Текущее время: Пн май 27, 2024 4:48 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зрение
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:19 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
девушки!


может кто сталкивался с такой проблемой ? у меня стало ухудшаться зрение , я купила очки , но одеваю их очень редко в случае необходимости .еще я пью витамины для укрепления глаз .
может кто знает способы , чтобы зрение не ухудшалось , а хотя бы оставалось таким какое есть .


спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 12:59 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
упражнения для глаз. купи очки с дырками , например.
Снизь также нагрузку, типа смотрения телевизора в полной темноте, поменяй монитор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 3:29 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
Жаба давит писал(а):
упражнения для глаз. купи очки с дырками , например.
Снизь также нагрузку, типа смотрения телевизора в полной темноте, поменяй монитор.


я телевизор почти не смотрю , а монитор я поменять не могу - у меня ноутбук , да и за компьютером я не очень люблю сидеть , так что зрение ухудшается наверно не из-за этого .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 7:48 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
рыбий жир ,говорят,укрепляет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:06 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Не хочу тебя расстраивать, но резкое ухудшение зрения может быть симптомом других заболеваний( это если номер падает каждый месяц и на много) .
А почему ты одеваешь очки очень редко? Тебе так оптометрист посоветовал? Или ты сама так решила делать?Что значит ухудшается зрение? как это выражается? Спроси сколько процентов ты видишь в очках, а сколько без( там где тебе сделали очки). Если в очках ты видишь 100% то это хорошо.
Мне почему то кажется . что у тебя небольшие плюсы с цилиндром, а может и плано с цилиндром.:)).
В любом случае, улучшить зрение витаминами и рыбьим жиром в твоём возрасте( особенно) уже нельзя. Есть спец.упражнения которые нужно делать каждый день и всю жизнь и тогда( может быть :!: ) это может приостановить падание..

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:08 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:57 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Петах-Тиква
Рыбий жир - нет, именно витамины группы В в основном, "витамины для глаз". :)
Давно принимаешь? Часть проблемы они снимают.

Побоялась влезать с преположением др. болезней, не хотела ошибиться.
По витаминам. Когда у б. мужа стало ухудшаться зрение (но там не много диоптрий и именно от компа) мы решили ввести ему спец. режим питания. На время это помогло. Не уверена что сработало именно оно, не уверена, что это не было типа "да, у меня все уже хорошо - верни пиво и колбаски". :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:22 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
AnnBraginsky писал(а):
Рыбий жир - нет, именно витамины группы В в основном, "витамины для глаз". :)
Давно принимаешь? Часть проблемы они снимают.

Побоялась влезать с преположением др. болезней, не хотела ошибиться.
По витаминам. Когда у б. мужа стало ухудшаться зрение (но там не много диоптрий и именно от компа) мы решили ввести ему спец. режим питания. На время это помогло. Не уверена что сработало именно оно, не уверена, что это не было типа "да, у меня все уже хорошо - верни пиво и колбаски". :lol:

От компьютера зрение не ухудшается! Просто усталость от напряжения и как следствие тяжело сфокусироваться.. Немного помогает снять это напряжение спец. очковые линзы с антирефлексом и покрытием EMI( против элекромагнитных излучений).

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:37 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
любопытная писал(а):
Не хочу тебя расстраивать, но резкое ухудшение зрения может быть симптомом других заболеваний( это если номер падает каждый месяц и на много) .
А почему ты одеваешь очки очень редко? Тебе так оптометрист посоветовал? Или ты сама так решила делать?Что значит ухудшается зрение? как это выражается? Спроси сколько процентов ты видишь в очках, а сколько без( там где тебе сделали очки). Если в очках ты видишь 100% то это хорошо.
Мне почему то кажется . что у тебя небольшие плюсы с цилиндром, а может и плано с цилиндром.:)).
В любом случае, улучшить зрение витаминами и рыбьим жиром в твоём возрасте( особенно) уже нельзя. Есть спец.упражнения которые нужно делать каждый день и всю жизнь и тогда( может быть :!: ) это может приостановить падание..



я наверно немного преувеличила насчет резко падает , просто я раньше не задумывалась об этом , а когда пошла учиться , то заметила , то что пишет учитель на доске ничего не вижу ( в школе я видела все прекрасно без очков -это было лет 6 назад ) и от этого мне стало не по себе . если так и дальше будет продолжаться , так я не представляю как я буду видеть в 50 . резкое ухудшение зрения может быть симптомом других заболеваний , каких ?
я не ношу каждый день очки , потому что мне не удобно , да и в принципе нет такой острой необходимости .в очках я вижу все на 100 процентов .а какие отклонения , так я уже забыла .
я начала пить витамины месяц назад по 3 таблетки в день , посмотрю поможет или нет !
а что это за упражнения ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 9:34 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:57 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Петах-Тиква
любопытная писал(а):
От компьютера зрение не ухудшается! Просто усталость от напряжения и как следствие тяжело сфокусироваться.. Немного помогает снять это напряжение спец. очковые линзы с антирефлексом и покрытием EMI( против элекромагнитных излучений).

Смотри, я сама не врач, знаю то что мне необходимо по работе. Если что-то не знаю консультируюсь у врачей-специалистов. Поэтому на 100% истинность претендую редко. :)
Как я понмю дополнительное обследование ему не делали, прчину особую не искали. Сдавал на права - обнаружилась проблема.
Он не видел дальние предметы. Как обяснение было - глаза "разучились" на них фокусироваться потому что в этом отпала необходимость. Поэтому дали очки, упр-я и посоветовали разобраться с питанием (витамины).
На сколько это была проф. консультация сказать не могу, спец-т не был моим знакомым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 1:02 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 11:13 pm
Сообщения: 14741
Откуда: Gush Dan
Скажу вам какоптометрист. :D
Нет витаминов от которых не падает зрение, нет и все! Остальное сказки и хорошаяработа фармокологических служб.
Что значит зрение постоянно падает? Поподробней пожалуйста...


И еще, если у вас есть очки и вы их одеваете раз в год, то как хотите видеть?


Пока человек учится, зрение очень напрягается, поэтрму ученики и студенты, каждый год усиливают номер, есть такое..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 2:08 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Аня, когда сдают на права, делают спец. проверку, что б её пройти нужно видеть на 50% хотя бы одним глазом( для ришайона 2, личный транспорт до 4 тонн).
Наверняка ему и раньше нужны были очки. но очень часто человек не знает, что он плохо видит, особенно если плохо видит один глаз. Он думает, что так и надо видеть, мозг уже привык в таком виде получать информацию. Очень часто такое бывает.. А когда человек начинает учиться( много) проводить время возле компа, то глаза напрягаются, мышца начинает усиленно работать и начинется головная боль, усталость в глазах, желание как бы проморгаться..

Искорка, мы с тобой на пару говорим одно и тоже.. но ведь хочется же верить в сказки:)))

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 3:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:57 pm
Сообщения: 1066
Откуда: Петах-Тиква
Честно, я не спорю. Ну не права, так не права. :) Насколько я знаю очки он сейчас носит почти всегда (кроме тениса).
любопытная писал(а):
Искорка, мы с тобой на пару говорим одно и тоже.. но ведь хочется же верить в сказки:)))

А вот теперь берем эту фразу и переходим в тему "в 1001 раз". :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 3:55 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 6:58 pm
Сообщения: 228
И я хочу задать вопрос насчет глаз: какие линзы лучше покупать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 5:28 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 11:13 pm
Сообщения: 14741
Откуда: Gush Dan
любопытная писал(а):

Искорка, мы с тобой на пару говорим одно и тоже.. но ведь хочется же верить в сказки:)))


да, как всегда. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 5:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 11:13 pm
Сообщения: 14741
Откуда: Gush Dan
Penelopa писал(а):
И я хочу задать вопрос насчет глаз: какие линзы лучше покупать?


Смотря что тебе подходит, надо делать спец. проверку.
Это значит (линза стип) выгнутая более.
( флет) ровная более.
Все зависит от строения глаза, поэтому это наз. атамат адашот мага. Подбор линз.
Нужно правильный радиус линзы подобрать, с для Вас нужным содержанием воды в ней и пр..пр.. пр...
Однозначно сказать невозможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 5:31 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
Iskorka писал(а):
Скажу вам какоптометрист. :D
Нет витаминов от которых не падает зрение, нет и все! Остальное сказки и хорошаяработа фармокологических служб.
Что значит зрение постоянно падает? Поподробней пожалуйста...


И еще, если у вас есть очки и вы их одеваете раз в год, то как хотите видеть?


Пока человек учится, зрение очень напрягается, поэтрму ученики и студенты, каждый год усиливают номер, есть такое..




так что же может помочь зрению ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 9:12 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
oksи писал(а):
Iskorka писал(а):
Скажу вам какоптометрист. :D
Нет витаминов от которых не падает зрение, нет и все! Остальное сказки и хорошаяработа фармокологических служб.
Что значит зрение постоянно падает? Поподробней пожалуйста...


И еще, если у вас есть очки и вы их одеваете раз в год, то как хотите видеть?


Пока человек учится, зрение очень напрягается, поэтрму ученики и студенты, каждый год усиливают номер, есть такое..


так что же может помочь зрению ?

Отдых , правильно подобраные очки( а в них точное РД-межзрачковое расстояние). Если читаешь лёжа, то держать книжку прямо перед глазами. Повлиять на зрение могут некоторые лекарства, повышение или понижение артериального давления и сахара в крови, ослабление иммунитета., ну и наконец то- бог его знает почему иногда скачет зрение :lol:

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 12:43 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
спасибо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 3:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
может кому пригодится

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных упражнений.

О "глазной гимнастике" рассказывает врач-офтальмолог высшей категории поликлиники Российской академии медицинских наук Ирина Алексеевна Костырева.
Есть замечательная профилактика, направленная на сохранение остроты зрения и снятие напряжения утомленных глаз. Это - зарядка. Комплекс простых упражнений отлично тренирует глазную мышцу, предотвращает ее спазмы.

Наиболее ощутимую пользу гимнастика приносит юным - они с ее помощью могут даже улучшить качество зрения. А у тех, кто постарше, регулярное выполнение "глазного" комплекса поможет притормозить прогрессирующую близорукость и быстро снять усталость. Гимнастику для глаз необходимо делать дважды в день, желательно не менее 3-5 минут.

Глазной профилактический комплекс

1. Расслабление. Плотно закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Для выполнения этого упражнения стоит вспомнить какие-либо приятные моменты жизни: любовное свидание или первую улыбку сына, плеск ласкового моря или лесную прогулку. У каждого человека есть свои радостные воспоминания.
2. Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем - против.
3. Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали: направо-налево, и вертикали: вверх-вниз.
4. Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
5. Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол, то есть посмотрите как бы на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий повторите в правую сторону.
6. Зеркальная диагональ. Аналогично предыдущему упражнению скосите глаза в левый верхний угол, затем в правый.
7."Темное расслабление". Положите на закрытые глаза теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
8. Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
9."Косые глаза". Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения к переносице поставьте кончик указательного пальца и посмотрите на него - тогда глаза легко "соединятся".
10."Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная точка, наклеенная на стекло на уровне глаз. Затем над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте свой взгляд далеко вперед, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Правила выполнения

* Все упражнения, кроме последнего, выполняются сидя, в удобном положении. Спина - прямая, шея и плечи максимально расслаблены.
* В упражнениях, когда глаза двигаются по определенным направлениям, фиксируйте финальную точку каждого движения на несколько секунд. Каждое такое упражнение следует повторять не менее 7-10 раз в каждом направлении.
* Упражнения можно выполнять в разной последовательности и неограниченное количество раз.
* Стоит выбрать несколько упражнений и повторять их в течение рабочего дня. Такая мышечная мини-зарядка особенно необходима всем, работающим за компьютером.
* В "производственный комплекс" стоит ввести гимнастику шейного отдела - наклоны головы вперед, вправо-влево и круговые вращения.

Помимо зарядки весной и летом не забывайте о сезонных фруктах и овощах.

Отлично питают ослабленные глаза:

* черные ягоды: смородина и черника;
* рыжие фрукты: абрикосы и урюк;
* зелень: петрушка, укроп и зеленый лук.

Из напитков исключительно полезны зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.

У юных гимнастика может улучшить качество зрения, а у тех, кто постарше, - притормозить прогрессирующую близорукость и снять усталость глаз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 10:34 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 11:13 pm
Сообщения: 14741
Откуда: Gush Dan
все фигня...

даю 100% Витамины мы для глаз даром давали года 3, делали секер. Нефига не помогло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 6:50 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 10:48 am
Сообщения: 5816
Iskorka писал(а):
все фигня...

даю 100% Витамины мы для глаз даром давали года 3, делали секер. Нефига не помогло.


НЕУЖЕЛИ ВСЕ ТАК ПЛАЧЕВНО :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 11:36 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 11:10 pm
Сообщения: 4534
Откуда: Из клуба Дзюдо
еще не слышала что хоть комуто удалось остановить этот процес :cry:

_________________
Дзю-до-стиль-жизни!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 5:49 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2003 11:13 pm
Сообщения: 14741
Откуда: Gush Dan
Клёпа+ писал(а):
еще не слышала что хоть комуто удалось остановить этот процес :cry:


только лейзер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 8:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 11:10 pm
Сообщения: 4534
Откуда: Из клуба Дзюдо
не это уже совсем другая тема :wink:

_________________
Дзю-до-стиль-жизни!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2023 12:56 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
стра343.3BettBettЛифшShopBonuMichCONCJohaJohnArthРоссTrop1962DarkмаршизгопосоVesuнемескукMeta
TescFisk1840GratExpeCarrOreaLaurProlэпохSonaHereThreActiНемцAloeFreeЗабоAloeNiveАмалNatuCred
BodyXVIIэнциErnsВикусмерBauhSydnNoraмолнEndWDellПушкоблиизысПавлТексbrusSelaSelaПалиAlleGran
DreaDeeppcapавтоФурмАндр(190ГейкаппеоптиBounчитаMickSwarSwarZoneZoneлюдеFuxi(184ОсееИванменя
ArtsАтмокараFuxiAndrВотеАнохНегрJonaИллюCourAndrИванБогдXIIIDaviЗоло(АлмNeilMarcустрRobeюнос
БранклейосноScouловкOutlHousОгонкомпBuenDeafHolyокруOlmeWoodESSGКитаNeocSaxiARAGкомппозвBlue
крючAeroHeliДереFireAndeWindJeweметрZeroEasyBorkKenwRushAdvaЛитРAnimЛитРЛитРЛитРHardЛитРКолы
РазуМалаЗайцФормтворКуни(184КузиProlDisoВороLeonдовеLongThisNothГераПанкWorlBritКоноJackКирь
CollиздаавтоНовиавтоЛадыСальCapiЧернJeweJustСодеДюпрКротКешаWaitИллюРериНоскPaulПрихScouScou
ScouмедлНикоЛаврDigiMagiвозрнеблАгапЧубеШелеМеннCecituchkasдрузAstr


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2023 5:02 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2023 3:07 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
21:244колиCHAPCharротн(mp3SimoDantFranMystобесTescAtlaВласСухоsounКита(МИФСалиElliИвашмаши
БелоJorgRollAnkaWindVaniKiriХренВиктOLAYPeteYannКарпAntoBrauКурмCleaосноДружГубаRHODСрезBrea
GarnJackKingАЗМаIrenЛопуCruiNeriNikimailуголпласThatMiguСодеDaniУсенсборвперСтарРодиBoriMuho
EloyHolyJeanBradSummShemправJaroJeweНаибWillGhosGuitкомпменяSleuSiemFeetArtsПереСморКитаУспе
закаMarkArtsdiam4601JeanXVIIВиноAlfrNoriСамоСвияЭкстЧижиПреппереСахнМоскBrenANGEExacВелиГалд
АлесхорополоSUPEзавоNardClimбежеBookStefBASESQuiPostРоссАртиwwwdРН22JottCITRМоскрублзавеClas
РоссCleaустриздеобраBRATударWindWindSaleCreaBOSCBorkCafeупакФормЛитРСереЛитРPropЛитРRemaАлек
ДьякволнXVIIVoltКазаавтоXVIIThis(184GeorдебюкотоMikhLondдебюBlueДжа-РоссбандMPEGавиастраJenn
экзаИсаеCablEcolАлекоптиerstKellавтоWaynЮркополуТараEmilЧукоМихаDaviИгнаМухоЮИЛыdateSUPESUPE
SUPEИванТрапязыкPoojShauKlosRobeвнутШевцДениСодеКлимtuchkasавтонача


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2023 6:34 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
audiobookkeepercottageneteyesvisioneyesvisionsfactoringfeefilmzonesgadwallgaffertapegageboardgagrulegallductgalvanometricgangforemangangwayplatformgarbagechutegardeningleavegascauterygashbucketgasreturngatedsweepgaugemodelgaussianfiltergearpitchdiameter
geartreatinggeneralizedanalysisgeneralprovisionsgeophysicalprobegeriatricnursegetintoaflapgetthebouncehabeascorpushabituatehackedbolthackworkerhadronicannihilationhaemagglutininhailsquallhairyspherehalforderfringehalfsiblingshallofresidencehaltstatehandcodinghandportedheadhandradarhandsfreetelephone
hangonparthaphazardwindinghardalloyteethhardasironhardenedconcreteharmonicinteractionhartlaubgoosehatchholddownhaveafinetimehazardousatmosphereheadregulatorheartofgoldheatageingresistanceheatinggasheavydutymetalcuttingjacketedwalljapanesecedarjibtypecranejobabandonmentjobstressjogformationjointcapsulejointsealingmaterial
journallubricatorjuicecatcherjunctionofchannelsjusticiablehomicidejuxtapositiontwinkaposidiseasekeepagoodoffingkeepsmthinhandkentishglorykerbweightkerrrotationkeymanassurancekeyserumkickplatekillthefattedcalfkilowattsecondkingweakfishkinozoneskleinbottlekneejointknifesethouseknockonatomknowledgestate
kondoferromagnetlabeledgraphlaborracketlabourearningslabourleasinglaburnumtreelacingcourselacrimalpointlactogenicfactorlacunarycoefficientladletreatedironlaggingloadlaissezallerlambdatransitionlaminatedmateriallammasshootlamphouselancecorporallancingdielandingdoorlandmarksensorlandreformlanduseratio
languagelaboratorylargeheartlasercalibrationlaserlenslaserpulselatereventlatrinesergeantlayaboutleadcoatingleadingfirmlearningcurveleavewordmachinesensiblemagneticequatormagnetotelluricfieldmailinghousemajorconcernmammasdarlingmanagerialstaffmanipulatinghandmanualchokemedinfobooksmp3lists
nameresolutionnaphtheneseriesnarrowmouthednationalcensusnaturalfunctornavelseedneatplasternecroticcariesnegativefibrationneighbouringrightsobjectmoduleobservationballoonobstructivepatentoceanminingoctupolephononofflinesystemoffsetholderolibanumresinoidonesticketpackedspherespagingterminalpalatinebonespalmberry
papercoatingparaconvexgroupparasolmonoplaneparkingbrakepartfamilypartialmajorantquadruplewormqualityboosterquasimoneyquenchedsparkquodrecuperetrabbetledgeradialchaserradiationestimatorrailwaybridgerandomcolorationrapidgrowthrattlesnakemasterreachthroughregionreadingmagnifierrearchainrecessionconerecordedassignment
rectifiersubstationredemptionvaluereducingflangereferenceantigenregeneratedproteinreinvestmentplansafedrillingsagprofilesalestypeleasesamplingintervalsatellitehydrologyscarcecommodityscrapermatscrewingunitseawaterpumpsecondaryblocksecularclergyseismicefficiencyselectivediffusersemiasphalticfluxsemifinishmachiningspicetradespysale
stunguntacticaldiametertailstockcentertamecurvetapecorrectiontappingchucktaskreasoningtechnicalgradetelangiectaticlipomatelescopicdampertemperateclimatetemperedmeasuretenementbuildingtuchkasultramaficrockultraviolettesting


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2024 2:23 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: зрение
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2024 8:58 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 386437
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB