Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 152 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: штифат моах
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:16 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
по независящим от меня причинам одна из воспитательниц в садике, куда ходит моя дочь - датишная.. Чудная женщина, кладезь доброты , чуткости, терпения и ласки.. Посему неудивительно, что детки ее любят и к ее словам прислушиваются.. вот я и подобралась.. дело в том, что слова-то эти пропитаны религией, величием бога и необходимостью жить по его заветам..
Началось все с того, что в одну из пятниц моя козявка заявила, что надо зажигать свечи и лифгош шабат.. Ну ладно, мне не трудно, во время ужина зажгли.. Она прочла молитву, что нас умилило..
В йом ришон папе был сделан выговор, что во время зажигания свечей надо было одеть кипу, а мне лехасот рош.. А иначе - мы не выполняем мицват- шабат и посему никогда не можем быть счастливы..
И чем дальше в лес - тем ну его на фиг.. Каждый день я сталкиваюсь с результатами "задушевных бесед" в той или иной форме..
если честно, я даже не знаю, как на это все реагировать и как себя вести


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:20 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
А зачем ты её в датишный садик отдала?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Меняй садик. Срочно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Дж, мой сын три года ходил в садик дати-мамлахти, другого в нашем пенсионерном районе не было, так вот, ничего такого о чём ты рассказываешь не было, т.е. категоричных заявлений, или просьб не было..

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Keren писал(а):
А зачем ты её в датишный садик отдала?
да в том то и кета, что садик обычный ириевский.. датишный в нашем районе - другой


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:23 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Родная мама тоже кладезь всего хорошего, я думаю, твои дети любят и уважают тебя не меньше чем воспитательницу в садике. Стоит поговорить с дочерью, обьяснить, что люди бывают разные, что верить в бога это и не плохо и не хорошо. У детей случаются периоды, когда их вдруг увлекает что-то новое. Если не заострять на этом внимание, я думаю это скоро пройдет.
(сказала Шуша, у которой детей пока даже не запланировано :lol: )

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2002 9:40 pm
Сообщения: 1489
Откуда: Петах Тиква
Шуша писал(а):
Родная мама тоже кладезь всего хорошего, я думаю, твои дети любят и уважают тебя не меньше чем воспитательницу в садике. Стоит поговорить с дочерью, обьяснить, что люди бывают разные, что верить в бога это и не плохо и не хорошо. У детей случаются периоды, когда их вдруг увлекает что-то новое. Если не заострять на этом внимание, я думаю это скоро пройдет.
(сказала Шуша, у которой детей пока даже не запланировано :lol: )


Умничка Изображение

_________________
Humanodus lampumpos bebe mumbus Bumbarashka vivat!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
:oops:

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
One (Ёжик с бумбарашкай) писал(а):
Шуша писал(а):
Родная мама тоже кладезь всего хорошего, я думаю, твои дети любят и уважают тебя не меньше чем воспитательницу в садике. Стоит поговорить с дочерью, обьяснить, что люди бывают разные, что верить в бога это и не плохо и не хорошо. У детей случаются периоды, когда их вдруг увлекает что-то новое. Если не заострять на этом внимание, я думаю это скоро пройдет.
(сказала Шуша, у которой детей пока даже не запланировано :lol: )


Умничка Изображение

Ага... А вместе взятое это называется двойной стандарт. Это мы уже проходили, когда в школе был комсомол, а дома издатальство "Пасев".
Нет, уж! Меняй садик. Быстренько!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:38 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
доброжелательница писал(а):
Keren писал(а):
А зачем ты её в датишный садик отдала?
да в том то и кета, что садик обычный ириевский.. датишный в нашем районе - другой

Что то слишком крутая прочистка мозгов для обычного садика. Если так будет продолжаться стоит поговорить с этой воспитательницей, сделать ЕЙ штифат моах :) Нездорово это. Я лично знаю случай, когда ребенка постарше твоей козявки поместили в датишную пнимию, пока родители были еще в России. По приезду примерно через год они не узнали своего сына - с ним произошел полный переворот на этой почве, хотя до этого был обычный мальчик воспитанный атеистическим советским обществом. Даже потом спустя годы общего языка с ним так и не нашли...Вообщем там грустный сипур...Надобно следить за тем какую духовную пищу поглощают детки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2002 10:43 pm
Сообщения: 1266
Мне кажется ребенку будет трудно ориентироваться, конечно мнение мамы самое важное и влиятельное, но с другой стороны не верить воспитательнице тоже нет никаких причин... просто запутается... :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Наташа!!! Какой двойной стандарт! Это элементарное уважение к людям и их вере (можно подумать, что мы говорим о заразной болезни!). Ребёнок любит воспитательницу, зачем вырывать его из привычной обстановки, если можно просто поговорить о обьяснить? Что плохого в том, что он узнает из сада о еврейских традициях, а дома ему обяснят, что есть люди верящие в бога, например воспитательница, а есть которые не верят, например, мама с папой. В таком возрасте ребёнок не способен сделать сознательный выбор, но инстинктивно родители ему ближе. Поэтому и увлечение новой игрой в "шабат" у него скорее всего пройдёт. По-моему именно в таком вот возрасте и следует прививать детям терпимость и способность принимать чуждое.

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Шуш, а вот тут ты не права! Детям мозги намного легче промыть, чем взрослым. И хоть я не против того, когда ребятишек учат еврейским традициям, всё ж это должно быть не в принудительной форме и к тому же без так сказать выговоров и угроз типа "никогда не можем быть счастливы".....

Полностью согласен с Наташей: менять садик надо однозначно...
Или воспитательнице с правой, чтоб насмерть.... Можно на нее конечно наехать, но если она датия, то хрен поможет.... легче найти другое место или воспитательницу...

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:45 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Шуша писал(а):
Наташа!!! Какой двойной стандарт! Это элементарное уважение к людям и их вере (можно подумать, что мы говорим о заразной болезни!). Ребёнок любит воспитательницу, зачем вырывать его из привычной обстановки, если можно просто поговорить о обьяснить? Что плохого в том, что он узнает из сада о еврейских традициях, а дома ему обяснят, что есть люди верящие в бога, например воспитательница, а есть которые не верят, например, мама с папой. В таком возрасте ребёнок не способен сделать сознательный выбор, но инстинктивно родители ему ближе. Поэтому и увлечение новой игрой в "шабат" у него скорее всего пройдёт. По-моему именно в таком вот возрасте и следует прививать детям терпимость и способность принимать чуждое.


Шуша это всё теория, если ребёнок впечатлительный( а девочки они как правило такие) то очень нелегко провести границы, я считаю, что если садик не датишный, нужно поговорить с воспитательницей, или сначала с другими родителями, и вместе повлиять на воспитательницу..

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2002 4:08 pm
Сообщения: 1845
Откуда: Петах-Тиква
В ириевском садике должна быть минаелет. Я думаю тебе стоит с ней поговорить на эту тему.
Может это и хорошо, что она им объясняет по все это, но приколы типо "мы не выполняем мицват- шабат и посему никогда не можем быть счастливы.." не канают. Это что "ахзара бе-тшува"? :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:51 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Кроме того, Шуш, если ты не хочешь, чтоб вместо того, чтоб играть с ребенком дома и учить его чему-то увлекательному и позновательному, ты будешь каждый вечер проводить в попытках объяснить ему того, чего возможно и сама не совсем понимаешь, лучше поменять эту голимую воспитательницу на человека, который вместо штифат моах, научит ребенка чему-нить более интересному!!!

но если ты хочешь по-своему, то начинай уже сейчас готовить дома молочную и мясную кухня раздельно, потому как после таких штифот моах ребенок дома кушать откажется напрочь....

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:52 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
ДЖ,

ИМХО, "менять садик" - это тоже мера "совковая". Чуть что - сорвались и уехали скитаться по миру "в поисках синей птицы" и лучшей доли!!! Несолидно, тем более, что от себя всё равно не уйдёшь, ибо там хорошо, где нас нет. :) Рано или поздно ценности должны установиться, "хорошо" и "плохо" встанет на свои места. Если вы с мужем пошли на поводу у дочки - значит, чувствуете, что и вам самим чего-то в смысле религии не хватает, и вам неловко оттого, что ведёте себя "неправильно", не соблюдая традиций. ИМХО, ничего дурного нет в том, чтобы раз в неделю зажигать вечером свечи и подарить маленькому человеку такое вот уникальное и тёплое воспоминание детства, но и какие-нить другие семейные традиции должны присутствовать. Это даёт ребёнку ощущение стабильности его маленького мира.

По поводу же всего остального религиозного (папина кипа, кашрут и т.п.) можно сказать дочке, что - да, вы знаете, как это бывает у религиозных, но лично у ВАС принято по-другому, и если дочка захочет, то может зажигать свечи и молиться (при условии, что ВАМ с мужем это не мешает), а когда вырастет - сама решит, что она будет делать у себя в доме (так мои родители сглаживали противоречия между семьёй и "улицей" в моей детской реальности). А через 20 лет, как говорил Ходжа Насреддин, обучая шахского осла читать, или шах помрёт, или ишак сдохнет. :) Вырастет и захочет заниматься чем-то другим, или свечи зажигать... Главное - чтобы не было резких запретов, а то возрастёт детский протест и желание любой ценой сделать по-своему, а это уж чревато.

И ещё - дочь должна почувствовать с вашей стороны положительное отношение к своей персоне и к своим увлечениям в познании мира и людей. Мне этого в детстве часто не хватало...

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:57 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Я не претендyю на мнение в последней инстанции, Безусловно, родителям виднее. ДЖ лучше всех знает ситуцию и понимает все тонкости и нюансы. Возможно, действительно стоит поговорить с воспитательницей.
Меня просто бесит, когда к детям относятся как к глыпым телятам.Они тоже люди, хотя и маленькие, и все понимают. Мне родители никогда ничего не запрещали и не навязывали, только обьясняли, оставляя выбор за мной. Всегда знала, что они мне плохого не посоветуют. Думаю, что это лучший вариант для ребенка.

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 1:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Ну вот и Рози, как и Шуша, теоретически пытается решить вопрос так сказать "по-правильному".....блииииин.... дык, судя по вашим высказываниям, ребенка можна и в садик для молодых нарколыг отдать, а когда вырастет, пусть решит сам, что ему хорошо, а что плохо...так что ли?

вот прикинь тему: дитя отказывается есть некошерно приготовленный хавчик, незнакомую пищу даже в тарелке своей видеть не хочет, в шабат ни в какую не садится с вами в машину...да много еще чего....
запаритесь потом его переубеждать и перевоспитывать!!!!

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:04 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Шуша писал(а):
Мне родители никогда ничего не запрещали и не навязывали, только обьясняли, оставляя выбор за мной. Всегда знала, что они мне плохого не посоветуют. Думаю, что это лучший вариант для ребенка.

Меня тоже так воспитывали, но надо учитывать еще и особенность индивидуума. Я была ребенком не особо поддающимся какому то влиянию, особенно дурному, то есть на все и всегда у меня было свое собственное мнение , которое имело право быть высказанным в доме с самого раннего возраста. Но...есть другие дети, таки да поддающиеся влиянию и да ищущие авторитет вне дома, вне своих родителей и с ними должен быть несколько другой подход, не запреты конечно, но более глубокие обьяснения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:05 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Розь, спасибо :_34 Как ты хорошо облекла в слова то, что неясными получувствами бродило у меня в душе..
поменять садик это не так просто, как кажется.. да и травма для ребенка какая.. под конец года в незнакомый коллектив, где все уже разбились на пары... жестокая цена за мой страх в один прекрасный день потерять контакт с ребенком. Зажигать свечи в шабат, нацепив кисуй рош на себя и мужа мне не трудно и не противно моей натуре - все ж таки евреи, но вот глубокое погружение в религию конечно было бы нежелательно.. Особенно учитывая супервпечатлительность моего ребенка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Нафаня писал(а):
Кроме того, Шуш, если ты не хочешь, чтоб вместо того, чтоб играть с ребенком дома и учить его чему-то увлекательному и позновательному, ты будешь каждый вечер проводить в попытках объяснить ему того, чего возможно и сама не совсем понимаешь, лучше поменять эту голимую воспитательницу на человека, который вместо штифат моах, научит ребенка чему-нить более интересному!.


Нафань,а может действительно не стоит обьяснять того, что не понимаешь? Может воспитательница будет обьясять то, в чем она понимает больше? А ты дома, свои понятия, в которых понимаешь ты? А если начинать говорить и запрещать те вещи, в которых ты (по собственному признанию) не понимаешь, то ребёник если он не дурак, а соображает, вполне может решить, что папочка самодур, если с умным видом запрещает то, о чем не имеет ни малейшего понятия, по принципу :"Я сказал, Я прав, так и будет!"
Кроме того, а кто сказал, что религия это непознавательно или неинтересно? Ты?

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Нафаня писал(а):
Ну вот и Рози, как и Шуша, теоретически пытается решить вопрос так сказать "по-правильному".....блииииин.... дык, судя по вашим высказываниям, ребенка можна и в садик для молодых нарколыг отдать, а когда вырастет, пусть решит сам, что ему хорошо, а что плохо...так что ли?


Ты рассуждаешь так, как будто твой собственный ребёнок может выступать в роли "пятой колонны" и диверсанта-разрушителя в кругу своей собственной семьи. :)
Твоя теория гораздо менее реальна, хотя и говорит о твоих собственных страхах и комплексах перед религиозными, а иначе КАК можно всерьёз сравнивать "притон нарколыг" с группой приверженцев древнейшей религии??? :) Не смеши, но и не комплексуй, а имей что им противопоставить - в смысле, сделай СЕБЯ и свои ценности авторитетом в глазах ребёнка, так, чтобы они перевесили авторитет и ценности чужих людей. СлабО? ;)

Нафаня писал(а):
вот прикинь тему: дитя отказывается есть некошерно приготовленный хавчик, незнакомую пищу даже в тарелке своей видеть не хочет, в шабат ни в какую не садится с вами в машину...да много еще чего....
запаритесь потом его переубеждать и перевоспитывать!!!!


Прикинула. Если ребёнок ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО делает ВСЁ так, как ты сказал - значит, ему уже давно не 5 лет, и ты с ним уже ничего не поделаешь: ваше время кончилось, папаша. См. пост Керен (ребёнок ушёл из семьи где ему было отвратно, надеюсь, что твоему ребёнку и детям ДЖ так не будет).

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Keren писал(а):
Шуша писал(а):
Мне родители никогда ничего не запрещали и не навязывали, только обьясняли, оставляя выбор за мной. Всегда знала, что они мне плохого не посоветуют. Думаю, что это лучший вариант для ребенка.

Меня тоже так воспитывали, но надо учитывать еще и особенность индивидуума. Я была ребенком не особо поддающимся какому то влиянию, особенно дурному, то есть на все и всегда у меня было свое собственное мнение , которое имело право быть высказанным в доме с самого раннего возраста. Но...есть другие дети, таки да поддающиеся влиянию и да ищущие авторитет вне дома, вне своих родителей и с ними должен быть несколько другой подход, не запреты конечно, но более глубокие обьяснения.

Керен, так потому ты и не поддавалась ни под чьё влияние, что родители всегда давали тебе понять, что ТЫ сама решаешь. Психология ребенка, если, мол, за меня мама не решает, есть ли мне кашу на завтрак, то это за меня и чужая тётя не будет решать.

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2002 4:08 pm
Сообщения: 1845
Откуда: Петах-Тиква
Запрещать ничего не надо, и религия это да интересно. Но в этом случае (может я ошибаюсь) это преподают не совсем пpавильно. Таких сипурчиков много, когда после "такого воспитания" дети называли маму шлюхой за юбку до колен и ковту с вырезом. :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Еще как много...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Лило, ну ты меня прости, молодую и бездетную, но если ребёнок называет маму шлюхои, то дело вовсе не в религии, а в том, как эта самая мама его воспитала. Дала повод не сказать, но допустить мысль о том, что сказать можно. Просто так, что в голову взбредёт. И уж если мнение какой-то там тёти дла него важнее мнения и одобрения матери, то мамаша виновата сама

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Последний раз редактировалось Шуша Вт мар 11, 2003 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:14 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
доброжелательница писал(а):
Розь, спасибо :_34 Как ты хорошо облекла в слова то, что неясными получувствами бродило у меня в душе..
поменять садик это не так просто, как кажется.. да и травма для ребенка какая.. под конец года в незнакомый коллектив, где все уже разбились на пары... жестокая цена за мой страх в один прекрасный день потерять контакт с ребенком. Зажигать свечи в шабат, нацепив кисуй рош на себя и мужа мне не трудно и не противно моей натуре - все ж таки евреи, но вот глубокое погружение в религию конечно было бы нежелательно.. Особенно учитывая супервпечатлительность моего ребенка


:)
Ну вот, видишь... Моя матушка тоже стала зажигать свечи уже здесь, в Израиле. Её это прикалывает, также, как чтение Пасхальной агады (это уже прикалывает папаню).
А глубоко погружаться в религию никто и не заставляет. К тому же рав (кажется, ба-альшой оригинал Адин Штейнзальц) сказал, что светский человек, живущий духовной жизнью и ищущий Истину, гораздо более религиозен, чем просто соблюдающий традицию, но духовно не развивающийся индивид. Намёк понятен, евреи? :) ВотЪ.

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2002 4:08 pm
Сообщения: 1845
Откуда: Петах-Тиква
Шуша писал(а):
Лило, ну ты меня прости, молодую и бездетную, но если ребёнок называет маму шлюхои, то дело вовсе не в религии, а в том, как эта самая мама его воспитала.

Простила. :wink:
Шуша, а как надо воспитать ребенка, что бы он тебя шлюхой называл? :shock: Как ты себе это представляешь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:20 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Шуша писал(а):
Керен, так потому ты и не поддавалась ни под чьё влияние, что родители всегда давали тебе понять, что ТЫ сама решаешь. Психология ребенка, если, мол, за меня мама не решает, есть ли мне кашу на завтрак, то это за меня и чужая тётя не будет решать.
позволь не согласиться.. до определенного возраста все равно есть что-то, что мы решаем за своих детей.. я стараюсь максимально увеличить ей свободу выбора.. но есть то, в чем я никогда не этпашер.. И еще, есть дети, для которых слово мамы настолько важно, что чужие тети отдыхают..
Я стараюсь уважать выбор ребенка, даже если это причиняет неудобства мне или отцу.. но если ее выбор может в будущем причинить неудобства ей - я буду стоять на своем


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
Ничего страшного не случиться , если ребенок узнает немного традиций своего народа. Тем более, что дома она навряд ли получит такие знания...
Так что не меняй никаких садиков, а радуйся, что она узнает что-то новое. Придет время и она сама выберет то что ей больше подходит.
Всё нормально.

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2002 4:08 pm
Сообщения: 1845
Откуда: Петах-Тиква
доброжелательница писал(а):
позволь не согласиться.. до определенного возраста все равно есть что-то, что мы решаем за своих детей.. я стараюсь максимально увеличить ей свободу выбора.. но есть то, в чем я никогда не этпашер.. И еще, есть дети, для которых слово мамы настолько важно, что чужие тети отдыхают..
Я стараюсь уважать выбор ребенка, даже если это причиняет неудобства мне или отцу.. но если ее выбор может в будущем причинить неудобства ей - я буду стоять на своем

И где ты была когда меня воспитывали :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Посмотри, я там свой пост отредактировала. Но в принципе, Мне например в самой большой ссоре с родителями даже в голову не приходило обозвать как то отца или мать. А если дитё так говорит, значит в детстве ему не обьяснили внятно, что такое уважение и любовь. Да даже не в ссоре с родителями, знаешь, даже с другими людьми, меня должны очень сильно были обидеть , чтобы я начала ругаться. Все дети такие. Вполне возможно, что мать сама употребляла слова такого рода по отношению к другим людям.
Все что у нас есть мы несём из детства. И умение сраться тоже

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Шуша, Рози:
То, что вы говорите, девочки - это красивенький такой учебничек. Правила, формулировочки. Все очень гладенько и правильно.
А в жизни именно по таким вот правилам строятся двойные стандарты. Воспитательница, между прочим, не имеет права говорить детям, что ОБЯЗАНЫ одевать, или как ОБЯЗАНЫ себя вести, или что ОБЯЗАНЫ есть РОДИТЕЛИ.
Ее поведение - это попытка давления на формирование мировоззрения ребенка. Таким образом именно воспитательница лишает этого ребенка свободы выбора. Иначе бы, приходя из садика домой, девочка не поучала родителей. Вот именно это и не допустимо. А дальше больше будет...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 12, 2002 4:08 pm
Сообщения: 1845
Откуда: Петах-Тиква
Шуша, убедила! 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
ДЖ, хорошо, ты права, дети не все решют сами. ДА, но ты поняла, что я имела в виду.
Лило, и еще добавлю вдогонку, что я видела много семей, где ребёнок мог позволить себе, обозвать меть шлюхой или даже похлеще, и в тех семьях на фоне не было никаких воспитательниц в "кисуй рош". Следовательно, опять таки все из семьи, как ты воспитаешь ребёнка так он и будет относиться к тебе и твоему мнению.

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:30 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Шуша писал(а):
Посмотри, я там свой пост отредактировала. Но в принципе, Мне например в самой большой ссоре с родителями даже в голову не приходило обозвать как то отца или мать. А если дитё так говорит, значит в детстве ему не обьяснили внятно, что такое уважение и любовь. Да даже не в ссоре с родителями, знаешь, даже с другими людьми, меня должны очень сильно были обидеть , чтобы я начала ругаться. Все дети такие. Вполне возможно, что мать сама употребляла слова такого рода по отношению к другим людям.
Все что у нас есть мы несём из детства. И умение сраться тоже
ну как сказать..
моя мама воспитывала меня авторитарными методами типа "я мать и этим я права". тем не менее мне не приходило в голову ни повысить на нее голос, ни , не дай бог, обозввать ее :shock: ..
со своими детьми я стараюсь идти от противного.. то есть я права, если мои аргументы перевешивают.. и если она права, то я говорю "извини, я ошиблась"..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:36 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Наташа писал(а):
Шуша, Рози:
То, что вы говорите, девочки - это красивенький такой учебничек. Правила, формулировочки. Все очень гладенько и правильно.
А в жизни именно по таким вот правилам строятся двойные стандарты. Воспитательница, между прочим, не имеет права говорить детям, что ОБЯЗАНЫ одевать, или как ОБЯЗАНЫ себя вести, или что ОБЯЗАНЫ есть РОДИТЕЛИ.
Ее поведение - это попытка давления на формирование мировоззрения ребенка. Таким образом именно воспитательница лишает этого ребенка свободы выбора. Иначе бы, приходя из садика домой, девочка не поучала родителей. Вот именно это и не допустимо. А дальше больше будет...
согласна, но изменить воспитательницу и ее взгляды я, увы, не могу, да и не хочу..
поэтому я попытаюсь об'яснить ей что счастье у каждого свое и ее(воспит-цы) счастье может не подойти другим людям..
в принципе, когда зашел разговор о кипе, муж мой сказал, что он согласен, что еврей должен одевать кипу когда произносится молитва, когда идет в синагогу или на кладбище, а в остальные дни этоего выбор и папа выбрал для себя ее не носить..вышел с енй на улицу и показал, что, несмотря на то, что все евреи, большинство не носят кипу. она вроде согласилась с его аргументами.. поживем увидим.. в любом случае, живя в Израиле, я не смогу оградить ее от темы религии, поэтому переход в другой садик - имхо, не мера


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Наташа, я не понимаю о каких таких стандартах ты вообще говоришь, честное слово. Тебе со стороны родительницы разумеется многие вещи смотрятся по другому, а я стараюсь смотреть на это со стороны своей мамы. Представляю, сколько труда ей стоило и силы воли, "не мешать мне жить". И я ей за это очень благодарна.

ДЖ, я не говорю вообще о авторитете матери , я имею в виду, что если мать назвала проходящую мимо женщиму шлюхой (например) и ребёнок это слышит, то у него на подсознатетельном уровне откладывается, что слово разрешено к употреблению, нормально. Мне никогда не приходило в голову обозвать маму как нибудь не потому, что она "всегда права", а потому что я от неё таких слов никогда не слышала по отношению к кому-либо, потому что мне обьяснили, что их употребление не подобает человеку воспитанному. И я это усвоила. А то , что мама бывает неправа.. ну так она знает, что я могу сказать ей , что она неправа, точно также, как она говорит это мне :)

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Последний раз редактировалось Шуша Вт мар 11, 2003 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:41 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Следующим этапом будет объяснение - почему не все евреи носят пейсы и лапсердаки и т.д.
А традиции ребенок будет изучать в школе. Воспитательница детского сада, насколько я поняла, занимается не преподаванием традиций, а навязыванием атрибутов религиозного образа жизни. А это уже другое дело.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
ДЖ!не паникуй!у меня дети ходят в датишную школу,мы это уже проходили.всё решилось просто,я дала понятьь,что мне выполнять такие требования не удобно,но для них я не делаю запрета,хотите,пожалусто.перво ,что я им сделала,это отключила телевизор,то есть ,если ты хочешь быть дати,будь во всём!
пару суббот разбудила рано и послала в синагогу...воопщем их на 2 недели хватило!всё!больше к этому мы не возращались :wink:

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Рози,
как теоретик - ты СУПЕР и я во многом с тобой согласен! Но вот на практике это не всегда осуществимо.... и я не говорю только о ребенке ДЖ....есть семьи (реальные, а не теоретические) в которых родители вкалывают с утра до ночи, 6 дней в неделю, и на такого рода теории вечером остается очень мало времени......конечно же воспитание ребенка - это в первую очередь их обязанность, а не детсадовская, но бороться с таким полосканием мозгов очень трудно...

А свобода выбора заключается именно в том, когда есть выбор, а не "зажги свечку, а то никогда не будешь счастлива" ....

Кроме того, не надо мне говорить о моих страхах :) , я вообще и темноты еще боюсь, телевизора, грозы, вилок и ножей.... психолог ты наш :wink:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Наташа писал(а):
Ее поведение - это попытка давления на формирование мировоззрения ребенка. Таким образом именно воспитательница лишает этого ребенка свободы выбора. Иначе бы, приходя из садика домой, девочка не поучала родителей. Вот именно это и не допустимо. А дальше больше будет...


Вот это и есть "красивенький учебничек" и "формулировочки": караул!!! "двойной стандарт"!!! садик промывает мозги а дома всё правильно и большая фига в кармане. Это мы уже проходили. А жизнь строится гораздо разнообразнее, чем нам бы хотелось.

Помню, как мои родители, великие советские вольнодумцы :), категорически отказывались прицеплять к ёлке красную звезду на макушке (это была такая их "фига в кармане" советской власти, гы-ы-ы), а мне так хотелось ёлку чтоб "как в садике"!!!!!!!!! Ну, что им стоило доставить мне такую радость маленькой красной звёздочкой, а???? Только их собственные амбиции... При этом о еврейских традициях мне приходилось читать самостоятельно, тайно и под их косые взгляды (это уже их совковый страх "как бы чего не вышло"), т.е., противопоставить ёлке со звездой им было нечего. Позже, правда, папа сам высчитывал день первого Седера и проводил его, как мог, воспитывая в детях правильные ценности. ;)

Воспитательница не лишает ребёнка "свободы выбора", она имеет право говорить то, что считает нужным, для этого у неё есть диплом и опыт, а ТВОЙ ребёнок должен знать, что существует много разных мнений, из которых он может выбирать, при условии, что он сознаёт своё место в семейной иерархии. И что его родители тоже вправе делать свой выбор. Мама при этом всё равно является авторитетом, потому что, какую бы религию ребёнок не выбрал, в ней сказано: "ЧТИ родителей". Это и есть пресловутый мировой консенсус при полном плюрализме. :)

Мама, которая благожелательно выслушивает своего ребёнка и играет вместе с ним в его игры (даже если это настоящее зажигание свечей), НЕ теряет своего авторитета. А вот мама, которая допускает, что поучающий ребёнок садится ей на голову (=своих ценностей не имеет и объяснить ребёнку ничего не в состоянии), сама виновата в том, что этого авторитета не имеет.

...Если бы тогда мои родители вместо "нет-нет" согласились прицепить эту дурацкую звезду, я бы по их лицам всё равно поняла, что им это не нравится, и сама бы отказалась от этой затеи (как это бывало много раз по другим поводам). Зато я гордилась бы СВОИМ великим вольномыслием, а не переживала по поводу несостоявшейся красоты...

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
...перво ,что я им сделала,это отключила телевизор,то есть ,если ты хочешь быть дати,будь во всём!
пару суббот разбудила рано и послала в синагогу...воопщем их на 2 недели хватило!всё!больше к этому мы не возращались :wink:


Вот это реально :) Молодец, Ритуш :wink:
Вместо трёпу факты на стол: нравится принимайте, не нравится - мозги не @ите :_44

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Рози:
Насилие... и то и другое. И та несбыточная красная звезда и зависимость наличия счастья от присутствия кипы на голове. И то и другое - насилие и давление.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
какая ерунда :(

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:57 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Выскажу и своё мнение:

В данном вопросе нельзя идти на поводу у ребёнка. Дети часто принимают всё сказанное воспитательницей за неоспоримые истины. Они с невероятной лёгкостью верят в сказки, и для неё сейчас вера в бога ничем не отличается от веры в деда Мороза или бабу-Ягу. Сегодня она послушала воспитательницу и требует зажигания свеч в шаббат, а завтра, не дай бог, устроит дома религиозный террор. Да и вообще, "конфликт мнений" мамы и воспитательницы ребёнку на пользу не пойдёт.

К тому же, я считаю, что нельзя соблюдать религиозные традиции частично. Нельзя быть "немножко беременной". Или ты полностью принимаешь религию и стараешься исполнять все заповеди, или не исполняй ничего. Многие говорят, что они, к примеру, соблюдают кашрут, но не соблюдают субботу, или стараются соблюдать субботу, но телевизор всё равно смотрят и т.д. Такое "исполнение" мне кажется неправильным.

Так что, не разрешай дочке исполнять религиозные традиции. Когда она повзрослеет и будет способна прочитать и понять религиозную литературу, то пусть сама решает верить или не верить. А с воспитательницей попробуй просто поговорить, а если не поможет, то подай жалобу в муниципалитет. Вера в бога - очень личное дело, и "заражать" этим других детей, по меньшей мере, неэтично.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Последний раз редактировалось Vlad_B Вт мар 11, 2003 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:57 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Шуша писал(а):
Нафань,а может действительно не стоит обьяснять того, что не понимаешь? Может воспитательница будет обьясять то, в чем она понимает больше? А ты дома, свои понятия, в которых понимаешь ты? А если начинать говорить и запрещать те вещи, в которых ты (по собственному признанию) не понимаешь, то ребёник если он не дурак, а соображает, вполне может решить, что папочка самодур, если с умным видом запрещает то, о чем не имеет ни малейшего понятия, по принципу :"Я сказал, Я прав, так и будет!"
Кроме того, а кто сказал, что религия это непознавательно или неинтересно? Ты?


Лана, Суш, я уже понял, что ты излагаешься намного лучше меня и грамотней :wink: Не лови меня на двух-трех фразах, хорошо?

Я же ПО-РУССКИ написал , блииин, что: "я не против того, когда ребятишек учат еврейским традициям, всё ж это должно быть не в принудительной форме и к тому же без так сказать выговоров и угроз типа "никогда не можем быть счастливы""....
ну что я не так написал,а? или это уже просто потребность исковеркивать посты того, кто с тобой не согласен? :(

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:58 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:34 am
Сообщения: 11257
Откуда: От верблюда
Вопщем, надоело мне, шо вы все по теме говорите. :evil:
Я досов терпеть ненавижу и вот, шо я вам скажу:
один мой знакомый работал водилой на развозках. Была у него линия, досиков надо было возить. Как он стал там работать, у него появились и вши и мандавошки.
Как он с ними не боролся, ничего не помогало.
Развозки бросил, жывотные ищезли через 2 -3 дня.
Мораль-религиозным быть, с мандавошками ходить. :!:

_________________
Hадоест заниматься одной любовью, займись двумя


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 2:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 9:03 pm
Сообщения: 1567
Arne писал(а):
какая ерунда :(

вот и опять кто-то писал(а):
сам дурак!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 152 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB