Текущее время: Пт май 24, 2024 10:40 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 257 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Ваше отношение к абортам?
Всего голосов: 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:35 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Дубль 10: не стоит обсуждать эту тему!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:37 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
дубль11-почему???????


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Потому, что лучше об онтогенезе тимуса - звучит более жизнеутверждающе и никого не заденет, и критиковать никто не будет, т.к. всё равно никто ничего об этом не знает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:45 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
ну вилочковую железу и ее онтокгенез мы пропустем... :o


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:49 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
можем поговорить о партогенезе......Щитовидной железы тем более большой процент бесплодия при патологическом развитии у женщин -этой железы почти 60-70%


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 11:37 pm
Сообщения: 5025
Я тоже считаю, что обсуждать не стоит, потому что, решение делать или не делать аборт исключительное право женщины. Она может прислушаться к мнению будущего отца, но решать будет только она.
Это ее здоровье, ее состояние физических и духовных сил, ее будущее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Цитата:
Сан. Инструктор:
интересно было узнать твое NAT-семейное положение и сколько у тебя детей.А так просто рвать рубаху и кричать палите сволочи все равно всех не перестреляите.

Упс... Не заметила твоей строчечки.
Я уже сказала: замужем, 1 ребёнок.
Вот, только не могу понять - какая тебе разница? И что это меняет? Дети у матерей, которые их не хотели станут счастливее? А у тех, кто сейчас размышляет над тем делать им аборт или нет изменятся обстоятельства? Или может случиться, хоть, маленькое чудо и ты вежливее станешь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 7:59 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
ну вежливее я надеюсь стану......А может они -матери будущие почитаю форум и примут решение стоит ли делать им аборт и задумаються о том что последствия для них могут быть трагические во всех смыслах...Как в семейном так и в моральном смысле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 8:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Цитата:
Сан. Инструктор:
можем поговорить о партогенезе......Щитовидной железы тем более большой процент бесплодия при патологическом развитии у женщин -этой железы почти 60-70%


Всё-таки, настаиваешь на том, что мужики любят плодовитых тёлок, а не бесплодных?!
Могу тебе на это сказать только одно: они просто любят женщин или не любят, как ты, например. И им всё равно - бесплодные они или с чужими детьми, но те, которые любят тёлками их называть не будут, тем более чужих. Интересно, как ты свою называешь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 8:05 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
ну всеже мужик хочет наследника(цу).А бесплодная-это пустышка и никогда ни в какие времена эта женщина не пользовал увы-уважением-как не прискорбно но факт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 8:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Цитата:
ну вежливее я надеюсь стану......А может они -матери будущие почитаю форум и примут решение стоит ли делать им аборт и задумаються о том что последствия для них могут быть трагические во всех смыслах...Как в семейном так и в моральном смысле.


Ты, правда, считаешь, что прочитав, как Морпех называет убийцами и говорит о том, что ребёнок рождается от мысли отца мать примет правильное решение? Или, глядя на то, как ты с Костями поливаешь грязью кого-то, кто сказал, что это не ваше дело?
А о медицинских последствиях и том, какие именно органы сейчас уже равиты у зародыша, ей и так расскажут и в куда более вежливой и доступной форме. И фотографию покажут и даже пол назовут, если уже понятен будет. Не волнуйся, ей будет о чём сожалеть, без твоей, довольно грубой, помощи.
Я, вот, только не понимаю, за ты её так презираешь? И чего ты от неё хочешь? Неужели тебе непонятна участь матери-одиночки и её ребенка без накопленных средств?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 8:23 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
я не призераю ни кого с чего взяла.?????Просто аборт -это очень лично и надо стремиться чтоб он не был просто как сделать секс с презервативом или без.Здесь нужно подумать и взвесить все последствия в будущем.А они очень могут быть серьезны и не только по мед.показаниям но и в дальнейшем во всех аспектах жизни.А как ты говоришь так бы и не было бы матерей одиночек все бы бегали делали аборты и сидели открыв рот и ждали прЫнца вот он на коне(мерсе)появился и я такая вся -берите меня ..только она прЫнцеса уже сделала 10 абортов и у нее не может родиться королевич.......Вот какой трагический конец сказки......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 9:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Цитата:
Ryjaya
Я тоже считаю, что обсуждать не стоит, потому что, решение делать или не делать аборт исключительное право женщины. Она может прислушаться к мнению будущего отца, но решать будет только она.
Это ее здоровье, ее состояние физических и духовных сил, ее будущее.

Ну, вот, уже две женщины просят - закройте это обсуждение.
Цитата:
Сан. Инструктор:
я не призераю ни кого с чего взяла.?????

С твоих пренебрежительных слов о "спонсорах", "отмазках, что мужа нет" и т.д. По-моему, это и есть презрение. Не нравится это слово - назови иначе, но на уважение или любовь - совсем непохоже.
Цитата:
ну всеже мужик хочет наследника(цу).А бесплодная-это пустышка и никогда ни в какие времена эта женщина не пользовал увы-уважением-как не прискорбно но факт.

Во-первых попахивает средневековой дикостью. Вот, у арабов сейчас именно так, в точности. Женщина - детородная машина? Во-вторых, я тебе уже говорила, не стоит из своего примера делать показатель. Я видела очень много мужиков, которым дети на хрен не сдались. Возможно, потребность в наследнике приходит ко всем, в каком-то возрасте, но трахаются-то они и до этого, и женщины в них влюбляются еще до появления этой потребности.
Цитата:
сидели открыв рот и ждали прЫнца вот он на коне(мерсе)появился и я такая вся -берите меня

женщины обычно не сидят, а учатся и работают, встречаются с мужчинами и т. д. А, там, уж, как получается.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 11:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Nat писал(а):
Цитата:
Yevgeney:
Когда нет ничего общего, то сравнивать по факту отсутствия - глупо, но когда есть много общих присутствующих компонентов, но есть и много отсутствующих копонентов при сравнении с чем-то третьим, то сравнение впоне лигитимно.

Ну так, нет у вируса и сперматозоида ничего общего, НИЧЕГО.

Очень хочу спать, так что приведу только 3 общие вещи, хотя можно привести больше (а различий еще больше):
1) И вирус и сперматозоид содержат ДНК
2) И вирус и сперматозоид содержат белки
4) И вирус и сперматозоид внедряются в другую клетку
Спокойной ночи!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2004 11:35 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Yevgeney писал(а):
Nat писал(а):
Цитата:
Yevgeney:
Когда нет ничего общего, то сравнивать по факту отсутствия - глупо, но когда есть много общих присутствующих компонентов, но есть и много отсутствующих копонентов при сравнении с чем-то третьим, то сравнение впоне лигитимно.

Ну так, нет у вируса и сперматозоида ничего общего, НИЧЕГО.

Очень хочу спать, так что приведу только 3 общие вещи, хотя можно привести больше (а различий еще больше):
1) И вирус и сперматозоид содержат ДНК
2) И вирус и сперматозоид содержат белки
4) И вирус и сперматозоид внедряются в другую клетку
Спокойной ночи!

Да... Ну, уж, и не знаю, что сказать. Мне всегда казалось, что такое сравнение неуместно и просто невозможно.
1, 2. Наличие ДНК/РНК и белков - критерий жизни вообще, по этим "признакам" вообще всё живое родственно, сложно аналогии проводить. Исходя из того, что Вы говорили ("когда есть много общих присутствующих компонентов, но есть и много отсутствующих копонентов при сравнении с чем-то третьим, то сравнение впоне лигитимно") за что-то третье, в данном случае, можно взять лишь столы, стулья, камни, металлические или пластмассовые вёдра и прочие не менее мёртвые (да, простят они меня) предметы. Необычной подход в построении аналогий.
4 (то бишь 3). Ни вирусы, ни сперматозоиды никуда не внедряются. А механизмы передачи генетического материала у них, опять же, различные, как и то, что с этим материалом потом происходит в клетке.
Аккуратнее, пожалуйста, аккуратнее.
Спокойной ночи!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 12:13 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Nat писал(а):

А "делёжка" счастья, значит, слух не режет?

Нет, не режет.
Боженька делит по своему усмотрению.



Цитата:
Nat:Поэтому женщины и не собираются с вами это обсуждать.
Ацмаи:Сильное самомнение.

Nat писал(а):
Это ты, что ли, женщина?

Нет, я за женщин не писал.
Авторы предложений указаны.


Nat писал(а):
Кстати, мне твои аббревиатуры ни о чем не говорят. Так что, хватит за ними прятаться, герой. Давай открытым текстом, урод.

Пусть тебе кто-нибудь другой даёт.
Подрастёшь, сама узнаешь.

---------------------------------------------------------------------------------
Не в моих правилах ругаться на форуме.
Если перечитаешь ветку заново, то поймёшь, что я тебя не оскорблял
и твоё паскудство не оправдано.
Научись общаться нормально, пересиливая свою злобу и
паршивый язык.
Если не поймёшь, то значит (ТК) не дано.

Желаю удачи.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 12:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2003 4:49 am
Сообщения: 66
Откуда: Оттуда :(
Цитата:
Ацмаи:
Не в моих правилах ругаться на форуме.
Если перечитаешь ветку заново, то поймёшь, что я тебя не оскорблял
и твоё паскудство не оправдано.
Научись общаться нормально, пересиливая свою злобу и
паршивый язык.
Если не поймёшь, то значит (ТК) не дано.

Желаю удачи.

К счастью, тебя мне понять, действительно, не дано.
Ветку перечитай сам может и сам что поймёшь, трусливая двуличная свинья.
Удачей подавись, я в делёжках не участвую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 1:07 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Цитата:
Удачей подавись, я в делёжках не участвую.

Заметно.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 12:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 25, 2003 5:37 pm
Сообщения: 2563
Последнее слово, делать аборт или нет, всегда будет только за женьщиной.

_________________
Жизнь коротка, потерпи немно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 10:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
ть...

_________________
сначала думай, а потом говори


Последний раз редактировалось Yevgeney Сб май 22, 2004 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 10:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
...буду ждать...

Мордех! Большое спасибо Вам за проделанную работу, но я, к сожалению, не нашел ответа на свой вопрос.
mordeh писал(а):
Теилим 138:15,16
Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Иермиягу
Глава 1 стих 5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы,
Ишаягу
Глава 44 стих 2
Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;
Глава 44 стих 24
Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
Глава 46 стихи 3-4
Послушайте меня, дом Иаковлев и весь остаток дома Израилева, принятые Мною от чрева, носимые Мною от утробы матерней: и до старости вашей Я Тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас.

До сих пор я не увидел ничего, что было бы связано с абортами, только то, что ребенок - плод Божий итп, но это и так понятно.
mordeh писал(а):

ИсходГлава 21 стих 22
Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;

Вот здесь что-то похожее на аборт - справоцированный выкидыш.
Объясните мне, пожалуйста, что подразумевается под выделенными словами: не будет вреда матери (но ребенок умрет) или не будет вреда плоду (ребенок родится раньше времени, но будет здоровым, хотя Вам, как врачу, должно быть ясно, что 100% здоровым он все равно не будет)?
Но в любом случае, где здесь речь об намеренном убийстве плода и об абортах по-медицинским основаниям?
mordeh писал(а):
Мидраш Мецора
Три типа грешников заставляют Шехину покинуть этот мир. И когда они возопят потом ко Всемогущему, Он не ответит, ибо Его уже не будет поблизости...Тот, кто делает аборты. Он вмешивается тем самым в дела Создателя, постоянно занятого явлением на свет новых жизней. Из-за этого прегрешения Шехина покидает нас, и настают мор, голод и гибель от меча. (Согласно Законам для потомков Ноаха, аборты запрещены не только евреям, но и всему человечеству).
Мидраш Ваэтханан
6. Не убивай.
Эта заповедь недвусмысленно запрещает:<> совершать косвенные убийства, давая ложные показания, преднамеренно оказывая услугу, которая приведет к чьей-то смерти, или сохраняя тайну, раскрытие которой может спасти человека от гибели;<> "убивать" кого-либо с помощью своего языка;<> позорить еврея публично. Такой поступок приравнивают к убийству;<> приближать конец умирающего (эвтаназия); <> делать аборты;<> приговаривать к смерти невиновного (касается судей).


1) Здесь мы имеем дело с толкованием, а не с исходным текстом Торы. Очень хотелось бы узнать текст макори, особенно то, каким словом обозначено понятие "аборт".

2) Здесь написанно, что аборт - убийство, что этого нельзя делать, но где написанно, что АБОРТ ПО МЕДИЦИНСКИМ показаниям разрешен? Я этого в тексте не увидел.

Если это все же есть, пожалуйста отметьте это, и если можно, приведите исходный текст Торы.

Заранее спасибо!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 11:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mik писал(а):
Что, до
Цитата:
если мужчине наплевать на ребенка и на мать ребенка, то право участвовать в решении у него нет.

то как это определить - по плевкам, что ли?
По каким критериям?
У меня первая жена, не смотря на то, что мне очень даже было НЕ наплевать, пошла и сделала аборт.
А с другой стороны, нет закона, а значит неправомерно запрещать участвовать в решении о сохранении ребенка мужчине, даже если ему наплевать на ребенка и на мать ребенка.


В моем понимании есть четкое разделение между понятиями "моральное право" и "юридическое право".
С моральной тоски зрения, если мужчине не наплевать на ребенка (он сам это знает и должен объяснить это женщине), то у женщины нет МОРАЛЬНОГО права решать одной, без согласования с отцом ребенка, делать аборт или нет.
С юридической же точки зрения все намного сложнее, ведь действительно никто, кроме самого отца, не может знать наплевать ему на ребенка или нет. Он может специально, назло женщине, заставить ее рожать итп. Кроме того, бывает, что женщина и сама не знает кто отец, или может намеренно ввести кого-то в заблуждение.
Поэтому, я считаю, что ЮРИДИЧЕСКИ, во-всяком случае когда женщина не замужем, у нее должно быть право решать самой. А если замужем - у меня нет четкого мнения на сей счет.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 11:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mik писал(а):
Nat писал(а):
Или запретить аборты, но при этом обязать отцов выплачивать каждому из своих детей (вне зависимости от того, кто их мать) пособие по его содержанию.

Это уже было - не помогло и отказались.


Мое мнение - отец без сомнения должен выплачивать пособие по содержанию ЛЮБОМУ своему ребенку!!!

А что, разве сейчас нет закона об аллиментах или он не распространяется на внебрачных детей?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 11:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Nat писал(а):
Yevgeney писал(а):
Nat писал(а):
Цитата:
Yevgeney:
Когда нет ничего общего, то сравнивать по факту отсутствия - глупо, но когда есть много общих присутствующих компонентов, но есть и много отсутствующих копонентов при сравнении с чем-то третьим, то сравнение впоне лигитимно.

Ну так, нет у вируса и сперматозоида ничего общего, НИЧЕГО.

Очень хочу спать, так что приведу только 3 общие вещи, хотя можно привести больше (а различий еще больше):
1) И вирус и сперматозоид содержат ДНК
2) И вирус и сперматозоид содержат белки
4) И вирус и сперматозоид внедряются в другую клетку
Спокойной ночи!

Да... Ну, уж, и не знаю, что сказать. Мне всегда казалось, что такое сравнение неуместно и просто невозможно.
1, 2. Наличие ДНК/РНК и белков - критерий жизни вообще, по этим "признакам" вообще всё живое родственно, сложно аналогии проводить. Исходя из того, что Вы говорили ("когда есть много общих присутствующих компонентов, но есть и много отсутствующих копонентов при сравнении с чем-то третьим, то сравнение впоне лигитимно") за что-то третье, в данном случае, можно взять лишь столы, стулья, камни, металлические или пластмассовые вёдра и прочие не менее мёртвые (да, простят они меня) предметы. Необычной подход в построении аналогий.
4 (то бишь 3). Ни вирусы, ни сперматозоиды никуда не внедряются. А механизмы передачи генетического материала у них, опять же, различные, как и то, что с этим материалом потом происходит в клетке.
Аккуратнее, пожалуйста, аккуратнее.
Спокойной ночи!

1) Вирус, кстати, не признан однозначно живым организмом. Вот тут уж 100% мнения разных ученных расходятся (хотя мне кажется, что его можно считать живым организмом).
2) Так я считаю, что сравнивать любые живые организмы - вполне лигитимно. Вот сравнивать вирус с камнем... и то... Что страшного в сравнении? Вот говорить, что это одно и то же, конечно, ошибочно, но я этого и не говорил.
3) Нат, мы здесь не на научном споре. Когда я пишу какую-нибудь работу, я, конечно, слежу за точностью формулировок, но тут... да еще в 12:35 ночи, когда закрываются глаза... Мысль мою, я думаю, Вы прекрасно поняли, и сходство увидел: пользуясь Вашей терминологией, они "передают генетический материал другой клетке".
То, что сперматозоид не внедряется в гдиль ДНК, как это делает вирус - это понятно, об этом я ничего и не писал. Я же написал: различий еще больше.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 1:45 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Шавуа тов!
Ну и наворочили!
"Собирайтесь хлопцы в кучу, я вам чучу за...уючу!"
Это как раз тот случай, когда с водсй выплеснули младенца. Способен ли кто-либо из многоуважаемых рассмотреть вопрос с позиций ребёнка?

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 8:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Шавуа тов!
Способен ли кто-либо из многоуважаемых рассмотреть вопрос с позиций ребёнка?

Шавуа тов!

Вы правы! Давайте попробуем рассмотреть ситуацию с позиции ребенка, хотя опять же, еще не известно, можно ли рассматривать неродившийся плод как ребенка!

Но допустим, что можно.
В большинстве случаев, если мать и отец не хотят ребенка, но мать заставят родить, ребенок будет страдать.

Кто хочет страдать? Может только мазохисты. Нормальный человек страдать не хочет. Тогда что удерживает в жизни людей, большая часть жизни которых - это страдания?
Думаю, что 3 вещи (у кого-то меньше):
1) Инстинкт самосохранения и неизвестность того, что будет после смерти - это основное
2) Надежда на лучшее - не у всех, но у большинства
3) Боязнь наказанья после смерти, осуждение общества, нежелание огорчать близких, чувтво ответственности перед близкими итп...

Рассмотрим каждый пункт:

1) Основное - инстинкт самосохранения и неизвестность после смерни.
Как писал шекспир в своем знаменитом монологе:" ...Кто бы согласился, кряхтя под ношей жизненной плестись, когда бы неизвестность после смерти, боязнь страны, откуда ни один не возвражался, не склоняла б воли! Мириться лучше со знакомим злом, чем бегством к незнакомому стремиться. Так всех нас в трусов превращает мысль, и вянет, как цветок, решимость наша в бездумье умственного тупика, так погибают замыслы, с размахом вначале обещавшие успех, от долгих отлагательств..."

Но здесь встает вопрос: в какой монент в процессе эмбрионального развития появляются мысли и инстинкт самосохранения? Насколько мне известно, наука не знает ответа на этот вопрос. В любом случае, это появляется не сразу, значит с этой точки зрения до какого-то срока ребенок, который вероятно, в жизни будет страдать,согласился бы на самоубийство=аборт.

2) Надежда на лучшее:
Чтобы надеяться, надо знать что бывает! Эмбрион еще ничего не знает, а потэтому надеяться не может.

3)Боязнь наказанья после смерти, осуждение общества, неэлание огорчать близких, чувтво ответственности перед близкими итп...
Все это появляется только под воздействием социума, значит пока ребенок не родился, этих проблем у него нет.

Значит мы пришли к тому, с чего начали:
Аборт лигитимен, но лиш до какого-то момента!

Кстати, если не трудно, уточните, пожалуйста те моненты касательно абортов и Торы, какие я просил вас уточнить в ответе на ваши разьяснения.
Спасибо!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 4:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):

Кстати, если не трудно, уточните, пожалуйста те моненты касательно абортов и Торы, какие я просил вас уточнить в ответе на ваши разьяснения.
Спасибо!

см. 21.05.04 3:53
"...тихо сам с собою,
тихо сам с собою
я веду беседу."
( из песни)

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 7:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):

Кстати, если не трудно, уточните, пожалуйста те моменты касательно абортов и Торы, какие я просил вас уточнить в ответе на ваши разьяснения.
Спасибо!

см. 21.05.04 3:53
"...тихо сам с собою,
тихо сам с собою
я веду беседу."
( из песни)

Сие сообщение я уже читал и ответил на него на следующий же день. К сожалению ответа на поставленный вопрос я там не нашел, а потому попросил пояснить. См. 22.05.04 11:56 pm. Затем, не получив пояснений, я напомнил Вам об этой просбе в предыдущем сообщении.

Так что строчки:"...тихо сам с собою,
тихо сам с собою
я веду беседу."
( из песни)
Относятся скорее не ко мне, а к Вам!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 12:55 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):
Так что строчки:"...тихо сам с собою,
тихо сам с собою
я веду беседу."
( из песни)
Относятся скорее не ко мне, а к Вам!

С чего Вы взяли, что строки из песни относятся к Вам? Ясно сказано: "...я веду беседу" ( врач сказал в морг, значит - в морг), к чему вольнодумство? Если бы это касалось Вас, употребил бы что либо во 2-ом лице.
То, что Вы увидели из Писаний и Пророков, что ребёнок - это плод Б-жий, так ведь и грецкий орех и водоросль - плод Б-жий, (а не Человек), не делает Вам чести. За витиеватыми мудрствованиями, скрывается отсутствие простейших понятий. По русски это наз. "клюгинкер". Сказано: "Тамим тигъю им Ашем Элокейхем". "Будьте простыми перед Всевышним."
Мидраш такая же Тора, как и Хумаш, Писания и Пророки, но как это объяснить человеку, кот. постоянно подчёркивает, что Тору не считает законом, для кот. авторитетами явл. шпециалисты и, конечно, в первую очередь он сам? Кот. преклоняется перед 600 г желеобразного в-ва, заключённого в его черепной коробке. Вот вопрос.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Спрор не имеет смысла.
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 12:57 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 5:01 pm
Сообщения: 3046
Откуда: Рош Аин
Уважаемый Мордех, на мой взгляд спор с Вами лишён всякого смысла, так как Вы являетесь представителем религиозного мира, и на любое высказывание, противоречащее Вашему мировозрению (или мировозрению Вашего раввина), у Вас есть готовый ответ, с которым можно согласиться или нет, но очень трудно оспорить. Наверно, если бы на месте обычных форумчан, оказался бы какой-нибудь известный философ, ему было бы легче возразить на Ваши постулаты. Данный спор исчерпал себя и к Вашему сожалению каждый остался при своём мнении. Пускай люди делают так, как им подсказывает совесть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 2:56 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
А зачим с ним спорить.Глупо .он человек 18 века.Пройдеый этап в развитии общества.Можно сказать анахроизм.а таких в музей и все они уже не спосоюны двигать прогресс и его продвигать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 6:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
Так что строчки:"...тихо сам с собою,
тихо сам с собою
я веду беседу."
( из песни)
Относятся скорее не ко мне, а к Вам!

С чего Вы взяли, что строки из песни относятся к Вам? Ясно сказано: "...я веду беседу" ( врач сказал в морг, значит - в морг), к чему вольнодумство? Если бы это касалось Вас, употребил бы что либо во 2-ом лице.
То, что Вы увидели из Писаний и Пророков, что ребёнок - это плод Б-жий, так ведь и грецкий орех и водоросль - плод Б-жий, (а не Человек), не делает Вам чести. За витиеватыми мудрствованиями, скрывается отсутствие простейших понятий. По русски это наз. "клюгинкер". Сказано: "Тамим тигъю им Ашем Элокейхем". "Будьте простыми перед Всевышним."
Мидраш такая же Тора, как и Хумаш, Писания и Пророки, но как это объяснить человеку, кот. постоянно подчёркивает, что Тору не считает законом, для кот. авторитетами явл. шпециалисты и, конечно, в первую очередь он сам? Кот. преклоняется перед 600 г желеобразного в-ва, заключённого в его черепной коробке. Вот вопрос.


Мордех, Мордех! Я был о Вас лучшего мнения. Не думал, что Вы настолько воспренимаете строчки линейно и не в состоянии построить элементарную логическую цепочку, чтобы понять смысл написанного. Вы продемонстрировали полное непонимание прочитанного 2 раза только в этом посту:

1) Когда я писал, что приведенные выше строчки относятся к Вам, я имел в виду, что не то, что Вы ведете беседу сами с собой (как Вы мне намекнули в предыдущем посту из-за того, что я якобы не увидел Ваш ответ, а еще раз попросил Вас ответить), а я веду ее сам с собой (так Вы мне не ответили), то есть ВАМ надо задуматься.
Удивляюсь, как можно было не понять!!!

2) Я не писал, что все, что я понял из приведенных Вами строчек Торы и мидраша - это то, что ребенок - плод Божий. Я написал "..., что ребенок - плод Божий итп". ИТП!!! Вы знаете, что такое итп???
Я не посчитал нужным вдаваться, так как ответа на свой вопрос я не получил!!!

Я спросил Вас: "То есть в торе написано что-то вроде: "апалот мутарот рак ба микрим, баем каемет сакана мамашит ле хаей аэм"?"

Вы ответили: "что-то вроде"

Тогда я попросил Вас: "1) Присутствует ли там слова "апала"?
2)Не могли бы Вы, пожалуйста, процитировать, что именно написанно в торе?"

Так где ответ НА ВОПРОС???

В тех строках, которые Вы привели нет ничего похожего на "апала" "хаей аем" итп!!!

Кроме того, меня интересует не мидраш, а письменная Тора, которую, как некоторые верят, Моше получил от Бога на горе Синай. Меня интересует то, что якобы написал БОГ, а не толкователи.

Пойдем дальше...

Какие это специалисты являются для меня непреложными авторитетами?? Назовите!!!

По-моему Вы, а не я утверждали в одном из предыдущих сообщений, что "раз доктор сказал в морг, значит в морг", а когда я сказал, что доктор не прав, то вы ответили, что "специалистам виднее"!!!!!

По-моему Вы, а не я на одну из просьб доказать какой-то момент, ответили, что так Вас учил рав и этого достаточно!!!!

Так для кого специалисты - непреложные авторитеты???????
Зачем спихивать на меня СВОИ не самые лучшие черты????

А где это я писал, что я для себя первый авторитет и что я преклоняюсь перед мозгом???? Где???

Клевета чистой вды и больше ничего!

Вам видимо тяжело понять, что можно жить и не перед чем не преклоняться??? Тяжело???

Потому я и просил Вас привести мне текст Торы, а не толкования "шпециалистов, но даже те толкования, что Вы привели не имеют отношения к вопросу!!!

Насчет моих знаний Торы: я никогда не выдавал себя за знатока Торы. Мои знания ограниченны курсом танаха в нерелигиозной школе и сдачей багрута на 100. Это конечно не особо глубокие знания. Я нерелигиозный, хотя к торе отношусь с уважением и не вполне атеист.

Но тот, кто знает - не спрашивает!

И если Вы, учитель Торы, не в состоянии ответить на вопрос, то это не очень хорошо Вас характеризует. И не надо сваливать это на то, что МНЕ нельзя объяснить. То, что я нерелигиозный, Вы знали раньше, но взялись отвечать!

Я буду благодарен Вам, если приведете слова из письменной Торы с ответом на мой вопрос.

Иначе это значит, что либо их там нет, либо Вы не в состоянии их найти!!!

Спасибо!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спрор не имеет смысла.
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 9:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Саша Б. писал(а):
Данный спор исчерпал себя ... Пускай люди делают так, как им подсказывает совесть.

Согласен. Разговор постоянно скатывается на гаметы и котлеты. Кстати, я прголосовал "за" по той простой причине, что Тора разрешает аборты. А насчёт совести, то, если в чьей то жизни случилось такое и он сожалеет о содеянном ( касается и мужчин и женщин), не всё потеряно. Узнав, что кто либо из близких или знакомых намеревается совершить подобное, не дай Б-г. Пусть сделает всё, что в его силах, и даже больше, чтобы не допустить трагедию и в новорожденном спустится душа убитого им ребёнка. Эту цель я преследовал, открывая тему, а не порассуждать ещё по одному вопросу.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 10:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):
Мордех, Мордех! Я был о Вас лучшего мнения.

Похвально, когда человек способен к переоценке ценностей.

Yevgeney писал(а):
Когда я писал, что приведенные выше строчки относятся к Вам, я имел в виду, что не то, что Вы ведете беседу сами с собой (как Вы мне намекнули в предыдущем посту из-за того, что я якобы не увидел Ваш ответ, а еще раз попросил Вас ответить), а я веду ее сам с собой (так Вы мне не ответили)...

Я не намекнул, ведь, на самом деле, я говорю о ребёнке, а в ответ - рассуждения о вирусах и пр. подобном, а раз так, то нет никаких проблем, нет угрызений совести, нет убийства.

Yevgeney писал(а):
я попросил Вас: Присутствует ли там слова "апала"?

В письменной Торе нет. Там нет и слова "Евгений"

Yevgeney писал(а):
Кроме того, меня интересует не мидраш, а письменная Тора, которую, как некоторые верят, Моше получил от Бога на горе Синай. Меня интересует то, что якобы написал БОГ, а не толкователи.

Некоторые верят, что Мидраш - тоже Тора. На Синае Моше получил всю Тору, включая и то, что в будущем откроет талмид-хахам. Это вопрос веры, а не мудрствования.

Yevgeney писал(а):
По-моему Вы, а не я утверждали в одном из предыдущих сообщений, что "раз доктор сказал в морг, значит в морг", а когда я сказал, что доктор не прав, то вы ответили, что "специалистам виднее"!!!!!

Здесь, сознаюсь, моё упущение. В следующий раз буду писать, бли недер, в скобках "шутка". [/quote]

Yevgeney писал(а):
А где это я писал, что я для себя первый авторитет и что я преклоняюсь перед мозгом???? Где??? Клевета чистой вды и больше ничего!

А где это я писал, что это писали Вы???Где??? Клевета чистой воды и больше ничего!

Yevgeney писал(а):
Вам видимо тяжело понять, что можно жить и не перед чем не преклоняться??? Тяжело???

Раньше было легко. Последние годы, признаюсь, тяжело.



Yevgeney писал(а):

Мои знания ограниченны курсом танаха в нерелигиозной школе

Где Тору изучают как литературное произведение ( Рахманан лицлан)

Yevgeney писал(а):

Я ...не вполне атеист.

Это как же понять?



Yevgeney писал(а):
И если Вы, учитель Торы, не в состоянии ответить на вопрос, то это не очень хорошо Вас характеризует.

"Пианист играет как умеет, просьба не стрелять"
(вывеска в баре)

Yevgeney писал(а):
Я буду благодарен Вам, если приведете слова из письменной Торы с ответом на мой вопрос.

Я привёл поясняющие разделы из Письменной и Устной Торы.

Yevgeney писал(а):
Иначе это значит, что либо их там нет.

В Торе есть всё.


Yevgeney писал(а):
либо Вы не в состоянии их найти!!!.

Это реаально, следует только добавить: найти для Вас.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 11:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Что ж... Очень обстоятельный ответ - спасибо!
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
я попросил Вас: Присутствует ли там слова "апала"?

В письменной Торе нет. Там нет и слова "Евгений"]

Слава Богу! Наконец ответ более-менее по сути!!!!
1) А каким же образом там обозначено явление аборта, если как Вы утверждаете, оно там обозначено (какие слова, понятия, метафоры итп)?
2) Каким образом в письменной Торе обозначенно, что по медицинским показаниям аборт делать можно?

То, что там нет слова "Евгений"- понятно, но я не утверждал, что в Торе есть упоминания обо мне, а Вы утверждали, что там есть упоминания об абортах.
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
Кроме того, меня интересует не мидраш, а письменная Тора, которую, как некоторые верят, Моше получил от Бога на горе Синай. Меня интересует то, что якобы написал БОГ, а не толкователи.

Некоторые верят, что Мидраш - тоже Тора. На Синае Моше получил всю Тору, включая и то, что в будущем откроет талмид-хахам. Это вопрос веры, а не мудрствования.].

Даже если предположить, что это так, то встает вопрос "а кто же умный ученик, а кто не умный". В любом случае, если в письменной Торе ничего про аборт и медицинские показания нет, то просто так и ответьте. Если можно укажите, на основании чего все же "тальмид хахам" пришел к абортам, но если Вы не знаете или Вам лень - Ваше право. Просто так и скажите - на этом вопрос будет исчерпан.
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):

Мои знания ограниченны курсом танаха в нерелигиозной школе

Где Тору изучают как литературное произведение ( Рахманан лицлан)

1) В нерелигиозной школе изучают текст макори+ толкования того же Раши итп. Думаю, что Вы Раши уважаете?
Хотя я уже писал, что мои знания в этой области не особо глубоки.
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):

Я ...не вполне атеист.

Это как же понять?]

Это понять так:
Я не отрицаю возможность существования высшей силы, сотворившей мир. Более того, я склоняюсь к мысли, что такая сила была и есть, что также как есть физические законы, есть и жизненные законы, несоблюдение которых приведет к плачевным последствиям аналогично несоблюдению физических законнов. Можно провести аналогию: не соблюдешь закон всемирного тяготения и попробуешь пойти по воздуху - упадешь и расшибешься. Не соблюдешь какой-нибудь моральный закон, например убьешь (это для примера, я не уверен, что это действительно закон) - тоже получишь какие- то плачевные последствия, и я не вижу почему доказательств бы этого не могло быть после смерти. Я читал об опыте некоторых психиатров о том, что в состоянии глубокого гипноза многие больные вспоминали о своих прошлых жизнях. Опыты описанны весьма достоверно, и я не могу найти этому другого объяснения кроме как переселение душ (Вы кстати в это верите?). Хотя это еще ничего не значит: опыты могут быть фальсифицированны или может быть другое объяснение, просто Я его не вижу.

Но с другой стороны, я не вижу никаких доказательств, что все было именно так, и что жизненные законы именно таковы, как это описанно в Торе или в какой-нибудь другой религиозной книге (хотя глубоко эти книги и не изучал). Я даже с ходу могу придумать десяток объяснений! Некоторые вещи, которым учит Тора, кажутся мне совершенно нелогичными, но опять же, возможно, что я просто не вижу логики.

Не спорю, что во-первых, если нет доказательств, это еще не значит, что это неверно. Вся математика (а значит во-многом и физика и другие точные науки) построенна на некотором колличестве недоказанных аксиом! Большая часть физики, химии, биологии и других наук основывается на законах, основанных на проведении опытов, а это еще ничего 100% не доказывает!!! Более того, сколько раз было, что, казалось бы, незыблемые законы опровергались! Так может и Тора не менее доказана чем науки?
Во-вторых (и это перекликается с первым пунктом), возможно, что доказательства есть (пусть неполные), просто Я их не знаю, а также не имею основы, чтобы их понять.

Я думаю, что если бы, когда я учился в школе, если бы мне показали опыт, основанный на использовании даже такого простого прибора, как спектрофотометр, я бы не понял его и, если бы мое отношение к учителю и к предмету (а все мы выросли в атеистической среде), то, возможно, мне бы это показалось чушью и голословными утверждениями. Я уж не говорю о таких методах, как, например, кристаллография итп, механизм которых и сегодня я понимаю с трудом.

Вот мне и интересно знать есть ли доказательства. Мне было бы интересно изучить и сравнить различные религии, религиозные течения и понять, как они доказывают свои постулаты. Но, во-первых, я сейчас занят (учеба, работа итп), а во-вторых, что самое главное, видимо недостаточно интересуюсь этим вопросом, чтобы всерьез этим заняться. Возможно, что когда-нибудь мое мировоззрение изменится настолько, что я посчитаю это очень важным. Не исключаю возможность того, что когда-нибудь я могу стать религиозным (в вашем понимании).

Я задал свой вопрос не с целью показать несостоятельность Торы и не с иронией или сарказмом. Мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно понять, как доказываются те или иные религиозные догматы (если принять за аксиому "божественность" письменной Торы), но Вы так и не пожелали (или не смогли ответить)! Жаль!

mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
Я буду благодарен Вам, если приведете слова из письменной Торы с ответом на мой вопрос.

Я привёл поясняющие разделы из Письменной и Устной Торы.
Я это понял и отметил это в своем ответе. Но я так и не нашел в приведенных Вами разделах письменной Торы упоминаний об абортах вообще (кроме отмеченного мной в том ответе момента. Я, кстати, попросил Вас уточнить, что подразумевалось под словами "не будет вреда", но Вы вопрос проигнорировали) и о разрешении на аборты по медицинским показаниям в частности, а потому попросил Вас подчеркнуть их, но Вы этого не сделали.

Если можете - сделайте это сейчас.

mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
Иначе это значит, что либо их там нет.

В Торе есть всё.
Yevgeney писал(а):
либо Вы не в состоянии их найти!!!.

Это реаально, следует только добавить: найти для Вас.

Естественно, это подразумевалось. Когда я попросил Вас объяснить мне это, я специально указал "если Вам не тяжело". Вы согласились, но на полпути отказались. По меньшеей мере странно! Вполне возможно, что Вы этого просто не знаете - так так и скажите - это не преступление.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 11:36 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:16 pm
Сообщения: 107
Господа "офицеры"!! Поговорите-ка лучше о простатите!!!
:_50 :_43


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2004 3:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
Инна писал(а):
Господа "офицеры"!! Поговорите-ка лучше о простатите!!!
:_50 :_43


Инночка, вы позвольте мне вас так называть?
Извините, не мешайте, у вас тут такие знатоки этого вопроса собрались...........
Хотя с вами, я на все 100 согласен.
Мельчают нынче офицеры! :x

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 10:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):

То, что там нет слова "Евгений"- понятно, но я не утверждал, что в Торе есть упоминания обо мне, а Вы утверждали, что там есть упоминания об абортах..

В Торе нет слова "Евгений", но там упоминается о Вас, в противном случае, Вы бы не существовали. Как-то проф. Рипс, занимающийся кодами в Торе, задал, кажется, 200 имён известных равинов. Компьютер нашел указания об этих людях в Хумаше, причём, были уточнены даты рождений и смерти, ранее считавшиеся сомнительными.

Yevgeney писал(а):
"а кто же умный ученик, а кто не умный".

"слышу скрип шариков"

Yevgeney писал(а):
В любом случае, если в письменной Торе ничего про аборт и медицинские показания нет... .

Надоело повторять: "В Торе есть всё."



Yevgeney писал(а):

Я не отрицаю ...

Вы вначале пути и я завидую "белой завистью". Вышлите мне личное сообщение с Вашими координатами, постараюсь, бли недер, подобрать Вам человека, с кот. Вы сможете заниматься в удобном месте и в удобное время, хотя бы один час в неделю. "Эйн давар негед рацон".

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 11:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):

То, что там нет слова "Евгений"- понятно, но я не утверждал, что в Торе есть упоминания обо мне, а Вы утверждали, что там есть упоминания об абортах..

В Торе нет слова "Евгений", но там упоминается о Вас, в противном случае, Вы бы не существовали. Как-то проф. Рипс, занимающийся кодами в Торе, задал, кажется, 200 имён известных равинов. Компьютер нашел указания об этих людях в Хумаше, причём, были уточнены даты рождений и смерти, ранее считавшиеся сомнительными.

Yevgeney писал(а):
"а кто же умный ученик, а кто не умный".

"слышу скрип шариков"

Yevgeney писал(а):
В любом случае, если в письменной Торе ничего про аборт и медицинские показания нет... .

Надоело повторять: "В Торе есть всё."



Yevgeney писал(а):

Я не отрицаю ...

Вы вначале пути и я завидую "белой завистью". Вышлите мне личное сообщение с Вашими координатами, постараюсь, бли недер, подобрать Вам человека, с кот. Вы сможете заниматься в удобном месте и в удобное время, хотя бы один час в неделю. "Эйн давар негед рацон".


За предложение спасибо, вполне возможно, что воспользуюсь им в будущем.

А по сути вопроса Вы мне так ничего и не ответите? Повторять, что в Торе есть все - это прелестно, но даже упоминаний об абортах по медицинским основаниям Вы мне не можете или не хотите привести!

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 11:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):
...Вы мне не можете или не хотите привести!

Ашкеназим не зря наз. "нудниками".

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 11:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):
...Вы мне не можете или не хотите привести!

Ашкеназим не зря наз. "нудниками".

Давайте назовем это дотошностью - это действительно одна из черт моего характера и, думаю, не самая плохая. Как писал Пастернак: "Во всем мне хочется дойти до самой сути...".

Так все-таки, как же с ответом ПО СУТИ?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 12:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Yevgeney писал(а):

Так все-таки, как же с ответом ПО СУТИ?

В том-то и дело, что вся суть, по Вашему, в дотошности - пример того, как цель подменяется средством. Могу подарить Вам свою подпись..


На скорую руку нашёл
:http://search.rambler.ru/srch?old_q=%E0%E1%EE%F0%F2%FB&words=%E0%E1%EE%F0%F2%FB+%E2+%F2%EE%F0%E5&where=1

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 11:32 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
mordeh писал(а):
Yevgeney писал(а):

Так все-таки, как же с ответом ПО СУТИ?

В том-то и дело, что вся суть, по Вашему, в дотошности - пример того, как цель подменяется средством. Могу подарить Вам свою подпись..


На скорую руку нашёл
:http://search.rambler.ru/srch?old_q=%E0%E1%EE%F0%F2%FB&words=%E0%E1%EE%F0%F2%FB+%E2+%F2%EE%F0%E5&where=1


По вашей ссылке в моем браузере козебяки открываются, так что я ввел "Аборты в Торе" в http://search.rambler.ru/
В одном из найденных документов прочитал:
Цитата:
Согласно Торе, аборт не есть убийство в первичном значении этого слова и поэтому оправдывается, если беременность сопряжена с опасностью для жизни матери.

http://www.chassidus.ru/library/jacobson/birth.htm
Это то, что вы хотели доказать?

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 12:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
mik писал(а):

По вашей ссылке в моем браузере козебяки открываются, так что я ввел "Аборты в Торе" в http://search.rambler.ru/
В одном из найденных документов прочитал:
Цитата:
Согласно Торе, аборт не есть убийство в первичном значении этого слова и поэтому оправдывается, если беременность сопряжена с опасностью для жизни матери.

http://www.chassidus.ru/library/jacobson/birth.htm
Это то, что вы хотели доказать?

Спасибо за поддержку. Как Вы понимаете, я новичок в этом деле.
Хотел докаэать, что аборт - трагедия для ребёнка, для родителей и для народа. Сказано: "Сын Давида не придёт, пока не спустятся все души в этот мир." Это страшно, кроме всего вышеперечисленного.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Последний раз редактировалось mordeh Чт май 27, 2004 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 2:02 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 10:14 am
Сообщения: 135
Только не надо олигофренов и дебилов плодить......... Обязательно- мед.показания о развитии плода.


Последний раз редактировалось Сан.Инструктор Пт май 28, 2004 10:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 5:33 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2002 8:58 pm
Сообщения: 249
оборт не являецца уголовным преступлением и убийством по законодательству .
а гуманность ......на эту тему можете рвать голосовые связки и задницы друг другу сколько угодно .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 5:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
mordeh писал(а):

Спасибо за поддержку. Как Вы понимаете, я новичок в этом деле.
Хотел докаэать, что аборт - трагедия для ребёнка, для родителей и для народа. Сказано: "Сын Давида не придёт, пока не спустятся все души в этот мир." Это страшно, кроме всего вышеперечисленного.


Простите, если разочарую.
Я за справедливость во всем и везде и если справедливость, в данном случае, совпала с вашей позицией, я только рад за себя и за вас. :D

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Аборты
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2004 12:15 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 5:01 pm
Сообщения: 3046
Откуда: Рош Аин
Как раз сегодня с утра выступал по первому радио один врач-акушер на эту тему. Так он сказал такую фразу: "Нежелательная беременность - это трагедия для матери и будущего ребёнка". Хорошо, что в Израиле такие гуманные законы, что позволяют делать аборты, жаль, что они ещё не достадочно разработаны и подвержены религиозному диктату. Думаю, что окажись Мордех в такой ситуации, когда надо решать делать ли аборт (не дай Б-г ему такое), он думал бы совершенно по-другому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аборты
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 12:23 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 4:12 pm
Сообщения: 3670
Откуда: Хайфа
Саша Б. писал(а):
... Думаю, что окажись Мордех в такой ситуации, когда надо решать делать ли аборт (не дай Б-г ему такое), он думал бы совершенно по-другому.

Вы правильно думаете.

_________________
"Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 12:26 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Не надо ебат#ся - не будет и абортов.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 257 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB