Текущее время: Ср июн 05, 2024 2:00 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 140 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Женя_Женя писал(а):
davidCa писал(а):
Женя,тебе уже,кажется,дали ответ на этот вопрос.
Аза НИКОГДА не принадлежала государству Египет.
Более того,покойный Садат отказался её получить "взад" от Менахема Бегина(З"Л),в процессе подписания "мирного договора"...
Olam писал(а):
Не в данном случае. На момент оккупации Иудеи и Самарии Иорданией и оккупации Газы Египтом...


.......Так кому она принадлежала в период 48-67?..... Если она не принадлежала Египту, а просто была им оккупирована, то чем сегодняшняя принадлежность ее Израюлю отличается?..... На всякий случай напомню, что статус Сектора Газа, пока, отличается от статуса Голанских Высот......... И что, вообще, вы понимаете под термином "принадлеать"?..... Калининград принадлежит России?...Курилы?.... Гданьск принадлежит Польше?.....А Вильнюс Литве?.....

Как я понимаю, с международной юридической точки зрения - это были оккупированные территории. При чём, не смотря на аннексию Иорданией земель - эта аннексия не была признана на международном уровне, за исключением нескольких государств. Так что, вполне возможно, что и статус Голан с международной юридической точки зрения не такой, каковым его считаем мы. Калининград, как я понимаю, признан на международном уровне частью России.
Под термином - принадлежать в случае с Газой, ... - синоним контролировать, управлять. На сколько я понимаю, у того кто контролирует есть определённые обязанности и возможности с юридической точки зрения. Например, как я понимаю, Израиль имеет легитимное право признавать собственность на землю тех или иных лиц. Но не хочу вдаваться в подробности, чтобы не отходить от интересующего меня вопроса.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
......Спор глупый какой-то.....Ни один закон не имеет силы, если нету кого-то, кто силой может обеспечить его выполнение.... На данный момент нет ни одной силы, которая делает бумажки ООН настоящими законами.... Как-будто Штаты в Ираке действуют по закону, или Россия в Чечне.... Тот у кого сила, тот и меняет законы под себя.... Поэтому, вообщем-то, мне и непонятно, до конца, почему нужно уходить с северной части Газы, а не просто аннексировать ее..... Но если это делают, значит есть сила, которая вынуждает нас это сделать.......И ни Тора, ни решения ООН здесь ни при чем - мы здесь только потому, что можем....По праву сильного, по единственному реальному закону...

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Женя_Женя писал(а):
......Спор глупый какой-то.....Ни один закон не имеет силы, если нету кого-то, кто силой может обеспечить его выполнение.... На данный момент нет ни одной силы, которая делает бумажки ООН настоящими законами.... Как-будто Штаты в Ираке действуют по закону, или Россия в Чечне.... Тот у кого сила, тот и меняет законы под себя.... Поэтому, вообщем-то, мне и непонятно, до конца, почему нужно уходить с северной части Газы, а не просто аннексировать ее..... Но если это делают, значит есть сила, которая вынуждает нас это сделать.......И ни Тора, ни решения ООН здесь ни при чем - мы здесь только потому, что можем....По праву сильного, по единственному реальному закону...

Я думаю, что проблема не только в наличии внешней силы, заставляющей нас отступать, но и в наличии или отсутствии внутренней силы у евреев, заставляющей их биться за реализацию своих прав. В этом плане, очень серьёзный ущерб был нанесён, по моему, левой идеологией, когда чаяния и права местных арабов признавались, а чаяния и права евреев либо игнорировались, либо делегитимировались по причине факта "оккупации". Так вот, я в том числе и поэтому веду этот спор. Я считаю, что у нас не было другого способа реализовать право на Эту Землю, кроме как силой оружия, в конечном итоге. Ни ООН, ни другие государства не озаботились тем, что бы отстаивать наши права на Эту Землю, как они отстаивают права арабов. Поэтому, из факта применения силы ни как не следует делегитимация нашего права. Скорее наоборот, если применив силу мы реализуем право евреев на Эту Землю, то тем самым мы укрепим это наше право. Точно так же, как евреи на протяжении поколений поднимаясь в Израиль - укрепляли это право. Которое теперь признаётся международным сообществом, как историческое право евреев на Эту Землю.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:32 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
Olam писал(а):
Я думаю, что проблема не только в наличии внешней силы, заставляющей нас отступать, но и в наличии или отсутствии внутренней силы у евреев, заставляющей их биться за реализацию своих прав. В этом плане, очень серьёзный ущерб был нанесён, по моему, левой идеологией, когда чаяния и права местных арабов признавались, а чаяния и права евреев либо игнорировались, либо делегитимировались по причине факта "оккупации". Так вот, я в том числе и поэтому веду этот спор. Я считаю, что у нас не было другого способа реализовать право на Эту Землю, кроме как силой оружия, в конечном итоге. Ни ООН, ни другие государства не озаботились тем, что бы отстаивать наши права на Эту Землю, как они отстаивают права арабов. Поэтому, из факта применения силы ни как не следует делегитимация нашего права. Скорее наоборот, если применив силу мы реализуем право евреев на Эту Землю, то тем самым мы укрепим это наше право. Точно так же, как евреи на протяжении поколений поднимаясь в Израиль - укрепляли это право. Которое теперь признаётся международным сообществом, как историческое право евреев на Эту Землю.


..........Да нет никакого абстрактного права ни у одного народа ни на один клочек земли. Каждый народ имее право на на столько земли, сколько он в состоянии захватить и удержать. И право это не вечное, а только до тех пор, пока он подтверждается силой...... Да, Израиль теряет силу, а значит утрачивает право на землю........ Простенько, как и принято у животных. Сегодня на этом участке охотилась одна стая волков, а завтра пришла стая позубастее и.... А где же первые?....Либо здохли от голода, либо нашли стаю послабее и согнали ее с "исконных земель".... А остальное разговоры......

......Пы. Сы.

.......А сила внешняя всегда есть, пусто место свято не бывает. Имеет смысл только конечный вектор сложения сил - поэтому ослабление внутри равнозначно усилению снаружи......

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 10:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Женя_Женя писал(а):
..........Да нет никакого абстрактного права ни у одного народа ни на один клочек земли. Каждый народ имее право на на столько земли, сколько он в состоянии захватить и удержать. И право это не вечное, а только до тех пор, пока он подтверждается силой...... Да, Израиль теряет силу, а значит утрачивает право на землю........ Простенько, как и принято у животных. Сегодня на этом участке охотилась одна стая волков, а завтра пришла стая позубастее и.... А где же первые?....Либо здохли от голода, либо нашли стаю послабее и согнали ее с "исконных земель".... А остальное разговоры......

......Пы. Сы.

.......А сила внешняя всегда есть, пусто место свято не бывает. Имеет смысл только конечный вектор сложения сил - поэтому ослабление внутри равнозначно усилению снаружи......

С Вашим Пы.Сы. согласен. Но вот на счёт отсутствия "абстрактного права". Нет. Мы всё же не волки, и не смотря на то, что в конечном итоге срабатывает суммарный вектор сил противостояния - сумма образуется из тех самых "абстрактных" прав, которые Вы не готовы признать. Более того. Я так думаю, что уверенность в своей правоте - силообразующий фактор. А прав у нас на Эту Землю по боле, чем у арабов. И забывать об этом не стоит. Да и справедливость на нашей стороне - у арабов есть 21 государство и территории в сотни раз больше наших. От того, что эти истины хорошо известны, они не становятся менее значимыми, по моему.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2005 11:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
Olam писал(а):
С Вашим Пы.Сы. согласен. Но вот на счёт отсутствия "абстрактного права". Нет. Мы всё же не волки, и не смотря на то, что в конечном итоге срабатывает суммарный вектор сил противостояния - сумма образуется из тех самых "абстрактных" прав, которые Вы не готовы признать. Более того. Я так думаю, что уверенность в своей правоте - силообразующий фактор. А прав у нас на Эту Землю по боле, чем у арабов. И забывать об этом не стоит. Да и справедливость на нашей стороне - у арабов есть 21 государство и территории в сотни раз больше наших. От того, что эти истины хорошо известны, они не становятся менее значимыми, по моему.


...........Ну не волки.... Какая разница кокой породы мы животные.... Все из одной амёбы вышли, и все то, что мы попытались настроить поверх стадного чувства лишь легкое прикрытие. Справедливость?...Хы..... Даже смешно - справедливость, он тоже не абстрактная, а инструмент, чтобы звери в стае не передрались. .....Корче, пока мы согласны свою землю защищать, и в состоянии это сделать, он наша по праву, по справедливости, по высшему закону...... Это наше природное право..... Пока мы сильнее, у нас больше прав на эту землю.....

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 6:37 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
...ну причём здесь весь этот "зоопарк",приведённый тобой в качестве примера.Только ТОРА,Женя,только она и есть наше ПРАВО на територрии ЕША :!: ,и именно ЭТО, мы (то есть ИЗРАИЛЬ) и должны объяснять всему "мировому,прогрессивному человечеству и сообществу" :idea:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 7:49 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
davidCa писал(а):
...ну причём здесь весь этот "зоопарк",приведённый тобой в качестве примера.Только ТОРА,Женя,только она и есть наше ПРАВО на територрии ЕША :!: ,и именно ЭТО, мы (то есть ИЗРАИЛЬ) и должны объяснять всему "мировому,прогрессивному человечеству и сообществу" :idea:



...............В отношении нашего права на землю, Тора, пока в нее не завернут танк Меркава, не стоит кожи того козленка, из которой сделана......

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 8:16 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Только что,в программе Рази Баркаи "Ма боэр" ("Галей ЦАХАЛ",09.09.часов,07.06.2005) выступала школьница из Сдерот Лиора Амирамов,в квратиру которой попал сегодня "очередной КАССАМ".
Только чудо СВЫШЕ спасло семью от трагедии.
Левые в панике,и Узи Даян,и Ами Аялон,а только что и Йёси Сарид УЖЕ критикует позорную программу шарона. Готовит письмо об увольнении из правительства Нетанияху. Сейчас в прямом эфире паникует "архитектор итнаткута" Хаим Рамон...
Алывай :!: Всё потихоньку начинает проясняться :idea:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Последний раз редактировалось davidCa Вт июн 07, 2005 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 8:20 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Женя_Женя писал(а):
davidCa писал(а):
...ну причём здесь весь этот "зоопарк",приведённый тобой в качестве примера.Только ТОРА,Женя,только она и есть наше ПРАВО на територрии ЕША :!: ,и именно ЭТО, мы (то есть ИЗРАИЛЬ) и должны объяснять всему "мировому,прогрессивному человечеству и сообществу" :idea:

В отношении нашего права на землю, Тора,...

...далее,Женя,слова не твои,и ЭТО сказал твой космополитизм :wink:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 10:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Olam писал(а):
У Вас тут логическая ошибка. Признание и принятие 181 резолюции евреями не означает отсутствия ущемления, в том числе и юридического, со стороны ООН прав еврейского народа. Так что здесь на лицо это самое ущемление, о чём и было заявлено евреями.


Я так не думаю. Отсутствие логики, на мой взгляд, имеет место как раз тогда, когда с одной стороны соглашаются что-то взять, а с другой - заявляют, что это ущемляет их права. Считаешь, что ущемляет - так не соглашайся. А согласился - значит, не так уж и ущемило.

Цитата:
Лама писал(а):
В Британском мандате говорится лишь о создании "национального очага" в Палестине. 181 резолюция выполнила эту задачу, и, т.о., не изменила условий мандата.

1. Вот именно, что в Палестине.


Вот именно, что в Палестине. Это отнюдь не обязательно должно означать "по всей территории Палестины".

Цитата:
2. В Британском мандате было указано, что британцы должны быть ответственны за реализацию декларации Бальфура.


Они и реализовале - в том объеме, в котором сочли возможным. Декларация и мандат этот объем никак не регулируют и не ограничивают право Британии вводить такую регуляцию. Напротив, в мандате много чего оговорено, в том числе насчет арабского населения, что британцы должны были обеспечивать/регулировать.

Цитата:
3. В Британском мандате признаётся историческая связь евреев с Палестиной и то, что это является основой для воссоздания национального дома. http://www.monde-diplomatique.fr/cahier/proche-orient/mandat-en
Цитата:
Whereas recognition has thereby been given to the historical connection of the Jewish people with Palestine and to the grounds for reconstituting their national home in that country


Он и был "заново основан" (reconstituting). В чем проблема?

Цитата:
Лама писал(а):
Но когда Британия, а затем принявшая от нее полномочия ООН, установили границы этого расселения, то выход за них стал незаконным. Здесь как раз и появилось то, что "запрещено законом". А право Британии устанавливать те или иные ограничения на подмандатной территории никем, вроде бы, не оспаривалось. Тем более, что вопрос о границах будущего "национального очага" изначально даже и не ставился.

1.Подчёркнутыe фразы не верны. По той простой причине, что правило "то, что не запрещено - разрешено" не применимо в данном случае, как и в случае любой другой административной системы. Любая административная система имеет право на действия только в при наличии разрешения на него.


Вот это здорово! Значит, когда Вам удобно, то это правило применимо, а когда нет - то нет? А по существу а) от кого должно получать разрешение правительства на тот способ действий, которым оно исполняет, например, бюджет? б) ишув имел свою администрацию. Кто давал ей разрешения на действия, идущие вразрез с решениями британской администрации?

Цитата:
2. Вводимые ограничения на заселение каких либо территорий (даже если Вами будет доказано, что такие ограничения были законны с международной юридической точки зрения) не означают, что тем самым с юридической международной точки зрения отменялось право евреев на эти территории. Хотя бы по тому, что британцы получили мандат на реализацию права евреев на возрождение национального очага. Но британцы не получили мандата на отмену этого права.


Еще раз: мандат был дан на управление Палестиной. Возрождение национального очага - это только одна из задач мандата. Эта задача была выполнена, ее никто не отменил. При этом в мандате не говорится о "праве евреев и тем более на всю Палестину". Как следует из приведенной Вами же цитаты, там сказано лишь о признании исторической связи и о создании в (т.е., по прямому смыслу предлога - внутри) Палестины национального очага.

Цитата:
Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.


Разумеется. С согласия арабского государства. Точно так же, как происходит поселение иностранцев в любом другом государстве.
А если Вы против такого ограничения, то по той же логике никто не может запретить палестинским арабам беспрепятственно селиться на израильской территории. Вы согласны с этим?

Цитата:
Я могу Вам представить следующие подтверждение того, что такие безхозные земли были, причём именно в Газе: http://sedmoykanal.com/news.php3?id=84631
Цитата:
Истцы указали, что все 25 поселений, приговоренных Шароном к уничтожению, были основаны на землях, согласно оттоманскому праву (до сих пор действующему в некоторых сферах юстиции) принадлежащих Государству Израиль. Ибо ни т.н."палестинцы", ни кто-либо иной прежде этими землями не владел, до 1967 года они являлись бесхозными - и тот, кто их освоил, имеет на них все права.


Это крайне несерьезно с Вашей стороны. Оттоманское право не имеет ни малейшего отношения к современному международному праву. Израиль может сохранить это право в своей юстиции, но это никого за его пределами ни к чему не обязывает. С таким же успехом можно ссылаться на Тору. Реально же оттоманские земли перешли в итоге под суверенитет ООН, как об этом говорит ее Устав. За исключением территории Израиля в границах 48 года, они пока там и остаются.

Цитата:
Лама писал(а):
Судя по тому, что на бывшие подмандатные территории распространяется суверенитет ООН, то очевидно под юрисдикцией ООН.

А следовательно с юридической точки зрения у евреев были и есть права заселять эти земли.


:shock: Все, о чем написано выше, опровергает такое право.

Цитата:
Лама писал(а):
Олам, я, кажется, понял в чем проблема с 80-й статьей. Думаю, Вы согласитесь, что абсолютно неизменяемых соглашений, заключенных раз и навсегда, не существует ни юридически, ни фактически. И сама 80 статья говорит:
" За исключением случаев, которые могут быть согласованы в индивидуальных соглашениях об опеке, заключенных согласно статьям 77, 79 и 81, включающих каждую территорию в систему опеки, и впредь до заключения таких соглашений".
Т.о., главное условие для изменения соглашений - это изменение их с согласия участников прежнего соглашения. Ст.80 утверждает лишь неизменяемость существующих соглашений без такого согласия.

Дело в том, что резолюция 181 предусматривала создание государств, а не систему опёки. И уж тем более не создавалось индивидуальных соглашений об опёки, к которым могут быть применимы указанные Вами статьи и в которых бы отменялось право еврейского народа на заселение Земли Израиля.



Верно. И это создание предусматривало конкретные границы. До момента создания территория, как подмандатная, согласно Уставу становилась подопечной. С момента создания суверенных государств подопечность прекращалась. Израиль вышел из этого статуса 15 мая 1948 года. Остальная часть Палестины остается в этом статусе. То, что не было заключено соглашений об опеке с конкретными государствами, ничего в этом не меняет. Поскольку имелось согласие всех участников предыдущего соглашения, то его изменения, в частности - проведение границ, не противоречит 80 статье.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 1:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 11:43 am
Сообщения: 1111
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы видимо до сих пор несовсем представляете, - о чём вы ведёте речь. Пора бы называть вещи своими именами. Если вы всё время говорите о юридической стороне вопроса, то "давайте не смешивать две вещи", - частные мнения юристов, которые так же обязывают кого бы то нибыло как мнения нас с вами, и мнения и решения официальных лиц и органов.
Вам не мешало бы иногда, между рассуждениями об исторических казусах и нюансах со времён мандата, включить телевизор, и посмотреть на результат всей этой возни.

Даже после того, как вы проигнорировали эту часть моего поста, логика ваших утверждений не выдерживает никакой критики.
Olam писал(а):
Естественно, что я подбираю цитаты, которые подтверждают мою точку зрения. И если источник - мнение авторитетного юриста, как в данном случае, то это увеличивает его ценность.
Но вы говорите о юридической стороне дела и в тоже время полностью игнорируете законные мнения законных органов, и выпячиваете частные, ни к чему не обязывающие мнения, пусть даже уважаемых юристов. Не кажется ли вам, что главный принцип, применяемый вами, - это принцип "двойной меры" или "двойных стандартов".
В дальнейшем ваши слова только подтверждают это.
Olam писал(а):
Нет, не признаю за государством Израиль право на насильственный трансфер евреев, как не признаю за государством Израиль право запретить селиться евреям в Иудеи, Самарии и Газе, например. О чём не раз писал в этом форуме. Один из аргументов заключается в том, что государство Израиль было создано евреями в том числе и для того, что бы обеспечить право евреев на заселение Земли Израиля, а не для ограничения этого права.
Я так же не признаю за ООН право запретить евреям селиться на Земле Израиля. Однако, это не мешает мне находить в юридической международной позиции признание права евреев на Землю Израиля.

Повторюсь, - вы рассуждаете о юридической стороне дела, но законные акты гос-ва Израиль признать не готовы. Не готовы вы также признать законное мнение ООН, выражающей международное право. Это уже становится смехотворным. О какой же законности вы говорили в этой теме и какую (или чью) законность вы ДА признаёте?
Остаётся только "законность" Торы. Ну тогда так и скажите, как это честно делает юзер Давидка, что основа ваших предположений, - только и единственно, религиозно-историческая, но никак не юридическая.
Olam писал(а):
1. Вам не угодишь. То Вы меня обвинили, что я подтасовываю, так как я якобы имею ввиду только поселенцев, а теперь, когда я Вам показал, что Вы плохо читаете мои посты, Вы заявляете, что я не прав, когда заявляю, что у всех евреев есть право на Землю Израиля.
2. Во вторых, я обсуждаю сейчас право евреев на заселение Земли Израиля с юридической международной точки зрения. Поэтому всё не относящееся к этому вопросу в данной дискуссии не рассматриваю.

При чём здесь "угодишь-не угодишь". Вы говорите, что имели ввиду права евреев, а не гос-ва Израиль, а я указываю вам на грубые ошибки в ваших умозаключениях.
Olam писал(а):
Женя_Женя писал(а):
..........Да нет никакого абстрактного права ни у одного народа ни на один клочек земли. Каждый народ имее право на на столько земли, сколько он в состоянии захватить и удержать. И право это не вечное, а только до тех пор, пока он подтверждается силой...... Да, Израиль теряет силу, а значит утрачивает право на землю........ Простенько, как и принято у животных. Сегодня на этом участке охотилась одна стая волков, а завтра пришла стая позубастее и.... А где же первые?....Либо здохли от голода, либо нашли стаю послабее и согнали ее с "исконных земель".... А остальное разговоры......

......Пы. Сы.

.......А сила внешняя всегда есть, пусто место свято не бывает. Имеет смысл только конечный вектор сложения сил - поэтому ослабление внутри равнозначно усилению снаружи......

С Вашим Пы.Сы. согласен. Но вот на счёт отсутствия "абстрактного права". Нет. Мы всё же не волки, и не смотря на то, что в конечном итоге срабатывает суммарный вектор сил противостояния - сумма образуется из тех самых "абстрактных" прав, которые Вы не готовы признать. Более того. Я так думаю, что уверенность в своей правоте - силообразующий фактор. А прав у нас на Эту Землю по боле, чем у арабов. И забывать об этом не стоит. Да и справедливость на нашей стороне - у арабов есть 21 государство и территории в сотни раз больше наших. От того, что эти истины хорошо известны, они не становятся менее значимыми, по моему.

Аналогия Жени-Жени очень хорошо отражает суть дела. Фактически об этом говорил Ю. Ростоу, которого вы не перестаёте называть авторитетным юристом, но тем не менее игнорируете.
Цитата:
Поэтому проблема еврейских поселений относится не к сфере юридического права, а к сфере политической воли, которая смогла бы преодолеть ограничения юридического права. Готовы ли Соединенные Штаты использовать все свое влияние на Израиль, чтобы отдать Иудею и Самарию Иордании или новому арабскому государству и заставить Израиль вернуться к границам 1967 года? В течение всего периода оккупации территорий Израилем арабские страны, не без помощи Соединенных Штатов, прилагали все усилия к тому, чтобы не допустить увеличения числа евреев, живущих на этих территориях.

Суть вашего ответа, если я верно вас понял, в том, что недостаток реальных сил мы должны восполнять "уверенностью в своей правоте". Другими словами, ваша точка зрения говорит, что Израилю стОит рискнуть и стоять на своём, блефуя. Я думаю, эту мысль можно считать ядром вашего мировозрения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):

Olam писал(а):

У Вас тут логическая ошибка. Признание и принятие 181 резолюции евреями не означает отсутствия ущемления, в том числе и юридического, со стороны ООН прав еврейского народа. Так что здесь на лицо это самое ущемление, о чём и было заявлено евреями.

Я так не думаю. Отсутствие логики, на мой взгляд, имеет место как раз тогда, когда с одной стороны соглашаются что-то взять, а с другой - заявляют, что это ущемляет их права. Считаешь, что ущемляет - так не соглашайся. А согласился - значит, не так уж и ущемило.

Лама, очень жаль, что приходиться объяснять даже элементарные вещи. Надеюсь, что поговорку: "Из двух зол выбирают меньшее" Вы слышали. При этом выбранное "зло" не перестаёт им быть. Примерно так поступили евреи. Не смотря на явное ущемление прав еврейского народа, евреи предпочли получить хоть какую-то территорию под своё государство, чем ни чего. А угроза такого поворота событий была реальна.

Лама писал(а):

Olam писал(а):

2. В Британском мандате было указано, что британцы должны быть ответственны за реализацию декларации Бальфура.

Они и реализовале - в том объеме, в котором сочли возможным. Декларация и мандат этот объем никак не регулируют и не ограничивают право Британии вводить такую регуляцию. Напротив, в мандате много чего оговорено, в том числе насчет арабского населения, что британцы должны были обеспечивать/регулировать.

Вы не правы. Мандат "Да" регулирует. Британия не получила полномочий отменять право евреев на заселение Земли Израиля в Иудеи, Самарии и Газе, например. Наоборот, задача поставленная перед Британией мандатом - это создать условия для учреждение еврейского национального дома. Про другие народы сказано, что их гражданские и религиозные права должны быть охраняемы:
Цитата:
The Mandatory shall be responsible for placing the country under such political, administrative and economic conditions as will secure the establishment of the Jewish national home, as laid down in the preamble, and the development of self -governing institutions, and also for safeguarding the civil and religious rights of all the inhabitants of Palestine, irrespective of race and religion.


Вот что сказано про поселения и иммиграцию: Иммиграция должна быть облегчена. Еврейские поселения огораживаются (устанавливаются) на государственных и бесхозных (не заселённых - waste) землях
Цитата:
The Administration of Palestine, while ensuring that the rights and position of other sections of the population are not prejudiced, shall facilitate Jewish immigration under suitable conditions and shall encourage, in co-operation with the Jewish agency. referred to in Article 4, close settlement by Jews, on the land, including State lands and waste lands not required for public purposes.


Лама писал(а):

Он и был "заново основан" (reconstituting). В чем проблема?

Ни какой проблемы. Просто я показал, что главной причиной, обосновывающей мандатное поручение на создание еврейского дома, являлась историческая связь еврейского народа с Этой Землёй.

Лама писал(а):

Olam писал(а):

1.Подчёркнутыe фразы не верны. По той простой причине, что правило "то, что не запрещено - разрешено" не применимо в данном случае, как и в случае любой другой административной системы. Любая административная система имеет право на действия только в при наличии разрешения на него.

Вот это здорово! Значит, когда Вам удобно, то это правило применимо, а когда нет - то нет? А по существу а) от кого должно получать разрешение правительства на тот способ действий, которым оно исполняет, например, бюджет? б) ишув имел свою администрацию. Кто давал ей разрешения на действия, идущие вразрез с решениями британской администрации?

У Вас путаница. На сколько известно мне, в демократических странах правило "то, что не запрещено - разрешено" относится только к частному лицу, но не к государственной организации. Чиновник обязан действовать на основании законов и инструкций, которые так же обязаны соответствовать закону. Если чиновник выходит за рамки, то такое действие может быть охарактеризовано, как превышение полномочий. В данном случае, Мандаторий (Британия) получала разрешения от самого текста мандата. Мандаторий получил право на создание условий необходимых для экономических действий, на создание условий для заселение евреями Этой Земли. Если мандатом и было оговорено право британцев отложить или запретить евреям заселять территорию, то чётко оговаривались границы этой "отложенной" территории. Такие части Земли Израиля, как Иудея, Самария и Газа в эти границы не попадали.

Лама писал(а):

Как следует из приведенной Вами же цитаты, там сказано лишь о признании исторической связи и о создании в (т.е., по прямому смыслу предлога - внутри) Палестины национального очага.

Ваша интерпретация предлога in не соответствует интерпретации авторитетного юриста, специалиста по международному праву. Как я уже не раз писал, если мандат предполагал какие - либо ограничения на заселения евреями Святой Земли, то о таких ограничениях так прямо и писалось. Так что не надо пытаться выискивать ограничения на право заселения там, где их нет. Вопрос Вам: На какой из перечисленных территорий мандат разрешал британцам отложить, а то и запретить евреям селиться: Иудея, Самария, Газа или Заиорданье? Думаю, что если Вы честно ответите, то многие спорные моменты отпадут сами собой.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Следующая последовательность вопросов и ответов даёт интересную картину о Вашей позиции:

Лама писал(а):

Olam писал(а):

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Разумеется. С согласия арабского государства. Точно так же, как происходит поселение иностранцев в любом другом государстве.
А если Вы против такого ограничения, то по той же логике никто не может запретить палестинским арабам беспрепятственно селиться на израильской территории. Вы согласны с этим?

Вы не правильно поняли вопрос. Я спрашивал про выдворение ("запретить жить") уже живущих там, а не запрет на въезд новым лицам. Поэтому вопрос остаётся.

Лама писал(а):

Olam писал(а):

Я могу Вам представить следующие подтверждение того, что такие безхозные земли были, причём именно в Газе: http://sedmoykanal.com/news.php3?id=84631
Цитата:
Истцы указали, что все 25 поселений, приговоренных Шароном к уничтожению, были основаны на землях, согласно оттоманскому праву (до сих пор действующему в некоторых сферах юстиции) принадлежащих Государству Израиль. Ибо ни т.н."палестинцы", ни кто-либо иной прежде этими землями не владел, до 1967 года они являлись бесхозными - и тот, кто их освоил, имеет на них все права.


Это крайне несерьезно с Вашей стороны. Оттоманское право не имеет ни малейшего отношения к современному международному праву. Израиль может сохранить это право в своей юстиции, но это никого за его пределами ни к чему не обязывает. С таким же успехом можно ссылаться на Тору. Реально же оттоманские земли перешли в итоге под суверенитет ООН, как об этом говорит ее Устав. За исключением территории Израиля в границах 48 года, они пока там и остаются.

Это крайне серьёзно. И проблема в нашей дискуссии не в том, какое право применяет Израиль - оттоманское, Иорданское или какое либо другое. Это сейчас вторично. Главное для этой дискуссии то, что этой ссылкой я подтвердил наличие бесхозных земель. Причём, это согласуется и с Вашей трактовкой. Так как , если эти земли перешли под суверенитет ООН, то на них обязаны распространяться признанные мандатом права евреев на заселение бесхозных (waste) земель. Так как эти земли бесхозные, то евреи имели юридическое международное право на них селиться. Что они и сделали.

Лама писал(а):

Верно. И это создание предусматривало конкретные границы. До момента создания территория, как подмандатная, согласно Уставу становилась подопечной. С момента создания суверенных государств подопечность прекращалась. Израиль вышел из этого статуса 15 мая 1948 года. Остальная часть Палестины остается в этом статусе. То, что не было заключено соглашений об опеке с конкретными государствами, ничего в этом не меняет. Поскольку имелось согласие всех участников предыдущего соглашения, то его изменения, в частности - проведение границ, не противоречит 80 статье.

Я согласен, что Израиль и Иордания вышли из под опёки. Более того, я готов согласиться, что опёка действует на оставшихся территориях. С другой стороны, то, что не было заключено индивидуальных соглашений об опёки, означает, что запрет статьи 80 на отмену прав еврейского народа на эти земли вступает в силу и таковое отменено быть не может без нарушения устава ООН. Более того, это право евреев на Эти Земли отменено не было. Так же отмечу, что проведение границ так же не означает отмены права евреев на заселение оставшихся под опёкой (т.е. под мандатом) земель.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 9:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2002 5:05 am
Сообщения: 2442
Откуда: оттуда
Цитата:
Вы не правильно поняли вопрос. Я спрашивал про выдворение ("запретить жить") уже живущих там, а не запрет на въезд новым лицам. Поэтому вопрос остаётся.


А вот и ответ от любимого вами А7: :lol:
10 семей из Ганим, Кадим и Хомеша обратились к председателю ПА Абу-Мазену с просьбой разрешить им остаться в их домах с получением статуса постоянных жителей ПА. Обращение осталось без ответа. Напомним, что с аналогичным посланием обращался в ПА житель Элей Синай Ави Фархан. Мухаммед Дахлан ответил ответил ему, что остаться он может, но на тех же условиях, что и все остальные жители. В виллах местных жители не живут.

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=85316


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 11:03 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Похоже, что надо вернуться к основам. Вот текст Мандата
http://www.monde-diplomatique.fr/cahier ... /mandat-en
Покажите. где здесь есть хоть одно слово о праве еврейского народа на Палестину? Ничего подобного здесь нет, говорится лишь о признании исторической связи. И все! А ведь это Ваш основной пункт, на котором базируются все Ваши утверждения и выводы. Следовательно, они все безосновательны и отражают лишь Ваше желание.
Теперь по постингу.

Olam писал(а):
Цитата:
Лама, очень жаль, что приходиться объяснять даже элементарные вещи. Надеюсь, что поговорку: "Из двух зол выбирают меньшее" Вы слышали. При этом выбранное "зло" не перестаёт им быть. Примерно так поступили евреи. Не смотря на явное ущемление прав еврейского народа, евреи предпочли получить хоть какую-то территорию под своё государство, чем ни чего. А угроза такого поворота событий была реальна.


Почему люди так поступают, не новость. Только поступив так, уже смешно и абсурдно говорить об "ущемлении". поскольку, получается, что своим выбором и согласием ты сам себя ущемил.

Цитата:
Вы не правы. Мандат "Да" регулирует. Британия не получила полномочий отменять право евреев на заселение Земли Израиля в Иудеи, Самарии и Газе, например. Наоборот, задача поставленная перед Британией мандатом - это создать условия для учреждение еврейского национального дома.


См. начало поста. Более того. Из цитируемого Вами отрывка совершенно очевидно,что поселения не могли основываться произвольно, а только в местах, согласованных с британской администрацией (которая одна только и полномочна определять и государственные, и пустующие - не путайте с бесхозными! - земли).

Цитата:
Ни какой проблемы. Просто я показал, что главной причиной, обосновывающей мандатное поручение на создание еврейского дома, являлась историческая связь еврейского народа с Этой Землёй.


Вот и замечательно. Значит, поручение мандата полностью выполнено.

Цитата:
Мандаторий получил право на создание условий необходимых для экономических действий, на создание условий для заселение евреями Этой Земли. Если мандатом и было оговорено право британцев отложить или запретить евреям заселять территорию, то чётко оговаривались границы этой "отложенной" территории. Такие части Земли Израиля, как Иудея, Самария и Газа в эти границы не попадали.


А при британцах евреи там и селились. Что касается после 48 года, то мандат прекратил свое действие, а новое согласованное решение установило границы заселения. И пункту 80 это, как мы выяснили, не противоречит.

Цитата:
Ваша интерпретация предлога in не соответствует интерпретации авторитетного юриста, специалиста по международному праву. Как я уже не раз писал, если мандат предполагал какие - либо ограничения на заселения евреями Святой Земли, то о таких ограничениях так прямо и писалось. Так что не надо пытаться выискивать ограничения на право заселения там, где их нет.


Предлог "в" упоминался не в связи с заселением, а в связи с созданием национального очага. И мнения юристов здесь ни при чем. "В" - это, однозначно, "внутри", а вовсе не "по всей" Палестине.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 11:17 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Лама писал(а):

Olam писал(а):

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Разумеется. С согласия арабского государства. Точно так же, как происходит поселение иностранцев в любом другом государстве.
А если Вы против такого ограничения, то по той же логике никто не может запретить палестинским арабам беспрепятственно селиться на израильской территории. Вы согласны с этим?

Вы не правильно поняли вопрос. Я спрашивал про выдворение ("запретить жить") уже живущих там, а не запрет на въезд новым лицам. Поэтому вопрос остаётся.


:shock: О каком вопросе Вы говорите? В вашей исходной цитате ничего такого нет. Речь шла именно о запрете на вьезд. Так что, это не Ваш вопрос остается, а мой: "Вы согласны с тем, что если евреи могут селиться на всей территории между морем и Иорданом не спрашивая разрешения у арабов, то и арабы могут делать то же самое, не спрашивая евреев?"

Цитата:
Это крайне серьёзно. И проблема в нашей дискуссии не в том, какое право применяет Израиль - оттоманское, Иорданское или какое либо другое. Это сейчас вторично. Главное для этой дискуссии то, что этой ссылкой я подтвердил наличие бесхозных земель. Причём, это согласуется и с Вашей трактовкой. Так как , если эти земли перешли под суверенитет ООН, то на них обязаны распространяться признанные мандатом права евреев на заселение бесхозных (waste) земель. Так как эти земли бесхозные, то евреи имели юридическое международное право на них селиться. Что они и сделали.


Вовсе нет. Бесхозные земли не существуют сами по себе. Они бесхозные согласно какому-либо праву. Например, по талмудическому праву собственность гоев считается бесхозной и может быть присвоена евреем. Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву. Поскольку это право единодушно называет их заселение оккупацией, то очевидно, что бесхозными они отнюдь не считаются.

Цитата:
Я согласен, что Израиль и Иордания вышли из под опёки. Более того, я готов согласиться, что опёка действует на оставшихся территориях. С другой стороны, то, что не было заключено индивидуальных соглашений об опёки, означает, что запрет статьи 80 на отмену прав еврейского народа на эти земли вступает в силу и таковое отменено быть не может без нарушения устава ООН. Более того, это право евреев на Эти Земли отменено не было. Так же отмечу, что проведение границ так же не означает отмены права евреев на заселение оставшихся под опёкой (т.е. под мандатом) земель.


См. снова начало предыдущего поста. Никакие "права" в мандате не упоминаются. Стало быть, и нарушать и отменять нечего. А заселять территории дальше - пожалуйста. С согласия ООН и признанной палестинской администрации, и без оружия и тем более без израильской армейской охраны.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 7:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы говорите, что имели ввиду права евреев, а не гос-ва Израиль, а я указываю вам на грубые ошибки в ваших умозаключениях.

Если Вы считаете, что я сделал где-то грубую ошибку, говоря о юридическом международном праве евреев на Землю Израиля, то докажите это.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Фактически об этом говорил Ю. Ростоу, которого вы не перестаёте называть авторитетным юристом, но тем не менее игнорируете.
Цитата:
Поэтому проблема еврейских поселений относится не к сфере юридического права, а к сфере политической воли, которая смогла бы преодолеть ограничения юридического права. ...


Я игнорирую не Ю. Ростоу, а представленную Вами цитату, приведённую без линка. Потрудитесь дать линк и тогда я смогу понять, что же имел ввиду уважаемый юрист, и что может добавить данная цитата к вопросу о юридическом международном праве евреев на Землю Израиля.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 7:18 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):
Похоже, что надо вернуться к основам. Вот текст Мандата
http://www.monde-diplomatique.fr/cahier ... /mandat-en
Покажите. где здесь есть хоть одно слово о праве еврейского народа на Палестину? Ничего подобного здесь нет, говорится лишь о признании исторической связи. И все! А ведь это Ваш основной пункт, на котором базируются все Ваши утверждения и выводы. Следовательно, они все безосновательны и отражают лишь Ваше желание.

Вы конечно можете сделать вид, что не понимаете смысла слов скрывающихся за дипломатическим языком и фразами. Фраза "историческая связь" означает - право евреев на Эту Землю и, как следствие, право евреев заселять Эту Землю. Но если Вы будете настаивать на буквальном прочтении, то сразу возникнет необходимость выяснить смысл фразы: "возрождение национального еврейского дома". В переводе с дипломатического языка - это означает государство Израиль. Но Вы же перевод на нормальный язык с дипломатического не принимаете. В связи с этим будет интересно рассмотреть некоторые Ваши утверждения:

1. Вы отклоняете право евреев выдворить из государства Израиль тех, кого евреи не желают видеть в этом доме - арабов.
2. С другой стороны, Вы утверждаете, что нация может выдворить из своего дома не угодных ей.

Следовательно, государство Израиль Вы не считаете национальным домом евреев. Следовательно, Вы не можете утверждать, что задача мандата была выполнена.

По поводу обоснованности/не обоснованности утверждений. Понимание фразы "историческая связь евреев с Палестиной", как признание права евреев на Землю Израиля - не только моё мнение. Я Вам давал ссылки и цитаты, где именно в таком ключе понималась эта фраза и цель мандата. Далее. В самом тексте мандата говорится о создании условий для облегчения иммиграции. Так что - это Ваше изобретение перейти к "буквальному" трактованию текста мандата и это изобретение отражает Ваше желание. А я опираюсь на мнение авторитетных юристов.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Лама, очень жаль, что приходиться объяснять даже элементарные вещи. Надеюсь, что поговорку: "Из двух зол выбирают меньшее" Вы слышали. При этом выбранное "зло" не перестаёт им быть. Примерно так поступили евреи. Не смотря на явное ущемление прав еврейского народа, евреи предпочли получить хоть какую-то территорию под своё государство, чем ни чего. А угроза такого поворота событий была реальна.

Почему люди так поступают, не новость. Только поступив так, уже смешно и абсурдно говорить об "ущемлении". поскольку, получается, что своим выбором и согласием ты сам себя ущемил.

Действительно смешно. По Вашему получается, что если кто-то при угрозе "смерть или кошелёк" отдаёт свои деньги, то он и ограблен-то не был. Потому что по Вашему получается, что своим выбором и согласием отдать кошелёк, человек сам себя ограбил :)

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Мандаторий получил право на создание условий необходимых для экономических действий, на создание условий для заселение евреями Этой Земли. Если мандатом и было оговорено право британцев отложить или запретить евреям заселять территорию, то чётко оговаривались границы этой "отложенной" территории. Такие части Земли Израиля, как Иудея, Самария и Газа в эти границы не попадали.

А при британцах евреи там и селились. Что касается после 48 года, то мандат прекратил свое действие, а новое согласованное решение установило границы заселения. И пункту 80 это, как мы выяснили, не противоречит.

Мы выяснили совершенно обратное, что с международной юридической точки зрения евреи имеют право заселять эти земли и сейчас. И что отмена такого права евреев противоречит статье 80 устава. Но учитывая, что для Вас и ограбление не является ограблением - понимаю, что убедить Вас будет абсолютно не возможно - ни мнение авторитетных юристов по международному праву, ни разбор текста документов тут уже не поможет. "Ограбленный сам себя ограбил" - вот Ваша логика.

Лама писал(а):
:shock: О каком вопросе Вы говорите? В вашей исходной цитате ничего такого нет. Речь шла именно о запрете на вьезд. Так что, это не Ваш вопрос остается, а мой: "Вы согласны с тем, что если евреи могут селиться на всей территории между морем и Иорданом не спрашивая разрешения у арабов, то и арабы могут делать то же самое, не спрашивая евреев?"

Отвечу на Ваш вопрос - право на въезд в пределы государства регулируется государством. Государства Израиль и Иордания в праве сами решать, кому давать право въезда на свою территорию, а кому нет.

Вот цитата с моим вопросом.
Olam писал(а):

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Как видите слова "въезд" в ней нет, а есть слово "жить". Ну да ладно. Надеюсь теперь Вы ответите на мой вопрос:

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Тогда вопрос: Признаёте ли Вы за еврееями право запретить арабам жить на территориях отведённых 181 резолюцией государству Израиль?

Нет, не признаю. Потому что резолюция 181 отвела эту территорию вовсе не одним евреям, и Вы хорошо это знаете.

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не имеют права выдворить евреев с территорий отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство. Вы согласны?

Лама писал(а):
Вовсе нет. Бесхозные земли не существуют сами по себе. Они бесхозные согласно какому-либо праву. Например, по талмудическому праву собственность гоев считается бесхозной и может быть присвоена евреем. Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву. Поскольку это право единодушно называет их заселение оккупацией, то очевидно, что бесхозными они отнюдь не считаются.

Вы не правы. Израиль поступает именно в соответствии с международным законодательство:
ЧТО КРОЕТСЯ ЗА АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИМ КОНФЛИКТОМ, 2000-12-25, Юджин У. Ростоу
Цитата:
Статья 80 Хартии Объединенных Наций, трактующая право еврейского народа селиться в Палестине, сохраняет нерушимым право государств или народов на это, согласно существующим международным юридическим формам, как договор или мандат.

Условия статьи 80 дважды подтверждают законное право евреев селиться на Западном берегу, который никогда не был признан частью Иордании.
...
Евреи имеют право селиться на Западном берегу при существующих местных законах. Как военные оккупанты, так и Иордания и Израиль должны относиться к мандату как к закону на Западном берегу. Международный закон составляет часть муниципального в каждом государстве. От Израиля нельзя требовать уважения к Иорданскому закону, который нарушает международный закон.
...
Уход Великобритании как администратора и попечителя официально не прекратил мандата, и Совет Безопасности также не сделал этого, а лишь признал это путем принятия Иордании и Израиля в члены Объединенных Наций в 1947 г. Генеральная Ассамблея рекомендовала Совету Безопасности принять резолюцию о разделе. Эту рекомендацию евреи приняли, а арабы отвергли. Прежде чем Совет Безопасности успел предпринять какие-либо меры, арабские государства вторглись в Израиль, и война 1948-1949 гг. сделала план раздела бессмысленным.

С этого времени Совет Безопасности занимался не вопросами раздела, а Израилем и Иорданией, как двумя преемниками палестинского мандата. Западный берег и район Газы, которые являются частью мандата, до сих управляются в соответствии с постановлениями мандата.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 8:54 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 11:43 am
Сообщения: 1111
Olam писал(а):
Если Вы считаете, что я сделал где-то грубую ошибку, говоря о юридическом международном праве евреев на Землю Израиля, то докажите это.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Фактически об этом говорил Ю. Ростоу, которого вы не перестаёте называть авторитетным юристом, но тем не менее игнорируете.
Цитата:
Поэтому проблема еврейских поселений относится не к сфере юридического права, а к сфере политической воли, которая смогла бы преодолеть ограничения юридического права. ...


Я игнорирую не Ю. Ростоу, а представленную Вами цитату, приведённую без линка. Потрудитесь дать линк и тогда я смогу понять, что же имел ввиду уважаемый юрист, и что может добавить данная цитата к вопросу о юридическом международном праве евреев на Землю Израиля.
А что же я по вашему сделал, к примеру в предыдущем моём посте, как не доказал полную несостоятельность ваших предположений :shock: :shock: .
А вы вместо принятого в таком случае ответа по порядку абзацев, отвечаете чем-то типа - "я летаю на пушечном ядре, а вы возьмите и докажите, что это не так". :? Для того, кто обязался вести конструктивный спор, это по меньшей мере странно. Конструктивный подход к спору предполагает признание своей неправоты :!: . Если вы к этому не готовы, то не стОит и начинать спорить, тем более, с претензиями на особенную конструктивность.
Мне ничего не остаётся, как повторить свой предыдущий пост, ожидая, может быть, грамотного ответа.
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы видимо до сих пор несовсем представляете, - о чём вы ведёте речь. Пора бы называть вещи своими именами. Если вы всё время говорите о юридической стороне вопроса, то "давайте не смешивать две вещи", - частные мнения юристов, которые так же обязывают кого бы то нибыло как мнения нас с вами, и мнения и решения официальных лиц и органов.
Вам не мешало бы иногда, между рассуждениями об исторических казусах и нюансах со времён мандата, включить телевизор, и посмотреть на результат всей этой возни.

Даже после того, как вы проигнорировали эту часть моего поста, логика ваших утверждений не выдерживает никакой критики.
Olam писал(а):
Естественно, что я подбираю цитаты, которые подтверждают мою точку зрения. И если источник - мнение авторитетного юриста, как в данном случае, то это увеличивает его ценность.
Но вы говорите о юридической стороне дела и в тоже время полностью игнорируете законные мнения законных органов, и выпячиваете частные, ни к чему не обязывающие мнения, пусть даже уважаемых юристов. Не кажется ли вам, что главный принцип, применяемый вами, - это принцип "двойной меры" или "двойных стандартов".
В дальнейшем ваши слова только подтверждают это.
Olam писал(а):
Нет, не признаю за государством Израиль право на насильственный трансфер евреев, как не признаю за государством Израиль право запретить селиться евреям в Иудеи, Самарии и Газе, например. О чём не раз писал в этом форуме. Один из аргументов заключается в том, что государство Израиль было создано евреями в том числе и для того, что бы обеспечить право евреев на заселение Земли Израиля, а не для ограничения этого права.
Я так же не признаю за ООН право запретить евреям селиться на Земле Израиля. Однако, это не мешает мне находить в юридической международной позиции признание права евреев на Землю Израиля.

Повторюсь, - вы рассуждаете о юридической стороне дела, но законные акты гос-ва Израиль признать не готовы. Не готовы вы также признать законное мнение ООН, выражающей международное право. Это уже становится смехотворным. О какой же законности вы говорили в этой теме и какую (или чью) законность вы ДА признаёте?
Остаётся только "законность" Торы. Ну тогда так и скажите, как это честно делает юзер Давидка, что основа ваших предположений, - только и единственно, религиозно-историческая, но никак не юридическая.
Olam писал(а):
1. Вам не угодишь. То Вы меня обвинили, что я подтасовываю, так как я якобы имею ввиду только поселенцев, а теперь, когда я Вам показал, что Вы плохо читаете мои посты, Вы заявляете, что я не прав, когда заявляю, что у всех евреев есть право на Землю Израиля.
2. Во вторых, я обсуждаю сейчас право евреев на заселение Земли Израиля с юридической международной точки зрения. Поэтому всё не относящееся к этому вопросу в данной дискуссии не рассматриваю.

При чём здесь "угодишь-не угодишь". Вы говорите, что имели ввиду права евреев, а не гос-ва Израиль, а я указываю вам на грубые ошибки в ваших умозаключениях.
Olam писал(а):
Женя_Женя писал(а):
..........Да нет никакого абстрактного права ни у одного народа ни на один клочек земли. Каждый народ имее право на на столько земли, сколько он в состоянии захватить и удержать. И право это не вечное, а только до тех пор, пока он подтверждается силой...... Да, Израиль теряет силу, а значит утрачивает право на землю........ Простенько, как и принято у животных. Сегодня на этом участке охотилась одна стая волков, а завтра пришла стая позубастее и.... А где же первые?....Либо здохли от голода, либо нашли стаю послабее и согнали ее с "исконных земель".... А остальное разговоры......

......Пы. Сы.

.......А сила внешняя всегда есть, пусто место свято не бывает. Имеет смысл только конечный вектор сложения сил - поэтому ослабление внутри равнозначно усилению снаружи......

С Вашим Пы.Сы. согласен. Но вот на счёт отсутствия "абстрактного права". Нет. Мы всё же не волки, и не смотря на то, что в конечном итоге срабатывает суммарный вектор сил противостояния - сумма образуется из тех самых "абстрактных" прав, которые Вы не готовы признать. Более того. Я так думаю, что уверенность в своей правоте - силообразующий фактор. А прав у нас на Эту Землю по боле, чем у арабов. И забывать об этом не стоит. Да и справедливость на нашей стороне - у арабов есть 21 государство и территории в сотни раз больше наших. От того, что эти истины хорошо известны, они не становятся менее значимыми, по моему.

Аналогия Жени-Жени очень хорошо отражает суть дела. Фактически об этом говорил Ю. Ростоу, которого вы не перестаёте называть авторитетным юристом, но тем не менее игнорируете.
Цитата:
Поэтому проблема еврейских поселений относится не к сфере юридического права, а к сфере политической воли, которая смогла бы преодолеть ограничения юридического права. Готовы ли Соединенные Штаты использовать все свое влияние на Израиль, чтобы отдать Иудею и Самарию Иордании или новому арабскому государству и заставить Израиль вернуться к границам 1967 года? В течение всего периода оккупации территорий Израилем арабские страны, не без помощи Соединенных Штатов, прилагали все усилия к тому, чтобы не допустить увеличения числа евреев, живущих на этих территориях.

Суть вашего ответа, если я верно вас понял, в том, что недостаток реальных сил мы должны восполнять "уверенностью в своей правоте". Другими словами, ваша точка зрения говорит, что Израилю стОит рискнуть и стоять на своём, блефуя. Я думаю, эту мысль можно считать ядром вашего мировозрения.

В связи со статьёй Ю. Ростоу. Я считал, что это та самая статья, которую вы обсуждали с Ламой. Если нет, - не составляло никакого труда её найти. Процитированные слова являются итоговыми и находятся в самом конце. http://rjews.net/maof/article.php3?id=3 ... e=s&sid=32 Повторю, - говоря о мнении Ю. Ростоу, я тем не менее, делаю различие между частным и юридически обязывающим мнением.
Фактически Ростоу стоило обсуждать в отдельной теме, а не в теме, посвящённой юридической стороне.
П.С. Кстати сейчас было объявлено о решении БАГАЦа, отвергающем претензии к планам разделения.
Ещё одно юридическое решение, которое вы, по-видимому, объявите незаконным :? .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 5:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы видимо до сих пор несовсем представляете, - о чём вы ведёте речь. Пора бы называть вещи своими именами. Если вы всё время говорите о юридической стороне вопроса, то "давайте не смешивать две вещи", - частные мнения юристов, которые так же обязывают кого бы то нибыло как мнения нас с вами, и мнения и решения официальных лиц и органов.

1. Я и занимаюсь выяснением смысла того, что записано в юридических документах: ООН, Британского мандата Лиги Наций, Декларации Бальфура. Вы этого по-видимому до сих пор "не заметили", потому что так и не научились читать текст. Аналогично тому, как Вы "не заметили" того, что я писал обо всех евреях, когда попытались предъявить мне претензии в том, что я пишу только о поселенцах. Такие Ваши методы спора я не воспринимаю, как аргументированные. В дальнейшем, оставляю за собой право не отвечать на подобные "аргументы" с Вашей стороны.
2. Для подтверждения своей точки зрения я использую ссылки на мнения других лиц. В данном случае - это мнения авторитетных юристов, которые в юриспруденции понимают лучше меня. Такие ссылки - общепринятая практика в форумских аргументированных дискуссиях. Если их наличие Вас не устраивает, то проблема в Вас.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вам не мешало бы иногда, между рассуждениями об исторических казусах и нюансах со времён мандата, включить телевизор, и посмотреть на результат всей этой возни.

Сия фраза может означать всё, что угодно, особенно в Ваших постах. Как это утверждение опровергает мои аргументы - Вы не показали. Заниматься выяснением смысла подобных высказываний и опровержений не понятно чего - мне не интересно.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Olam писал(а):
Естественно, что я подбираю цитаты, которые подтверждают мою точку зрения. И если источник - мнение авторитетного юриста, как в данном случае, то это увеличивает его ценность.

Но вы говорите о юридической стороне дела и в тоже время полностью игнорируете законные мнения законных органов, и выпячиваете частные, ни к чему не обязывающие мнения, пусть даже уважаемых юристов. Не кажется ли вам, что главный принцип, применяемый вами, - это принцип "двойной меры" или "двойных стандартов".

Ни чего подобного. Именно мнения юристов подтверждают правильность моего понимания решений ООН и Лиги Наций с юридической точки зрения. Вы так и не удосужились показать, в чём же не правильность моего понимания Устава ООН, Мандата Лиги Наций и декларации Бальфура. Не вижу в этой Вашей цитате ни какого аргумента по обсуждаемому вопросу.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Повторюсь, - вы рассуждаете о юридической стороне дела, но законные акты гос-ва Израиль признать не готовы. Не готовы вы также признать законное мнение ООН, выражающей международное право. Это уже становится смехотворным. О какой же законности вы говорили в этой теме и какую (или чью) законность вы ДА признаёте?
Остаётся только "законность" Торы. Ну тогда так и скажите, как это честно делает юзер Давидка, что основа ваших предположений, - только и единственно, религиозно-историческая, но никак не юридическая.

Принимаю я решения ООН и государства Израиль или не принимаю к тому, в чём заключается это самое решение отношения не имеет. А именно выяснением смысла записанного в приведённых юридических документах я и занимаюсь. Вы опять не привели ни какого аргумента опровергающего приводимую мной трактовку этих документов. То что Вы написали характеризуется простым словом - демагогия.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы говорите, что имели ввиду права евреев, а не гос-ва Израиль, а я указываю вам на грубые ошибки в ваших умозаключениях.

Ни каких ошибок в моих умозаключениях Вы так и не привели. Вы можете сто раз повторить "халва", но во рту "сладко" не станет. Можете продолжать в том же духе. Но в дальнейшем, я постараюсь избегать отвечать на Вашу "халву".

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Суть вашего ответа, если я верно вас понял, в том, что недостаток реальных сил мы должны восполнять "уверенностью в своей правоте". Другими словами, ваша точка зрения говорит, что Израилю стОит рискнуть и стоять на своём, блефуя. Я думаю, эту мысль можно считать ядром вашего мировозрения.

Вы не верно поняли.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
В связи со статьёй Ю. Ростоу. Я считал, что это та самая статья, которую вы обсуждали с Ламой. Если нет, - не составляло никакого труда её найти. Процитированные слова являются итоговыми и находятся в самом конце. http://rjews.net/maof/article.php3?id=3259&type=s&sid=32

Я вынужден в очередной раз посоветовать Вам учиться лучше читать. К тому же, я приводил ссылки на все цитаты. Вы ни как не могли кликнув на них попасть на эту. Так что у меня возникают подозрения в истинности Ваших слов, увы. Скорее всего, данный случай ещё раз демонстрирует методы приминяемые Вами в дискуссии.

Теперь о самой статье, из приведённой Вами ссылки.
Ю. Ростоу утверждает, что действия Израиля законны с международной юридической точки зрения:
Цитата:
Резолюция 242, в составлении которой я участвовал в качестве заместителя Госсекретаря по политическим вопросам между 1966 и 1969 годами, призывает стороны приложить все силы для достижения мира и наделяет Израиль правом управлять оккупированными в 1967 году территориями вплоть до установления на Ближнем Востоке «справедливого и прочного мира».


Следующая цитата подтверждает, что я правильно понял юридический смысл Британского Мандата:
Цитата:
Резолюция 242 предоставляет решение вопроса раздела оккупированных территорий между Израилем и его соседями целиком на усмотрение договаривающихся сторон в соответствии с принципами, которые она установила.
...
Болезненный вопрос израильских поселений на Западном Берегу, появившихся за время оккупации, следует рассматривать в этой перспективе. Британский мандат признавал право еврейского народа на основание «компактных поселений» на всей подмандатной территории.


Вот ещё подтверждение верности понимания мной юридических аспектов мандата Лиги Наций и Устава ООН:
Цитата:
...право евреев селиться в Палестине, к западу от Иордана, что составляет собственно Израиль, Западный Берег, Иерусалим и полосу Газа, было подтверждено как неоспоримое. Это право никогда не отменялось и не могло быть отменено ничем, кроме признанного мира между Израилем и его соседями. Оно, вероятно, не может быть отменено даже и в последнем случае, если обратиться к статье 80 Хартии ООН под названием «Палестинская статья», в которой говорится, что ничто в Хартии не будет истолковываться как основание для «изменения любым образом прав любых стран или любых народов или условий существующих международных актов».
...
Право создавать поселения на Западном Берегу было предоставлено евреям теми же положениями Мандата, согласно которым евреи селились в Хайфе, Тель Авиве и Иерусалиме до создания государства Израиль.
...
Мандат, однако, не позволяет даже временной отсрочки права евреев на поселение в районах подмандатной территории к западу от реки Иордан.


После этих цитат становиться вполне понятен и очевиден смысл приведённой Вами цитаты Ю. Ростоу:
Цитата:
Поэтому проблема еврейских поселений относится не к сфере юридического права, а к сфере политической воли, которая смогла бы преодолеть ограничения юридического права. ...

Для Ю. Ростоу, юридические права Израиля по управлению захваченными территориями и юридические права евреев на заселение Земли Израиля признаны и сомнению не подлежат. Поэтому он и делает вывод, что проблема в политической воле. Но, к сожалению, для многих евреев, особенно левого толка - юридическая сторона вопроса не так очевидна. Поэтому и приходится дискутировать и выяснять эти самые юридические права с международной точки зрения.

Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Фактически Ростоу стоило обсуждать в отдельной теме, а не в теме, посвящённой юридической стороне.

Как видите, его мнение о международном юридическом праве евреев на Эту Землю здесь как раз к месту.

Гроза Мерзких Фантиков, я подробно разобрал Ваш пост (про решение БАГАЦ в следующем посте). Вы так и не привели аргументы опровергающие мои утверждения о юридической стороне вопроса. В следующий раз я очень сомневаюсь, что захочу заниматься разбором Ваших демагогических утверждений.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 5:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Кстати сейчас было объявлено о решении БАГАЦа, отвергающем претензии к планам разделения.
Ещё одно юридическое решение, которое вы, по-видимому, объявите незаконным

Я солидаризуюсь со следующей позицией:
БАГАЦ: Цель оправдывает средства, и благо государства – высший закон
Цитата:
«Женщины в зеленом» распространили следующее заявление: «Израильский Верховный суд, как и Международный суд в Гааге состоит из судей, которые представляют интересы ООП и пытаются узурпировать полномочия исполнительной власти, проводящей политику ХАМАСа, ставящего перед собой цель изгнания евреев из своей земли. Так же как мы не выполняем решения Гаагского суда, мы не собираемся выполнять нынешнее антисемитское и аморальное решение БАГАЦа. Мы сорвем реализацию плана депортации и в скором будущем, когда здесь будет настоящее еврейское политическое руководство, используем прецедент, созданный сегодня БАГАЦем, для изгнания из нашей земли арабского врага».

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 6:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Олам, очень жаль, что с добротного уровня дискуссии, на котором Вы держались до сих пор, Вы опять соскальзываете на произвольные трактовки и даже, прошу прощения. передергивания.

Цитата:
Вы конечно можете сделать вид, что не понимаете смысла слов скрывающихся за дипломатическим языком и фразами. Фраза "историческая связь" означает - право евреев на Эту Землю и, как следствие, право евреев заселять Эту Землю. Но если Вы будете настаивать на буквальном прочтении, то сразу возникнет необходимость выяснить смысл фразы: "возрождение национального еврейского дома". В переводе с дипломатического языка - это означает государство Израиль. Но Вы же перевод на нормальный язык с дипломатического не принимаете.


Мандат - это не дипломатический документ, а юридический. А в юридических документах принято максимально точно формулировать фразы. Поэтому "историческая связь" - это историческая связь, а не право на землю. У меня есть историческая связь с каждым побывавшим в моих руках шекелем. Но это не значит, что я имею право на их возвращение, верно? И если Вы мне скажете, что еще может означать "национальный дом", кроме государства, то я соглашусь, что речь может идти и не о создании государства.

Цитата:
В связи с этим будет интересно рассмотреть некоторые Ваши утверждения:

1. Вы отклоняете право евреев выдворить из государства Израиль тех, кого евреи не желают видеть в этом доме - арабов.
2. С другой стороны, Вы утверждаете, что нация может выдворить из своего дома не угодных ей.

Следовательно, государство Израиль Вы не считаете национальным домом евреев. Следовательно, Вы не можете утверждать, что задача мандата была выполнена.


Прямое передергивание. Речь совершенно четко шла о недопустимости самовольного вселения. Арабы, о которых Вы говорите, в Израиль не вселялись, они жили здесь до Израиля, и это Израиль (не евреи, а именно государство Израиль!) "вселился" к ним, а не наоборот.
И второе: национальный дом отнюдь не означает мононационального государства.

Цитата:
По поводу обоснованности/не обоснованности утверждений. Понимание фразы "историческая связь евреев с Палестиной", как признание права евреев на Землю Израиля - не только моё мнение. Я Вам давал ссылки и цитаты, где именно в таком ключе понималась эта фраза и цель мандата. Далее. В самом тексте мандата говорится о создании условий для облегчения иммиграции. Так что - это Ваше изобретение перейти к "буквальному" трактованию текста мандата и это изобретение отражает Ваше желание. А я опираюсь на мнение авторитетных юристов.


Есть масса противоположных мнений не менее авторитетных юристов и дипломатов. Одно из них я приводил. Я понимаю, что Вы не одиноки в своем мнении. Но давайте все же обходиться без персональных мнений и следовать тексту. Буквальное трактование - это не мое изобретение, а юридическая практика. Иначе и убийство можно будет трактовать как легальную конкуренцию.

Цитата:
Действительно смешно. По Вашему получается, что если кто-то при угрозе "смерть или кошелёк" отдаёт свои деньги, то он и ограблен-то не был. Потому что по Вашему получается, что своим выбором и согласием отдать кошелёк, человек сам себя ограбил :)


И снова передергивание. ООН ничего не отбирала у евреев, она им наоборот давала государство. Отказ от предложенных условий им ничем не грозил. И все, что здесь есть - это согласие взять часть, когда не удалось захапать все.

Цитата:
Мы выяснили совершенно обратное, что с международной юридической точки зрения евреи имеют право заселять эти земли и сейчас. И что отмена такого права евреев противоречит статье 80 устава. Но учитывая, что для Вас и ограбление не является ограблением - понимаю, что убедить Вас будет абсолютно не возможно - ни мнение авторитетных юристов по международному праву, ни разбор текста документов тут уже не поможет. "Ограбленный сам себя ограбил" - вот Ваша логика.


Повтор передергиваний и произвольных прочтений, к которым добавляется приписывание мне вашей искаженной логики.

Цитата:
Лама писал(а):
:shock: О каком вопросе Вы говорите? В вашей исходной цитате ничего такого нет. Речь шла именно о запрете на вьезд. Так что, это не Ваш вопрос остается, а мой: "Вы согласны с тем, что если евреи могут селиться на всей территории между морем и Иорданом не спрашивая разрешения у арабов, то и арабы могут делать то же самое, не спрашивая евреев?"

Отвечу на Ваш вопрос - право на въезд в пределы государства регулируется государством. Государства Израиль и Иордания в праве сами решать, кому давать право въезда на свою территорию, а кому нет.


Это видимость ответа, а по сути, опять передергивание вопроса. Я специально его оставил в цитате. Прочтите еще раз, и скажите, что общего между моим вопросом и Вашим ответом?

Цитата:
Вот цитата с моим вопросом.
Olam писал(а):

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Как видите слова "въезд" в ней нет, а есть слово "жить". Ну да ладно. Надеюсь теперь Вы ответите на мой вопрос:

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Тогда вопрос: Признаёте ли Вы за еврееями право запретить арабам жить на территориях отведённых 181 резолюцией государству Израиль?

Нет, не признаю. Потому что резолюция 181 отвела эту территорию вовсе не одним евреям, и Вы хорошо это знаете.

Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не имеют права выдворить евреев с территорий отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство. Вы согласны?


Отлично. Раз мы не говорим о "въезде", то остаются только те евреи, которые "жили" на упомянутой Вами территории к моменту раздела. Их права я уже неоднократно признал, и выселить их , разумеется, никто не вправе. Точно так же Израиль не вправе выселить арабов, живших здесь на момент его образования. Но и арабы, и Израиль имеют полное право запретить въезд любого лица, которое не проживало на их территориях до 48 года.

Цитата:
Лама писал(а):
Вовсе нет. Бесхозные земли не существуют сами по себе. Они бесхозные согласно какому-либо праву. Например, по талмудическому праву собственность гоев считается бесхозной и может быть присвоена евреем. Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву. Поскольку это право единодушно называет их заселение оккупацией, то очевидно, что бесхозными они отнюдь не считаются.

Вы не правы. Израиль поступает именно в соответствии с международным законодательство:
ЧТО КРОЕТСЯ ЗА АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИМ КОНФЛИКТОМ, 2000-12-25, Юджин У. Ростоу
Цитата:
Статья 80 Хартии Объединенных Наций, трактующая право еврейского народа селиться в Палестине, сохраняет нерушимым право государств или народов на это, согласно существующим международным юридическим формам, как договор или мандат.

Условия статьи 80 дважды подтверждают законное право евреев селиться на Западном берегу, который никогда не был признан частью Иордании.
...
Евреи имеют право селиться на Западном берегу при существующих местных законах. Как военные оккупанты, так и Иордания и Израиль должны относиться к мандату как к закону на Западном берегу. Международный закон составляет часть муниципального в каждом государстве. От Израиля нельзя требовать уважения к Иорданскому закону, который нарушает международный закон.
...
Уход Великобритании как администратора и попечителя официально не прекратил мандата, и Совет Безопасности также не сделал этого, а лишь признал это путем принятия Иордании и Израиля в члены Объединенных Наций в 1947 г. Генеральная Ассамблея рекомендовала Совету Безопасности принять резолюцию о разделе. Эту рекомендацию евреи приняли, а арабы отвергли. Прежде чем Совет Безопасности успел предпринять какие-либо меры, арабские государства вторглись в Израиль, и война 1948-1949 гг. сделала план раздела бессмысленным.

С этого времени Совет Безопасности занимался не вопросами раздела, а Израилем и Иорданией, как двумя преемниками палестинского мандата. Западный берег и район Газы, которые являются частью мандата, до сих управляются в соответствии с постановлениями мандата.


Ваша цитата, к сожалению, никак не соотносится с вопросом о бесхозных землях.
Статья 80 не препятствует изменению условий мандата по согласию сторон, создавших мандат. Это изменение создано 181 резолюцией.
Наконец, Если преемником мандата, кроме Израиля, является Иордания, то необходимо совместное решение о создании поселений. Иордания, насколько я знаю, не отводила "пустующие земли" под них. И даже Израиль запретил создание многих форпостов, которые тем не менее незаконно возводятся. Если Вы отрицаете право Израиля и Иордании регулировать выполнение мандата, то незачем ссылаться на данное мнение Ростоу.

ПС. Олам, я заранее прошу меня извинить, если не смогу продолжить дискуссию из-за ситуации, создавшейся в ИиЕ. По крайней мере, до ее нормального разрешения.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 8:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама, мне то же жаль тратить время на взаимные притензии, а не на дискуссию. Но всё же, сначала разберёмся со взаимными претензиями, а по сути - в следующем посте:

Лама писал(а):
Olam писал(а):
В связи с этим будет интересно рассмотреть некоторые Ваши утверждения:

1. Вы отклоняете право евреев выдворить из государства Израиль тех, кого евреи не желают видеть в этом доме - арабов.
2. С другой стороны, Вы утверждаете, что нация может выдворить из своего дома не угодных ей.

Следовательно, государство Израиль Вы не считаете национальным домом евреев. Следовательно, Вы не можете утверждать, что задача мандата была выполнена.

Прямое передергивание. Речь совершенно четко шла о недопустимости самовольного вселения. Арабы, о которых Вы говорите, в Израиль не вселялись, они жили здесь до Израиля, и это Израиль (не евреи, а именно государство Израиль!) "вселился" к ним, а не наоборот.
И второе: национальный дом отнюдь не означает мононационального государства.

Не смотря на то, что речь шла о недопустимости самовольного вселения, вопрос касался недопустимости выселения уже вселившихся незаконно арабов:
Olam писал(а):
Признаёте ли Вы, что арабы поселившиеся на территориях во время оккупации их Египтом и Иорданией - оккупанты и должны быть выдворены?

Во вторых, Ваше следующее утверждение носило более широкий характер:
Лама писал(а):
Каждый народ вправе решать, кому разрешить жить в их доме, а кому нет.

И именно так я его и воспринял. Если я ошибся и Ваша фраза носит только узкий смысл, то прошу прощения и забираю назад слова, сказанные в пункте 2.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Действительно смешно. По Вашему получается, что если кто-то при угрозе "смерть или кошелёк" отдаёт свои деньги, то он и ограблен-то не был. Потому что по Вашему получается, что своим выбором и согласием отдать кошелёк, человек сам себя ограбил

И снова передергивание. ООН ничего не отбирала у евреев, она им наоборот давала государство. Отказ от предложенных условий им ничем не грозил. И все, что здесь есть - это согласие взять часть, когда не удалось захапать все.

Подчёркнутое - не верно. Будь у евреев государство до 1939 года, многие еврейские беженцы из Европы нашли бы в нём своё спасение, а не были бы отправлены британцами обратно, где зачастую находили смерть. Учитывая, что за время галута еврейские жизни не раз подвергались угрозе смерти, победа над фашизмом, без создания государства Израиль, не гарантировала защиту жизни евреев. Более того, попытка уничтожения евреев фашистами, как нации, показала, что речь должна идти о спасении еврейской нации в целом. Так что речь действительно шла о жизни и смерти для евреев. Что бы не быть голословным приведу следующую цитату:
Цитата:
...Без алии само существование еврейского государства лишено морального оправдания: ведь оно и было задумано как "надежное убежище для еврейского народа в Стране Израиля".

Так что Ваше утверждение, мягко сказать, не соответствует истине. В связи с этим, надеюсь, что Вы извинитесь за Ваши слова в мой адрес.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Мы выяснили совершенно обратное, что с международной юридической точки зрения евреи имеют право заселять эти земли и сейчас. И что отмена такого права евреев противоречит статье 80 устава. Но учитывая, что для Вас и ограбление не является ограблением - понимаю, что убедить Вас будет абсолютно не возможно - ни мнение авторитетных юристов по международному праву, ни разбор текста документов тут уже не поможет. "Ограбленный сам себя ограбил" - вот Ваша логика.

Повтор передергиваний и произвольных прочтений, к которым добавляется приписывание мне вашей искаженной логики.

Не красиво, Лама.
1. Это был ответ на следующую Вашу фразу:
Лама писал(а):
Что касается после 48 года, то мандат прекратил свое действие, а новое согласованное решение установило границы заселения. И пункту 80 это, как мы выяснили, не противоречит.

Вы её повторяете с завидным упорством не смотря на то, что её не верность опровергнута, ссылками на юриста Ростоу, в частности.
2. По поводу "Ограбленный сам себя ограбил" - подтверждает мой предыдущий пост Вам.

Так что не надо с больной головы на здоровую.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Лама писал(а):
Так что, это не Ваш вопрос остается, а мой: "Вы согласны с тем, что если евреи могут селиться на всей территории между морем и Иорданом не спрашивая разрешения у арабов, то и арабы могут делать то же самое, не спрашивая евреев?"

Отвечу на Ваш вопрос - право на въезд в пределы государства регулируется государством. Государства Израиль и Иордания в праве сами решать, кому давать право въезда на свою территорию, а кому нет.

Это видимость ответа, а по сути, опять передергивание вопроса. Я специально его оставил в цитате. Прочтите еще раз, и скажите, что общего между моим вопросом и Вашим ответом?

Ваш первоначальный вопрос был задан в следующем контексте:
Лама писал(а):
Olam писал(а):
Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Разумеется. С согласия арабского государства. Точно так же, как происходит поселение иностранцев в любом другом государстве.
А если Вы против такого ограничения, то по той же логике никто не может запретить палестинским арабам беспрепятственно селиться на израильской территории. Вы согласны с этим?

1. Первоначальная постановка вопроса изменена Вами.
2. Это изменение сделано без указания изменения контекста.

Поэтому не обессудьте на то, что я ответил на вопрос в оригинальном контексте.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не имеют права выдворить евреев с территорий отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство. Вы согласны?

Отлично. Раз мы не говорим о "въезде", то остаются только те евреи, которые "жили" на упомянутой Вами территории к моменту раздела. Их права я уже неоднократно признал, и выселить их , разумеется, никто не вправе. Точно так же Израиль не вправе выселить арабов, живших здесь на момент его образования. Но и арабы, и Израиль имеют полное право запретить въезд любого лица, которое не проживало на их территориях до 48 года.

Подчёркнутое - изменяет контекст вопроса и использовано для ухода от ответа. Вопрос был о выдворение тех евреев, которые там живут к моменту выдворения. И Вы это отлично понимаете, тем более, что я Вам это уже объяснял:
Olam писал(а):
Вы не правильно поняли вопрос. Я спрашивал про выдворение ("запретить жить") уже живущих там, а не запрет на въезд новым лицам. Поэтому вопрос остаётся.

Надеюсь всё же получить ответ. По поводу Вашего частичного ответа, замечу только, что евреи жили в секторе Газа до 1948 г.

Надеюсь, что на сём "разбор полётов" закончен и можно перейти к сути.

_________________
ИМХО


Последний раз редактировалось Olam Сб июн 11, 2005 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 8:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Теперь по существу спора:

Лама писал(а):
Мандат - это не дипломатический документ, а юридический. А в юридических документах принято максимально точно формулировать фразы. Поэтому "историческая связь" - это историческая связь, а не право на землю. У меня есть историческая связь с каждым побывавшим в моих руках шекелем. Но это не значит, что я имею право на их возвращение, верно? И если Вы мне скажете, что еще может означать "национальный дом", кроме государства, то я соглашусь, что речь может идти и не о создании государства.

Вы сами себе противоречите. Если вместо слово "государство" пишут "национальный дом", то при всём желании такое выражение нельзя назвать выражением "максимально точно" формулирующим мысль. Если бы этот юридический документ не содержал дипломатических фраз, то было бы написано "государство". Что же касается смысла, который можно вложить в фразу национальный дом, то вместо того, что бы выдумывать приведу следующую цитату:
Цитата:
Все попытки устроить совместную жизнь еврейского и арабского народа в Эрец Исраэль, такие как: "национальный дом" без государства, разделенное государство с разделенной столицей,...

Думаю, что данная цитата подтверждает мои слова о стиле языка, коим написан мандат

Лама писал(а):
Olam писал(а):
...
Евреи имеют право селиться на Западном берегу при существующих местных законах. Как военные оккупанты, так и Иордания и Израиль должны относиться к мандату как к закону на Западном берегу. Международный закон составляет часть муниципального в каждом государстве. От Израиля нельзя требовать уважения к Иорданскому закону, который нарушает международный закон
...

Ваша цитата, к сожалению, никак не соотносится с вопросом о бесхозных землях.

Вы писали:
Лама писал(а):
Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву.

Именно этот Ваш аргумент опровергает приведённая мной цитата. Таким образом, евреи, селясь на бесхозных землях Иудеи, Самарии и Газы, поступают в соответствии с международным правом, а признание Израилем бесхозных земель таковыми базируется на международных законах. Что, в прочем, утверждают сами поселенцы в своём ответе БАГАЦ'у. Более того, эти земли были бесхозными до 1967 года. Так что Израиль в данном случае вообще не причём. Скорее всего, земли были бесхозными и по иорданским муниципальным законам. Что опять же, в связи со сказанным Ю. Ростоу, означает соответствие международному праву
http://sedmoykanal.com/news.php3?id=84631
Цитата:
Истцы указали, что все 25 поселений, приговоренных Шароном к уничтожению, были основаны на землях, согласно оттоманскому праву (до сих пор действующему в некоторых сферах юстиции) принадлежащих Государству Израиль. Ибо ни т.н."палестинцы", ни кто-либо иной прежде этими землями не владел, до 1967 года они являлись бесхозными - и тот, кто их освоил, имеет на них все права.

Да и прокуратура признала эти заявления поселенцев (там же):
Цитата:
В своем втором ответе госпрокуратура признала, что в этих утверждениях истцов есть резон...


Лама писал(а):
Статья 80 не препятствует изменению условий мандата по согласию сторон, создавших мандат. Это изменение создано 181 резолюцией.

Подчёркнутое опровергает Юджин У. Ростоу, цитату которого я привёл в ответе прошлого поста Вам. Мандат сохраняет свою силу на спорных территориях и его условия там не изменены.

Лама писал(а):
Если преемником мандата, кроме Израиля, является Иордания, то необходимо совместное решение о создании поселений.

Прочтите внимательно. Иордания обязана была соблюдать международные законы на оккупированных ею территориях. Сейчас Иордания не имеет ни какого отношения к этим землям, так как более не оккупирует их. Более того, между Иорданией и Израилем заключён мир. Что окончательно снимает Иорданию с обсуждения по данному вопросу. (Как я понял, данная статья Ростоу была написана до заключения мира между Израилем и Иорданией)

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 9:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Цитата:
Olam писал(а):
Не смотря на то, что речь шла о недопустимости самовольного вселения, вопрос касался недопустимости выселения уже вселившихся незаконно арабов:
Olam писал(а):
Признаёте ли Вы, что арабы поселившиеся на территориях во время оккупации их Египтом и Иорданией - оккупанты и должны быть выдворены?


Я не заметил подобной постановки вопроса, если она была (я не имею ввиду - подразумевалась). Но ответ на данный вопрос, естессно, положительный. Другое дело, что палестинцы после образования собственного государства могут позволить им поселиться вновь.

Цитата:
Цитата:
И снова передергивание. ООН ничего не отбирала у евреев, она им наоборот давала государство. Отказ от предложенных условий им ничем не грозил. И все, что здесь есть - это согласие взять часть, когда не удалось захапать все.

Подчёркнутое - не верно. Будь у евреев государство до 1939 года, многие еврейские беженцы из Европы нашли бы в нём своё спасение, а не были бы отправлены британцами обратно, где зачастую находили смерть. Учитывая, что за время галута еврейские жизни не раз подвергались угрозе смерти, победа над фашизмом, без создания государства Израиль, не гарантировала защиту жизни евреев. Более того, попытка уничтожения евреев фашистами, как нации, показала, что речь должна идти о спасении еврейской нации в целом. Так что речь действительно шла о жизни и смерти для евреев.


Речь не идет о 1939 годе, или о 138 годе, или о 79 годе. Речь идет о 1947-48 годах, когда принималось решение о разделе, и когда Сохнут давал свое согласие на план раздела. Так что давайте не будем уходить от обсуждаемого вопроса.

Цитата:
Что бы не быть голословным приведу следующую цитату:
Цитата:
...Без алии само существование еврейского государства лишено морального оправдания: ведь оно и было задумано как "надежное убежище для еврейского народа в Стране Израиля".

Так что Ваше утверждение, мягко сказать, не соответствует истине. В связи с этим, надеюсь, что Вы извинитесь за Ваши слова в мой адрес.


В мандате и плане раздела нет ни слова об "убежище". В 48 году евреям ничего не грозило (угроза советским евреям со стороны сталинских планов, если Вы захотите на них сослаться, никак не устранялась созданием Израиля). Наконец, "надежность убежища" весьма относительна. Она зависит от воли больших государств не менее, чем положение евреев в диаспоре. Поэтому ситуация с согласием на создание государства ни в малейшей степени не схожа с ситуацией выбора меньшего из зол. И поскольку Вы не доказали обратного, то я остаюсь при своем мнении. Приведите более весомые аргументы, которые я не смогу отвергнуть, и тогда я, безусловно, извинюсь.

Цитата:
Не красиво, Лама.
1. Это был ответ на следующую Вашу фразу:
Лама писал(а):
Что касается после 48 года, то мандат прекратил свое действие, а новое согласованное решение установило границы заселения. И пункту 80 это, как мы выяснили, не противоречит.

Вы её повторяете с завидным упорством не смотря на то, что её не верность опровергнута, ссылками на юриста Ростоу, в частности.


Мнение Ростоу это только его мнение. Оно ничего не опровергает. Его мнение - против моего (и не только моего, но Вы тоже с тем же упорством не хотите этого замечать), только и всего. Приведите аргументы, что согласованное решение государств, создавших мандат, не может изменить условия этого мандата. Аргументы, что может, я Вам приводил (в том числе из той же 80 статьи, которая допускает принципиальную возможность таких изменений именно в согласованных случаях).

Цитата:
Цитата:
Это видимость ответа, а по сути, опять передергивание вопроса. Я специально его оставил в цитате. Прочтите еще раз, и скажите, что общего между моим вопросом и Вашим ответом?

Ваш первоначальный вопрос был задан в следующем контексте:
Лама писал(а):
Olam писал(а):
Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не могут запретить евреям жить на территориях отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство.

Разумеется. С согласия арабского государства. Точно так же, как происходит поселение иностранцев в любом другом государстве.
А если Вы против такого ограничения, то по той же логике никто не может запретить палестинским арабам беспрепятственно селиться на израильской территории. Вы согласны с этим?

1. Первоначальная постановка вопроса изменена Вами.
2. Это изменение сделано без указания изменения контекста.

Поэтому не обессудьте на то, что я ответил на вопрос в оригинальном контексте.


Да нет уж. Ваш ответ сопровождал вовсе не ту цитату, которую Вы привели сейчас. И отвечали Вы не на свой вопрос, приведенный сейчас, а на мой. Который (мой вопрос) вовсе не изменил Вашу первоначальную постановку (на нее-то я ответил, как видно из данной цитаты), а логически продолжил ее. И вот на это-то логическое продолжение Вы и не захотели, видимо, прямо ответить.

Цитата:
Лама писал(а):
Olam писал(а):
Я думаю, Вы понимаете, что из этого следует, что ни государство Израиль, ни арабы не имеют права выдворить евреев с территорий отведённых 181 резолюцией ООН под арабское государство. Вы согласны?

Отлично. Раз мы не говорим о "въезде", то остаются только те евреи, которые "жили" на упомянутой Вами территории к моменту раздела. Их права я уже неоднократно признал, и выселить их , разумеется, никто не вправе. Точно так же Израиль не вправе выселить арабов, живших здесь на момент его образования. Но и арабы, и Израиль имеют полное право запретить въезд любого лица, которое не проживало на их территориях до 48 года.

Подчёркнутое - изменяет контекст вопроса и использовано для ухода от ответа. Вопрос был о выдворение тех евреев, которые там живут к моменту выдворения. И Вы это отлично понимаете, тем более, что я Вам это уже объяснял:
Olam писал(а):
Вы не правильно поняли вопрос. Я спрашивал про выдворение ("запретить жить") уже живущих там, а не запрет на въезд новым лицам. Поэтому вопрос остаётся.

Надеюсь всё же получить ответ. По поводу Вашего частичного ответа, замечу только, что евреи жили в секторе Газа до 1948 г.


Тогда мне не понятно, что же означает "въезд" (о котором мы, якобы, не говорим) применительно к ситуации после раздела.
Отвечу Вам так: все, кто жил на территориях до 48 года, не могут быть выселены ( и об этом я неоднократно Вам отвечал, странно, что Вы спрашиваете то же самое снова и снова). А все, кто поселился там после этого, являются оккупантами ( и Вы сами это признали в отношении арабов, поселившихся в период египетско-иорданской оккупации) и должны быть выселены. Как видите, в отличие от Вас, я избегаю двойных стандартов - по отношению к евреям, и к арабам.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 10:34 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Olam писал(а):
Теперь по существу спора:

Лама писал(а):
Мандат - это не дипломатический документ, а юридический. А в юридических документах принято максимально точно формулировать фразы. Поэтому "историческая связь" - это историческая связь, а не право на землю. У меня есть историческая связь с каждым побывавшим в моих руках шекелем. Но это не значит, что я имею право на их возвращение, верно? И если Вы мне скажете, что еще может означать "национальный дом", кроме государства, то я соглашусь, что речь может идти и не о создании государства.

Вы сами себе противоречите. Если вместо слово "государство" пишут "национальный дом", то при всём желании такое выражение нельзя назвать выражением "максимально точно" формулирующим мысль. Если бы этот юридический документ не содержал дипломатических фраз, то было бы написано "государство". Что же касается смысла, который можно вложить в фразу национальный дом, то вместо того, что бы выдумывать приведу следующую цитату:
Цитата:
Все попытки устроить совместную жизнь еврейского и арабского народа в Эрец Исраэль, такие как: "национальный дом" без государства, разделенное государство с разделенной столицей,...

Думаю, что данная цитата подтверждает мои слова о стиле языка, коим написан мандат


Не согласен. Вы сами только что фактически доказали, что слова "национальный дом" и "государство" являются синонимами, и поэтому применение любого из них в документе не уменьшает точности формулировок. Тогда как слова "историческая связь" и право" такими синонимами отнюдь не являются, что я и показал Вам на простом примере.

Цитата:
Лама писал(а):
Olam писал(а):
...
Евреи имеют право селиться на Западном берегу при существующих местных законах. Как военные оккупанты, так и Иордания и Израиль должны относиться к мандату как к закону на Западном берегу. Международный закон составляет часть муниципального в каждом государстве. От Израиля нельзя требовать уважения к Иорданскому закону, который нарушает международный закон
...

Ваша цитата, к сожалению, никак не соотносится с вопросом о бесхозных землях.

Вы писали:
Лама писал(а):
Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву.

Именно этот Ваш аргумент опровергает приведённая мной цитата.


:shock: Это каким же образом? Где в мандате сказано, что поселения возникли на бесхозных землях? Напротив, там указано, что именно британская администрация определяет, на каких землях селиться. Иначе говоря, эти земли вовсе не бесхозные, а находятся под ее юрисдикцией - в полном соответствии с международным правом в лице мандата. И никаким оттоманским правом здесь даже не пахнет.

Цитата:
Таким образом, евреи, селясь на бесхозных землях Иудеи, Самарии и Газы, поступают в соответствии с международным правом, а признание Израилем бесхозных земель таковыми базируется на международных законах. Что, в прочем, утверждают сами поселенцы в своём ответе БАГАЦ'у. Более того, эти земли были бесхозными до 1967 года. Так что Израиль в данном случае вообще не причём.


В свете предыдущего Ваше "таким образом" просто неуместно.

Цитата:
Скорее всего, земли были бесхозными и по иорданским муниципальным законам. Что опять же, в связи со сказанным Ю. Ростоу, означает соответствие международному праву


Тем более не аргумент " скорее всего".

Цитата:
Цитата:
Истцы указали, что все 25 поселений, приговоренных Шароном к уничтожению, были основаны на землях, согласно оттоманскому праву (до сих пор действующему в некоторых сферах юстиции) принадлежащих Государству Израиль. Ибо ни т.н."палестинцы", ни кто-либо иной прежде этими землями не владел, до 1967 года они являлись бесхозными - и тот, кто их освоил, имеет на них все права.


Как видите, это не так. Ссылаясь на мандат, Вы признаете суверенитет и юрисдикцию ООН над этими землями.

Цитата:
Да и прокуратура признала эти заявления поселенцев (там же):
Цитата:
В своем втором ответе госпрокуратура признала, что в этих утверждениях истцов есть резон...


Израильская прокуратура - не авторитет в этом вопросе, в отличие от БАГАЦа, который все иски отклонил :P

Цитата:
Лама писал(а):
Статья 80 не препятствует изменению условий мандата по согласию сторон, создавших мандат. Это изменение создано 181 резолюцией.

Подчёркнутое опровергает Юджин У. Ростоу, цитату которого я привёл в ответе прошлого поста Вам. Мандат сохраняет свою силу на спорных территориях и его условия там не изменены.


Еще раз: мнение отдельного юриста, пусть даже и суперавторитетного, не может опровергнуть решений органов, создающих международное право. 181 резолюция является решением такого органа, и , стало быть, по мнению ООН, не противоречит Уставу.
ПС. Тем более, что и я разделяю это мнение :lol:

Цитата:
Лама писал(а):
Если преемником мандата, кроме Израиля, является Иордания, то необходимо совместное решение о создании поселений.

Прочтите внимательно. Иордания обязана была соблюдать международные законы на оккупированных ею территориях. Сейчас Иордания не имеет ни какого отношения к этим землям, так как более не оккупирует их. Более того, между Иорданией и Израилем заключён мир. Что окончательно снимает Иорданию с обсуждения по данному вопросу. (Как я понял, данная статья Ростоу была написана до заключения мира между Израилем и Иорданией)


Разве в приведенной Вами той цитате Ростоу что-то говорилось об оккупации? Вроде, там говорилось, что Израиль и Иордания являются преемниками мандата на данной территории :wink:
Но пусть даже я приму Вашу новую трактовку. Израиль, следуя ей, тоже должен соблюдать международные законы на оккупированных территориях, которые, согласно Уставу, находятся под суверенитетом не Израиля, а ООН . И не только в отношении поселений. Но он, однако, этого не делает. Или Вы считаете, что можно выборочно соблюдать одни законы, и не соблюдать другие?

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 3:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):
Olam писал(а):

Не смотря на то, что речь шла о недопустимости самовольного вселения, вопрос касался недопустимости выселения уже вселившихся незаконно арабов:
Olam писал(а):
Признаёте ли Вы, что арабы поселившиеся на территориях во время оккупации их Египтом и Иорданией - оккупанты и должны быть выдворены?


Я не заметил подобной постановки вопроса, если она была (я не имею ввиду - подразумевалась). Но ответ на данный вопрос, естессно, положительный. Другое дело, что палестинцы после образования собственного государства могут позволить им поселиться вновь.

Именно это я и спрашивал. Рад, что мы сошлись во мнениях. Что же касается арабов, то если будет образовано второе арабское государство на Земле Израиля, то у них будет такое право. Но я надеюсь, что этого не произойдёт и евреи по прежнему смогут селиться на Земле Израиля.

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Лама писал(а):
И снова передергивание. ООН ничего не отбирала у евреев, она им наоборот давала государство. Отказ от предложенных условий им ничем не грозил. И все, что здесь есть - это согласие взять часть, когда не удалось захапать все.

Подчёркнутое - не верно. Будь у евреев государство до 1939 года, многие еврейские беженцы из Европы нашли бы в нём своё спасение, а не были бы отправлены британцами обратно, где зачастую находили смерть. Учитывая, что за время галута еврейские жизни не раз подвергались угрозе смерти, победа над фашизмом, без создания государства Израиль, не гарантировала защиту жизни евреев. Более того, попытка уничтожения евреев фашистами, как нации, показала, что речь должна идти о спасении еврейской нации в целом. Так что речь действительно шла о жизни и смерти для евреев.

Речь не идет о 1939 годе, или о 138 годе, или о 79 годе. Речь идет о 1947-48 годах, когда принималось решение о разделе, и когда Сохнут давал свое согласие на план раздела. Так что давайте не будем уходить от обсуждаемого вопроса.

Лама, Ваше утверждение не серьёзно:
1. Не смотря на то, что решение принималось в 1947-48 годах, не серьёзно утверждать, что при решении вопроса о создании еврейского государства, евреи не брали в расчёт историю еврейского народа в галуте, тем более совсем не давнюю на тот момент попытку уничтожения еврейской нации.
2. Но даже и непосредственно после войны евреям быстро напомнили чего им ждать от мира в будущем:
Цитата:
В конце войны многим европейским евреям, которым удалось уцелеть в Катастрофе и вернуться в конце войны в родные места, вскоре снова пришлось бежать, спасаясь от ненависти своих соседей, и они вновь очутились в лагерях - на этот раз в лагерях беженцев. Тех, кто пытался нелегально пробраться в Страну Израиля, мандатные власти высылали на кораблях английского флота в лагеря беженцев на Кипре и обратно в Европу. (Особенно большую известность получила история судна "Эксодус"

О том, каким "раем" были эти лагеря для евреев, Вам даст понять следующая цитата:Голда Меир, МОЯ ЖИЗНЬ
Цитата:

Но куда менее приятное воспоминание о том времени мне пришлось пережить в 1970 году в Хайфе, когда у прелестного подножия горы Кармел произошло перезахоронение ста детей, умерших в ужасных кипрских лагерях. Я не могла отогнать от себя мысль, что те две девочки, которые так торжественно поднесли мне бумажные цветы в 1947 году, быть может, находятся среди них.


А вот послевоенные факты: http://www.rossia.org/dossier/balkans/pol-jews.html
Цитата:
Крайним проявлением волны антисемитизма, возникшей в Польше в 1945-1947 гг. явились погромы, в которых по различным подсчетам погибло от 1500 до 1800 евреев.

Вот конкретный пример:
http://www.jafi.org.il/education/100/russian/History/32.html
Цитата:
Летом 1946 г. в польском городе Кельце, средь бела дня и на глазах у местной полиции (по свидетельству некоторых очевидцев, и при ее непосредственном участии) произошел зверский, потрясающий своей жестокостью погром. Евреи, уцелевшие в дни немецкой оккупации, нашли свою смерть от рук польских погромщиков. Удары топоров, размозживших головы жертв погрома, отрезвили тех, кто надеялся начать в Польше новую жизнь. В результате погрома в Кельце начался массовый исход польских евреев, насчитывавших около миллиона человек. До октября 1946 г. Польшу покинуло около 150.000 евреев. Они сконцентрировались в лагерях для перемещенных лиц в Германии и Австрии. Оттуда разными путями «Бриха» переправляла их в Западную Европу, главным образом в Италию, откуда они тайно плыли на кораблях в Палестину, ворота которой все еще оставались закрытыми.

Так что убедительная просьба, пересмотрите своё мнение. Речь действительно шла о жизни и смерти, как отдельных евреев, так и всей нации в целом.

Лама писал(а):
В мандате и плане раздела нет ни слова об "убежище".

В данном случае мы обсуждаем не юридическую сторону мандата, а те причины, которые заставили евреев согласиться на ту куцию территорию, которую предоставляла 181 резолюция ООН для образования на ней государство Израиль. Так что данное замечание не к месту.
Лама писал(а):
В 48 году евреям ничего не грозило (угроза советским евреям со стороны сталинских планов, если Вы захотите на них сослаться, никак не устранялась созданием Израиля).

1. Я Вам привёл пример еврейских погромов в Польше с 1945 по 1947 годы. Я Вам привёл пример того, как спасшихся и бегущих от погромов евреев не пускали в Палестину. Более того, евреев насильно возвращали обратно в "мирную" Европу. Но даже Ваше утверждение о том, что Израиль ни чего не мог противопоставить Сталину на тот момент не отменяет того, что планируемый Сталиным насильственный трансфер еврев лишний раз доказывает о том, что уроза еврейской нации со стороны других народов оставалась. Евреи не могли не принимать этой угрозы в расчёт, когда принимали решение о согласии со 181 резолюцией ООН.
2. Вы видимо забываете, что решение о создании Государства Евреев не есть тактическое, а стратегическое решение. Такие решение не принимаются исходя лишь из "сегодняшней" коньюктуры. Так что Ваша попытка( при решении вопроса о причинах побудивших евреев согласится со 181 резолюцией ООН) свести всё к обсуждению только 1947-48 годов принципиальна не верна.

Лама писал(а):
Наконец, "надежность убежища" весьма относительна. Она зависит от воли больших государств не менее, чем положение евреев в диаспоре. Поэтому ситуация с согласием на создание государства ни в малейшей степени не схожа с ситуацией выбора меньшего из зол.

Надёжность практически любого убежища относительна. Но наличие убежища в виде еврейского государства очень серьёзный фактор в борьбе за существование еврейского народа, как в чисто физическом смысле выживания индивидуумов, так и в смысле развития, существования и выживания евреев, как нации. Так что это был именно выбор наименьшего из зол: выживание евреев взамен на согласие поступиться частью территорий ("жизнь в обмен на кошелёк")

Лама писал(а):
И поскольку Вы не доказали обратного, то я остаюсь при своем мнении. Приведите более весомые аргументы, которые я не смогу отвергнуть, и тогда я, безусловно, извинюсь.

Если все приведённые выше аргументы - для Вас не являются доказательством той простой истины, что на весах была жизнь евреев, то я не знаю, что ещё может изменить Ваше мнение.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 4:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):
Мнение Ростоу это только его мнение. Оно ничего не опровергает. Его мнение - против моего (и не только моего, но Вы тоже с тем же упорством не хотите этого замечать), только и всего. Приведите аргументы, что согласованное решение государств, создавших мандат, не может изменить условия этого мандата. Аргументы, что может, я Вам приводил (в том числе из той же 80 статьи, которая допускает принципиальную возможность таких изменений именно в согласованных случаях).

Вы путаете "возможность изменить" с "фактом наличия такого изменения".
Ростоу как раз и утверждал, что принятие 181 резолюции ООН не изменило условия этого мандата на оставшихся после создания Израиль и Иордании территориях Палестины. Ссылки и цитаты я Вам приводил. Поэтому теоретизирование о "возможности изменить" не имеет большого значения в данной дискуссии. Именно то, что такого изменения по согласованию сторон на тот момент не было и позволяет утверждать, что у евреев есть международное юридическое право селиться на свей оставшейся территории, включая Иудею, Самарию и Газу.

Лама писал(а):
Да нет уж. Ваш ответ сопровождал вовсе не ту цитату, которую Вы привели сейчас. И отвечали Вы не на свой вопрос, приведенный сейчас, а на мой. Который (мой вопрос) вовсе не изменил Вашу первоначальную постановку (на нее-то я ответил, как видно из данной цитаты), а логически продолжил ее. И вот на это-то логическое продолжение Вы и не захотели, видимо, прямо ответить.

Я отвечал на Ваш первоначальный вопрос, как Вы и просили. Для подтверждения изначального контекста Вашего вопроса я и привёл ту цитату. То что Вы изменили контекст Вашего вопроса не указав этого явно, означает, что Ваши претензии ко мне лишены оснований.

Лама писал(а):
Тогда мне не понятно, что же означает "въезд" (о котором мы, якобы, не говорим) применительно к ситуации после раздела.
Отвечу Вам так: все, кто жил на территориях до 48 года, не могут быть выселены ( и об этом я неоднократно Вам отвечал, странно, что Вы спрашиваете то же самое снова и снова). А все, кто поселился там после этого, являются оккупантами ( и Вы сами это признали в отношении арабов, поселившихся в период египетско-иорданской оккупации) и должны быть выселены. Как видите, в отличие от Вас, я избегаю двойных стандартов - по отношению к евреям, и к арабам.

1. Я рад, что наконец-то Вы дали полный ответ на поставленный вопрос.
2. О двойных стандартах:
а) Я как раз в этой теме доказываю, что евреи имеют международное юридическое право на заселение Земли Израиля. Если это так, то насильственное выселение евреев есть нарушение международного юридического закона.
б) Учитывая, что у арабов есть 21 страна, а у евреев только одна, приходится признать, что слова о двойном стандарте надо относить к Вам. Учитывая, что у палестинских арабов есть Иордания (порядка 70% населения - палестинские арабы) по площади превосходящая современный Израиль и расположенная на Земле Израиля, заявление о двойных стандартах опять же надо отнести к Вам. Это тем более верно, если учесть, что проблема носит не только чисто юридический характер. Но так как я стараюсь обсуждать юридическую сторону вопроса, то подобные Ваши заявления оставлю на Вашей совести.

Лама писал(а):
Не согласен. Вы сами только что фактически доказали, что слова "национальный дом" и "государство" являются синонимами, и поэтому применение любого из них в документе не уменьшает точности формулировок. Тогда как слова "историческая связь" и право" такими синонимами отнюдь не являются, что я и показал Вам на простом примере.

Нет, всё же Вы не правы. Мандат написан именно "дипломатическим" языком, а не юридическим. Вот Вам ещё одна цитата: Еврейское национальное движение и палестинские арабы: корни конфликта
Цитата:
Вопрос о том, какая форма политического устройства возникнет в Палестине/Эрец-Исраэль после ухода англичан, также оставался открытым. Будет ли это арабское государство, где евреям, как национальному меньшинству, будут гарантированы те или иные права, либо это будет, наоборот, еврейское государство, в соответствии с духом статьи 2 Постановления о мандатном правлении в Палестине, гласящей: «Мандатный уполномоченный будет нести ответственность за создание в стране таких политических, административных и экономических условий, которые наилучшим образом обеспечат создание еврейского национального дома»? А может быть, в будущем речь пойдет о едином еврейско-арабском государстве, либо унитарном, либо федеративном? Подобная «размытость» представлений об окончательном статусе Палестины/Эрец-Исраэль провоцировала каждую из сторон на действия, направленные на создание необратимых последствий, с которыми тогда, когда вопрос о будущем Палестины/Эрец-Исраэль окажется на повестке дня, невозможно будет не считаться.

Как видите текст мандат далёк от точного юридического языка. Читайте дальше:
Цитата:
Несмотря на то, что отдельные авторы утверждают, что «постановление о мандатном правлении в Палестине носило ярко выраженный просионистский характер», в нем ни разу не фигурирует понятие «еврейское государство», а лишь заимствованное из письма министра иностранных дел Великобритании А.Дж. Бальфура лорду Л.У. Ротшильду (известного как «Декларация Бальфура») понятие «национальный дом для еврейского народа» («a national home for the Jewish people»). Как известно, в Декларации Бальфура ничего не говорится о том, что такое «национальный дом», каков его статус – будет ли это еврейское государство, еврейская автономия (политическая или национально-культурная), либо же речь идет о некоем «духовном центре», «очаге» развития языка иврит и национальной культуры.

Так что увы, язык мандата далёк от строго и однозначного. Поэтому буквальное прочтение не возможно. Но тогда приходится использовать общепринятую трактовку и тот смысл, который вытекает из остального текста мандата. В частности, когда решаем, что же такое "историческая связь еврейского народа с Палестиной". Учитывая статью мандата о необходимости способствовать иммиграции евреев в Палестину, мнение авторитетного юриста Ростоу и других, становится понятно, что речь идёт о праве евреев на Землю Израиля и праве поселения на ней.

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Вы писали:
Лама писал(а):
Так что оттоманское право здесь не авторитет. Вопрос, являются ли какие-то земли бесхозными по современному международному праву.

Именно этот Ваш аргумент опровергает приведённая мной цитата.

:shock: Это каким же образом? Где в мандате сказано, что поселения возникли на бесхозных землях? Напротив, там указано, что именно британская администрация определяет, на каких землях селиться. Иначе говоря, эти земли вовсе не бесхозные, а находятся под ее юрисдикцией - в полном соответствии с международным правом в лице мандата. И никаким оттоманским правом здесь даже не пахнет.

:) Я думаю, что у Вас вызовет ещё больший шок информация о том, что британская администрация использовала именно оттоманское право при определении того, имеет ли данное еврейское поселение законное право на существование. Таким образом, Израиль, используя оттоманское право, поступает совершенно аналогично и законно с международной юридической точки зрения.

Лама писал(а):
Как видите, это не так. Ссылаясь на мандат, Вы признаете суверенитет и юрисдикцию ООН над этими землями.

Вы так и не хотите понять, что в соответствии с международными законами именно страна контролирующая территорию обладает правами и обязана подчиняться мандату. Когда контролировали Палестину британцы - их действия были законны с международной юридической точки зрения, если они шли в соответствии с мандатом. Теперь эта обязанность лежит на Израиле.

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Да и прокуратура признала эти заявления поселенцев (там же):
Цитата:
В своем втором ответе госпрокуратура признала, что в этих утверждениях истцов есть резон...


Израильская прокуратура - не авторитет в этом вопросе, в отличие от БАГАЦа, который все иски отклонил :P

Конечно, авторитет БАГАЦ'а выше. Но БАГАЦ не отрицал наличия права евреев. Иски отменены по другой причине. Таким образом признание прокуратурой права евреев остаётся в силе и является ещё одним аргументом в моём споре с Вами.

Лама писал(а):
Olam писал(а):

Лама писал(а):
Статья 80 не препятствует изменению условий мандата по согласию сторон, создавших мандат. Это изменение создано 181 резолюцией.

Подчёркнутое опровергает Юджин У. Ростоу, цитату которого я привёл в ответе прошлого поста Вам. Мандат сохраняет свою силу на спорных территориях и его условия там не изменены.


Еще раз: мнение отдельного юриста, пусть даже и суперавторитетного, не может опровергнуть решений органов, создающих международное право. 181 резолюция является решением такого органа, и , стало быть, по мнению ООН, не противоречит Уставу.
ПС. Тем более, что и я разделяю это мнение :lol:

Ещё раз, не было изменения статуса территорий оставшихся спорными, даже с учётом принятия 181 резолюции (там же):
Юджин У. Ростоу писал(а):
Уход Великобритании как администратора и попечителя официально не прекратил мандата, и Совет Безопасности также не сделал этого, а лишь признал это путем принятия Иордании и Израиля в члены Объединенных Наций в 1947 г. Генеральная Ассамблея рекомендовала Совету Безопасности принять резолюцию о разделе. Эту рекомендацию евреи приняли, а арабы отвергли. Прежде чем Совет Безопасности успел предпринять какие-либо меры, арабские государства вторглись в Израиль, и война 1948-1949 гг. сделала план раздела бессмысленным.

С этого времени Совет Безопасности занимался не вопросами раздела, а Израилем и Иорданией, как двумя преемниками палестинского мандата. Западный берег и район Газы, которые являются частью мандата, до сих управляются в соответствии с постановлениями мандата.

Таким образом, если у Вас нет аргументов опровергающих приведённые доводы Ю. Ростоу, то можете оставаться со своим мнением. Оно не более чем Ваше, а Ваши аргументы опровергнуты Ю. Ростоу в приведённой цитате.

Лама писал(а):
Разве в приведенной Вами той цитате Ростоу что-то говорилось об оккупации? Вроде, там говорилось, что Израиль и Иордания являются преемниками мандата на данной территории :wink:

Читайте ещё раз там же:
Цитата:
Как военные оккупанты, так и Иордания и Израиль должны относиться к мандату как к закону на Западном берегу. Международный закон составляет часть муниципального в каждом государстве.


Лама писал(а):
Но пусть даже я приму Вашу новую трактовку. Израиль, следуя ей, тоже должен соблюдать международные законы на оккупированных территориях, которые, согласно Уставу, находятся под суверенитетом не Израиля, а ООН . И не только в отношении поселений. Но он, однако, этого не делает. Или Вы считаете, что можно выборочно соблюдать одни законы, и не соблюдать другие?

1. Трактовка всё таже.
2. Израиль, как раз, соблюдает международные законы. Именно поэтому на территориях применяется оттоманское право.
3. Моё мнение о международных законах не имеет отношения к выяснению вопроса о юридической сути этих законов. К тому же, я не раз отвечал на подобные вопросы. По моему, евреи имеют право на Эту Землю вне зависимости от мнения каких либо международных организаций. Наоборот, именно международные организации признают уже существующее право евреев. Хотя бы по тому, что это право было у евреев ещё до создания этих организаций. Поэтому для меня, если закон не признаёт право евреев на Землю Израиля, то он не законен.

_________________
ИМХО


Последний раз редактировалось Olam Вс июн 12, 2005 4:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 8:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 11:43 am
Сообщения: 1111
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вы видимо до сих пор несовсем представляете, - о чём вы ведёте речь. Пора бы называть вещи своими именами. Если вы всё время говорите о юридической стороне вопроса, то "давайте не смешивать две вещи", - частные мнения юристов, которые так же обязывают кого бы то нибыло как мнения нас с вами, и мнения и решения официальных лиц и органов.

1. Я и занимаюсь выяснением смысла того, что записано в юридических документах: ООН, Британского мандата Лиги Наций, Декларации Бальфура. Вы этого по-видимому до сих пор "не заметили", потому что так и не научились читать текст. Аналогично тому, как Вы "не заметили" того, что я писал обо всех евреях, когда попытались предъявить мне претензии в том, что я пишу только о поселенцах. Такие Ваши методы спора я не воспринимаю, как аргументированные. В дальнейшем, оставляю за собой право не отвечать на подобные "аргументы" с Вашей стороны.
Замечательно, Олам. Похоже, что вы начинаете понимать, - какую ересь вы здесь намолотили.
Olam писал(а):
...Я в этой теме утверждал, что у евреев есть право на заселение Земли Израиля.
...Я говорю о праве всех евреев, о чём писал ещё до Вашего первого поста в этой теме....
...Право на заселение Земли Израиля было признано за всем еврейским народом. А это включает, как тех кто живёт в Израиле, так и тех евреев, которые живут за рубежом. Государство Израиль представляет только часть еврейского народа живущего в Израиле. Тем самым у государства нет права решать за весь народ.
Что же касается поселенцев. Так как поселенцы - евреи, то естественно из наличия у всех евреев права заселять Землю Израиля, в том числе Иудею, Самарию и Газу, такое право есть и у поселенцев.


Согласитесь, что "заниматься выяснением смысла того, что записано в юридических документах" и говорить об определённых правах, как имеющих силу закона, - это две большие разницы. :shock: :lol:
Таким образом, - я задаю вам прямой вопрос, недопускающий разночтений, - согласны ли вы, что ваши рассуждения в этой теме, - это "выяснение смысла того, что записано в юридических документах" (с чем вы уже согласились), не имеющее ничего общего с законным мнением юридически релевантных источников :?:
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Вам не мешало бы иногда, между рассуждениями об исторических казусах и нюансах со времён мандата, включить телевизор, и посмотреть на результат всей этой возни.

Сия фраза может означать всё, что угодно, особенно в Ваших постах.
В т.ч. вы могли бы узнать о фактическом мнении законных источников, из которых вытекает, что указанных прав, в таком виде, как вы их описали, - просто не существует.
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Но вы говорите о юридической стороне дела и в тоже время полностью игнорируете законные мнения законных органов, и выпячиваете частные, ни к чему не обязывающие мнения, пусть даже уважаемых юристов. Не кажется ли вам, что главный принцип, применяемый вами, - это принцип "двойной меры" или "двойных стандартов".

Ни чего подобного. Именно мнения юристов подтверждают правильность моего понимания решений ООН и Лиги Наций с юридической точки зрения. Вы так и не удосужились показать, в чём же не правильность моего понимания Устава ООН, Мандата Лиги Наций и декларации Бальфура. Не вижу в этой Вашей цитате ни какого аргумента по обсуждаемому вопросу.

Как я уже сказал, - частные мнения юристов, никого и ни к чему не обязывающие, которые подтверждают или нет ваше частное мнение в рамках "выяснения смысла написанного..."
Я же говорил в этой теме о законах и решениях, имеющих юридическую силу.
Olam писал(а):
Принимаю я решения ООН и государства Израиль или не принимаю к тому, в чём заключается это самое решение отношения не имеет. А именно выяснением смысла записанного в приведённых юридических документах я и занимаюсь. Вы опять не привели ни какого аргумента опровергающего приводимую мной трактовку этих документов. То что Вы написали характеризуется простым словом - демагогия.
Здесь явно известный, дешёвый приём "держи вора" в вашем неуклюжем исполнении. Обращаю ещё раз ваше внимание к началу моего поста.
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Суть вашего ответа, если я верно вас понял, в том, что недостаток реальных сил мы должны восполнять "уверенностью в своей правоте". Другими словами, ваша точка зрения говорит, что Израилю стОит рискнуть и стоять на своём, блефуя. Я думаю, эту мысль можно считать ядром вашего мировозрения.

Вы не верно поняли.
А кАк будет правильно :?: Потрудитесь объяснить. Можно было это сделать сразу.
Olam писал(а):
Я вынужден в очередной раз посоветовать Вам учиться лучше читать. К тому же, я приводил ссылки на все цитаты. Вы ни как не могли кликнув на них попасть на эту. Так что у меня возникают подозрения в истинности Ваших слов, увы. Скорее всего, данный случай ещё раз демонстрирует методы приминяемые Вами в дискуссии.
Прочитал я вовремя вашу ссылку или нет, - это, по существу вопроса, ничего не отнимает у моей позиции в этой теме, и ничего не прибавляет к вашей смехотворной позиции.
Напротив, - неправильное понимание вами прочитанного, и даже, неправильное понимание вами, собственноручно вами же написанного, часто превращает ваши рассуждения в галиматью.
Olam писал(а):
Для Ю. Ростоу, юридические права Израиля по управлению захваченными территориями и юридические права евреев на заселение Земли Израиля признаны и сомнению не подлежат. Поэтому он и делает вывод, что проблема в политической воле.
Ростоу фактически признаёт своё мнение частным (и потому третьестепенным), и говорит о "политической воле" действительно имеющих влияние, гормим. Поэтому вы и не привели его слова полностью. Т. е. приведённые вами соображения Ростоу в поддержку ваших измышлений, для выяснения имеющих юридическую силу факторов, - несущественны.
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков писал(а):
Кстати сейчас было объявлено о решении БАГАЦа, отвергающем претензии к планам разделения.
Ещё одно юридическое решение, которое вы, по-видимому, объявите незаконным

Я солидаризуюсь со следующей позицией:
БАГАЦ: Цель оправдывает средства, и благо государства – высший закон
Цитата:
«Женщины в зеленом» распространили следующее заявление: «Израильский Верховный суд, как и Международный суд в Гааге состоит из судей, которые представляют интересы ООП и пытаются узурпировать полномочия исполнительной власти, проводящей политику ХАМАСа, ставящего перед собой цель изгнания евреев из своей земли. Так же как мы не выполняем решения Гаагского суда, мы не собираемся выполнять нынешнее антисемитское и аморальное решение БАГАЦа. Мы сорвем реализацию плана депортации и в скором будущем, когда здесь будет настоящее еврейское политическое руководство, используем прецедент, созданный сегодня БАГАЦем, для изгнания из нашей земли арабского врага».
Тут даже не на что реагировать. На это мнение наверняка найдутся многие исключающие его, мнения женщин в других цветах, впрочем, как и это, не имеющих никакой ценности.
Olam писал(а):
Гроза Мерзких Фантиков, я подробно разобрал Ваш пост (про решение БАГАЦ в следующем посте). Вы так и не привели аргументы опровергающие мои утверждения о юридической стороне вопроса. В следующий раз я очень сомневаюсь, что захочу заниматься разбором Ваших демагогических утверждений.

Я вам бОльше скажу, - так как вы очевидно обделались, не сумев отделить ваше ничего не значащее выяснение, от обсуждения источников, имеющих юридическую силу, а свою неправоту в дискуссии вы признать не в состоянии, - то я почти уверен, что на этот мой пост вы не ответите :? .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 10:04 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Olam писал(а):
Так что убедительная просьба, пересмотрите своё мнение. Речь действительно шла о жизни и смерти, как отдельных евреев, так и всей нации в целом.


Не могу согласиться. События в отдельно взятых странах, равно как и лагеря беженцев доказывают только угрозу для жизни именно отдельных евреев, но никак не нации. Существование Израиля никак не устраняет угрозу жизни отдельным евреям как в других странах, так и в самом Израиле. Отсутствие иобственного государства НЕ ставило под угрозу существование нации, поскольку альтернативой такому государству являлись Британия и ее колонии, США, и многие европейские страны, где евреям ничего не угрожало и не угрожает. Неопровержимым доказательством этого является факт, что ни американские и европейские евреи в целом не собирались и не собираются массово эмигрировать в Израиль, ни даже советские евреи в очень значительной части, если не в большинстве, не ринулись в Израиль когда была возможность выбора между ним и США. Так что Ваши аргументы, Олам, на мой взгляд не выдерживают никакой критики.

Цитата:
Лама писал(а):
В мандате и плане раздела нет ни слова об "убежище".

В данном случае мы обсуждаем не юридическую сторону мандата, а те причины, которые заставили евреев согласиться на ту куцию территорию, которую предоставляла 181 резолюция ООН для образования на ней государство Израиль. Так что данное замечание не к месту.


Вовсе нет. До сих пор Вы решительно отвергали любые попытки уйти от обсуждения юридической стороны дела. Так что давайте и дальше оставаться на этой позиции (тем более, что причины, как мы только что видели, надуманные. Истинная причина - властолюбие сионистской верхушки, ИМХО).

Цитата:
2. Вы видимо забываете, что решение о создании Государства Евреев не есть тактическое, а стратегическое решение. Такие решение не принимаются исходя лишь из "сегодняшней" коньюктуры. Так что Ваша попытка( при решении вопроса о причинах побудивших евреев согласится со 181 резолюцией ООН) свести всё к обсуждению только 1947-48 годов принципиальна не верна.


Стратегически надежность Израиля для евреев на порядки ниже, чем, например, США.

Цитата:
Если все приведённые выше аргументы - для Вас не являются доказательством той простой истины, что на весах была жизнь евреев, то я не знаю, что ещё может изменить Ваше мнение.


Надеюсь, я убедил Вас, что жизнь евреев как нации вовсе не зависела ни тогда, ни сейчас, от существования Израиля.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 10:46 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
Цитата:
Olam писал(а):
Вы путаете "возможность изменить" с "фактом наличия такого изменения".
Ростоу как раз и утверждал, что принятие 181 резолюции ООН не изменило условия этого мандата на оставшихся после создания Израиль и Иордании территориях Палестины. Ссылки и цитаты я Вам приводил. Поэтому теоретизирование о "возможности изменить" не имеет большого значения в данной дискуссии. Именно то, что такого изменения по согласованию сторон на тот момент не было и позволяет утверждать, что у евреев есть международное юридическое право селиться на свей оставшейся территории, включая Иудею, Самарию и Газу.


Позвольте снова с Вами не согласиться. Как я уже говорил, принятие Плана раздела Палестины и 181 резолюция именно изменили условия мандата и именно по согласованию сторон. Несогласие с этим Ростоу остается его частным мнением. А мнение государств - членов ООН подтверждает такое изменение тем, что считает территории оккупированными, и требует ликвидации на них поселений.

Цитата:
2. О двойных стандартах:
а) Я как раз в этой теме доказываю, что евреи имеют международное юридическое право на заселение Земли Израиля. Если это так, то насильственное выселение евреев есть нарушение международного юридического закона.
б) Учитывая, что у арабов есть 21 страна, а у евреев только одна, приходится признать, что слова о двойном стандарте надо относить к Вам. Учитывая, что у палестинских арабов есть Иордания (порядка 70% населения - палестинские арабы) по площади превосходящая современный Израиль и расположенная на Земле Израиля, заявление о двойных стандартах опять же надо отнести к Вам. Это тем более верно, если учесть, что проблема носит не только чисто юридический характер. Но так как я стараюсь обсуждать юридическую сторону вопроса, то подобные Ваши заявления оставлю на Вашей совести.


Двойной стандарт - это признание каких-то прав за одними, и не признание их за другими, признание оккупантами одних, и не признание в таких же условиях оккупантами других. Наличие или отсутствие других арабских стран не имеет к этому абсолютно никакого отношения. (Исходя из логики наличия уже своей страны, англичане не имели права создавать США, Канаду и Австралию, например).

Цитата:
Как видите текст мандат далёк от точного юридического языка. Читайте дальше:
Цитата:
Несмотря на то, что отдельные авторы утверждают, что «постановление о мандатном правлении в Палестине носило ярко выраженный просионистский характер», в нем ни разу не фигурирует понятие «еврейское государство», а лишь заимствованное из письма министра иностранных дел Великобритании А.Дж. Бальфура лорду Л.У. Ротшильду (известного как «Декларация Бальфура») понятие «национальный дом для еврейского народа» («a national home for the Jewish people»). Как известно, в Декларации Бальфура ничего не говорится о том, что такое «национальный дом», каков его статус – будет ли это еврейское государство, еврейская автономия (политическая или национально-культурная), либо же речь идет о некоем «духовном центре», «очаге» развития языка иврит и национальной культуры.

Так что увы, язык мандата далёк от строго и однозначного. Поэтому буквальное прочтение не возможно. Но тогда приходится использовать общепринятую трактовку и тот смысл, который вытекает из остального текста мандата. В частности, когда решаем, что же такое "историческая связь еврейского народа с Палестиной". Учитывая статью мандата о необходимости способствовать иммиграции евреев в Палестину, мнение авторитетного юриста Ростоу и других, становится понятно, что речь идёт о праве евреев на Землю Израиля и праве поселения на ней.


Вам понятно, мне - нет. Вероятно, это именно последствия "неоднозначности". :lol:
По существу: Открытость в документе тех или иных вопросов не означает неточности формулировок. Национальный дом как государство или автономия, по сути, одно и то же: некоторая форма административного самоуправления. Что же касается "духовных центров", и вообще культурного самоуправления, то я не представляю, как их можно назвать "домом". И сами авторы цитаты, видимо, тоже не представляют, поэтому и употребляют термин "некий".

Цитата:
:) Я думаю, что у Вас вызовет ещё больший шок информация о том, что британская администрация использовала именно оттоманское право при определении того, имеет ли данное еврейское поселение законное право на существование. Таким образом, Израиль, используя оттоманское право, поступает совершенно аналогично и законно с международной юридической точки зрения.


Если это так, то Вы правы. Но дайте ссылку.
Что касается Израиля, то на своей территории он может пользоваться любым правом. Вне ее - в лучшем случае согласованными с Иорданией (как со-восприемником управления территориями, согласно Вашему же утверждению) решениями. В худшем - не обладает вообще никаким правом (поскольку не признан ООН в качестве страны-мандатория).

Цитата:
Лама писал(а):
Как видите, это не так. Ссылаясь на мандат, Вы признаете суверенитет и юрисдикцию ООН над этими землями.

Вы так и не хотите понять, что в соответствии с международными законами именно страна контролирующая территорию обладает правами и обязана подчиняться мандату. Когда контролировали Палестину британцы - их действия были законны с международной юридической точки зрения, если они шли в соответствии с мандатом. Теперь эта обязанность лежит на Израиле.


Дайте, пожалуйста, текст закона, по которому страна, оккупировавшая бывшую подмандатную территорию, обязана соблюдать мандат (только не мнение Ростоу, а именно прямой текст закона).

Цитата:
Конечно, авторитет БАГАЦ'а выше. Но БАГАЦ не отрицал наличия права евреев. Иски отменены по другой причине. Таким образом признание прокуратурой права евреев остаётся в силе и является ещё одним аргументом в моём споре с Вами.


Суд не может признать законность прав и тут же отклонить иски об их попрании. Это нонсенс.

Цитата:
Таким образом, если у Вас нет аргументов опровергающих приведённые доводы Ю. Ростоу, то можете оставаться со своим мнением. Оно не более чем Ваше, а Ваши аргументы опровергнуты Ю. Ростоу в приведённой цитате.


Свои аргументы я привел. Вы можете не считать их аргументами. Но и аргументы Ростоу - не более, чем точно такое же его собственное мнение, и его доводы нисколько не сильнее моих.

Цитата:
2. Израиль, как раз, соблюдает международные законы. Именно поэтому на территориях применяется оттоманское право.


Гы. Без комментариев :D

Цитата:
3. Моё мнение о международных законах не имеет отношения к выяснению вопроса о юридической сути этих законов. К тому же, я не раз отвечал на подобные вопросы. По моему, евреи имеют право на Эту Землю вне зависимости от мнения каких либо международных организаций. Наоборот, именно международные организации признают уже существующее право евреев. Хотя бы по тому, что это право было у евреев ещё до создания этих организаций. Поэтому для меня, если закон не признаёт право евреев на Землю Израиля, то он не законен.


Олам, но ведь в этом и вся суть Вашего пафоса. Мы уже неоднократно выяснили здесь, что нигде впрямую такое право не сформулировано. Все остальное - всего лишь трактовки заинтересованных сторон. Они никого ни к чему не обязывают. Их можно провести в жизнь только силой. Но тогда надо признать постановку вопроса Ж_Ж, против которой Вы сами же выступили. И были правы, поскольку право сильного действительно только пока эта сила преобладает. А юридическое право позволяет надеяться на защиту еще и общества (в данном случае - сообщества государств, признающих это право).

В принципе, как мне кажется, наш спор подошел к логическому завершению. Мы уже обозначили все позиции и выложили все аргументы. К каким из них склониться - это уже личное дело каждого участника и наблюдателя.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 7:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):
Не могу согласиться. События в отдельно взятых странах, равно как и лагеря беженцев доказывают только угрозу для жизни именно отдельных евреев, но никак не нации. Существование Израиля никак не устраняет угрозу жизни отдельным евреям как в других странах, так и в самом Израиле. Отсутствие иобственного государства НЕ ставило под угрозу существование нации, поскольку альтернативой такому государству являлись Британия и ее колонии, США, и многие европейские страны, где евреям ничего не угрожало и не угрожает. Неопровержимым доказательством этого является факт, что ни американские и европейские евреи в целом не собирались и не собираются массово эмигрировать в Израиль, ни даже советские евреи в очень значительной части, если не в большинстве, не ринулись в Израиль когда была возможность выбора между ним и США. Так что Ваши аргументы, Олам, на мой взгляд не выдерживают никакой критики.

1. Вы писали:
Лама писал(а):
Речь не идет о 1939 годе, или о 138 годе, или о 79 годе. Речь идет о 1947-48 годах, когда принималось решение о разделе, и когда Сохнут давал свое согласие на план раздела. Так что давайте не будем уходить от обсуждаемого вопроса.

Тем самым, Вы поступили, как минимум, не корректно: сначала ввели временные рамки дискуссии по этому вопросу, а теперь сами же их нарушили.

2. Ваши слова не соответствуют опыту еврейского народа. Тем более опыту только что случившейся Катастрофы.

3. Ваша ссылка на Британию и европейские страны выглядит, как насмешка и глумление. Ведь именно в Европе было уничтожено 6 млн. евреев. Ведь именно Британия не давала спасение еврейским беженцам во время войны и отсылала корабли с беженцами обратно туда, где их ждала смерть. Страны закрыли свои границы для нас. Так что не могла и не может Британия и другие страны быть альтернативой Израилю в отсутствии еврейского государства. Тем более в долговечной перспективе. В Германии, кстати, ещё в конце ХIX века ни чего не угрожало жизни евреев. Наоборот, Германия считалась одной из самых цивилизованных стран. Но получи евреи государство уже тогда или в начале ХХ века, кто знает, может и 6 млн. жертв не было бы. Так что альтернативой все эти страны становятся именно при наличии еврейского государства.

5. Ваше "неопровержимое" доказательство опровергается тем, что 5 млн. евреев уже живут в Израиле.

6. Вы сами себя опровергаете, когда утверждаете, что евреи не собираются эмигрировать в Израиль, но эмигрируют, когда не куда податься. А ведь это однозначно доказывает, что в таких случаях Израиль является для евреев убежищем. Так было с евреями арабских стран, например.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
В данном случае мы обсуждаем не юридическую сторону мандата, а те причины, которые заставили евреев согласиться на ту куцую территорию, которую предоставляла 181 резолюция ООН для образования на ней государство Израиль. Так что данное замечание не к месту.

Вовсе нет. До сих пор Вы решительно отвергали любые попытки уйти от обсуждения юридической стороны дела. Так что давайте и дальше оставаться на этой позиции (тем более, что причины, как мы только что видели, надуманные. Истинная причина - властолюбие сионистской верхушки, ИМХО)

Это было до тех пор, пока Вы не заявили следующее:
Лама писал(а):
И снова передергивание. ООН ничего не отбирала у евреев, она им наоборот давала государство. Отказ от предложенных условий им ничем не грозил. И все, что здесь есть - это согласие взять часть, когда не удалось захапать все.

И если раньше я отделывался короткими ответами или отказывался отвечать вовсе, то теперь есть две ветки спора.

Лама писал(а):
Стратегически надежность Израиля для евреев на порядки ниже, чем, например, США.

Но далеко не все евреи были и могут быть в США. А убежище на которое могут рассчитывать евреи в Израиле значительно лучше, чем ни чего. Значительно лучше иметь возможность самим защищать себя, чем полностью зависеть, даже от самых цивилизованных стран, типа Германия XIX или Британии времён мандата.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 7:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2004 3:20 am
Сообщения: 1459
Лама писал(а):
А мнение государств - членов ООН подтверждает такое изменение тем, что считает территории оккупированными, и требует ликвидации на них поселений.

Ни чего подобного. Мнение государств членов ООН не является юридическим международным законом обязательным к исполнению.

Лама писал(а):
Двойной стандарт - это признание каких-то прав за одними, и не признание их за другими, признание оккупантами одних, и не признание в таких же условиях оккупантами других. Наличие или отсутствие других арабских стран не имеет к этому абсолютно никакого отношения. (Исходя из логики наличия уже своей страны, англичане не имели права создавать США, Канаду и Австралию, например).

1. Понятие двойной стандарт носит не только юридический, но и моральный смысл. С моральной точки зрения делить маленькую страну на части, что бы передать тем у кого необъятные территории - есть не справедливость и двойной стандарт: у Вас двойной стандарт в данном смысле.
2. Если же мы вернёмся к юридической стороне вопроса, то если выясняется, что у евреев есть юридические законные права на заселение Этой Земли, то реализация, даже силой оружия, этих прав не есть двойной стандарт.

Лама писал(а):
По существу: Открытость в документе тех или иных вопросов не означает неточности формулировок. Национальный дом как государство или автономия, по сути, одно и то же: некоторая форма административного самоуправления. Что же касается "духовных центров", и вообще культурного самоуправления, то я не представляю, как их можно назвать "домом". И сами авторы цитаты, видимо, тоже не представляют, поэтому и употребляют термин "некий".

Великолепный образчик Вашей логики. Оказывается государство и автономия "одно и то же". Коментарии излишни.

Лама писал(а):
Olam писал(а):
Я думаю, что у Вас вызовет ещё больший шок информация о том, что британская администрация использовала именно оттоманское право при определении того, имеет ли данное еврейское поселение законное право на существование.

Если это так, то Вы правы. Но дайте ссылку.

Читайте: http://www.jafi.org.il/education/100/russian/History/22.html
Цитата:
Движение «Стена и башня» основывалось на оттоманском законе, признанном англичанами: дом, у которого есть крыша, разрушить уже нельзя.


Лама писал(а):
Что касается Израиля, то на своей территории он может пользоваться любым правом. Вне ее - в лучшем случае согласованными с Иорданией (как со-восприемником управления территориями, согласно Вашему же утверждению) решениями. В худшем - не обладает вообще никаким правом (поскольку не признан ООН в качестве страны-мандатория).

Вы передёргиваете насчёт моего утверждения о соглосавании с Иорданией. И я Вам это уже объяснял.

Лама писал(а):
Дайте, пожалуйста, текст закона, по которому страна, оккупировавшая бывшую подмандатную территорию, обязана соблюдать мандат (только не мнение Ростоу, а именно прямой текст закона).

Я не юрист и не обязан разбираться в законах, а тем более находить их текст. По правилам форумных дискуссий мне достаточно привести ссылку, где бы писалось о такой юридической норме. Ссылка на статью признанного специалиста по международному праву Ю. Ростоу вполне достаточна. Между тем, Вы до сих пор не привели ссылок и цитат подтверждающих Ваши утверждения.

Лама писал(а):
Суд не может признать законность прав и тут же отклонить иски об их попрании. Это нонсенс.

Может. БАГАЦ: Цель оправдывает средства, и благо государства – высший закон, 09 Июня 2005
Цитата:
В экономической части судьи постановили, что закон «отражает сионистские ценности Израиля как еврейского, демократического государства. Закон «Депортация-компенсация» предоставляет вполне приемлемое решение, а политические, национальные и оборонные цели, на которых основывается план размежевания, должны дать результаты, которые правительство и Кнессет надеются получить на благо всего общества, и эти цели, если план будет воплощен, оправдывают нарушение прав человека, в частности, прав израильтян, подлежащих депортации».


Лама писал(а):
Olam писал(а):
2. Израиль, как раз, соблюдает международные законы. Именно поэтому на территориях применяется оттоманское право.

Гы. Без комментариев :D

Естественно. Но всё же почитайте:http://hedir.openu.ac.il/tutor-school/Sacher%20-%20chapter%2014%20(Russian).doc
Цитата:
Израильское право восходит к нескольким источникам. Одним из них является оттоманское законодательство, особенно та его часть, которая относится к вопросам земельной собственности. Второй — законодательство, разработанное английскими мандатными властями. С годами, правда, различные английские декреты и постановления, а также оттоманские законы были вытеснены третьим компонентом — собственно израильским законодательством. По всей вероятности, самым значительным элементом, перешедшим в израильскую правовую систему, стало английское Общее право.
...
Когда государство вводило цензуру и ограничивало свободу в районах, находившихся под контролем военной администрации, оно действовало в соответствии с различными чрезвычайными постановлениями мандатных властей, включенными в своды законов, или опиралось на принятые Кнессетом новые законы, постепенно заменявшие эти чрезвычайные декреты.
...
Израильская юридическая система отошла от норм британского законодательства еще в одной области индивидуального права — в определении гражданского состояния. В свое время турецкие власти предоставили каждой религиозной общине широкую юридическую автономию в вопросах, связанных с заключением брака, разводом, похоронами, наследованием и т.п. Мандатная администрация сохранила эту систему и уполномочила мусульманские, христианские и еврейские религиозные суды решать эти вопросы в соответствии со своими закона ми. Израиль, в свою очередь, сохранил и конкретизировал это status quo.


Лама писал(а):
Свои аргументы я привел. Вы можете не считать их аргументами. Но и аргументы Ростоу - не более, чем точно такое же его собственное мнение, и его доводы нисколько не сильнее моих.

Я не только рассматриваю многие Ваши утверждения как аргументы, но и оспариваю. Вы действительно выдвигали контр аргументы, в том числе и на часть утверждений Ю. Ростоу. Но вот на эти утверждения Ростоу Вы контр аргументов так и не выдвинули.
Olam писал(а):
Ещё раз, не было изменения статуса территорий оставшихся спорными, даже с учётом принятия 181 резолюции (там же):
Цитата:
Уход Великобритании как администратора и попечителя официально не прекратил мандата, и Совет Безопасности также не сделал этого, а лишь признал это путем принятия Иордании и Израиля в члены Объединенных Наций в 1947 г. Генеральная Ассамблея рекомендовала Совету Безопасности принять резолюцию о разделе. Эту рекомендацию евреи приняли, а арабы отвергли. Прежде чем Совет Безопасности успел предпринять какие-либо меры, арабские государства вторглись в Израиль, и война 1948-1949 гг. сделала план раздела бессмысленным.

С этого времени Совет Безопасности занимался не вопросами раздела, а Израилем и Иорданией, как двумя преемниками палестинского мандата. Западный берег и район Газы, которые являются частью мандата, до сих управляются в соответствии с постановлениями мандата.


Не считать же аргументом фразу
Лама писал(а):
Это изменение создано 181 резолюцией.

Как раз наоборот. Приведённые слова Ю. Ростоу опровергают Вашу фразу.

Лама писал(а):
В принципе, как мне кажется, наш спор подошел к логическому завершению. Мы уже обозначили все позиции и выложили все аргументы. К каким из них склониться - это уже личное дело каждого участника и наблюдателя.

Согласен.

_________________
ИМХО


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2023 5:46 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
Wilb134.1р.13StorПавлРубаMargГуреМороDaviРодиNissClarФролXIIIAlexJuleMaxwBrow1618ПаноКвятware
SidnAnnaянваAtlaOreaOreaFreeDaviАлекAdidXVIIEsthвозрDomaRobiCleaKariMoisжизнМоскЛариWellAquo
MaxSMornJameЕвстсертМитрсертMegaSavaSideКирцErleMeanстудПольElemsatiTommBergQuikVashЕфимКоль
LionBlakPhilSantRobbXXVIBernРоссSandMorg01-1ВыпуБеле03-0ZoneменяZoneплотRondZoneсереASASалма
RobeМориRobeВарг1633прогHermAlfrКисемульВелиStatPaulЛавиStevElecИллюDaiwFranсбор1937ШакиЧака
сборклейзамфHEPAпроиThisShinElecпалеMagiприкJohnобозАртиMWQiLabaРоссStanSORESTARпатиМикрRela
4403раскTrefнепорабопульпрорWindWindWindSupeTefaвходSupePlanЛитРПласБрагЕлмасвоеЛитРЛитРИллю
DixiOlivпримлатыЗубоСтраСперКороAfri(184ГоряСинемозгPrimJonaНароСтраhomoMartFausЛомоEnglАлдо
GillСамоавтоIainтексАнфиVIIIСундКочкприкGeorТереWindавтоRolfAzoiПустСтепчитаШилопредHEPAHEPA
HEPAXVIIJohnНефеThomKingхудоПодрArtsФормМиллкласБунеtuchkasдопоНаза


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 7:16 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2023 11:38 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
Импе606.5BettCHAPВлад(190МахаAnneKeviErleGabrOmegStefфило0305FyodosemhighИшкоСинамузыOlliКара
ВаксАртиMile15-3КарыJackAlexЖукоТайдNiveСокоIrenГариMickNatuPureAquoOLAYNatuRobeMiniсертTrac
SeanVaugСизяDownTrekTimeПоляNikiJohnБудаавтоGregначиКолиПортстенFELIKoffSelaElegCarlТараСлин
отлиИллюНоллкнигВаскпостGunnRondБеспФоулChetZoneЛансEvarГониdiamSwarпораdiamHappJeanZoneсере
БезнZoneПервРаскКитаMoneОстрJameZoneПознWindстудСодеLuigМандЛосеПервКрищСВРиТарачисткотоHenr
МещеЕНЛуполккомаNeutМолдNardNardtimeDonaфотоWhenDeadAlicпласфигужизнExraSTARSPEC(чехаппаTrac
Б471пороTrefИванРожкплатязыкWindwwweAudiWinxTefaTefaDaviупакЛитРCyclЛитРДвоюGabrчернGeraЛитР
ЛитРЛитРDaviземлискуПримиздаавтоStanXVIIЛука(193Нака(МасКрылсертХабаРузоТу-1IDSFБыкоFridInte
ПизерисоПасеБреж1148sensГусеКузнавтоСокоКалираскMillредаwwwaСодеМартСодеВасиэкзаТатькомакома
комаСелюJeweБелоЕфреКолкКалиавто40х1КостМастБлонАрхиtuchkasKashMary


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2023 6:47 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 12:31 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2024 2:42 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 391095
Откуда: Zambia
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ru
hangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.ru
journallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.ru
kondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.ru
languagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.ru
nameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.ru
papercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.ru
rectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.ru
stungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.rutuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 140 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB