Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:05 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 2:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Изображение

Это очень поверхностное повествование, ни в коем случае не претендующее ни на путеводитель, ни на рассказ, ни на исторический документ о поездке (на автобусе, не велосипеде) в Иорданскую Петру, потрясающий древний город, столицу Набатеев. Просто из серии «как это было».
О самой Петре рассказывать бессмысленно, о ней уже столько написано-переписано, что что-либо добавить или убавить вряд ли получится. Ну, скажем, в том же поисковике Гугле, набираешь слова Петра Иордания и полученные 400 тыс. документов сидишь и изучаешь годами.

Некоторые стоянки-городки Набатеев по ходу их караванного пути из Газы в Иорданию имеются в Израильском Негеве, и мне (нам) в ходе велопоходов удалось посмотреть некоторые их них – Мамшит, Шивта, Авдат и другие.

Шивта:
Изображение

Сахароним:
Изображение

Мейсар:
Изображение

Но они оказались относительно небольшими, местами неплохо сохранившимися городками-стоянками и не более того. А Петра обещала нечто особенное. И не обманула.

Сама однодневная поездка из Эйлата в Петру и обратно была полностью стандартной – туристическая группа-переезд-осмотр-обед-возвращение. По дороге, в виде премии, предполагалась поездка по стремительно развивающейся Акабе.

Надо сказать, что поездка по арабской стране, хотя и относительно дружественной нам (дружественность основана, видимо, на ненависти к палестинцам, т.е. по принципу: «враг моего врага – мой друг») вызывала множество вопросов. Как там сейчас дела с безопасностью, как относится ихняя «толпа» к заезжим евреям и самый главный для меня вопрос – могу ли я захватить с собой мой любимый GPS не будучи уличенным при этом в шпионаже в пользу врага, со всеми вытекающими для меня последствиями. Но, отключив эмоции, решил все-таки рискнуть – уж сильно было искушение записать трек маршрута и выложить его на всеобщее обозрение. :) Разумеется, прилагаю его в конце рассказа.

Продолжение следует...

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Итак, в 7:00, наша группа прибыла на КПП Акаба и после получасовых пограничных формальностей с Израильской стороны,

Изображение

пройдя наше КПП,

Изображение

двинулась по нейтральной территории

Изображение

на пограничную проверку Иорданцев.

Изображение

Будь что будет - я достал свою видеокамеру и на ходу, вращая ее во все стороны, снимал все и всех подряд. :)

Изображение

Почему-то подумалось: «А сколько бы лет тюрьмы получил за подобное действо на Советской границе годах эдак в 80-х?» :)

Иорданские пограничники первым делом пропустили нас через ворота,

Изображение

задавая всем один единственный вопрос: «Фуд?», что в переводе «на наш могучий» с привлечением логики и здравого смысла должно обозначать: «Еда при себе имеется?». В случае положительного ответа указывали на близстоящую урну, куда это все следовало выбросить. Впрочем, в случае отрицательного ответа по сумкам не лазили. Причем, я обратил внимание, что держались пограничники с достоинством и вели себя не грубо, я бы даже сказал, подчеркнуто корректно. Вот тогда первый раз появилась мысль: «а не такие уж они дикари».

Вторым делом наши сумки пропустили через рентген, причем, очень быстро. Затем мы вышли в дворик,

Изображение

где наш гид Илан отобрал у всех дарконы (загранпаспорта) и утащил их на проверку. Мы остались ждать его разгуливая по территории таможни, посещая местный туалет и (от скуки) магазинчик со всякими побрякушками, которые, видимо, по мнению их хозяев представляют для избалованных туристов какой-то интерес. Наверное, продавцы были не такие уж не дальновидные – некоторые прикупили какие-то стекляшки и кнуфийот («арафатки»). Хм. Ну, видимо от безделья. На стенде увидел красочный альбом-книжку о Петре на русском языке за 10 долларов. Полистал. Впечатляет. Но зачем оно мне? Таскаться неохота, да и вскорости все увижу собственными глазами...

Туалеты в Иордании – это отдельная песня. Зашел. И тут же повеяло не только сильным запахом, но и ностальгией по деревенским ямам и армейским двуножникам. И почему-то кран непонятного предназначения (для слива что ли?) в стороне. Ну, не удержался, уж извините, вот:

Изображение

И это не в захолустной деревне, а на Воротах Государства! Что же будет дальше?

Походил по территории. На самом виду пропагандистский плакат с моложавым, лощенным и любимым всей нацией королем Абдаллой. Правда, Абдалла менее любим из-за своей жены-палестинки, чем его папа Хусейн, который правил страной 47 лет и портреты которого я видел даже в ...конных бричках.
Но выбирать не пришлось, сфотографировался, конечно.

Изображение

Недалеко от стоянки туристов поджидали несколько автобусов. Два из них вызывали подозрения, напоминая обновленные Советские Паз-ики, а два выглядели совсем современно.

Изображение

Получив документы, я справедливо рассудил, что снимать с высоты самого высокого современного автобуса будет эффективнее и недолго думая, занял в нем самое первое место – сзади и справа от водителя. Обзор шикарный! Лучший только рядом с водителем, на кресле гида.

Чуть устроившись, начал изучать автобус. Пассажирских мест в нем оказалось 24 (в стандартных тур. автобусах такого же класса их, по-моему, 50) Сиденья кожаные, удобные кресла, ноги можно вытянуть - красота.

Изображение

В автобусе кондиционер, экотуалет, видеосистема и пр. удобства. Автобус оказался производства Южнокорейской фирмы, названия не помню. Надо же! А они не такие уж бедуины! Всего наша группа заняла 4 автобуса – наш, самый крутой, второй похожий, но стандартный и два небольших типа Пазика, оказавшимися довольно удобными.

Первым делом гид попросил меня пересесть на ...то самое место рядом с водителем, на которое я облизывался, а сам сел на мое. Определенно, подумал я, мне везет и включил видеокамеру...

Изображение

Зашел водитель-араб с простым арабским именем Халед. Причем, я почему-то сразу обратил внимание, что в идеально отглаженной форменной рубашке и в галстуке.

Изображение

и мы поехали.

Изображение

За всю дорогу водила ни проронил ни слова, только лишь один раз поднял руку в приветствии, услышав свое имя от гида, представлявшего его. Просто ехал, причем с огромной скоростью и, видимо, думал о чем-то о своем, о девичьем. А может, проклинал этих сионистов-пассажиров, или наоборот, благодарил, за то, что в том числе и из-за нас он имеет эту работу. Впрочем, мысли его мы уже никогда не узнаем. :)

Продолжение следует.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Последний раз редактировалось IgorSk Сб сен 05, 2009 2:24 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Первым делом нас провезли по побережью Акабы. Город развивается невероятными темпами – расширяется береговая линия, строятся гостиницы и комплексы вокруг них.

Изображение
...
Изображение

Какой-то шейх из Саудовской Аравии вложил в его развитие кровных 12 миллиардов долларов! Сильно подозреваю, что в недалеком будущем Акаба составит нашему Эйлату серьезную конкуренцию.

Вот тот самый знаменитый гигантский Иорданский флаг, который хорошо видно из Эйлата.

Изображение

Разрешенная скорость на основных дорогах Иордании110 км\час для легковушек, и 100 км\час для грузовиков. Покрытие дорог похуже нашего, но колдобины и ямы не попадались.

Изображение
...
Изображение

Асфальт так себе, ремонтных заплат местами множество, что свидетельствует о том, что за дорогами все-таки кто-то ухаживает.

Интересная особенность – прямо на скоростных трассах при проезде мимо бедуинских поселков находятся «лежачие полицейские». Хочешь, не хочешь, скорость приходится снижать. А за ними пристроились местные торговцы у дороги, справедливо считающие, что на маленькой скорости водилам проще разглядеть их товар и остановиться для покупки.

Изображение

Первым делом бизнес! Примерно через час-полтора пути нас завезли в какой-то захудалый магазинчик, типа отдохнуть, выпить кофе, а в награду за это посетить местный туалет.

Изображение

На стоянке уже находились 4 автобуса привезших, как оказалось, СантПетербургскую группу, которая из Египта транзитом через Израиль направлялась в Петру, так же как и мы. Ба! Знакомые все лица! Поговорили, конечно. :)

А теперь представьте 8 автобусов на два малюсеньких магазинных туалета! Сначала было смешно. Особенно женщинам. В общем, через час, не разбираясь где мужской, а где женский туалет, сообща справились. Кофе, разумеется, уже не очень хотелось. :)

Но, в общем, это все мелочи, так к слову. Здесь же познакомились с гидом второго автобуса с редким для арабов именем Мухамед, :) прекрасно говорившем на иврите. С арабским акцентом, но тем не менее.

Изображение

Выяснилось, что он 4 года учил историю в нашем Иерусалимском Университете. Надо же! Оказался, очень приятным и общительным дядькой, много раз подчеркивал, что, слава богу, что есть евреи, а у него, вследствие этого - работа. И даже при этом не оглядывался с опаской по сторонам. :)

По дороге мы еще раз останавливались на очень красивой смотровой площадки с видами на Вади Муса (Долину Моисея). Ляпота! Площадка находится на высоте 1700 м. над уровнем моря, поэтому, несмотря на то, что в Эйлате в это время стояла жара, здесь было холодно, даже в куртках.

Панорамка:

Изображение

Кстати, сама Петра находится на высоте 1000 м., там чуть менее прохладно, но утепление на себе необходимо иметь.

Окончание следует.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 4:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
К 12-ти дня проехав прилегающие городки,

Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

мы наконец, добрались мы до стоянки Петры (обратите внимание на количество туристических автобусов!)

Изображение

и, миновав, наверное, уже сотый за этот день дружный портрет папы-сына Хусейнов,

Изображение

и почему-то вооруженных военных (???) проверивших билеты (21 динар) у турникета,

Изображение

зашли на территорию древнего города.

Ух ты! Сразу же попали в старину. Всадники, брички, ослики! Выбирай, плати, и тебя провезут с ветерком!

Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Бизнес, видимо, строго контролируется государством - у каждой брички свой номер. У осликов и верблюдов, номера, правда не разглядел, ну думаю, что то же что-то есть.

Толпы народу. Только из Израиля в этот будний день прибыло около 500 (!) человек. Просто хаотично движущаяся, останавливающаяся, фотографирующая, гудящая толпа.

Изображение

Нам бы столько туристов! (Подумалось, что Красный Каньон рядом с Эйлатом, красивейшее место, но чтобы встретить там хоть одного иностранного туриста, нужно хорошо потрудиться. А жаль.)

Местные экскурсоводы-арабы (только они имеют право на экскурсии) говорящие на всех языках.

Изображение

Распознал, английский, немецкий, итальянский, подозреваю, что японский и, разумеется, иврит с русским.

Петра поражает. Особенно масштабы – глубокое ущелье-проход, многочисленные сооружения – храмы и гробницы, культовые сооружения, усыпальницы и праздничные залы, водные каналы и резервуары, бани, общественные здания, торговые лавки, мощеные улицы, амфитеатр, способный вместить 8,5 тыс. зрителей, выбитые из скал розового цвета. Да уж, с размахом жили древние! :)

Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Панорамка:

Изображение

Красивейшее ущелье и причудливые формы скал:

Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
...
Изображение

Конные брички носятся по узкому ущелью Эс-Сик, ширина которого в некоторых местах составляет не более 2-3 метров с невероятной скоростью. Оно и понятно, работа-то сдельная. :)

Изображение
...
Изображение

Поразительно и то, что при этом непрерывно свистящим водилам каким-то образом удается не сбивать туристов, идущих сплошной толпой. И это при том, что мощеная дорога, вытоптанная ногами туристов и лошадей довольно скользкая. Сам видел несколько, как скользили копыта лошадей. О том чтобы быстро остановиться не может быть и речи!

Беглый осмотр Петры занял 3 часа – 2 часа «туда» с фотографированием и осмотром и час «обратно». При этом мы, конечно, не осмотрели и трети того, что хотелось бы. Но общее впечатление и представление, надеюсь, получили.

Обратно, отобедав по предварительному заказу в средненьком ресторанчике, где понравилась только баранинка,

Изображение

за 2 часа, уже в темноте,

Изображение

вернулись обратно.

Иорданскую таможню прошли быстро и без проблем, а вот «наши» поразили. Досмотр с пристрастием, даже заставили снять ремни. На мой вопрос: «хаяв?!», короткий ответ: «кэн!». Эмоций на лице никаких. И это при том, что мы же «наши», то есть «с-в-о-и»! Что вы там пытались найти у туристов-однодневок? Или ребятки, вы не делаете различий между иорданскими арабами и соотечественниками?! Не за себя, за Державу обидно!

И последнее. На мой GPS никто не обратил внимания, хотя антенна его добросовестно торчала целый день из сумки высасывая координаты из ненавистных американских спутников. :) Случайность ли? Не знаю...

Вот данные маршрута:
Расстояние от Акабы до стоянки Петры – ок. 140 км.
Начало - 7:00
Возвращение - 20:00.
Дорога туда - 3 часа.
Дорога обратно - 2 часа.
Осмотр Петры - 3 часа.
Стоимость экскурсии из Эйлата - 430 шек., включая все - таможенный сбор, автобусы, гид, входной билет, обед.

Ну и вот обещанный трек под Ози от Акабы до ...Акабы.

Скачать трек.

Карта всего маршрута с основными точкам от Акабы до Петры и обратно, наложенная на он-лайновую карту Гугле (грузится медленно, терпение :) ).

Скачать KMZ-файл всего маршрута (под Гугле).

Эти и другие фотки в лучшем формате в галерее.

Кино о поездке на YouTube

Источник.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 10:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Игорь!

Прочитал с большим интересом. Фотографии - люкс! Спасибо! Сразу захотелось поехать. Как понимаю, поездка состоялась совсем недавно?

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:21 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Спасибо! Поездка состоялась в декабре прошлого года.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 11:28 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 8:12 pm
Сообщения: 23269
Откуда: Haifa
красиво . а без организованой тургруппы туда можно добраться ? :?

_________________
Видишь Ангела?-Нет.-И я не вижу.А он есть!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Angel_88 писал(а):
красиво . а без организованной тургруппы туда можно добраться ? :?


Да, можно. За Иорданским КПП постоянно дежурят такси. Не дешево. Ехать в этом случае, лучше на 2 дня. Первый день - переезд, устройство в близлежащей деревне на ночевку. Второй день - с утра пораньше осмотр Петры, вечером возвращение.
Цены такси и жилье сказать не могу, сам таким образом не ездил, информация от друзей.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 10:17 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 5:26 pm
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Извините пожалуйста,а с какой фирмой лучше всего ехать на 1 день или на несколько дней?С какой фирмой вы ездили из Эйлата и во сколько выехали в Иорданию.?Вам вероятно пришлось ночевать в Эйлате до отправления в Иорданию и после?

_________________
Ми шеберах лехаялей цахаль !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 7:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 8:22 pm
Сообщения: 91
Откуда: Израиль
Я ездил с компанией "Шатиах меуфеф" из Эйлата. День "до" и день "после" ночевал в Эйлате (точнее, совмещал посещение Петры с отдыхом в Эйлате). Не знаю можно ли рекомендовать эту компанию, но у меня претензий к ним не было, да и экскурсовод попался удачный. Лучше всего ехать в Петру на два дня, иначе все посмотреть нет шансов. Принцип такой - выезд как можно раньше - после обеда осмотр Петры - ночевка в близлежащей деревне - весь день в Петре - домой.

_________________
Нельзя объять необъятное. Но ...попробовать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Иордания.
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 4:27 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
Еще вопрос.А какие деньги желательно туда брать?И какое там электричество и розетки.Мне для подзарядки аккумуляторной батарейки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 8:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
Зеев2008, если ещё актуально, это было на 50 баксов дешевле остальных, а сервис такой же, как у всех.
[url]http://www.holiteilat.co.il/טיול_יום_לפטרה.asp[/url]

vladimir1958, деньги берут любые, евро, доллары и кое-где шекели. Менять динары нет смысла. Батарейками запасайтесь заранее, на месте 4 батарейки стоят 10 евро.

_________________
Я сама


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
Спасибо.Батарейки конечно же возьму с собой А какое там электричество и розетки?На 3 выхода или на 2?такие как в Израиле или что-то наподобие русских розеток?мне нужно подзаряжаь фотоаппараты.Снимать в Иордании будет много.я еду на 3 дня.Джераш,Медаба,Амман,Археологический музей,Гора Нево,Петра,Замок крестоносцев -так что снимать придется много и фото и видео.Можно ли брать туда с собой воду или элементарную еду?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
vladimir1958 писал(а):
Спасибо.Батарейки конечно же возьму с собой А какое там электричество и розетки?На 3 выхода или на 2?такие как в Израиле или что-то наподобие русских розеток?мне нужно подзаряжаь фотоаппараты.Снимать в Иордании будет много.я еду на 3 дня.Джераш,Медаба,Амман,Археологический музей,Гора Нево,Петра,Замок крестоносцев -так что снимать придется много и фото и видео.Можно ли брать туда с собой воду или элементарную еду?

Воду можно, еду вроде нет. Про розетки я не знаю, ездила на один день. Но это не проблема, в любом хозяйственном продаётся набор переходников, хоть один да подойдёт.

_________________
Я сама


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 4:09 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
А купить там можно что-то?что там есть интересного,кроме уникальной Петры ,медабы ,Джераша и прочих объектов.Что там они вообще продают?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
У нас была остановка в магазине сувениров. Обычный набор, почти как в Турции.
Было много разноцветного оникса, вазы всякие, посуда, какие-то мелочи. Я себе привезла вазочку из жёлтого оникса, мне надо было в салон. Из мелких сувениров есть бутылочки, наполненные цветным песком в виде рисунка.
Остальное неинтересно, арабский "сервис". Самое лучшее там туробъекты. Когда будете подходить к Петре, смотрите на сами скалы в ущелье, это, имхо, не хуже, чем сам город.

_________________
Я сама


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 2:42 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
Большое спасибо.Посмотрим.Я еду с сыном,а он только что вернулся из полугодовой поездки по Индии,Непалу,Таиланд,Лаос,Вьетнам и Камбоджа.От туда он привез море сувениров.Всякие картины,Танка(древняя тибетская живопись),кукури-такие ножи из Непала,национальные.различные тряпки и изделия,море всяких ценных камней.Нефриты ,Гранат и прочие.Меня всем можно удивить-его нет.В Иордании конечно грандиозна-Петра-восьмое чудо света.В Сирию путь закрыт и в Иран Тоже.А там есть гандиозные города ,Пальмира,Персеполь.В Ливане Баальбек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 1:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
По дороге через ущелье мне попалось вот такое:

Изображение

Если природа во всём городе так поработала, то представляете, что там было 2000 лет назад?

А это одна из скал, из ущелья налево, опять налево и вверх. А чё, каждому кварталу - свой дизайн.

Изображение

Изображение[/img]

_________________
Я сама


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 7:59 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
Недавно вернулся из Иордании.На форуме моя статья полная впечатлений.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:01 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
Не вижу на фото Королевских гробниц и Эль Дейр-монастырь.наверное не было времени у вас посмотреть это.А как разместить фото на теме?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 8:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 10:14 pm
Сообщения: 819
vladimir1958 писал(а):
А как разместить фото на теме?


1. Заливаешь фото куда-нибудь в и-нет, хоть на радикал или пикассу.
2. Щёлкаешь на фото правой кнопкой мыши и левой на Свойства(Properties). Мышкой помечаешь Адрес м копируешь.
3. В пост помещаешь скопированный адрес, помечаешь его мышкой и жмёшь на Img. Отправляешь пост.

_________________
Я сама


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 7:48 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
http://ia128.odnoklassniki.ru/getImage? ... hotoType=0


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 7:51 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 2:28 pm
Сообщения: 218
Откуда: Израиль.Цфат.
http://ia128.odnoklassniki.ru/getImage? ... hotoType=2


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2023 9:18 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
само280PERFPerfEverGouaJeanИгнасослИллюцараисцеArabTwilзащиMetaРосс189-FashГермФедеWolfBlue
ШварФлорБартXVIIXVIIXVIIГераStinRemiКефеAnosУразТрофМоскXVIIдомоJacqИллюMichTescPensПотеWash
КосеWolfApriBouqЩедрAmarПервБогоHandСтроконеRewoИльиCircMatiТрубмульискуMiloMiloВасиAndrChan
PushSnowАСтоSelaFallFELIRoxySylvUndeVentRobeMiyoЛискVIIIMichСмирДекрмужчXIIIГромГрифчитакара
колоZoneПекоПЗЛ-СимаZoneсере3110ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneменяClasZoneZone3110КозлZoneZone
ZoneсерехороMPEGобаяWindQueeHANSКитасклаСодеЛихоПугаАртиBeli1653LineвходInfiLiveСударассCelt
тексValiнаклиздебатаГонкFunnfreeвузоErniBricRedmChouVivaChowКурбRobeдеятЛитРЛитРМироЛитРДани
ЛитРЛесиForeProsСабуВМАлСамаПевцSupeExodСеватеаттеатКаморабопрофRock(гМоAbouAlieAndrRobeСотн
личнВолоРубцВасиБатаВолкBillPhilTomiСокоРабиГолуКусиСтепБердElekРомаVaneХомеГиржотвеMPEGMPEG
MPEGCami151-ЗигаавтоJeweколяСауравтоавтоБортГузеКружtuchkasGeneMati


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2023 4:24 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2023 11:30 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
фрон196.7PERFBettLotoAlbeMerzЛазаНовиDolbКругSeatTescОтечзаруStouLeviКороLXXIJingдворМаркLoui
FranкрышАртиAtlaNiveЕршоExpeискуДетсDoctКоржRobeпоясProsShamSaltPalePaleCamaJohnXVIIAhavClea
DaniапреLouiВасиPushпьянИпатfadeNefeSympXVIIXVIIPachErneПервPringunmavidUNDEИллюFearКартАлек
ThatFreeMartИсакComiпереBurdSwarврагLarrменягубеДибиdiamZoneменяZoneсчасRondZonediamразгZone
SemePokeкресиллючитаHansБаркГалиЗатоЛьвоФедосборархиMargВелеМотоACTIPetzMartFrogпоэзПапеJame
провSaviPradVM-0ErnsInoxMielNodoупакЯросNintсозвМашу0000Mist8937АртиКитаMataAlpiAuslлюдеEthn
МаксязыкпласлитьпожапазлChemLookWindWinxConnDeLoBoscMailWhisXingPersдоктAlfrЛитРЛитРЛитРЛитР
ЛитРЛитРСерерабоДьякЯковСазоOutcКресXVIISeveянватеатВакоЦареPattRobeфильБалаРомаPascдизаAnar
ФоноКрасSaraWarrВербАнтоГрамвыруСигаВладWindПрасReadПустДобрЛиннФилиChriAutoШайхМоляVM-0VM-0
VM-0отвеJerrТуниСивоТексVirgAlicДемиФролБуроПлешXVIItuchkasBlueПозд


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2023 7:12 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2024 12:18 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: По ту сторону Израиля. Петра.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 9:04 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 360101
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB