Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:02 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 4:57 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Полтора месяц назад самым обычным будничным вечером мне позвонил начальник: «Пакуй чемоданы.». Через месяц я вылетел в Мюнхен, где после 3-часового ожидания оказался в чреве самого большого аэробуса на планете, по пути в Гонг-Конг. Не вдаваясь в скучные подробности командировки, хочу лишь заметить, что всё шло «галопом по Азиям»: за 2 недели я побывал в 4 городах и трёх странах: Гонг-Конге (он же город), Китае (Шенжен и Шанхай) и Тайване (Каошунг). Критик конечно-же может возразить: мол, Гонг-Конг с недавних пор тоже Китай, да и Тайвань по большому счёту всегда был этим самым Китаем, который Поднебесная никогда не признает суверенным государством. Всё это так. Но дело в том, что вышеперечисленные страны настолько разные (деньги, письменность, диалект, правила дорожного движения, иммиграционные службы и правила), что назвать их одним государством просто язык не поварачиватся. Так-как это мой первый раз на Дальнем Востоке, то я естественно по выходнам и в свободное от работы вечернее время постарался максимально использовать его, чтобы ознакомиться хоть как-то с местными достопримечательностями. И хотя моё знакомство с этими местами назвать хотя бы даже поверхностным было бы весьма оппрометчиво, всё-таки постараюсь поделиться впечатлениями. По принципу «что вижу, о том и пою». Ведь как-никак, а это совершенно другой мир. Заранее хочу принести извинения за неточность времени на фотографиях. Там указано израильское время. А чтобы получить местное, нужно прибавить 6 часов. Например, если на фотографии 15:00, то реальное время 21:00. И ещё: постараюсь говорить мало, а фотографий показывать много. Но на всякий случай заранее прошу прощения за большое количество букв.

Перелёт.

Самолёт пролетал над бескрайними просторами нашей «доитсорической» родины: Одессой, северным побережьем Каспийского и Азовского морей, хлебным Ташкентом итд. Вот фотография маршрута сделанная мной незадолго до того, как самолёт приземлился в Гонг-Конге (общее время полёта – 12 часов):

Изображение

Гонг-Конгский муравейник.

А как иначе его назвать? На общей площади 1100 кв. км. проживет около 7 млн. человек. То есть примерно 7000 чел. на один кв. км. Для сравнения: у нас в Израиле такое же количество народа занимает территорию в 22 кв. км. И нам тесно! При этом Гонг-Конг это не один сплошной город с небоскрёбами. Там ещё есть сады-огороды, парки, леса и горы, на которых особенно ничего не построишь. Короче говоря, реальная плотность населения ещё больше. Немного истории. Из-за своего выгодного географического расположения, Гонг-Конг долгие годы являлся одним из главных торговых центров, связывающим Азию с Европой. В результате запрета на ввоз опиума в Китай в начале 19 в., Великобритания объявляет войну Китаю, впоследствии названную Первой Опиумной Войной, и в 1841 г. оккупирует остров. В результате Второй Опиумной Войны, Британия присваевает дополнительные территории на материке. В результате получается английская колонния Гонг-Конг, которая просуществовала до 1997г. В 1997г. Гонг-Конг вернулся под лоно Китайской Народной Республики, однако сохранят и по сей день особый автономный статус со своим правительством, денежными купюрами, полицией итд. Даже письменость в Гонг-Конге отличается от китайской. В Гонг-Конге пишут на традиционнм китайском, тогда как в самом Китае современная письменность была введена совсем недавно после гражданской войны. Инициатор реформ - Коммунистическая Партия Китая. И вовсе неудевительно. Ведь отменили в своё время большевики «Ъ» в окончяниях и «ять». Так вот этот самый особый автономный статус продлится 50 лет. А там видно будет.

Вид на Гонг-Конг с горы Виктория:

Изображение

Гавань:

Изображение

Вид на ночной Гонг-Конг:

Изображение

Гонг-Конг «изнутри»:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё несколько фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

А так выглядит метро (Анна Каренина бы больно ударилась лбом о стекло):
Изображение

Изображение

Вы можете пройти весь поезд от начала до конца и даже не почувствуете, что переходите из вагона в вагон:

Изображение

Пробыв в Гонг-Конге 3 дня, я отправился в Китай, в город Шензен.

Продолжение следует...

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Пт янв 29, 2010 10:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 5:08 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
красиво!

давай ещё!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Шенжен (или Шензен) – город, расположенный рядом с Гонг-Конгом. В городе проживает 20 млн. человек. Шенжен это особая экономическая зона КНР, где очень развита промышленность, и многие западные фирмы имеют здесь свои представительства. А вот простым смертным китайцам попасть сюда очень сложно. И хоть как-таковых границ нет, но без прописки человек не может ни получить медецинскую страховку, ни определить детей в государственную школу... ни... ни... ни... И всё это потому что китайское правительство не заинтересованно в массовом наплыве рабочей силы из других менее благопалучных районов страны. Местные коллеги, из приезжих, сказали, что получить прописку в Шенжене штука очень непростая, и при этом наотрез отказывались рассказывать о том, как им это удалось.
Добраться в Шенжен из Гонг-Конга легко – доезжаете на метро до конечной станции одной из Гонг-Конговских линий, проходите паспортный контроль Гонг-Конговской иммиграционной службы, затем медицинскую проверку на наличие свиного гриппа (просто меряют температуру), затем паспортный контроль КНР, и Вы в Китае. Разница ощущается мгновенно. Количество простого люда резко увеличивается. Встречаются нищие и в том числе поддатые ребята. Об использовании кредитной карточки и речи быть не может. Вся оплата только наличными. Зачастую даже в крупных магазинах. В отличии от Гонг-Конга, встретить в Шенжене человека, разговаривающего по английски – большая удача. До гостинницы я добирался на такси, причём название и адресс гостинницы я показал водителю на листе бумаги, где они были заблаговременно напечатаны на китайском языке. Такси во всём Китае – это вообще отдельная статья. Да что там такси. Вообще всё дорожное движение! Удивительно, что китайцы так боятся свиного гриппа, но при этом абсолютно не боятся своих дорог. Кто-то там недоволен культурой вождения в Израиле? Хе-хе... Поезжайте в Китай, милейший, и Вы поймёте, в какой культурной стране Вам выпало счастье жить. С моей точки зрения, светофоры там существуют исключительно для красоты. Народ легко проезжает на красный свет. Де-факто, дорогу пешеход может переходить на любой свет, да и вообще безо всякого света и пешеходных переходов. На трассах подрезают, обгоняют справа, уходят вправо с 4ого ряда на полной скорости, гудят итд итп. Забегая вперёд хочу сказать, что когда вернулся в Израиль и сел в такси в Бен-Гурионе, то просто ощутил эстетическое наслаждение от того, что водитель включил поворотник.

Но вместе с тем современный вид города приятно удивляет, а иногда просто поражает воображение:

Изображение

Изображение

Изображение

В Шенжене расположен парк “Window of The World”, известный на всю Азию. В этом парке можно найти макеты, зачастую немаленькие, многих знаменитых мест на нашей планете. Жаль только, что об Израиле там нет решительно ничего.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Шенжене я пробыл 2 дня. Далее мой путь лежал в Шанхай.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Сб фев 06, 2010 11:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 10:42 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Шанхай – крупнейший город Китая. С 1992 г. также как и Шенжен является особой экономической зоной, в которой разрешена рыночная экономика. C тех пор город переживает резкий экономический подъём. Я был просто ошарашен, узнав, что в Шанхае девять Silicon Wafer Fabs – заводов по призводству электронных схем на основе полупроводниковых пластин, из которых впоследствие делают чипы для персональных компьютеров, бытовой техники, измерительных приборов итд итп. Для сравнения, на весь Израиль таких заводов всего четыре: один в Мигдаль Эмеке, ещё один в Иерусалиме и два в Кирьят-Гате. Есть ещё несколько совсем маленьких, но их объём продукции настолько мал и профиль настолько узок, что брать в расчёт пожалуй не стоит. А в Шанхае девять подобных заводов работают на весь мир! В промзонах гигантских размеров расположены не менее гигантские промышленные предприятия в области как высоких, так и низких технологий. Кругом гостинницы, рестораны, торговые центры, напичканные бутиками, колоссальные современные здания из стекла и железо-бетона, неоновые огни, шикарные автомобили итп. Одним словом, Шанхай – это город больших денег. Но вместе с тем, старый город и буддистские храмы хранят дух былых времён: традиционной китайской архитектуры и пищи, пусть и не всегда приятной на запах и вкус.

Фотографии городских улиц:

Изображение

Изображение

Изображение

Старый город:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буддистский храм:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует (речная набережная и самый быстрый во всей Азии поезд)...

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Ши писал(а):
красиво!

давай ещё!

+1

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 11:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32 pm
Сообщения: 8238
САБА,не пропадай.
ждём продолжения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 7:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Всем огромное ше-ше (по китайски - спасибо)! :D

На работе полный завал. Нет времени вздохнуть спокойно. Но я не пропал, и продолжение будет обязательно! Очень надеюсь, что на выходных появится свободное время.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 8:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
ну дык даффай, мы ждем :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 9:04 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
О-о, респект! Зачётный отчёт! :lol:
Именно здесь, в этих странах, вопреки Киплингу встретились запад и восток. И именно эти страны (включая Японию) вобрали в себя всё самое лучшее из западной и восточной культур. Потому-то они так прекрасны.
Saba Kor, спасибо за отчёт. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 9:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Шанхай (продолжение). Речная набережная – одно из наикрасивейших мест в Шанхае. Здесь соредоточены самые впечатляющие соврменные здания, самые дорогие магазины и рестораны, всключая европейские. Сразу бросаются в глаза телебашня и финансовый центр. В финансовый центр я не ходил, а вот от посещения башни отказаться не смог. Три шарообразные конструкции на основном стержне сооружения являются рабочими помещениями. Два верхние «шара» также служат обзорной площадкой для многочисленных туристов. Посетитель может подняться туда на скоростном лифте , полюбоваться городскими видами и приобрести сувениры. Но главное развлечение – это пройтись по прозрачному полу на втором уровне, находясь на высоте нескольких сот метров над землёй. Должен сказать, что это было непросто. Первые несколько минут я не мог себя побороть вообще – ноги отказывались ступить на стекло. Затем я мог ходить, исключительно смотря вперёд и только минут через десять свыкся с обстановкой и даже начал получать удовольствие от сказочного ощущения парения в воздухе.
После посешения башни, можно пройти непосредственно по набережной и полюбоваться теми же видами снизу.

Две фотографии финансового центра (здание справа):

Изображение

Изображение

Фотография с набережной, сделанная «спиной» к реке:

Изображение

Телебашня:

Изображение

Изображение

Вход в телебашню:

Изображение

Обратите внимание на прозрачный пол по периметру шарообразной конструкции:

Изображение

А так это выглядит внутри башни:

Изображение

Фотография реки и ночного Шанхая снятая, когда я стоял на прозрачном полу:

Изображение

Сделаю небольшое отступление от основного повествования и позволю себе затронуть одну из наиболее животрепещущих тем, связанную с заграницей вообще и Китаем в частности: шопинг. Ну вот не могу обойти эту тему стороной! Тем более, на форуме так много милых дам (раз) и любителей всяких сото-теле-игро-фото-видео-итд электронных примочек (два). Ведь всем известно: в Китае очень дёшево. И это на самом деле так! Но тут есть два НО. Первое – как сделать покупку действительно дешёвой. Второе – как не купить полное дерьмо. Мне повезло. Со мной везде ходили местные, которые знали рыбные места, реальные цены и могли отличить хорошую вещь от подделки... Нет... скажем так – они могли отличить хорошую подделку от плохой подделки. Ибо по их собственному мнению, найти в Китае не подделку – задача не из простых даже для местных. Я лично видел, как китайские товарищи с честной советской улыбкой развели европейцев на пару сотен евро за какие-то тряпки, причём те остались в полной уверенности, что купили очень дёшево. Итак, шопинг-церемония в Китае проходит по следующему сценарию. Вы заходите в магазин и находите понравившеюся вам вещь. Спрашиваете продавца, сколько это стоит. Продавец заламывает баснословную цену, уверяя Вас, что Вам офигенно повезло. Дальше всё зависит от Ваших навыков ведения переговоров. Кстати, эти самые правила чёрным по белому прописаны во многих тематических книгах и одинаковы для всех времён и народов. Но в Китае незнание этих правил больно ударит по Вашему кошельку, и Вы решите, что там на самом деле не всё так дёшево. Если Вы начнёте торг сбросив столько, сколько Вы привыкли сбрасывать в Израиле, при этом считая себя жёстким переговорщиком, то будьте уверены, что проиграли. Так-как либо вы заплатите очень много, либо пойдёте в другой магазин, где история повторится. Поэтому, когда продавец называет цену, Вам необходимо дать баснословно низкий ответ. Вы очень скоро станете свидетелем того, что продавец начнёт сбрасывать, причём сбрасывать очень много. А Вам необходимо отвечать ему каждый раз чрезвычайно малыми уступками либо не уступать вовсе. На определёноом этапе китайский продавец обязательно испробует ещё один метод, который прописан в литературе: Вам скажут, что сделка не состоится. И тогда Вы должны просто напросто повернуться к нему спиной и выйти из магазина. И чем решительнее это будет сделано, тем меньше будет та конечная цена, которую он Вам назовёт, едва Ваша нога переступит порог, и Вы окажетесь на улице.

Приведу пример. Курс юаня к шекелю 2:1 (то есть два юаня за один шекель). Заходим в магазин. Я присматриваю зимнюю курточку для моего сынишки. Местный коллега соглашается, что качество терпимое, и сообщает что за эту куртку больше 40 юаней он бы не дал. Спрашиваем продавца: сколько? Продавец с честной советской улыбкой произносит: «1500 юаней только сегодня, только для вас и только потому, что это последняя куртка, которая у меня осталась». Мой коллега и глазом не моргнув отвечает: «5 юаней». Начинается жёсткая дисскусия. Через минуты 2 продавец говорит: «800». Мы говорим: «нет, наша цена – 5 юаней». Продавец: «700, 500, 400, 100». Мы продолжаем настаивать на своём. Продавец отвечает: «Тогда не продам». Мы поворачиваемся и решительно идём к выходу. Продавец: «Сколько вы можете дать? 5 юаней очень мало!» Мой коллега: «10». Продавец: «80»... Конечная цена, до которой доторговался мой коллега была 30 юаней. То есть 15 шекелей за тёплую зимнюю куртку относительно неплохого качества. Весь процесс торговли занял минут пять. А весь шопинг всего навсего 2 часа. Подобное действо повторялось всегда. Электронные примочки я покупать не стал преимущественно потому, что у меня на это не было времени. Купить шмотки было важнее. Но коллеги сказали, что подобный метод работает и там.

На следующий день после посещения телебашни пришло время проститься с Шанхаем. Шанхай – здоровенный город, в которм проживает 30 миллионов человек. Добраться до международного аэропорта можно разными способами: на такси, в метро, автобусом. Но я предпочёл испробовать наиболее быстрый в Шанхае, в Китае и во всей Азии (а может и мире) метод сухопутного передвижения: скоростной поезд Maglev, буквально летящий на воздушной подушке. Поезд курсирует между центром города и аэропортом, покрывая это расстояние за 6 минут, тогда как на такси необходимо ехать час. Первые две минуты поезд набирает скорость, затем две минуты держит максимальную скорость, затем две минуты тормозит. Билет стоит 50 юаней (25 шекелей). Ничего подобного я в своей жизни не переживал! Поезд буквально летел над землёй. Самые острые ощущения были на поворотах – абсолютно не сбрасывая скорость, поезд наклонялся под приличным углом.

«Рельсы»:

Изображение

Максимальная скорость – 431 км/ч:

Изображение

Так получилось, что фотографий самого поезда я не сделал. Так что всего один раз за весь отчёт позволю себе позаимствовать две последующие фотографии из интерента:

Фотография поезда на вокзале в центре города (взято из интернета):

Изображение

Фотография поезда около аэропорта в Шанхае (взято из интернета):

Изображение

В Шанхае я пробыл 5 дней. Далее мой путь лежал в Тайвань. Но думаю, что будет уместным посвятить ещё одну главу отчёта Китаю. А именно знаменитой местной кухне, с которой мне выпала честь познакомиться.

Продолжение следует...

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Сб фев 06, 2010 8:51 am, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 9:47 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
ЗдОрово! :_123 :_123 :_123


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:24 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
:_21

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:34 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Своими впечатлениями о китайской кухне я решил поделиться на кулинарном форуме, куда можно попасть по следующей ссылке:

viewtopic.php?t=90099

В дальнейшем я расскажу о Тайване: о сказочном озере Лотоса, ночном рынке, где продаётся всякая гадость и о том, как я ел змею.

Продолжение следует...

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Вс фев 07, 2010 9:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 8:45 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 8:12 pm
Сообщения: 23269
Откуда: Haifa
Саба , зачОт !!!
говорят , что скоро арабы весь мир типО оккупируют. у мну немного другое впечатление складывается порой. :lol:

_________________
Видишь Ангела?-Нет.-И я не вижу.А он есть!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 9:08 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
КЛААААСССС!
Саба - спасибо!

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 9:52 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32 pm
Сообщения: 8238
САБА :_05


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 7:57 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
:P

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 11:00 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
Одно из мои главных впечатлений от Китая - здесь все большое.
Ты еще раз подтвердил своим отчетом

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 10:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 6:44 pm
Сообщения: 7071
Откуда: Питер
офигенно! Саба, спасибо!

У меня друзья в Ростове есть, китайцы, зовут с собой в отпуск туда съездить. чета захотелось. но у мню по плану Алтай и Эльбрус в этом году, поэтому пока отложу.

_________________
ДМ! Хочу чтобы все мудаки сдохли. зы.и платьишко


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:34 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
:_120

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 5:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Каошунг (Тайвань). Перелёт из Шанхая в Каошунг, который расположен на юго-западном побережье острова занял 2.5 часа. Немного истории. Тайвань это остров, который расположен восточнее Китая. Площадь практически такая-же, как у Израиля. На протяжении веков Тайвань находился под владычеством разных империй: голландской, китайской, японской. В результате Второй Мировой Войны японцы оставили остров, и Тайвань вошёл в состав Китайской Республики. После гражданской войны в Китае пришли к власти коммунисты во главе с Мао Дзю Дюном, а глава китайского национального движения генералисимус Чан Кайши укрылся на острове Тайвань. Туда же бежали его многочисленные сторонники. В результате население острова значительно возросло, а Тайвань стал де-факто суверенным государством. И хотя Китай это не признаёт, поделать ничего не может. Тайвань заручился поддержкой США и Японии. Кстати, причина последней эскалации напряжения между США и Китаем вызвана сделкой по продаже оружия Тайваню правительством Барака Обамы. Что самое интересное, жители Тайваня считают себя истинными китайцами: свою страну называют Китайская Республика Тайвань, что чёрным по белому прописано в их визе и используют традиционно-китайскую письменность, которая отличается от письменности в КНР (об этом я уже писал выше). При этом надо заметить, что политика политикой, но в КНР простые смертные относятся к жителям Тайваня с большим уважением!

Город Каошунг переживает небывалый экономический подъём, который начался лет десять назад. Горожане в один голос признают, что это заслуга целиком и полностью их мэра. Я думаю, что им можно доверять, так-как в отличии от Китая, в Тайване процветает самая настоящая демократия, где критика власти нормальное дело (недавно они даже дали пожизненный срок одному из высших чинов за взяточниство – вот бы нам такое в Израиле, правда?). Ну так вот, этот самый мэр буквально вычистил город, привёл в порядок инфраструктуру и, что самое главное, привлёк западные инвистиции. В городе очень большая промзона, где хай-тековские компании сидят одна на другой. Опять таки: заводы, заводы, заводы, заводы. Только то предприятие, на котором мне довелось побывать, имеет более десяти многоэтажных корпусов. И оно не является исключением!

Ну а в самом городе понтов намного меньше, чем в том-же Шанхае или Шенжене. Да и люди поприятнее – улыбаются, всегда готовы помочь, да и понимающих английский можно встретить намного чаще, чем в Китае. Типичный городской вид сверху:

Изображение

Вы конечно помните, что я подробно писал о том беспределе, который царит на китайских дорогах. Так вот в Тайване всё намного хуже! Ко всему прочему, на улицах Каошунга (за исключением больших проспектов) абсолютно отсутствуют тротуары, и пешеходы вынуждены передвигаться по обочинам проезжей части, маневрируя между припаркованными и проезжающими автомобилями и мотороллерами:

Изображение

В Кашунге находится озеро Лотоса, на берегах которого расположены многочисленные буддистские храмы, которые совершенно покорили меня свом великолепием! Верующие также оказались очень приветливыми людьми и всегда охотно старались сфотогрофировать меня на фоне очередной статуи Будды или причудливо сделанного алтаря. Каждый храм – шедевр архитектурного исскуства и обязательно отличается от других. Приведу несколько ярких примеров. Вот храм, исполненный в виде двух башен, вход в готорый необходимо осуществть через голову дракона, а выйти через голову тигра (или наоборот – не помню):

Изображение

А вот ещё одно великолепие (фотографии снаружи и изнутри):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот этот храм я вообще поначалу принял за детские атракционы:

Изображение

Изображение

На берег озера приезжают горожане и поют традиционные песни под караоке. Певцов настолько так много, исполнение не по-любительски красиво, а оборудование настолько серьёзно, что я поначалу предположил - идёт какой-то конкурс. Но местные сказали, что никаких конкурсов нет, и народ поёт для души. Кстати, потом я наблюдал такую картину даже в кафе и частных лавках. У нас в Израиле, например, народ в кафе смотрит как Маккаби играет с Бейтаром, а в Каошунге люди в той-же обстановке поют песни. Почувствуйте разницу!

Изображение

В один из вечеров я оказался на знаменитом ночном рынке, где продаётся всякая мерзость. Отчёт о моих гастрономических приключениях можно прочитать на кулинарном форуме, перейдя по следующей ссылке:

viewtopic.php?t=90099

В Тайване я пробыл 3 дня. Это был последний пункт моей командировки. Из Каошунга до Тель-Авива я добирался тремя перелётами. Каошунг – Гонг-Конг (2.5 часа плюс 4 часа ожидания в Гонг-Конге), Гонг-Конг – Цюрих (12 часов плюс 3 часа ожидания в Цюрихе), Цюрих – Тель-Авив (3.5 часа). Итого, общее время обратного перелёта: 25 часов.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Пт фев 12, 2010 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 5:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Домой. В 00:05 самолёт быстро набрал высоту и взял курс на Европу, оставляя под собой сказочный мир Дальнего Востока: шумный Гонг-Конг, деловой Шенжен, чопорный Шанхай и сказочный Каошунг. За две недели пребывания в Азии мой организм адаптировался в местному времени так, что в два часа утра уже по времени европейскому сон абсолютно пропал. Самолёт пролетал над Уралом. Как зачарованный я смотрел на названия городов, которые пробуждали какие-то далёкие воспоминания из моего детства: Новокузнецк, Омск, Магнитогорск... Затем появились более знакомые надписи: Горький, Рязань, Москва. Самолёт пролетал над моей Родиной – Золотым Кольцом России.

Изображение

Сложно понять психологию человека, тем более собственную, тем более в четыре часа утра. Но когда самолёт оказался прямо между Горьким и Москвой, я неожиданно вспомнил, как 30 лет назад будучи маленьким мальчиком стоял там, внизу, и зачарованно смотрел на пролетавший в небе самолёт, за которым тянулся белой дымкой волшебный шлейф: «Папа, я хочу туда!» «Сынок, ты там обязательно будешь!» Я взял пульт, установленный на сиденье самолёта и вызвал стюардессу: «One shot of vodka, please» Стюардесса в соответствии с европейскими правилами вежливости нисколько не смутилось тем, что пассажир обращается с такой просьбой ранним утром, и принесла заказ.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Последний раз редактировалось Saba Kor Чт июл 01, 2010 4:43 pm, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 5:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Эпилог. Отчёт о проделанной работе был выслан коллегам и шефу. На заключительном заседании, посвящённому вопросам моей командировки, начальник постучал кончиком крандаша по столу, задумчиво посмотрел мне в глаза и произнёс: « המשך יבוא (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)...»

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 5:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:50 pm
Сообщения: 5974
Откуда: Генеральный штаб
Красиво написано и оформлено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 11:42 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2004 9:53 pm
Сообщения: 5392
Откуда: ни возьмись
какой класс! спасибо

_________________
A TO!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 11:02 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Зашла.
Прочла.
Зачот!
:D

Саба, спасибо, что поделился интересными впечатлениями.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 3:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
:_141

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 3:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Saba Kor писал(а):
в Израиле, например, народ в кафе смотрит как Маккаби играет с Бейтаром, а в Каошунге люди поют песни.


Ну ты тупооой (ц)!

Там же нет Маккаби и Бейтара!
Вот люди и маются. Песни, бля, поют... :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 11:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Собрался я тут было в Китай.
Решил заказывать.
Чё конкретно брать- не уверен.
Решил, что Гон-Конг и Маккао оставлю на когда-нибудь потом,
и ограничиться Пекином и Шанхаем.


Люди, у кого есть китайские корни, подскажите чё не так,
а чё так.
И как, чтобы так.

Полезные ссылки тоже приветствуются.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 6:20 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Какая Красотища!

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
АЦМАИ писал(а):
Собрался я тут было в Китай.
Решил заказывать.
Чё конкретно брать- не уверен.
Решил, что Гон-Конг и Маккао оставлю на когда-нибудь потом,
и ограничиться Пекином и Шанхаем.


Люди, у кого есть китайские корни, подскажите чё не так,
а чё так.
И как, чтобы так.

Полезные ссылки тоже приветствуются.


Сколько времени планируешь пробыть в Шанхае?

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 10:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Гарпия писал(а):
Какая Красотища!
:D

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2010 11:47 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Saba Kor писал(а):
Сколько времени планируешь пробыть в Шанхае?

Дня четыре.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 3:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Вот хороший сайт про Шанхай:
http://www.shanghai2006.народ.ru/

Там ещё ссылки есть.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 11:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Саба, как там с баблом,
кроме юаней зелень в ходу?
Где менять лучше?
Кредитки хавают везде
или только в "Берёзке" ?

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 9:01 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Прежде всего обязательно поменяй в аэропорту в Бен-Гурионе или другом пункте/банке. На поесть, поспать, доехать на такси, так-как не факт, что даже в аэропорту в Шанхае будет работающий пункт, если ты ночью прилетишь. И потом, аэропорт там здоровенный.

В самом Шанхае я снимал по визе в гостиннице прямо в reception. Узнай заранее, или в твоей гостиннице это будет возможно. Обменом зелени или евро не занимался ни разу. Частных пунктов обмена я тоже не видел. Хотя может просто не искал. Из банкоматов снять деньги через визу лучше всего в Bank of Honk Kong (HSBC). Их банкоматы стоят практически во всех крупных торговых центрах. Но будь готов, что могут ждать сюрпризы - редитку не примут. Вообще, имей при себе наличку всегда и везде.

На рынках расплачивался юанями. В самом Китае евро или доллары не давал ни разу. Не могу сказать, примут ли они их.Кредку мою (визу) с большим трудом брали в крупных магазинах, да и то не везде.

И ещё, на такси если поедешь, садись в зелёное или голубое. Это такси работающие в таксопарках. В красные старайся не садиться - частники. И ОБЯЗАТЕЛЬНО все адреса распечатай заранее на китайском. А ещё лучше с картой. Город очень сильно развивается. И даже таксисты всех мест не знают. А по-английски никто не говорит.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 1:30 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Saba Kor писал(а):
Прежде всего обязательно поменяй в аэропорту в Бен-Гурионе или другом пункте/банке.

Точно.
Надо в обменник заранее заглянуть, заказать юаней.
Сколько брать- не знаю.
В крайнем случае, если останется, так до следующего раза.

Саба, а сколько примерно надо?
Таксо, пожрать, чё прикупить...

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 5:28 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 4:17 pm
Сообщения: 55120
Ни одна фотография не открывается...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 6:13 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
АЦМАИ писал(а):

Саба, а сколько примерно надо?
Таксо, пожрать, чё прикупить...


Ацмаи, насчёт "прикупить" советовать сложно. Как я писал выше, всё зависит от того, как будешь торговаться. Хотя в крупных магазинах торговаться нельзя.

Насчёт "пожрать" и "на такси доехать". В Пекине не был. В Шанхае так: за 80 юаней (40 шекелей) наешься от пуза. Такси от аэропорта то центра примерно 60 юаней. Но всё зависит куда ехать. В Шанхае 30 миллионов проживает. Город здоровенный. Вход в телебашню (сходи обязательно) стоит 150 юаней. Это пожалуй самая дорогая атракция.

Прмерно так. Но опять-таки, я везде с местными ходил. Поэтому мне сложно сказать, насколько приходилось сталкиваться с "ценами для иностранцев".

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 6:19 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Nikos писал(а):
Ни одна фотография не открывается...


Истёк "срок годности" на сайте, где я постил. Скоро перезагружу.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2023 10:13 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
само312интеPERFOverстудGuruWakeакадNeveЭксаNotnКулитексTescescoMariGiniMetaЕгормоноПанф6312
тронТомаEditEtoiНовиКрючдругDivoIntrФабрMandГоспслужVictBranВронСалмМакоGreeDomiАртиСкляHans
FranЩелоРазмИванУильБолдВоорсловДворКупрИванFastXVIIELEGокоштреуСереУспеСодеЧичаBestRomaсерт
БердRomaSelaPlanBergElegthesФролКузнFeliОрломасоSelaMaryУшевприлSonnвзаиГаниMileKaziIrwiStra
палоДаниDaviZoneТакаZoneChet3001ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneзакаZoneZoneZoneсереЛашхZoneZone
ZoneEcarрисуINPUфиалRozaтемнCataсмесLaurживоЗанкzhenJustMistБатаFootSQuiMyst60-7пиасневрMali
SweeGOBIдекорабоMagiFormсклаСтахBarrWindAsiaPhilChouDunhShebВасиБайкОтечЛитРСобуЛитРЛитРStar
ЛитРЛитРЖавоScotчелоКовнПервНакоСодеuniqИльиЛениавтоBillСинеFattтеатOZONAutoMounЛюбиComeCaro
велиавтоБариЖукоPampБранAfteсвяздекаИларMikeУрлоШкляШкляLynnтебеЛубчwwwrBeitBlacЗебрINPUINPU
INPUопубFranСущеСимаХодавозрНикоБуроКлимTonyБереАндрtuchkasOranНепо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2023 5:19 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2023 12:24 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
лите225.1объеBettсотрAchiБуачMravЕршодепуЕршоцветPensКоваПапшГорбPierсклаMensTescДмитWhitМкря
Fran0832ВещуTescNiveRandDiadDolpКольMavaЗемцМалаStepEpilСтарSkinPaleSheeGreeKonsNormReneLind
FranакадресуCottFaitSalsDustdarkиздаToruTracиллю(флеПовахудоPlanFELIDrafстенмолнWindPatrСамо
MotiRobeБирюcontСмирромаПиск2111Буха(196LAPIZoneтвлуactiRobeHappZoneневосереZoneHeinFuxiсере
ГутеSideЕмцеMargоднаКомоIoanFrieXVIIКапуPaulГоретрилAlanМитрMariDeclAlfrBiboтворSandWashопуб
FramхоросковRMC-GeraNardHotpПроиHeroYorkАртиСоде1840ESACРоссplacHenrEdmiКравARAGКорнвузоCelt
ValiWALLElviДревRolyParkArcoThunWindNoorкрасOregPhilвходPuriЛитРМореXVIIрели0731ЛитРЛитРЛитР
ПанкGraeИллюРабчАлпаArnoEmilискуЧистсобсAlicPocoрежипредFlas(197КитаCompЛипоOxfoBruc(ВедПиме
ШиповозравтоПропHalfЛьвоГригоживквалмалыMoreШалакнижСомитракложнSimpСловИллюРасквопрRMC-RMC-
RMC-СелиКоляHabiкульптицРаскдопокотяПанюКнижавтоПреоtuchkasприкPian


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2023 8:07 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2024 1:13 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Гонг-Конг, Китай, Тайвань.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 9:59 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 362372
Откуда: Zambia
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB