Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:32 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

А вы антииуди?
Всего голосов: 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 2:27 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Evgeniy 7 писал(а):
Твоя трактовка определения еврея Иудаизмом просто не верна, по той простой причине, что она противоречит этому определению. По определению Иудаизма человек, рождённый от матери еврейки является евреем. Всё, конец цытаты. По поводу адептом чего он там является, или не является- это уже твои домыслы.

а чем мои домыслы хуже твоих домыслов, собственно?

Evgeniy 7 писал(а):
Но возьмём за основу твою трактовку, тогда вопрос: Человек рождённый матерью еврейкой, но крестившийся, он какой национальности?

ты же сам написал ответ - он продолжет быть евреем, но для общины потерян. даже если предположим, что выкрест перестаёт быть евреем - значит, он не еврей. какая у него тогда национальность? а никакая.

Evgeniy 7 писал(а):
Ещё вопрос: Я рождён матерью еврейкой, но в богоданости Торы сильно сомневаюсь, т. е. адептом Иудаизма не являюсь. Я еврей, или нет?

еврей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 2:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Merlin писал(а):
Ши писал(а):
и что, они теперь "просто евреи"? только по национальности , а с верой они уже не ассоциируются?

чушь, по моему. даже если это и так, что в сознании самих таких евреев что-то изменилось, то любой человек со стороын, который слышит слово "еврей" сразу подумает про Тору, Песах и мацу. то есть, даже мысли и не возникнет ,что еврей" может быть отдельно от веры и своих традиций, как необязательно русский - христианином.
А при слове "африканец" у всех возникают картины разукрашенного негра, прыгающего вокруг костра.
Что сказать то хотела? Это же не стихи, при чем тут ваще ассоциации, если речь идет о конкретной, имеющей место быть ситуации.
И? При чем тут африканец? Ты-то еврей :twisted:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 4:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Аня, тут одно из двух- или ты действительно не понимаешь все те логические противоречия, о которых я тут распинался аки бобик, либо, не зная что ответить включила, "дурочку", отписываясь фразами вроде этой:
Ane4ka писал(а):
а чем мои домыслы хуже твоих домыслов, собственно?

Твои домыслы хуже моих домыслов, потому что мои основаны на чётких логических построениях, твои же под собой никакой логики не имеют.

И твои ответы на мои вопросы содержат всё те же логические противоречия.

Постараюсь ещё раз донести в доступной для тебя, Вишни и Ши форме:
Давая определение вероисповедания по происхождению (то бишь рождённый матерью еврейкой= адепт иудейской религии), Иудаизм противоречит самому понятию вероисповедания. Ибо вероисповедание это то, каких религиозных взглядов придерживается человек.
Если мои взгляды противоречат иудейским догматом, то я адептом иудейской веры не являюсь, но с другой стороны, я рождён матерью еврейкой, а значит по определения Иудаизма, я адептом иудейской веры да являюсь.
Специально для вас, те части предложения, которые вступают друг с другом в противоречие, я окрасил в разные цвета.
Дамы, не заставляйте меня быть нудным, иначе я вас загрызу.

Ши писал(а):
это только евреи могут, собравшись вместе, спорить, или они - евреи и до какой степени.
идиотизм.

Нет, идиотизм это принимать какое-либо утверждение за истину, не пытаясь сначала об этом утверждении поразмышлять. В даном случае я пытаюсь размышлять над определением еврейства по Иудаизму. Ты называешь мои размышления идиотизмом, у нас с тобой разные понятия об идиотизме.

Бор, что за истерические выкрики с мест? Я понимаю, что ты сейчас закусил удила и мечешся в поисках нацистов по всем темам, но даное обсуждение к нацизму никакого отношения не имеет. Если ты посмотришь на него трезвым взглядом, то ты это поймёшь.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 4:58 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Видишь ли, в чём дело, Женя... Согласно еврейской традиции человек является тем, кем он родился совершенно независимо от того, чего он там о себе думает.
К примеру, Дана Интернэшнл может сколько угодно думать, что он - женщина, на самом же деле он - мужчина, но при этом опять таки согласно еврейской традиции - страшный грешник.
Или например еврей, который коэн не может отказаться от своего коэнства ( к примеру для того, чтобы жениться на разведённой женщине, что коэнам запрещено). Да, он может послать всех куда подальше, жениться на ком он хочет, но при этом с точки зрения еврейской традиции он не перестанет быть коэном, а станет лишь коэном -грешником.
Что же касается перехода в христианство, то это считается столь тяжким грехом, что душа такого еврея как бы "умирает" и по нему даже сидят семидневный траур.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 4:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Evgeniy 7 писал(а):
Давая определение вероисповедания по происхождению (то бишь рождённый матерью еврейкой= адепт иудейской религии), Иудаизм противоречит самому понятию вероисповедания. Ибо вероисповедание это то, каких религиозных взглядов придерживается человек.

женя, в десятый раз - откуда вот эта твоя теория (см. выделенный текст)? ведь ты сам её придумал, потому, что тебе так хочется. в иудаизме же, как ты сам пишешь, сказано - еврей. и всё. нигде не сказано, что не верящий в бога евреем не является. так, что, по поводу какой то обязательной приверженности к какой то религии - твои выдумки.

а логические неувязки в своих собственных выдумках сам себе и обьясняй.

"чётких логических постоений", увы, я не нашла.

еврей, не верящий в бога, евреем быть не перестаёт.

еврей, который отказывается от своей религии и принимает другую, как ты сам сказал, евреем быть не перестаёт. (хотя, как я слышала, есть и мнения, что перестаёт, и тогда он не еврей).

что именно тебе непонятно? где у тебя возникают сложности с пониманием? в каком месте?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 5:01 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
зы. женечка, ты наверное считаешь, что национальность какая то должна быть, да? так вот, ты ошибаешься. есть люди без национальности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 5:43 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 6:18 am
Сообщения: 164
Цитата:
Да, он может послать всех куда подальше, жениться на ком он хочет, но при этом с точки зрения еврейской традиции он не перестанет быть коэном, а станет лишь коэном -грешником.


"Танечка", вот тут я Вас хотел бы поправить. В случае коэна, нет такого понятия "коэн-грешник". Он просто перестает быть коэном. И дети его. Это звание передается по наследству. Скажу больше, коэн, который не получил от отца связи, т.е. тот не сказал сыну о пренадлежности к коэнам - уже не коэн.
Есть послабления: на "биркат коаним" в некоторых общинах тот, кто был коэном остается в зале, в некоторых выходит из зала (это послабление, как память о бывшей принадлежности).
Такое бывает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:17 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
Если мои взгляды противоречат иудейским догматом, то я адептом иудейской веры не являюсь, но с другой стороны, я рождён матерью еврейкой, а значит по определения Иудаизма, я адептом иудейской веры да являюсь.

хенечка, если ты не разделяешь иудейских догматов, то это всего лишь означает, что ты неправедный иудей. Что непонятного-то? Где эти знаемнитые "логические построения", о которых ты распинаешься?
Кстати, вот с логикой у тебя всегда было плоховато.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 6:35 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 6:18 am
Сообщения: 164
Кстати, есть такое понятие "тшува" и понятие "ецер тов", которое никуда не исчезает у еврея и значит, каких бы он песен не пел, евреем он останется. Если только назло чай выпьет, а сахар оставит, т.е. Женится на нееврейке и тем самым оторвет не себя, но свою семью от своего народа...

Что эти люди начинают чувствовать лет эдак после 45-50, врагам не пожелать...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
Merlin писал(а):
Ши писал(а):
и что, они теперь "просто евреи"? только по национальности , а с верой они уже не ассоциируются?

чушь, по моему. даже если это и так, что в сознании самих таких евреев что-то изменилось, то любой человек со стороын, который слышит слово "еврей" сразу подумает про Тору, Песах и мацу. то есть, даже мысли и не возникнет ,что еврей" может быть отдельно от веры и своих традиций, как необязательно русский - христианином.
А при слове "африканец" у всех возникают картины разукрашенного негра, прыгающего вокруг костра.
Что сказать то хотела? Это же не стихи, при чем тут ваще ассоциации, если речь идет о конкретной, имеющей место быть ситуации.
И? При чем тут африканец? Ты-то еврей :twisted:
Африканец при том, что если у кого-то это слово ассоциируется с танцами вокруг костра, то это не значит африканцы - это исключительно прыгающие вокруг костра негры.
Я то еврей. Исключительно для собственного удобства я разделяю понятие нации и религии, потому что иначе слова не выражают сущности вещей. В прошлом одно и то же слово, объединявшее национальность и религию, выражало сущность вещей, потому что, как я уже писал, это было тождественно. А теперь не выражает. Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения, но иудаизм кажется мне наиболее идиотской из возможных религий. Поэтому, когда я говорю кому-то что я еврей, я хочу быть понятым правильно, а именно, что речь идет о моем происхождении, а не о том что я учавствую в разного рода кошмарных ритуалах, типа обрезания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 7:58 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Цитата:
А теперь не выражает. Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения, но иудаизм кажется мне наиболее идиотской из возможных религий. Поэтому, когда я говорю кому-то что я еврей, я хочу быть понятым правильно, а именно, что речь идет о моем происхождении, а не о том что я учавствую в разного рода кошмарных ритуалах, типа обрезания.


Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения

но ведь отказался же от самой сути, которую еще никто не отменял.
как будто ты стыдишься чего-то.)))
иначе - что за проблема вообще в том, что кто-то подумает, что ты имеешь отношение к обрезанию? тебе не пох? и даже если подумает - это так сильно тебя задевает? )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
не знаю, почему, но в связи с вышенаписанным Мерлином (да и Женькой чем-то навеяно) вспомнился фильм "За двумя зайцами", когда Голохвастов пришел свататься к Проньке и её родители его спросили: так вы сын того цырюльника из-за канавы? на что Голохвастов им ответил: по форме - да, но не по содержанию.
:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:32 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2003 2:05 am
Сообщения: 18205
Merlin писал(а):
Поэтому, когда я говорю кому-то что я еврей, я хочу быть понятым правильно, а именно, что речь идет о моем происхождении, а не о том что я учавствую в разного рода кошмарных ритуалах, типа обрезания.

Я внимательно и с интересом читаю тему. Не лезу в неё, потому что имею слабое представление обо всём вышесказанном.
Интуитивно согласна с Женей и Мерлином. ))))
Не понятны претензии ВС и Сфинкса к Танечке. По-моему, Танечка выражается более, чем ясно.
А вот по-поводу "варварства обрезания", хотелось бы немного подискутировать. Мне вот интересно, как в таком маленьком возрасте действуей такой болевой шок на ребёнка?

_________________
Евреем можешь ты не быть,но форум посещать обязан


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ши писал(а):
Цитата:
А теперь не выражает. Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения, но иудаизм кажется мне наиболее идиотской из возможных религий. Поэтому, когда я говорю кому-то что я еврей, я хочу быть понятым правильно, а именно, что речь идет о моем происхождении, а не о том что я учавствую в разного рода кошмарных ритуалах, типа обрезания.


Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения

но ведь отказался же от самой сути, которую еще никто не отменял.
как будто ты стыдишься чего-то.)))
иначе - что за проблема вообще в том, что кто-то подумает, что ты имеешь отношение к обрезанию? тебе не пох? и даже если подумает - это так сильно тебя задевает? )))
Ши, ты говоришь вообще не о том. Не важно пох мне или не пох, на что мне пох и почему. Когда ты говоришь что-то о себе, ты же не хочешь чтобы люди из этого поняли что ты являешся приверженцем культа вудуизма? Не потому что ты стесняешся вудуизма, а просто потому, что это не верно. Слова должны по возможности точно выражать суть явления. Слово "еврей", означающее одновременно национальную и религиозную принадлежность не отражает суть такого явления как я. Слово "еврей", означающее только происхождение отражает эту суть точно. А для религии мне нужно отдельное слово.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:48 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Цитата:
Мне вот интересно, как в таком маленьком возрасте действуей такой болевой шок на ребёнка?
наеврно, легче, чем в зрелом.
на сколько мне известно, когда его делают в относительно взрослом возрасте - это и болезненней и больше времени берет потом на восстановиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 8:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
FunnyDevill писал(а):
А вот по-поводу "варварства обрезания", хотелось бы немного подискутировать. Мне вот интересно, как в таком маленьком возрасте действуей такой болевой шок на ребёнка?
На счет болевого шока не знаю, мне этот обряд интересен другим. Если посмотреть на это незамутненными иудаизмом глазами, то обряд заключения союза с божеством при поможи отрезания части тела младенца, достоин развития пещерных людей :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Merlin писал(а):
пьяная вишня писал(а):
Merlin писал(а):
Ши писал(а):
и что, они теперь "просто евреи"? только по национальности , а с верой они уже не ассоциируются?

чушь, по моему. даже если это и так, что в сознании самих таких евреев что-то изменилось, то любой человек со стороын, который слышит слово "еврей" сразу подумает про Тору, Песах и мацу. то есть, даже мысли и не возникнет ,что еврей" может быть отдельно от веры и своих традиций, как необязательно русский - христианином.
А при слове "африканец" у всех возникают картины разукрашенного негра, прыгающего вокруг костра.
Что сказать то хотела? Это же не стихи, при чем тут ваще ассоциации, если речь идет о конкретной, имеющей место быть ситуации.
И? При чем тут африканец? Ты-то еврей :twisted:
Африканец при том, что если у кого-то это слово ассоциируется с танцами вокруг костра, то это не значит африканцы - это исключительно прыгающие вокруг костра негры.
Я то еврей. Исключительно для собственного удобства я разделяю понятие нации и религии, потому что иначе слова не выражают сущности вещей. В прошлом одно и то же слово, объединявшее национальность и религию, выражало сущность вещей, потому что, как я уже писал, это было тождественно. А теперь не выражает. Я не имею никакого желания отказываться от своего еврейского происхождения, но иудаизм кажется мне наиболее идиотской из возможных религий. Поэтому, когда я говорю кому-то что я еврей, я хочу быть понятым правильно, а именно, что речь идет о моем происхождении, а не о том что я учавствую в разного рода кошмарных ритуалах, типа обрезания.
А пофиг. За каждым понятием, будь то африканец или еврей или русский или житель Буркина-Фасо стоит история. И никуда ты от нее не денешься, она уже случилась.
Обрезание это замечательно. Красиво!

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
FunnyDevill писал(а):
А вот по-поводу "варварства обрезания", хотелось бы немного подискутировать. Мне вот интересно, как в таком маленьком возрасте действуей такой болевой шок на ребёнка?

Да как любой другой болевой шок.
Вон мусульмане обрезают уже в сознательном возрасте. И ничего.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
А пофиг. За каждым понятием, будь то африканец или еврей или русский или житель Буркина-Фасо стоит история. И никуда ты от нее не денешься, она уже случилась.

Язык всегда меняется, когда не может адекватно отразить суть явлений. Меняется значение старых слов, появляются новые слова.
пьяная вишня писал(а):
Обрезание это замечательно. Красиво!

Тогда тебе надо в моэли податься. И не забудь о необходимом элементе обряда - "вдувание" жизни после обрезания, или что-то в этом роде :)
К слову, вспомнилось из моего, так сказать, собрания сочинений:

Открамсал. Пора пойти покушать.
Все окей, а на душе тревожно.
Ох, непросто эти крики слушать.
Вроде, дышит. Будет жить, возможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:41 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
При чем тут язык? Язык-то как раз вполне четко отражает историю плюс издержки перевода.

В моэли(хи) не хочу. Нервная работа.
А результат нравится!

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 9:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Язык не отражает современных понятий. Кстати, в русском языке для этого все готово - есть слова "еврей" и "иудей". Нужно только более ясно договориться об их применении.
Между прочим, и иврит для этого, в определенной мере, готов. Сам язык называется "иврит", а не "йехудит", а язык связан с этносом, а не с религией. Название языка указывает на то что есть такой этнос "евреи", не связанный с религией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:02 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
иври и йеуди просто отражают два аспекта, две стороны одного и тоже.
Русский никак не может служить эталоном. Для мноигх понятий иврита в русском просто нет значения. И наоборот.
И так это в любом языке.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
иври и йеуди просто отражают два аспекта, две стороны одного и тоже.
Мы начали с того что в современном мире это перестало быть одним и тем же. В общем, все всё уже сказали и пошли по второму кругу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:31 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
Мерлин во всем прав(ва). Какого хрена вы русских русскими называете? называйте их православными тогда уж, если для вас еврей=иуди. итальянцев называйте католиками и т.д. однакож тут для вас нации существуют почему то, а когда речь о себе любимых, то ахинея на ахинеи и ахинеей погоняет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Ane4ka писал(а):
женя, в десятый раз - откуда вот эта твоя теория (см. выделенный текст)? ведь ты сам её придумал, потому, что тебе так хочется.

Я её не придумал, а логически обосновал. Если ты логики снова не улавливаешь, спешиал фо ю повторю ещё раз:
1.Как называется приверженец иудейской религии? Иуди.
2.Как называется рождённый от матери еврейки. Иуди.
В первом предложении речь идёт о вероисповедании. Во втором об этническом происхождении. Почему же в обоих случаях используется одно и то же слово- иуди? Потому что Иудаизм два эти понятия (происхождение и вероисповедание) отождествляет в единое целое, таким образом по определению Иудаизма- рождённый еврейкой=преверженц иудейской религии=иуди.
На заре зарождения евреев как нации такое отождествление было оправдано, ибо тогда действительно каждый рождённый от еврейки являлся приверженцем Иудаизма, но на даный момент оно не отражает реального положения дел.
Впрочем Мерлин об этом и так уже доходчиво написал.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:45 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Танечка писал(а):
Видишь ли, в чём дело, Женя... Согласно еврейской традиции человек является тем, кем он родился совершенно независимо от того, чего он там о себе думает.

А я разве это оспариваю? Я всего лишь говорю что такое определение не всегда правомочно, т. е. не всегда отражает реальное положение вещей.
Например человек не может являться любителем плова, если он о себе думает, что он плов не любит.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
Цитата:
2.Как называется рождённый от матери еврейки. Иуди
Я уж не говорю о том что при нынешних генетических исследованиях, можно и по отцу национальность безошибочно определять. Заодно и выявить "чужих" детей на раннем этапе можно будет. А то ростил чел 15 лет ребенка, а потом бац, оказался не его. обидно да?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 10:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Evgeniy 7 писал(а):
Танечка писал(а):
Видишь ли, в чём дело, Женя... Согласно еврейской традиции человек является тем, кем он родился совершенно независимо от того, чего он там о себе думает.

А я разве это оспариваю? Я всего лишь говорю что такое определение не всегда правомочно, т. е. не всегда отражает реальное положение вещей.
Например человек не может являться любителем плова, если он о себе думает, что он плов не любит.

А вот если человек не любит свою мать и к тому же у него настолько поехала крыша, что он не считает себя её сыном, от этого он и в самом деле перестаёт быть сыном той женщины, которая его родила?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 11:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Цитата:
от этого он и в самом деле перестаёт быть сыном той женщины, которая его родила?

Нет, не перестаёт. И что?

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Evgeniy 7 писал(а):
Цитата:
от этого он и в самом деле перестаёт быть сыном той женщины, которая его родила?

Нет, не перестаёт. И что?

Уф, Женя, утомил. Объясняю ещё раз подробно.
Дело в том, что согласно еврейской традиции, человек рождённый матерью-еврейкой, получает от неё не только её еврейские гены, но и еврейскую нэшама (душу). Ты можешь вытворять всё что угодно ... Как там было у Маяковского ? "Б-гохульствовал... Орал, что Б-га нет..." Можешь объявлять себя хоть сыном турецкоподданного хоть орангутангом, но нэшама твоя еврейская всё равно останется при тебе.

Впрочем, если тебе наплевать на еврейскую традицию, то ты можешь сам о себе думать всё, что тебе угодно.
Однако полагать, что еврейская традиция будет подстраиваться под твои умозаключения как то уж очень наивно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 11:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Он сын женщины, которая верит в трехголового хуедракона. Она, согласно правилам культа, каждый год приносит в жерву двух тараканов.
Сын, оставаясь сыном этой женщины, не является адептом культа трeхголового хуедракона и не учавствует в жертвоприношениях.
Что здесь непонятно?
Иудаизм считает что вера в хуедракона передается по наследству, но это проблема иудаизма.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 11:49 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Merlin писал(а):
Иудаизм считает что вера в хуедракона передается по наследству, но это проблема иудаизма.

Нет, иудаизм считает, что только иудейская вера передаётся по наследству.
А Женя считает по-другому, но проблема Жениной самоидентификация -это проблема Жени.
Впрочем, иудаизм от Жени ничего и не хочет. Это наоборот, Женя хочет от иудаизма, чтобы он поменял свои каноны дабы Жене было легче самоидентифицироваться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:31 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ну так культ хуедракона считает что вера в хуедракона передается по наследству. От культа хуедракона не требуется ничего менять внутри себя, но мы то, нормальные люди, вполне можем разговаривать на языке, адекватном реальности, в котором "большое" не обязано одновременно означать "красное".

(Словосочетание "культ хуедракона" можно заменить словом "иудаизм" без изменения смысла написанного)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:39 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Таня, не гони пургу. У меня нет никаких проблем с самоиндификацией, и я вовсе не хочу, чтобы Иудаизм менял свои каноны, я просто усматриваю в них кое-какие противоречия. При этом я прекрасно понимаю, что Иудаизм к моим умазаключениям прислушиваться не собирается, но и ты пойми, что мне по большому счёту фиолетого, будет он к ним прислушиваться, или нет.

ОК, про душу я понял. Если рассматривать с этой точки зрения, то противоречия вроде бы исчезают.
Мерлин, не вера передаётся по наследству, а еврейская душа передаётся по наследству. Таким образом согласно Иудаизму, иуди это не нац. пренадлежность и не вероисповедание, а обладатель еврейской души. Всё.

Tanechka писал(а):
Впрочем, иудаизм от Жени ничего и не хочет.

А вот тут ты сильно ошибаешся. Иудаизм хочет и от меня, и от тебя, и от Мерлина, и от Вишни с Анечкой, чтобы мы выполняли его постулаты, ибо согласно традиции пока весь еврейский народ не вернётся к тшуве, Машиах нас своим присутствиен не пожалует. Впрочем это уже выходит за рамки нашего обсуждения.

_________________
Искренне ваш


Последний раз редактировалось Evgeniy 7 Пн дек 03, 2007 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:40 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Нормальные люди - это надо полагать те, у которых нет психических заболеваний. Полагаю, что процент таковых одинаков как среди верующих разных конфессий, так и среди атеистов.
Про "адекватность реальности" - любопытно, конечно.
Не думаю, что при проверке на адекватность скажем у психолога или у психиатра показатели наших форумчан будут выше, чем показатели рава из ближайшей синагоги.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:45 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
О! Про душу Женя понял. Вот что значит доходчиво объяснить.

Кстати, как иудаизм от тебя хочет выполнения постулатов? То есть хотеть то он может и хочет, но если тебе это фиолетово, то с какой стороны оно тебя трогает?
Не знаю, за мной, например, никто не гоняется с постулатами наперевес.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 1:04 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Evgeniy 7 писал(а):
ОК, про душу я понял. Если рассматривать с этой точки зрения, то противоречия вроде бы исчезают.
Мерлин, не вера передаётся по наследству, а еврейская душа передаётся по наследству. Таким образом согласно Иудаизму, иуди это не нац. пренадлежность и не вероисповедание, а обладатель еврейской души. Всё.
Это все замечательно, но мне то нужно себя как-то определить, а определение "обладатель еврейской души" меня не устраивает.
Самое точное определение для меня - это еврей по происхождению / атеист (не хочу говорить "атеист по вероисповеданию", потому что атеизм это никакая не религия). Думаю, для любого, кто это прочитает, понятно о чем идет речь. А что такое "обладатель еврейской души" - это именно тот самый смешанный "йехуди" который может существовать только внутри мира иудаизма. Ну и пусть существует :)
Evgeniy 7 писал(а):
Tanechka писал(а):
Впрочем, иудаизм от Жени ничего и не хочет.

А вот тут ты сильно ошибаешся. Иудаизм хочет и от меня, и от тебя, и от Мерлина, и от Вишни с Анечкой, чтобы мы выполняли его постулаты, ибо согласно традиции пока весь еврейский народ не вернётся к тшуве, Машиах нас своим присутствиен не пожалует. Впрочем это уже выходит за рамки нашего обсуждения.
Правильно. Согласно иудаизму, каждый еврей ответственен за другого еврея и если есть евреи, не соблюдающие заповеди, они наносят вред всему народу.
То что за Танечкой не носятся с постулатами говорит только о том что у них пока нет возможности это делать. Однако, иудаизм обязывает их исправлять неправильных евреев, поэтому по возможности они это будут делать. Думаю, Танечка сможет это ощутить когда их станет большинство кнессете. Для примера, вспоминается небольшая репетиция с перевозкой турбины в шабат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 1:40 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Merlin писал(а):
Это все замечательно, но мне то нужно себя как-то определить, а определение "обладатель еврейской души" меня не устраивает.
Самое точное определение для меня - это еврей по происхождению / атеист (не хочу говорить "атеист по вероисповеданию", потому что атеизм это никакая не религия). Думаю, для любого, кто это прочитает, понятно о чем идет речь. А что такое "обладатель еврейской души" - это именно тот самый смешанный "йехуди" который может существовать только внутри мира иудаизма. Ну и пусть существует

То что в Иврите не существует термина для твоего определения себя самого, Иудаизм не виноват. Для себя он (Иудаизм) определяет тебя как обладателя еврейской души и называет это термином- иуди. То что такие как ты и я не придумали для своего самоопределения отдельного термина,а позаимствовали его из Иудаизма, это образует некоторую путаницу, но это уже не его (Иудаизма) вина.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 1:58 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
дай, думаю, все же гляну, что за тема такая, что спать вам так поздно не даёт.
Глянул.
Поёрничать или промолчать уважительно?

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:20 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Evgeniy 7 писал(а):
Merlin писал(а):
Это все замечательно, но мне то нужно себя как-то определить, а определение "обладатель еврейской души" меня не устраивает.
Самое точное определение для меня - это еврей по происхождению / атеист (не хочу говорить "атеист по вероисповеданию", потому что атеизм это никакая не религия). Думаю, для любого, кто это прочитает, понятно о чем идет речь. А что такое "обладатель еврейской души" - это именно тот самый смешанный "йехуди" который может существовать только внутри мира иудаизма. Ну и пусть существует

То что в Иврите не существует термина для твоего определения себя самого, Иудаизм не виноват. Для себя он (Иудаизм) определяет тебя как обладателя еврейской души и называет это термином- иуди. То что такие как ты и я не придумали для своего самоопределения отдельного термина,а позаимствовали его из Иудаизма, это образует некоторую путаницу, но это уже не его (Иудаизма) вина.
Я и не обвиняю иудаизм, я предлагаю решать проблему независимо от иудаизма. Самоидентификация - это то как индивидуум определяет себя относительно окружения, в терминах этого окружения. Иудаизм не дает нам подходящих инструментов для этого, поэтому надо придумать отдельный термин. Собственно, его и придумывать не надо. Слово "иври" существовало до иудаизма и нужно только использовать его в первоначальном смысле, т.е. в смысле этнической принадлежности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:28 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
да да, придумаем термин и жить нам станет легче!
вот дураки евреи, а ведь и Холокоста могло не быть - нет веры, нет "варварских" обычаев, нет традиций - и нет проблемы!
нет народа, ура!!! т.е. - он есть, но тот и такой, каким пять тясяч лет его мечтает видеть весь мир - обезличиным, мёртвым.
дураки евреи - столько лет мучались а оно вон как просто всё решить можно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:36 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
А Ши в точку попала.
Не того боятся "антииуди", что за ними будут досы с постулатами гонятся, а того они боятся, что как бы за их еврейство им задницы не поджарили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:41 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Песдец.
Лалиса, ты уже второй раз залезла с чем-то эмоционально-бессмыссленным и опять мимо. Скоро по части адекватности Софу догонишь.
То о чем мы говорим не имеет отношения ни к холокосту, ни к тому как жить легче.
Каким образом наличие холокоста обязывает меня верить в тексты, которые кажутся мне нелепыми и абсурдными и исполнять традиции, которые кажутся мне бессмысленными?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:45 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
я даже НЕ сомневалась, что Мерлин все скинет на мой интеллект.
иудаизм - плох. Лалиса - тоже плохая.
все кругом дураки.


пиши ещё)))
я больше не буду озвучивать. сорри)))
я промолчу рядом с дедой


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 2:56 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Лалиса, ты не плохая, ты хорошая :)
Помолчи, конечно, рядом с дедой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 3:02 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Tanechka писал(а):
А Ши в точку попала.
Не того боятся "антииуди", что за ними будут досы с постулатами гонятся, а того они боятся, что как бы за их еврейство им задницы не поджарили.

Чушь не неси.
Во первых, кого ты называешь "антиуди"?
Во вторых, кто из учавствующих в теме тебе сказал, что он чего-то там боится? Сама придумала?
Больше всего меня умиляет, когда на человека, не принимающего тупо что-либо на веру, а пытающегося размышлять самостоятельно, начинают навешивать ярлыки из серии- антисимит, предатель народа, чего-то там боится и прочая хрень того же рода.
Если бы я боялся получить по жопе за своё еврейство, я бы наверно 3 года в боевых не оттарабанил, и как бобик не мчался бы по первому зову с высунутым языком на милуим ежегодно.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 3:11 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Женечка, я тебе даю шанс понять самому, что в таком хамском тоне со мной не разговаривают. :)
Если ты воспринял "антиииуди" и то, что я сказала по их поводу на свой счёт - то это твоя проблема.
А у тебя , как я посмотрю, прям тенденция - пытаться сделать свои проблемы проблемами кого-то другого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 3:11 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
блин, да что с вами???
или только вам можно вслух рассуждать? ))

моя фраза вообще к вам ЛИЧНО НИКАК НЕ относится (Женя, успокойся, плз).

никто никого ни в чем не обвиняет.
это я сама с собой :roll: ну, как обычно :roll: :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 3:34 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Tanechka писал(а):
Женечка, я тебе даю шанс понять самому, что в таком хамском тоне со мной не разговаривают.

Чо, сильно по хамски вышло? Звыняюсь. Я в этой теме пытаюсь ителехентно себя вести, что мне вооюще-то не очень свойствено.

Tanechka писал(а):
Если ты воспринял "антиииуди" и то, что я сказала по их поводу на свой счёт - то это твоя проблема.

Так я ж тебя прямо спросил, кого ты называешь "антииуди", и что ты под сим термином имеешь в виду? Тут кроме Еврофилина так себя никто не определял. Ты не ответила.

Tanechka писал(а):
А у тебя , как я посмотрю, прям тенденция - пытаться сделать свои проблемы проблемами кого-то другого.

На основании чего ты делаешь такие выводы? В чём заключаются мои проблемы, и каким образом я их пытаюсь сделать проблемами кого-то другого?

И ты так и не ответила, с чего ты взяла, что тут кто-то чего-то боится?

Ши писал(а):
(Женя, успокойся, плз).

Я спокоин как удав. Возможно мой прошлый пост выглядит излишне эмоциональным, но это так, для поддержки тонуса темы.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 5:27 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Евгений, не стоит объяснять. Есть люди, которые встретив отличное от их мнение, обвиняют оппонента в боязни чего-то и поиске легкой жизни. А когда, основываясь на их же словах, им указывают на то что они, скажем так, недостаточно подумали, обижаются и уходят молчать с дедой. Потом, правда, зачем-то возвращаются.

Цитата:
Женечка, я тебе даю шанс понять самому, что в таком хамском тоне со мной не разговаривают.
Еще один песдец. Ты что, такая великая и ужасная? Что будет, если он не воспользуется любезно предоставленным ему шансом?

П.С. Почему-то вспомнилось, когда я служил в сов. армии, я бывал во всяких маленьких сибирских городках - Зажопинсках. Тамошние, необремененные интеллектом и образованием обитатели, узнав что я студент, говорили:
"Студент, значит? Легкой жизни ищешь?".
Их, зажопинцев, можно понять. Они не понимали зачем быть студентом, да и не смогли бы им быть. Но для себя они находили понятное им объяснение почему другие идут учиться.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 203 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB