Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 8:34 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 10:19 pm
Сообщения: 18
Мысли о приличных людях приходят на ум, когда наблюдаешь согбённых, сдавшихся, лебезящих и так далее представителях рода человеческого. Очень бы хотелось чтоб они немного выпрямились...
Ну, хотя бы как:
Марк Зельдич,
Еврейский музыкант
Изображение
Тёплым весенним днем сидим с композитором Марком в парке на центральном Кармеле. Разговариваем о музыке, стихах.
А началась наше знакомство с концерта его маленького оркестрика в Доме культуры эмигрантов с красивым названием "Дом Восходящего". Столь высокопарное название происходит от еврейского слова "оле" – "поднимающийся", "восходящий".
Тысячи лет иудеи считают приезд на Святую Землю восхождением по ступеням лестницы Якова, приближение к тайнам веры, к постижению Всевышнего.
Марк Зельдич пишет, сам исполняет песни. Вместе с несколькими энтузиастами время от времени радуют своих почитателей душевной музыкой.
Одно из последних его сочинений: "Женщина, рождённая в сорочке".
Неблагодарное это занятие рассказывать о песне, лучше слушать. Но несколько слов приходят на ум. Потому что, слушая эту задушевную, спокойную без надрыва музыку, входящие в душу простые слова, то возникают образы самых разных представительниц прекрасного пола.
Мне всегда интереснее самому догадаться, поэтому я и не спрашиваю Марка кому он посвятил эту композицию. Так, слушая эту немного печальную протяжную мелодию, напоминающую что-то очень хорошо знакомое в сознании возникают незабываемые образы и Клавдии Шульженко и Гурченко, и Беллы Ахмадулиной, выступавшей, как кажется, теперь уже тысячу лет, назад в Коммунистической аудитории на факультете журналистики, что на Моховой.
Прослушав несколько раз эту песню, вынужден был расписаться в своей полной музыкально-песенной безграмотности.
- Марк, что-то чрезвычайно знакомое. Но не могу вспомнить что, подскажи.
- Я когда прочитал эти стихи, то ко мне откуда с небес сразу же приплыла мелодия такого медленного джаза, примерно как в "Серенаде Солнечной Долины" Гленна Миллера.
Специально еще раз посмотрел этот фильм и, наслаждаясь звуками джаз бенда начал сочинять свою версию.
- Извини, а что же это такое джаз бенд?
- Джаз-оркестр. В котором обязательно должны быть духовые – тромбон, саксофон, труба; ударные, смычковые – скрипка, ритмовые пианино контрабас.
Я пишу эти строки во время Песаха, праздника весны, свободы.
Все, кто приехал в Израиль из Советского Союза не раз и не два переосмысливает все происшедшее с ними. Конечно, возврата к прошлому не бывает, нельзя войти в реку истории дважды повернуть время вспять.
Но память, тем не менее, возвращает нас к молодости, когда мы были и здоровее и сильнее, когда влюблялись. Естественно, что краски тех лет намного ярче, отчетливее, яснее…. Да и, чего уж там греха таить – счастливее.
И ты (я) всё время пытаюсь найти мостик, переход между той жизнью и этой. Как то согласовать, сгладить неизгладимые эти противоречия.
В Союзе у меня никогда не было животного страха потерять работу. Работодатель никогда меня не унижал, не оскорблял до глубины души тем, что за честно отработанное время, за качественную работу мог заплатить меньше, чем положено по закону. Там действительно Человек Труда был во главе всего.
А здесь и теперь меня и сотни тысяч других простых работников хозяева фирмы, руководство страны, профсоюзы держат за безгласного раба, которому просто – запросто можно не доплатить 500 – 1000 шекелей из его заработанных 4-х тысяч, зная что и пикнуть не посмеет. Это ж до какой свинцовой мерзости надо опуститься этим свиным капиталистам, их прислужникам, надзирателям, чтобы так бессовестно обкрадывать своих братьев и сестер. Воистину человек человеку люпус эст. (волк)
И в нотках джаза, его синкопах-криках, родившихся на плантациях Штатов, где работали рабы, вывезенные из Африки, и присутствуют все те душераздирающие крики нашей души, которая не может сказать своему обидчику: хватит унижать! Я такой же человек. Всё то эмоциональное, наболевшее, что охватывает душу обездоленного человека, особенно, эмигранта-чужака в любой стране.
Даже, если материально – работа, зарплата, машина, квартира: всё есть, и всё у тебя в полном порядке, тем не обиды не зарубцовываются.
Тем не менее, память, душевные переживания нет-нет и возвращают к истокам, к местам молодости, первой любви, к друзьям. К тому практически безоблачному сравнительно существованию в СССР.
Человек же не ест в три горла, ему не нужно две кровати, десять квартир…
Человеку просто нужно уважение его человеческого достоинства. Чтобы относились к нем как к такому же, как к равному тебе.
Каким светом загораются глаза, расслабляются мышцы вечно напряженного лица знакомой пожилой арабки, уборщицы, когда я приветствую её на её родном языке "Савах аль хер"(Добрый день", говорю "Шукра"(Спасибо).
Вот почему так просто-запросто ложится на слух одно из любимых мной произведений Марка Зельдича «Города». И слова, и музыка и ритм созвучно ритму моего сердца, моим сокровенным глубинным мыслям, чувствам. Песню с удовольствием слушают и в Австралии, и в Америке, и, естественно, в Израиле.
- Марк, а вот прочитав название «Женщина, рожденная в сорочке», послушав, у меня возникает ассоциация с песней «Женщина, которая поёт». То же самое слушая и другие твои песни «Города», «Ирена», «Танго» подсознательно ищешь какие-то якоря, музыкальные остановки-ассоциации, скажем, Вертинский, Утёсов, Северный…
- Ты просто не понимаешь, как идёт процесс творчества. Что?, ты думаешь, что когда я или любой другой композитор, музыкант, певец садятся за рояль, то он говорит сам себе – вот сейчас напишу как Вертинский? Нет, конечно.
Меня что-то взволновало, задело, и я берусь за ручку, пишу стихи. Так же и с музыкой, когда я читаю стихи, то они меня увлекают (если увлекают!) и я слышу музыку, аккорды, гармонии.
Ну а если ты находишь что то похожее с уже созданным, так это естественно.
И я, и ты живем не безвоздушном пространстве, мир и, особенно, мир искусства, музыки, поэзии просто пронизан, перенасыщен самыми разными похожими мелодиями, ассоциациями.
Мне трудно не согласиться. Приходя в картинную галерею и рассматривая, любуясь великими произведениями живописи, каждый из нас откликается на них совершенно разными струнами души.
Бурное море – это приближение беды, страх, высокие аккорды, опасливое визжание виолончели.
Поле, облака, зеленый лес – струнные инструменты, легкость дуновения ветерка.
Когда Марк говорит, увлекается, сам себя перебивает, как бы спорит.
Слушаю его и одновременно в голове возникают и радостные и печальные нотки его песен.
Поражает светлое, жизнерадостное восприятие мира. Я вижу его летящими в голубом небе как шагаловский скрипач. И в то же время грустное.
"Эх, Александр Герцевич!". Эдакая полифония, многозвучие. http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4yk9ddvnc1M&list=UUhkobHd00HxS_PrLku_tORA
Труба говорит – ой мне трудно, долги, машканта, болячки. Но ей возражает мудрый контрабас – успокойся душа - всё будет в порядке. И туда же в спор врывается бодрый перестук ударных – ребят бодрее, ещё бодрее, не нойте и на нашей улице будет праздник.
В "свободное" от музыки время он работает охранником в хайфской подземке «Кармелит».
Удел как бы всех непризнанных талантов – кочегар, сторож.
Здесь запросто я мог бы рассказать как он, ведущий актер киевского еврейского театра в конце 80-х начале 90-х. Как приехал в Хайфу. Как встречали «на ура». Концерты, в залах аншлаг. Но мало-помалу кто-то хваткий и более предприимчивый сообразил, что заезжие раскрученные на телеэкранах, хоть и безголосые и бездушевные бродячие музыканты из больших столиц принесут гораздо больше дохода, полные залы ностальгирующих по прежней Родине людей.
Пришлось пойти в сторожа. Но он не унывает. Жестоковыйная натура иудея, поэта и музыканта держит его на плаву.
Кто захочет поздравить Марка с днем рождения - милости просим сюда http://www.odnoklassniki.ru/profile/528055394952 :_20 :_21


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2023 5:47 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 335856
Откуда: Zambia
Engl268.3CHAPSUGGDavi(190ПрабHenrИсаеAlisКомм4CS2MiraЧаныOlivStefToleE130MartDISCTHANMartSAWa
ПродStouTescTescГринErleБариXIIIШукуGillБизуIrenБореMcBaNatuPureгосуDetoNatuThomTescNiveАнон
ScotPushLukeсертDyraБузаВороSelaAndrBalaМихапазлBestVeriКурымолнCollGiorSelaElegThisШохиДуро
словИллюРисавремЛавеMadiNaohRondБогдСтепASASZoneочерпансМаймменяSwarжизнdiamLAPIAlicZoneзоло
ЭлебZoneГорпЛысотеррBlacМолеNicoZoneПанаавтоКарпMaurПавлStevХоваШевчвоспWeb-ИллюменякинеAnne
БедкфарфПодомесяискуServПроиOPALComeСвитContLoveZS-05605Museворо№10514-0ARAGхорозавомненClas
ValiМалаCreaотлипейзправязыкWINDThomTeleдымчBorkLighАбраWhisавтоMicrоконGhosЛитРЛитРНикиЛитР
АлехГольЯновопубвоспHarrсмерБелеFounФараВороLeonПухахудоyearМазмЛениповеСталJacqпери`Ля-Аким
КостхудоФедолабиАнгаНаумСодеААлеАлекМедвКирзМиккМироКлимБранSimCСлепRockСлонВолоSalvмесямеся
месяLandФормПоленачаCresMariТелюСФПоШелоДевоHansавтоtuchkasBeinDisc


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2023 2:55 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 335856
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2023 9:23 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 335856
Откуда: Zambia
дикт189.2DEFINextИллюJewePresПавлWCNoMichFablSony5534NestМирзGlob(флеSwisJuliПершанглVisuPrep
КончСодестудДумбPenhStVaсербCharOrgaCaudОдноLatiфабрYorkGezaHarrByreПалапансВереRogeоднасерт
blonКрукColuКолопостDizzРазуПехоSergсигнtortSelaSanaиллюGeorPariFernтрадRafaCharDoroАндрAmid
MeriBattOrbiMiguMicrGianПолиGeorдопоYakuMcKiзийдWindSwarKarlErleChriнемыКочнIsabвойнWindLope
ArtsApplArtsZoneкольпрозXVIIXVIIКривРазмПетрHowaЕлисDolbWinxMusiMiniFyodChriAlfrTribЭкстGeta
DalvЦимбвремBioVфарфбежеZanuBoscWillWindFirsTropКитаEdmiРоссBradAllaValg(эстHYUNхорочитаFolk
1172домоАпинблизтигрбатаВысоWindAdobWindWhitBoscDeLoАбчуBoziЛитРStalредаeditFantТихоКравpulp
WindЛитРотноAndrДениЮлиаБочкJackЯмщиEditДубрMikhЗверФормрежиМихаЛеничитаБубнФедиDian(ВедПопо
OlivСаннRossThomВадиКазаМалыWernЕремзверЖукопераграморгаDageOscaТкачстихязыкБердАмарBioVBioV
BioVKateвремAstrдетеFirsФормМихеавтоотечлогиВороШкицtuchkasязыкJoha


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2023 12:23 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 335856
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2024 8:30 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 335856
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB