Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:21 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горячие споры о смертной казни
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 1:45 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Наткнулась в Сети на очень интересную тему.
Писатель Борис Акунин (он же Георгий Чхартишвили) размышляет в своём блоге о целесообразности и этическом аспекте смертной казни.
Сам автор категорически против подобных наказаний и счастлив, что в России на неё введён мораторий.
Далее он предлагает своим читателям поразмышлять вместе с ним и высказать своё отношение к этой проблеме на примере приведённой им душещипательной истории о бабушке-Б-жьем одуванчике и серийной убийце по совместительству, истово уверовавшей в Б-га после вынесения приговора и успевшую привести немало пользы заключённым, ухаживая за ними.
Убедительно написал. С фотографиями, разъяснением собственной позиции и привлечением в качестве свидетеля Достоевского.
Ну, талантливый человек талантлив, как говорится, во всём, от написания беллетристики, до отстаивания своего мнения:

Цитата:
Господи, какая же мерзость смертная казнь. В тысячу раз хуже любого, самого зверского убийства.
И какое счастье, что у нас в России этой гадости нет.
Прежде чем я расскажу вам то, что собираюсь рассказать, спрошу: вы помните историю Ришара из "Братьев Карамазовых"?
.............
А теперь – не литературная, а подлинная драма. Она произошла не так давно, притом в самом что ни есть правовом государстве – Соединенных Штатах.
Жила-была на свете отвратительная злодейка, хуже не придумаешь.
....... Велма Барфилд, 1932 года рождения
Эта милая американская тетенька начала криминальную карьеру с того, что сожгла свой дом, а в нем пьяненького мужа - чтобы получить страховку.
Второго мужа отравила – с той же целью.
Потом отравила собственную мамашу.
Всё это сошло ей с рук, осталось шито-крыто.
Тогда Велма превратила убийство в приработок. Она нанималась сиделкой к старым людям, подделывала их подпись на чеках, а когда возникал риск разоблачения – отправляла подопечных на тот свет.
...................................
Судебный процесс был эмоциональным. Убийца вела себя цинично – язвила, огрызалась, не проявляла ни малейшего раскаяния. Особенное возмущение у всех вызывали два обстоятельства: хладнокровное умерщвление людей, которые полностью доверяли Велме, и ее облик «божьего одуванчика». Она выросла в глубоко религиозной семье, беспрестанно поминала Всевышнего, истово молилась в церкви. В общем – классический персонаж из не слишком креативного голливудского триллера.
Присяжные заседали всего час и не нашли никаких смягчающих обстоятельств; суд с удовольствием приговорил гадину к высшей мере.
А дальнейшее произошло по Достоевскому.
Представьте себе, в тюрьме с Велмой Барфилд произошла метаморфоза – ведь в США, как известно, исполнение приговора растягивается на долгие годы. Раньше Велма только изображала богомольную христианку, а теперь уверовала по-настоящему. Она ухаживала за больными заключенными, использовала каждый оставшийся день жизни, чтобы кому-то помочь. Так продолжалось шесть лет.
Сам Билли Грэм, старейший и авторитетнейший из американских проповедников, возносил хвалы узнице блока смертников. В стране началось общественное движение за отмену казни. Многие были уверены, что Велма именно с этой целью и затеяла весь спектакль с «преображением». Но разоблачители заткнулись, когда она запретила своим адвокатам подавать апелляцию в Верховный Суд. Велма Барфилд действительно преобразилась. На нее, по ехидному выражению Ивана Карамазова, «сошла благодать».
Перед самой казнью ей все-таки стало страшно, она подала губернатору штата прошение о помиловании. Но у губернатора на носу были выборы в Сенат, а большинство избирателей, как известно, относятся к «высшей мере» одобрительно. Губернатор помилования не дал (но выборы все равно продул).
2 ноября 1984 года Велму умертвили летальной инъекцией.
..............................
Ну, мое мнение относительно смертной казни вам уже известно. А теперь позвольте спросить вас:
Помиловали бы вы Велму Барфилд на месте губернатора?


Знаете, результаты читательских размышлизмов оказались для меня несколько неожиданными.
Я и не представляла, что большинство читателей акунинского блога разделяют мою точку зрения.
И каменты очень интересные в большинстве своём.

http://borisakunin.livejournal.com/8095 ... 1#comments

А как бы вы поступили на месте губернатора?

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:15 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
Цитата:
Помиловали бы вы Велму Барфилд на месте губернатора?

Нет,не помиловала б.
Сошла на неё благодать или ещё,что там сошла,это конечно хорошо и замечательно. Но она убивала людей,цинично убивала тех,кто ей верил.
Её преступления были доказана,судебной ошибки нет. нет,не помиловала б .
Но при моём категоричном ответе,я противник смертной казни, пока существует возможность судебной ошибки,а она , к сожалению существовать будет всегда, я против смертной казни.

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:13 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 2:10 am
Сообщения: 23740
Интересная тема. Задумалась. Даже не о конкретно об этой ситуации, а вообще.
Про "суд земной". Вобщем, мысли, что называется, пошли гулять по древу.

_________________
"Одни вожди - и никаких индейцев!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 1:00 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Да, тема заставляет задуматься.
Как противники, так и сторонники смертной казни приводят свои, достаточно убедительные аргументы.
Какая позиция мне ближе? Думаю, что всё таки сторонников.
Основной аргумент против, конечно та самая пресловутая вероятность судебной ошибки, когда на эшафот отправляют невиновного.
Всё остальное для меня - лирика.
И "кто мы такие, чтобы судить?", и "кто мы такие, чтобы отнимать жизнь?", и "человек - не Б-г", и "Б-г заповедовал прощать". Лирика.
"Б-г заповедоведовал прощать" отброшу сразу, ибо не хочу вникать в христианские заморочки.
"Око за око", "зуб за зуб" в данном случае мне ближе.
"Кто мы такие, чтоб судить?" - вообще смешной для меня аргумент. Судите не вы, судит суд, прокурор и судья, которые облечены властью именно судить. Считайте, что они вершат суд человеческий на земле по воле Б-га.
К тому же, у любого, даже самого отъявленного злодея и убийцы всегда есть адвокат, который обязан заботиться о том, чтобы все стороны дела, включая какие-то оправдательные мотивы, были рассмотрены должным образом.
Что же до "челвек - не Б-г" и "кто мы такие, чтобы отнимать жизнь у другого человека?"...
Согласна с каментом одной из читательниц блога: когда человек хладнокровно отнимает жизнь у себе подобного, он сам подписывает себе смертный приговор.
Противники надеются, что убийца заплатит за отнятую у кого-то жизнь своей свободой.
По мне, цена, губо говоря, не соответствует товару. Нельзя купить "Мерседес" за пятачок.
Я могу понять, если человек убил при самообороне, если убил в результате несчастного случая... Например, управлял автомобилем в трезвом состоянии и без нарушения ПДД.
Иногда такие вещи случаются (не про нас будет сказано, ттт)
Но если ты хладнокровно, цинично и расчётливо отнял чужую жизнь (и не одну, как в данном случае), будь любезен, заплати своей.
Раскаялся ты или нет - для меня роли не играет. Баланс во Вселенной должен быть восстановлен.
Многие из каментивших упоминают "Размышления о гильотине" Альбера Камю, говоря, что она очень повлияла на их мировоззрение.
Попробую прочитать, но не уверена, что поменяю своё мнение относительно смертной казни.

http://krotov.info/library/11_k/kam/u_00.htm

К тому же, не всегда убийца полон раскаяния. Иной раз у него никаких "мальчиков кровавых в глазах". Так. Работа и работа.
Как, например, здесь

http://www.renascentia.ru/tonka.htm

(Взято из каментов акунинского же блога.)

Разумеется, смертная казнь должна быть только за хладнокровное убийство.
Доказанное неопровержимыми уликами.
Насильников и растлителей несовершеннолетних наказывают куда более жестоко сами заключённые. По крайней мере, в российских тюрьмах.

Многие противники смертной казни жалеют преступников.
Я пожалею их жертв и родных их жертв.
Для разнообразия.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:03 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:58 am
Сообщения: 15390
Откуда: из ближайшего бара
тема интересная. я тоже задумывался над этим вопросом.
я скорее за. в очень-очень определенных случаях.
есть преступления, за которые смертная казнь самое подходящее наказание.
и тогда неважно, уверовал ли человек в бога по настоящему, или нет.

_________________
Хорошая крыша летает сама... (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:56 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её. Но т.к.тюрьму с терористами мне не доверяют,то приходится находится на стороне тех кто за смертную казнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 1:25 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
Тема сама по себе тяжелая.
В принципе я сторонник.

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 1:45 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
Однозначно за.
В этом больше плюсов,чем минусов.

И это еще не говоря о чувствах родителй жертв,когда убийца хорошо питается,ходит в спортзал,читает газеты и книги,переписывается и даже встречается с женщинами.И пишет книгу,о том,как убивал их детей. :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 10:26 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Цитата:
Сам автор категорически против подобных наказаний и счастлив, что в России на неё введён мораторий.

Казнь преступника может и устрашает немного других, но ничего по сути не меняет ибо не уменьшает насилия в мире, а наоборот увиличивает ибо нисколько не улучшает духовное состояние ни жертв, ни убийцы, ни общества, а совсем наоборот усугубляет.
Можно конечно отрицать наличие души у человека, но это уже бездоказательное и антинаучное верование, которое исповедуют лишь фанатики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 2:10 am
Сообщения: 23740
негевец писал(а):
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её. Но т.к.тюрьму с терористами мне не доверяют,то приходится находится на стороне тех кто за смертную казнь.
дай пять :_05

_________________
"Одни вожди - и никаких индейцев!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
негевец писал(а):
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её. Но т.к.тюрьму с терористами мне не доверяют,то приходится находится на стороне тех кто за смертную казнь.

Видимо, правильно не доверяют. А то, подозреваю, вы бы начали реализовывать на подобной работе свои садистские наклонности. :?
Но терроризм - одна из статей, наказанием за которую должна стать смертная казнь.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
негевец писал(а):
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её.

Это твои халоймес. Не было бы так. Потому что ты - интеллигентный человек.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Tanechka писал(а):
негевец писал(а):
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её.

Это твои халоймес. Не было бы так. Потому что ты - интеллигентный человек.)


Чё, он очки носит? :shock: Ну и что? Я тоже ношу очки и даже "шляпу надел"...
Но КАКООООЙ ЖЕ я ЖЖЖЖЖЖЫСССТОКИЙ!!!Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 1:00 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Жора, кому как ни тебе знать, что настоящий русский интеллигент (который кстати часто по национальности бывает или еврей или немец))) может быть жестокий, но не может поступать жестоко. Он вообще редко поступает согласно своим эмоциям, чем и отличается от человека простого, хотя и имеет богатый эмоциональный мир. И в этом его трагедия и величие одновременно.))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 1:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:29 am
Сообщения: 41839
Tanechka писал(а):
Жора, кому как ни тебе знать, что настоящий русский интеллигент (который кстати часто по национальности бывает или еврей или немец))) может быть жестокий, но не может поступать жестоко. Он вообще редко поступает согласно своим эмоциям, чем и отличается от человека простого, хотя и имеет богатый эмоциональный мир. И в этом его трагедия и величие одновременно.))


Ни фига! У меня нет трагедии. Только ВЕЛИЧИЕ!Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Нда, мы подсели серьезно на сериал "boston legal", я обожаю такие сериалы с юмором неординарными персонажами и адвокатскими речами. Рекомендую, надо только в первом сезоне "выдержать" первые 3-4 серии, пока они ищут концепт, а потом как по маслу.

В сериале затрагивается и тема смертной казни тоже. Тема большая, тут одним месом не отделаться а посему телеграфно:

- самый, казалось бы сложный вопрос - судебная ошибка, кстати очень неплохой фильм об этом "Жизнь Дэвида Гейла" / 2003 / с Кейт Уинслет и Кевином Спейси. На мой взгляд с этим вообще все просто, доля судебных ошибок в таких делах ничтожна мала и даже если бы она была больше все равно смертную казнь стоит применять. Мы же не отменяем автомобильный транспорт из-за человечского фактора, хотя статиститески был жертвой аварии существенно выше быть приговоренным. Тоже и в отношении врачебных ошибок которые в штатах вышли на третье место по причине смертности пациентов.

- так почему же применять: во-первых это гуманно, во-вторых экономически оправдано, в третьих -это окончательно, избавляет от казусов, когда за какогото Шалита отдают 1000 терористов.

- и еще немаловажная вещь, это дает возможность противостоять откровенным садистам, желающим превращать наказание людей в АД, любители таких решений здесь уже проявились. Те кто любит помечтать как они будут гнобить сами или наблюдать как заключенные превращаются в скотов пытая насилую унижая друг друга, или воспитывая таких вертухаев. По-мне смертная казнь в этом смысле гасить такие патологии, а если они, все же проявляются к их носителям тоже стоило бы применять смертную казнь, дабы гены свои не рассеивали.

Ну вот гдето так. А ну да, даже с религиозной точки зрения это правильно- по быстрому на суд божий, а там пусть будет в следующей жизни хоть тараканом, хоть лошадью буденного или просто на следующий круг, в зависимости от господствующей религии.

А в отношении России- так вообще просто в очередной раз прогнулась за кредиты, надо было показать "какие мы не звери", вот и показывают во всю.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Давно убедился, насколько подача материала может быть важней самой фактуры. Эх, если бы Троцкий или Фидель владели этой подачей менее виртуозно, кто знает, как повернулась бы история? :)
Вот что пишет Акунин :
Цитата:
Представьте себе, в тюрьме с Велмой Барфилд произошла метаморфоза – ведь в США, как известно, исполнение приговора растягивается на долгие годы. Раньше Велма только изображала богомольную христианку, а теперь уверовала по-настоящему. Она ухаживала за больными заключенными, использовала каждый оставшийся день жизни, чтобы кому-то помочь. Так продолжалось шесть лет.
Сам Билли Грэм, старейший и авторитетнейший из американских проповедников, возносил хвалы узнице блока смертников. В стране началось общественное движение за отмену казни. Многие были уверены, что Велма именно с этой целью и затеяла весь спектакль с «преображением». Но разоблачители заткнулись, когда она запретила своим адвокатам подавать апелляцию в Верховный Суд. Велма Барфилд действительно преобразилась. На нее, по ехидному выражению Ивана Карамазова, «сошла благодать».
Перед самой казнью ей все-таки стало страшно, она подала губернатору штата прошение о помиловании. Но у губернатора на носу были выборы в Сенат, а большинство избирателей, как известно, относятся к "высшей мере" одобрительно. Губернатор помилования не дал (но выборы все равно продул).
2 ноября 1984 года Велму умертвили летальной инъекцией.

А теперь преподнесём то же самое несколько иными словами. Ну скажем так (формат для простоты сравнения оставляю тот же, в виде цитаты):
Цитата:
Думаете это конец нашей истории? Нет, дорогой читатель, самое интересное как раз впереди. Вряд ли Велма Барфилд читала знаменитую библию соцреализма, настольную книгу нескольких поколений строителей светлого будущего "Как закалялась сталь", но основные человеческие ценности видимо одинаковы по обе стороны океана. Помните знаменитое: "Самое дорогое у человека-это жизнь?" Этот тезис наша героиня отстаивала с таким пылом, которому позавидовал бы пожалуй и сам Павка Корчагин. Ни в грош не ставившая чужие жизни, она тем не менее с маниакальным упорством боролась за свою. Причём способ, выбранный ей, был был весьма и весьма нетривиальным. Как известно исполнение приговора в США растягивается на долгие годы. "Ну что ж, время есть" подумала Велма и...произошла странная метаморфоза. Ранее только изображавшая Б-гомольную христианку Велма вдруг якобы уверовала по-настоящему. Она ухаживала за больными заключенными, использовала каждый оставшийся день жизни, чтобы кому-то помочь, причём делала это настолько виртуозно и "искренне", что умудрилась ввести в заблуждение очень известных и влиятельных людей. Сам Билли Грэм, старейший и авторитетнейший из американских проповедников, возносил хвалы узнице блока смертников. В стране началось общественное движение за отмену казни. но и это ещё не всё. Прекрасно осознавая, что в "чудесное превращение" поверят далеко не все, она запретила своим адвокатам подавать апелляцию в Верховный Суд, как заправский шахматист приберегая силы для последнего решающего хода. И вот, когда шесть лет спустя наконец объявили официальную дату казни Велма подаёт губернатору штата прошение о помиловании, красноречиво описав глубину своего раскаяния, страх смерти и.т.д. Да, наша героиня оказалась блестящим тактиком, но и губернатор, как выяснилось, был неглупым человеком и в тактике кое-что смыслил...
Помилование Велме даровано не было. 2 ноября 1984 года убийца получила по заслугам.

Согласитесь, факты те же самые, просто поданы они немного иначе.
А теперь абстрагируйтесь от первой цитаты. В смысле совсем абстрагируйтесь, нет её, не существует в природе, сосредоточьтесь на второй и отвтьте на вопрос, поставленный Акуниным:
Цитата:
Помиловали бы вы Велму Барфилд на месте губернатора?

Я не знаю и не берусь судить, чьё описание более отражает истинные мотивы Велмы Барфилд в последние шесть лет жизни. Более того, текст второй цитаты отнюдь не отражает мою точку зрения, а призван продекларировать лишь одно:
Мы можем относиться к содеянному по-разному, но правосудие, если оно таковым является, обязано основываться на фактах, а не на их интерпретации разными, пусть даже талантливыми, личностями.

Р. S. Если кому то интересна моя точка зрения-я "за"

Р.Р.S. Я всего лишь человек, не чуждый слабостей и недостатков. Когда назадолго до отъезда в Израиль узнал о апелляции, поданной убийцей моего друга, то приложил все возможные усилия для отрицательной реакции на неё тех, кому она была направлена. Приговор был приведён в исполнение уже после моего отъезда. И пусть противники смертной казни презрительно фыркают, но не они, а я был первым после хирургов человеком, который видел и опознавал димкино тело. Уверен, до конца жизни не забуду это недоумённое выражение лица и две пули в голове человека, который был тебе бесконечно дорог и чьим именем ты незадолго до того назвал своего сына.
Вполне способен предположить, что у убийцы тоже были люди, которых он любил и люди любившие его тоже имелись, но...
О содеянном не жалею и надеюсь впредь пожалеть не доведётся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:31 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
StaGaDam писал(а):
...- самый, казалось бы сложный вопрос - судебная ошибка, кстати очень неплохой фильм об этом "Жизнь Дэвида Гейла" / 2003 / с Кейт Уинслет и Кевином Спейси. ...

Это не там ли герой специально устраивает так, что его казнят за несовершённое им преступление и делает всё для того, чтобы плёнку с доказательством его невиновности нашли уже после приведения приговора в исполнение?

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:38 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
meduza писал(а):
StaGaDam писал(а):
...- самый, казалось бы сложный вопрос - судебная ошибка, кстати очень неплохой фильм об этом "Жизнь Дэвида Гейла" / 2003 / с Кейт Уинслет и Кевином Спейси. ...

Это не там ли герой специально устраивает так, что его казнят за несовершённое им преступление и делает всё для того, чтобы плёнку с доказательством его невиновности нашли уже после приведения приговора в исполнение?
Он самый.
Хороший фильм, добротный. Очко в пользу противников смертной казни.
Хотя с другой стороны у меня после его первого просмотра лет 7-8 назад первая мысль была совершенно другой: "За что боролся, на то и напоролся." Если человек очень хочет быть умерщвлённым ему ничего не помешает. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Просто лось писал(а):
Он самый.
Хороший фильм, добротный. Очко в пользу противников смертной казни.
Хотя с другой стороны у меня после его первого просмотра лет 7-8 назад первая мысль была совершенно другой: "За что боролся, на то и напоролся." Если человек очень хочет быть умерщвлённым ему ничего не помешает. :)

Да, фильм неплохой.
И со всем остальным согласна.

зы. И вообще талантливо, Лось. Как минимум, не хуже, чем у Акунина.)))

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 4:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Меня этот фильм потряс способностью человека принять спокойно смерть за идею.
Я знаю реальный пример такой способности. Один мой дальний родственник, еврей по папе , русский по маме, очень спортивный парень, альпинист, узрел чего-то в горах и подался в православные священники. А когда во время беспорядков к нему один недомерок с ножичком ворвался, то он не сопротивлялся и дал себя зарезать, потому что оказывается если православного священника пришли убивать за веру, то ему запрещено оказывать сопротивление.
Страх смерти самый страшный страх. Подняться над ним - вот это путь к свободе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Это не там ли герой специально устраивает так, что его казнят за несовершённое им преступление и делает всё для того, чтобы плёнку с доказательством его невиновности нашли уже после приведения приговора в исполнение?


Имеено тот фильм, только я совсем не воспринял его как очко в пользу противников, как раз совершенно наоборот. Он хорошо показывает этих депрессивных и больных, буквально больных фриков, которые эту идею поддерживают. Фильм целиком на стороне здравого смысла, он прежде всего об отвественности. Решение о сметрной казни никогда не должно быть легким, но при тех обстоятельствах и том знании фактов решение было легитимным, а при обрнаружении заговора по введению правосудия в заблуждение, тем самым вешая на судей свои грехи, на мой взгляд является и единственно правильным. Да и позвольте - они оба хотели умереть.

Вот как раз то что в так называемых странах нет закона об эвтаназии - вопиющий факт, но это конечно другая тема.

Да и вообще, даже просто утверждение составляющих корзины лекарств в больничных кассах - чем не приговор. Зачем же убирать это из практики правосудия - абсурд. По мне деньги на содержания пожизненно осужденных немедленно в больничные кассы, а осужденных - на органы в расход :-)

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 5:25 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Tanechka писал(а):
Страх смерти самый страшный страх. Подняться над ним - вот это путь к свободе.
Страх смерти-самый позитивный страх, спасший жизней в тысячи раз больше чем инсулин, противогаз, бронежилет и собачка Балто вместе взятые. И если уж подниматься над ним, в необходимости чего я совершенно не уверен, то крайне осторожно, ибо это вполне может оказаться путём не к свободе, а к такому "ужОсу нашего Городка", который не снился и Стоянову с к сожалению уже покойным Олейниковым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 5:33 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Просто лось писал(а):
Tanechka писал(а):
Страх смерти самый страшный страх. Подняться над ним - вот это путь к свободе.
Страх смерти-самый позитивный страх, спасший жизней в тысячи раз больше чем инсулин, противогаз, бронежилет и собачка Балто вместе взятые. И если уж подниматься над ним, в необходимости чего я совершенно не уверен, то крайне осторожно, ибо это вполне может оказаться путём не к свободе, а к такому "ужОсу нашего Городка", который не снился и Стоянову с к сожалению уже покойным Олейниковым.

Я совсем о другом уровне говорю. Как и в приведённых мной примерах. А те, которые творят "Ужасы нашего городка", так это не от отсутствия страха смерти, а от яростности и гневливости животной и примитивной, при которых вопросы жизни и смерти даже не в состоянии возникнуть в голове.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 5:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Я совсем о другом уровне говорю. Как и в приведённых мной примерах.


Да нет, мы же все же говорил о системе правосудия.

И в этом контексте меня как раз больше пугают те садисты-тюремщики, чувствующие такое особое призвание, терзать людей ежедневно, которые с улыбочкой ждут осжденных в тюрьме чтобы предложить им собственное понятие правосудия.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 6:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Tanechka писал(а):
негевец писал(а):
если бы меня назначили начальником тюрьмы для терористов и разрешили делать всё,что считаю нужным,то я бы был ярым противником смертной казни,а мои подопечные ярыми сторониками её.

Это твои халоймес. Не было бы так. Потому что ты - интеллигентный человек.)
это я для интелегентных людей интелегентный человек,а для фашистов -я фашист,для ублюдков я ублюдок,а для терористов и убийц я садист.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 6:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ух ты какой!))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 6:47 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
негевец писал(а):
это я для интелегентных людей интелегентный человек,а для фашистов -я фашист,для ублюдков я ублюдок,а для терористов и убийц я садист.
Интеллигентный человек (кстати, проверочное слово отнюдь не "телега") остаётся интеллигентом в любой ситуации. И среди фашистов и среди террористов , и среди ублюдков, что кстати совершенно не мешает ему при необходимости мочить и первых и вторых, и третьих.
Интеллигентность в данном случае разумеется не предполагает обязательного присутствия носового платка в нагрудном кармане и обращения к собеседнику на "Вы". Надеюсь это понятно.
Очень хорошо по этому поводу выражалась Анна Андреевна Ахматова будучи уже в преклонном возрасте. Но это долго рассказывать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 3:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
К вопросу о смертной казни.
http://borisakunin.livejournal.com/85886.html

Иетересно, Акунон, который ужасается её преступлениям, тоже был бы против её смерти на электрическом стуле?

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 1:30 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Вот ещё один "красавец".
Ну как жеш можно человека жизни лишать?
Мягше надо, мягше.
Казнить нельзя, помиловать.

И она, тварь, сладко спит, вкусно жрёт и радуется жизни.
А жителей её, твари, города до сих пор трясёт при одном упоминании её имени.
Вот такое однобокое человеколюбие.

http://infokam.su/n6166.html

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 8:28 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
Вот этот Сашенька

Изображение

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:00 pm
Сообщения: 1199
Вопрос смертной казни не только вопрос возмездия, но и обеспечения изоляции социально-опасного индивидуума от общества наиболее дешевым методом (не надо охранять, кормить, лечить и т.д.).
В тоже время пожизненное заключение и смертная казнь ни коим образом не возмещают ущерба, нанесенного преступником обществу. Но есть хороший способ, который в свое время придумали англичане. Преступники такого пошиба выселялись в Австралию и обеспечивали за счет борьбы за выживание в конечном итоге колонизацию Австралии. Так и нынешних осужденных можно отправлять на Марс, пусть осваивают, выживут, - хорошо, не выживут и ладно, но лет эдак через 50 уже можно будет эту планету использовать по существу.

_________________
У врага надо брать не подарки, а добычу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2002 1:29 pm
Сообщения: 6061
Юн, дельная мысль! Щас как раз на Марс собираются лететь, и с концами..

_________________
excuse my french


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 5:35 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Dim писал(а):
Юн, дельная мысль! Щас как раз на Марс собираются лететь, и с концами..

:lol: :lol:

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 5:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 1:28 pm
Сообщения: 6983
Dim писал(а):
Юн, дельная мысль! Щас как раз на Марс собираются лететь, и с концами..


Первопроходцев принято называть "пионерами", героями...
Если убийц посылать на Марс - придётся называть их "герои".
"Убийца-герой"? Гм...
"Пионер-убийца" тоже как-то плоховато звучит... :roll:

_________________
Вейз мир насилья мы разрушим!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:48 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
.без относительно "сашеньки", - всё в статьйэ похожэ на подготовку общественного мнения к плану а-ля "Т-34", ибо: много в России мест, где псих-больницы - перманентный карцер, а в статье - прямЪ санаторий..., невероятные суммы расходов, "качалки", хавчик, кондиционеры...

..Одна деталь: принимая таблЭтки для стационара, в стационаре-жэ, чё-то сомневаюсь, что кто-то там посцать лишний раз выйдет, не то - что "качаться" ..

(эффект некоторых таблЭток таков, что одна мысль что-либо зделать - приводит к почти болевым осчусчениямЪ, поэтому попить, поесть, посцать - больной откладывает на потом.., сутками..)

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 8:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:00 pm
Сообщения: 1199
Михаил Самуэлевич Дебошев писал(а):
Dim писал(а):
Юн, дельная мысль! Щас как раз на Марс собираются лететь, и с концами..
Первопроходцев принято называть "пионерами", героями...
Если убийц посылать на Марс - придётся называть их "герои".
"Убийца-герой"? Гм...
"Пионер-убийца" тоже как-то плоховато звучит... :roll:
Назовем его пионером-ссыльным! 8)

_________________
У врага надо брать не подарки, а добычу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2002 1:29 pm
Сообщения: 6061
Tanechka писал(а):
Dim писал(а):
Юн, дельная мысль! Щас как раз на Марс собираются лететь, и с концами..

:lol: :lol:

во блин, я даже не заметил))

_________________
excuse my french


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 1:44 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Я против смертной казни. Именно из-за судебной ошибки.
Лучше пусть тысяча настоящих убийц останется жить, чем будет казнён один невиновный


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Ога.
А потом этого настоящего убийцу выпустят за примерное поведение, и он начнёт убивать снова. Невиновных.
Потому что вот таким вот условным газелям искренне похх на убиваемых ни в чём не повинных людей.
Убивают же не её обожаемого ребёночка, а не менее любимых детей других родителей. А ими можно и пожертвовать.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 3:32 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 3:48 am
Сообщения: 5982
Откуда: От верблюда
Медуза, ошибки в судпроизводстве бывают, причем очень часто.

...А что, если твоего обожаемого ребеночка по ошибке засудят и казнят? :wink:

И вообще, наказывать надо так, чтобы это пугало. Чтобы человек боялся совершать поступок, за который так наказывают. Вот не знаю, является ли смертная казнь страшнее пожизненного заключения...

Прихожу к выводу, что людей, совершающих злодеяния, тянущие на такие наказания, ничем не запугаешь... Они даже потом не каятся... :evil:

Мне вот совершенно не понятно, почему пойманный за руку преступник не кается... Неужели совсем совести нету?! :?

_________________
Гни свою линию


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 3:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Кошенька, а какая разДница мне и моему обожаемому ребёночку, если он будет по ошибке сидеть в тюряге?
Ась? :wink:

И как быть с полностью доказанными случаями? Вот как в приведённом мною?
Когда истязали, убивали, разделывали туши токмо ради развлечения?
Или недавний случай во Франции: сучка месяц водила следователей за нос, вешая им на уши лапшу о том, как вышла с ребёнком погулять в парк, отвернулась буквально на минуту, и ребёнок пропал.
А на днях призналась, что дочку (пятилетнего и уж точно ни в чём не повинного ребёнка) убил её сожитель, которого сучка всё это время спокойно покрывала.
Как быть в таких случаях, а, Коша? :wink:

Не, пожизненное, это, канешна, хорошо. Но ты учти, Коша, что налоги на то, чтобы ублюдок вкусно кушал и сладко спал, платишь ты. А учитывая, что например, в Европе налоговая ставка ахренительно высока, и включает в себя кроме содержания государственных мосадот ещё и содержание понаехавшего сброда, в основной своей массе не желающего работать, то тебе на жизнь будет оставаться крайне мало, Коша.

И речь не о запугивании. Речь о наказании. Которое должно быть равноценно преступлению.
"Око за око, зуб за зуб" - это для очень набожной иудейки Газели.
Ах, ну да, мы давно уже выяснили, что соблюдает она исключительно то, что ей удобно. ;)

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 4:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
meduza писал(а):
Ога.
А потом этого настоящего убийцу выпустят за примерное поведение, и он начнёт убивать снова. Невиновных.
Потому что вот таким вот условным газелям искренне похх на убиваемых ни в чём не повинных людей.
Убивают же не её обожаемого ребёночка, а не менее любимых детей других родителей. А ими можно и пожертвовать.


Насколько мне известно осуждённые за убийство на пожизненное заключение не имеют право на досрочное освобождение.

Неужели Вы думаете, что если преступники будут знать, что в случае поимки их казнят, это их остановит? Наоборот, они ещё и всех возможных свидетелей прикончат, чтобы их никто не опознал. И почему тогда, в странах, где существует смертная казнь, процент убийств выше, чем в странах, где она заменена пожизненным заключением?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 4:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Да, я согласна, что должно быть "око за око". Но это может работать только в случае, если преступление на 100% доказано. То есть при большом количестве не знакомых друг с другом свиделей или видеозаписи убийства. Но такие случае крайне редки. Обычно убийства совершаются без свидетелей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 4:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Цитата:
Насколько мне известно осуждённые за убийство на пожизненное заключение не имеют право на досрочное освобождение.

Они подают петиции каждый год, власть меняется, и их могут выпустить досрочно за примерное поведение.
Я смотрю, ваши знания об окружающем мире крайне скудны. Если не сказать больше.

Цитата:
Неужели Вы думаете, что если преступники будут знать, что в случае поимки их казнят, это их остановит?

У вас очередные трудности с пониманием текста? Я вам помогу.
:arrow:
meduza писал(а):
И речь не о запугивании. Речь о наказании. Которое должно быть равноценно преступлению.


Цитата:
И почему тогда, в странах, где существует смертная казнь, процент убийств выше, чем в странах, где она заменена пожизненным заключением?

Статистику приведите. Ибо без статистики ваши слова - не более чем виртуальное бумагомарание.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 4:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
Цитата:
Да, я согласна, что должно быть "око за око". Но это может работать только в случае, если преступление на 100% доказано. То есть при большом количестве не знакомых друг с другом свиделей или видеозаписи убийства. Но такие случае крайне редки. Обычно убийства совершаются без свидетелей

Видеозапись убийства? Какая прелесть!
Ахуеть, дайте две. Видеозаписи.


зы. Доказать убийство можно, даже если оно совершалось без свидетелей. Профессионалами своего дела.

зы.зы. Интересно, есть ли видеозапись расчленения тел несчастных девчонок типа отделения головы от тела, сдирании кожи эт сетера из моей ссылки?
Патамушта если нет, бедный мальчег и иво мамачка ни в чём не виноваты. Мясной ряд им подло подбросили.
И паэтаму мальчега ни в коем случае низзя лишить иво драгаценнай жизни. А то Газель будет хныкать о мальчеге.
Панятна. Это ж не убитым девчонкам и их родителям сочувствовать, ну чо вы в самом деле?

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 4:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Вам действительно не известны случаи судебных ошибок? А в истории их существует не мало. Когда вроде бы все улики и доказательства указывали на человека, что это он убил, его осуждали, расстреливали, а потом оказывалось, что это не он? Очень хорошо возможность такой ошибки показан в замечательном фильме" Место встречи изменить нельзя" с Высоцким. Вы помните как там всё указывало на человека, который не убивал


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
В том же замечательном фильме человек не был осуждён. Обвинений ему не предъявляли. Он был ПОДОЗРЕВАЕМЫМ по делу. Даже суда не было, не то что тюрьмы.
И в конце концов нашли настоящего убийцу. Те же самые следователи.
Так что ни о какой ошибке там реши не идёт. Хрень ваш пример.

зы. Так как же с тем, когда осуждённый за убийство (кстати, почему вы решили, что за убийство дают пожизненное? А три года не хотите?) убивал снова? Похныкать о несчастных ни за что ни про что убиенных людях не хотите?
Вот тока не надо мне о Б-жьем суде втирать в своём излюбленном стиле. Убитого человека никакой Б-жий (к тому же отсроченный по времени) суд к жизни не вернёт.

зы.зы. Статистики, я смотрю, у вас нет?
Оно и понятно.
Пиздеть - не мешки ворочать.

_________________
Невидима и свободна.


Последний раз редактировалось meduza Чт сен 26, 2013 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 5:13 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Ну строго говоря, в "Место встречи изменить нельзя" не было прямых улик против героя Юрского. Ему просто пытались шить дело.

_________________
Возьми себя в руки, дочь самурая)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 26, 2013 5:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 3:48 am
Сообщения: 5982
Откуда: От верблюда
Теоретически, возможно, "око за око" это оправданно. Практически, существует масса ошибок, даже тогда, когда вроде все доказано.

Поэтому, как государственная практика, убийство не есть благо. Другое дело, если кто-то в частном порядке может позволить нанять себе киллера и отомстить... Правда государство за это наказывает. :wink:

Маньяки - психически больные люди. Запугивать их бесполезно, они все ровно свое сделают. Потом подведут под это теорию, их самих оправдывающею, а когда их поймают, будут кричать, что на них напали бандиты, чтобы отнять какую-нибудь ерунду, или что-нибудь в этом роде.

Вообще, человеческая психика очень непросто устроена. У человека, идущего на убийство, столько механизмов самозащиты задействовано, что его ни чем не остановишь. Уже когда поймали, он все ровно будет качать права, уверяя всех и вся что действовал из глубоко моральных побуждений. Причем побуждения могут быть позаимствованы у товарища Раскольникова, но ему пофиг.

П.С. В философии есть такая тема, что жизнь и смерть они вообще не в человеческтм ведении. Не мы жизнь даем, и не мы ее отбираем. Человек имеет абсолютное право на жизнь, при любом раскладе. Именно поэтому убийство и есть настолько аморально, потому, что лишает человека того, чего его лишать ни в коем случае нельзя - жизни. Допустимо лишить жизни только для того, чтобы сохранить другую жизнь (убийство в целях самозащиты)... А убийц надо сажать, и пусть они в тюрьме сами свой хлеб отрабатывают.

_________________
Гни свою линию


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB