Текущее время: Вс июн 16, 2024 7:59 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я для них дерьмо
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 1:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 10:04 pm
Сообщения: 17
Я для них дерьмо
Журнал «Штерн», 2001, N6

Американский политолог Норман Финкельштейн выступил с резкими обвинениями против индустрии холокоста, что вызвало оглушительный скандал в среде американских евреев. Норман Финкельштейн еврей. Его родители прошли через лагеря Освенцима и Майданека.

Книга «Индустрия холокоста. Как эксплуатируются еврейские страдания» вышла в Германии в издательстве «Пипер» в начале февраля 2001 года.

Корреспондент немецкого журнала «Штерн» Клаус Луттербек побывал в Бруклине, чтобы побеседовать с Финкельштейном незадолго до его отъезда в Берлин, где он должен был принять участие в дискуссии по случаю выхода в свет своей книги.

Горы снега высятся на улицах, тротуары покрыты толстым слоем льда. Я скольжу через Бруклин по улице, странное название которой меня почти ошарашило: «Затылок в конце могилы». Подходящее название для истории, которую я должен написать, думаю я. Ложный шаг — и рухнешь физиономией вниз.

Я иду к Норману Финкельштейну, который утверждает, что «Еврейский всемирный конгресс шантажирует Германию, чтобы выкачать как можно больше денег», или что «необходимо срочно положить конец проискам этой банды фальсификаторов, обманщиков и гангстеров».

Подобные нападки можно от случая к случаю услышать от наших неонацистов, и в таких случаях думаешь со вздохом: ну что взять с идиотов. В этот раз дело сложнее, потому что 47-летний Норман Финкельштейн — левый еврей. «Мои верительные грамоты по холокосту безупречны»,— говорит он. Его родители пережили сначала Варшавское гетто, затем лагеря. Отец — в Освенциме, мать — в Майданеке. Все другие члены семьи погибли.

После войны Финкельштейны переехали в Бруклин, у них было трое сыновей, они с трудом сводили концы с концами. Норман, кандидат политологических наук, с конца 60-х годов принадлежит к крошечной марксистской группе левых, не пользующихся в США абсолютно никаким влиянием. Плохо оплачиваемому доценту одного из нью-йоркских колледжей с трудом удается удерживаться над чертой бедности.

Отец получал из Германии каждый месяц чек на 600 долларов. Всего ему причиталось 250 000 долларов за ранение головы, которое он получил в Освенциме. Его мать получила после войны единовременное пособие в размере 3500 долларов. Так как она пережила Майданек без видимого ущерба здоровью, дальнейшие претензии должны были покрываться за счет средств, которые Германия перечисляет в Нью-Йорк «Conference on Jewish Material Claims against Germany». «Годами она писала письма, и умерла, не дождавшись ни цента»,— рассказывает Финкельштейн.

Безуспешная борьба за ее пенсию ожесточила его, его глаза наполняются слезами: «Так случилось не только с моей матерью, но и с множеством переживших лагеря. Убийственным является тот факт, что она доверяла германскому правительству больше, чем собственным соплеменникам. Немцы платили пунктуально, мошенники из «Claims Conference» — никогда. Моя мать ненавидела их».

Бывший израильский министр иностранных дел Абба Эбан съязвил как-то о еврейских организациях в Америке: «There`s no business like Shoah business». Финкельштейн атакует их с такой яростью, что иногда тяжко следовать его логике. В своей книге «Индустрия холокоста» он утверждает, что почитание памяти о холокосте «украдено бандой американских аферистов и мошенников».

Миллиарды, «которые выкачивались из Германии путем шантажа ложными цифрами», направлялись не жертвам, а исчезали на счетах различных еврейских организаций. Любая критика забивалась «дубиной холокоста» и обвинениями в антисемитизме. «Но на меня нельзя это повесить, я ведь сам еврей. Поэтому они меня так и ненавидят: я для них дерьмо на вечеринке».



Ровно 200 страниц яда и желчи, словно не написанных, а выплеснутых на страницы книги. Не удивительно, что они вызвали такую же злобную ответную реакцию. Финкельштейн — «полное дерьмо», говорит Элан Штейнберг из Всемирного еврейского конгресса, на которого Финкельштейн обрушился в своей книге. Элие Визель, о котором Финкельштейн отзывается в обидной форме, не желает его «удостаивать ответом». Журналу «Штерн» он заявил, что считает «достойным сожаления, что нашлось такое серьезное немецкое издательство, которое выпустило эту книгу». Леон Визельтир из Вашингтона считает Финкельштейна «отвратительным евреем, который ненавидит сам себя». «Нью-Йорк Таймс» назвала его «идеологическим фанатиком».

В доме, в котором живет Финкельштейн, и по соседству живут много ортодоксальных евреев, многие из которых переселились из Восточной Европы. У него нет контакта с ними. «Я атеист, я слабо разбираюсь в иудаизме. Он меня никогда не интересовал. Иногда я думаю, что американским евреям было бы лучше забыть холокост, вместо того, чтобы открывать его… Я думаю, меня подвергли в Германии разгромной критике прежде всего потому, что все боятся прослыть антисемитами, если согласятся со мной».

«Что сказали бы ваши родители о книге? Не сказали ли бы они: немцам поделом, пусть платят, пока их не стошнит?»

«Ни в коем случае. Они ненавидели немцев всем сердцем. Но им было противно, что эта воровская банда присваивает немецкие деньги».

Я спрашиваю Финкельштейна: «Вы не боитесь, что подкрепляете аргументацию неонацистов?»

Он смеется: «Вы читаете книги? Не я разжигаю антисемитизм, а те мошенники. Взгляните же на этих алчных адвокатов! Как карикатуры из «Штюрмера»!»

«Наши нацисты утверждают то же самое».

«Ну и что? Мне что, из-за этого перестать говорить правду?«— высокий голос Финкельштейна становится слегка угрожающим, когда он поносит «главарей самой величайшей аферы в истории». Его оскорбленный тон и необузданные атаки оттолкнули даже тех, которые в принципе согласны с ним. «Он одержимый»,— написал «Экономист», но «его аргументы серьезны». Мюнхенский профессор Михаэль Вольфзон разобрал его по косточкам, но признает, что книга «в своей основе заслуживает внимания». Другие еврейские ученые идут еще дальше. В уважаемом нью-йоркском ежемесячном журнале «First Things» британский историк Вильям Рубинштейн написал: «Я не припомню другой такой книги, которая была бы так хороша и так плоха одновременно». Он считает нападки Финкельштейна на Израиль ложными, но его «атаки на финансовый шантаж группировок типа Всемирного еврейского конгресса являются чрезвычайно важными, и остается надеяться, что они возымеют действие». Как еврей, потерявший своих близких во время холокоста, Рубинштейн считает «отвратительным то, что холокост используется, чтобы выкачать побольше денег от европейских правительств».

Один из самых уважаемых исследователей холокоста, консерватор Рауль Хильберг, даже считает, что Финкельштейн «в общем, прав. О многом из этого я и сам говорил».

«Почему вы так снисходительны к нам, немцам?«— спрашиваю я Финкельштейна.— «Если почитать вашу книгу, можно почти забыть, что это мой народ хотел когда-то истребить ваш».

«Мой народ, твой народ — это не те категории, которыми я мыслю»,— возражает он остро,— «у немцев проблемы с политической корректностью. Разве не забавно наблюдать, как они бьют себя в грудь и приговаривают: «О, Дэнни, пожалуйста, ударь посильнее!«— Германия еще просто не осмыслила этот вопрос».

«А вы кого-нибудь знаете, кто сделал это?»

«Моя мать мне всегда говорила: «Гитлер ничего не изобрел. История кишит преступлениями». Она была образованной женщиной и соглашалась с мнением Ханны Арендт, которая сказала, что Эйхманн был всего лишь незначительным бюрократом, который выполнял приказы. Зло не имеет глубины, утверждала моя мать. Она все время отказывалась видеть что-либо демоническое, космическое в холокосте. Она говорила: «Зло абсолютно банально. Эйхманн был как обыкновенный торговый представитель фирмы по продаже пылесосов». Я думаю, что это верно».

«Но мы ведь и пытаемся выяснить, почему эти торговые представители смогли убить миллионы людей».

Голос Финкельштейна становится громче и начинает дрожать от негодования: «Я не хочу в это вникать. Например, с 1990 года американскими бомбежками и санкциями убито столько же иракских детей, сколько нацисты убили еврейских: целый миллион! Кто-нибудь заботится о них? Где-нибудь слышны протесты?»

Он провожает меня до двери, на улице уже зажглись огни, в дверь врывается ледяной воздух. «Скоро я приеду в Германию»,— говорит он: «что ждет меня там?» «У вас найдется пара друзей,— говорю я,— которые шестьдесят лет назад без промедления поставили бы вас к стенке». «О Боже,— говорит атеист,— мне страшно».


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 5:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
вообще то на такие темы в израиле наложенно негласное табу. тоже самое касается, и взаимоотношения в то время руководство ишува и нацисткой германии. :oops: :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 6:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:00 pm
Сообщения: 2524
Откуда: Хайфа
КГ/АМ
ничитал

аффтар темы свайо мнение скажыт или йа удалю тему .

_________________
Форумы-для юзеров, а не для модераторов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2004 7:20 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Гриша-то? Не... не скажет. Что-то он сам в последнее время не высказывается - статейки кидает. А я, скрипя зубами, их не стираю, хотя хочется тереть ник автоматом, не читая... :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 4:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
ну вот, что и требовалась доказать. есть темы, которые не слишком любят обсуждать в израиле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я для них дерьмо
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 6:05 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 7:41 pm
Сообщения: 210
Пахан писал(а):
от наших ###...

левый еврей
.

А разве это ни одно и то же?

Действительно, дерьмо он, этот недоделанный мудак.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
А давайте воздержимся от столь далеко идущих сравнений? МВ.

:twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 7:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2004 1:52 pm
Сообщения: 710
Откуда: Jerusalem
олим хадашим писал(а):
вообще то на такие темы в израиле наложенно негласное табу. тоже самое касается, и взаимоотношения в то время руководство ишува и нацисткой германии. :oops: :oops: :oops: :oops:



Никакого табу на эту тему нет.

Арлозоров занимался контактами с нимцами в начале 30 годов.

Ничего в этом такого нет.

В 30 годах только особо прозорливые догадывались куда ветер дует.

Бюро Сохнута работало в Германии до 38 года.

Логика была по своему понятна: немцы антисемиты? Да , но фашистская атмосфера и дискриминация евреев была во всей Восточной Европе кроме Чехословакии.

ТАк если немцы хотят выслать евреев почему бы не договориться с ними ? Той же логикой руководствовалась ЛЕХИ Штерна когда они отказались (вначале) воевать за англичан (которые тоже были антисемиты). ТОлько потом, когда уже прояснились масштабы и дьявольские намирения немцев все эти программы изчезли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 7:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
олим хадашим писал(а):
ну вот, что и требовалась доказать. есть темы, которые не слишком любят обсуждать в Израиле.

А что тут обсуждать?
Если этот самый Норман Финкельштейн считает, что его или его родителей обманули - то пусть обращается в Суд.
И через Суд требует возвращения того, что по его мнению, ему не доплатили.
Но вместо обращения в Суд он пишет книгу, где обвиняет какие-то "еврейские организазии".
И в первую очередь пусть предоставить доказательства вот этого:
Цитата:
Всего ему причиталось 250 000 долларов за ранение головы.

Насколько мне известно, компенсанции из Германии не превышают 5.000 - 6.000 дол. При этом выплачиваються только один раз и получатель обязан подписать обязательство, где говориться, что у него больше нет никаких притензий к Германии. Да и выплаты идут напрямую к получателю.
Так, что Финкельштейн просто наврал и поэтому не пошёл в Суд.

Самый обычный дешёвый популизм.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 01, 2005 11:01 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Я думаю, что этот Финкельштейн прав.
Поди та организация делит денежки между своими руководителями и ешиботниками.
Вообще мне тоже надоела спекуляция на Холокосте. В следствие холокоста создали официальный Израиль, а теперь тут чтоб потомки переживших Холокост с афроизраильтянами якшались? Да стока миллионов денег скачивают с мира и куда они деваются? Чтоб чернокожих новых привозить? Или арабам пособие государственное платить?
Да если по честному, все могли бы тут как в эмиратах жить, не напрягаясь.
И я тоже спрашиваю, куда делись/деваются деньги?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 12:04 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:_42 мы оказвывается живём исключительно на подачки и их так много, что если бы не неправильное распределение благ - все бы катались, как сыр в масле и ничего бы не делали!
И кстати, Жаба, кончайте Вы с этим неприкрытым и оголтелым рассизмом. А то нам скоро писать будет негде... Вот, посмотрите на корректировку Вашего поста... :wink: МВ.

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 12:25 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
mad bird
Вы с америки? Там считается официально неприлично ниггеров называть неграми ,ниггерам, и т.п.
А вам то что здесь? Это слово не матершинное. Вот если меня назовут белой, или русской - я не обижусь.
Это глупое подражание жалкому американсокму лицемерию афроизраильтяне - нифигна они не израильтяне, арабы вот себя арабами называют и ничё.
А кстати, сказки про датишных эфиопов давно кончились, откройте глаза - вижу вокруг кучу - ни у кого даже кипы нет, и все девки в штанах, их датишность окончилась с окончанием датишных школ. и плевали они. А вот гарлемского вида видела.
http://haifa.jnews.co.il/news/1564 вот свершится П-Ц , почему не в димону, почему не в тверию? кому это надо, и почему тайно?

А кстати ,прикол из жизни, эфиопку при приёме на работу спрашивают, где работала раньше - нигде, а в эфиопии - не работала.
Они вообще там не работатю, потомственные гуманитарщики.
100% не евреи, не жертвы холокоста, не полезные граждане, а даже вредные. Ну будем продолжать лицемерие?
Почему я должна платить бешеную машканту, а новые репатрианты из снг схирут, а этим жильё так? Как можно вообще сравнивать?

Цитата:
мы оказвывается живём исключительно на подачки и их так много, что если бы не неправильное распределение благ - все бы катались, как сыр в масле и ничего бы не делали!

Это так называется подачки. А кто-то прикрываясь холокостом негордо просирает миллионы.
А работать в поте лица , чёрт побери, можно и не в Израиле и полегче, где тогда рай земной для евреев и почему?
Изображениекартинка как в статье джньюс :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 1:53 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 5:11 am
Сообщения: 957
Откуда: Canada
вероятно, что потому что ты в Союзе получила бесплатное образование, а им такого счастья не дано. Неужели ты действительно хотела бы жить их жизнью (нищета, отсталость, необразованность и т.д.) лишь бы только иметь машканту на лучших условиях?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 2:35 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
вероятно, что потому что ты в Союзе получила бесплатное образование, а им такого счастья не дано. Неужели ты действительно хотела бы жить их жизнью (нищета, отсталость, необразованность и т.д.) лишь бы только иметь машканту на лучших условиях?

Ну чтоб получить образование, надо было ещё и поступить, а не идиотом быть.
А кто им мешал работать хотя бы бананы собирать?
А чем я виновата в отсталости негров и почему их сюда везут?
Неужели им машканту дают за страдания? Так пускай её в африке просят. Они не евреи, не родственники, и не религиозные , не полезные, зачем они тут?

Ledy, они тебе нужны?
А на простых работах кто им мешает работать, а они что делают(мне люди рассказываю) их подзывает начальник они кивают, разворачиваются жопой и продолжают стоять лясы точить.
Элементарно , обязали их принимать на работу, а они там просто проводят время, научились говолкой кивать в ответ и улыбатся, а делать - фиг, не хотят и не собираются.
Все реальные люди которые сначала их защищали, но потом сталкивались с ними в жизни в работе в количестве больше 5 случаев со мной соглашались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 3:09 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 5:11 am
Сообщения: 957
Откуда: Canada
Нет, они мне не нужны, и меня абсолютно не волнует то, что они получили чего-то больше, чем я (меня вообще никогда не волновало, сколько кто зарабатывает или получает или имеет, если это не украдено у меня. Они мне не мешают, потому что не они выбрали себе такую жизнь, а так распорядилась судьба. В этом плане мне гораздо больше мешают датишные, причем не те люди, которые действительно верят в Б-га, а те примазовшиеся к вере тунеядцы, которые выбрали этот пусть, чтоб не напрягаться, а жить за счет государственных денег, т.е. мас-ахнасы, которую я честно платила 13 лет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 11:02 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Ну датишки, хитрые бездельники, отличия не кто верит в бога а кто нет.
Но по крайней мере хотя бы знак евреев они несут,хоть вид создают.
Хотя умеренно датишные ашкеназы(строго соблюдающие шабат и традиции , но мужики например пейсы не носят), работают на нормальных работах, а не на проверке кошерности или сборе цдаки.
А эти негры - вообще НОЛЬ.
Ну просто присуще такое им.
Например, марокканцы, ничё не имёю против в общем (лавочки там держат магазины,парикмахерские, даже на заводах работают, в общем работают) Но многие ли из них могут серьёзно учиться? Даже если хотят, могут единицы. Но хоть пользу приносят .
Так оно есть, и чтобы всё это изменилось нужно не 1-2 поколения(что тоже много для такой мелкой страны как Израиль) а пласт эволюции ))) :)
Вон в Америке, Негры 200 лет живут, а как были дикие так и остались, предпочитают бездельничать. А тех ,которых для вида посадили на посты (на фига , такой позор) никто в серьёз не принимает среди воротил (кстати они зарываются, лучше б этого не делать)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 2:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Жаба давит писал(а):
А эти негры - вообще НОЛЬ.

А я вот как-то работал в охране и у меня ахмаш (начальник смены) был эфиоп. Причём он необнократно получал "овед мицтаен".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 4:52 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Дык, потому что дерьмо и есть.
Дерьмо потому что вместо того что-бы вонять на весь мир взял-бы и отсудил полагающиеся ему деньг, но видать прикольней написать книжОнку (восхваляющую точность и справедливость Германии в платежах и жадность иненасытность евреев) которая разойдеЦца миллионным тиражОм в арабских странах , Европпе и прочих совках, срубить бабок которые НЕ полагались и радоваЦца.
Да, господин потомок евреевм вы ЕСТь дерьмо.

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 10:24 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
А я вот как-то работал в охране и у меня ахмаш (начальник смены) был эфиоп. Причём он необнократно получал "овед мицтаен".

А тебе не западло было?
Эфиоп получал похвалу, за то что вами передавал указания начальников, а вы его слушались и хорошо выполняли работу)) :D
А кстати директива такая была -хвалить ))) чтоб поощрялись)))

А я честно говорю, я не буду терпеть, как говорят ,срать рядом не сяду, не для того я сюда приехала - менять шило на мыло.
Хотя конечно, по идее не разворачиваться и уходить надо, а устранять с дороги. Мало ли что какому маразматику придёт в голову в правительстве, пускай у себя дома и селят эфиопов.


Цитата:
Дерьмо потому что вместо того что-бы вонять на весь мир взял-бы и отсудил полагающиеся ему деньг

деньги полагались его родителям. Да они вроде умерли. У кого он будет судится?
Он жил своей жизнью, работал, ему стало обидно за родителей.[/code]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 10:39 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Читаю Жабу и думаю: "Какой же я фраер! За всю жизнь ни разу не поинтересоваться толком, что и где "мне положено" и для чего я "сюда приехал"..." :(
Ну сумасшедший, что уж тут поделать...
Кстати, я всё ещё ни разу не попадал в ситуацию, когда бы мне приходилось конкурировать (да что там, просто контактировать) с чернокожими израильтянами...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2005 11:04 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
Кстати, я всё ещё ни разу не попадал в ситуацию, когда бы мне приходилось конкурировать (да что там, просто контактировать) с чернокожими израильтянами

платишь машканту/схирут по полной - вот и конкуренция, в которой ты не выиграешь благодаря правительству
Или ты имеешь ввиду бок о бок на рабочем месте?
Я не стояла и не собираюсь, даже начальником , люди говорят, быть над эфиопами, это мучение - они тупят специально, лишь бы ничё не делать, могут только кивать головой и улыбаться, а толку 0.
Но всё таки обидно, когда русские колхозники работают за 2-х, а эти за 0,2 )) а платят им одинаково.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 2:26 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2004 5:11 am
Сообщения: 957
Откуда: Canada
:_15 моё твоё не понимай.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 4:36 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 10:50 pm
Сообщения: 2560
Жаба давит писал(а):
Цитата:
Кстати, я всё ещё ни разу не попадал в ситуацию, когда бы мне приходилось конкурировать (да что там, просто контактировать) с чернокожими израильтянами

платишь машканту/схирут по полной - вот и конкуренция, в которой ты не выиграешь благодаря правительству
Или ты имеешь ввиду бок о бок на рабочем месте?
Я не стояла и не собираюсь, даже начальником , люди говорят, быть над эфиопами, это мучение - они тупят специально, лишь бы ничё не делать, могут только кивать головой и улыбаться, а толку 0.
Но всё таки обидно, когда русские колхозники работают за 2-х, а эти за 0,2 )) а платят им одинаково.



А, может, это проблема русских колхозников? Русские вечно привыкли пахать. Мазохисты, блин. И в их понимании все, кто работает нормально, - бездельник. Привыкли жопу драть и удивляться, что другие этого не хотят делать.

_________________
'Не спит и не дремлет Страж Израиля'

Ребе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 8:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:D ИМХО, больше всех пашут марокканцы. По крайней мере те, с кем я знаком... Некоторые из них пашут даже больше меня, а это сложно. :(

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2005 9:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
А, может, это проблема русских колхозников? Русские вечно привыкли пахать. Мазохисты, блин. И в их понимании все, кто работает нормально, - бездельник. Привыкли жопу драть и удивляться, что другие этого не хотят делать.


А их же не держат на работе иначе здесь, а детей им кормить надо.
Боятся они, а ведь их и увольняют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 5:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
mad bird писал(а):
:D ИМХО, больше всех пашут марокканцы. По крайней мере те, с кем я знаком... Некоторые из них пашут даже больше меня, а это сложно. :(
ну ну просто интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 5:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
вообще то афера в кляймс конференс состоит в следующем. чтобы получить, одноразовую компенсацию человек должен достигнуть пенсионного возраста. когда, человек приходит в эту организацию скажем например в возрасте 55 58 лет про эту маленькую деталь, служащие этой организации мягко скажем замалчивают. а по условиям германии человек имеет право подать просьбу на получения одноразовой компенсации только один раз даже, если человек получил отрицательный ответ, то он не имеет право на повторное обращение. а , ведь германия переводит на счета этой организации очень крупные суммы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 5:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
Насколько мне известно, компенсанции из Германии не превышают 5.000 - 6.000 дол

одноразовая компенсация из германии составлет 5000 марок или 2500 евро. да и на кого он должен подавать в суд? на правительство германии, или израиля или всемирный еврейский конгресс


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 6:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
олим хадашим писал(а):
Насколько мне известно, компенсанции из Германии не превышают 5.000 - 6.000 дол

одноразовая компенсация из германии составлет 5000 марок или 2500 евро. да и на кого он должен подавать в суд? на правительство Германии, или Израиля или всемирный еврейский конгресс

Вот поэтому этому самому Финкельштейну и следует пояснить откуда взялось
Цитата:
Всего ему причиталось 250 000 долларов за ранение головы

Ну а в Суд следуют подавать на различные еврейские организации. Ведь именно их Финкельштейн и обвиняет в мошеничестве.
Но судится он не стал. Вместо этого написал книгу о том как у его родителей украли 250 тыч дол.
Странное поведение для человека, которого обманули.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 6:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
олим хадашим писал(а):
вообще то афера в кляймс конференс состоит в следующем. чтобы получить, одноразовую компенсацию человек должен достигнуть пенсионного возраста. когда, человек приходит в эту организацию скажем например в возрасте 55 58 лет про эту маленькую деталь, служащие этой организации мягко скажем замалчивают. а по условиям германии человек имеет право подать просьбу на получения одноразовой компенсации только один раз даже, если человек получил отрицательный ответ, то он не имеет право на повторное обращение. а , ведь германия переводит на счета этой организации очень крупные суммы.

Вообще-то человек в возрасте 55-58 лет сейчас имеет год рождения 1946-1948. Поэтому он не как не мог пострадать от нацисткого режима, так как в 1946-1948 этого самого режима уже не существовало.
Так что аферист здесь не кляймс конференс, а человек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2005 9:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Pazamnik писал(а):
Вообще-то человек в возрасте 55-58 лет сейчас имеет год рождения 1946-1948.


А пять лет назад, в самый разгар, они были 1941-1943 года рождения. А возраст выплаты толи 65, толи еще выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 5:20 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 8:56 pm
Сообщения: 345
Прочитал первый пост до этого предложения - Норман, кандидат политологических наук, с конца 60-х годов принадлежит к крошечной марксистской группе левых и сразу стало всЁ ясно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2005 10:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:00 pm
Сообщения: 2524
Откуда: Хайфа
поделись ШТО стало тебе ясно

_________________
Форумы-для юзеров, а не для модераторов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Если я не ошибаюсь компенсации получают не только непосредственно жертвы нацизма ( как физические лица ) - что вполне естественно, но и разные еврейские организации и Государство Израиль - на каких основаниях они это получают и на что тратят не совсем понятно, было не мало обвинений, что средства просто "уходят не известно куда", но ясно что они не передают их жертвам нацизма. Можно было бы полагать что это что то вроде "репараций" за уничтоженное население (потенциальных граждан Израиля), но я лично знаю в какой бедности живут люди переживжие катастрафу, и что даже с их мизерных германских пенсий государство до недавнего времени рвало налоги, то ясно что всё это к сожалению очередной гешефт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 9:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 15, 2003 10:27 am
Сообщения: 704
Откуда: исраиловка
Опус писал(а):
Если я не ошибаюсь компенсации получают не только непосредственно жертвы нацизма ( как физические лица ) - что вполне естественно, но и разные еврейские организации и Государство Израиль - на каких основаниях они это получают и на что тратят не совсем понятно, было не мало обвинений, что средства просто "уходят не известно куда", но ясно что они не передают их жертвам нацизма. Можно было бы полагать что это что то вроде "репараций" за уничтоженное население (потенциальных граждан Израиля), но я лично знаю в какой бедности живут люди переживжие катастрафу, и что даже с их мизерных германских пенсий государство до недавнего времени рвало налоги, то ясно что всё это к сожалению очередной гешефт.
совершенно верно. вообще то если разобраться репарации выплачиваются странам победительницам в войне побежденной страной. но, вот какое отношение имеет израиль к репарациям вообще то не понятно. как, такового государство израиль тогда не сущестовало, и не участовало в войне. другое дело, пострадавшие от преступление нацистов и их союзников. немного хотел поправить государство не налоги не рвало , а просто напросто не выплачивала социальную надбавку к пособию по старости мотивируя тем что пенсия из германии засчитывалась как источник дополнительного дохода. а так всё верно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 5:22 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
У выплат и суммы разные,и источники выплат,есть правительственные и есть объединенные иски к определенным фирмам.И тем кто родился в 1946-1949 г.г.,п родителя были эвакуированы с прежнего места жительства по причине военных действий,то же полагалась компенсация,утеря места локального проживания. Для того,чтобы понять почему гос-во Израиль получало деньги,лучше всего почитать итоги Нюренбергского процесса и рекомендации странам-союзникам .

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 12:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
олим хадашим писал(а):
репарации выплачиваются странам победительницам в войне побежденной страной. но, вот какое отношение имеет израиль к репарациям вообще то не понятно.


Деньги, о которых речь, не репарации. И даже не компенсации в строгом юридическом понимании. Это добровольная инициатива ФРГ, принятая правительством Израиля. Поэтому и действуют не общие правила, а те, которые сами немцы установили. Недовольные могут возбудить в Германии иск против правительства и доказывать в индивидуальном порядке размер понесенного ущерба. Иск в Израиле невозможен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 5:41 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 8:56 pm
Сообщения: 345
********
тут была тупь . задавлена
ГАОН


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 8:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Старый Перун писал(а):
олим хадашим писал(а):
репарации выплачиваются странам победительницам в войне побежденной страной. но, вот какое отношение имеет израиль к репарациям вообще то не понятно.


Деньги, о которых речь, не репарации. И даже не компенсации в строгом юридическом понимании. Это добровольная инициатива ФРГ, принятая правительством Израиля. Поэтому и действуют не общие правила, а те, которые сами немцы установили. Недовольные могут возбудить в Германии иск против правительства и доказывать в индивидуальном порядке размер понесенного ущерба. Иск в Израиле невозможен.

Главный вопрос(проблемма) не в том, что Израиль получает эти деньги, а в том, что до жертв катастрофы они к сожалению не доходят. :!:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 8:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Цитата:
ТАк если немцы хотят выслать евреев почему бы не договориться с ними ? Той же логикой руководствовалась ЛЕХИ Штерна когда они отказались (вначале) воевать за англичан (которые тоже были антисемиты). ТОлько потом, когда уже прояснились масштабы и дьявольские намирения немцев все эти программы изчезли

Вообще всё было совсем не так, ЛЕХИ предложило Германии воевать против англичан вместе, то есть участвовать в войне на стороне Германии. В начале правления Гитлер не собирался уничтожать евреев, хотел только что бы их не было в Европе, но в конце войны предвидя поражение его планы изменились. Сложно сказать сейчас можно или нельзя было поступать тогда. Вообще если посмотреть объективно, то 2 мировую мировую войну начали Германия и СССР напав на Польшу, Франция и Англия объявили войну Германии, но не решились объявить войну СССР, понимая что им будет трудно воевать на 2 фронта. А вот Гитлер этого не понял.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 12:28 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Опус писал(а):
Главный вопрос(проблемма) не в том, что Израиль получает эти деньги, а в том, что до жертв катастрофы они к сожалению не доходят. :!:

Если какая-то жертва катастрофы считает, что до неё не дошли какие-то деньги - то пусть подает с Суд и отсуживает то, что ему положено по его мнению.
Тем не менее ни одного такого случая почему-то неизвестно...
Если у Вас есть какие-то факты то приведите их. В следующем виде -
Жертва Холокоста А получила сумму Х. На основание закона В ей полагалось сумма Y. Украдена сумма (Y-X).
Также убедительная просьба обосновать почему полагалась именно сумма Y, а не какая-нибудь другая.

Также обязательна ссылка на то, откуда взята информация о А, Х, Y и особенно В. Ждем-с.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 12:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Опус писал(а):
...в конце войны предвидя поражение его планы изменились.

http://school.ort.spb.ru/library/torah/ ... /10-78.htm
Цитата:
Ванзейская Конференция должна была состояться 9 декабря 1941 года в вилле на улице Ам гроссен Ванзее на современной окраине Берлина. Из-за разворачивавшихся военных действий, за два дня до этого японцы напали на Пирл-Харбор, в последнюю минуту она была отложена. 8 января 1942 года были разосланы новые приглашения и назначена новая дата: 20 января. В том же приглашении было указано, что тема конференции "Окончательное решение еврейского вопроса" и по окончании заседания все присутствующие приглашаются на завтрак.

20 января 1942 это отнють не конец войны. В январе 1942 года даже пессимисты не предрекали поражение Германии.
Первые признаки поражения наметились только к концу 1942 года...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 7:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
[
Цитата:
quote="Pazamnik"]
Опус писал(а):
Главный вопрос(проблемма) не в том, что Израиль получает эти деньги, а в том, что до жертв катастрофы они к сожалению не доходят. :!:

Если какая-то жертва катастрофы считает, что до неё не дошли какие-то деньги - то пусть подает с Суд и отсуживает то, что ему положено по его мнению.
Тем не менее ни одного такого случая почему-то неизвестно...
Если у Вас есть какие-то факты то приведите их. В следующем виде -
Жертва Холокоста А получила сумму Х. На основание закона В ей полагалось сумма Y. Украдена сумма (Y-X).
Также убедительная просьба обосновать почему полагалась именно сумма Y, а не какая-нибудь другая
Также обязательна ссылка на то, откуда взята информация о А, Х, Y и особенно В. Ждем-с.

давайте не будем мудрствовать лукаво. Здесь ведь не суд, и мы обсуждаем проблемму скорее морального свойства, чем юридического. Как оценить много или мало кому полагается? Думаю что автор книги именно и даёт на всё это ответ, а если представители еврейских организаций считают что он лжёт, то у них достаточно рессурсов что бы выступить против него в суде. Моё личное мнение, что он прав.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 8:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Pazamnik писал(а):
Опус писал(а):
...в конце войны предвидя поражение его планы изменились.

Ванзейская Конференция должна была состояться 9 декабря 1941 года в вилле на улице Ам гроссен Ванзее на современной окраине Берлина. Из-за разворачивавшихся военных действий, за два дня до этого японцы напали на Пирл-Харбор, в последнюю минуту она была отложена. 8 января 1942 года были разосланы новые приглашения и назначена новая дата: 20 января. В том же приглашении было указано, что тема конференции "Окончательное решение еврейского вопроса" и по окончании заседания все присутствующие приглашаются на завтрак.

20 января 1942 это отнють не конец войны. В январе 1942 года даже пессимисты не предрекали поражение Германии.
Первые признаки поражения наметились только к концу 1942 года...[/quote]
Узнав что Гитлер напал на СССР в 1941г, Муссолини был в бешенстве, понимая что это конец, Гилеру стоило не малых трудов что бы его успокоить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 11:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Опус писал(а):
давайте не будем мудрствовать лукаво. Здесь ведь не суд, и мы обсуждаем проблемму скорее морального свойства, чем юридического. Как оценить много или мало кому полагается? Думаю что автор книги именно и даёт на всё это ответ, а если представители еврейских организаций считают что он лжёт, то у них достаточно рессурсов что бы выступить против него в суде. Моё личное мнение, что он прав.

Чтобы обсуждать что-то морально, сначало нужно знать факты. А вот факты Вы отказываетесь предоставить.
Для начала -
Норман Финкельштейн писал(а):
Всего ему причиталось 250 000 долларов за ранение головы, которое он получил в Освенциме.

Вот и процитируйте место в книги, где поясняется откуда взялась сумма 250 000 долларов и на основании чего.
А Ваше думаю здесь не к место.
Опус писал(а):
Узнав что Гитлер напал на СССР в 1941г, Муссолини был в бешенстве, понимая что это конец, Гилеру стоило не малых трудов что бы его успокоить.

Ну-ну. Зачем же так. Конец то конец. Но не войне, а личным амбициям Муссолини о превращение Средиземного моря в mare nostrum (наше море).
Так как обещанные Гитлером войска, вместо Ливии, были посланы в Россию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 8:47 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Pazamnik писал(а):

Норман Финкельштейн писал(а):
Всего ему причиталось 250 000 долларов за ранение головы, которое он получил в Освенциме.

Вот и процитируйте место в книги, где поясняется откуда взялась сумма 250 000 долларов и на основании чего.
А Ваше думаю здесь не к место.
Опус писал(а):
Узнав что Гитлер напал на СССР в 1941г, Муссолини был в бешенстве, понимая что это конец, Гилеру стоило не малых трудов что бы его успокоить.

Ну-ну. Зачем же так. Конец то конец. Но не войне, а личным амбициям Муссолини о превращение Средиземного моря в mare nostrum (наше море).
Так как обещанные Гитлером войска, вместо Ливии, были посланы в Россию.

А чьё же мнение я должен высказывать, как не своё личное? Папы Римского, что ли?
Что касается Муссолини, то целая немецкая армия уже была в Ливии. Даже воевать на один фронт против Англии, которая в ту пору была "империей в которой некогда не заходит солнце" с неиссикаемыми ресурсами, мощным флотом,армией..., было весьма затруднительно, а включение в войну СССр означал явное поражение, многие немецкие генералы тоже были не в восторге...
До войны стратегия Гитлера была направленна на союз с Англией и США, объяснял он это тем что англо-саксы имеют германское происхождение, кстати по поводу этого, не мало написано в Майн Кампф. Считается что Гитлер в это верил фанатично и не допускал, что Англия объявит Германии войну из за Польши. Впрочем это не имеет отношения к теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2005 8:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Опус писал(а):
Впрочем это не имеет отношения к теме.

Ну на "нет и суда нет.
А как же по поводу 250 тыс? И откуда эта цифра взялась? :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2005 9:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Pazamnik писал(а):
Опус писал(а):
Впрочем это не имеет отношения к теме.

Ну на "нет и суда нет.
А как же по поводу 250 тыс? И откуда эта цифра взялась? :?:

Насколько я понимаю, его отец получал 600 долл. в месяц в виде платежей с 250000. Он жалуется не по поводу отца, который получал деньги непосредственно из Германии. А по поводу того что мать не получала компенсаций, по вине еврейских организаций.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 2:36 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
Цитата:
http://cursorinfo.co.il/pressa/2005/07/18/shoa_rim/

"Гаарец": Наследие Холокоста превратило израильтян в оккупантов
Хана Яблонка, "Гаарец", 18.07.2005

Новая идея, обуявшая некоторых поселенцев, - наносить на предплечья номер удостоверения личности ("теудат зеут") - вновь пробудила к жизни не утихавший в принципе никогда, спор об осмыслении наследия Катастрофы европейского еврейства. Положение усугубляется тем, что никакие методы убеждения экстремистски настроенных поселенцев (преимущественно молодых) не помогают. Их не интересует даже то, что они оскорбляют чувства людей, переживших настоящий Холокост. Лучше всего эту идеологии выразил Рони Бакши, один из инициаторов внедрения оранжевой символики в идеологическую борьбу против плана размежевания: "Меня не интересует, что думают другие, я выражаю собственные чувства и эмоциональный настрой".

По-видимому, речь идет о какой-то серьезной недоработке в системе преподавания истории Катастрофы европейского еврейства. Может быть, не очень верна базисная методика, согласно которой основной вывод из трагедии еврейского народа - ее исключительность в истории человечества. Кроме того, израильтянам с детства внушают, что по отношению к евреям была допущена беспрецедентная несправедливость, а посему, как невинные жертвы, мы во всем и всегда правы. В этой картине немцы выглядят законченными варварами, а все человечество - если не их пособником, то уж во всяком случае - равнодушным наблюдателем.

Подобный взгляд на взаимоотношения между евреями и другими народами может оправдать все что угодно, в том числе и оккупацию чужих территорий во время Шестидневной войны. Поэтому не удивительно, что в этой обстановке выросло поколение израильтян, которое впитало в себя (на основании "уроков Холокоста") чувство национальной исключительности и даже некоего морального превосходства, свойственное национально-религиозному лагерю.

В этой ситуации хваленый "общенациональный консенсус" по вопросу геноцида еврейского народа сыграл с нами злую шутку. Теряется индивидуальность жертв гитлеровских преступлений времен Второй мировой войны, все они рассматриваются как единая серая масса. Все больше и больше распространяются небылицы о Катастрофе, которые сегодня широко используются противниками плана размежевания.

Так, например, в газете "Едиот ахронот" 15 июля была опубликована беседа с одним из молодых "знатоков" истории геноцида евреев, который видит почти полную аналогию в том, что намеревается сделать правительство с поселенцами Гуш-Катифа и действиям нацистов в годы Второй мировой войны. По мнению этого молодого человека, "немцы тоже предлагали евреям "добровольно" переселиться в новые места проживания и предлагали им в качестве компенсации миллионы марок," а "в гетто можно было войти, только предъявив порядковый номер, выжженный на предплечье".

Естественно, проще всего сказать, что речь идет об отдельных недоумках, но это был бы слишком простой ответ. Нужно менять всю систему преподавания истории Холокоста и связанные с этим традиции. И, прежде всего, необходимо отменить ежегодные поездки нескольких сотен израильских школьников в музей, созданный на месте концлагеря "Аушвиц" (Освенцим), где они участвуют в так называемом "марше жизни" между Освенцимом и Биркенау (около 10 лет назад с подобной идеей выступила министр просвещения, председательпартии МЕРЕЦ Шуламит Алони – прим. ред.).

Необходимо пересмотреть также неизменные вот уже много лет сценарии проведения Дня Катастрофы и героизма еврейского народа, да и вообще всю общественную риторику, связанную с темой геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. О ее неэффективности свидетельствует хотя бы такой вопиющий факт. На специальном заседании кнессета, посвященном 60-летию окончания Второй мировой войны, присутствовало всего несколько народных избранников. Можно себе только представить чувства людей, переживших Катастрофу, которые были приглашены в парламент и стали свидетелями этой позорной картины.

Кстати, живых свидетелей гитлеровского геноцида становится все меньше и меньше. Не за горами тот печальный день, когда уйдет из жизни последний из них. И пока этого не произошло, нужно, чтобы эти люди рассказали нам всю правду о том, что такое реальный Холокост и почему его нельзя сравнивать ни с каким другим общественным событием или политической акцией наших дней.


_________________
... и козлов Я накажу ... (© Захария, 3:10)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 2:10 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 8:29 pm
Сообщения: 3357
Начало нормальное, а вот отменять поездки в Освенцим - это уже...

_________________
(подпись неразборчива)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2005 3:58 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 3:34 pm
Сообщения: 4694
Откуда: Афула,Израиль,Эрец Исраэль.
Этому был посвещён раздел во вторниковом выпуске передачи "Пополитика" с Одедом Шахаром на этой неделе :!:

_________________
Счастлив всякий боящийся Г-СПОДА...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB