Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:04 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 84 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: home made печатная плата
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 11:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
и так мы хотим получить дома печатную плату ,и при этом не продавать машину,не брать новую суду т.д...
процесс делитса на 6 этапов

1-рисунок/разводка дорожек
2-поготовить плату к работе с ней
3-перевод рисунка на медную поверхность платы
4-подготовка кислоты
5-процесс травления
6-конечный результат

1-рисунок,лично я люблю рисовать на "пантбраше",и там же рисовать все схемы, диаграмы,рисунки т.д...
есть "море" софта для рисования схем но я им не пользуюсь(а зря) ,дам внизу линки на несколько програмок


неважно где вы рисуете, важно на чем вы печатаете

печать-только на копировальной машине ,а лучше на лазер-принтер( на струйных ничего не выйдет)
то есть можете напечатать разводку дорожек на струйном принтере и потом скопировать на ксероксе


2-плата которую можно достать в израеле стоит около 25ш. и размером17х20см. источник "хар-цион".
покрыта медью с одной стороны
перед обработкой почистить обыкновенной стирательной резинкой заблестит как солнышко,ни вкоем случае не пользоват"ся мелкой шкуркой,испортит всю работу


3-перевод рисунка на медное покрытие,опишу 2 способа ,все работают.

1*-напечать/перекопировать схему в 1:1 маштабе . прижать лист бумаги к медной поверхности и горячим утюгом (утюг на максимум)и в течение одной минуты гладить листок с нажимом(важно штоб лист не двигался),потом положить в кювету с теплой водой (50гр.)подождать 5 минут и смело, пальцем снять разбухшую бумагу. на медной поверхности останется только тюнер

2*-есть такие листы из прозрачного пластика для показа диаграм на проекторе(на них можно печатать/копироватьесть листы расчитаные на высокую температуру а есть на более низкую) источник "офис диппо" листы которуе выдерживают высок. темп. можно гладить напрямую а теми што на низ. темп. через ткань.прогладив окoло минуты положите плату с листом в морозильник. когда плата остынет, мягким движением руки отделите лист от платы,и опять-таки на плате останетца только тюнер


4-кислоту которою я исползую состоит из двух частей cоляная кислота 10% 10ш./1литр источник "хомецентер/айs" и перекись водорода источник 15 % 25ш/400мл "суперфарм"/аптека ( на худой случай можно взять маленькую бутылочку для перекраски волос ,тоже работает но медленей).
смешивать в сотношение 1:10(пер.вод.:сол.кис.)
раствор должен покрывать плату
в течение 25мин. голая медь растворяет"са врастворе
если работать с перекисью водорода из маленьких бутылочек то процесc затянетса на 40-50мин

.
5-после кислоту надо окунуть в слабый раствор питьевой соды ,промывка под краном не даст полной очистки от кислоты

****теперь если надо нарисовать дорожки быстро , и без компутера,то мой метод таков: разведеный ацетоном лак
для ногтей и "перо" в виде заточеной спички ,то же самое можно применить при починки переведеного рисунка

теперь дополнение

соляная кислота -"хумцат мелах"
перикись водорода-"перхидроль" (не уверен,лично я говорил: "химцун ле сеарот" и меня понимали)

линки
проги

http://www.cadsoftusa.com/
http://www.expresspcb.com/
http://www.waldherr.com/
http://www.vutrax.co.uk/vdown.htm
http://alain.michel13.free.fr/anglais.htm
http://www.qrz.ru/shareware/files.phtml?group=28&st=10


home made pcb

http://www.webelectricmagazine.com/98/3/etch.htm
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/RL_ ... _plata.htm
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/RL_ ... e_plat.htm

все это мое- решение вопроса, с интересом услышу,другие предложения


p.s.моя дигиталка улетела в заграницу без меня ,так што сфоткать процесс не мог,постараюсь сделaть в будушем

_________________
Born to Fix


Последний раз редактировалось mohnatui Сб ноя 15, 2003 7:35 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2003 2:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Цитата:
все это мое- решение вопроса, с интересом услышу,другие предложения


этим все сказано,многие люди и этого незнают

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2003 5:59 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2003 4:03 pm
Сообщения: 7
Цитата:
перикись водорода-"перхидроль" (не уверен,лично я говорил: "химцун ле сеарот" и меня понимали)


Мей хамцан 8)
Есть ещё крэм хамцан, только я не пробовал :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2003 7:27 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 10:40 pm
Сообщения: 162
Откуда: Los Angeles
Программа для рисования плат Sprint-Layout 3.0, есть русифицированная, ну очень дружественный интерфейс :wink: , как осваивал, всё время вспоминал стеклянные трубочки, нитрокраску, и т.д. Один tip для начинающих: сохранённый файл открывается в меню "плата" - открыть файл платы*.LAY.
Перепробовал несколько видов бумаги, лучше всего печатать на блестящей от рекламных проспектов, сама реклама при этом не мешает :D . Гладил утюгом минуты три, не меньше, пока не пожелтеет. Травля соляной кислотой с перекисью водорода, как описано выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2003 7:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Изображение

Если поискать в "Офисе дипо" то можно найти прозрачные листы(А4) для проекторов(желательно 150 гр. и выше)
Они заметно облегчают процесс перевода рисунка на плату,так-как после остывания не надо замачивать в воде,а просто отклеить от поверхности платы .

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2003 12:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Купил сегодня 30%-ю соляную кислоту,посмотрим насколько процесс затянетса

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2003 7:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:38 pm
Сообщения: 1422
Откуда: кв.14, в Иерусалиме
добавляю свой опыт. начну наверное с конца

Лучший химреактив для травления - хлорное железо ( Fe3Cl4. кажется) похожее на сахар вещество желто-коричневого цвета. Растворяется водой. Хранить в закрытой банке - всасывает влагу. Попадание на кожу неопасно. Испарения нет, в отличие от кислоты. Травит довольно быстро, зависит от концентрации. Раствор можно использовать до полного истощения, удлиняется только время травления. Истощенный раствор несложно восстановить. Искать нужно в магазинах химреактивов, может быть, среди хомеров против сельхозвредителей. (Если наскочите, сообщите, плиз). При малых объемах работ килограмма хватит на несколько лет.

Травить удобно в ванночке для фотопечати, это еще можно найти. Ванночку периодически слегка покачивайте, чтобы раствор перемешивался и травилось равномерно. Для ускорения травления в раствор хлорного железа можно добавить немного перекиси водорода, как уже говорилось (еще одно ее имя - гидроперит, если в виде таблеток). Травит за несколько минут.

Вообще, с перекисью водорода медь будет травиться в растворе любой кислоты, не только соляной.
ВНИМАНИЕ! Осторожно с кислотой, особенно с концентрированной! Переливайте очень аккуратно, без брызг. Глаза подальше. На руки - резиновые перчатки. Вливать надо кислоту в воду, а не наоборот. Под рукой держите чашку с питьевой содой - если кислота прольется, то быстро загасите, все ж ущерба меньше будет.

Небольшие платы я рисовал вручную, чертежным рейсфедером (похож на пинцет) - очень удобно.

Основные требования к лаку или краске для рисования:
1, Лак должен хорошо сцепляться с поверхностью меди (обязательно обезжирить и просушить перед рисованием, трогать плату только за края)
2. Высыхая, лак не должен трескаться и образовывать пузырьки, а то проест дорожки, где не надо.
3. Лак не должен высыхать слишком быстро, поэтому с лаком на основе ацетона работать трудно и неаккуратно.
4. Лак должен быть устойчивый к раствору.
5. Лак должен легко смываться после травления.

Я перебирал много, и остановился на битумном лаке (он же асфальтовый лак, пековый лак). Черного цвета, маслянистый, отлично сцепляется с металлом, высыхает достаточно медленно, устойчив даже против серной кислоты, смывается бензином, спиртом, ацетоном. Неточности рисунка легко подправить чем-нибудь острым, аккуратно соскоблив ненужное, пока лак совсем не высох. Сушить без подогрева. Если найти не удастся, можно попробовать любой масляный лак, для мебели, например. Лучше непрозрачный. В хоум-сентр есть разные. Лак должен быть немножко густой, чтоб не растекался кляксами.

Я намечал тонким шилом центры будущих отверстий, обезжиривал, потом рисовал по эскизу, подчищал и травил. Потом смывается лак и сверлится. Если плата двусторонняя, то сверлить надо перед рисованием.

После травления и сверления желательно защитить медные дорожки от окисления. Я поливаю плату флюсом (флакс или раствор канифоли в спирте), беру паяльник с широким жалом, ватт на 40-60, припой (если есть, то лучше чистое олово) и пошел по всем дорожкам, равномерно и быстро. Шипит и воняет страшно, но зато потом выглядит отлично!

Вот и все мои премудрости. Когда руку набьешь, плата выглядит почти как заводская! Главное - терпение и аккуратность. В дешевой технике я видел платы хуже моих...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2003 10:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Цитата:
Лучший химреактив для травления - хлорное железо ( Fe3Cl4. кажется) похожее на сахар вещество желто-коричневого цвета.


Согласен на 100% ,ты в Израеле его покупал?Видел его где нибудь?

Поэтому люди и работают с соляной кислотой




http://rswww.com
вот тут можно заказать, но дорого выходит,посмотри если хочеш :D

_________________
Born to Fix


Последний раз редактировалось mohnatui Пт ноя 21, 2003 12:13 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2003 11:40 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Vidalgo писал(а):
добавляю свой опыт. начну наверное с конца

Лучший химреактив для травления - хлорное железо ( Fe3Cl4. кажется)


FeCl3

Цитата:
раствор несложно восстановить. Искать нужно в магазинах химреактивов, может быть, среди хомеров против сельхозвредителей. (Если наскочите, сообщите, плиз).



И мне, плиз....

Цитата:

Травить удобно в ванночке для фотопечати, это еще можно найти. Ванночку периодически слегка покачивайте, чтобы раствор перемешивался и травилось равномерно. Для ускорения травления в раствор хлорного железа можно добавить немного перекиси водорода, как уже говорилось (еще одно ее имя - гидроперит, если в виде таблеток). Травит за несколько минут.


Перекись - это для "восстановления на лету", для быстрого травленя - лучше подогреть.

Цитата:

Я перебирал много, и остановился на битумном лаке (он же асфальтовый лак, пековый лак). Черного цвета, маслянистый, отлично сцепляется с металлом, высыхает достаточно медленно, устойчив даже против серной кислоты, смывается бензином, спиртом, ацетоном. Неточности рисунка легко подправить чем-нибудь острым, аккуратно соскоблив ненужное, пока лак совсем не высох. Сушить без подогрева. Если найти не удастся, можно попробовать любой масляный лак, для мебели, например. Лучше непрозрачный. В хоум-сентр есть разные. Лак должен быть немножко густой, чтоб не растекался кляксами.


Толстые дорожки - можно перманентым маркером, но еще лучше - освоить ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология)

_________________
--
Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2003 11:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Гасьпада, вы на линки смотрите когда-нибудь? :?: :idea: :?:
вот вам хлорное железо

P.S.я тоже уважаю "лут" и лак для ногтей(разведенный ) +маркер для дисков

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2003 9:45 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Последняя ссылка - у меня не работает.

Ладно хлорка, а где вы берете то, что ею травить?

И где недорого можно макеток купить? Хотя-бы простых односторонних точечных ?
Мои заканчиваются, а не сильно сложные вещи (типа твердотельного УНЧ или той схемы, что ты мне прислал) я предпочитаю без всякого травления на макетке - быстрее и экспериментировать проще.

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2003 11:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Насчет линка: http://rswww.com/ набери на поиске "
PCBs/Prototyping Systems", представительство этой фирмы есть в Израеле ,я с ней немало работал.
Незнаю что в Нетании ,для меня источник всех печатных/макетных плат находитса на Харционе ,в основном в магазине "Эвен електроника"
макетная плата может быть с линиями или с точками



"картис ав-типус лецрива"-печатная плата для травления

"вероборд","картис ав-типус-хорим/пасим"- макетные платы линии/точки

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2003 10:55 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Спасибо Мох, буду на Харционе - посмотрю.
В Нетании вообще нихрена нет, в плане радиодеталей в магазинах.

Тор силовой для галогенок, 220/12в - в Эйсе лежит за 127шек 150-ваттный и 99шек - 100 ватный. Грабежь!

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2003 12:13 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Welcome to Israel Изображение

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2003 1:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Если интересует ,то сегодня купил "вероборд"(точки) 45х10см.за 45ш. и печатную плату для травления32х32см. за 50ш. в Ришоне

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2003 9:49 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
mohnatui писал(а):
Если интересует ,то сегодня купил "вероборд"(точки) 45х10см.за 45ш. и печатную плату для травления32х32см. за 50ш. в Ришоне


Нормальная цена, я-бы тоже за столько купил.
Это в магазине?
Подкинь его координаты, я иногда в Ришоне бываю, есть там пара приятелей.

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2003 10:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Да магазин
Да это действительно чуть дешевле чем в Т.А.

Ротшильд 39 -"бейт китим": от каньйон Ротшильд идти верх(к синагоге) надо свернуть в маленкий закоуток (30м от каньйона)

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 12:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Цитата:
.на арционе есть хлорное железо всегда


Рад слышать,где :?: ,помнитса мне что я сделал полный обход всех(почти) магазинов , и не нашел:( ,скажи адрес или где приблизительно,около чего находитса этот магазин(Харцион знаю неплохо) ,
Учти, что твой ответ ждет весь форумИзображение

2 UA0QGK:я твои посты немного подправил,будь чуть внимателен к цитатами,ок?

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: лак
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 6:08 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
4z5kq писал(а):
ATI писал(а):

Толстые дорожки - можно перманентым маркером, но еще лучше - освоить ЛУТ (Лазерно-Утюжная Технология)


Мужики, чего мучаетесь? идёшь в любой музыкальный магаз, покупаешь скрипичную канефоль, расстворяешь в спирте.Если слепой ,- добавляешь в неё немного краски от шариковой ручьки , и ,


Раскажи плиз - как (в отличие от ЛУТ), воспользоваться канифолью из под Пикада/Оркада/Протеля/Игла/этц. ?

P.S. Все, что можно "нарисовать" вручную - быстрее спаять на макетке, так что "мужики - чего мучаетесь?" (с) ты

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 6:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:38 pm
Сообщения: 1422
Откуда: кв.14, в Иерусалиме
есть еще метод рисования плат, но он совсем уж экзотический.
Приведу просто для коллекции.
Используется Х-У плоттер, штатное перо заменяется баллончиком с краской.
Эти плоттеры обычно с аналоговыми входами, т.е. подаешь два напряжения с чего угодно, и перо поехало рисовать.

Шибко не ругайтесь :oops:

ПС Макетка не всегда хорошо, там где RF или чувствительный каскад например. А SMD - вобще дрова если без печатки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 7:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Плоттер вешь! только где взять за нормальную цену?
А пока я буду "лутировать" на своем новеньком лазере :D


Цитата:
штатное перо заменяется баллончиком с краской.


или "маркером" :D

_________________
Born to Fix


Последний раз редактировалось mohnatui Пт дек 05, 2003 2:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2003 2:43 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Хатю хлорное железо.
Хатю ,хатю,хатю,,хатю,хатю,,хатю,хатю,,хатю,хатю,
,хатю,хатю,,хатю,хатю,,хатю,хатю,,хатю,хатю,
где? :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2003 12:00 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Где тот дядька ?-4z5kq/UA0QGK
где хлорное пиво,тьфу-железоИзображение
Изображение

я знаю где ты живеш ,знаю как ты выглядиш, так что выдавай то место где ты видел/покупал хлорное железоИзображение

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2004 1:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Несколько добавок.

1-Резать/распиливать печатную плату под нужный размер лучше всего "Джексоном"(ручная электр.пила-100ш.).

2-Миф о том что нельзя мелкой наждачкой чистить плату до наложения рисунка успешно развеян, можно и нужно!

3-Бумага для печати/перевода: рекламные листы(глянцевые)-даже реклама от пиццы подойдет:).

4-Проглаживать бумагу максимально нагретым утюгом,в течениии 5мин.

5-Отмакивание в кипятке в течение 10 минут,потом старой зубной щеткой пройтись по плате(даже самые "узкие" участки очищаютса).

6-Eсли работать с соляной кислотой и перекисью водорода,иметь под боком питьевую соду ,для техники безопасности:twisted: (технику безопасности-знаю как свои 2-а пальца-на правой руке,что осталось:wink: ).

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2004 6:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Изображение
ИзображениеИзображение

Вот сделаная на днях плата.
Принтер: Хerox3120.
Бумага:рекламный проспект от пиццы.
Химикаты:соляная кислота+перекись водорода(16ш.+4ш.).
Минус:не могу долгое время найти свёрло меньше 1mm., приходитса все делать 1mm. свёрлом("пятачки" маленько уродует)

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2004 10:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Dmitry Tektonidi писал(а):
На том же Хар Ционе продаются свёрла до 0.6мм. У того мужика что продаёт Hakko и Samwha
Рисовать в пейнтбраше морока страшная, рекомендую Eagle (Cadsoft).
Я однако стараюсь заказывать платы.
ДТ


1-Можеш сказать поточней,где этот магазин,не тот случайно:пару метров от обдираловки "Бельцер",там же есть неплохой выбор паяльников,,инсрументария,обслуживает дама русскоговорящяя и мужик датишный,похоже?

2-Я в пентбраше уже не рисую :) , а только чиню ,мне больше нравитса "Sprint" и "ТraxMaker" oт "CircuitMaker2000"

3-A где можно заказать и какие расценки?

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2004 11:42 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Поюзал я SPRINT LAYOUT V3.0(russian) неплохая вещь удобно с ней работать с 1-о раза :)

Изображение Изображение


На этот раз делал все спустя рукава: отпечатал на на низкой резолюции/эконом. режим ,печатал на простой бумаге ,раствор хлорного железа вторичного использования, короче-испытания в крохоборстве ,а дык забыл:сверлил 0.6 свёрлом (поломанным) :twisted: ,а платка работает!!!!!

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2004 6:00 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Dmitry Tektonidi писал(а):
Да, тот самый магазин.
Раньше я делал платы в России.
Но сейчас сложности с переправкой. Поэтому решил попробовать у одного Израильтянина, который делает дугмаот. У меня он берёт около 250шек за ~2кв\дм двусторонней платы без маски и без метализации отверстий. Платы пока не получил поэтому про качество ничего не скажу.
ДТ


Дима, ну как, получил? Как качество ?


BTW, если уж нужно крутое качество, и не одна плата, а небольшой количество (10шт, напирмер, то ненамного дороже получается - те-же 50 баксов за то 2кв.дм двухсторонней, с метализацией, с маскаи с двух сторон и силками. Если без масок и силков - по 25.

Но - опять проблема с мехесом....

Да, это я цены за срок "3 рабочих дня" назвал, можно и день_в_день, если нетерпляча, но это там уже круто стоит. Плюс - ко всем этим срокам надо добаваить сроки и цены пересылки и растаможки (это Штаты).
Но вообще, делают они суперкруто - хоть с золочением, до 10 слоев, дорожки и зазоры - от 10 миль (!) и дырки - от 20 (!)

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2004 12:12 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Цитата:
Толстые дорожки - можно перманентым маркером

А как он выглядит? Есть внешние "характерные отличия" от обычного?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2004 6:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Я до лазерника любил рисовать лаком для ногтей(маленько разведеным).

Mеня женская половина уже ненавидит за это:я утюг забрал(испоганил), лак для ногтей взял ,посудину для микрогаля под травление приспособил

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

А маркером результаты -не очень, толщина покрытия мизеpная,я пыталса им чинить дорожки до травления и очень плохо вышло

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2004 8:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Вопрос о востановление раствора:я кинул в раствор стальные гвозди(черного цвета для бетона )отжатие
меди было видно очень даже и неплохо.

Насколько это помогает?,а то пишут что это профонация.

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2004 11:22 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Вот, например, неплохая подборка:
http://un7ppx.narod.ru/info/technology.htm


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2004 11:43 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Цитата:
Насколько это помогает?,а то пишут что это профонация.

Никакой профанации, действительно помогает. Конечно, железо для восстановления должно быть, по возможности, чище, от этого в конечном итоге зависит количество циклов. (Лучше всего для этих целей подходит железо, например, найденное здесь: http://artefacts.nm.ru/Artefacts/zshstolb.htm :wink: )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 12:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Да железо чистое, но где оно и где я ,а так бы пришел бы с напильником и посрубал бы маленько для домашних нужд:wink: .

Сегодня "отлутировал" на фотобумаге для "дио"-принтера, качeство отменое ,нету характерной для всего остального-ноздреватости

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2004 2:13 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Что такое "дио-принтер" ?

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2004 3:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Я по русска мало разумей

Дык в голове дикая мешанка русского,иврита,english,могу и выдать и не такое :wink:
"дио"-чернила.Т.е. речь идет о обычном струйном принтере, надеюсь на этот раз не ошибся :roll:,эта фотобумага дает отличные результаты ,никакой рекламный проспект не даст такой результат,приценитса и посмотреть можно в "Офис дипо"

P.S.я сюда приехал маленьким ребенком ,можно и не цеплятса :D ,по поводу русского языка. :wink:

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2004 12:00 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
А нету там (в Офис Дипо) прозрачных плёнок для принтеров?
Говорят, на плёнках для лазерников ещё круче получается - и отмачивать не надо, и многоразовая. Только мне их здесь встречать ещё не довелось. Эх, блин, в союзе.... И вроде ж не в Африке живём... :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2004 8:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Что значит прозрачная пленка?

Листы из прозрачного пластика(А4) для показа диаграм на проэкторе,на которых можно печатать?,если да, то есть маленький печальный опыт с ними:
Я купил пачку таких листов ,в описание было написано что они расчитаны на высокою темп.
Напечатал-утюга лист не выдержал пришлось подкладывать обычную бумагу,перевод на медную поверхность фиговый.

Есть еще спец листы(А4) под названием:TEC200 специально для печатных плат ,так их нигде нету.
На сей день, самый хороший результат дала фотобумага.

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2004 11:20 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Ясно. Жаль. :( А как отмокает эта самая фотобумага? И ещё вопрос: долго подбирал температуру утюга?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2004 11:43 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Ламастер писал(а):
Ясно. Жаль. :( А как отмокает эта самая фотобумага? И ещё вопрос: долго подбирал температуру утюга?


Тут дело очень простое:
1-распечтал на лазернике/отснял на копировальной машинке
2-утюг ма максимум
3-закрепить на плате распечатанаый рисунок,можно клейкой лентой а можно(что я и делаю) пару движений носиком утюга по краям распечатки -приклеиваетса как миленькая.
4-гладить желательно с подкладкой -еще 1 лист бумаги
5-утюг надо постояно двигать, иначе мед. фольга отстанет от платы(спроси меня откуда я знаю :) ).
6-проглаживатьс нажимом в течении 2-5 мин
7 -фотобумага/рекламный проспект/просто бумага кидаетса в кювету с горячей водой на 2 мин
8-верхний слой "скатываетса" под пальцами,потом пройтись зубной щеткой с нажимом (тоннер останетса -не боись)
вот и все.
Kонечно соблюдать законы "лапания": не трогать начищеную поверхность фольги ,рисунка на бумаге,...поверхость обезжирить-все это очень важно ,иначе будет очень обидно что из за маленькой соринки запорота плата

после травления я беру нулевую шкурку(used) и смачиваю её ацетоном, и тру плату заодно и тоннер смываетса и фольга блестит .
при маленьком опыте/набивание руки,все выходит прекрасно :wink:

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2004 4:01 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
DT писал(а):
Привет!
Не получил! :evil: этот козёл долго меня мурыжил, а потом сказал что
маленькие площадки при больших сверловочных отверстиях.
Пришлось опять в Москве заказывать. 90$ 4кв.дм
А почему проблема с мехесом? вроде до 50 баков по почте на детали (а плата это же детали) ничего не платишь.


Да, что детали неважно - любые посылки до $50 не платишь налог (хотя маам теоретически - могут содрать), но платы там обычно больше чем 50 получаются.

Цитата:
Подскажи плз адрес этих американцев, я выяснял у Малазийцев, там всё хорошо, только у них заготовки маленькие, а если большие, то дорого.
ДТ



www.4pcb.com

кажется там даже не регистрируясь можно поиграться с их калькулятором цен (в нем задается много параметров)

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2004 8:40 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Сейчас обнаружил на WallaShops лазерник Lexmark E220 всего за 649 ш. (+бесплатная доставка). Для такой цены вполне приличный. Наверное, уже смогу себе позволить специально для ЛУТ. Вопрос - всегда ли достаточно разрешения 600х600? И нет ли каких-то подводных камней, связанных с производителем? Меня терзают смутные сомненья. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2004 12:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Я работаю с 600х600-жалоб нету ,посмотри в "офисдипо" принтер XEROX3120-он сейчас где-то идет за 500-600 ш.,вот на нем я работаю-вродь еще не сдох :roll:.
Тут еще важна цена катриджа-у ХЕRОХА он дорогой около 400ш.

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 6:35 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Да, бывает такое. Но случается ещё причина - термоусадка плёнки. Можно проверить - первый раз прогнать её через принтер без картинки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 4:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 2:06 pm
Сообщения: 1235
Откуда: от хора заикаюшихся мальчиков
Как писалось уже выше-пленкой я остался не доволен,перешел полностью на фотобумагу,переход тонера на плату 100%-й,0.25-0.30мм выходит неплохо-при строгом контроле за своими "грязными" ручонками.

_________________
Born to Fix


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 7:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2003 6:38 pm
Сообщения: 1422
Откуда: кв.14, в Иерусалиме
Надыбал по случаю статейку - трави не хочу.

С.Маркин. Как травить платы?
---------------------------------------------------------------
Химия и жизнь, N7 1990 г. с 76-77.
---------------------------------------------------------------
В потоке читательских писем, приходящих в редакцию "Химии и жизни", не
последнее место занимают вопросы радиолюбителей о способах химического
травления медненых плат. Какими растворами травить? Какие химические
процессы при этом протекают? Как получить или чем заменить те или иные
реактивы? Попытаемся ответить на эти и другие вопросы читателей в одной
заметке.
В непромышленных условиях в качестве травителя для плат наибольшее
распространение получил раствор хлорного железа. Эта соль в водном растворе
окисляет медь:

FeCl3+Cu => FeCl2+CuCl,

а затем и образовавшийся хлорид одновалентной меди:

FeCl3+CuCl => FeCl2+CuCl2.

В свою очередь хлорид двухвалентной меди взаимодействует с металлом:

CuCl2+Cu => 2CuCl.

Концентрация используемого раствора 400 г/л, рабочая температура до 35
°С. Регенерации использованный раствор не поддается*.

* Разумеется, в химической лаборатории можно регенерировать любой
раствор но расход средств и времени на такую регенерацию будет таков, что
дешевлe и проще приготовить свежие растворы

Травить можно и раствором персульфата аммония (200--250 г/л) с
добавлением концентрированной серной кислоты (4--5 мл/л, кислоту лить в
раствор, а не наоборот!):

(NH4)2S208+Cu => (NH4)2S04+CuS04.

Наилучшие температуры этой реакции -- до 50 °С. Для более полного
использования реактива раствор надо подщелочить аммиаком и охладить до 5 °С.
При этом выпадают в осадок кристаллы состава

CuS04*(NH4)2S04-6H20.

Распространен также раствор на основе хлорида двухвалентной меди СuCl2.
Как уже сказано, эта соль тоже способна окислять медь. Получающийся хлорид
одновалентной меди CuCl нерастворим в воде, поэтому в раствор добавляют,
например, хлорид аммония в количестве 145--150 г/л или хлорид натрия
(160--165 г/л), с которыми CuCl образует хорошо растворимые соли с не очень
устойчивым комплексным анионом [СuCl2][-]. Исходная концентрация
CuCI2 100--150 г/л, рабочая температура 45--50 °С. Существенно, что 100
граммам CuCl2 эквивалентна смесь 185 г медного купороса CuS04*5H20 и 85 г
поваренной соли. Эти компоненты (не забудьте про хлорид меди для образования
комплекса!) растворяют в горячей (около 80 °С) воде. Сразу после остывания
раствор готов к применению.
Медно-хлоридный раствор обладает еще и тем преимуществом, что его можно
регенерировать. Для этого 1/7 часть отработанного раствора сливают,
оставшуюся часть подкисляют концентрированной соляной кислотой (20--25
мл/л), добавляют разбавленный 1:6 пергидроль* (110--115 мл/л) и перемешивают
раствор воздухом (например, с помощью микрокомпрессора) 20--30 минут. При
этом происходит реакция:

2CuCl+H202+2HCl => 2CuCl2+2H20.

* Пергидроль водорода - это 30 %-ный раствор пероксида.

В заводских условиях применяют смесь соляной кислоты и 30 %-ного
пероксида водорода в соотношении 1:3. После использования этот раствор
практически не отличается по составу от отработанного медно-хлоридного.
Однако дома копировать этот процесс не советуем. Такая смесь очень опасна в
обращении -- при попадании ее на открытые участки тела неизбежен ожог,
поэтому с раствором такого состава работать можно только в очках и резиновых
перчатках, под вытяжкой. В домашней лаборатории намного безопаснее смесь
концентрированной соляной кислоты, пергидроля и воды в соотношении 1:1:3.
Сначала растворяют в воде пероксид, затем кислоту.
Известен и такой рецепт: в 1 л холодной воды растворяют 20--25 таблеток
гидроперита (твердое соединение пероксида водорода с мочевиной состава
(NH2)2CO*H202), затем осторожно добавляют 100 мл концентрированной серной
кислоты. Растворы такого рода -- самые "быстрые".
Для сведения: в промышленном производстве печатных плат чаще всего
применяют щелочной раствор солей меди, содержащий 65--110 г/л хлорида меди
(II), 100--150 г/л хлорида аммония, 20--30 г/л карбоната аммония, 400--500
мл/л 25 %-ного раствора аммиака. Температура при травлении 45-- 50 °С.
Реакция в этом случае такова:

Сu(NH3)4Сl2+Сu=2Сu(NН3)2Сl.

Отработанный раствор легко регенерируется при продувании в него
воздуха:

4Cu (NH3)2Cl+02+4NH4Cl+4NH40H => 4Cu (NH3)4Сl2+6Н20.

Вместо аммиачного медно-хлоридного раствора иногда применяют аммиачный
медно-сульфатный раствор следующего состава: медный купорос 170--190 г/л,
сульфат аммония 150--170 г/л, водный аммиак 400-- 500 мл/л. Рабочая
температура также 45--50 °С, но травление меди в этом случае протекает
медленнее.
Несколько слов о реактивах. Раствор хлорного железа можно получить,
например, так: 10 %-ной соляной кислотой заливают в открытом сосуде железные
опилки (1 объем на 25 объемов кислоты) и оставляют на несколько дней
(осторожно, при этом выделяется взрывоопасный водород!). Когда раствор
приобретет желто-бурый цвет, он готов к работе. Два способа получения этой
соли из доступных веществ уже были описаны в "Химии и жизни" (1985, No 10,
с. 81--82). Остальные вещества придется покупать, доставать -- словом,
кустарным способом их не синтезируешь.
Персульфат аммония входит в состав фотографического ослабителя, поэтому
его иногда можно купить в фотомагазинах. Медный купорос бывает в магазинах
для садоводов, пероксид водорода -- в аптеках, хлорид натрия -- в
продовольственных магазинах.
Предположим, у вас есть все необходимые реактивы. Какой способ
травления предпочесть? Для удобства сравнения основные характеристики
растворов сведены в таблицу.

Растворы
Максималь-ная скорость травления, мкм/мин
Емкость по меди, г/л*
Боковое подтравливание, мкм

железно-хлоридный
35
75 105
40--66

персульфатный
25
35
50--80

медно-хлоридный
15
10--20
40 60

аммиачный медно-хлоридный
20 25
60--80
20--30

* Предельно возможное увеличение содержания меди в растворе за счет ее
вытравливания с платы.

Помимо этих цифр, советуем принять во внимание и то, что при промывке
плат после их травления хлоридом железа (III) остатки раствора легко
гидролизуются с образованием труднорастворимых основных солей. Кроме того,
материал основы способен адсорбировать ионы Fe[3+], что может
ухудшать его изолирующие свойства. А вот растворы на основе солей меди
смываются без осложнений. Не проливайте раствор FеСl3: очень нелегко удалить
его яркие ржавые пятна с одежды, стен и эмалевого покрытия ванны. У
персульфатного раствора также есть недостаток: неравномерный характер
вытравливания. Работать с аммиачными растворами можно только на открытом
воздухе или под тягой, что не слишком удобно.
Некоторые составы мы не станем рекомендовать для работы в домашних
условиях, сообщим же о них только для полноты картины. Например, существуют
травильные растворы на основе хлоритов (эти соли взрывоопасны), на основе
хромового ангидрида (он ядовит, да, впрочем, и взять его негде), на основе
других, еще более редких веществ.
И последнее. Для нанесения рисунка пользуйтесь покрытием,
соответствующим условиям травления. В сильнокислых растворах лучше
использовать кислотостойкую краску (например, НЦ-11), в слабокислых вполне
подходит для защиты клей БФ-2. Если раствор будет нагреваться, целесообразно
применить теплостойкую краску.

С. МАРКИН

Что читать о травлении плат:

Ильин В. А. Технология изготовления печатных плат. Л.,
"Машиностроение", 1984.
Верховцев О. Г., Лютов К. П. Практические советы мастеру-любителю. Л.,
Энерго-атомиздат, 1987.


.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО! Так и сделал
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 10:10 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 12:17 am
Сообщения: 299
Откуда: Ришон
Виталик_ писал(а):
Еще, интересно, у кого - нибудь получалось вытравить плату в домашних условиях под корпус микросхемы TQFP?

Да, легко. Делал даже под TSSOP, повозиться пришлось немного. Сложнее относительно большую плату сделать с таким разрешением - где-нибудь, да вылезет дефект :evil: .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2005 7:53 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 9:58 pm
Сообщения: 10
Откуда: Israel, Ashdod
Добавлю свои пять копеек.
1. Испольюзую фоторезист позитив20
2. Платы делаю в спринт лэйоут 4.0 печатаю на пленке на струйнике
с позитивом еще та песня - 2 недели ушло пока разобрался.

Итак по порядку.
1. Берем духовой шкаф или тостер-овен по местному и готовим его. Приготовление сего девайса сводится к залепливанию его стеклянной дверцы термостойким и светонепроницаемым материалом.
2. Выставляем температуру градусов 60 и время полчаса, включаем и идем наносить фоторезист. Как плату готовить уже описал мохнатый.
Наносим спрей с 20 см. А теперь очень важное замечание. Там где вы будете распылять спрей- не должно быть пыли и мельчайших волосков в воздухе. Набрызгали, дали минутку растечься ровненько и несем в шкаф.
3. В горячем темном (обязательно темном) шкафу держим 15 минут.
После того как оно высохло - оно должно иметь зеленоватый оттенок.
Если таки зеленый значит плата ок. Если к фиолетовому - берем ацетон, смываем и думаем где же мы ее засветили в процессе сушки.
4. Просушенный фоторезист хранить только слоем фоторезиста вниз=))
5. Печать фотошаблона. Берем пленочку для струйников и обязательно на дорогом!!!!! (пусть он будет старый но обязательно дорогой ) принтере печатаем сразу 2 шаблона рядышком. Если несмотря на весь труд жаждущих нажывы инженеров отпечаток вышел прозрачный - накладываем два отпечатка один на другой.
При чем тут деньги спросите вы? принтер ХП дескжет 695 -печатает так что приходится брать 3!!! отпечатка , принтер ипсон справляется с первого раза.

6. Засветка. Про фоторезист написано премного. Но ни разбитые дуговые лампы ни солнце ни галогенки не обеспечат вам нормальной засветки, потому как требует он длину волны в 340нм. Все вы наверное видели в супермаркетах такие хитрые ловушки для мух с двумя чуть голубоватыми лампами. Вот это то что нужно. Лампы с люминофором который спектр сдвигает аккурат на 340 нм.
Накладываем пленку с отпечатком, прижимаем стеклом и включаем правильную лапму. Ставим магнитофон (диск, радио) ждем 2 песни и идем смотреть что вышло. Места под непрозрачными участками должны остаться зеленоватыми. Засвеченные будут отчетливо фиолетовыми.
7. Травить нужно с хитром растворе который зовется сода каустик 7грамм на литр. Больше низзя - потому как смывает все подряд а меньше не нужно - не дождетесь начала травления


Итог - делал платы под ссоп28 =)

В ашдоде есть магазинчик в конце улицы рогозин ближе к марине. Мужик там засранец себе на уме. НО у него есть и хлорное железо порошком и двусторонний стеклотекстолит правда не стандартный 1.6мм а непонятный 2.4мм


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2005 10:55 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2003 8:15 am
Сообщения: 305
Откуда: Kharkov-Netanya
Не совсем "хоум-мейд", но может кому пригодится: www.olimex.com
Делают 1-2 стороние платы за несклько дней по весьма божеской цене.
Сам не пробовал, но знакомые со Штатов пользуются во всю (контора сама в Болгарии) - по сравнению с американскими ценами, так просто даром.
Если кто из Израиля воспользуется - не сочтите за друд поделиться впечатлениями.

_________________
--

Poka.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2005 6:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 9:58 pm
Сообщения: 10
Откуда: Israel, Ashdod
принтер ипсон стилус колор 1520,
установки:
бумага - инкжет бэклайт филм (ну и печать на пленке для струйников)
качество - бест

в один слой. Засветка лампой FL10T8 BL-UV 10 минут
дорожка мин 0.3
расстояние между джорогами 0.2

спрей заказывал через наш склад. Завтра узнаю в какой фирме. Вышло около 100 нис.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 84 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB