Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:40 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 9:18 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
yaros писал(а):
да не, ребяты... :lol: :lol:
никуда я подавать даже и не собирался..
прошли-проехали...
просто, дружбан итальяха, в баню с утра позвал.. в русскую парную, если чего..
ну это его с утра-бодуна так накрутило )))) и я ему вопрос задал..
ну я как-то рассказывал про эту баню.... нашу..
в Торонто их штук 6 -8 может..
у нас компания челов под 20, мы в одну ходим.. паримся ))))
жаль тока, по женским дням в бане этой, нас не пускают ))))

чо за баня? поди где Розерфорд и Батерс вроде? ну там еще еврейский ресторан неплохой, остатки с собой взять можно, эта поди? :lol:

Шо касаемо, твоего выпада, то прафф, поддерживаю. Собственно со мной был аналогичный случай в Чикаго. Правда нас двое русских было. а их человек 5-6 хохлов и телок украинских столько же. Ну в общем морды нам разбили. Чикаго хуле :P Но и мы тоже молодцом, потом помирилИсь все. Извинились и окей кароче. В жопу этот нац вопрос.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:30 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
Комуто интересно и важно хвататься за нац. идентификацию - на здоровье, есть вещи которые исторически непреодолимы. Например я вряд ли уже смогу избавиться от некоторых нац. черт которые я в себе вижу и не люблю, но это уже унесу с собой в могилу, а нахрена это культивировать в детях? Синдром избранности, мда.


А что плохого в избранности?

Вот жадность и экономность этот синдром тут процветает по-страшному. Думала, это сказки, происки антисемитов - а это есть такое, ужас!!!!

А стукачество в русскоязычных коллективах? а перевыполнение норма, рвание жопы на работе, и готовность всех сдать и себя тоже????
Иной раз и задумываешься, кто ты были те равы или помощники фашистов, что помогали сгонять своих же....,

Из-за чего храмы то упали?

Вот от чего надо избавляться!

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:07 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:29 pm
Сообщения: 615
Жаба давит писал(а):
Цитата:
Комуто интересно и важно хвататься за нац. идентификацию - на здоровье, есть вещи которые исторически непреодолимы. Например я вряд ли уже смогу избавиться от некоторых нац. черт которые я в себе вижу и не люблю, но это уже унесу с собой в могилу, а нахрена это культивировать в детях? Синдром избранности, мда.


А что плохого в избранности?



То, что нас избрали быть виноватыми во всех ихних проблемах: чуть что плохо - это евреи виноваты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 10:31 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
То, что нас избрали быть виноватыми во всех ихних проблемах: чуть что плохо - это евреи виноваты.


Да нет, скорее это просто вредный миф. Вот в Германии попытались по легкому его использовать и довольно сильно поплатились, так что можно сказать что евреям еще сильно повезло, что противопоставление себя всему человечеству так долго сходит им с рук.

Увидел в каком то опросе что 70 проц. в Стране верит в концепцию избранности, а теорию Дарвина разделяют только около 30 проц.

Как легко ведутся люди, родился - и ты уже избранный. Ммда, я бы взял деньгами, учитывая что избранность и была собственно обманным путем получена и выкуплена, даже по первоисчтоникам довольно вонючий эпизод. Пора бы уже сменить пластинку или ее сменят, как немцам.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 7:22 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Стаг, ты бесподобен ))))
скушал христианское понятие об избранности и не подавился, голубец )))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...пару лет назад с ведущщим "Журналистский Парламент", (тот, что в румынской гимназии учился), истерика приключилась: он, будучи в гостях у детей в (!) Штатах, за две недели няньчинья внуков и сканируя телеканалы, токо 2-а (два!) раза за всйо время услышал-увидел новости за Израиль, и ему биль открыт срашшный праффда: не впились йэвреи никрому в йух во всйомЪ мире...

..заодно слушатели "реки" узнали, что практически у всех журнализдовЪ - дети или в ШтатахЪ, или КанадеЪ..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 9:23 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Стаг, ты бесподобен ))))
скушал христианское понятие об избранности и не подавился, голубец )))


Да нет, я первоисточники читаю. И евреев долго наблюдаю. Мда, очень поучительный опыт.
Ну да узнаю "избранную", конечно все и всё не так понимают и всегда. О том и разговор. Этот вирус можно лечить только образованием, много читать, греческую философию, труды о римском праве, дальневосточных философов, просто для того чтобы понять что история человечества - это не только и не столько история ервейства, что обычно еврейским детям затусовывают в голову от рождения.

Но тебе это уже никчему - тяжелая форма перешедшая в хроническую. Бесполезно.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 9:50 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
StaGaDam писал(а):
Цитата:
Стаг, ты бесподобен ))))
скушал христианское понятие об избранности и не подавился, голубец )))


Да нет, я первоисточники читаю. И евреев долго наблюдаю. Мда, очень поучительный опыт.
Ну да узнаю "избранную", конечно все и всё не так понимают и всегда. О том и разговор. Этот вирус можно лечить только образованием, много читать, греческую философию, труды о римском праве, дальневосточных философов, просто для того чтобы понять что история человечества - это не только и не столько история ервейства, что обычно еврейским детям затусовывают в голову от рождения.

Но тебе это уже никчему - тяжелая форма перешедшая в хроническую. Бесполезно.

Стагадам..
вот чиста из простова любыпытства.. у тебя дети есть ли?
и если да, так ты им что в голову затусовываешь ???
наверное что-то из серии... все люди равны и одинаковы .. и тп байду.. верно?... (и меж прочим я так и делаю)..
а когда они, не преведь Г-дь, по какому-то там поводу у тебя спросят, типпо.. ну как же так, пап.. а нас тут жыдами обозвали.. и не понятно ваще за что..
ты тогда что им скажешь?
(только пожалуйста, не перекидывай на меня этот вопрос... я тебя первого спросил :) )

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 5:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Ну если чисто из любопытства, то могу в двух словах. Сын у меня уже довольно взрослый, отслуживший. И объяснял я ему с детства следющее, что он не русский не советский не еврей и вообще не стоит ловится на промывку мозгов от тех кто хочет тебя использовать в своих целях. Что надо быть преданным конкретным людям, в частности семье, друзьям, а не абстрактным сообществам в которые тебя втягивают.

Да я и сам всегда был себе на уме, еще со школы. Ирония в том что это тоже вполне еврейское качество, что мне глубоко пофиг, такие гены достались.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 10:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:29 pm
Сообщения: 615
Ну-ну, видел я на Украине таких, у которых евреи не все в роду.
Так вот все они, все до единого, записывались другими национальностями - возможность была.
И фамилии брали, те, что не-еврейские.
Легче так было. Особенно в детском возрасте. Потому как "абстрактные сообщества" вполне реально не любили инородцев.
Повторюсь - не все украинцы такие, но очень много среди них таких, для которых слова "еврей" и "плохой" являются одинаковыми по смыслу. Не мы - они своим детям на эту тему конкретно мозги промывают.
Попробуй, найди в украинской дореволюционной литературе хоть одного положительного персонажа - еврея.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
У Короленко можно найти.

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 7:14 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
StaGaDam писал(а):
Цитата:
Стаг, ты бесподобен ))))
скушал христианское понятие об избранности и не подавился, голубец )))


Да нет, я первоисточники читаю. И евреев долго наблюдаю. Мда, очень поучительный опыт.
Ну да узнаю "избранную", конечно все и всё не так понимают и всегда. О том и разговор. Этот вирус можно лечить только образованием, много читать, греческую философию, труды о римском праве, дальневосточных философов, просто для того чтобы понять что история человечества - это не только и не столько история ервейства, что обычно еврейским детям затусовывают в голову от рождения.

Но тебе это уже никчему - тяжелая форма перешедшая в хроническую. Бесполезно.
ты их так читаешь, как я альберт эйнштейн ))
уж не на русском ли ты все это читаешь, болезный?)) подозреваю, что да - не думаю, что ты знаешь греческий, латынь, арамейский и иврит )) ты даже с русским плохо справляешься, голубец ))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 9:48 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
уж не на русском ли ты все это читаешь, болезный?)) подозреваю, что да - не думаю, что ты знаешь греческий, латынь, арамейский и иврит )) ты даже с русским плохо справляешься, голубец ))


Нет, арамейского не знаю, а вот на иврите да, пришлось, сыну помогать в школе. Пришлось ему объяснять что рассказки эти евреийские сдать и учить надо, а вот заходиться на них и верит в эту фигню никчему, даже если учитель во все это верит. Пришлось дать ему почитать и мифы древней Греции, которые я в детстве очень любил, увлечь икуссством японии, у них там кстати очень похожая фигня с избранностью, ну там Бхагават Гита заодно.

Что касательно твоих выпадов, я то знаю что на самом деле ты так не думаешь. По теме нечего тебе сказать, видать кроме своей надуманной избранносит ничего особенного в себе не видишь, вот и держишься за это. Зачем? Унылый удел некрасивых женщин и неумных мужчин.


Цитата:
Не мы - они своим детям на эту тему конкретно мозги промывают.
Попробуй, найди в украинской дореволюционной литературе хоть одного положительного персонажа - еврея.


Я дурею, ну сосредоточьтесь на себе, послуслушайте себя Тебя действительно волнует что было в "дореволюционной укринской литературе", я торчу. Я уж не говорю о том что литературы этой можно сказать не существует хотя украинские националисты ищут днем с огнем, потому так и рубятся за Гоголя и Сковороду, хотя и тот и другой писали на русском. Да какая к херу разница что там писалось, в то время евреи жили по "шульхан арух", поищи там добрые слова про хохлов. То что было - это история не делающая чести не тем ни другим. Вот я и говорю что в динамичный век надо смотреть вперед, уже хватит расковыривать пальцами свои мнимые или застарелые раны.

Живите своей жизнью. Повторюсь, тащить вечные обиды на себе в меняющемся мире и сторить жизненную позицию по мифам 4 тысячелетней давности видится мне убогим выбором.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:29 pm
Сообщения: 615
meduza писал(а):
У Короленко можно найти.


А подробней можно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 6:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:29 pm
Сообщения: 615
StaGaDam писал(а):
......

Я дурею, ну сосредоточьтесь на себе, послуслушайте себя


Ты, кажется, так, ничего и не понял.
Мы на Украине практически полностью забыли своё еврейство. Мы говорили на русском и украинском языках, ели сало и пили горилку, забыли абсолютно все еврейские праздники и обычаи. Едиственное, что у нас осталось - это пятая графа, национальность. А в смешанных браках не было и этого - детей записывали национальностью родителя-нееврея. Ну и ещё семитские черты лица - тут уж не поменяшь.
Так вот, мы НЕ выделялись, мы и старались быть как все окружающие.
И что? Они на нас нападали, а не мы на них. Слово "еврей" действовало на них как красная тряпка на быка. Если еврей - значит плохой, а если с семитским лицом, но с местной фамилией - так это вообще курам на смех.

StaGaDam писал(а):
......
Цитата:
Не мы - они своим детям на эту тему конкретно мозги промывают.
Попробуй, найди в украинской дореволюционной литературе хоть одного положительного персонажа - еврея.


Тебя действительно волнует что было в "дореволюционной укринской литературе", я торчу. Я уж не говорю о том что литературы этой можно сказать не существует хотя украинские националисты ищут днем с огнем, потому так и рубятся за Гоголя и Сковороду, хотя и тот и другой писали на русском.


Да ну???

А как же Шевченко, Франко, Котляревский, Коцюбинский, Панас Мирный, Леся Украинка, Марко Вовчок, Гребинка, Кобылянская... я могу ещё продолжить.

StaGaDam писал(а):
......
Да какая к херу разница что там писалось, в то время евреи жили по "шульхан арух", поищи там добрые слова про хохлов.


Разница очень большая. "Шульхан Арух" - это книга о том, как жить в соответствии с иудаизмом, а художественная литература выражает мысли и настроения народа. И поэтому-то по ней можно судить об общенародных предпочтениях.

StaGaDam писал(а):
......
То что было - это история не делающая чести не тем ни другим. Вот я и говорю что в динамичный век надо смотреть вперед, уже хватит расковыривать пальцами свои мнимые или застарелые раны.


Да мы и хотели бы "в динамичный век смотреть вперед", да только раны ОНИ нам расковыривают, понимаешь???

StaGaDam писал(а):
......
Живите своей жизнью. Повторюсь, тащить вечные обиды на себе в меняющемся мире и сторить жизненную позицию по мифам 4 тысячелетней давности видится мне убогим выбором.


Мы и хотели бы жить, да нам не давали - раз ты еврей, то ты плохой и отношение к тебе соответствующее. Поезжай на Украину, заяви там, что ты еврей, поживи годик, и тебе там всё очень популярно и доходчиво обьяснят.
Заранее приготовь ответ на вопрос: почему ты распял ихнего Христа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:33 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
StaGaDam писал(а):
Цитата:
уж не на русском ли ты все это читаешь, болезный?)) подозреваю, что да - не думаю, что ты знаешь греческий, латынь, арамейский и иврит )) ты даже с русским плохо справляешься, голубец ))


Нет, арамейского не знаю, а вот на иврите да, пришлось, сыну помогать в школе. Пришлось ему объяснять что рассказки эти евреийские сдать и учить надо, а вот заходиться на них и верит в эту фигню никчему, даже если учитель во все это верит. Пришлось дать ему почитать и мифы древней Греции, которые я в детстве очень любил, увлечь икуссством японии, у них там кстати очень похожая фигня с избранностью, ну там Бхагават Гита заодно.

Что касательно твоих выпадов, я то знаю что на самом деле ты так не думаешь. По теме нечего тебе сказать, видать кроме своей надуманной избранносит ничего особенного в себе не видишь, вот и держишься за это. Зачем? Унылый удел некрасивых женщин и неумных мужчин.

видишь ли, Стаг, я знаю, о чем я говорю, потому что читаю на всех вышеперечисленных языках (на каких-то лучше, на каких-то хуже, в самом плохом положении арамейский), а ты лопаешь перепевы )) и потому я знаю, что ты несешь чушь - исключительно на основании непосредсвенного знакомства с источниками, а тебе это знание недоступно.
что касается того, что я думаю, то не напрягайся, и на будущее просто запомни, чтобы не нести чушь: я считаю себя выше многих, и далеко не только потому, что я еврейка (или что-то другое). Вполне достаточно того, что я - это я ))
и да, я могу быть очень хороша собой.
Вот такой вот парадокс. )))

Судя по тому, что об избранности ты единственный тут заговорил, то тебя эта тема таки да занимает. И да, ты мужик очень неплохой, но насколько неплохой, настолько же и неумный (но это я знала и раньше, если честно). Редкий случай, когда мы с тобой совпадаем во мнениях ))Ты уже не в первый раз преподносишь истины, известные школьнику четвертого класса хорошей школы в качестве некоего ЗНАНИЯ, млин.
Но поскольку ты уже не школьник, а взрослый и даже пожилой человек, то просто повторить информацию ты не в состоянии, и даже простые вещи тебе удается переврать )) так сказать, адаптировать до понятного тебе уровня.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 10:42 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Ты, кажется, так, ничего и не понял.
.......
Мы и хотели бы жить, да нам не давали - раз ты еврей, то ты плохой и отношение к тебе соответствующее
.........


Ну-ну. К тебе в полной мере относится эта конфуцианская притча про "полный стакан". Чтобы хоть както рассматривать ситуацию, из нее сначала нужно выйти, глупо чтото обсуждать в состоянии драки, скажем тебе было бы легче если бы аргументы приводились от имени тутси и пхутти, а не евреев и украинцев. Ты попрежнему сильно вовлечен в "ситуацию", в свои обиды, в свою рефлексию, а посему диалога не получается. Мне есть что возразить на все процитированные тобой места, я это уже "проговорил" про себя, но не думаю что тебе это нужно.

Я лишь предлагаю тебе проанализировать свое отношение к следующему, даже не твое а скажем наиболее типичную точку зрения. Я не буду излагать свое мнение - только тему.
Вот смотри, немцы, не так давно уничтожили 6 миллионов евреев, но, в большинстве своем евреи НЕ ненавидят немцев, более того поперли туда на всех парах за социалом. Если взять тот же промежуток времени, то со стороны украинцев "вред" скажем мягко привнесенный еврейству несоизмеримо меньше. Теперь сравни свое отношение к немцам или скажем твоих знакомых "избранных" к немцам и украинцам. Ты удивишься, если попробуешь найти некую симметричность или логику.

Знаешь ли по большому счету претензия то у тебя как и у многих других к государство образующим народам и к украинцам в общем то одна - они не дали МНЕ быть одним из НИХ оставаясь СОБОЙ. Тебе придется выбрать как с этим жить, переступить и идти дальше или культивировать обиды.

Собственно тема то исчерпалась. Я здесь закончил, но с удовольствием прочитаю твой ответ, если таковой появится.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 11:01 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Вот такой вот парадокс. )))


Знаешь, кроме самолюбования и личных нападок ничего не вижу. Попробуй что нибудь излагать по теме, может это станет интересным и ктото оценит тебя, кроме себя самой любимой.

Может даже я :) , я благодарный читатель, когда на единицу площади есть хорошая конценрация мысли.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 1:57 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Стаг, мне в лом при разговоре с формально взрослым человеком использовать язык детей.
А с тобой возможен именно и только он, сорри.

излагать по теме даже чисто теоретически невозможно - у тебя не тот объем знаний, и понты прямо пропорциональны этому объему. Уж не считаешь ты человека, реагирующего на пост "зохавал ты христианскую традицию" в духе "а ты себя избранной считаешь" (тоись в огороде бузина, в киеве дядька) личностью, достойной разговора равных? Я вот такой возможности не вижу. Допускаю и даже уверена, что у тебя такой проблемы нет.
А у меня есть ))

Что касается самолюбования и прочего - дак отчего тебе можно нести сентенции из букваря и чувствовать себя Учителем Мира, а другим нельзя? ))))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 2:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Мира, а другим нельзя? ))))


Да нет, всем можно, собственно я тебя к этому приглашаю. Я то как раз человек сомневающийся, ищущий, пишу в основном для себя. Реплики форумчан мне помогают лучше понять себя, поэтому с удвовольствием читаю людей думающих иначе.

Цитата:
излагать по теме даже чисто теоретически невозможно - у тебя не тот объем знаний,


Да, допускаю, но я же тут не одно такое "быдло" я буду тихо в сторонке наслаждаться великим слогом, а духовно единиться с тобой будут твои же "избранные", которые, уверен оценят твое красноречие. Не лишишь же ты "откровения" всех из-за одного меня. Хотя, многого, к сожалению, не жду. Будет как у Алефа, в конечном счете один пшик, но он хоть излагает связно и не не бесталанно. Если лень писать, просто скинь сцылку на свой гуру-сайт, припаду так сказать к первоисточнику.


Вся сцена твоя.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:01 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а если можно, то почему тебя так смущает мое самолюбование? ))))

что касается сайтов, дык мне не жаль, вот навскидку:

http://gallica.bnf.fr/?lang=EN

www.perseus.tufts.edu

www.persee.fr/

www.gutenberg.org/

http://oi.uchicago.edu/museum/highlights/meso.html

удачи. если понравится, я тебе ишшо накидаю, их у меня есть.

какие откровения тебе нужны? что ты лопаешь христианскую традицию? это для тебя откровение?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 8:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2004 11:29 pm
Сообщения: 615
StaGaDam писал(а):
Цитата:
Ты, кажется, так, ничего и не понял.
.......
Мы и хотели бы жить, да нам не давали - раз ты еврей, то ты плохой и отношение к тебе соответствующее
.........


........
Вот смотри, немцы, не так давно уничтожили 6 миллионов евреев, но, в большинстве своем евреи НЕ ненавидят немцев, более того поперли туда на всех парах за социалом. Если взять тот же промежуток времени, то со стороны украинцев "вред" скажем мягко привнесенный еврейству несоизмеримо меньше. Теперь сравни свое отношение к немцам или скажем твоих знакомых "избранных" к немцам и украинцам. Ты удивишься, если попробуешь найти некую симметричность или логику.


Видишь, ли, немцы уничтожали евреев до 45-го года. Из того поколения мало кто остался. А нынешние немцы ведут себя по отношению к евреям вполне "политкорректно", то есть в худшем случае - нейтрально. А вот украинцы, того же поколения, что и "политкорректные" немцы, наоборот, к евреям относятся в большинстве негативно.

StaGaDam писал(а):
Знаешь ли по большому счету претензия то у тебя как и у многих других к государство образующим народам и к украинцам в общем то одна - они не дали МНЕ быть одним из НИХ оставаясь СОБОЙ.


Наверно ты прав. Но я вобщем-то хотел только одного: называться евреем, ТОЛЬКО НАЗЫВАТЬСЯ !!! и не быть при этом изгоем. Не думаю, что хотел так уж много. При этом я не нарушал законов и говорил по-украински не хуже самих украинцев.

StaGaDam писал(а):
Тебе придется выбрать как с этим жить, переступить и идти дальше или культивировать обиды.


Я и выбрал - уехал с Украины и обратно не тянет.

StaGaDam писал(а):
Собственно тема то исчерпалась. Я здесь закончил, но с удовольствием прочитаю твой ответ, если таковой появится.


Рассказы yarosа и Ф И Л И На подтверждают моё утверждение что очень много украинцев резко негативно относятся к евреям, только из националистических предубеждений.
А видеоряд этого клипа говорит, что и к русским.
Если не веришь, то доказательство может быть только одно: поезжай на Украину, носи Маген-Давид так, чтобы все видели, на вопрос: "Ты еврей?" отвечай "Да" и всё....
А там сам увидишь, сколько негатива на тебя выльется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 9:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
lemik писал(а):
meduza писал(а):
У Короленко можно найти.


А подробней можно?

Лемик, извините, сразу пост не увидела.
Никого конкретного вспомнить не могу, но из этих

http://www.lechaim.ru/ARHIV/133/zaslav.htm

http://www.peoples.ru/art/literature/story/korolenko/

ссылей следует, что Короленко ненависти к евреям не питал.
Да и в описании евреев из "В дурном обществе", например, нет ничего "демонического".

_________________
Невидима и свободна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 8:37 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
а если можно, то почему тебя так смущает мое самолюбование? ))))


Уууууууу, грустно, я то думал ты пришлешь ссылки на СВОИ, статьи или СВОЙ ЖЖ, фейсбук, или печатные работы университетские, где изложена великая работа мысли, в то время как остальные здесь во главе со мной изрекает банальности. Ну что - я видел-с.
Ну напрмер вот это:

Caesar, Gallic War (English, Latin)
Vergil, Aeneid (English, Latin)
Herodotus, Histories (English, Greek)
Homer, Odyssey (English, Greek)
Plato, Republic (English, Greek)

Я это все читал на русском думаю когда ты еще говорить не умела, но дело как раз не в этом. Вопрос не в том что человек читает, а что он делает с тем что он читает. У меня вызывают уважение те люди, которые в результате переработки информации достигают некоего своего взгляда на жизнь, строят некоторое свое здание понимания этого мира, у котого это здание более красивое и более адекватное, у кого то менее.
А есть такие которые просто занимаются интеллектуальной мастурбацией и слывут эрудитами и полиглотами, ну ты понимаешь, хотя и это вызвает определенное уважение. Меня впечатляет что ты знаешь арамейский.


Самолюбование меня не смущает, оно мне кажется пошлым. Это просто моя личная сублимация, проблемы. Вот даже сейчас я вижу в дверях двух людей с которыми работаю. Один из них - такой настоящий гаон, при этом, как нередко бывает довольно противный в общении тип, ведет себя с апломбом и таки-да иногда достает. Но важный момент в том, что у него есть ДОКАЗАННЫЙ бэкграунд, и в его случае его апломб оправдан. А рядом с ним сидит пустема, которая ведет себя примерно так же как и он, только она явно не гаон, причем настолько что вполне можно было бы назвать ее просто самовлюбленной дурой. По корпоративной этике я этого сказать ей не могу, а очень хочется. А тебе могу :D О, О пошла кофе делать...

Ссылки хорошие, для тех кто любит читать на английскм, я настолько страдаю читая на английском всякую тех. муть и несколько устаю от неоходимости говорить на неродном языке, что понастоящему отдыхаю душой когда читаю греков в хорошем академическом советском переводе. Стимулирует подкорку.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 7:56 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
киса моя ))) не умеешь ты, хоть и уже совсем-совсем взрослый человек, работать с академическими сайтами и искать информацию. Да и английский, похоже, у тебя в загоне (нащОт французского, видимо, вообще было аццкой ошибкой с моей стороны предполагать, что ты что-то поймешь?). Залез, посмотрел первую страничку и сбежал. А, увидел знакомые имена и радостно потек демонстрировать, што в курсе, што вергилий - это не скаковая лошоть. Поздравляю.
Я тебе открою аццкий секрет, Стаг: то, что ты там увидел - прекрасно, но не только это там есть.
На сайте Чикагского и на галлике, я так понимаю, ты знакомых словей не увидел? не увидел )))
ты хотел "моих" сайтов, так сказать "сайтов-гуру"? Ты их получил. Звиняй, что они на непонятных тебе языках. А если ты о том, есть ли у меня пьедестал, с которого я учу жЫзни, то я разочарую - нет. Не вижу надобности и не ощущаю потребности.
ЖЖ есть, но и это не пьедестал ниразу.

Гы. Я не только с треском, но читаю на арамейском, я в состоянии прочесть (с треском же) какойнидь закон Хаммурапи на языке оригинала или же простенькое заклинание на иипецком или там хронику на старофранцузском (нет, я не знаю эти языки. Но я могу на них читать )))).
И ты можешь сколько угодно рассуждать о моем уровне/дурости/бог знает чем - твое мнение весит меньше, чем настуканный тут текст именно потому, что когда я говорю "скушал такую-то интерпретацию" я знаю, о чем говорю, а ты - нет. И я никогда не скажу того, чего нет, о ком бы речь не шла, и то, что ты принял за наезд, всего-навсего сухой факт. Твоя реакция - это реакция неуча и невежды, пытающегося сделать вид, что он не-. А как сказал один умный человек, беда дурака не в том, что он дурак, а в том, что он регулярно претендует на то, что умен )). И дураку обычно невозможно объяснить, что не стыдно - не знать. Стыдно не узнавать, и стыдно настаивать на своих ошибках.
Что ты и демонстрируешь время от времени.
Ты регулярно лезешь рассуждать туда, где у тебя инструментов столько же, сколько у детсадовца. Увы. Ничего не поделаешь - это я всегда замечу, причем вслух )))

Греки, как и прочее - прекрасная штука, но греков ты не читаешь. Ты читаешь прекрасные переводы. Что тоже хорошо, но перевод это всегда интерпретация, и никогда не оригинальный текст. Со всеми вытекающими (не знаю, понимаешь ли ты, о чем речь).

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 7:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:00 pm
Сообщения: 1199
Переругались в теме вежду собой, а по существу говорить перестали.

_________________
У врага надо брать не подарки, а добычу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 9:29 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Переругались в теме вежду собой, а по существу говорить перестали.



Это и есть то, зачем ходят на форум - общение. Я еще никогда не получал такой длинный персональный мейл от этой самовлюбленной особы, а такое внимание мне приятно.

Она решила поиграть в мужскую игру - у кого длиннее. Как говорится "женщина может делать все тоже что и мужчина только хуже".

Цитата:
киса моя )))


Кембридж, бля :D



Цитата:
Ты регулярно лезешь рассуждать туда, где у тебя инструментов столько же, сколько у детсадовца. Увы. Ничего не поделаешь - это я всегда замечу, причем вслух )))


Да, я люблю заниматься тем что мой товарищ называет пазловращанием, то бишь сопоставлением мыслей источников, информации, мифов и потом интерпретировать это в силу своих способностей. Мда, это все что есть у меня, но ведь и в баскетбол играют не только чемпионы НБА, есть и дворовые команды, если тебе со мной скучно, смени лигу, но тыто "играть" совсем не умеешь. Столько слов потрачено впустую, когда ты могла бы просветить нас всех, а уж мою скромную персону так точно, подкинув чтото стоящее кроме перечисления своих никому не интересных скилов. Это совершенно некстати, ты гораздо аутентичнее как местечковая скандалистка, а теперь за тебя както даже неудобно. Кстати отсылки к своим работам, которые я бы с удовольствие почитал я так и не нашел. Например, законы Хамурапи, одна из тем которая меня интересует. Ну хоть что нибудь - в студию! Я прочитаю любую твою статью на любую тему на языке оригинала даже, ну это как прочитать учебник квантовой физики от тети Сони. :wink: Все равно, нет? Жлако.... :D

Твое отношение к переводам весьма примитивно, сожалею, что приходится указывать на то что лежит на поверхности. Да априори, конечно лучше читать оригинал. Но, эту мысль я уже пытался до тебя донести, важно то что ты понимаешь из прочитанного, с этим у тебя проблема. Даже в отношении таких простых текстов (а мы же знаем я других не пишу) которые пишу я. Нужно быть носителем языка чтобы в полной мере уловить нюансы огинала, поэтому существует парадокс, когда переводной текст дает больший толчок к мысли чем оригинал. Вот "Властелин колец" там много всяких отсылок к кельтским легендам, для того чтобы в полной мере быть в теме нужно вырасти на этих сказках причем в семье насыщенной традициями.
На заре перестройки я с друзьями сравнивал 3 перевода "Властелина Колец" с оригиналом. Они весьма отличались в художественном плане, но человек решивший написать эссе о взаимоотношении востока-запада по этим переводам, вполне бы справился использую любой из них.
Теперь - откровение для тебя, судя по всему ты человек однобоко гуманитарный. Так вот, как системотехник, могу тебе сообщить что язык - вещь исключительно избыточная, художественное восприятие может меняться, но идеи заложенные автором могут быть донесены без ущерба, ну это примерно как ты слушаешь MP3 файлы, хотя эта аналогия может быть для тебя сложной.

Попугай Макеша прикольно поет, думаю его можно научить и на арамейском. :lol:

https://www.youtube.com/results?search_ ... KNy2L4nkYw

P.S. Ты затронула еще одну тему, о том что я "хаваю" христианскую интерпретацию, это замечательная мысль ее было бы жалко отпуситить, я попробую еще написать об этом, если будет время.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 11:15 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ну вот видишь, как хорошо: и тебе льстит, что на тебя обратили внимание, и мне развлечение ))
Итак, продолжаем.
Если мои скиллы никому не интересны (а они и в самом деле настолько специфичны, что большинству не интересны и интересны быть не могут), то чего же ты так активно трубишь на эту тему? Определись )) И нет, просвещать тебя я не буду - убогим не подаю, и бисер перед свиньями не мечу.Определенную часть из моих работ ты, полагаю, можешь увидеть в музеях. Определенных. И часть )).
Дураков люблю. Думаю, ты это почувствовал на своей шкуре, а то, что я базарная скандалистка, как ты совершенно правильно отметил, только усугубляет твое положение, потому что возможности напомнить тебе, кто ты такой, я не упущу, и напомню тебе это самым неэлегантным способом, даром что ты старше меня. Максимум не буду топтаться так, как топталась бы, если бы ты был моложе.

Все бы хорошо, Стаг, но все упирается в тот факт, что ты упорно желаешь рассуждать на тему, с которой не знаком даже приблизительно )) языков, как мы выяснили, ты не знаешь, даже английского, следовательно, все, что ты говоришь, основано не на информации, а на ее отсутсвии. Уж не знаю, признак ли это пола или же это твоя личная особенность )) я лично ничего не имею против того, чтобы это было признаком мужского пола ))


Но неважно. То, что ты несешь, есть аццкая чушь, но допустим. Любое утверждение имеет право на существование, если есть возможность его доказать. Давай доказывай, на чем твои утверждения основаны (на фоне того, что ты не слишком хорошо владеешь и своим родным языком). Довод "йа технарь" не катит, потому что то, что ты технарь, не дает тебе никакого представления о языке и особенностях языков, если ты их не знаешь. Ты даже не знаешь, что при всей гуманитарности язык штука очень техническая на определенном уровне, и все хорошие гуманитарии как правило и очень неплохие технари. И даже лучше, потому что гуманитариев учат работать с материалами из разных областей и при этом требуют, чтобы чуши не было ))
(Кстати, именно поэтому (я уже не раз говорила об этом) и спецслужбы, и те же МИДы разных стран на работу набирают именно гуманитариев )) Поэтому ту всегда будешь осетриной второй свежести, тем более, что и технарь ты явно не семи пядей во лбу. SORRY :lol: ).

Итак, откуда дровишки о языке? Если брать того же "Властелина колец", то пласт легенд, киса ты моя наивная, далеко не единственный у Толкиена, но тебе это неизвестно. И исключая верхний информационный слой, сохранить это в переводе невозможно. Кроме того, аллюзии, которые использует Толкиен, очень академические, и одной семьи, "насыщенной традициями", там не хватит. Забавно, что ты упорно продолжаешь рассуждать о том, о чем не имеешь никакого понятия.
Эссе об отношениях чего угодно с чем угодно любой может написать, даже ты. И даже не читая Толкиена. К качеству это отношения иметь не будет никакого ))). Довольно странно, что для тебя это, по всей видимости, аргумент.

Если сравнивать возможность обучения тебя и попугая, то я лично ставлю на попугая ))) у него явно больше шансов ) :wink: :twisted:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт сен 24, 2002 7:54 am
Сообщения: 1159
Цитата:
Ну вот видишь, как хорошо: и тебе льстит, что на тебя обратили внимание, и мне развлечение ))
Итак, продолжаем.


Ну видишь, вряд ли я могу с тобой обсуждать какой я технарь и чего у тебя там в музее. На мои неоднократные просьбы СЦЫлки не появляются, кроме всяких утверждений "О, я самый лучший охотник на мамонтов". В дискуссии на форуме регалии не катят, есть что сказать - скажи. Тогда может мы тебя тут титулуем как местного профэссора, пока же могу титуловать тебя только довольно злобной бабой, от такого академического человека как то ожидалось большего, но нет... А попугай Макеша тебе явно понравился, видишь, родная кровь.

Да конечно, любую большую книку как "Властелин колец", или "Дюна", можно превратить в библию и строить на ней религию или искать пятый и шестой леер или как эти твои "избранные" придурки сортировать буквы выискивая намеки на будущее и прошлое. Да, я вполне понимаю, что наверное какие то нюансы того что хотел донести Мастер не дошли, но как еще повторюсь они могут не дойти и на родном языке. Например в силу зашоренности читающего, вот как у тех же евреев, над которыми довлеет Книга. Опять таки - книга, это лишь трамплин проводник для начала каких то собственных ассоциаций рассуждений, иногда они могут быть гораздо глубже и интереснее первоисточника. Марк Захаров сделал свою формулу любви из на мой вкус третьесортной повести и так ли важно именно это хотел показать автор или нет.

Если отбросить твои злобствования и всякие отдельные фразы не имеющие никакого смысла - "секретные службы, МИД", то окажется что ты слишком прыгаешь с темы на тему, что свойственно мозаичному восприятию мира. Попробуй сосредоточится на чем то одном. Потому что пока ты не производишь впечатление пишущего человека, но напиши свой взгляд по поводу переводов и мы это обсудим. Мне импонирует твоя эмоциональность. Я хочу еще подумать насчет языков и переводов- это интересная тема. Доказывать я вряд ли буду, а вот рассуждать я люблю обо всем, да, наверное такие мы - мужики.


Я сделал эксперемент - пообщался тут с людьми местными которые читали "12 стульев" и "Мастер и Маргарита", у них есть очень тонкие замечания и высказывания по книге. Думаю и "Анна Каренина" вполне прилично читается даже на турецком.

_________________
Долой "воинствующих моралистов"! Удачи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 1:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
сонца, сцылки на что? на музей израиля? Сам найдешь, полагаю )) мои публикации? я пока не дошла до этого уровня (так что можешь себе представить, какой уровень у тебя), но когда дойду, сцылок сюда все равно не дам )) рыгалии - да ради бога. Давай вытащим текст на любом из самых распространенных европейских языков или на распространенных древних, переведем и оба перевод обсудим. Или вытащим статейку с любого из приведенных мной сайтов и попытаемся вместе понять, о чем там речь. Заодно и выясним, кто в чем разбирается не на уровне "блаблабла", а конкретно.
Сможешь? Буду только рада.

Да азов с изобретателями новых религий - это отдельная тема, касающаяся в основном социологии и психологии. Несчастный текст тут ни при чем (хотя именно такого рода увлечения заставили многих неплохо выучить язык). И я даже не аллюзии имею в виду - это культурное, и это можно так или иначе восполнить. Язык в чистом его виде - за определенным понятием в определенном языке стоит целая система, всегда. И как это передать? нет, иногда можно передать, но чаще всего - нет. Как говорила одна моя знакомая, совершенно справедливо, слова , "truth","правда" и "אמת" - разные слова.
Соглашусь насчет перевода - это интерпретация, и иногда (довольно часто) вполне самостоятельное произведение. Но речь-то не о праве переводов на существование, а всего лишь о возможности ознакомления не с интерпретацией, а с первоисточником. Именно потому, что речь о разном. Так вот если нет возможности читать на языке оригинала, то ее нет. Человек может читать даже викторианские тексты, не так уж удаленные от нас, и читать ему будет интересно, но он может и не понять, о чем же на самом деле говорил автор.
я уже рассказывала о том, как сделали интересный опыт - посадили двадцать профессиональных переводчиков и дали переводить отрывок из Гоголя по цепочке. Когда все закончили переводить, от оригинала осталось только одно(!!!) местоимение - "она". Обращу внимание, речь о профессионалах!
Я сама как-то переводила текст с греческого, того же Платона - и некоторые вещи на русский язык, греческому очень близкий по духу, не переводятся и все. Точнее переводятся, конечно, но чтобы донести до читателя точный смысл, придется полстраницы забивать комментариями.
Еще пример - хроника на старофранцузском. Читаешь - ну обычная полуромантическая история вояки. Но когда знаешь коды того времени, оказывается, что это не история вояки, а очень точное описание действий монаха-дипломата совсем не на поле боя. Диалектизмы позволяют предположить, откуда хронист, это, в свою очередь, позволяет иногда восстановить связи вплоть до международных. Как это переведешь? Оттенки - если просто переводить, обычная песенка. Которая на языке оригинала имеет абсолютно скандальную окраску. Но как это передать на том же русском?
И тут переводчик сталкивается с проблемой, что сохранять: структуру текста, игру слов, смысл, что? И как?

Если брать переводы с арабского или фарси, то там вообще темный лес: у языка другая структура (хоть фарси и индоевропейский язык). Не говоря уже о тех же кодах. Санскрит - пишется сплошной строкой, и фишка в том, что разбивать эту сплошную строку можно по-разному, соответственно, смысл меняется очень сильно.

На уровне передачи информации чаще всего проблем нет (ну те же технические тексты, хотя тебе виднее, возможно, и тут могут быть какие-то проблемы). На уровне кодов - сложнее.

Не вспомню сейчас имени антрополога, но пытался он интереса ради пересказать "Гамлета" какому-то вождю какого-то племени. Старик был в шоке - он не понял, о чем речь, в его глазах принц опасный идиот, потому что в его культуре правильно и верно было поведение дяди и друзей принца.

Даже не жди, чтобы я отбросила мои злобствования - придется тебе привыкать к мозаичности мира, так достигается полнота ощущений )) привыкнешь, глядишь, и попадешь в шпионы )))

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 12:38 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Вишня, о чем спор? есть такие которые хотят зацикливаться на своей национальности и на ее избранности почерпанной из непонятно кем написанной книженции. ну флаг вам в руки! есть другие, которые понимают что в наш глобальный открытый современном мире где сегодня я тут а завтра за океаном а после завтра за другим океаном нужно быть человеком мира , космополитоми так же воспитываить своих детей, которым предстоит встретиь много разных культур и уметь жить среди них. ничо что я на простом русском, а не греческом или арамейском? ни мне ни стагадаму с которым я впервые согласна ты не смодешь доазать избранность еврейского народа . и не дай бог в наш век воспитывать детейв духе избранности. да нахрен мне такие комплексы детям? так же как их мама и папа они будут жить и работать с людьми разных национальностей , историй и культур и меньше всего им послужит службу уверенность в избранности именно их народа. идиотизм полнейший. я ращу своих детей в равенстве так же как и меня растили. просто не все народы или группы доросли до етого, украинцы нет, ну так их надо пожалеть убогих а не морду бить.

_________________
мы получаем не то чего достойны а то чего добились


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 1:51 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Керен,а чего сказать то хотела?
я например уважaю людей,которые могут читать на греческом или арамейском.даже,если от етого мне нет никакой практической пользы.

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 5:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 6:00 pm
Сообщения: 1199
Сейчас учу Аккадский язык, но мало материала. Особенно по чтению клинописи. :(

_________________
У врага надо брать не подарки, а добычу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Керен, я в курсе, что у тебя тяжкие проблемы с пониманием прочитанного (и что ты во всем, что касается религий, такой же невежда, как и Стагадам). Не стоит напрягаться и напоминать мне об этом. Правда, я полагала, что ты все равно в лучшем положении, когда тебя не захлестывают эмоции. Я ошибалась?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 3:28 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
Керен.... никто, в смысле я, как топикстартер, ни на чем не зацикливается..
уж поверь..
иначе я бы и из Израиля не уезжал бы.. )))
но, как показывает практика... моя в частности, не все вокруг такие космополиты, как ты.. Керен..
к моему глубочайшему сожелению.. )))
ты просто не жила долго среди "многих разных культур" и тп..
(кратковременные рабочие командировки - не считаются)
:D

а вот когда ты, пообщаешься .. не на уровне – а ну-ка мы коллеги, давайте попиздим за жизнь - а какнить так.. поглубжее..
с людьми, с которыми не один год была знакома, и даже неважно как..
по работе, по школе и кружкам детей, по учебе.. по интересам.. и тд..
и тебе таки скажут.. так.. знаешь, чиста по дружески..не скрывая..
без всякой ,... ну то есть, вообще без даже намека, на какую-то либо причину, что ты сам-де считаешь себя, каким-то там
избранным.. а ты про себя знаешь, что ты такой же как и все остальные..
а тебе, наоборот.. в пику, “да вот и нет, дорогуша.. “
не зря же вас не любят.. (ну это уже, таки под такой хороший градус ))), яаани грамм после 350.. ))))
ну и чё ты скажешь ....
причём, ты можешь знать такого чела много лет...
Откровение будет для тебя??
Я вот, встал и просто ушел..
Я к тому.. что люди, до сих пор зашоренные на разных религиях....и их последствиях..
Но мое оценочное мнение... это простая человеческая зависть..один из смертных грехов..
И пока, никуда от этого не деться.. чтобы ты не предьявляла в ответку...

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 7:56 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
пьяная вишня писал(а):
Стаг, ты бесподобен ))))
скушал христианское понятие об избранности и не подавился, голубец )))
Вишня! Вот я давно пытаюсь понять это самое различие понятия избранности в христианской и еврейской традиции и, наконец, дождался. Щас ты мне все и объяснишь.
А то разного рода проповедники от иудаизма все время рассказывают какую-то ерунду про то что еврейская избранность - это сплошная ответственность и никаких бонусов. Ну так понятно, служить в спецназе - это тоже сплошные трудности, ответственность и никаких бонусов. Но туда попадают лучшие.
Вот мне и хочется узнать, на каком основании еврей, только родившись, попадает туда, где трудности и никаких бонусов? В спецназ то отбор имеется.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 8:35 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а ты помнишь еврейский анекдот про то, как Творец ходил и предлагал всем Тору? Но все интересовались, чо там написано и отказывались, и только евреи спросили не что там написано, а почем? и если бесплатно, то давай две?
Ну вот так мы и попались )))

В спецназ попадают лучшие - лучшие в чем, пардон? :twisted: :lol:мож, туда попадают самые глупые. Которые самые лучшие для выполнения определенной задачи. :twisted: :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 8:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Да, но это опять еврейский анекдот )) Причем, придуманный, по всей видимости, после событий, в результате которых, евреи стали считать себя избранными, в каком угодно понимании ))
В спецназ попадают лучшие, с точки зрения тех, кто их туда набирает, для целей, определенных теми, кто их туда набирает. В обсуждаемом случае сама знаешь кто они/он/она/оно )) И заметь, дети спецназовцев не попадают в спецназ по наследству.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 9:41 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
ЕГ..слушай..
Ты можешь как хочешь интерпритировать любые анекдоты.. но не признавать, что нас не любят/не жалуют/предвзято-незаслуженно к нам относятся,
Ты не можешь...

Почесноку, лично меня такая фабула реально иногда раздражает...
насколько я бы не был толерантным ко всем остальным народностям..и меньшинствам...
Вот недавно мне, мой братуха аргентинец , с к-м я знаком годов так много..
Высказал по поводу разговора за Пасху.... типпо.. – Ну вы же Его распяли..!!!
А я ему... – Дык мы и не признаем Его за сына Божьего...(не говоря уже о том, что не мы распяли, а Римляне тогдашние.. и Папа ваш это признал, лет с десяток назад)
И все.... парень этот просто отвернулся , с гримасой такой идиотской..
А ведь мы с ним реально были близкие друзья... даже девок делили по братски ))))

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 9:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Ну это ваще другой вопрос.
Какие-то люди плохо относятся, какие-то нейтрально, какие-то хорошо. Меня это не волнует, так же как в Израиле не волновало что кто-то из местных плохо относился к олимам, кто-то нейтрально... итд...
Я то тут вопрос избранности для себя хотел прояснить.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:00 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
Еврейский Городовой писал(а):
Ну это ваще другой вопрос.
Какие-то люди плохо относятся, какие-то нейтрально, какие-то хорошо. Меня это не волнует, так же как в Израиле не волновало что кто-то из местных плохо относился к олимам, кто-то нейтрально... итд...
Я то тут вопрос избранности для себя хотел прояснить.

ОК, так как ты в итоге для себя прояснил...
таки мы избранные, али нет???? ))))
я поясню в своей интерпритации..
у меня дети, к-е евреи.. родились в Израиле, но растут в Канаде..
иногда у них есть вопросы.. конкретные..
и я таки, иногда затрудняюсь найти для них адекватные ответы..
это правда.. это то что есть в жизни.. я ничего не придумываю..
И именно по этой причине , я несколькими месяцами назад задал такую тему.. -А как бы вы, еврейские родители, отнеслись бы, когда ваш ребенок взрослый уже, полюбит гоя..

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:11 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 5:11 pm
Сообщения: 13200
А что, делишь мир на гоев и людей?

_________________
Всё в жизни относительно....в ламбард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:14 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
Ситка Чарли писал(а):
А что, делишь мир на гоев и людей?

я?... таки - ДА..
а может это мир твой делит ???
не задумывался ли ты в такой интерпритации ...

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Последний раз редактировалось yaros Сб мар 23, 2013 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:17 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Не, мне то давно все понятно. В древности все этнические группы были избранными для своего родоплеменного бога. Иудеи отличаются тем что все теперь исповедуют разного рода глобальные религии или атеисты, типа меня, а иудеи продолжают поклоняться родоплеменному богу, со всем что с этим связано. Мне интересно было побольше узнать о трансформации первобытной идеи идеи избранности в 21 веке. Но наши, судя по всему, остаются непоколебимы ))

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:19 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
Моя дочь вольна выбирать себе кого захочет. Так же как и я, собственно.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:19 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 5:11 pm
Сообщения: 13200
yaros писал(а):
Ситка Чарли писал(а):
А что, делишь мир на гоев и людей?

я?... таки - ДА..
а может это мир твой делит ???
не задумывался ли ты в такой интерпритации ...

Мой такой фигней не занимается, и кроме этого есть что делать.

_________________
Всё в жизни относительно....в ламбард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:26 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
2 ЕГ
Твоя дочь?...Вне всякого сомнения...... но только до поры..
В том то всё и дело, что эта пора приходит, когда совсем не ждешь... ))

2СЧ
Гуднесс... ессесна всегда есть Что делать....
Делать, думать, знать.. – суть, разные понятия..

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:31 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
До какой поры?

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:41 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 3:58 am
Сообщения: 3776
Откуда: Toronto ON, Canada
Еврейский Городовой писал(а):
До какой поры?

до какой поры?...... хм...
и ты не в курсах??
пока, не дай Б-г. кто-то заметит что ты/твоя жена/твой ребенок ..
Евреи...
могут заметить в ссоре, в споре, да и просто так.. под разговор..
- Не зря же вас не любят.. вы умные, богатые..из за вас цены на бензин выросли в 3-раза.. и тп.....

_________________
В России три беды: дураки, дороги и Америка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 23, 2013 10:53 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
yaros писал(а):
Еврейский Городовой писал(а):
До какой поры?

до какой поры?...... хм...
и ты не в курсах??
пока, не дай Б-г. кто-то заметит что ты/твоя жена/твой ребенок ..
Евреи...
могут заметить в ссоре, в споре, да и просто так.. под разговор..
- Не зря же вас не любят.. вы умные, богатые..из за вас цены на бензин выросли в 3-раза.. и тп.....
Это обязательно должно произойти? Я в курсе что такое бывает, но далеко не со всеми. А если случится - значит, не того выбрала, всякое бывает. В наше время больше половины браков распадается по разным причинам. Одной больше - одной меньше, особой роли не играет.
Я свою дочь воспитывал по своему образу и подобию и, думаю, в этом преуспел. И человек, который будет с ней, наверное, будет иметь подобные взгляды. Сомневаюсь, что она выйдет за какого-нибудь аргентинца, который серьезно относится к проблеме распятия христа евреями )) такого рода вещи выяснятся на более ранней стадии.

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 167 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB