это наиболее разумным выбором.

Тогда в чем цель этой темы?Иди и учись в свое удовольствие в птухе и все.Время ответов на посты мог бы потратить на продолжение самообразования :wink: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:11 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ань, не умела бы ты заниматься самостоятельно - не закончила бы универ... как ни крути...
О Птухе я знаю только, что наши преподаватели (часть из которых в Открытом преподавала) считали, что стационар - лучше. И уровень преподавания, по их словам, разный. И знаю людей, которые Открытый заканчивали... и выясняли, что им предпочли тех, кто учился в обычном универе.
Но для тех, кто уже работает, это вполне выход. Хотя все-таки стационар предпочтительнее...

Птуха, ИМХО, хороша больше для того, чтобы просто была корочка. А если есть возможность учиться не в Открытом, то лучше, как мне кажется, обычный универ.

Правда, я не знаю, как та же Птуха котируется по сравнению с колледжами, а не универами. И по сравнению с какими колледжами.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
passionfruit писал(а):
Балбес писал(а):
Вы имеете ввиду "котируется у работодателя", а я имею ввиду, что дипломом после МВА должен быть собственный бизнес.
Кому-то нравится работать по найму, я не считаю это наиболее разумным выбором.

Тогда в чем цель этой темы?Иди и учись в свое удовольствие в птухе и все.Время ответов на посты мог бы потратить на продолжение самообразования :wink: :lol:
Я же и хочу выяснить КУДА ЛУЧШЕ пойти, что б лучшие знания получить. А на счёт времени моего не надо беспокоиться.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 10:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
пьяная вишня писал(а):
Птуха, ИМХО, хороша больше для того, чтобы просто была корочка. А если есть возможность учиться не в Открытом, то лучше, как мне кажется, обычный универ..
Корочка у меня уже есть. А возможности учиться на дневном - нет.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2007 11:11 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ну так учись на заочном. Все равно знания ведь.

Правда, если ты идешь на вторую, может, имеет смысл идти на стационар? Правда, это зависит от специализации и от того, для чего тебе эта степень. Вполне возможно, что Открытый - самое то в твоей ситуации.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 7:48 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
Балбес писал(а):
passionfruit писал(а):
Балбес писал(а):
Вы имеете ввиду "котируется у работодателя", а я имею ввиду, что дипломом после МВА должен быть собственный бизнес.
Кому-то нравится работать по найму, я не считаю это наиболее разумным выбором.

Тогда в чем цель этой темы?Иди и учись в свое удовольствие в птухе и все.Время ответов на посты мог бы потратить на продолжение самообразования :wink: :lol:
Я же и хочу выяснить КУДА ЛУЧШЕ пойти, что б лучшие знания получить. А на счёт времени моего не надо беспокоиться.

Ну так уже ясно,что не в птуху, не?
А о времени я только своем беспокоюсь,если че :wink: Тебе был просто совет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 8:16 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
passionfruit писал(а):
Балбес писал(а):
passionfruit писал(а):
Балбес писал(а):
Вы имеете ввиду "котируется у работодателя", а я имею ввиду, что дипломом после МВА должен быть собственный бизнес.
Кому-то нравится работать по найму, я не считаю это наиболее разумным выбором.

Тогда в чем цель этой темы?Иди и учись в свое удовольствие в птухе и все.Время ответов на посты мог бы потратить на продолжение самообразования :wink: :lol:
Я же и хочу выяснить КУДА ЛУЧШЕ пойти, что б лучшие знания получить. А на счёт времени моего не надо беспокоиться.

Ну так уже ясно,что не в птуху, не?
А о времени я только своем беспокоюсь,если че :wink: Тебе был просто совет
А куда?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 8:20 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
пьяная вишня писал(а):
Ну так учись на заочном. Все равно знания ведь.
Правда, если ты идешь на вторую, может, имеет смысл идти на стационар? Правда, это зависит от специализации и от того, для чего тебе эта степень. Вполне возможно, что Открытый - самое то в твоей ситуации.
Вторая степень у меня есть по автоматизации. Спесиализацию хочу в области Менеджмента и Маркетинга, а МВА сюда подходит.
Третий раз спрашиваю в этом посте: Где и какие стационары дают МВА вечером?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 9:27 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
тебе же сказали, все продвинутые степени рассчитаны на работающих людей. программы можно составить самому. для того, что бы знать точно, нужно обращаться прямиком в учебное заведение.

к примеру, я учусь шлиши вечер и шиши утро. можно было взять другие курсы в другое время и учиться в другие дни. как студент себе выбирает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 11:07 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Ane4ka писал(а):
тебе же сказали, все продвинутые степени рассчитаны на работающих людей. программы можно составить самому. для того, что бы знать точно, нужно обращаться прямиком в учебное заведение.

к примеру, я учусь шлиши вечер и шиши утро. можно было взять другие курсы в другое время и учиться в другие дни. как студент себе выбирает.
Скока курсов в семестр ты тянешь?
Ane4ka писал(а):
к примеру, я учусь шлиши вечер и шиши утро....
где?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 11:51 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
тоар шени - везде такие программы. Берешь те курсы, которые тебе подходят по времени (почти всегда). Ну, если только ашламот не делать.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 12:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Балбес писал(а):
Golgi писал(а):
Уважаемый Балбес, не стоит с таким пафосом рассуждать ор вещах, о которых Вы имеете лишь очень скудное представления
Я имею хорошее представление о том кто может позволить себе учиться на дневном отделении, о том кто может учиться только по вечерам и то не каждый день, и о том, кто не имеет такой возможности но желает учиться.
Я 5 лет учился на дневном отделении, 1 год учился по вечерам, и собираюсь учиться в Открытом университете. При чём половину программы я уже прочитал (в порядке самообразования так сказать).
Не пойму чего вы обиделись? Кто серьёзно работает, тому некогда учиться на дневном, и ему наплевать как котируется его диплом, ибо он сам планирует нанимать людей.

Уважаемый Балбес! Во-первых, я нисколько не обиделся. Во вторых, извините, но Вы, по моему, не хотите понимать элементарные вещи. Вы судите об учебе в Израиле по своему опыту учебы в СССР лет 20 назад (как я уже писал) и по опыту учебы на годичных курсах переквалификации 3 раза в неделю! Уверяю Вас - есть очень большие отличия между этими вещами и академической учебой на степень в сегодняшнем Израиле, и потому порой Ваши высказывания смотрятся несколько комично... Уверяю Вас, я ни в коей мере не хочу Вас обидеть - совсем наоборот. Ваше желание учиться и продвигаться вызывает только уважение! Но прежде чем делать пафосные заявления (о детях итп), лучше просто получить информацию - ведь именно для этого, как я понимаю, Вы и открыли данную тему.

А теперь по сути.
Сама система образования в Израиле - и на дневном, и на вечернем, очень сильно отличается от Российской, хоть Вам и приравняли Ваше российское образование ко 2-й степени (хотя это на уровне министерства труда, если Вы захотите, например, учиться на 3-ю, скорее всего ее не признают, хотя и не факт).

Здесь нет как в СССР (кроме ограниченного числа специальностей) построенной программы, когда все студенты приходят в университет с 8:00 до 14:00 или 16:00 итп. У студента здесь много выбора - выборные курсы, специализации итп, он, как правило, сам определяет для себя количество курсов в семестр, тип курсов, зачастую кол-во учебных дней в неделю (2-5) и даже срок обучения - разумеется, в свете требований системы и под конролем деканата. Учеба даже на дневном идут где-то с 8:00 и до 20:00 и студент составляет себе программу в свете требования системы и своих возможностей. В колледжах обычно больше гибкости, но и в университетах она есть.

На первую степень, учеба все же обычно весьма напряженная, так что совмещать ее с серьезной работой на полную ставку достаточно трудно, хотя некоторым это удается.

Вторая же степень - это робычно совсем не то, что 4-5 курсы в СССР, и характер учебы сильно отличается от 1-й (хотя опять же - зависит от специальности). Есть несколько типов 2-й степени, в зависимости от характера обучения и типа степени (с тезой или без итп) варьируются и требования, и количество необходимых часов.

Если речь идет о неклинической 2-й степени без тезы, то, как правило, требуется учить относительно немного чесов (относительно 1-й) и можно составить расписание так, чтобы совмещать ее с работой. Есть программы, специально предусмотренные для работающих, когда обучение ведется 1 раз в неделю (с утра до вечера) или 2-3 раза в неделю по вечерам/в пятницу, иногда делают учебу без каникул (включая семестр каиц), так что нагрузка распределяется более равномерно итп. Это если построенная программа. Если нет - вы сами подбираете.

Вместе с тем, учеба в обычном университете все же обычно требует некоторого итхашвута со стороны работодателя - например, пару раз в неделю Вам придется уходить пораньше, може пропускать день итд итп, так что если Ваш работодатель вообще не готов идти Вам навстречу в этом плане, то лучше идти в открытый университет.

Теперь конкретно по MBA.
Обучение по этой специальности идет обычно без тезы, хотя в последнее время стали появляться и программы с тезой. Обучение идет в следующих учебных заведениях:

Тель-авивский университет
Бар-Иланский университет
Технион
Хайфский университет (если не ошибаюсь)
Беэр-Шевский университет
Иерусалимский университет
Открытый университет
Междисциплинарный центр в Герцлии
Колледж управления
Колледж Рамат-Гана (от открытого университета)
Колледж Кирьят Оно
Колледж Натаниии

Может я еще что-то забыл

В последних 6-ти плата существенно выше, но зачастую более гибкое расписание и условия чем в университетах. Также, для поступления во все университеты кроме открытого и некоторые колледжи требуют проходить экзамен GMAT (кроме некоторых случаетв - зависит от Ваших оценок и др).

В каждом университете/колледже немного своя программа, свое расписание, свои требования, свои специализации. Вам надо просто походить по сайтам и почитать всю доступную информацию.

В целом, к наиболее престижным относятся Тель-авивский университет, Технион, Иерусалимский университет, Междисциплинарный центр в Герцлии и Колледж управления. Но это не значит, что другие плохие, и если Вы ищете знаний, а не только престижа, то тем более.

Учтите также, что Вам, по всей видимости, придется делать некоторые ашламот, так как Ваше образование не лежит в сфере управления, экономики или финансов. Проверьте где сколько, а также расписание.

Вот Вам для примера расписание рурсов в Тель-авивсом университете на MBA

http://graddsp.tau.ac.il/asplinks/list. ... id=0-1-2-3)(cid=4-5-6-7),http://y2007.recanati.tau.ac.il/_Uploads/SyllabusAttachedItems/2007/Syllabuses/(cid=0-1-2-3)-(cid=4-5-6-7)-(cid=8-9).doc,,,,&teax=16,18,20&sm=0&cos=-5,-3,2,&sf=2500&st=3059&mtit=מערכת%20שעות%20-%20תואר%20שני%20-%20שנת%20הלימודים%20-%20תשס%22ז&fher=Arial&ftet=Arial&ftit=Arial&cher=a52a00&ctit=0000ff&ctet=00008b&bher=1&btit=1&btet=0&bgch=e6e6fa&bgctit=e6e6fa&bgctet=e6e6fa&sitit=16&siher=16&sitet=12&bgc=0080c0&isHdr=1&bgi=&spd=1&sTime=0&cidd=4-8〈=1&Facu=12&db_num=4&

Как видите, большинство курсов начинаются во второй половине дня, но есть и такие, которые начинаются утром, есть много, которые начинаются в 15:45. Проверьте какие курсы Вам придется брать, сколько (всего 28 семистериальных часов+ашламот) и сможете ли Вы учиться в это время, а также каковы Ваши шансы на поступление туда. Проверьте также и другие учебные заведения.

Еще раз повторю, что я, в отличие от многих других писавших в этой теме, считаю, что может быть для Вас действительно оптимальным вариантом открытый университет, но это только Вам решать.

Удачи, если есть еще вопросы буду рад ответить (если смогу).


Последний раз редактировалось Golgi Пт июл 20, 2007 1:59 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 1:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Балбес писал(а):
Скока курсов в семестр ты тянешь?

столько, сколько надо на тоар шени. в этом семестре - 4 курса. сах а-коль 9 часов в неделю.

Балбес писал(а):
Ane4ka писал(а):
к примеру, я учусь шлиши вечер и шиши утро....
где?

хайфский универ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 2:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 6:33 pm
Сообщения: 974
Балбес, Вот Вам несколько статей на тему MBA - в том числе сравнение разных вузов в этой области (к сожалению нет прямых ссылок):

№1

דו"ח על בתי הספר למינהל עסקים: "בר-אילן חלשה עד כדי הפיכתה לשולית; ת"א מחליקה מחוץ לדירוגים הבינ"ל"


הארץ- 18.7.2007
מאת תמרה טראובמן, חגי עמית ושרית מנחם

בתי ספר למינהל עסקים בארץ

בדיקה מקיפה של כל בתי הספר למינהל עסקים באוניברסיטאות ובמכללות בישראל חושפת תמונה עגומה: במוסדות רבים, בהם האוניברסיטאות המובילות, איכות ההוראה והמחקר במגמת ירידה וניכר מחסור בתקציבים ובתקנים. הבדיקה נעשתה על ידי ועדה בינלאומית בעבור המועצה להשכלה גבוהה (מל"ג). בעקבות הממצאים החליטה המועצה לעכב מתן אישורים לפתיחת תוכניות לימוד חדשות בתחום. עיכוב האישורים יימשך עד סוף השנה, אז יושלם גיבושה של תוכנית פעולה ליישום מסקנות הדו"ח, כולל המלצות אפשריות על סגירת תוכניות הוראה שאינן עומדות באיכות האקדמית הדרושה.

הבדיקה נעשתה במסגרת "מערכת להערכת איכות" שהנהיגה המל"ג ב-2005, שתבדוק אחת לכמה שנים כל אחד מתחומי הלימוד. במארס פורסם ב"הארץ" לראשונה דו"ח על איכות הלימודים במדעי המחשב, שגם בו נמצאו ממצאים קשים והמוסדות נדרשו לבצע שיפורים מיידיים. כעת נערכות בדיקות במחלקות לכלכלה, היסטוריה, עבודה סוציאלית ותחומים נוספים. הדו"ח, שעיקריו מובאים כאן, יתפרסם מחר במלואו ב-TheMarkerWeek.

הטכניון

הרמה הכללית בטכניון חיובית. הוועדה סבורה כי יש מחויבות רבה לאיכות ההוראה ולפרסום מחקרים באיכות גבוהה. כמו כן, תשתיות ההוראה והאמצעים הטכנולוגיים בפקולטה הם ברמה גבוהה.

אוניברסיטת בן-גוריון

הוועדה הגדירה את איכות ההוראה באוניברסיטה כ"חיובית": "הוועדה מאמינה כי אוניברסיטת בן-גוריון נמצאת בנתיב הנכון", נכתב בדו"ח. עם זאת, עליה לחזק את המחקר בתחומי הליבה של מינהל העסקים ולחזק את הקשר עם התעשייה.

האוניברסיטה הפתוחה

הוועדה התרשמה לטובה מהתוכנית למינהל עסקים וממליצה על שורה של שיפורים כדי לחזק אותה. הוועדה ציינה בחיוב את מסירות המנחים, את האמצעים הטכנולוגיים המתקדמים המאפשרים את ההוראה מרחוק ואת התקשורת בין הסטודנטים והסגל. "לאוניברסיטה יש משימה מיוחדת ועליה להיות גאה בהישגיה. היא פותחת אפשרות נוספת להשכלה גבוהה ונראית כמשרתת את הכל". עם זאת, הוועדה ציינה כי הזמן הממוצע לסיום התואר - כחמש שנים - דורש פיקוח הדוק על עדכון חומרי הלימודים בתחום כה דינמי.

המרכז הבינתחומי בהרצליה

בית הספר למינהל עסקים של המרכז הבינתחומי הצליח במידה מסוימת להקים מוסד מודרני על פי המסורת האמריקאית. בית הספר שם דגש על דיסציפלינות מרכזיות במינהל עסקים, והלימודים מתבססים על התפישה הבינתחומית של המוסד. לבית הספר הישגים רבים ביחס למספר שנותיו, אך הוא עדיין זקוק לשיפורים בכמה תחומים, בהם גיוס סגל חדש בתחומי הליבה והרחבת התמיכה במחקר.

המכללה למינהל

בבית הספר למינהל עסקים יש אווירה של "קהילה", אך חלק גדול מהלימודים מתנהל על ידי מרצים במשרה חלקית שיש להחליפם במרצים במשרה מלאה. הוועדה התרשמה כי לימודי החשבונאות הנלמדים במסגרת בית הספר למינהל עסקים הם ברמה גבוהה.

המרכז האקדמי רופין

הוועדה התרשמה כי ההוראה במחלקה למינהל עסקים מתנהלת באווירה מיוחדת של שיתוף פעולה והיעדר תחרותיות. הוועדה מציינת כחולשה את העובדה שגרעין סגל ההוראה מורכב מחברי סגל שיצאו לגמלאות מן האוניברסיטאות וכי חברי סגל בכירים מועסקים גם במוסדות אחרים.

אוניברסיטת חיפה

הוועדה סבורה כי הבעיות הכלליות בתחום הוראת מינהל עסקים בישראל ניכרות היטב בבית הספר לניהול באוניברסיטת חיפה. ישנן תוכניות רבות, אך קיים מחסור אקוטי בסגל הוראה בכיר העוסק במחקר, ובעיקר בסגל הוראה בקורסי הליבה בתחום.

האוניברסיטה העברית

לבית הספר דרושה מנהיגות חזקה מתחום מינהל העסקים וצורך דחוף בדיון בדרגים הבכירים על חזון בית הספר ומטרותיו. הוועדה ציינה בחיוב את המחקר ואת איכות הסטודנטים.

אוניברסיטת תל אביב

בעבר הגיע בית הספר למקומות גבוהים בדירוגים הבינלאומיים, אך לא עוד. חלק נכבד מההוראה מתבצע על ידי דוקטורנטים ומורים מן החוץ, ויש צורך מהותי בהרחבת הסגל.

המכלללה האקדמית נתניה

בית הספר התקדם במידה ניכרת, אך עליו לפתור שתי בעיות מרכזיות: חולשת התוכנית לתואר ראשון והעלאת איכות המחקר של סגל ההוראה שלה.

אוניברסיטת בר אילן

"בית הספר חלש עד כדי הפיכתו לשולי", נכתב בדו"ח. "המשך המצב הנוכחי יוביל באופן ודאי להידרדרות נוספת". לפיכך יש צורך בתוכנית אסטרטגית לעתיד בית הספר למינהל עסקים. מספר המרצים הבכירים נמוך ביותר ומספר המורים מן החוץ גבוה ביותר. בנוסף, הוועדה קבעה כי איכות תשתיות ההוראה "עלובה".

המכללה האקדמית יהודה ושומרון

המחלקה לכלכלה ומינהל עסקים נעדרת חזון, אינה פועלת בסביבת מחקר ואין במחלקה ידיעה מספקת של השפה האנגלית, שפת העסקים הבינלאומית. הוועדה מצביעה על בעיות עם סגל ההוראה, לרבות בכירותו והרקע האקדמי שלו. כמו כן, הוועדה סבורה כי יש צורך בשיפור תוכניות הלימודים.

הקריה אקדמית קרית אונו

התוכניות לתואר ראשון ושני בבית הספר למינהל עסקים חלשות על פי כל קנה מידה. הוועדה סבורה יש לערוך בתוכניות רפורמות ניכרות, בהן ניסוח חזון ברור לבית הספר, גיוס מסה קריטית של מרצים, חשיבה מחדש על הקריטריונים לקבלת סטודנטים וארגון מחדש של תוכניות הלימודים. הוועדה ציינה בחיוב את השירות החברתי שמספקת התוכנית לקהילה החרדית בבית הספר למינהל עסקים.

№2

תואר במינהל עסקים באוניברסיטת תל אביב - מודל לחיקוי

13:05 | 19.7.2007 גדי אריאב -הארץ


אחד מעקרונות המנהיגות מתבטא בחיפוש מקורות ההצלחה "בחלון" ומקורות הקשיים "במראה". הדו"ח של ועדת ההערכה מטעם המל"ג על כלל המוסדות האקדמים בישראל, הפועלים בתחום ההשכלה הניהולית הגבוהה, הציב השבוע מראה לא נוחה, בלשון המעטה, בפני הקהילה האקדמית הניהולית.


הביטוי המטריד שמסכם את הערכת הועדה הוא שהמצב הכללי "עגום ומתדרדר". הנטייה הטבעית, שאת ניצניה ראינו בתגובות הרפלקס הממסדיות מכיוונים שונים, היא לטעון שהמראה "סדוקה" או "מלאת אדים".

יש גם המפנים כל דורש ל"חלון" ולתרץ את המצב המשתקף בדו"ח בשכר המרצים הנמוך, בתחרות פרועה, במעמד חבול באוניברסיטה, במל"ג ובמה לא. הכול נכון, אבל אסור לקהילה האקדמית במינהל עסקים לבזבז את ההזדמנות ולהתעלם מהמשבר האמיתי בו היא נמצאת.

אם הדו"חות קשים ומאתגרים את כל המוסדות שנבדקו, הוועדה מציבה אתגר מונומנטלי במיוחד לפקולטה לניהול של אוניברסיטת תל אביב, "רקנאטי", כפי שבית הספר לניהול נקרא בפי כל.

לפקולטה לניהול יש מקום מיוחד בנוף ההשכלה העסקית הגבוהה בישראל. היא למעשה הגדירה את התחום והובילה אותו מאז ומתמיד. אין לרקנאטי אפשרות להתחמק ממעמדו המיוחד ומהיותו המפתח לשיקום אפשרי של התחום כולו. לשינוי דרמטי צריך שילוב של "נפח" ו"דינאמיות".

מעולם לא היה למוסד אחר בארץ את הנפח האקדמי הנחוץ לשינוי משמעותי בתחום. ההכרה הבינלאומית של ה-AACSB בפקולטה מבטאת את הנפח הייחודי הזה יותר מכל. שאלת המפתח כרגע היא אם רקנאטי ואוניברסיטת תל אביב יוכלו לגייס את האנרגיה הדרושה לחידוש הדינאמיות שאפיינה אותה. גם המתחרים המובהקים מודים שאין תקומה לתחום ללא התאוששות של רקנאטי.

הפקולטה שימשה באופן טבעי כמודל לכל התוכניות במינהל עסקים בישראל. בחינת ההתפתחויות הבולטות של רקנאטי מראשית שנות התשעים ממחישה ביתר שאת את מרכזיותו של בית הספר. המהלך המכונן היה ללא ספק ייסוד תוכנית ה-MBA למנהלים בשנת 1992-3.

הניסיון שנרכש ברקנאטי במהלך הפנייה לאוכלוסייה ניהולית בשלה ומנוסה והתובנות שצמחו מתוך הניסיון הכן לגלות את מקורות הערך של ההשכלה הניהולית הקפיצו את השיח האקדמי-פרקטי בניהול לרמות שלא היו מוכרות קודם לכן.

התוכנית הפכה במהרה מושא מאתגר לחיקוי. מתכונת התוכניות למנהלים משמשת מקור השראה ברור לתוכנית ה-MBA של המרכז הבינתחומי שזוכה להערכה רבה בדו"ח הביקורת.

הפקולטה פתחה ב-1996 את עידן הגלובליזציה בהשכלה הניהולית הישראלית. הפקולטה היתה שותפה למיזם חדשני שהוא עדיין נדיר בקנה מידה עולמי, שבו קלוג, בית ספר למינהל עסקים הנמצא בשלישייה הפותחת בארה"ב, ורקנאטי מעניקים תואר MBA משותף.

למי שבקיא ברגישויות האקדמיות, הכרה הדדית גורפת ביכולות של הסגל והמוסד ה"אחר" היא ממש שלא כדרך הטבע. המהלך יוצא הדופן הזה מסמן באופן חד את הרף הגבוה של תוכניות הכשרה אקדמית ניהולית בישראל. עלון תיאור התוכנית נמצא באופן קבוע על שולחנות מנהלי תוכניות MBA בישראל כמסמך עבודה שוטף.

תוכנית קלוג-רקנאטי הציפה את האפשרות לקיים תוכניות הנלמדות באנגלית שמאפשרות גיוס כישרונות הוראה במגרש הגלובלי. ועדת הבדיקה של המל"ג זיהתה את החשיבות הקריטית של תוכניות כאלה לרענון היכולות האקדמיות בישראל והעשרתן.

מיזם פורץ דרך נוסף היה בית הספר לניהול היי-טק ע"ש ז'ורז' לוואן, שפעל בין השנים 2000 ל-2005. היה זה ניסיון לקיים תוכנית MBA בינלאומית במתכונת זמן מלא, תוך התייחסות לתחום ניהול ייחודי לישראל - ניהול בסביבות עתירות טכנולוגיה ותוך ניסיון לבנות מצוינות אקדמית על פי מודל אינסאד הצרפתי.

מאחר שלכותב שורות אלו היתה הזכות להוביל את המיזם, חשוב להדגיש שהסיבות להצלחת הקמתו הם "בחלון" - חזון ניהולי-לאומי חד של דידי ארזי וקבוצה של מנהלי היי-טק נפלאים לידו, חזון אקדמי מרחיק ראות של פרופ' שמוליק קנדל ז"ל, תמיכה כספית נדיבה של קרן סקט"א-רש"י והשקעה לא מבוטלת של אוניברסיטת תל אביב.

הסיבות העיקריות לדעיכת הפעילות בתום ארבע שנות הסכם ההקמה של בית הספר נמצאים "במראה" - הן נעוצות במידה רבה בחוסר היכולת של כותב שורות אלו לגייס את התמיכה המוסדית באוניברסיטה ובפקולטה שבלעדיה לא היתה לבי"ס תקומה.

בית הספר לניהול היי-טק שימש "ארגז חול" לבדיקת מודלים חדשניים להוראה וכר בחינה לתכנים חדשים - שבחלקם נטמעו בתוכניות הלימודים העכשוויות.

בית הספר לניהול היי-טק שימש כמקור השראה לתוכנית ה-MBA למצוינים באוניברסיטת בן גוריון בנגב, תוכנית שהפוטנציאל שלה עוד לא ממומש במלואו.

אכן, בשנים האחרונות הותשה הפקולטה על ידי הנהלת האוניברסיטה ונשחקה בתחרות הגוברת והולכת על כישרונות אקדמיים הנמצאים במחסור מקומי ועולמי מכאיב. דו"ח הוועדה הבודקת מתאר את החלקת הפקולטה במורד ההערכה האקדמית.

יחד עם זאת, יש לומר בהגינות, שההחלקה היא בליגה שלה: רקנאטי, מתוקף מעמדו והמוניטין שלו, משחק בליגה העולמית הקשה עם ידיים קשורות מאחורי גבו. מצבת הסגל ירדה מכ-70 חברי סגל לכ-40 בלי לשנות את גודל אוכלוסיית הלומדים. לא צריך מומחיות ניהולית כדי להעריך את ההשפעה של שינוי כזה בלבד.

עם זאת, על הפקולטה והאוניברסיטה להסתכל במראה. כמו שאנחנו מלמדים, הכחשת המצב הנוכחי העגום והתעלמות מהתהליכים שאינם מובילים לשינוי דרמטי במצב, הן מתכון לחורבן - לפקולטה ולתחום כולו.

למרבה המזל, המראה הזו מוצגת בשעה שיש אפשרות להפוך את סימני המשבר לתחושה של דחיפות בצורך בבחינה מעמיקה ונכוחה של המצב לאשורו, לעיצוב של שינוי ולסיכוי לתיקון.

שלושה מרכיבים קריטיים בסיכוי לשינוי הם פרופ' צבי גליל, הנשיא החדש של אוניברסיטת תל אביב שמביא איתו היכרות אינטימית וניסיון אקדמי-ניהולי מליבת האיכות האקדמית האמריקאית; מוטי כהן, מנכ"ל האוניברסיטה הנכנס, הניחן בכישורי ניהול מקצועיים; ופרופ' אשר טישלר הנמרץ, הדיקן הנבחר של הפקולטה.

שלושתם חדשים בתפקידם, ולכן יהיה להם נוח יחסית לבחון מחדש, ובלי מחויבות אינרטית לתפיסות ההנהלה הקודמת, את מקומה של הפקולטה באוניברסיטה, את מקומה של הפקולטה במשק הישראלי, ואת מקומה של הפקולטה בקהילה האקדמית-עסקית.

הוועדה ציינה את החשיבות של ההכשרה הניהולית ליכולת של ישראל לממש את מאגרי היזמות ומצבורי הידע הטכנולוגי ולהניע איתם את המשק הישראלי. בידי ההנהגה האקדמית החדשה נמצא המפתח לעתיד רקנאטי, אבל האחריות שלהם לא מסתיימת שם - הם חייבים להכיר בכך שהם מחזיקים את המפתח לעתיד התחום בישראל כולה.

פרופ’ גדי אריאב הינו חבר סגל בפקולטה לניהול באוניברסיטת תל אביב. בין השנים 1994 ל-2005 שימש בתפקידים מובילים בתוכניות למנהלים של הפקולטה.

№3

ככה גומרים אוניברסיטה: בעקבות הירידה באיכות ההוראה - מסקנות חריפות לגבי בתי הספר למינהל עסקים


20.7.2007 -הארץ


מאת תמרה טראובמן, חגי עמית ושרית מנחם


"מצבם של בתי הספר למינהל עסקים בישראל (מל"ג) עגום ומידרדר" - כך קבעה המועצה להשכלה גבוהה בעקבות בדיקה יסודית שערכה בשנה האחרונה. לאור הממצאים הקשים בדו"ח - גם לגבי כמה מהאוניברסיטאות המובילות בישראל - החליטה המועצה לעכב מתן אישורים לפתיחת תוכניות לימוד חדשות בתחום. היא תשוב לדון בהענקת האישורים בסוף השנה, אז יושלם גיבושה של תוכנית פעולה ליישום מסקנות הדו"ח - כולל המלצות אפשריות על סגירת תוכניות הוראה שאינן עומדות באיכות האקדמית הדרושה.

איפה נכשלנו? עיקרי דו"ח המל"ג

הדו"ח, שממצאיו מתפרסמים כאן בראשונה בפירוט, הוא חלק ממערכת להערכת איכות שהנהיגה מל"ג ב-2005. תפקיד המערכת הוא לבדוק את כל אחד מתחומי הלימוד אחת לכמה שנים. במארס פורסם ב"הארץ" בראשונה דו"ח לגבי איכות הלימודים במדעי המחשב, שכלל גם הוא ממצאים קשים. כעת נמצאות בתהליך בדיקה מחלקות נוספות, בהן כלכלה, היסטוריה ועבודה סוציאלית.

תהליך בדיקת האיכות נתקל בהתנגדות רבה עם הקמתו, בעיקר מצד האוניברסיטאות. בעקבות בקשת מל"ג, החליטה הוועדה שלא לדרג את בתי הספר וגם לא להעניק להם ציונים. ועדת הבדיקה הקודמת, למדעי המחשב, העניקה לכל מחלקה הערכה מילולית תמציתית, כמו "רמה גבוהה מאוד" או "רמה סבירה". &


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 11:27 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
А чё! В ТА Универе нормальное расписание. Голди может и телефончик координатора по записи на вечерний курс МВА подскажешь?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2007 3:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 4:52 pm
Сообщения: 903
Офф- А Голди-то Голджи, на самом деле, не?.....(golgi apparatus?)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 9:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
пьяная вишня писал(а):
тоар шени - везде такие программы. Берешь те курсы, которые тебе подходят по времени (почти всегда). Ну, если только ашламот не делать.

Не надо только обобщать. То что вы только что сказали верно но не для всех факультетов. Так что не надо тут распостранять это миф в который и так все верят и поэтому надоело уже обьяснять почему у меня нет свободного времени работать.

С другой стороны на таких факультетах учеба бесплатная(2 и конечно же 3 степень) в добавок еще платят стипендию(на 3 степене она весьма неплохая), ну и еще если повезет можно подрабатывать в универе. А так работать запрещено студентам. Не то что запрещено просто времени нет, некоторые студенты приходят в 7 утра и уходят в 8-9 вечера, иногда и в выходные приходят работать в универ над своим проектом. Понятно каникул вообще не существует как понятия(ни песаха ни летних), так же с 7 до 8(есть конечно те кто приходят попозже и уходят по раньше но тем не менее не настолько большая разница что бы оставалось время работать вне универа).


Насчет открытого универа то снова же он котируется не по всем специальностям. Сам встречал на нашем факультете студента который получил первую степень открытого универа и пришел к нам делать вторую так его заставили делать ашламот полтора года а потом и не приняли(конкуренция высокая).

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2007 10:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
конечно, обо всех факультетах я не знаю. Сужу по тому, что видела - гуманитарии, общественные науки, биология и программирование. Во всех случаях, что я видела, была возможность выкрутиться с ашламот. Никто бесплатно не учился на тоар шени. Третья степень - да, но не вторая.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 9:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
пьяная вишня писал(а):
конечно, обо всех факультетах я не знаю. Сужу по тому, что видела - гуманитарии, общественные науки, биология и программирование. Во всех случаях, что я видела, была возможность выкрутиться с ашламот. Никто бесплатно не учился на тоар шени. Третья степень - да, но не вторая.


Хаха, а как это я и еще несколько десятков студентов второй степени на моем факультете в ТАУ учатся бесплатно? Аномалия или мы это "никто"?
Я лично не знаю никого кто платит за свою степень, все учатся бесплатно.

Те которых вы перечислили попытаюсь обьяснить:
Биологи=лентяи но я как то сомневаюсь что у них нет иследований и им не надо подолгу сидеть в универе(все таки я бы отнес их к экспериментаторам), но спорить не стану.
Програмисты=так же как и математики им должно быть совершено все равно где заниматся своей работой(это как в анекдоте про различия факультетов "физикам нужна дорогущая апаратура а вот математикам только ластики").
Гуманитарии=мадаэй деше, дальше продолжать даже не стоит. Вообще не понятно что они делают в вузе. С них первой степени хватит с лихвой.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 9:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
В продолжению к предыдущему ответу.
Я конечно понимаю что большинство представляют вторую степень как периуд с уймой свободного времени, такую халявную учебу когда и вроде учишся и успеваешь и поработать и погулять.

Но есть факультеты где тяжело работают а не лежат на травке, и поэтому общепринятая практика не только в ТАУ но и в других универах, и в Вайцмене что учеба бесплатная+пару тысяч(обычно 1000-2000 шек для студентов второй степени) стипендии в месяц, как раз что бы уменьшить нужду этих студентов в деньгах что бы смогли полностью уделять вниманию только своей тезе.
Понятно что для мадаэй деше предоставлять такие условия было бы абсурдно, но с другой стороны даже работая они имеют больше свободного времени чем студенты на точных науках.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 4:44 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Молодой человек, я же сказала - о всех факультетах я не знаю. Что вы мне тут доказываете? Вы студент одного из перечисленных мной факульетов? нет. Тогда в чем дело? Если кто-то, какая-то организация заинтересована в определенном исследовании, то на это выдаются деньги и у людей, работающих над данной темой, появляется возможность делать тоар шени бесплатно. Разумно, а особенно если исследование требует часов работы с аппаратурой.
Или же студент получает мильгат ицтаенут, и иногда освобождается от платы уже на первой степени. Правда, такое я видела один раз. Но основная масса за степень платит.

Не говоря уже о том, что вас - несколько десятков. А сколько всего в ТАУ студентов на второй степени?

Мне не нужно объяснять, кто такие биологи/программисты/гуманитарии. Я видела, как они работают. Говорить, что биологи - лентяи, что программистам не нужно аппаратуры, а значит, им легче (интересно, как отсутствие аппаратуры исключает необходимость тратить массу времени на работу?) а гуманитарии - мадаэй деше, которым не нужна вторая степень, не зная специфики работы (а вы ее не знаете), я бы не рискнула на вашем месте. По меньшей мере, это неразумно... обобщения вешь скользкая. Хотя большинство можно смело выогнять нафик. Oсобенно постмодернистов:lol:.

Кстати, сейчас вот наблюдаю физиков на третьей степени... кто-то работает и сутками сидит в лабораториях, а кто-то не делает ни фига. Причем так, что и гуманитарию не приснится. Потому что при однаковых условиях у этих людей разные цели.

А кто вам сказал, что большинство видит в тоар шени халявную учебу? Что это за дилетантская дефиниция?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 7:30 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
пьяная вишня писал(а):
Молодой человек, я же сказала - о всех факультетах я не знаю. Что вы мне тут доказываете? Вы студент одного из перечисленных мной факульетов? нет. Тогда в чем дело?

Приношу извинения не правильно прочитал ваш ответ
Цитата:
Никто бесплатно не учился на тоар шени.
Сейчас перечитал и вы правы.

Цитата:
Если кто-то, какая-то организация заинтересована в определенном исследовании, то на это выдаются деньги и у людей, работающих над данной темой, появляется возможность делать тоар шени бесплатно. Разумно, а особенно если исследование требует часов работы с аппаратурой.

Вобщем да это не засчет нашего дорого правительства а засчет пожертвований, покрайне мере стипендия а бесплатная учеба имхо засчет универа, но тут все привязано к тому с какой оценкой ты заночил первую степень и сколько тебе доплачивает твой ментор.
Если общая сума стипендии(универ за твои оценки+ментор по доброте душевной) превышают 50% то ты освобожден от платы за учебу.


Цитата:
Мне не нужно объяснять, кто такие биологи/программисты/гуманитарии. Я видела, как они работают. Говорить, что биологи - лентяи, что программистам не нужно аппаратуры, а значит, им легче (интересно, как отсутствие аппаратуры исключает необходимость тратить массу времени на работу?) а гуманитарии - мадаэй деше, которым не нужна вторая степень, не зная специфики работы (а вы ее не знаете), я бы не рискнула на вашем месте. По меньшей мере, это неразумно... обобщения вешь скользкая. Хотя большинство можно смело выогнять нафик. Oсобенно постмодернистов:lol:.

Ясно что я обощал и это не совсем правильно, есть случаи в ту и другую сторону. Но подругому сравнить не получилось бы.

Цитата:
А кто вам сказал, что большинство видит в тоар шени халявную учебу? Что это за дилетантская дефиниция?

Так получилось что первую степень я закончил с опозданием на полгода и когда искал подработку на полгода то секретарши в рызных бюро потрудоустройст удевлялись почему я не думаю работать по специальности. Доводы о том что по специальности меня не возьмут на полгода их не убеждали они все как один тоном тех кто уже сделал вторую степень или ее делает говорили мне что вторая степень это лафа и что есть полно свободного времени. Когда я им говорил что студенты на второй степени работают от восхода до заката и некоторые приходят и по суботам, то они(секретарши) просто падали в обморок.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2007 6:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ooo, cекретутки это вообще отдельная история... песня. У меня подруге, с тогда еще первой степенью по истории в лоб говорили "вы, с высшим образованием, вы такие умные, зачем вам работа? Вы и так легко найдете". И давали отворот поворот на этой почве.
Это, как мне кажется, разговоры людей, никогда в университете не учившихся, даже на самом ерундовом факультете. Они не считаются :).

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2023 4:15 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
Cloc138.15переConcСкржДобрБезъАвтоЗакрXVIIтелеFantMacrDrifStreМануJohnRoseParaVaniZoneхороMuri
КостТориSummNaigBarrGuitVIIIИсаеБондпредфоксAsimEtieШестАннеJoseкласЗаглEverPersReelшоу-mail
ТургJohnJudiзаниСмирВаскАкадКузиFallAlmoCircтехн(192ПогописаfiliБогуСтарГостЛенфанглОсокПосп
связавтоThomОресУглоОглаSamsПоноКисеWoodвладИздаполуEscaZoneМазеTougAnimСипоНовоSamsGuglязык
ZoneZoneWorlHoffZoneasicавтоTakeМонтромаКомсОсипткачгерочитаZoneБогдКарцRobiErnsZoneКурлStan
киноклейМельDolbнароСучиПроиПроиконсFoliДадыМатоEscaРомаКитаКостLabaСолоВороVOLKсобохируimag
ScotдекоконтПотсигруWinxискуwwwiKissЩеголистDeLoBorkGeorAdvaавтоЮжинЛитРбосеБычкПетрЛитРКоли
ЛитРаналПешкВальналиBriaШахопослultiRunnBossУсти(193ЦынкZappпрофтеатChriперс(ВедGrumдобравиа
PescножнНикиДБЭлОлисСодеSentЕрмиСтепFeelXVIIвозрГабрЕфреBircПушкМакмЛаврКозыМироТихоDolbDolb
DolbВостразврассЛевшPaloЛипачитаСабазавеСухиГаслКулеtuchkasФилаРазм


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2023 11:28 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2023 12:12 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
Kurt231.9BettBettJeffHenrBachJameTracКозиXboxFisklassOrieКлючRondSpacTescGuruRagg1820Maryпере
HenrдругСодесборPenhFlaxKeitБереКомлсертанглКрасфакуAccaCleaAudiStepFyodзаниРадиWillGustSala
CamaHenn1920JaroтреуThinТараавтоВардЗайцпазлSympCotoPlacПескDomiПервInte(184ЗлатСилвСтраХлыс
сервwwwnЩербздесДжамJameKeigLogiКалиHardIbizRiveCA26PhilСтарBusiссылэльфMasaKrayШепаТуроHerb
diamХалфFuxiSwarSlimСмирпришMaryСодеPatrСавиMusiMaurJeanчетвModeАлекОрлоHerbORSiSanoAlicCari
ClasJasoпотумесядобравтоMabeKronIcedCotoKRATохотSwarKA82пласSLGRARRO9061STARNISSRadiранеPost
KleeHallпазлдомакамн1000элемWindWindPierCrayBoscBoschappGourDeluЛитРЛитРЛитРЛитРтранЛитРрома
EuriЛитРWiedэтюдXVIIКорнМаксWelcPergнароLeonактеостаRoadкнижSomeSingArti(ВедАлекПанкTracвнут
SpotРасккласHaraотсчhairиздаJaneУшакКатаХотемашиКрючЦыкмзаняStevДаниавтоSusaСодеАхтямесямеся
месявозроднаМещеInteSonyКузьТравЮлдаVickГенеГогоТопоtuchkasГолоКудр


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2023 8:29 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2024 1:40 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чё такое Открытый Университет?
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2024 11:14 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 352305
Откуда: Zambia
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB