Текущее время: Чт июн 06, 2024 11:37 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 9:30 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
интересно, значит, just заявил, что в россии большинство евреев было с деньгами. когда я сказала, что в моём окружении такого не наблюдалось, мне было пространно обьяснено, что я в 11 лет была дура, мало того, я и сейчас дура, ибо не в состоянии оценить воспоминания детства.

а потом выясняется, что just говорит исключительно про СВОЁ окружение - евреев в баку в определённый период его жизни. и это является достаточной причиной заявлять, что то, что говорю я, быть не может а меня назвать малолеткой? :roll:

ну так что, может ты, just, всё таки согласишься, что моё окружение вполне могло быть таким, каким его описала я??

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:06 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:16 pm
Сообщения: 2631
Откуда: Ыз-ра
Вирус писал(а):
Не бывает абсолютно правых и абсолютно неправых. Just, в чем-то, возможно не прав, но в трех моментах прав безусловно. Певрое - Баку. По отзывам очень многих известных людей в Баку не было антисемитизма. В Баку было очень много ашкеназов. Именно потому, что с одной стороны еще с царских времен там не было антисемитизма, а с другой стороны были все возможности для карьеры, которые предоставлял быстро растущий промышленный и нефтедобывающий город, туда ехали деятельные евреи из черты оседлости. И кавказские из Баку несколько отличаются от кавказских из Дербента. Второе, в чем прав Just, это в том, что "брат на*бывает брата". В первую очередь это ярко проявляется там, где братья плотно сосредоточены на одной территории. Израиль тому пример. Но когда еврей из Баку попадал, скажем, во Владивосток и ему надо было решить вопрос, то он шел к еврею. Хотя земля не без уродов, но в большинстве случаев он получал помощь. И наконец последнее. Любой филолог скажет, что часто самым правильным русским языком владеют выходцы с окраин империи. Если они говорили на нём с детства, то есть когда это их родной язык, то это практически литературный язык. Они не о-кают, не а-кают и так далее. Правда, если говорить о Баку, то бакинцы любят междометие "да". И это правда, да, понимаете, да? Такие дела, да. В Баку даже кошка мяукает: "мяу, да!" :)

я ж не претендую на 100%правоту во всём. Выдвигая своё мнение, каждый имеет в виду своё болото: и те, которые говорили, что "там" было плохо и их притесняли, и те-которых не притесняли и т.д. Шёл ли еврей к еврею, находясь во Владивостоке трудно сказать, но имея подход к людям многие проблемы на чужбине решались довольно просто. Что касаемо чистоты русского языка, то буквально во всех уголках империи имелся свой диалект: украина, прибалтика, центральная полоса россии, народы кавказа все добавляли свой акцент, колорит в общий великий могучий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:19 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:16 pm
Сообщения: 2631
Откуда: Ыз-ра
Ane4ka писал(а):
интересно, значит, just заявил, что в россии большинство евреев было с деньгами. когда я сказала, что в моём окружении такого не наблюдалось, мне было пространно обьяснено, что я в 11 лет была дура, мало того, я и сейчас дура, ибо не в состоянии оценить воспоминания детства.

а потом выясняется, что just говорит исключительно про СВОЁ окружение - евреев в баку в определённый период его жизни. и это является достаточной причиной заявлять, что то, что говорю я, быть не может а меня назвать малолеткой? :roll:

ну так что, может ты, just, всё таки согласишься, что моё окружение вполне могло быть таким, каким его описала я??

1. конкретно дурой я тебя не обзывал
2. если кому-то не понятно, что каждый здесь присутствующий имеет сугубо своё личное мнение и описывает сугубо свою ситуацию,то читающий имеет проблемы с пониманием времени и пространства
3. как правило, ребёнок(даже ещё не подросток) в 10-11 лет воспринимает мир совсем иначе, чем взрослые. Об этом пишут в книгах, об этом говорят родители о своих детях, это широкоизвестный факт, который,собственно, не подлежит доказательству. Ребёнок в этом возрасте должен думать как лучше учиться, чтоб не расстраивать родителей, например. Читать книжки, ходить на музыку, в спорт секцию, познавать мир, одним словом. Процесс зарабатывания денег и весь взрослый мир его,как правило, ещё не интересует. Насколько я помню, в этом возрасте ещё существует режим дня для ребёнка. Может у тебя было другое детство, может то, что я описываю глупость и нонсенс, но так живут все(по крайней мере должны придерживаться этой схеме)и не только в Баку, и не только в строго определённый период. Ты хочешь сказать, что у тебя было по-другому? Беседер. Тебе так легче-пускай будет так: в 11 лет ты была в курсе всех дел и могла равноценно оценить любой мацав.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:31 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Just писал(а):
2. если кому-то не понятно, что каждый здесь присутствующий имеет сугубо своё личное мнение и описывает сугубо свою ситуацию,то читающий имеет проблемы с пониманием времени и пространства

ну вот. и я имею своё, конкретное мнение, составленное на моих собственных наблюдениях и на литературе. откуда у тебя право заявлять, что моё мнение не может быть правильным, потому, что лично у тебя были другие обстоятельства?

Just писал(а):
3. как правило, ребёнок(даже ещё не подросток) в 10-11 лет воспринимает мир совсем иначе, чем взрослые. Об этом пишут в книгах, об этом говорят родители о своих детях, это широкоизвестный факт, который,собственно, не подлежит доказательству. Ребёнок в этом возрасте должен думать как лучше учиться, чтоб не расстраивать родителей, например. Читать книжки, ходить на музыку, в спорт секцию, познавать мир, одним словом. Процесс зарабатывания денег и весь взрослый мир его,как правило, ещё не интересует. Насколько я помню, в этом возрасте ещё существует режим дня для ребёнка. Может у тебя было другое детство, может то, что я описываю глупость и нонсенс, но так живут все(по крайней мере должны придерживаться этой схеме)и не только в Баку, и не только в строго определённый период. Ты хочешь сказать, что у тебя было по-другому? Беседер. Тебе так легче-пускай будет так: в 11 лет ты была в курсе всех дел и могла равноценно оценить любой мацав.

может быть тебе трудно это сообразить, но ребёнок в какой то момент взрослеет. и в состоянии оценить по другому то, что было в детстве. если ты в 9 верил в деда мороза, то в 20, посмотревши назад, ты не пересмотришь свою точку зрения? или у тебя твоё детское восприятие идёт с тобой по жизни?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:46 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Ane4ka писал(а):
Just писал(а):
2. если кому-то не понятно, что каждый здесь присутствующий имеет сугубо своё личное мнение и описывает сугубо свою ситуацию,то читающий имеет проблемы с пониманием времени и пространства

ну вот. и я имею своё, конкретное мнение, составленное на моих собственных наблюдениях и на литературе. откуда у тебя право заявлять, что моё мнение не может быть правильным, потому, что лично у тебя были другие обстоятельства?

Just писал(а):
3. как правило, ребёнок(даже ещё не подросток) в 10-11 лет воспринимает мир совсем иначе, чем взрослые. Об этом пишут в книгах, об этом говорят родители о своих детях, это широкоизвестный факт, который,собственно, не подлежит доказательству. Ребёнок в этом возрасте должен думать как лучше учиться, чтоб не расстраивать родителей, например. Читать книжки, ходить на музыку, в спорт секцию, познавать мир, одним словом. Процесс зарабатывания денег и весь взрослый мир его,как правило, ещё не интересует. Насколько я помню, в этом возрасте ещё существует режим дня для ребёнка. Может у тебя было другое детство, может то, что я описываю глупость и нонсенс, но так живут все(по крайней мере должны придерживаться этой схеме)и не только в Баку, и не только в строго определённый период. Ты хочешь сказать, что у тебя было по-другому? Беседер. Тебе так легче-пускай будет так: в 11 лет ты была в курсе всех дел и могла равноценно оценить любой мацав.

может быть тебе трудно это сообразить, но ребёнок в какой то момент взрослеет. и в состоянии оценить по другому то, что было в детстве. если ты в 9 верил в деда мороза, то в 20, посмотревши назад, ты не пересмотришь свою точку зрения? или у тебя твоё детское восприятие идёт с тобой по жизни?

И, все-таки, не все судят только по своим, сугубо личным обстоятельствам.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:52 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:16 pm
Сообщения: 2631
Откуда: Ыз-ра
Ane4ka писал(а):
ну вот. и я имею своё, конкретное мнение, составленное на моих собственных наблюдениях и на литературе. откуда у тебя право заявлять, что моё мнение не может быть правильным, потому, что лично у тебя были другие обстоятельства?

я не лезу ни в твоё мнение и мне совсем не интересно оно. Ты вообще по-моему не догоняешь о чём речь.

Цитата:
может быть тебе трудно это сообразить, но ребёнок в какой то момент взрослеет. и в состоянии оценить по другому то, что было в детстве. если ты в 9 верил в деда мороза, то в 20, посмотревши назад, ты не пересмотришь свою точку зрения? или у тебя твоё детское восприятие идёт с тобой по жизни?

слушай, у тя с головой всё беседер? Ты вообще свою чушь читаешь?
Если в 9 лет ты верил в Деда Мороза, а в 20 пересмотришь свою точку зрения....то, что? Ты поймёшь какой ты был глупыш? В 9 лет свойственно верить в Дедов Морозов, это вполне нормальное явление.(небольшое отступление: вот когда соску сосут до 5 лет-это более ненормальное явление). Вот поэтому мне изначально не были ясны те мотивы когда ты заявляла, что в свои 11 ты всё понимала. Да понимала, но на уровне ребёнка 11 лет с объяснением действительности по-детски. В таком возрасте ёлочные игрушеи должны интересовать, а не коммунизм, как ты писала. Вот в чём абсурд. И взросление ребёнка-это не когда он в 11 лет читает "Войну и мир" или в 15-16(как сейчас) имеет опыт в сексе, взросление-это своевременное осмысливание происходящего, смена интересов, стремление к самостоятельности во всём, возложение ответственности со стороны родителей на какие-то пустячные дела, введение во взрослую жизнь и т.д. Опять-таки, если тебе в 11 выпала более взрослая доля-это беда и нечем тут гордиться. Давай оставим эту тему поскольку ты не ориентируешься в ней и я с каждым твоим новым постом понимаю, что ты рассуждаешь как подросток лет 20 от силы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
ты не понимаешь прочитанного? у ребёнка есть глаза и есть память. даже если в 11 он не всё понимает, то будучи в более зрелом возрасте, на основе своих воспоминаний он может делать совсем другие, взрослые выводы. или ты будешь утверждать, что и это невозможно?

короче, давай сойдёмся на том, что ты в моём окружении не был, и утверждать, что в нём было или не было ты никак не можешь.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:58 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 5:07 pm
Сообщения: 2060
Откуда: Москва, Израиль далее везде.
mina писал(а):
И, все-таки, не все судят только по своим, сугубо личным обстоятельствам.

А иначе человек и не может. Он видит окружающее через призму своего воспитания (кто и как его воспитывал - другой вопрос). Он и оценку другим дает через свое же воспитание. Нет у индивидуума ничего другого, как собственный опыт. И по поступкам человека, по его реакции на раздражение, по его оценке окружения можно судить об воспитании этого человека и прогнозировать его поступки.

_________________
Природа богата на выдумки.


Последний раз редактировалось Шмулик Вс окт 22, 2006 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 10:59 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Just писал(а):
Ane4ka писал(а):
ну вот. и я имею своё, конкретное мнение, составленное на моих собственных наблюдениях и на литературе. откуда у тебя право заявлять, что моё мнение не может быть правильным, потому, что лично у тебя были другие обстоятельства?

я не лезу ни в твоё мнение и мне совсем не интересно оно. Ты вообще по-моему не догоняешь о чём речь.

Цитата:
может быть тебе трудно это сообразить, но ребёнок в какой то момент взрослеет. и в состоянии оценить по другому то, что было в детстве. если ты в 9 верил в деда мороза, то в 20, посмотревши назад, ты не пересмотришь свою точку зрения? или у тебя твоё детское восприятие идёт с тобой по жизни?

слушай, у тя с головой всё беседер? Ты вообще свою чушь читаешь?
Если в 9 лет ты верил в Деда Мороза, а в 20 пересмотришь свою точку зрения....то, что? Ты поймёшь какой ты был глупыш? В 9 лет свойственно верить в Дедов Морозов, это вполне нормальное явление.(небольшое отступление: вот когда соску сосут до 5 лет-это более ненормальное явление). Вот поэтому мне изначально не были ясны те мотивы когда ты заявляла, что в свои 11 ты всё понимала. Да понимала, но на уровне ребёнка 11 лет с объяснением действительности по-детски. В таком возрасте ёлочные игрушеи должны интересовать, а не коммунизм, как ты писала. Вот в чём абсурд. И взросление ребёнка-это не когда он в 11 лет читает "Войну и мир" или в 15-16(как сейчас) имеет опыт в сексе, взросление-это своевременное осмысливание происходящего, смена интересов, стремление к самостоятельности во всём, возложение ответственности со стороны родителей на какие-то пустячные дела, введение во взрослую жизнь и т.д. Опять-таки, если тебе в 11 выпала более взрослая доля-это беда и нечем тут гордиться. Давай оставим эту тему поскольку ты не ориентируешься в ней и я с каждым твоим новым постом понимаю, что ты рассуждаешь как подросток лет 20 от силы.

А мне ваши рассуждения довольно ординарными и инфантильными кажутся.
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила! :roll:

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 11:01 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Шмулик писал(а):
mina писал(а):
И, все-таки, не все судят только по своим, сугубо личным обстоятельствам.

А иначе человек и не может. Он видит окружающее через призму своего воспитания (кто и как его воспитывал - другой вопрос). Он и оценку другим дает через свое же воспитание. Нет у индивидуума ничего другого, как собственный опыт.

И, несмотря на собственный опыт, все-таки судят и по опытам других людей. Правильно, все через призму своего воспитания.
Один смотрит фильмы о Катастрофе, читает книги, все время сомневается в том, что это - чистейшая правда. Другой - страдает вместе с жертвами.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 1:41 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2003 6:46 pm
Сообщения: 997
Откуда: Oт верблюдa
mina писал(а):
Правильно, все через призму своего воспитания.
Один смотрит фильмы о Катастрофе, читает книги, все время сомневается в том, что это - чистейшая правда. Другой - страдает вместе с жертвами.
Дa кaкaя тaм "чистейшaя прaвдa"! :?: Вы хoть незaбвеннoгo Грoссмaнa читaли, "Треблинский aд"? Тaм же прoтивoречие нa прoтивoречии - кaк в инженернoм, тaк и в oргaнизaциoннoм плaне.

Нaучный пoдхoд всё-тaки в сoветскoй шкoле хoрoшo вырaбaтывaли. :D Привычкa к критическoму вoсприятию и к кoй-кaкoму aнaлизу пoлучaемoй инфoрмaции - не пoзвoляет бездумнo сaмoидентифицирoвaться, кaк Вы вырaзились, "вместе с жертвaми".

_________________
Бoльшoму кoрaблю - бoльшaя тoрпедa.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 1:55 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила!

Ну ещё бы, тогда бы была вообще клиника, ничего ,наверстала сейчас, в другое заверовала :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 1:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Dekadent писал(а):
mina писал(а):
Правильно, все через призму своего воспитания.
Один смотрит фильмы о Катастрофе, читает книги, все время сомневается в том, что это - чистейшая правда. Другой - страдает вместе с жертвами.
Дa кaкaя тaм "чистейшaя прaвдa"! :?: Вы хoть незaбвеннoгo Грoссмaнa читaли, "Треблинский aд"? Тaм же прoтивoречие нa прoтивoречии - кaк в инженернoм, тaк и в oргaнизaциoннoм плaне.

Нaучный пoдхoд всё-тaки в сoветскoй шкoле хoрoшo вырaбaтывaли. :D Привычкa к критическoму вoсприятию и к кoй-кaкoму aнaлизу пoлучaемoй инфoрмaции - не пoзвoляет бездумнo сaмoидентифицирoвaться, кaк Вы вырaзились, "вместе с жертвaми".

Это у вас, что-ли, "научный подход" по советски? А где тогда этот иранский президент учился?
И почему вы о бездумной самоидентификации говорите, если речь идет о таких чувствах, как жалость? Психологи говорят, например, что младенцам присуще это чувство, а исчезает оно, как обычно, при воспитании, связанном с насилием.. Ой, наверно, тогда еще об этом никто не знал.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:00 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Жаба давит писал(а):
Цитата:
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила!

Ну ещё бы, тогда бы была вообще клиника, ничего, наверстала сейчас, в другое заверовала :wink:

Жаба, и это вы пишите, как человек с врожденной клиникой и без шансов выздороветь? :roll:

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 12:28 pm
Сообщения: 3160
Откуда: Израиль
Dekadent писал(а):
mina писал(а):
Правильно, все через призму своего воспитания.
Один смотрит фильмы о Катастрофе, читает книги, все время сомневается в том, что это - чистейшая правда. Другой - страдает вместе с жертвами.
Дa кaкaя тaм "чистейшaя прaвдa"! :?: Вы хoть незaбвеннoгo Грoссмaнa читaли, "Треблинский aд"? Тaм же прoтивoречие нa прoтивoречии - кaк в инженернoм, тaк и в oргaнизaциoннoм плaне.

Нaучный пoдхoд всё-тaки в сoветскoй шкoле хoрoшo вырaбaтывaли. :D Привычкa к критическoму вoсприятию и к кoй-кaкoму aнaлизу пoлучaемoй инфoрмaции - не пoзвoляет бездумнo сaмoидентифицирoвaться, кaк Вы вырaзились, "вместе с жертвaми".

Я не читал "незабвенного Горсмана" :(
Но смотрел документальные фильмы с не еврейскими свидетелями. А ещё я жил на улице Шарет в кирьят Тивоне. Там живут пенсионеры- узники фашиских и сталинских концлагерей. Кстати, лично был знаком с двумя сёстрами их Триблинки. (одна умерла от рака зихроно вбраха).
Для любимого Just. Разница в развити между мальчиком и девочкой огромная. Особенно в 9-11 лет. Поэтому, меня совершенно не удивляет что Ane4ka много чего помнит. Моя жена помнит вещи произошедшие с ней в 6-7 лет чем не раз удивляла свою мать.

_________________
Если забуду тебя, Иерусалим, отсохни десница моя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:16 pm
Сообщения: 2631
Откуда: Ыз-ра
француз писал(а):

Для любимого Just. Разница в развити между мальчиком и девочкой огромная. Особенно в 9-11 лет. Поэтому, меня совершенно не удивляет что Ane4ka много чего помнит. Моя жена помнит вещи произошедшие с ней в 6-7 лет чем не раз удивляла свою мать.

речь шла не о помнит или нет. Акцент был сделан на то, что осознать, воспринять взрослые проблемы (получка, политика, коммунизм, национальность, дефицит и пр.)в 11 лет не возможно. Оно,конечно, возможно, но восприятие детское. Ну как объяснить ещё? Ну не понимает даже самый развитый ребёнок(того периода, сейчас более продвинутые),что такое коммунизм, что в нём плохого и что хорошего. Ну не может он понять, что такое кооперативное движение и чем оно лучше социалистического развития экономики или развал существующего строя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:40 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Just писал(а):
француз писал(а):

Для любимого Just. Разница в развити между мальчиком и девочкой огромная. Особенно в 9-11 лет. Поэтому, меня совершенно не удивляет что Ane4ka много чего помнит. Моя жена помнит вещи произошедшие с ней в 6-7 лет чем не раз удивляла свою мать.

речь шла не о помнит или нет. Акцент был сделан на то, что осознать, воспринять взрослые проблемы (получка, политика, коммунизм, национальность, дефицит и пр.)в 11 лет не возможно. Оно,конечно, возможно, но восприятие детское. Ну как объяснить ещё? Ну не понимает даже самый развитый ребёнок(того периода, сейчас более продвинутые),что такое коммунизм, что в нём плохого и что хорошего. Ну не может он понять, что такое кооперативное движение и чем оно лучше социалистического развития экономики или развал существующего строя.

Внушаемое языком взрослых - понять не может, да. Но разницу осознать, еще как.
11 лет - по еврейским законам, уже почти взрослый. Вам, Жаст, этого не понять. :P

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 7:01 pm
Сообщения: 2916
Откуда: Просторы Израиля
Заметил я, что любая тема на любом форуме развивается примерно по такому сценарию:

1. Провокация (интересная тема, наживка).
2. Первые нервические реакции (обнюхивание темы).
3. Попытки разобраться, взаимная аргументация.
4. Демагогические приемы с целью опровергнуть аргументацию.
5. Переход на личности (а ты кто такой!?).
6. Перепалка (сам дурак!).
7. Рассуждения группы зрителей о скандалящих (типа попытки примирить, а на самом деле желание погреться у костра чужого скандала - тепло и почти безопасно).
8. Вялое умирание темы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Вирус писал(а):
Заметил я, что любая тема на любом форуме развивается примерно по такому сценарию:

1. Провокация (интересная тема, наживка).
2. Первые нервические реакции (обнюхивание темы).
3. Попытки разобраться, взаимная аргументация.
4. Демагогические приемы с целью опровергнуть аргументацию.
5. Переход на личности (а ты кто такой!?).
6. Перепалка (сам дурак!).
7. Рассуждения группы зрителей о скандалящих (типа попытки примирить, а на самом деле желание погреться у костра чужого скандала - тепло и почти безопасно).
8. Вялое умирание темы.

То что и здесь отошли от темы - факт.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 2:54 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Кстати, правда ли это, что сефарды выдают девушек замуж очень рано, в 13-14 лет?

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:16 pm
Сообщения: 2631
Откуда: Ыз-ра
mina писал(а):
Внушаемое языком взрослых - понять не может, да. Но разницу осознать, еще как.
11 лет - по еврейским законам, уже почти взрослый. Вам, Жаст, этого не понять. :P

по еврейским законам этот возраст считается взрослым у девочек поскольку начинаются первые менструальные циклы и происходит первичное формирование женских черт тела. Считайте по-еврейски, по-кангалузский, по-мински, но этот возраст не является взрослым, поскольку:
1. человек не несёт ни юридической, ни гражданской ответственности за свои поступки
2. в этом возрасте имеются ограничения на посещения определённых заведений, покупку определённых товаров и т.д.
3. в этом возрасте человек не может вступить в брак
4. насилие по отношению к людям такого возраста оценивается как надругательство над малолетками (причём во всех странах)
5. в этом возрасте не возможно оформить на себя никакую покупку(кроме жевательных резинок), воспользоваться кредитом, не возможно управлять авто-транспортным средством
6. любые правонарушения, исполненые человеком в этом возрасте отображаются на его родителях, что само по себе уже говорит о детском возрасте нашкодившегося
7. как правило в этом возрасте имеются ограничения на пребывании на улице, в гостях, либо просто вне дома
8. в этом возрасте человек не в состоянии принять какое-либо глобальное решение за себя, за семью. Всё решают родители или опекуны
Достаточно? Хватит тупить, Мина, хватит. Мониторы уже плачут от смеха от вашей ту...ту...ту....(цензура)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Just, не пытайтесь мне опять навязывать мнения свои, я без вас разбираюсь, поверьте. ( Съэкономите заодно место на форуме, никто ваши "лекции" не читает, так или иначе)
Недавно читала, что 12 летняя родила уже второго ребенка, замужем. Все вполне осознанно. По вашему, не имеет права, наверно. :P

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Последний раз редактировалось mina Пн окт 23, 2006 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mina писал(а):
Жаба давит писал(а):
Цитата:
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила!

Ну ещё бы, тогда бы была вообще клиника, ничего, наверстала сейчас, в другое заверовала :wink:

Жаба, и это вы пишите, как человек с врожденной клиникой и без шансов выздороветь? :roll:

Да нечего прикидыватся, мина, я тебе пишу.
Я что, похожа на верующую?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Жаба давит писал(а):
mina писал(а):
Жаба давит писал(а):
Цитата:
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила!

Ну ещё бы, тогда бы была вообще клиника, ничего, наверстала сейчас, в другое заверовала :wink:

Жаба, и это вы пишите, как человек с врожденной клиникой и без шансов выздороветь? :roll:

Да нечего прикидыватся, мина, я тебе пишу.
Я что, похожа на верующую?

Ну, может, если бы таковой стали и клиника исчезла бы у вас. Хотя, даже в этом случае я не уверена в хорошем исходе.
Недавно выяснили психологи, кстати, что депрессия - врожденное.

П.С. Постарайтесь, даже с клиникой вашей, если можно, вернуться к теме.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Just писал(а):
1. человек не несёт ни юридической, ни гражданской ответственности за свои поступки

не всегда.

Just писал(а):
2. в этом возрасте имеются ограничения на посещения определённых заведений, покупку определённых товаров и т.д.

а какое различие между 12 и 18 в этом плане? никакого.

Just писал(а):
3. в этом возрасте человек не может вступить в брак

ложь

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Последний раз редактировалось Ane4ka Пн окт 23, 2006 3:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Ну от многая знания многая печаль, что я могу сделать.
ещё с детства помню поговорку, счатливы только дураки)
А вера - это клиника, опиум)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Ane4ka писал(а):
Just писал(а):
1. человек не несёт ни юридической, ни гражданской ответственности за свои поступки

ложь

Just писал(а):
2. в этом возрасте имеются ограничения на посещения определённых заведений, покупку определённых товаров и т.д.

а какое различие между 12 и 18 в этом плане? никакого.

Just писал(а):
3. в этом возрасте человек не может вступить в брак

ложь


Ane4ka, ну и терпение у вас! :)
Читать весь идиотизм Жаста .....
Во всяком случае, примеры из реальной жизни, отличаются от "опытов" Жаста. :?

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 1:27 pm
Сообщения: 19
Вернусь к теме:
Знаю семью бухарцев с 6-ю детьми (уже довольно взрослыми). По-хорошему завидую их маме. К родителями они относятся с большим уважением, обращаются только на "Вы". Дети не разрешают маме делать никакую работу по дому: "Мама, Вы садитесь, отдыхайте. Мы сами всё сделаем". Причём мальчики не чураются "женской" работы - могут и посуду помыть, и окно. Звонят с работы: "Мама, Вы поели? Вы приняли лекарство?"
Где вы такое видели? Мы-то видим внешнюю сторону, а как живут - не знаем.
ЗЫ - Я сама не бухарка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Лиора писал(а):
Вернусь к теме:
Знаю семью бухарцев с 6-ю детьми (уже довольно взрослыми). По-хорошему завидую их маме. К родителями они относятся с большим уважением, обращаются только на "Вы". Дети не разрешают маме делать никакую работу по дому: "Мама, Вы садитесь, отдыхайте. Мы сами всё сделаем". Причём мальчики не чураются "женской" работы - могут и посуду помыть, и окно. Звонят с работы: "Мама, Вы поели? Вы приняли лекарство?"
Где вы такое видели? Мы-то видим внешнюю сторону, а как живут - не знаем.
ЗЫ - Я сама не бухарка

мама - это святое.

а у себя дома с женой они как себя ведут?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:56 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 1:27 pm
Сообщения: 19
Ane4ka писал(а):
а у себя дома с женой они как себя ведут?

Не на "Вы", но с уважением. Кстати, у них в семье женщины или учатся или работают. Как все.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 3:59 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Лиора писал(а):
Ane4ka писал(а):
а у себя дома с женой они как себя ведут?
Не на "Вы", но с уважением. .

и домашнюю работу делают?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 5:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 1:27 pm
Сообщения: 19
Ane4ka писал(а):
и домашнюю работу делают?

Может, и делают, такие подробности я не знаю. У старших сыновей уже свои семьи, дети. У них я не была. Но видела, как обращаются со своими жёнами и детьми. Нормальные семьи. Ничего такого типа: "Почему на стол ещё не накрыла" и т.д. не замечала


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 5:52 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:25 am
Сообщения: 153
Откуда: из кино
Вирус писал(а):
Ihtiandr писал(а):
У бухарских есть очень хорошая черта: они помогают своим. Ашкеназы же, на 90% каждый сам за себя. Чуть поднялся, и уже на одном гектаре срать не сядет с бывшими друзьями. Но бывают исключения и там, и там.

Это не хорошая и не плохая черта. Это просто сответствует как уровню исторического развития общины, так и самоощущению данной общины в той или иной стране. Например, поговорка "От Курилл и до Карпат еврей еврею - друг и брат" родилась не на пустом месте. Недекларируемый, но реальный антисемитизм СССР заставлял евреев помогать друг другу во многих случаях. В том числе и ашкеназов. Но есть и другая состовляющая. Европа в историческом смысле продвинулась чуть дальше Востока. В Европе характерен индивидуализм, а он способоствует конкуренции, а она способствует экономическому процветанию. Ашкеназы, вместе с развитием Европы впитали в себя эти качества. Восточные евреи, находясь в рамках патриархальной восточной традиции клана, кишлака, аула, да еще будучи евреями, то есть обособленными от остальных групп населения, имели влияние двух факторов. И вот в Израиле сошлись. Что побеждает экономически? Кумовство, своячество, землячество? Нет. В среднем побеждает индивидуализм. Способный выйти один на один в драку, способен бороться и за свои экономические интересы в условиях всеобщей конкуренции. Те, кто привык идти кланом, могут занять какую-то нишу, но в среднем будут неизбежно проигрывать. Ибо легкое достижение чего-то за счет мощи всего клана, снижает индивидуальные бойцовские качества. Мы это и наблюдаем. Но любые отцы любого клана заинтересованы в сохранении своего отцовства. Поэтому процесс, неизбежный процесс прогресса идет медленно не только по объективным, но и по субъективным причинам. Тем не менее - мы все евреи и граждане одной страны (я пишу для израильтян). Нам надо искать объединяющее нас, а не разъединяющее. Это не значит, что нельзя критиковать. Но все же не помешает какая-то самоцензура. Мы все - один клан в большом мире.

Согласен.
Но к сожалению процесс объединения идет в обратную сторону.
Я вижу причину в религии и светским образом жизни. Эти два фактора будут вечным преткновением.
Мне кажется, что Израиль станет образом единного государства на земле, без границ. Ведь мир един и пора уже подумать об общем сосуществовании. Но к сожалению две доминирующие религии к этому не готовы.

_________________
Самым важнейшим для меня
является моё кино


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 11:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Лиора писал(а):
Вернусь к теме:
Знаю семью бухарцев с 6-ю детьми (уже довольно взрослыми). По-хорошему завидую их маме. К родителями они относятся с большим уважением, обращаются только на "Вы". Дети не разрешают маме делать никакую работу по дому: "Мама, Вы садитесь, отдыхайте. Мы сами всё сделаем". Причём мальчики не чураются "женской" работы - могут и посуду помыть, и окно. Звонят с работы: "Мама, Вы поели? Вы приняли лекарство?"
Где вы такое видели? Мы-то видим внешнюю сторону, а как живут - не знаем.
ЗЫ - Я сама не бухарка

Это просто здорово! :)

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 6:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 5:34 pm
Сообщения: 45
Лиора писал(а):
Вернусь к теме:
Знаю семью бухарцев с 6-ю детьми (уже довольно взрослыми). По-хорошему завидую их маме. К родителями они относятся с большим уважением, обращаются только на "Вы". Дети не разрешают маме делать никакую работу по дому: "Мама, Вы садитесь, отдыхайте. Мы сами всё сделаем". Причём мальчики не чураются "женской" работы - могут и посуду помыть, и окно. Звонят с работы: "Мама, Вы поели? Вы приняли лекарство?"
Где вы такое видели? Мы-то видим внешнюю сторону, а как живут - не знаем.
ЗЫ - Я сама не бухарка


Ну хоть что то хорошего у Бухарских тоже есть.
Ни что человеческое бухарским евреям не чуждо.
Хорошее и плохое у всех есть, просто не надо
обобщать всех.Вот и все!

:D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 7:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Для того чтобы судить о бухарских евреях, следует сначала изучить их непростую, полную ужасов и страдаий, историю.
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте. Жили они небольшой сплоченной общиной во враждебном окружении коренных бухарестцев. Кто же такие эти бухарстцы? Поезжайте в Одессу, пойдите на привоз и спросите там первого встречного что он думает о молдаванах. И тогда вы узнаете все о житекях Бухареста. Так можем ли мы что-либо требовать от несчастных бухарских евреев? Сначала поживите пару тысяч лет среди молдован, а потом посмотрим как вы будете выглядеть. Я считаю что бухарские евреи еще неплохо сохранились.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 7:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 1:27 pm
Сообщения: 19
Merlin писал(а):
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте.

Они жили не в Бухаресте, а в Бухаре. Это в Узбекистане


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 7:21 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Лиора писал(а):
Merlin писал(а):
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте.

Они жили не в Бухаресте, а в Бухаре. Это в Узбекистане
:_42

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 7:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:04 am
Сообщения: 916
Откуда: Israel
Merlin писал(а):
Для того чтобы судить о бухарских евреях, следует сначала изучить их непростую, полную ужасов и страдаий, историю.
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте. Жили они небольшой сплоченной общиной во враждебном окружении коренных бухарестцев. Кто же такие эти бухарстцы? Поезжайте в Одессу, пойдите на привоз и спросите там первого встречного что он думает о молдаванах. И тогда вы узнаете все о житекях Бухареста. Так можем ли мы что-либо требовать от несчастных бухарских евреев? Сначала поживите пару тысяч лет среди молдован, а потом посмотрим как вы будете выглядеть. Я считаю что бухарские евреи еще неплохо сохранились.

:lol: :lol: :lol: Порадовало. Вот это научный подход. А то развели демагогию. Зрите в корень, товарищи!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 9:54 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Опять оффтоп. Джаст, в 12 лет понимают намного больше, чем тебе кажется... Причем большинство....

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 11:03 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Merlin писал(а):
Для того чтобы судить о бухарских евреях, следует сначала изучить их непростую, полную ужасов и страдаий, историю.
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте. Жили они небольшой сплоченной общиной во враждебном окружении коренных бухарестцев. Кто же такие эти бухарстцы? Поезжайте в Одессу, пойдите на привоз и спросите там первого встречного что он думает о молдаванах. И тогда вы узнаете все о житекях Бухареста. Так можем ли мы что-либо требовать от несчастных бухарских евреев? Сначала поживите пару тысяч лет среди молдован, а потом посмотрим как вы будете выглядеть. Я считаю что бухарские евреи еще неплохо сохранились.

:_42
Цитата:
Аффтор жжет!

Да, а на кого пародия была?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 12:01 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
mad bird писал(а):
Да, а на кого пародия была?
Я, ваще то, не только по пародиям.
История и ее научно-популярное изложение - моя вторая специальность :_04


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 12:06 am 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 8:04 pm
Сообщения: 10928
Вишь как замысловато! А я думал они просто бухают много, поэтому...
А оно вон как!

_________________
28.10.2002 - 31.01.2008


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 10:35 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 2:05 pm
Сообщения: 1113
Откуда: Израиль
mina писал(а):
А мне ваши рассуждения довольно ординарными и инфантильными кажутся.
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила! :roll:


врет тетка и не краснеет! или всех тут за дураков принимает или сама дура!

_________________
eсли Б-г говорит с человеком - это шизофрения...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 5:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 5:34 pm
Сообщения: 45
Merlin писал(а):
Для того чтобы судить о бухарских евреях, следует сначала изучить их непростую, полную ужасов и страдаий, историю.
Как видно из названия, бухарские евреи проживали в городе Бухаресте. Жили они небольшой сплоченной общиной во враждебном окружении коренных бухарестцев. Кто же такие эти бухарстцы? Поезжайте в Одессу, пойдите на привоз и спросите там первого встречного что он думает о молдаванах. И тогда вы узнаете все о житекях Бухареста. Так можем ли мы что-либо требовать от несчастных бухарских евреев? Сначала поживите пару тысяч лет среди молдован, а потом посмотрим как вы будете выглядеть. Я считаю что бухарские евреи еще неплохо сохранились.



Поверьте, жизнь у Бухарских евереев в Бухаре (это их первое место оседлости
на территирии Средней Азии),а затем Самарканде, Ташкенте и другихе среднеазиатских республиках била очень таки неплохой, а временя до револуционного переода старики вспоминают с более приятной улибкой на лице, чем после революции.
До революции в Бухаре, Самарканде было очень много ешив и почти многие кто имел
на это средства получали нормальное еврейское образование. Бухарские знали иврит
в совершенстве, соблюдали все традиции и обряды. Современные бухарские еврее -
это одни из тех кто в большей степени сохранили традиции и культуру еврейства
несмотря ни на какие перемени в обществе и в мире. И в современном обществе есть среди них и очень образованные профессора, учение, но в больше степени как это заволсь имеют профессию которая могла бы им пригодится в любых условия, чтоб уметь заработать и жить хорошо.
Каждая семья жившая в средней Азии имела свой собственный дом, и даже у многих были одни из лучших богатых домов в городе, а местные жители всегда им завидовали.
Оглянитесь и посмотрите, уверяю вас и в Израиле и в любой точке нашей планеты Бухарские евреи живут очень таки красиво, также как в прошлом имеют свой дом - основа семьи. Разница лишь в том что они трудятся больше всех и не-боятся любой работы и делаю то, что умеют делать хорошо. Ну об этом можо говорить очень много...

:D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 5:44 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 8:04 pm
Сообщения: 10928
мастер Гамбс писал(а):
mina писал(а):
А мне ваши рассуждения довольно ординарными и инфантильными кажутся.
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила! :roll:


врет тетка и не краснеет! или всех тут за дураков принимает или сама дура!

У меня Мина почему то ассоциируется с Надеждой Константиновной Крупской, сам не знаю почему...

_________________
28.10.2002 - 31.01.2008


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 5:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 5:34 pm
Сообщения: 45
Цыник писал(а):
мастер Гамбс писал(а):
mina писал(а):
А мне ваши рассуждения довольно ординарными и инфантильными кажутся.
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила! :roll:


врет тетка и не краснеет! или всех тут за дураков принимает или сама дура!

У меня Мина почему то ассоциируется с Надеждой Константиновной Крупской, сам не знаю почему...


LOL :)
Класно!
:lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 7:34 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 9:30 am
Сообщения: 4
mina писал(а):
А мне ваши рассуждения довольно ординарными и инфантильными кажутся.
Я в свои 11 лет уже соображала, что "пионерство", "комсомольство" - обман народа. Знала, что газеты между строчек читать надо итд. В ДедМорозов, как ни странно, не верила! :roll:


Я в 11 лет, в футбол гонял и машинки собирал, а не размышлял на тему обмана народа и коммунистической пропаганды. Так-что не надо "ля ля".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 7:55 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 12:28 pm
Сообщения: 3160
Откуда: Израиль
Служил с узбеками. Среди них было двое из Бухары. Они рассказали мне, что евреев в Бухаре очень уважали. Испытал на себе, называли меня, исключительно по имени и отчеству. (Совке так обращались к уважаемым людям).

_________________
Если забуду тебя, Иерусалим, отсохни десница моя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 8:09 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 5:34 pm
Сообщения: 45
француз писал(а):
Служил с узбеками. Среди них было двое из Бухары. Они рассказали мне, что евреев в Бухаре очень уважали. Испытал на себе, называли меня, исключительно по имени и отчеству. (Совке так обращались к уважаемым людям).



Француз,

Это Вы сказали верно, что мусульмане относились к еврееям с уважением в Бухаре ,
и многие среди них даже сожалели когда евреи стали уезжать с тех мест.
Как сами мусульмане подчёркивали, что торговле, ремесленным делам,
так например окраске хлопковых и шелковых тканей, кулинарии и многому
передовому они научились у Евреев!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB