Текущее время: Пт май 24, 2024 6:54 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 196 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А может не ездить, отдохнуть?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 10:33 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Опять в прошлый шабат СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ УБИТЫХ НА ДОРОГАХ!
И все - молодые!
Может быть, действительно, в Субботу не ездить?
Когда-то брали один день в неделю (по выбору), чтобы не ездить на машине, когда экономили бензин во время арабского нефтяного эмбарго...
Очень резко снизились катастрофы по Субботам.
Почему-то евреи предпочитали брать "невыездным" шабат.

_________________
Иегуда
А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 11:31 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Просто в шаббат не нужно до работы добираться, а хозяину поххх почему работник не появился, потому шаббат и выбирали. Сегодня положение другое - результаты мы видим. Кстати, в будние дни тоже гибнут люди...

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить, отдохнуть?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 11:54 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Опять в прошлый шабат СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ УБИТЫХ НА ДОРОГАХ!
И все - молодые!
Может быть, действительно, в Субботу не ездить?
Когда-то брали один день в неделю (по выбору), чтобы не ездить на машине, когда экономили бензин во время арабского нефтяного эмбарго...
Очень резко снизились катастрофы по Субботам.
Почему-то евреи предпочитали брать "невыездным" шабат.


Если хотите показать, что в субботу больше аварий чем в будний день, то необходимо предъявить данные о количестве погибших и в будние дни, причем не за один день, а средние за несколько (чтобы был достаточный мидгам), чтобы можно было сравнивать. Тогда и только тогда можно делать какие-то выводы.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить, отдохнуть?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 12:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
Yevgeney писал(а):
Если хотите показать, что в субботу больше аварий чем в будний день, то необходимо предъявить данные о количестве погибших и в будние дни, причем не за один день, а средние за несколько (чтобы был достаточный мидгам), чтобы можно было сравнивать. Тогда и только тогда можно делать какие-то выводы.


.........Жень, в субботу, действительно, гибнет больше, но тут еще нужно учитывать количество маштн на дорогах, нужно учитывать то, что многие аварии совершаются в состоянии алкгогольного опьянения (ясно, что доля пьяных выше в выходной), масса аварий совершается солдатами, которые ездят только в субботу, молодые водители, которым родители машину дают только по субботам...............Короче причины вполне земные..........................

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 2:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
В прошедшую субботу собрался я было на Кинерет. Но выехал позже чем рассчитывал и на повороте с 6-го шоссе на Вади Ара стал в совершенно жуткую пробку и в итоге от поездки на Кинерет отказался. Выбрал более спокойное направление. Где впрочем тоже было весьма напряженно.
Среди всего прочего все эти грустные данные по пробкам и авариям в субботy говорят еще о том что неизвестно откуда берущиеся сведения о том что религиозные вместе с традиционными соблюдающими традиции евреями составляют у нас в стране едва ли не подавляющее большинство, - мягко говоря не соответствуют действительности. А точнее говоря - просто лживы.
Слава Б-гу подавляющее большинство населения - таки вменяемые люди. Мы их еженедельно видим в длиннющих субботних пробках. И он таки да выполняют основную заповедь - в субботу они отдыхают. И отдыхать они едут всей семьей в живописные места Верхней и Нижней Галилеи, на озеро Кинерет и на Голанские высоты, в Сафари и многчисленные национальные парки, в пещеры Бейт Говрин, Нахаль Меарот, Амация, Натифим, в развалины древней Кейсарии, Апполонии и Бейт Шеана. И во множество других замечательных мест, которыми богат Израиль и где отдыхают в свой выходной день - в субботу -миллионы израильтян.
Нам остается лишь молиться за их здоровье и безопасность на дорогах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 3:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Марк писал(а):
В прошедшую субботу собрался я было на Кинерет. Но выехал позже чем рассчитывал и на повороте с 6-го шоссе на Вади Ара стал в совершенно жуткую пробку и в итоге от поездки на Кинерет отказался. Выбрал более спокойное направление. Где впрочем тоже было весьма напряженно.
Среди всего прочего все эти грустные данные по пробкам и авариям в субботy говорят еще о том что неизвестно откуда берущиеся сведения о том что религиозные вместе с традиционными соблюдающими традиции евреями составляют у нас в стране едва ли не подавляющее большинство, - мягко говоря не соответствуют действительности. А точнее говоря - просто лживы.
Слава Б-гу подавляющее большинство населения - таки вменяемые люди. Мы их еженедельно видим в длиннющих субботних пробках. И он таки да выполняют основную заповедь - в субботу они отдыхают. И отдыхать они едут всей семьей в живописные места Верхней и Нижней Галилеи, на озеро Кинерет и на Голанские высоты, в Сафари и многчисленные национальные парки, в пещеры Бейт Говрин, Нахаль Меарот, Амация, Натифим, в развалины древней Кейсарии, Апполонии и Бейт Шеана. И во множество других замечательных мест, которыми богат Израиль и где отдыхают в свой выходной день - в субботу -миллионы израильтян.
Нам остается лишь молиться за их здоровье и безопасность на дорогах.


Это что ода семи погибшим?
Им-то огт этого не легче, ни их несчастным семьям!
Не ездили бы в Субботу, могли бы оду еще почитать...

К сожалению, выполняющих Заповеди пока меньшинство 20-25%.

Иначе бы все по иному выглядело: и правители, и государство, и интифада и вы сами.

Дай-то Б-г продолжать плодиться и размножаться за счет БААЛЕЙ ТШУВА!

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 3:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
yehuda писал(а):
.................Им-то огт этого не легче, ни их несчастным семьям!
Не ездили бы в Субботу, могли бы оду еще почитать............



.............Пару недель назад по 10-му каналу была передача о Бри-Миле, там мальчику в результате обрезания пришлось ампутировать головку члена..........А вот не выполнял бы заповедь, мог бы и потра...простите, мог бы быть хорошим мужем.............


.............Это из того же ряда срвнений. Оно было бы уместно, если бы аварии происходили только в субботу.............Впрочем кому я это пишу?.............Лучше уж Алекса Девственника буду убеждать, что за собакой надо убирать...................

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 5:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Женя_Женя писал(а):
yehuda писал(а):
.................Им-то огт этого не легче, ни их несчастным семьям!
Не ездили бы в Субботу, могли бы оду еще почитать............



.............Пару недель назад по 10-му каналу была передача о Бри-Миле, там мальчику в результате обрезания пришлось ампутировать головку члена..........А вот не выполнял бы заповедь, мог бы и потра...простите, мог бы быть хорошим мужем.............


.............Это из того же ряда срвнений. Оно было бы уместно, если бы аварии происходили только в субботу.............Впрочем кому я это пишу?.............Лучше уж Алекса Девственника буду убеждать, что за собакой надо убирать...................


Женя, Вы у нас знающий-умеющий и ОБЪЕКТИВНЫЙ.
Не могли бы Вы сравнительную статистику: всего за неделю, в т.ч. шиши-шабат ПРИВЕСТИ.
Был бы Вам очень благодарен.
Иегуда

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 5:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Женя_Женя писал(а):
yehuda писал(а):
.................Им-то огт этого не легче, ни их несчастным семьям!
Не ездили бы в Субботу, могли бы оду еще почитать............



.............Пару недель назад по 10-му каналу была передача о Бри-Миле, там мальчику в результате обрезания пришлось ампутировать головку члена..........А вот не выполнял бы заповедь, мог бы и потра...простите, мог бы быть хорошим мужем.............


.............Это из того же ряда срвнений. Оно было бы уместно, если бы аварии происходили только в субботу.............Впрочем кому я это пишу?.............Лучше уж Алекса Девственника буду убеждать, что за собакой надо убирать...................


Женя, Вы у нас знающий-умеющий и ОБЪЕКТИВНЫЙ.
Не могли бы Вы сравнительную статистику: всего за неделю, в т.ч. шиши-шабат ПРИВЕСТИ.
Был бы Вам очень благодарен.
Иегуда


Вы просите Женю привести вам сравнительную статистику, а в то же время привели только один факт, который не с чем сравнивать. Вы делаете столь далеко идущие выводы и даете столь серьезные рекомендации на основании одного лишь факта (во всяком случае так это выглядит), что в шабат в дорожно-транспортных проишествиях погибло 7 человек.
Не лучше ли начать с себя?
Пожалуйста, будбте любезны объяснить нам на основании чего вы делаете выводы, что причиной гибели 7-ми человек является то, что они в нарушении заповеди, ездили в шабат?
Пожалуйста приведите нам следующие данные:
1) P - value при сравнивании 2-х мидгамим: погибшие в шабат и погибшие в будний день. Не забудьте указать, какой именно мидгам вы взяли, и как рассчитывали минимальный мидгам.
2) перечисление ВСЕХ (насколько это возможно) факторов, влияющих на аварии. Часть из них Женя указал в одном из своих сообщений.
3) Коэффициэнт зависимости между количесчтвом аварий и факторами в пункте 2.
4) Статистическую модель, на основании которой вы анализировали данные (с учетом % зависимости от каждого фактора).
5) мувhакут а тоцаа с которой вы работали.
Если вы (или кто-то другой) провели подобный анализ, то, пожалуйста дайте ссылку на сайт, где это можно найти или приведите цыфры.
Если вы использовали другие статистические методы и модели, пожалуйста, укажите какие.
А если вы этого не делали, то НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ВЫ ДЕЛАЛИ СВОИ ВЫВОДЫ? На основании того, что во всем вам хочется видеть промысел божий?

А Женя в своем сообщении ничего не утверждал. Своим примером он только пытался объяснить вам, что на основании факта, который вы нам привели НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ УТВЕРЖДАТЬ БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 6:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 10:52 pm
Сообщения: 2214
Откуда: ashdod
а хорошо все таки, что дати не ездят по субботам...Если бы они ездили еще и по субботтам, то аварий было бы еще больше, учитывая то, как они ездят...... :arrow:

_________________
чем выше обезьяна лезет на дерево
тем виднее зад


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить, отдохнуть?
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 7:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
yehuda писал(а):
Опять в прошлый шабат СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ УБИТЫХ НА ДОРОГАХ!

Чувствуется неподдельная радость автора топика. Да и как тут не радоваться, когда подоспело очередное неопровержимое доказательство правильности теории о причинах аварий на дорогах.
Во только одно мне непонятно. Егуда, почему всего СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ?
Ведь можно было и СЕМЬСОТ для убедительности. Или сразу всех кофрим бе мака ахат - представляете как бы вам свободно дышалось на земле обетованной?

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 9:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Евгений, вы тут новенький...
Я подымал эту тему (посмотрите в архивах) не менее пяти раз с цифрами еще более страшными.
Я ничего не утверждаю (кроме того общепонятного, что если бы не ехали, то не погибли бы), ничего никому не внушаю.
Я прошу ЗАДУМАТЬСЯ.
И если вы, с Б-жьей помощью, задумались, то уже хорошо.
А к Жене обратился на полном серьезе, он намного капитальнее меня во всем, что касается Интерна.
Эта же просьба может быть адресована и Вам.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 9:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Евгений, вы тут новенький...
Я подымал эту тему (посмотрите в архивах) не менее пяти раз с цифрами еще более страшными.
Я ничего не утверждаю (кроме того общепонятного, что если бы не ехали, то не погибли бы), ничего никому не внушаю.
Я прошу ЗАДУМАТЬСЯ.
И если вы, с Б-жьей помощью, задумались, то уже хорошо.
А к Жене обратился на полном серьезе, он намного капитальнее меня во всем, что касается Интерна.
Эта же просьба может быть адресована и Вам.


Если вы не утверждаете, что есть какя-то связь между тем, что эти люди погибли и между те, что они, якобы, нарушили заповедь, а просто имели в виду, что надо меньше ездить в шабат, потому что в этот день происходит больше аварий (вне связи с богом), то прошу прощения: я вас просто не понял. Если же все-таки имели в виду, что есть связь между нарушением заповеди и гибелью 7 человек, то, чтобы это утверждать обоснованно, необходимо произвести исследование, как я это указал в своем предыдущем сообщении.
Если вы опубликовывали результаты такого исследования в старых темах, то, пожалуйста, укажите их названия и разделы (очень тяжело найти без этого). Спасибо.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Yevgeney писал(а):
yehuda писал(а):
Евгений, вы тут новенький...
Я подымал эту тему (посмотрите в архивах) не менее пяти раз с цифрами еще более страшными.
Я ничего не утверждаю (кроме того общепонятного, что если бы не ехали, то не погибли бы), ничего никому не внушаю.
Я прошу ЗАДУМАТЬСЯ.
И если вы, с Б-жьей помощью, задумались, то уже хорошо.
А к Жене обратился на полном серьезе, он намного капитальнее меня во всем, что касается Интерна.
Эта же просьба может быть адресована и Вам.


Если вы не утверждаете, что есть какя-то связь между тем, что эти люди погибли и между те, что они, якобы, нарушили заповедь, а просто имели в виду, что надо меньше ездить в шабат, потому что в этот день происходит больше аварий (вне связи с Богом), то прошу прощения: я вас просто не понял. Если же все-таки имели в виду, что есть связь между нарушением заповеди и гибелью 7 человек, то, чтобы это утверждать обоснованно, необходимо произвести исследование, как я это указал в своем предыдущем сообщении.
Если вы опубликовывали результаты такого исследования в старых темах, то, пожалуйста, укажите их названия и разделы (очень тяжело найти без этого). Спасибо.


Из меня искатель слабоватый.
Только вот молчу, креплюсь, а когда бью в сердце прямо этими цифрами, за которыми такие трагедии, да еще называют Субботу - соф шавуа, то не выдерживаю, и... как обычно, нарываюсь на дежурного городового с теми же дежурными и примитивными репликами.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 9:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2003 5:16 am
Сообщения: 2792
Откуда: West bank (another one)
yehuda писал(а):
Только вот молчу, креплюсь, а когда бью в сердце прямо этими цифрами, за которыми такие трагедии, да еще называют Субботу - соф шавуа, то не выдерживаю, и... как обычно, нарываюсь на дежурного городового с теми же дежурными и примитивными репликами.

Егуда, не надо так сильно крепиться - пишите много, а то что-то скучно. Вот вы опять меня развеселили и я, может быть, придумаю еще одну серию и подниму из небытия вашу любимую тему :)

_________________
На-Нах-Нахма-Нахман ми-Уман


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 9:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Yevgeney писал(а):
yehuda писал(а):
Евгений, вы тут новенький...
Я подымал эту тему (посмотрите в архивах) не менее пяти раз с цифрами еще более страшными.
Я ничего не утверждаю (кроме того общепонятного, что если бы не ехали, то не погибли бы), ничего никому не внушаю.
Я прошу ЗАДУМАТЬСЯ.
И если вы, с Б-жьей помощью, задумались, то уже хорошо.
А к Жене обратился на полном серьезе, он намного капитальнее меня во всем, что касается Интерна.
Эта же просьба может быть адресована и Вам.


Если вы не утверждаете, что есть какя-то связь между тем, что эти люди погибли и между те, что они, якобы, нарушили заповедь, а просто имели в виду, что надо меньше ездить в шабат, потому что в этот день происходит больше аварий (вне связи с Богом), то прошу прощения: я вас просто не понял. Если же все-таки имели в виду, что есть связь между нарушением заповеди и гибелью 7 человек, то, чтобы это утверждать обоснованно, необходимо произвести исследование, как я это указал в своем предыдущем сообщении.
Если вы опубликовывали результаты такого исследования в старых темах, то, пожалуйста, укажите их названия и разделы (очень тяжело найти без этого). Спасибо.


Из меня искатель слабоватый.
Только вот молчу, креплюсь, а когда бью в сердце прямо этими цифрами, за которыми такие трагедии, да еще называют Субботу - соф шавуа, то не выдерживаю, и... как обычно, нарываюсь на дежурного городового с теми же дежурными и примитивными репликами.


Что-то вашего ответа на вопрос я не понял - пожалуйста, ответьте четче:
1) Утверждаете ли вы, что есть связь между погибшими в суботу и тем, что они не выполнили заповедь?
2) Если да, то какие у вас есть основания так считать?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2004 11:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
В чём Иехуда прав, так это в том, что если бы в шабат не ездили,
так и не было бы в этот день аварий.
Первое апреля уже прошло, а то можно было бы напечатать
новый указ правительства- объявить шабат рабочим днём для
уменьшения кол-ва аварий на дорогах.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 12:01 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
Хм... Йехуда , а если бы работал общественный транспорт по Субботам , не кажется ли вам , что кол-во ДТП было бы меньше ?

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 8:44 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Я не Йехуда, но возьму на себя смелость ответить, что нет. Причина самая простая - я не поеду на автобусе из Иерусалима на море, потому что это менее удобно, чем на личном авто. Поэтому ко всем личным машинам прибавится ещё и общественный траспорт, что только повысит аварийность (особенно зная, как водят у нас автобусы). 8)

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 11:02 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 20, 2003 12:01 am
Сообщения: 2355
А я бы с удовольствием. Ну не на море , а скажем на трек.

_________________
Opus excrementi / auсtor testiculator


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 11:57 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Да потому, что на автобусе поедут те, которые сегодня не едут из-за отсутсвия машины!!!! А те, кто привык на мпшине, вряд ли сядут в выходной, с семьёй (сумки, коляски, зонтики) в автобус - всё равно на тачке поедут. Вот и получится, что те, кто ездил на своих, на них и едут плюс те, которые своих не имеют - на автобусах. Я совсем не против - пусть едут отдыхать, но только аварийность это не снизит...

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 5:52 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
В основном всё же люди гибнут в ДТП на скоростных шоссе, а не на улицах городов - тут есть совершенно чёткая статистика. Я живу в Иерусалиме и работаю там же, но автобусом не пользуюсь (и не говорите, что из-за взрывов). Так что по мне - нет лучше, чем машина.

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: А может не ездить в субботу?
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 6:26 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:51 pm
Сообщения: 111
В торе ни про машины, ни про лифты ничего не написано, это всё новые ортодоксы придумали, чтобы усложнить жизнь обыкновенных людей, которые целую неделю гнут спину. А вот что в субботу отдыхать надо в торе есть, поездка на машине и есть отдых. А вот что люди гибнут на дороге что в субботу, что в простой день это конечно трагедия. Очень жаль, что полиция плохо работает над этой проблемой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 9:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Фельдкурат Отто фон Кац писал(а):
У меня вопрос к Егуде: объясни мне мое непонимание:

Я живу на девятом этаже, а рядом со мной живет ховеш кипа. И вот в субботу, я утром возвращаюсь с пляжа, а он из синагоги. Здороваемся, после чего я иду в лифт, а он поднимается по лестнице. Я захожу домой, переодеваюсь, чтобы идти на домашний концерт к другу, выхожу и встречаю тяжело дышашего соседа, который только подходит к своей двери. Так вот почему сосед считает, что он, переместив свои 90 килограмм с одеждой на 30 метров вверх, и затратив 27000 джоулей, он работы не совершает, а я, надавив на две кнопочки, и затратив 0,02 джоуля, совершил работу?

Да, и кстати, почему говорится, что кипу повязывают, а не носят?


Ну, в россиях - понятно, но как это в германиях не понимают ВООБЩЕ, трудно вообразить...

Работой в Шабат называется 39 РАБОТ, которые выполнялись при постройке Мишкана (и производные от них). Работа - не поднятие или передвижение тяжестей, можно и шкафы и мебель тяжеленные передвигать.
А нажатием выключателя (т.е. включением света) можно и фабрику запустить и межконтинентальную ракету...

Кипу не повязывают и не носят, это - покрытие мужской головы.
Навязывают (повязывают) ТФИЛЛИН на руку и на голову.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить в субботу?
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2004 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Люда писал(а):
В Торе ни про машины, ни про лифты ничего не написано, это всё новые ортодоксы придумали, чтобы усложнить жизнь обыкновенных людей, которые целую неделю гнут спину.
А вот что в субботу отдыхать надо в Торе есть, поездка на машине и есть отдых. А вот что люди гибнут на дороге что в субботу, что в простой день это конечно трагедия. Очень жаль, что полиция плохо работает над этой проблемой.


И машины, и лифты - проблема включение электричества.
Хотя в больницах имеются спец.субботние лифты, которые сами останавливаются и открываются.
Ортодоксы не могут быть новыми, именно - очень древние, более 3000 лет, ничего придумывать нам нельзя; все изначально записано в Торе, только надо научиться правильно читать и понимать, что всем нашим бывшим советую - о-о-очень ИНТЕРЕСНО!

А отдых в Субботу в кругу семьи, когда имеется время уделить ВНИМАНИЕ любому ЧЛЕНУ СЕМЬИ, даже в обычные дни самому заброшенному по объективным причинам. Вместе за трапезой, вместе субботние песнопения, вместе молимся и слушаем чтение ТОРЫ. Т.е. практически целый день ВСЯ СЕМЬЕ ВМЕСТЕ, это и есть отдых от обыденщины.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: А может не ездить отдыхать?
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 10:35 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2004 3:51 pm
Сообщения: 111
Я конечно извиняюсь за свою тупость,но опять в торе не нашла ни слово-кнопка,ни выражение-включать электричество.Пардонс.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А может не ездить отдыхать?
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 11:43 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
Люда писал(а):
Я конечно извиняюсь за свою тупость,но опять в торе не нашла ни слово-кнопка,ни выражение-включать электричество.Пардонс.


А на хрена ты это там ищешь??? Это же не юзер-мануал, это совсем для другого!!!! 8)

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 5:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
Религия должна быть отделена от государственной власти!
И тогда пусть Игуда не жмет кнопки и не ездет на машине когда ему хочеться.
И не втирает мозги тем кто жмет и будет жать .Как говорил М.Горбатый -плюрализм мнения и действия.
А то Игуда хочет чтоб я и еще 2млн ему бабки скидавали на прокорм а он еще будет рекомендовать что мне делать.Кто платить тот и заказывает(музыку,девушку)что хочет по выбору.


Как обычно, непорядочные люди скрываются, кричат из-за угла или из-за спин впередистоящих, стреляя кривым ружьем.
Хочешь говорить по-человечески (если тебе такое дано), то называйся именем.

Кнопки жмет и ездит каждый как, как ему хочется, не зависимо от твоего приказа. Так же и будут продолжать...

В пустую голову мозги не втерешь - не замазка.

Бабки мне (ответственно утверждаю) никто, тем более гость-кость не платит, а платят за нелегкую работу. Слава Б-гу, прокармливаемся сами...

А вот вопросик к "защитнику": где, когда и сколько служил хотя бы в ЦАГАЛЕ?
Я - более 17 лет полковым врачом на северных границах, участвовал в 2-х войнах...
Все мои дети - тоже в отборных частях.
А мы - литаим, харидим...

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 8:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
yehuda писал(а):
Сан.Инструктор писал(а):
Религия должна быть отделена от государственной власти!
И тогда пусть Игуда не жмет кнопки и не ездет на машине когда ему хочеться.
И не втирает мозги тем кто жмет и будет жать .Как говорил М.Горбатый -плюрализм мнения и действия.
А то Игуда хочет чтоб я и еще 2млн ему бабки скидавали на прокорм а он еще будет рекомендовать что мне делать.Кто платить тот и заказывает(музыку,девушку)что хочет по выбору.


Как обычно, непорядочные люди скрываются, кричат из-за угла или из-за спин впередистоящих, стреляя кривым ружьем.
Хочешь говорить по-человечески (если тебе такое дано), то называйся именем.

Кнопки жмет и ездит каждый как, как ему хочется, не зависимо от твоего приказа. Так же и будут продолжать...

В пустую голову мозги не втерешь - не замазка.

Бабки мне (ответственно утверждаю) никто, тем более гость-кость не платит, а платят за нелегкую работу. Слава Б-гу, прокармливаемся сами...

А вот вопросик к "защитнику": где, когда и сколько служил хотя бы в ЦАГАЛЕ?
Я - более 17 лет полковым врачом на северных границах, участвовал в 2-х войнах...
Все мои дети - тоже в отборных частях.
А мы - литаим, харидим...

ТЫ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ ГДЕ СЛУЖИЛ -Я ТЕБЕ ОТВЕЧУ 1 ГОД В КАЛМЫКИИ И 1 ГОД В АФГАНЕ -ПУЛИ В ЛОБ ПРАВОВЕРНЫМ ЗАГОНЯЛ .НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ КТО СКОЛЬКО АРАБОВ ОТПРАВИЛ К ПРАОТЦАМ ИЛИ НАЙДЕМ КОНЦЕНСУС.ИЛИ -ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ДОСТИЧЬ ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО Я-ЭТОГО НЕ ХОЧЮ.ВОТ Я -ПРОСТО -ЭТОГО НЕ ХОЧУ И ЧТО ДАЛЬШЕ?ПУСТЬ ИДУТ РАБОТАЮТ И СЕБЕ ЗАРОБАТЫВАЮТ НА ХЛЕБ ИЛИ МАЦУ В ПЕСАХ.КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ СВОЙ ПУТЬ.


А с таким прошло-настоящим что здесь вообще делаешь?
По-моему адреском ошибся, а еще - указатель и обвинитель...

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 10:16 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 24, 2003 11:46 am
Сообщения: 166
Откуда: Somewhere far beyond
Сан.Инструктор, прекрати писать большими буквами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 10:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2003 3:12 pm
Сообщения: 3759
Откуда: отсюда
А он мальнькими не умеет - его эмоции, млин переполняютЪ :twisted:

_________________
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 11:48 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Physicist писал(а):
Сан.Инструктор, прекрати писать большими буквами.


А как же иначе он сможет выделяться?
Шабат шалом и без катастроф.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 12:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Physicist писал(а):
Сан.Инструктор, прекрати писать большими буквами.


А как же иначе он сможет выделяться?
Шабат шалом и без катастроф.

Присоединяюсь к пожеланию. Шабат шалом.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 12:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 7:12 pm
Сообщения: 2322
Откуда: Крайний север
Мне кажется, что все тут обобщают.
Наличие среди ультраортоксов паразитов не даёт права огульно обобщать их всех и обвинять каждого, соблюдающего традиции, в грехах других.
Сан-Инструктор, я немного знаком с Иехудой, это достойный и честный человек.Насколько мне известно , Иехуда выступал против векодержавного маразма, ещё когда мы пешком под стол ходили ,и попав в Израиь живёт не за счёт своей религиозности.
Иехуда, Вы безусловно не правы, спрашивая "что здесь делает Сан-инструктор с его прошлым"-он здесь живёт так, же как и мы и нет ничего порочащего его в том, что он выполнял свой Долг.
Я конешно не знаток Торы, но.
Иехуда, когда Вы боролись там против совкового идиотизма, против притянутых за уши догматов-Вы были правы.
Слепо повторяя слова из различных ретроградов(а звание рава не гарантирует от высказываний ерунды) Вы уподобляете себя тем, с кем боролись.
Кнопки в лифтах, езда в Шаббат и пр-это всего лишь выдумки нечистоплотных людей за уши притянувших эти понятия к Торе. Я с удовольствием обьяню Вам мою точку зрения , но не в этой теме.
Просто простите, но ваш намёк на жертв как результат езды в шаббат смешон так, же как обвинить зайца в том, что его сьел волк пока он в субботний день гулял по лесу.

_________________
Уси бреэшуть(Цы)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 2:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
yehuda писал(а):
Physicist писал(а):
Сан.Инструктор, прекрати писать большими буквами.


А как же иначе он сможет выделяться?
Шабат шалом и без катастроф.

Честь тебе и хвала!То ты работаешь и служил в армии но ты не показатель !Большенство всеже паразитируют !и будь обьективен -я прав .Пожалуйста соблюдай все законы Торы-я это поддерживаю человек живет так как ему нравиться.Но ненодо требовать от других своих норм!
Гражданские браки что здесь плохого?Пусть люди женяться разводяться как хотят.А ответ просто что введение гр.браков несет большие убытки равинатам.А вроде как религия и деньги вещь не совместимая?Ответь мне Игуда почему вы против гражданских браков?


Вы оба подымаете слишком серьезные и сложные вопросы, где мне трудно ответить.
Думаю, что следует обратиться к раввину знающему (это тоже СПЕЦИАЛИСТ в своей области), ведь к любым специалистам обращаться не грех, а даже - наоборот.

Когда говорили в советии ОДНОМУ еврею: вот ведь ВЫ..., то каждый брал на себя и обижался ИНДИВИДУАЛЬНО, хотя естественно он тоже входил в ВЫ (евреи).

Никто никогда от другого не требует своих норм, дай Б-г самому выдержать и подыматься, но подсказать ближнему (все евреи - братья и сидят в одной лодке), который идет по краю пропасти и сам того не видит - БЛАГОЕ ДЕЛО (Мицва). Кто-то может прислушаться, кто-то - продолжить путь к краю...

О гражданских браках стоит поговорить отдельно.
Чаще всего в результате гражданского брака, когда одна половина нееврей, конец предвидим - через 1-2 поколения ничего еврейского не остается, а наоборот вырастают страстные евреененавистники.
Я это вижу не только по результатам наследников отцов-сионистов, не только по детям кибуцов, но и на примере своих ровестников, родных и знакомых.

Шабат шалом!

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 2:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Сан.Инструктор писал(а):
yehuda писал(а):
Physicist писал(а):
Сан.Инструктор, прекрати писать большими буквами.


А как же иначе он сможет выделяться?
Шабат шалом и без катастроф.

Честь тебе и хвала!То ты работаешь и служил в армии но ты не показатель !Большенство всеже паразитируют !и будь обьективен -я прав .Пожалуйста соблюдай все законы Торы-я это поддерживаю человек живет так как ему нравиться.Но ненодо требовать от других своих норм!
Гражданские браки что здесь плохого?Пусть люди женяться разводяться как хотят.А ответ просто что введение гр.браков несет большие убытки равинатам.А вроде как религия и деньги вещь не совместимая?Ответь мне Игуда почему вы против гражданских браков?


Вы оба подымаете слишком серьезные и сложные вопросы, где мне трудно ответить.
Думаю, что следует обратиться к раввину знающему (это тоже СПЕЦИАЛИСТ в своей области), ведь к любым специалистам обращаться не грех, а даже - наоборот.

Когда говорили в советии ОДНОМУ еврею: вот ведь ВЫ..., то каждый брал на себя и обижался ИНДИВИДУАЛЬНО, хотя естественно он тоже входил в ВЫ (евреи).

Никто никогда от другого не требует своих норм, дай Б-г самому выдержать и подыматься, но подсказать ближнему (все евреи - братья и сидят в одной лодке), который идет по краю пропасти и сам того не видит - БЛАГОЕ ДЕЛО (Мицва). Кто-то может прислушаться, кто-то - продолжить путь к краю...

О гражданских браках стоит поговорить отдельно.
Чаще всего в результате гражданского брака, когда одна половина нееврей, конец предвидим - через 1-2 поколения ничего еврейского не остается, а наоборот вырастают страстные евреененавистники.
Я это вижу не только по результатам наследников отцов-сионистов, не только по детям кибуцов, но и на примере своих ровестников, родных и знакомых.

Шабат шалом!


Но ведь то, что в Израиле нет института гражданского брака нисколько не уменьшает кол-ва браков между евреями и неевреями. Кто хочет - тот благополучно уедет на кипр или еще куда и зарегирстрируется.
Но то, что они вынуждены делать это, вызывает массу неудобств и у многих неприязнь к Израилю.
Я 100% еврей и свой брак (когда придет время) собираюсь регистрировать в раввинате, так как с уважением отношусь к религии (хоть я и не религиозный), но я хочу, чтобы это решение было добровольным, а не навязанным. Я хочу, чтобы у меня было право выбора. Почему мне его не дают?

И вообще, я считаю, что многие в Израиле испытывают неприязнь к религии именно потому, что часто государство навязывает людям выполнение традиций, тогда как совсем не уделяется внимание философии иудаизма. Например, в школе учат танах, там много времени уделяют чтению текстов из торы и пониманию прочитанного, и в то же время очень мало времени уделяют истинному смыслу торы, философии иудаизма, махшеват исраэл итд. Это фактически в светских школах вообще не учат. Поэтому, у многих детей уроки танаха вызывают отвращение или просто неприязнь.
Не лучше ли заменить их уроками, где детям будут объяснять (на понятном им языке) СМЫСЛ торы, цель традиций, философию итп (и будет немного знакомства с текстами танаха).

Я считаю, что навязыванием традиций можно добиться только неприязни. Учить надо смыслу. Без него традиции не имеют смысла.

В то же время, я считаю, что некоторое соблюдение традиций на государственном уровне в Израиле необходимо, чтобы подчеркнуть еврейский характер государства. Но, не надо леагзим.

Мне очень интересно было бы услышать ваше мнение на этот счет.

Шабат шалом.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 10:06 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Ну конечно.
То-ли дело либеральные христиане, православные и мусульмане.
Они прям спят и видят, как-бы им на еврейке жениться или за еврея замуж выйти.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 11:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
Бегемот, либеральные христиане, православные, мусульмане, евреи, индусы..., вообще нормальные люди, спят и видят, как-бы им жениься/выйти замуж за любимого человека. И с пятым пунктом это никак не связано.
Вообще никак.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2004 11:14 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Но при этом поливают грязью, почему-то, только евреев.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 5:34 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
Бегемот писал(а):
Но при этом поливают грязью, почему-то, только евреев.

Вы очень сильно ошибаетесь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 8:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Евгений, Вы совершенно правы.
Веру невозможно и нельзя навязывать; она есть или нет (как богатство, как хорошая жена), но дать элементарные знания, понятия невреям в еврейском государстве, которые в 3-4 поколения были полностью ВЫКОРЧЕВАНЫ из ЕВРЕЙСТВА - это ДОЛГ ГОСУДАРСТВА.
А сегодняшние правители делают все наоборот, поощряя и христианство, и мусульманство за счет иудаизма...

Как пример, желая выкорчевать наш АВАНГАРД - поселения-прослойки между Газой и анклавом, шинуйник перекрывает снаюбжение ВСЕХ ПОЛСЕЛЕНИЙ, и не предназначенных к "уничтожению"...
Я был свидетелем трагедии в ЯМИТЕ, которую организовал все тот же шарон...

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:02 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Иегуда - перекрывает не шинуйник.
Перекрывает юридический советник правительства, Мени Мазуз.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Бегемот писал(а):
Иегуда - перекрывает не шинуйник.
Перекрывает юридический советник правительства, Мени Мазуз.


Бегемот, мне нравятся ваши логические рассуждения.
Но здесь несколько не так6 советник дал рекомендацию, имея в виду только те поселения, которые собираются закрыть, а вот шинуйная (евреененависническая) расшифровка такова: только бы что-то сделать против еврейства, религиозных и евреев.
Поэтому он и закрывает снабжение ВСЕХ ПОСЕЛЕНИ Гуш Катифа, где преобладают в большом проценте религиозные.
Кстати, мы и очень многие евреи в галуте (если, не дай Б0г, у них выйдет) останемся без овощей безчервячных (бли туоаим), которые в упаковке сегодня покупает всякий без необходимости их дважды перепроверять на наличие мошек, жучков,клещей и червей...

Шавуа тов!

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Евгений, Вы совершенно правы.
Веру невозможно и нельзя навязывать; она есть или нет (как богатство, как хорошая жена)...


Я имел в виду, что нельзя навязывать не только веру, но и соблюдение традиций. То, что в государстве нет института гражданских браков, когда в армии запрещено заносить хамец в песах на территорию басиса, когда совсем нет общественного транспорта в шабат итп (при том, что большая часть населения нерелигиозная) не только не приближает нерелигиозное население к иудаизму, но только отдаляет от него!
Я считаю, что все это должно быть сугубо добровольным.

В то же время, я считаю необходимым сохранить еврейский характер государства, но концентрироваться надо на сути, а не на традициях (которые тоже в меру нужны).

yehuda писал(а):
но дать элементарные знания, понятия невреям в еврейском государстве, которые в 3-4 поколения были полностью ВЫКОРЧЕВАНЫ из ЕВРЕЙСТВА - это ДОЛГ ГОСУДАРСТВА.


С этим я полностью согласен. Я, кстати, в какой- то теме уже писал, что считаю, что все олимы, как обязательное условие для получения корзины абсорбции, должны были бы проходить обязательные курсы, где бы они изучали иврит, основы истории и основы традиций. В конце должен был быть обязательный экзамен.
А то нередко встречаешь олима, который понятия не имеет даже о смысле государственных праздников (песах, пурим итд), но при этом уверен, что все это чушь и варварство! Это я считаю недопустимым.

Но целью такого образования, на мой взгляд, как и целью веры, должен быть смысл, а не средства! Упор должен делаться не на то, сколько шагов можно сделать в шабат или кашерны ли креветки, а на смысл, на то, какие моральные принципы проповедует иудаизм, как он относится к тем или иным проблемам, какие нормы поведения предлагает. И обучение в школе тоже должно концентрироваться не на текстах (как это сейчас), а на философии.
Сейчас уроки танаха вызывают у большинства учеников отвращение, неприязнь или в лучшем случае равнодушие. Они стараются поскорее сдать его и забыть, и это потому, что на них успевают лишь прочитать некоторые праким на древнем иврите, который сложен и для коренного израильтянина, разобраться в 3-м и 4-м значении каждой закорючки, а общая философия всей религии остается за кадром. А ведь эти уроки можно сделать интересными и полезными, если ударение будет перенесено с семантики на смысл!

Вы согласны со мной?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2004 9:54 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
yehuda писал(а):
Бегемот писал(а):
Иегуда - перекрывает не шинуйник.
Перекрывает юридический советник правительства, Мени Мазуз.


Бегемот, мне нравятся ваши логические рассуждения.
Но здесь несколько не так6 советник дал рекомендацию, имея в виду только те поселения, которые собираются закрыть, а вот шинуйная (евреененависническая) расшифровка такова: только бы что-то сделать против еврейства, религиозных и евреев.
Поэтому он и закрывает снабжение ВСЕХ ПОСЕЛЕНИ Гуш Катифа, где преобладают в большом проценте религиозные.
Кстати, мы и очень многие евреи в галуте (если, не дай Б0г, у них выйдет) останемся без овощей безчервячных (бли туоаим), которые в упаковке сегодня покупает всякий без необходимости их дважды перепроверять на наличие мошек, жучков,клещей и червей...

Шавуа тов!
Иегуда - это именно так как я сказал.
По словам юр. советника, в данный момент нет возможности проследить, куда попадают деньги.
На этом основании, до полной проверки, остановлены выплаты всем поселениям.
Шинуй тут абсолютно непричём.
Я понимаю, что ненависть к Шиную у вас застилает всё, но надо получать новости со всех источников, а не только из "Ацофе", "Амодиа" и "Ятед Нееман".
:)

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 10:06 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
yehuda писал(а):
Но здесь несколько не так6 советник дал рекомендацию, имея в виду только те поселения, которые собираются закрыть, а вот шинуйная (евреененависническая) расшифровка такова: только бы что-то сделать против еврейства, религиозных и евреев.
Поэтому он и закрывает снабжение ВСЕХ ПОСЕЛЕНИ Гуш Катифа, где преобладают в большом проценте религиозные.
Кстати, мы и очень многие евреи в галуте (если, не дай Б0г, у них выйдет) останемся без овощей безчервячных (бли туоаим), которые в упаковке сегодня покупает всякий без необходимости их дважды перепроверять на наличие мошек, жучков,клещей и червей...

Шавуа тов!





...............Интересно...........Это то, что пишется в религиозной прессе? Или вольное изложене самого Йеуды?...........Хм-м-ммм..........Паранойя........однако..........Причем я не шучу - самая настоящая паранойя.....

....Ночь. Северный тель Авив. На одной из тихих улочек появляется сутулый человек с поднятым воротником, он воровато оглядывается и прошмыгивает в калитку......Почти сразу из-за угла появляется второй, потом третий, дворовые коты от удивления перестали копаться в мусорных бачках........... А странные люди все шли и шли...... Они проходили в калитку, поднимались по невысоким ступенькам к дому, тихонько произносили "Свинья", слышали в ответ "Шримпс" и плюнув на висящую у входа иконку Баба-Сали, просказльзывали во внутрь.......... Это было тайное собрание шинуйников-евреененавистников...... На повестке дня стояло несколько вопросов......... Первый, о подмешивании в мацу свинной крови ( с каждым годом эта операция давалась все труднее, ибо не спяят Яд-ле-Ахим на посту), Второй о лишении евреев возможности приобретать овощи без червячков и мошек........... С первым вопросом покончили очень быстро, методика отработана еще в первых киббуцах, дедами сегодняшних заговорщиков, со вторым не смотря на сложности, тоже справились, хотя пришлось разрабатывать сложную цепочку, включающую в себя антесемитские организации США и Европы, СЙЕ (Союз Йеменцев против Евреев, через который путем сложных комбинаций, повлияли на Мазура) и другие тайные и могущественные силы................. В конце заседания был проведен традиционный ритуал распятия фигурки рава Овадия на кресте с поливанием его свежей свинной кровью......................Все расходились довольными, был положен еще один камень на могилу еврейства...................

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2004 5:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Женя_Женя писал(а):
yehuda писал(а):
Но здесь несколько не так6 советник дал рекомендацию, имея в виду только те поселения, которые собираются закрыть, а вот шинуйная (евреененависническая) расшифровка такова: только бы что-то сделать против еврейства, религиозных и евреев.
Поэтому он и закрывает снабжение ВСЕХ ПОСЕЛЕНИ Гуш Катифа, где преобладают в большом проценте религиозные.
Кстати, мы и очень многие евреи в галуте (если, не дай Б0г, у них выйдет) останемся без овощей безчервячных (бли туоаим), которые в упаковке сегодня покупает всякий без необходимости их дважды перепроверять на наличие мошек, жучков,клещей и червей...

Шавуа тов!





...............Интересно...........Это то, что пишется в религиозной прессе? Или вольное изложене самого Йеуды?...........
Хм-м-ммм..........однако..........Причем я не шучу .....

....Ночь. Северный тель Авив. На одной из тихих улочек появляется сутулый человек с поднятым воротником, он воровато оглядывается и прошмыгивает в калитку......Почти сразу из-за угла появляется второй, потом третий, дворовые коты от удивления перестали копаться в мусорных бачках........... А странные люди все шли и шли...... Они проходили в калитку, поднимались по невысоким ступенькам к дому, тихонько произносили "Свинья", слышали в ответ "Шримпс" и плюнув на висящую у входа иконку Баба-Сали, просказльзывали во внутрь.......... Это было тайное собрание шинуйников-евреененавистников...... На повестке дня стояло несколько вопросов......... Первый, о подмешивании в мацу свинной крови ( с каждым годом эта операция давалась все труднее, ибо не спяят Яд-ле-Ахим на посту), Второй о лишении евреев возможности приобретать овощи без червячков и мошек........... С первым вопросом покончили очень быстро, методика отработана еще в первых киббуцах, дедами сегодняшних заговорщиков, со вторым не смотря на сложности, тоже справились, хотя пришлось разрабатывать сложную цепочку, включающую в себя антесемитские организации США и Европы, СЙЕ (Союз Йеменцев против Евреев, через который путем сложных комбинаций, повлияли на Мазура) и другие тайные и могущественные силы................. В конце заседания был проведен традиционный ритуал распятия фигурки рава Овадия на кресте с поливанием его свежей свинной кровью......................Все расходились довольными, был положен еще один камень на могилу еврейства...................


Фантастика намного слабее шин-уй евской реальности.
Жень, стоит начать публиковаться в этой области, может недурно получиться...

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2004 4:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
Г-н Иегуда.Ответьте мне и другим -почему ортодоксы не хотят почтить памятью погибших в Холокост?Или тоже Шинуй виноват в этом?


Евреи по погибшим говорят КАДИШ и учат МИШНАЕТ - ле алият нешамот (для Подъема их бессмертных душ).
Что и вам советую, если еврей.

А встают перед учеными, старшими - живыми людьми.

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2004 5:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
yehuda писал(а):
Сан.Инструктор писал(а):
Г-н Иегуда.Ответьте мне и другим -почему ортодоксы не хотят почтить памятью погибших в Холокост?Или тоже Шинуй виноват в этом?

Евреи по погибшим говорят КАДИШ и учат МИШНАЕТ - ле алият нешамот (для Подъема их бессмертных душ).
Что и вам советую, если еврей.
А встают перед учеными, старшими - живыми людьми.

Я считаю, что встать в момент сирены в память о погибших - это акт уважения к государству и к людям, который должен совершать каждый человек, который уважает окружающих.
Я, например, не соблюдаю кашрут и ем хамец в песах, но, когда я нахожусь рядом с религиозными или просто с людьми, соблюдающими традиции (например, в армии, на работе, на улице), я считаю для себя невозможным в песах есть перед их носом бутерброд со свининой и сыром, и это потому, что уважаю их веру и их чувства. Если я хочу съесть такой бутерброд, то съем его дома.
Почему же некоторые религиозные не хотят проявить уважение к окружающим (большинство из которых считают, что надо вставать) и встать, тем более, что никаким религиозным канонам это не противоречит.
Не считаешь нужным вставать - твое право, но тогда в этот час (который известен заранее) останься дома или куда-нибудь уйди. Зачем прелюдно оскорблять окружающих? Если человек хочет, чтобы его уважали, он сам тоже должен уважать других.
Вы не согласны?
Кстати, вы сами, особенно находясь в общественном месте, встаете во время сирены?

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2004 6:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Сан.Инструктор писал(а):
Ну это отмазка ты мне отведь как ты просил меня ответить где я служил .Почему в день траура который официально признан и имеет закон .Некоторые его граждани не хотят соблюдать?Или эти граждане считают себя вне закона?Или Шинуй их освободил от соблюдения законодательства?



Не зря инструктор, и брешешь по шин-уй-евской инстукции.
Я уже сказал, в день траура (скоро его будут отмечать только религиозные!) евреи учат Мишнает и читают (кому можно) Кадиш.
А как ты "соблюдаешь"?

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 196 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB