Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:21 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 824 сообщения ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Лэйзер писал(а):
по поводу чего возник кровавый навет посредством провокации на доктора Бейлиса?
Эх, Лейзер, рано я Вас хвалить начал. :)
Говорил же-проверяйте себя, если в чём-то не уверены.
Менахем Мендель Бейлис всю свою сознательную жизнь, после демобилизации из армии и до ареста в 1911 году проработал на кирпичном заводе.
И доктором стать даже не пытался. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Менахем Мендель Тевьев (Товиевич) Бейлис

Цитата:
был сыном глубоко религиозного хасида, но сам к религии относился индифферентно. Он не соблюдал большинства обрядов и работал по субботам. Отбыв военную службу, 22-летним молодым человеком Бейлис женился и устроился на работу на кирпичном заводе неподалёку от Киева, стал отцом пятерых детей. Большую часть взрослой жизни он проработал приказчиком на заводе Зайцева, друга его отца; он находился в хороших отношениях с христианским населением и, в частности, с местным священником. Его репутация у местных христиан была настолько хорошей, что во время одного из погромов к нему даже специально явилась депутация черносотенцев с уверением, что ему бояться нечего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Lady Macbeth писал(а):
Просто лось писал(а):
Во-первых Айнзацтгруппа А там во время войны так нашуршала, что потом несколько поколений отхаркивалось, включая наше. Эти представители культурной нации под командованием бывшего доктора права Тюбингенского университета, за одну первую военную зиму четверть миллиона евреев в Прибалтике угробили, а это больше чем во всех остальных оккупированных районах Союза вместе взятых за указанный период. Причём горячие прибалтийские парни начали помогать им в этом раньше и рьяней чем даже западноукраинские.
А во-вторых "литваки", или "миснагдим", к которым Лейзер себя относит, вообще своеобразные ребята. Этакая "белая кость" еврейства не отличавшаяся по жизни особой любовью даже к своим соплеменникам, придерживающимся иного направления, не то что к гоям.
И первого и второго любавичских ребе "царская охранка" упрятала в цугундер не просто так, а по доносам их же братьев по крови из числа "миснагдим".


......мать твою! А я до сих пор поезда под откос пускаю! :shock:


Леди... :roll: вы ведь медсестра... Перевязать... бойца с поля боя вытащить... Где вы взяли динамит? Верните немедленно! Не ваше это дело! :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:38 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
DEBOCH1 писал(а):
Менахем Мендель Тевьев (Товиевич) Бейлис

Цитата:
был сыном глубоко религиозного хасида, но сам к религии относился индифферентно. Он не соблюдал большинства обрядов и работал по субботам. Отбыв военную службу, 22-летним молодым человеком Бейлис женился и устроился на работу на кирпичном заводе неподалёку от Киева, стал отцом пятерых детей. Большую часть взрослой жизни он проработал приказчиком на заводе Зайцева, друга его отца; он находился в хороших отношениях с христианским населением и, в частности, с местным священником. Его репутация у местных христиан была настолько хорошей, что во время одного из погромов к нему даже специально явилась депутация черносотенцев с уверением, что ему бояться нечего.
Дело Бейлиса вообще любопытная история.
Я в своё время, на втором курсе ещё советского вуза, реферат на эту тему писал.
К этой истории столько народу руку приложило, что офигеть и не проснуться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 3:41 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Не думаю, что в рамках форума вам удастся ОБРАЗОВАТЬ Лейзю. :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 4:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Просто лось писал(а):
А во-вторых "литваки", или "миснагдим", к которым Лейзер себя относит, вообще своеобразные ребята. Этакая "белая кость" еврейства не отличавшаяся по жизни особой любовью даже к своим соплеменникам, придерживающимся иного направления, не то что к гоям.
И первого и второго любавичских ребе "царская охранка" упрятала в цугундер не просто так, а по доносам их же братьев по крови из числа "миснагдим".

Все причины этого следует искать в истоках распространения хасидизма, а также в причинах возникновения хасидизма как такового! Дело в том, что в 17 веке произошли наиболее массовые и кровавые погромы на Украине и в Литовско-Польском княжестве, где орудовали казаки Хмельницкого. Были уничтожены десятки тысяч евреев, цадиков, религиозных деятелей, святил Иудаизма! Но евреи есть евреи, они не могут жить без Торы, по крайней мере так было в те времена, и поэтому начался поиск евреев, которые имели хоть мало мальские понятия в изучении Торы, и они, эти "учителя" начали обучать молодое поколение лишь тому, что знали, лишь тому, что успели выучить у великих цадиким до того, как те были уничтожены ордами гойской черни, и эти учителя стали называть Адморами. Возникали отдельные дворы с их Адморами. Каждый двор считал своего Адмора чуть ли ни отцом родным, повиновались все ешиботники безукоризненно своему учителю, вывешивали его портреты у себя в домах, ну в точности как христиане своего Ешу!? :shock: Ну и в конечном итоге это движение, получившее название "хасидут" начало своё распространение на север, в Беларуссию, а затем влияние хасидизма начало доходить и до Литвы, карлинские хасиды обоснавались в Литве, в Вильна, где продолжал работать великий цадик виленский гаон Элиягу. Узнав о проникновении хасидов в Вильна, он тотчас же посетил их синагогу, и после увиденного на молитве был просто ошеломлён и разъярён, увидев эти ужимки, гримассы, прыжки, пританцовывания, прихлопывания на молитве, которые как-бы компенсировали незнание эллементарных текстов Торы, он велел объявить хасидов "еврейскими еретиками" и вероотступниками, запретил нехасидам вступать с ними в брачные узы, и в конечном итоге всех карлинских хасидов изгнал из Литвы...

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!
Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 4:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Просто лось писал(а):
Лэйзер писал(а):
по поводу чего возник кровавый навет посредством провокации на доктора Бейлиса?
Эх, Лейзер, рано я Вас хвалить начал. :)
Говорил же-проверяйте себя, если в чём-то не уверены.
Менахем Мендель Бейлис всю свою сознательную жизнь, после демобилизации из армии и до ареста в 1911 году проработал на кирпичном заводе.
И доктором стать даже не пытался. :)

Да, но почему же именно ему подбросили мёртвого христианского ребёнка, а потом состряпали провокацию, ведь к медицине он как Вы говорите не имел никакого отношения? Ведь если даже стряпать подобную чудовищную ложь, надо чтобы всё выглядело правдоподобно, что дескать это сделал специалист, не так ли? :wink:

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 5:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Цитата:
..наверно поэтому Вы в моём аспекте столь тенденциозны...

Мдя... Кто б ещё перевёл...
:lol:

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
meduza писал(а):
Цитата:
..наверно поэтому Вы в моём аспекте столь тенденциозны...

Мдя... Кто б ещё перевёл...
:lol:

И снова та же тенденция вырывать отдельные несвязные фразы из контекста, только к чему это, Вы хоть сами поняли что хотите сказать Вашим "Мдя..."? :lol:

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Вишь ли, Лейзер, проблема в том, что хоть вырывай из контекста, хоть не вырывай, всё одно - х*ню ты напЕсал. Оно и понятно: словеса новые выучил, блЯснуть захотелось. Увы, не получилось. Соболезную.(((

На, сельский житель, просвещайся:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BA%D1%82
:lol:

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
meduza писал(а):
Вишь ли...

здрасти медуза...
как жизнь? как дела?
слышала что во владивостоке появились акулы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Лэйзер писал(а):
эти ужимки, гримассы, прыжки, пританцовывания, прихлопывания на молитве, которые как-бы компенсировали незнание эллементарных текстов Торы...
Ну Тору положим и хасиды и литваки знали одинаково. И среди тех и среди других хватало и гениев и посредственностей.
Просто "ваши" отличались полнейшей нетерпимостью к любым отклонениям от "генеральной линии партии", а хасиды были гораздо более толерантны.
В этом всё дело, а не в уровне знания священных текстов.
Кстати, при всём искреннем уважении к вашему виленскому Гаону (не путать с форумским :lol:), а его есть за что уважать, ну ни в жисть я не поверю в байку о знании им Торы наизусть в трёхлетнем возрасте. Слышали небось такую мульку от вашего рава? Наверняка слышали, любят миснагдим этим козырнуть. Красивая легенда, но нереальная. Ну не способно дитя в три года на подобное. А тем более наизусть как с начала до конца, так и в обратном порядке, как утверждает традиция литваков.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Лэйзер писал(а):
Просто лось писал(а):
Менахем Мендель Бейлис всю свою сознательную жизнь, после демобилизации из армии и до ареста в 1911 году проработал на кирпичном заводе.
И доктором стать даже не пытался. :)

Да, но почему же именно ему подбросили мёртвого христианского ребёнка, а потом состряпали провокацию, ведь к медицине он как Вы говорите не имел никакого отношения? Ведь если даже стряпать подобную чудовищную ложь, надо чтобы всё выглядело правдоподобно, что дескать это сделал специалист, не так ли? :wink:
Лейзер, Вы чего?
Кто кому и кого подбросил? :lol:
Погодите, сейчас отсмеюсь, перекурю и конспективно изложу Вам основную канву Дела Бейлиса. Чувствую без этого не обойтись. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Просто лось писал(а):
Лэйзер писал(а):
Просто лось писал(а):
Менахем Мендель Бейлис всю свою сознательную жизнь, после демобилизации из армии и до ареста в 1911 году проработал на кирпичном заводе.
И доктором стать даже не пытался. :)

Да, но почему же именно ему подбросили мёртвого христианского ребёнка, а потом состряпали провокацию, ведь к медицине он как Вы говорите не имел никакого отношения? Ведь если даже стряпать подобную чудовищную ложь, надо чтобы всё выглядело правдоподобно, что дескать это сделал специалист, не так ли? :wink:
Лейзер, Вы чего?
Кто кому и кого подбросил? :lol:
Погодите, сейчас отсмеюсь, перекурю и конспективно изложу Вам основную канву Дела Бейлиса. Чувствую без этого не обойтись. :)

А что Вас так рассмешило, снова что-то не так? :shock:

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:08 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
ПАМ писал(а):
...слышала что во владивостоке появились акулы?

Не только слышала, но даже испытала на собственной шкуре. Одна из тварей мне руку отхватила... :( Или это была голова?.. :roll:

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:24 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Ясно, основную канву Вы и без меня знаете.
Хорошо всё-таки уметь грамотно пользоваться гуглом, даже завидую, правда. :)
Просмотрел ссылку, достаточно подробное описание.
Ну если Вы сами прочли статью, ссылку на которую бросили, то наверняка и без моих объяснений видите, что нагородили полнейшую лажу. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:22 pm
Сообщения: 2150
DEBOCH1 писал(а):
Лихо писал(а):
И кого я предал? Родину? Партию?


В себе покопайся. Не фиг тупые вопросы задавать.
Да чё уж там. Сказал "А" скажи и "Б"

_________________
Здравствуй, паранойя, я твой тонкий колосок!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Просто лось писал(а):
Лэйзер писал(а):
эти ужимки, гримассы, прыжки, пританцовывания, прихлопывания на молитве, которые как-бы компенсировали незнание эллементарных текстов Торы...
Ну Тору положим и хасиды и литваки знали одинаково. И среди тех и среди других хватало и гениев и посредственностей.
Просто "ваши" отличались полнейшей нетерпимостью к любым отклонениям от "генеральной линии партии", а хасиды были гораздо более толерантны.
В этом всё дело, а не в уровне знания священных текстов.
Кстати, при всём искреннем уважении к вашему виленскому Гаону (не путать с форумским :lol:), а его есть за что уважать, ну ни в жисть я не поверю в байку о знании им Торы наизусть в трёхлетнем возрасте. Слышали небось такую мульку от вашего рава? Наверняка слышали, любят миснагдим этим козырнуть. Красивая легенда, но нереальная. Ну не способно дитя в три года на подобное. А тем более наизусть как с начала до конца, так и в обратном порядке, как утверждает традиция литваков.

Я Вам больше скажу Лось, если конечно снова это не вызовет у Вас увеселительной реакции. Миснагдим любят козырять и ещё кое-чем при рассказах о гениальности виленского Гаона, а именно! Они повествуют, что гаон был не только великим знатоком Торы, но также и учёным! В те времена ему уже были известны основы эллектроники, он сконструировал примитивного робота (голема), который выполнял за него определённые простейшие работы. Только не извольте смеяться, это только то Лось, что я слышал в вильнюсской синагоге, не более того! :wink:

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Последний раз редактировалось Лэйзер Сб окт 01, 2011 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Я не настолько хорошо знаком с его биографией, чтобы подтверждать или опровергать приведённые факты.
Любую версию готов встретить благожелательно, если это не откровенная ахинея типа вашего поста про доктора Бейлиса или подобные ему шедевры, которых к сожалению у Вас в избытке.
Проверяйте себя. И учитесь признавать ошибки не пытаясь выкрутиться.
Нелицеприятно это смотрится.
Неужели так трудно сказать-ну сглупил, ошибся? А в следующий раз себя перепроверить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 7:41 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Просто лось писал(а):
Я не настолько хорошо знаком с его биографией, чтобы подтверждать или опровергать приведённые факты.
Любую версию готов встретить благожелательно, если это не откровенная ахинея типа вашего поста про доктора Бейлиса или подобные ему шедевры, которых к сожалению у Вас в избытке.
Проверяйте себя. И учитесь признавать ошибки не пытаясь выкрутиться.
Нелицеприятно это смотрится.
Неужели так трудно сказать-ну сглупил, ошибся? А в следующий раз себя перепроверить?

А я и не утверждаю, что это истина в первой инстанции, это только рассказы прихожан синагоги, а насколько они соответсвуют действительности трудно сказать...

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 8:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 3:24 pm
Сообщения: 1141
Откуда: Ashkelon
слава, если у вас претензии к модераторской деятельности - обращайтесь к админу в личку. или пишите подобающе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 3:24 pm
Сообщения: 1141
Откуда: Ashkelon
meduza писал(а):
Мне пофик на ваше мнение обо мне или о других юзерах.
Я здесь модератор, поэтому свои разборки переносите в личку. Следующий пост, содержащий оскорбения в адрес других юзеров будет уничтожен.

Повторяю - ИДИ ПИНАЙ ГАВНО - это твоё призвание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Лэйзер писал(а):
А я и не утверждаю, что это истина в первой инстанции, это только рассказы прихожан синагоги, а насколько они соответсвуют действительности трудно сказать...


ребе, ты сам честно и смело можешь дать оценку рассказам прихожан, что есть вымысел, а что похоже на правду, руководствуясь здравым смыслом?
ну например про тот-же электронный голем?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 10:34 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Генадий ,это тебе от меня)))

Посмотри и ты поймешь ,шо я хотел сказать.До конца.

http://www.youtube.com/watch?v=K2KC1iry0mo

:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
валерий, попробуем меня распять?
шоб я вернулся наконец?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:42 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Просто лось писал(а):
[]Ну Тору положим и хасиды и литваки знали одинаково. И среди тех и среди других хватало и гениев и посредственностей.
Просто "ваши" отличались полнейшей нетерпимостью к любым отклонениям от "генеральной линии партии", а хасиды были гораздо более толерантны..

Вот так на протяжении истории иудаизма существуют разные течения, вечно спорящие друг с другом.
Как же сегоднешние светские евреи, отошедшие от традиций, могут представить себе процесс возвращения к своим корням, к учению предков? Чем, по-Вашему, им следует заниматься?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:46 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Разновидностью каббалы, которая не требует соблюдения традиций, внерелигиозна и интернациональна.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:50 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Никто писал(а):
Разновидностью каббалы, которая не требует соблюдения традиций, внерелигиозна и интернациональна.

У тебя несколько примитивные понятия о каббале.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:55 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
Разновидностью каббалы, которая не требует соблюдения традиций, внерелигиозна и интернациональна.

У тебя несколько примитивные понятия о каббале.

Только такое учение может иметь успех в современном мире.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 6:30 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
meduza писал(а):
... Или это была голова?.. :roll:

теперь ты ничего не слышишь, ничего не видишь и молчишь... практически совершенство...

з.ы. я между прочим на полном серьезе говорил... признавайся, ты навела хищников на наше побережье?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Кракадайл писал(а):
Лэйзер писал(а):
А я и не утверждаю, что это истина в первой инстанции, это только рассказы прихожан синагоги, а насколько они соответсвуют действительности трудно сказать...


ребе, ты сам честно и смело можешь дать оценку рассказам прихожан, что есть вымысел, а что похоже на правду, руководствуясь здравым смыслом?
ну например про тот-же электронный голем?

Дело в том, что даже в международной паутине Вы Кракадайл можете отыскать сведения несколько похожие на те, что я услышал от прихожан, гаон пытался что-то подобное изобрести в 13 летнем возрасте, но был дескать остановлен какими-то высшими силами...

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:44 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
ПАМ писал(а):
... признавайся, ты навела хищников на наше побережье?

*Возмусчённо* Это вовсе не я! Это волосатая нога Моссада! :twisted: :lol:

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 7:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
meduza писал(а):
*Возмусчённо* Это вовсе не я! Это волосатая нога Моссада! :twisted: :lol:

странные у вас спец.службисты, вот у нас ЧКисты - люди с горящими сердцами, холодной головой и чистыми руками...

медуза, у тебя новый поклонник?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 8:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
А у нас, евреев, всё не как у людей.)))

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 8:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Никто писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
Разновидностью каббалы, которая не требует соблюдения традиций, внерелигиозна и интернациональна.

У тебя несколько примитивные понятия о каббале.

Только такое учение может иметь успех в современном мире.
Ну разве что устами рава Лайтмана рекламирующего каббалу в его трактовке всем и вся...

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
meduza писал(а):
А у нас, евреев, всё не как у людей.)))

на вопрос забыла ответить...
слава 06 упоминает тебя в каждом разделе :wink:
лишаешь покоя, аппетита и позитива... что за жестокосердие, медуза?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Думаю, что страдать он будет недолго. Не так уж часто он нас посещает. А народную мудрость "с глаз долой, из сердца вон" ещё никто не отменял.)))

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 4:28 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Лэйзер писал(а):
Кракадайл писал(а):
Лэйзер писал(а):
А я и не утверждаю, что это истина в первой инстанции, это только рассказы прихожан синагоги, а насколько они соответсвуют действительности трудно сказать...


ребе, ты сам честно и смело можешь дать оценку рассказам прихожан, что есть вымысел, а что похоже на правду, руководствуясь здравым смыслом?
ну например про тот-же электронный голем?

Дело в том, что даже в международной паутине Вы Кракадайл можете отыскать сведения несколько похожие на те, что я услышал от прихожан, гаон пытался что-то подобное изобрести в 13 летнем возрасте, но был дескать остановлен какими-то высшими силами...

Прошёл по ссылке.
Воспринимать это всерьёз - полная дурка. :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 5:44 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Лэйзер писал(а):
Дело в том, что даже в международной паутине Вы Кракадайл можете отыскать сведения несколько похожие на те, что я услышал от прихожан, гаон пытался что-то подобное изобрести в 13 летнем возрасте, но был дескать остановлен какими-то высшими силами...


слушай, ну это не серьёзно в самом деле.
во первых - источники должны быть независимые, а не заинтересованные.
во вторых - этот гаон сильно подрывает свой авторитет такими дешёвыми трюками типа - высшие силы в 13 лет не дали сделать....и т.д. , и ни проверить и ни опровергнуть.
у людей это называется - "держит нас за дураков".
в третьих - постарайся собраться мыслями, сосредоточиться и ответить на миллиардный ставящийся мною тебе один и тот-же вопрос:
- ты сам веришь в эти рОссказни?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 12:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Что-то почитал в Википедии про виленского гаона, но, так и не понял, в чём заключалась его гениальность.
Какие-то внутриеврейские местечковые дела.
Плюс мифы о трёхлетнем гаоне, который знал тору и её же в обратном порядке.
Крокодайл, в чём выразилась его гениальность? Есть ссылка?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 1:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Кракадайл писал(а):
[ребе, ты сам честно и смело можешь дать оценку рассказам прихожан, что есть вымысел, а что похоже на правду, руководствуясь здравым смыслом?
ну например про тот-же электронный голем?

А ты сам можешь точно сказать, что означает слово голем, и о чём говорится в указанном тексте?
Ведь тебе тоже непонятно, о чём речь. Но уверенно обсуждаешь то, что не понимаешь (молдаванин ты наш :) ).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 1:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Ты же писала, что под големом понимаешь преобразование себя в подобие ангелов, способных творить лишь Божью волю.
Затем зачем-то пост стёрла и заново задаёшь вопрос на ту же тему.
Чисто женская логика.
И откуда ты взяла своё понимание?
Религиозные евреи понимают всё прямо.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 4:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Никто писал(а):
Что-то почитал в Википедии про виленского гаона, но, так и не понял, в чём заключалась его гениальность.
Какие-то внутриеврейские местечковые дела.
Плюс мифы о трёхлетнем гаоне, который знал тору и её же в обратном порядке.
Крокодайл, в чём выразилась его гениальность? Есть ссылка?


если брать тот исторический период, по моему мнению, гениальных было два человека - леонардо да винчи и ньютон.
гениальность гаона - красивая сказка, больше ничего.
электронный голем стоит в одном ряду со скатертью-самобранкой, ковром-самолётом, сапогами-скороходами, шапкой-неведимкой и т.п..
а почему нет?
чем голем хуже например, ковра-самолёта?
я отношусь к этому очень даже положительно.
и к деду морозу отношусь положительно.
и гаона люблю.
я очень люблю весёлые вещи.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Кошка Тома писал(а):
Кракадайл писал(а):
[ребе, ты сам честно и смело можешь дать оценку рассказам прихожан, что есть вымысел, а что похоже на правду, руководствуясь здравым смыслом?
ну например про тот-же электронный голем?

А ты сам можешь точно сказать, что означает слово голем, и о чём говорится в указанном тексте?
Ведь тебе тоже непонятно, о чём речь. Но уверенно обсуждаешь то, что не понимаешь (молдаванин ты наш :) ).

томочка, честно скажу - не знаю что означает.
но могу в секунду узнать, что ты имеешь в виду голем.
интернет большой и умный.
я уверенно обсуждаю то , что электронный голем - очень интересная сказка и больше ничего.
ты хочешь обьяснить историю с големом как мистический смысл? - отлично.
но лэйзер хочет представить голема реальным буратиной.
и какой тогда почёт вырисовывается нашему гаону от таких "правдивых" историй?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 5:29 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
meduza писал(а):
ПАМ писал(а):
...слышала что во владивостоке появились акулы?

Не только слышала, но даже испытала на собственной шкуре. Одна из тварей мне руку отхватила... :( Или это была голова?.. :roll:


Однозначно голову,потому что все шо ты пишешь явно идет из ... не оттуда...извини,но это так.Спроси юзеров,если не веришь.

Давайте все попросим модератора Медузу быть добрее. Пожелаем ей счастья в личной жизни. Ведь если ей будет хорошо,то и меньше будет предупреждений и ругани .
Лейзер,давайте ,организуйте какую-нибудь молитву во здравие.Даже я постою с вами в сторонке и пораскачиваюсь за компанию. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 5:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Кракадайл писал(а):
Лэйзер писал(а):
Дело в том, что даже в международной паутине Вы Кракадайл можете отыскать сведения несколько похожие на те, что я услышал от прихожан, гаон пытался что-то подобное изобрести в 13 летнем возрасте, но был дескать остановлен какими-то высшими силами...


слушай, ну это не серьёзно в самом деле.
во первых - источники должны быть независимые, а не заинтересованные.
во вторых - этот гаон сильно подрывает свой авторитет такими дешёвыми трюками типа - высшие силы в 13 лет не дали сделать....и т.д. , и ни проверить и ни опровергнуть.
у людей это называется - "держит нас за дураков".
в третьих - постарайся собраться мыслями, сосредоточиться и ответить на миллиардный ставящийся мною тебе один и тот-же вопрос:
- ты сам веришь в эти рОссказни?

А Вы знаете Кракадайл! В Вильнюсе даже литовцы, не очень мягко говоря долюбливающие нашего брата, назвали одну из улиц старого города улицей Гаона, ну того самого, о котором идёт речь. Наверно неспроста? А вот и его вклад в изучение Торы и Каббалы:

Цитата:
Виленский Гаон был крупнейшей после Маймонида интеллектуальной и духовной личностью, которую породил раввинский иудаизм. Сам факт его существования повысил интеллектуально-духовный уровень литовского еврейства и оказал облагораживающее влияние за пределами Литвы. Виленский Гаон был прирожденным и подлинным представителем раввинизма, мало зависимым от чужих влияний. Всепоглощающей страстью гаона была Тора, в которой он видел источник всякого самоусовершенствования. Тем не менее, он требовал от евреев широкого светского образования, заявляя: "Если человек невежда в светских науках, он в сто раз больший невежда в Торе, ибо Тора и наука идут рука об руку". Виленский Гаон — автор свыше 70 трудов, охватывающих практически все сферы духовного наследия иудаизма: Тору, Талмуд, Мишну, Тосефту, Мидрашим — алахические и агадические — и Каббалу, а также "Шулхан Арух", к которому Гаоном был написан специальный комментарий — может быть, самый важный из его трудов. Виленский Гаон первым ввел также критическое исследование Талмуда и родственных ему источников. Многие из внесенных им в Талмуд текстологических исправлений, прояснившие смысл многих текстов наиболее раннего периода, впоследствии нашли подтверждение во вновь обнаруженных рукописях. Когда было нужно, Виленский Гаон, не колеблясь, интерпретировал предталмудические источники вне зависимости от Талмуда и не боялся отменять какое-нибудь правило "Шулхан Арух", если считал, что оно противоречит правильной интерпретации Талмуда. Он создал также книги по астрономии, тригонометрии, алгебре и грамматике. Его педагогические методы завоевали широкое распространение в школах Литвы и наложили неизгладимую печать на интеллектуальный характер русского еврейства.
Наряду с гигантским интеллектом Виленский Гаон был одарен большим сердцем. Благотворительность его не знала границ. Часто он продавал мебель, чтобы помочь нуждающемуся, или отдавал голодному последний кусок хлеба. Внутренняя жизнь его была чрезвычайно богата. Аскет по природе, он всегда находился в радостном и приподнятом настроении. Целью его жизни было служение Б-гу Торой и молитвой. В радости, доставляемой этим служением, он видел величайшую награду за свои усилия, не требуя иной платы. "Элия, — говорил он, — может служить Б-гу без вознаграждения". Если у кого-нибудь возникают сомнения в жизненности раввинизма, его внутренней силе и гуманизме в лучшем смысле этого слова, примером может служить личность Виленского Гаона.

http://viknaodessa.od.ua/newspaper/news/?1117

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 5:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
лэйзер, ещё одна попытка

- постарайся собраться мыслями, сосредоточиться и ответить на миллиардный ставящийся мною тебе один и тот-же вопрос:
- ты сам веришь в эти рОссказни?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 6:01 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Если пишет то верит...возможно и не верил,когда пришел на форум,но ежедневное и многоразовое упоминание не может не изменить человека.

Генадий,а давайте примем лазаря в наш круг общения,а?
В каждой организации должен быть святой отец.
Что скажете?
Кушма у меня есть...Вместо рясы попросим у модератора Медузы купальный халат. А ТОРа у гражданина Лазарева ,думаю,имеется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 6:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 6:44 am
Сообщения: 2445
Откуда: Арад
Смотрите Кракадайл! То, что касается голема, честно говоря в это вериться с трудом, но вот касающееся гениальности гаона уже в нежном возрасте относительно познаний в Торе, то на этот счёт я имел честь услышать сии сведения неоднократно как от местных литваков живо интересовавшихся его биографией, так и от раввинов миснагедов, которые приезжали к нам из разных стран Европы.

_________________
Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Кахане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 6:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Бомжик писал(а):
Если пишет то верит...возможно и не верил,когда пришел на форум,но ежедневное и многоразовое упоминание не может не изменить человека.

Генадий,а давайте примем лазаря в наш круг общения,а?
В каждой организации должен быть святой отец.
Что скажете?
Кушма у меня есть...Вместо рясы попросим у модератора Медузы купальный халат. А ТОРа у гражданина Лазарева ,думаю,имеется.


ну если кушма уже есть, то не стоит это дело откладывать.
я за

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 824 сообщения ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 17 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB