Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1758 сообщений ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 35 36 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:23 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
ПАМ писал(а):
как представлю вас, с вашей скорострельной реакцией и культурной речью, в образе домохозяйки, на душе так сразу тепло становится...

з.ы. гарпия, у вас сколько раковин на кухне?
Пам,у вас богатое воображение,но очень окостенелая лобная доля.о разделении молочного с мясным я в курсе,о зажигании свечей,скромной одежде,ограничениях по исполнению долга супружеского и прочей,да простят меня соблюдающиее,хне-я тоже в курсе.
у вас Пам реакция хорошая наверное,от мозХ подкачал.
но для вас Королобого повторю-Я антирелигиозная,ко всем религиозным табу отношусь скептически и по сему засунь себе в анальное отверстие *согласись звучит культурнее чем в жопу* и 2 раковины и шмат сала на кусочке мацы.

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:29 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
ритуша писал(а):
Пам,у вас богатое воображение,но очень окостенелая лобная доля.о разделении молочного с мясным я в курсе...

ыыы... лохушка вы невнимательная, я хотел покорить вас скрупулезностью и тщательностью, но никак не общим принципом...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:30 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
Насчёт сала я согласен, но мацу в жопу - слишком жестоко.
Она же поцарапает анус! :shock:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:34 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Михаил Самуэлевич Дебошев писал(а):
Насчёт сала я согласен, но мацу в жопу - слишком жестоко.
Она же поцарапает анус! :shock:

дебош, щас тут вас не стояло...

гарпия со мной кокетничать изволилИ...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:37 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
[
вот ты и путаешься постоянно в показания, списывая все на ошибки ищущего истину...
вечная студентка...

Точно!!!! :D
Вечная студентка Творца!!!!
Для этого мне дана жизнь в материальном теле, которое пребывает кратковременно в этом мирском аду. После смерти этого мяса от него ничего не остаётся. Как и после смерти любой обезьяны, кошки и т.д.
Но если человеку удаётся пробудить начало своей души, то она становится зародышем в матке высшей матери, и там начинается развитие этого зародыша - будущего ребёнка. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:43 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
ПАМ писал(а):
Михаил Самуэлевич Дебошев писал(а):
Насчёт сала я согласен, но мацу в жопу - слишком жестоко.
Она же поцарапает анус! :shock:

дебош, щас тут вас не стояло...

гарпия со мной кокетничать изволилИ...


Вот ты дурень!
Это "кокетничанье" и закончится для тебя пачкой мацы в анус. :?
За тебя, гоя, заступаешься, а для тебя виляние Гарпиевой жопы дороже, чем трещины в прямой кишке. :twisted:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:45 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ритуша писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Ритуша, пожалуйста, можно ссылочку на источник, откуда цитата??

(Дело в том, что устная Тора это и есть каббала, которая рассказывает о высшем духовном мире словами и понятиями материального мира, так как в нашей речи нет других слов. И там несколько иное значение имеют упоминаемые тут понятия)
К.Тома,я просто гуглила и наткнулась вот на это
http://knigger.com/texts.php?bid=7791&page=131
там и прочла.

Спасибо! Очень хороший текст! Говорит о многом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:57 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
Но если человеку удаётся пробудить начало своей души, то она становится зародышем в матке высшей матери, и там начинается развитие этого зародыша - будущего ребёнка. :lol:

ты в такую нуднятину скатываешься постоянно, да к тому же совсем не жмотливо делишься этой радостью с окружающими...
готовься лучше к экзамену по анатомии...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:59 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
походу, кашрут покорил гарпию окончательно...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:00 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Но если человеку удаётся пробудить начало своей души, то она становится зародышем в матке высшей матери, и там начинается развитие этого зародыша - будущего ребёнка. :lol:

ты в такую нуднятину скатываешься постоянно, да к тому же совсем не жмотливо делишься этой радостью с окружающими...
готовься лучше к экзамену по анатомии...

Жаль, что твоё христианство заключается в постоянном стремлении судить всех других, но не себя самого. :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:01 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
ПАМ писал(а):
походу, кашрут покорил гарпию окончательно...


Хрена! Хавает всё подряд. :lol:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:02 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Анечка, я не буду продолжать дискуссию о том, что написанно в священых книгах по той причине, которую я уже объяснила. Я знаю то, что знаю я о положениях иудаизма и буду проолжать верить в то, что в иудаизме началом жизни считается момент зачатия и аборт эту жизнь прерывает. Я это знаю с детства от моего окружения и я ещё в России посещала религиозные семинары при ортодоксальной ешиве, которая была у нас открыта в начале 90-х для еврев. Так что я тоже учила и не в светском универе, а в самом что ни на есть ультрарелигиозном месте.

Но раз уж тебе хочется проолжать эту дискуссию, то тогда раскажи, что же расказывают на этом курсе в Хайфском универе о начале человеческой жизни.В какой момент она начинается по их понятиям? В момент рождения? А 7-8 месячные плод - это уже человек или ещё нет? На этих месяцах аборт можно делать?Что они там говорят?И кто такой тот, у которого уже на втором-третьем месяце прослушивается стук сердца?Получеловек? Неведомый зверушка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:06 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
Жаль, что твоё христианство заключается в постоянном стремлении судить всех других, но не себя самого. :cry:

1. ну очень достает, твои однообразные речевые обороты, начинающиеся с "ЖАЛЬ", напрасно ты думаешь, что все стремятся тебе угодить и у них это не получается... так что перестань постоянно "сожалеть" таких потуг НЕТ
2. ты где осуждение углядела? очередной штамп, который где-то услышала и херачишь куда попало, а ля мир полон "врагов-антисемитов"...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:06 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Симпотяга писал(а):
читала,пардон,по диогонали.
такое впечатление,что ГАЗЕЛЬ проходит гиюр
и ей открыли третий глаз)))
теперь вещает всему миру


Я еврейка со всех сторон. Мои родители все бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и все остальные пра-пра были евреями


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:09 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
gazel писал(а):
Анечка

раз уж тебе хочется проолжать эту дискуссию, то тогда раскажи, что же расказывают на этом курсе в Хайфском универе о начале человеческой жизни.


Что-то мне подсказывает, что Анечка не станет здесь писать об этом. Может
она тебе, Газель, просто перешлёт свои конспекты?
Но ты ведь всё равно не поверишь. Анечка то не старый рав. (А даже наоборот - старый немец)

:lol:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:09 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Black Cat писал(а):

Какая бабушка?!

Моя бабушка вообще-то в другой стране жила.
Росла я с католиком. Он содержал свою жену, и все... А кого он еще должен был содержать?! Родственников своей жены, что ли? Так у христиан же род идет по отцу. С какой стати содержать родственников жены...
В плане генетического родства, у меня прабабушка еврейка. По материнской линии, так что по Галахе я получаюсь еврейка. 8) Родство по прабабушке по Галахе считается. Все остальные у нас христиане.
Ты явно не за теми наблюдаешь. Вечно про меня перлы выдаешь.
Хотя я тебя, скорее всего, действительно знаю.

П.С. Десять раз я уже писала на форуме, что еврейка я только по теудат-зеуту. Чего тут не понятного-то?
аха, прабабушка у тебя еврейка. И в сисю ассимилированное семейство сохраняет документы поколения прабабушки, это подтверждающие ))))

что касается всего остального, то неплохо бы тебе помнить, что ты говорила раньше.
Католичка, гы )))))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:12 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
gazel писал(а):
Анечка, я не буду продолжать дискуссию о том, что написанно в священых книгах по той причине, которую я уже объяснила.

вы хоть бы одну цитатку из этих книг привели бы, был бы более предметный спор...
а пока вы делитесь своими снами и утверждаете, что они вещие, предъявляя в качестве доказательств, какие-то абстрактные, одной вам знакомые вещи...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
gazel писал(а):
Симпотяга писал(а):
читала,пардон,по диогонали.
такое впечатление,что ГАЗЕЛЬ проходит гиюр
и ей открыли третий глаз)))
теперь вещает всему миру


Я еврейка со всех сторон. Мои родители все бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и все остальные пра-пра были евреями

не факт, не факт хазары тоже принимали иудаизм...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:17 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Пам, с момента принятия иудаизма евреем становится хоть хазарин, хоть сын степей калмык, хоть зулус, хоть марсианин )))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:20 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
ритуша писал(а):
ещё нашла
Цитата:
В Талмуде зародыш не считается живым человеком, с точки зрения уголовного права, а авторитеты Раннего Средневековья, среди них РаШИ, РаМБаН и р. Менахем ха-Меири, постановили, что за умерщвление зародыша не казнят, что аборт не считается убийством, поэтому разрешается спасти жизнь матери умерщвлением зародыша.
Так что таки да,нет в торе прямого запрета на аборты .если б там это было,не фига б те древние мудрецы не посчитали аборт не убийством.уж чё то,а тору они знали от корки до корки.


Рита, но я ведь и в предыдущем посте согласилась, что напрямую аборты в Торе не упоминаются. Запрет на аборт даётся в священых книгах


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:24 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
ПАМ писал(а):
[
хазары тоже принимали иудаизм...


Так вот она какая, Газель? :shock:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:25 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Жаль, что твоё христианство заключается в постоянном стремлении судить всех других, но не себя самого. :cry:

1. ну очень достает, твои однообразные речевые обороты, начинающиеся с "ЖАЛЬ", напрасно ты думаешь, что все стремятся тебе угодить и у них это не получается... так что перестань постоянно "сожалеть" таких потуг НЕТ
2. ты где осуждение углядела? очередной штамп, который где-то услышала и херачишь куда попало, а ля мир полон "врагов-антисемитов".../

Да вот оно самое осуждение и есть. И везде повторяется одно и то же.
Хотя в повторении обвиняешь других. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:30 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
ПАМ писал(а):
gazel писал(а):
Симпотяга писал(а):
читала,пардон,по диогонали.
такое впечатление,что ГАЗЕЛЬ проходит гиюр
и ей открыли третий глаз)))
теперь вещает всему миру


Я еврейка со всех сторон. Мои родители все бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки и все остальные пра-пра были евреями

не факт, не факт хазары тоже принимали иудаизм...


ПАМ, а с чего Вы взяли, что мы хазары? Как раз нет. Мои предки пришли в Росию с территории чехословаки-австрии там где жила одна из самых религиозных общин, история которой тянется из глубины веков, которые на протяжени веков женились внутри общины и очень жёстко соблюдали традиции


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:42 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
ПАМ писал(а):
gazel писал(а):
Анечка, я не буду продолжать дискуссию о том, что написанно в священых книгах по той причине, которую я уже объяснила.

вы хоть бы одну цитатку из этих книг привели бы, был бы более предметный спор...
а пока вы делитесь своими снами и утверждаете, что они вещие, предъявляя в качестве доказательств, какие-то абстрактные, одной вам знакомые вещи...


Но я же уже говорила что принципиально не обращаюсь к интернет-ресурсам, хотя согласна, что там много правдивой информации, но наряду с ней так достаточно и дезинформации. К стати, а почему все кто тут приводили интернетовские цитаты о якобы разрешёности абортов в иудаизме, не привели сылки о запрещение аборта в иудаизме, которых там огромное количество.Я специально сделала поиск в Гугле и подавляюще большинство сылок которые он выдал были с фразой "Почему в иудаизме запрещены аборты"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 11:55 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Анечка, я не буду продолжать дискуссию о том, что написанно в священых книгах по той причине, которую я уже объяснила.


я так и не уловила этой причины, уж извини. единственная причина, которую я вижу - у тебя нет ответа на мой вопрос.



gazel писал(а):
Я знаю то, что знаю я о положениях иудаизма и буду проолжать верить в то, что в иудаизме началом жизни считается момент зачатия и аборт эту жизнь прерывает.

..Но раз уж тебе хочется проолжать эту дискуссию, то тогда раскажи, что же расказывают на этом курсе в Хайфском универе о начале человеческой жизни.В какой момент она начинается по их понятиям? В момент рождения? А 7-8 месячные плод - это уже человек или ещё нет? На этих месяцах аборт можно делать?Что они там говорят?И кто такой тот, у которого уже на втором-третьем месяце прослушивается стук сердца?Получеловек? Неведомый зверушка?


начало человеческой жизни - уже другая тема. подробности о которой я не помню.

но я с тобой не об этом спорила, а о том, что аборт НЕ считается за убийство, каким бы моментом не считалось зарождение жизни. ты можешь это считать убийством, ради бога, твоё право. только иудаизму и "священным книгам" это не приписывай.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Последний раз редактировалось Ane4ka Ср дек 25, 2013 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
А ну так это другое дело. Мы друг друга не поняли. Насчёт того, считает ли иудаизм аборт убийством я тоже не уверенна. А я разве говорила убийство? Я говорила что в иудаизме жизнь даётся в момент зачатия, а аборт её прерывает. И что аборты в иудаизме запрещены. Но я на говорила что это убийство


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
ПАМ писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Жаль, что твоё христианство заключается в постоянном стремлении судить всех других, но не себя самого. :cry:

1. ну очень достает, твои однообразные речевые обороты, начинающиеся с "ЖАЛЬ", напрасно ты думаешь, что все стремятся тебе угодить и у них это не получается... так что перестань постоянно "сожалеть" таких потуг НЕТ
2. ты где осуждение углядела? очередной штамп, который где-то услышала и херачишь куда попало, а ля мир полон "врагов-антисемитов".../

Да вот оно самое осуждение и есть. И везде повторяется одно и то же.
Хотя в повторении обвиняешь других. :)

бред... там же очевиден вопрос, это первое
второе, какая же ты дура бываешь... думаю надо учиться твоему языку...
Цитата:
Жаль, что твой кабализм заключается в постоянном стремлении судить всех других, но не себя саму

дубинушка, я в твоем первом посте, кое-что выделил жирным... давай оправдывайся теперь...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
А ну так это другое дело. Мы друг друга не поняли. Насчёт того, считает ли иудаизм аборт убийством я тоже не уверенна. А я разве говорила убийство? Я говорила что в иудаизме жизнь даётся в момент зачатия, а аборт её прерывает. И что аборты в иудаизме запрещены. Но я на говорила что это убийство



пару страниц назад была ещё как уверена:


Цитата:
Для евреев человеческая жизнь начинается в момент зачатия и прерывание беременности равносильно убийство с точки зрения нашей религии. Но это конечно же толкование. И не моё, а наших самых древних мудрецов



но прогресс я всегда приветствую ))

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Ну что ж согласна, тут я неверно выразилась.Нопотом на протяжение многих постов я говорила что аборт - это прерывание человеческой жизни. Вроде можно было догадаться, что я именно это имела ввиду, нет? И аборты таки запрещенны. А мы именно об этом говорили


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Ну что ж согласна, тут я неверно выразилась.Нопотом на протяжение многих постов я говорила что аборт - это прерывание человеческой жизни. Вроде можно было догадаться, что я именно это имела ввиду, нет?


а я на протяжении многих своих постов - с которыми ты активно спорила - говорила, что аборт не считается в иудаизме убийством. вроде можно было догадаться, что именно это я имела ввиду, нет?


gazel писал(а):
И аборты таки запрещенны. А мы именно об этом говорили


запрещенны позже, поздними токователями, которым ты, по твоим же уверениям, не доверяешь совершенно. а доверяешь ты исключительно священным книгам. по твоим же словам. а в них запрета на аборт нет. разрешения нет, но и запрета нет. ах и увы.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Анечка я знаю одно - в иудаизме аборты запрещенны и имено в святых книгах. И даже не только аборты, а спиралью нельзя пользоваться имеенно по той причине, что клетка оплодотворяется,жизнь зарождается, но из-за спирали погибает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
gazel писал(а):
Анечка я знаю одно - в иудаизме аборты запрещенны и имено в святых книгах.

браво газель...
я так понял, вы хотите юзеров до самоубийства довести...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:05 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
ну я могла бы спросить в сотый раз, в каких таких книгах, но ответа, я поняла, уже не будет. хотя бы потому, что его не существует.

газель конечно фактами не убедить, но хоть публика у нас соображающая, и это радует.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Анечка мне в этом вопросе достаточно того, что они запрещенны в иудаизме и я это знаю абсолютно точно.

Я не буду сейчас вести дискусию более поздними или более раними толкованиями они запрещенны, это надо точно узнать у авторитетных равов. Но по любому этот запрет существует уже больше тысячи лет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Анечка этих книг несколько. Одна из них Талмуд. Есть ещё Шулхан Арух. Я писала тебе уже о них. Есть и другие, но их труднее читать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
[, какая же ты дура бываешь... ... давай оправдывайся теперь...

"Сам дурак" (ц)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Анечка мне в этом вопросе достаточно того, что они запрещенны в иудаизме и я это знаю абсолютно точно.


само собой. когда удобно - то поздние толкователи это не авторитет, и верить можно только слову книги. а когда удобно другое - то надо слушать тех самых толкователей, и игнорировать тот факт, что слова в книге нет.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Анечка этих книг несколько. Одна из них Талмуд. Есть ещё Шулхан Арух. Я писала тебе уже о них. Есть и другие, но их труднее читать


в талмуде нет запрета на аборты.

по поводу шульхан арух не знаю. хотелось бы заметить, что разница между ним и талмудом где то в тысячу лет, но я уже поняла, что понятие "поздние толкователи" ты каждый раз меняешь в соответствии со своим удобством.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 4:37 pm
Сообщения: 7161
Кошка Тома писал(а):
ПАМ писал(а):
[, какая же ты дура бываешь... ... давай оправдывайся теперь...

"Сам дурак" (ц)

вот ведь можешь, когда захочешь говорить на великом и могучем...

_________________
я в ответе за свои слова, а не за то как их поняли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Почему, поздние толкователи тоже авторитет. Речь о древних толкователях верно? Я имела виду современых толкователей или тех которые токовали последние сотни лет.
А ты читала Талмуд? Весь? Что-то сомневаюсь. Там действительно очень трудный язык, если это настоящий Талмуд. Я например ничего не поняла. Мне о его содержани рассказывал дедушка и на религиозных семинарах при ортодоксальной ешиве. Извини, но им я верю больше чем тебе


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Почему, поздние толкователи тоже авторитет. Речь о древних толкователях верно? Я имела виду современых толкователей или тех которые токовали последние сотни лет.


шульхан арух - это меньше, чем 500 лет назад. предполагаю, что сейчас ты скажешь, что это и есть грань - несколько сотен лет это меньше, чем 500. то есть, шульхан арух хорошо, всё, что после хоть на 50 лет - плохо.

а вопрос, каких считать древними, а каких нет - это у тебя надо спрашивать. тебе и рамбам не древний, он же аборты не запрещал.



gazel писал(а):
А ты читала Талмуд? Весь? Что-то сомневаюсь. Там действительно очень трудный язык, если это настоящий Талмуд. Я например ничего не поняла. Мне о его содержани рассказывал дедушка и на религиозных семинарах при ортодоксальной ешиве. Извини, но им я верю больше чем тебе


я талмуд не читала, я этот язык не понимаю, поэтому бросила это занятие через две строчки. но я нигде и не заявляла, что его читала. в отличии от тебя.

и поскольку сама не читала, то по поводу того, что там написано, верю тем людям, кто его читал. и понял. но ты же к этим людям не относишься.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Я тоже верю тем кто читал и люди эти для меня авторитет, а не курс в светском универе (ой, как надоел уже этот бесконечный спор)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 3:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Я тоже верю тем кто читал и люди эти для меня авторитет...


несмотря на то, что они - современные люди? а ты уверена, что они не пользуются интернетом, и талмуд читали исключительно в синагоге?


зы. мы уже ни о чём не спорим, не переживай, по главному вопросу ты уже отказалась от своих высказываний, а теперь я просто подчёркиваю тот факт, что ты, извини, не особо понимаешь в иудаизме. несмотря на дедушку.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Главные мои высказывания были о том что в иудаизме жизнь начинается в момент зачатия и аборт её прерывает. И потому аборт в иудаизме запрещён. И самое главное моё убеждение, что я никогда в жизни не сделаю аборт. И от этого я не отказывалась и не собираюсь отказываться


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ПАМ писал(а):
[
вот ведь можешь, когда захочешь говорить на великом и могучем...

Великий и могучий очень жив в Израиле. Я была поражена, когда через 2 месяца после приезда услышала от ивритоязычного хозяина квартиры, которую мы снимали, фразу : леху ми по (идите отсюда) к ибени мать!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 4:15 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
gazel писал(а):
Главные мои высказывания были о том что в иудаизме жизнь начинается в момент зачатия и аборт её прерывает. И потому аборт в иудаизме запрещён. И самое главное моё убеждение, что я никогда в жизни не сделаю аборт. И от этого я не отказывалась и не собираюсь отказываться


и ещё раз - с твоими личными убеждениями никто не спорит.

а вот то, что ты говоришь про иудаизм - неправильно.
аборт - это не убийство.
в талмуде запрета на аборт нет.

а то, что ты предпочитаешь одних толкователей, а не других, так то обычное в иудаизме дело. только это не делает тебя более правильной еврейкой, а твоих толкователей - более важными, чем какие то другие. и не даёт тебе право решать, что является правильным иудаизмом, а что нет.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 4:31 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Ane4ka писал(а):
[

а то, что ты предпочитаешь одних толкователей, а не других, так то обычное в иудаизме дело. только это не делает тебя более правильной еврейкой, а твоих толкователей - более важными, чем какие то другие. и не даёт тебе право решать, что является правильным иудаизмом, а что нет.

:_05


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 7:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Слуште,меня так заинтересовало-Есть запрет-нет запрета в Торе или Талмуде или ещё где,на аборты,что не смотря на мою лень таки попёрлась в рабанут.На моё счастье там половина рускоязычных.
ответ мне дали
НЕТ, прямого Запрета на аборт.
Первая заповедь, данная человечеству, и первая заповедь, упоминаемая в Торе, - это повеление Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь" .
Цитата:
Галаха говорит, что человек должен иметь как минимум двух детей: мальчика и девочку. Поскольку пол ребенка, разумеется, не зависит от желания родителей, то, чтобы исполнить задачу, которую Всевышний возложил на человека, ему надо стараться произвести на свет как можно больше детей. Так, отец, у которого уже есть несколько сыновей, все еще не исполнил заповедь Торы полностью - пока у него не родится девочка.
.
это основная заповедь.
и не где в Торе или Талмуде ни чего не сказано о том,что спираль или аборт ЭТО УБИЙСТВО.
Предохранение НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ именно если нет детей или дети однополые,по этой же причине не приветствуется аборт.
пс.Пам,пока из ануса не достанешь раковины,кошерное мясо и пачку мацы в сале,не утруждайся ответом мне.
Мне малёх подъзаимели твои полупидорские телодвижения в мою,невъепенно опупеную,сторону.

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 8:02 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
ритуша писал(а):
ещё нашла
Цитата:
В Талмуде зародыш не считается живым человеком, с точки зрения уголовного права, а авторитеты Раннего Средневековья, среди них РаШИ, РаМБаН и р. Менахем ха-Меири, постановили, что за умерщвление зародыша не казнят, что аборт не считается убийством, поэтому разрешается спасти жизнь матери умерщвлением зародыша.
Так что таки да,нет в торе прямого запрета на аборты .если б там это было,не фига б те древние мудрецы не посчитали аборт не убийством.уж чё то,а тору они знали от корки до корки.

Рита, эту же цитату приводила я.
На что деушка ответила, что знать не желает никаких "самозванцев" (так она окрестила Рамбана, например), а прислушивается только к "нашим самым древним мудрецам" (закавычена стилистика аффтара).
При этом почему-то советуется с вполне себе современным раввином (который тоже видать, считает Рамбана самозванцем).

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 8:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
ПАМ писал(а):
meduza писал(а):
Каждому своё, Памыч.

каждому свое представление о своем...

Неа, каждому своё представление о чужом.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1758 сообщений ]  На страницу Пред. 131 32 33 34 35 36 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB