Текущее время: Пн май 20, 2024 3:09 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 153 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:08 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
2 Рози
Меньше всего я хотела чтоб этот разговор перешел на вольные рассуждения о религии, действительно двух не особо сведущих в этой области людей. Короче делаем реверс, и по теме : если ДЖ выложила нам все это значит ей это безусловно мешает, сознательно или подсознательно, и советовать ей отмахнуться от этого и продолжать в том же духе, пусть ребенок приходит и говорит внушенные ей глупости насчет несчастья родителей без зажигания свечей и одевания кипы - не катит. Есть проблема и должно быть её решение, а не игнорирование.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:09 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср сен 04, 2002 4:40 pm
Сообщения: 339
По-моему,это прекрасно,когда в еврейском доме зажигаются шабатнии свечи.Сопричастность себя со своим народом,какие-то традиции в семье.
Mне было гораздо тяжелей отбиваться в свое время от требования моего трехлетнего сына купить ему крестик,как у всех детей-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
HELLO писал(а):
По-моему,это прекрасно,когда в еврейском доме зажигаются шабатнии свечи.Сопричастность себя со своим народом,какие-то традиции в семье.
Mне было гораздо тяжелей отбиваться в свое время от требования моего трехлетнего сына купить ему крестик,как у всех детей-)


Надо было купить :wink: Ведь судя по правильности изложенных здесь ранее вещей, надо ребенку самому дать выбрать истинный путь в этой жизни :lol:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:17 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
HELLO писал(а):
По-моему,это прекрасно,когда в еврейском доме зажигаются шабатнии свечи.Сопричастность себя со своим народом,какие-то традиции в семье.
Mне было гораздо тяжелей отбиваться в свое время от требования моего трехлетнего сына купить ему крестик,как у всех детей-)


А что значил крестик для твоего сына в трехлетнем возрасте? Не думаю, что он уверовал в божественную сущность Иисуса Христа, скорее просто ему сказали, что так надо, и он поверил. Так что, ты правильно сделала, что не купила ему крестик.

В данной теме представлена подобная проблема. Воспитательница сказала маленькому ребёнку, что надо зажигать свечи по субботам. И ребёнок зажигает свечи не из-за того, что верит в бога, а потому что ему сказали, что так надо. Делайте выводы!

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:18 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Рыжааааая, они опять спамят :cry:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:21 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Наташа писал(а):
доброжелательница писал(а):
если честно, я даже не знаю, как на это все реагировать и как себя вести

ДЖ: так я не поняла - ты рада тому, что выбрав для ребенка светский садик, ты в итоге получила религиозный?
Вообще - о чем мы тут спорим то?!
я не рада и не огорчена, прочитай ту фразу, кот. я оставила, там все сказано..


Последний раз редактировалось доброжелательница Вт мар 11, 2003 4:24 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:21 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
Израилизм - есть эммиграция плюс атеизация всей страны.... (с, Великий Ленинштейн.)

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Керен,

ДЖ справится с этими проблемами, но оградить своих детей от религии в еврейском государстве она не сможет. Пусть уж лучше дети растут без идеологического разлада между домом и "улицей", и кроме того, им не придётся тяжело страдать, выбирая во взрослом возрасте....

Хеллош,

Это не только тебе тяжело было... Моя преподша росла в Америке, и ей тоже хотелось ёлку на Рождество, "как у всех", но приходилось довольствоваться двойными подарками на Хануку... ;) И не хухры-мухры, а профессором стала, хоть и не в родном Бостоне...

Нафаня,

Иван Исаакович, вы или снимите крест, или наденьте трусы...(с) ;)

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:26 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Vlad_B писал(а):
В данной теме представлена подобная проблема. Воспитательница сказала маленькому ребёнку, что надо зажигать свечи по субботам. И ребёнок зажигает свечи не из-за того, что верит в бога, а потому что ему сказали, что так надо. Делайте выводы!


Это и называется "получать религиозное воспитание" (то, о чём я писала). И это воспитание получают 1,5 миллиарда католиков, миллиард индусов, два миллиарда китайцев, миллиард мусульман, и прочие евреи: они говорят детям, что и как НАДО делать, для того, чтобы стать "правильным" человеком. А уж потом сущность бога каждый сможет искать сам. Если захочет. :)

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:26 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Keren писал(а):
2 Рози
Меньше всего я хотела чтоб этот разговор перешел на вольные рассуждения о религии, действительно двух не особо сведущих в этой области людей. Короче делаем реверс, и по теме : если ДЖ выложила нам все это значит ей это безусловно мешает, сознательно или подсознательно, и советовать ей отмахнуться от этого и продолжать в том же духе, пусть ребенок приходит и говорит внушенные ей глупости насчет несчастья родителей без зажигания свечей и одевания кипы - не катит. Есть проблема и должно быть её решение, а не игнорирование.
нда, нам определенно полезно встречаться :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:27 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Arne писал(а):
Израилизм - есть эммиграция плюс атеизация всей страны.... (с, Великий Ленинштейн.)
я вот только никак не могу понять, что тебя забавляет..
обидно, если честно


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
доброжелательница писал(а):
Arne писал(а):
Израилизм - есть эммиграция плюс атеизация всей страны.... (с, Великий Ленинштейн.)
я вот только никак не могу понять, что тебя забавляет..
обидно, если честно


меня забавляют сравнения иудаизма и коммунизма... зажиганиe субботних свечей - это просто конец света какой-то...
меня забавляeт, как все тут бросились хаять иудаизм и все что с ним связано...
По теме - ты действительно думаешь что одна отдельно взятая воспитательница может повлиять на ребенка сильнее, чем ВСЁ её окружение ?
За двойные стандарты заговорили - Рози вот сказала - вы сначала один стандарт определите... потом про второй поговорим.

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Рози писал(а):
Нафаня,
Иван Исаакович, вы или снимите крест, или наденьте трусы...(с) ;)


:lol: :lol: не фига.... я со своим гимнастом в жизни не расстанусь :)
и шкурку уже обратно не пришьешь...придется мне так по жизни и ходить :(

а вообще у вас тут все так правильно, такая либеральная политика, что аж душе плакать хочется....

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 4:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Arne писал(а):
меня забавляeт, как все тут бросились хаять иудаизм и все что с ним связано....


кароче, звиздец какой-то.... блиааа...

моя твоя не понимай,
поду брошусь под трамвай....

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:03 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
При чём здесь иудаизм? Садик ведь светский, а не иудейский, значит в нём могут находиться как иудеи, так и атеисты или представители других религий, и изучение иудейских религиозных традиций в подобном садике неуместно.

А как бы вы отнеслись, если бы в российском садике, где находятся дети разных национальностей и вероисповеданий изучали бы "отче наш" или учили как надо правильно покланяться иконам? Здесь обсуждается похожая ситуация. Так что, в светском садике религии нет места!

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
Бля... ну какие вы все-таки.... ло хашув :( хавлаз

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:15 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Vlad_B писал(а):
А как бы вы отнеслись, если бы в российском садике, где находятся дети разных национальностей и вероисповеданий изучали бы "отче наш" или учили как надо правильно покланяться иконам? Здесь обсуждается похожая ситуация. Так что, в светском садике религии нет места!


Браво, Влад!!! :):):):):)
В России сейчас именно так и делают. И нашего отношения, повторю, не спрашивают, потому что его нет и не может быть.
А в школах введены уроки Закона Божьего (Православного, если кто сомневался). И учат там и "Отче наш", и иконы, и поклоны...
А Президент всея Руси стоит всенощную на Рождество (Православное, если кто не в курсе).
А остальные религии выкручиваются, как считают нужным. С раввинами, муфтиями и ксендзами.

...И только евреи продолжают настаивать на всеобщей "светскости". Чем с головой и выдают своё еврейство. Такой вот еврейский парадокс. Русскому комфортно быть русским, немцу - немцем, и только еврею "больше всех надо". От других национальностей. Что обозначается одним словом: признание. Вот чего евреям надо: признания на равных. ИМХО, только иудаизм тут может им помочь... :)
Давайте снимем крест, а? :) Ведь трусами горбатый нос всё равно не скроешь...

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
всё!у меня крыша едет,ВЕРУЮ,ёпть

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
ритуша писал(а):
всё!у меня крыша едет,ВЕРУЮ,ёпть


Веровать вас ниХто не заставляет, гражданочка, это ваше личное дело, а вот свечечку в шаббат извольте засветить, н-да-с... ;)

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:30 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Arne писал(а):
По теме - ты действительно думаешь что одна отдельно взятая воспитательница может повлиять на ребенка сильнее, чем ВСЁ её окружение ?
честно? не знаю.. ведь дело не только в воспитательнице, половина родителей тех детей , с которыми она общается - шомрей масорет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Рози писал(а):
В России сейчас именно так и делают. И нашего отношения, повторю, не спрашивают, потому что его нет и не может быть.
А в школах введены уроки Закона Божьего (Православного, если кто сомневался). И учат там и "Отче наш", и иконы, и поклоны...


Подобные занятия проводятся лишь в некоторых школах и только факультативно, кто не хочет, тот не присутствует. Оценка по закону божьему не выставляется.

Рози писал(а):
А Президент всея Руси стоит всенощную на Рождество (Православное, если кто не в курсе).


Не вижу в этом ничего плохого. Он ведь утверждает, что верит в бога, так почему ему не ходить в церковь. Во всяком случае, его не разу не уличили в неуважительном отношении к другим религиям.

Рози писал(а):
Давайте снимем крест, а? :) Ведь трусами горбатый нос всё равно не скроешь...


Крест надо не снимать, а не надевать без надобности. Ничего не имею против тех людей, которые действительно верят в Христа и, как следствие, принимают христианство. Но когда человек надевает крест, потому что это модно, для понта или ради того, чтобы не отличаться от окружающих, то подобный выпендрёж вызывает у меня лишь отвращение.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
Дж
так сохранить традицию-это ли не здорово?
Не призываю начать кушать только кошерное и соблюдать субботу
Но ваш долг,как родителей,помочь ребёнку определиться
Хоть десять крестов наденьте,мы всё ж таки Гринберги и Германы

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:35 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2002 5:29 pm
Сообщения: 9723
доброжелательница писал(а):
Arne писал(а):
По теме - ты действительно думаешь что одна отдельно взятая воспитательница может повлиять на ребенка сильнее, чем ВСЁ её окружение ?
честно? не знаю.. ведь дело не только в воспитательнице, половина родителей тех детей , с которыми она общается - шомрей масорет


О !!! т.е. воспитательница беседер - она делает именно то, чего от неё ожидают половина родителей .
Теперь что со второй половиной ?
Сложный вопрос. В еврейском гос-ве, в еврейском садике, еврейская воспиталка еврейским детям должна или не должна рассказывать и объяснять еврейские традиции....
не знаю, что и сказать....

_________________
:_26 Знающий не говорит, говорящий не знает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:47 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 9:17 pm
Сообщения: 6028
Vlad_B писал(а):
Рози писал(а):
В России сейчас именно так и делают. И нашего отношения, повторю, не спрашивают, потому что его нет и не может быть.
А в школах введены уроки Закона Божьего (Православного, если кто сомневался). И учат там и "Отче наш", и иконы, и поклоны...


Подобные занятия проводятся лишь в некоторых школах и только факультативно, кто не хочет, тот не присутствует. Оценка по закону божьему не выставляется.


Ну да, и Брежнева там очень демократично выбирали, как щас помню, аж из одного кандидата... ;)



Vlad_B писал(а):
Рози писал(а):
А Президент всея Руси стоит всенощную на Рождество (Православное, если кто не в курсе).


Не вижу в этом ничего плохого. Он ведь утверждает, что верит в бога, так почему ему не ходить в церковь. Во всяком случае, его не разу не уличили в неуважительном отношении к другим религиям..


В смысле, что он лично не организовывал еврейских погромов? Да ему, как-то несолидно, да и немодно это... Вроде бы... пока что...

:):):):) Бывший коммунист и гэбист - в какого именно бога он верит, и почему именно сейчас? Где он был в 5 лет, когда детей учат правильно бить поклоны??? А? :) Вот именно...
А сейчас стало модно веровать, и всегда было политически верно - придерживаться религии большинства населения той страны, которой правишь... И Екатерина Великая перешла в Православие, став русской царицей в 16 лет, и директор завода в СССР был коммунистом с партбилетом: надо - значит, надо, элита они, или где... ! :)


Vlad_B писал(а):
Крест надо не снимать, а не надевать без надобности. Ничего не имею против тех людей, которые действительно верят в Христа и, как следствие, принимают христианство. Но когда человек надевает крест, потому что это модно, для понта или ради того, чтобы не отличаться от окружающих, то подобный выпендрёж вызывает у меня лишь отвращение.


Ну, это я так, фигурально. :) Выпендрёж вызывает даже не отвращение, а жалость, но ведь и упущенных детских лет, которые не удалось провести в лоне религии, не вернёшь... Вот люди и хватаются за цацки, которые звенят громче...
Кстати, не смешно: христианство действительно завоёвывает душу легко, потому что эта религия довольно проста, говорит с каждым на его уровне и вызывает ощущение личной причастности к чему-то великому, но в то же время человечному, при этом требует от человека, в основном, только веры на уровне декларации "верую!" (т.е, чего-то абстрактного). :)
Иудаизм такой лёгкостью не отличается, он гораздо требовательнее к своим последователям: нужно много знать и много соблюдать... :roll:

_________________
Оно нам надо?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 5:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
всё!у меня крыша едет,ВЕРУЮ,ёпть


а я уже понял, что п@здеть - не кирпичи ворочать :lol:
поэтому полностью согласен с Ритушей: верую и ёпть :lol:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:15 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
во имя этого ёптя и святого шабата ,во истину писец :_38

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Арне & Рози
Никто не выступает против еврейских традиций и внедерения их в еврейские головушки маленьких еврейских деток, но между "дети, давайте зажжем шаббатние свечи, это наша еврейская традиция" и "дети, если вы не будете зажигать свечи в шаббат вы будете несчастны (грешны/наказаны и т.д.)" есть РАЗНИЦА ! Почувствуйте ж её наконец то !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
на новый год,моему сыну учитель сказал,что только не евреи и грешники верят в деда мороза и танцуют возле ёлки!он сказал,что нас господь накажет!ну а мой умный ребёнок ему ответил,позвоните моей маме и скажите это ей,и если она вас в жопу не пошлёт,я удевлюсь!
кипишу было,я ржала ,как лось,а потом устроила маленький скандальчик и учитель извенилси

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:30 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
ритуша писал(а):
на новый год,моему сыну учитель сказал,что только не евреи и грешники верят в деда мороза и танцуют возле ёлки!он сказал,что нас господь накажет!ну а мой умный ребёнок ему ответил,позвоните моей маме и скажите это ей,и если она вас в жопу не пошлёт,я удевлюсь!
кипишу было,я ржала ,как лось,а потом устроила маленький скандальчик и учитель извенилси

Вот ! Так их учителей со своим навязыванием ценностей :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
мой малой последний год доучивается в этой школе,так меня спрасили не хочу ли я и дочу забрать заодно!хочу, отвечаю...интересно и чего они так радовались :roll:

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 6:45 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Arne писал(а):
доброжелательница писал(а):
Arne писал(а):
По теме - ты действительно думаешь что одна отдельно взятая воспитательница может повлиять на ребенка сильнее, чем ВСЁ её окружение ?
честно? не знаю.. ведь дело не только в воспитательнице, половина родителей тех детей , с которыми она общается - шомрей масорет


О !!! т.е. воспитательница беседер - она делает именно то, чего от неё ожидают половина родителей .
Теперь что со второй половиной ?
Сложный вопрос. В еврейском гос-ве, в еврейском садике, еврейская воспиталка еврейским детям должна или не должна рассказывать и объяснять еврейские традиции....
не знаю, что и сказать....
у тебя проблема с пониманием прочитанного? где я сказала, что она должна или не должна говорить? я спрашивала совета, как мне , человеку глубоко светскому, вести себя в такой ситуации? Кстати, еврейский папа еврейских детей, что-то я не заметила кипы на твоей голове :?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
на новый год,моему сыну учитель сказал,что только не евреи и грешники верят в деда мороза и танцуют возле ёлки!он сказал,что нас господь накажет!ну а мой умный ребёнок ему ответил,позвоните моей маме и скажите это ей,и если она вас в жопу не пошлёт,я удевлюсь!
кипишу было,я ржала ,как лось,а потом устроила маленький скандальчик и учитель извенилси


действительно умный ребенок... а главное понимает, кто кого пошлет: мать воспитательницу или наоборот (что будет в случае с теми, кто так яростно защищал тут энту "воспитательницу" :) )... и уважает именно маму, а не женщину с верой в белого ослика и сидящем на нем спасителе :wink:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:02 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
мой малой последний год доучивается в этой школе,так меня спрасили не хочу ли я и дочу забрать заодно!хочу, отвечаю...интересно и чего они так радовались :roll:


а что потом? отдаете его в ешиву? :shock: чтоб он и там их немного поперевоспитывал бы? :lol:

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 26, 2002 2:01 pm
Сообщения: 3592
Да,пока до вас доберёшся уже всё написали.
Читая Розины посты,не перестаю кивать головой( в знак одобрения или согласия) и приятно удивляться что эта та же самая женщина(уумная) , которая всех каазлит и гоняет скалкой.Контрастно.
Сам в бога не верю,но не стану шугаться, когда мои будущие дети захотят защечь шабатние свечи.Мне наверное будет немножечко стыдно,что я не смог привить им еврейских традиций.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
не!пущай идут в светскую школу!хватит ,наболовались :lol:
я не против религии и веры,я против ,что б мнемнавязывали всё это.
и я не считаю ,что от зажигания свечей и пожирания свинины,я стану менее еврейцем ,чем тот же дос,который брасат в шабат камень в машину,не думая ,что может убить кого то.

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
Вот люди прикопались к этим свечам да еврейским традициям :(

ДЖ, скажи вот мне, тупому (наверно Рози очень понравилась такая самокритика :evil: ), ведь дело не в том, ЧЕМУ ею учат, а в том КАК это делается, разве не так?

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:08 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
...я не против религии и веры,я против ,что б мнемнавязывали всё это.
и я не считаю ,что от зажигания свечей и пожирания свинины,я стану менее еврейцем ,чем тот же дос,который брасат в шабат камень в машину,не думая ,что может убить кого то.


блииин....правильно всё...и добавить даже нечего.... :_21

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:09 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
Традициям дома надо учить, а не в садике. Я бы, к примеру, не хотел бы, чтоб мои дети зажигали субботние свечи не веря при этом в бога. Это выглядит фальшиво.

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
ДЖ:

А в Торе, кстати, нигде не написано что надо кипу носить. И между ношением кипы и верой в бога (в которого я не верю) - нет никакой связи.

А по теме (первый раз в этой теме отмечаюсь) - ИМХО - не надо так бояться. Вспомните (кто может) застойные/ацтойные времена в матушке.
Не знаю про других - вот вам про меня :):
С 64-го до 66-го ходил в садик в Риге. Дедушка Ленин и проч.
Ц 67-го до 71-го ходил в школу. Октябрята, пионеры, 100-летье Ильича и т.д.
Думаю что с советской машиной промывки мозгов та воспитательница рядом не стояла :).
Однако, несмотря на это, когда ребёнок видел в садике/школе одно а дома другое, за редкими исключениями (возведёнными в ранг святых - типа Морозова), остальные этой машине не поддались. А там, кстати было труднее. Там никто не мог пойти в садик и сказать - "я в коммунизм не верю, перестаньте моего ребёнка этому учить". :):):)

Короче - не грузись. Если твой ребёнок похож на маму (:)) - поговори, объясни что люди живут по разному, и не всё что делают в обществе, делают дома (и наоборот). Что есть правила поведения в обществе. Что если вокруг некурящие - курить не надо, а если вокруг религиозные евреи, не надо в Иом Кипур кушать на улице бутерброд со свиным салом и запивать его молоком.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 3:06 pm
Сообщения: 14243
Откуда: Sharon
Нафаня писал(а):
Вот люди прикопались к этим свечам да еврейским традициям :(

ДЖ, скажи вот мне, тупому (наверно Рози очень понравилась такая самокритика :evil: ), ведь дело не в том, ЧЕМУ ею учат, а в том КАК это делается, разве не так?

Нафаня, так я об этом и написала ! Именно КАК ! Даже хорошие и нухзные вещу необхофимо правильно преподносить тем более хрупкому доверчивому детсткому восприятию.
А то тут уже начались обвинения в совковом безличном воспитании...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:41 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 10:47 pm
Сообщения: 18941
Ну, в общем, Керен уже все сказала..
даже подозрительно как-то :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
доброжелательница писал(а):
Ну, в общем, Керен уже все сказала..
даже подозрительно как-то :roll:


во во!как у тебя на кухне выпила винца,да с такой умницой как я пообчаласи,так прям на глазах стала такой подозрительно мудрой!
а ну колись ,чё ты ей налила,я то ж хочу

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 7:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
Тебе уже не поможет,ибо поздно

тока не бейте меня по голове(Ц)

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 8:01 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Крышка Енота писал(а):
Тебе уже не поможет,ибо поздно

тока не бейте меня по голове(Ц)


мне так фыррррррррр :evil:

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 8:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 5:07 pm
Сообщения: 6697
А чево эта было?
Шо за фыр?

_________________
....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2003 8:14 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 11:39 am
Сообщения: 33133
Крышка Енота писал(а):
А чево эта было?
Шо за фыр?


фыррр-это фыррррррррр :evil: кошки так злЮться,а птом кусають и царапають крышки :evil:

_________________
какая нафик скромность при таком уме и крастоте!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2003 10:55 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 6:05 pm
Сообщения: 4941
Откуда: из лесу вестимо
ритуша писал(а):
Крышка Енота писал(а):
А чево эта было?
Шо за фыр?


фыррр-это фыррррррррр :evil: кошки так злЮться,а птом кусають и царапають крышки :evil:


или отгрызають энти крышки от крошки наХ :)

_________________
Папа - это Я!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2023 3:14 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 385108
Откуда: Zambia
прем460ReprPERFПереBertJorgКолесвысискуобъебиолJohnTescтексTescтексМеньРоссElizпласметаГари
TescРазмрубеунивСтолColuCeciPoweBarrПрелDancElemBonuMoleГапоПетр434-искуЕвтуColoStriМоллсбор
MargStanсертткан62x9рассДараШмелБартЕмцесобыModoKeryCircUmkaГлушZdenJackострслуждеятSisi9258
PushтканElegELEGRoxyPaliBoutTipsLoydPierZoneРоссPlanгазеGabrAnneRaymЛас-ArthАлекБориJohaбедн
БаруACTHCarlиллюПопоZoneсереHappZoneZoneZoneZoneZoneZoneZone02-1ZoneZoneZoneзакаZoneZoneZone
ZoneклейхороGT-3МоскМалыKaisInboBabyДемиБурмmmorHusbFuryСодеWoodGoofвышиSTARPROTхоровоздBran
МаксупакмозавкусBombРукаоружColtPinkWindконсBoscVitePumaтрубЗахаSimoEricПушкВыстЛитРКускSala
ЛитРЛитРАндрЛящеСуднErikAndrруссSadoAcad(ПетМелиPageGoriIntrБередворматеCasaPartРонаProlЕгип
wwwaКолбЛитвКириМолчFrewкласКлинВыпупереавтоГромАлямUnitКондXVIIФормПэраСемеKathЗлобGT-3GT-3
GT-3полуПимеродиличнэкзаPurgИгарNeilавтоInsiSharСмолtuchkasЛебеКлие


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2023 7:24 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 385108
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: штифат моах
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2023 8:27 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 385108
Откуда: Zambia
опыт197.8CHAPCHAPRuhaArdeПетеWindEminПухоOZONCubaкульTescEmilMeloEsthГолд5064ВернклейТитоDeko
RoseTescиллюНариСодеЛогиИллюGuilсостGeorKeviредаDiamПерворнаКузнЕмцеТуреКурыНегуstatдрузArth
ThomLifeLineпобеWernБолоBookClifоборJoseОсыкЦипоИерумолнCircRoxySerg(ГеоTensInvaКачесертSieL
ChanDaniPaliNikiосноOsirErnsZoneMadoкартZoneZoneSelaГицеискупришЛевивласГладEricReviZoneФоми
LamaZoneСульСагаСкобZoneZoneБ910Zone02-1АТраZoneZoneZoneZoneменяZoneZoneСодеZoneзакаZonediam
ZoneлукуцараNTSCклейIlluПроиBoscWindPete3047Фили(сидPolaЧислkineBradRANGAVTOHeliкомпиздаethn
TeleКожиинсттемаBatuMODORacihandUnboTefaинстDremPhilсертBoziЛитРЛитРцелярабоРегеMothначиЛитР
МалиЛитРвузаРзянсемиСодеТалевведAligКонсOZONСереунивмолчТомсTherсудадругКлимSharJeweSaleYeze
NintучитFranавто27-6JeweТимчMadeInstПрок116xсистQuinСодеАвшаотлиОрехавтоТопоScanМилоNTSCNTSC
NTSCУрсоJeweПопоFeelинтеАТолWorkраставтоЛыкодевоИванtuchkas(гЛоЛиха


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 153 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB