Текущее время: Чт май 23, 2024 7:49 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вхождение Израиля в зону Евро.
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
В последнее время ЕС делает предложения Израилю войти в "зону Евро", так же делались предложения по предоставлении израильтянам упрощённых рабочих виз в Европе ( односторонних, то есть Израиль не будет автоматически давать рабочих виз европейцам). При этом речь не идёт об изменении статуса Израиля в ЕС, он останется как и раньше "ассоциированным членом"( по сути наблюдателем) Насколько всё это реально?
http://www.jnews.co.il/economy/13093.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:41 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Не дай Бог! Искренне надеюсь, что политик, предложивший народу подобную глупость, навечно останется в оппозиции. :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:44 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 5:26 pm
Сообщения: 296
Откуда: Марсеане мы.
mad bird писал(а):
Не дай Бог! Искренне надеюсь, что политик, предложивший народу подобную глупость, навечно останется в оппозиции. :evil:

А почему "Не дай Бог!"?

_________________
Коротко о длинном.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2004 7:12 pm
Сообщения: 2322
Откуда: Крайний север
Нее, лучше уж в зону монгольских тугриков. Экзотика всёж.

_________________
Уси бреэшуть(Цы)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:48 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
вообще нереально. это не нужно ни европе, ни израилю. израиль спекулирует на разнице евро-доллар (купить за дешевый доллар, продать за дорогой евро. раньше было наоборот). терять такое место незачем, тем более израиль никогда не станет полноправным членом евросоюза. если европа станет выдавать рабочие визы израильтянам, то нужно будет выдавать такие визы и голодным палестинцам, а этого франция, англия и бенелюкс точно не допустят, у них своих арабов хватает. так что все эти разговоры - просто политический демарш.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 9:49 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 5:26 pm
Сообщения: 296
Откуда: Марсеане мы.
Azazelo писал(а):
Нее, лучше уж в зону монгольских тугриков. Экзотика всёж.

Ох, Azazelo!!! как же у тебя руки чешутся послать Израиль куда-нибудь подальше. :lol:

_________________
Коротко о длинном.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 9:31 pm
Сообщения: 918
Откуда: from Dune
А зарплата тут тоже будет в евро на среднеевропейском урове?

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:17 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
А потому:
1) Во всех странах, в которых было введено евро, резко подорожала жизнь.
2) Более серьёзно: деньги, как известно, не просто разноцветные фантики, деньги это универсальный товар. И кол-во денег в государстве по простейшей формуле равняется сумме произведённых товаров и услуг, разделённое на количество "оборотов" денег в год. Но это - в одном государстве, а во многих? Надо или глубоко интегрировать экономику (что не произошло окончательно ещё даже в "сердцевине" Евросоюза - Франции, Германии, Италии и Бенилюксе) или отказаться от части независимости государства - способности через денежную массу регулировать свою экономику.
Muad'Dib писал:
Цитата:
А зарплата тут тоже будет в евро на среднеевропейском урове?

В том-то и дело, что на зарплаты вход в зону евро не влияет: в Греции и Португалии они и сейчас ниже израильских, я уж не говорю о новоиспечённых еврогосударствах Восточной Европы.

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 14, 2002 9:31 pm
Сообщения: 918
Откуда: from Dune
Тогда нахх это нам надо что бы при сегодняшнем уровне жизни за квартиры/маины и другие товары платить в евро.
Цитата:
В том-то и дело, что на зарплаты вход в зону евро не влияет: в Греции и Португалии они и сейчас ниже израильских, я уж не говорю о новоиспечённых еврогосударствах Восточной Европы.


Ну и цены я полагаю там пониже чем в остальных странах евросоюза и уж ниже чем в израиле это точно

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 1:10 pm
Сообщения: 616
Muad'Dib писал(а):
Тогда нахх это нам надо что бы при сегодняшнем уровне жизни за квартиры/маины и другие товары платить в евро.
Цитата:
В том-то и дело, что на зарплаты вход в зону евро не влияет: в Греции и Португалии они и сейчас ниже израильских, я уж не говорю о новоиспечённых еврогосударствах Восточной Европы.


Ну и цены я полагаю там пониже чем в остальных странах евросоюза и уж ниже чем в израиле это точно

Так в том то и дело что цены там почти как в Израиле и больше, а зарплата меньше. Конечно со временем всё должно выровнятся, но трудности и не малые нужно будет терпеть и никто не знает сколько - может 10 - 15 лет, рая никто не обещает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 11:13 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
народ, дальше какойнть минимальной переработки существующего соглашения и принятия израиля в вто дело не пойдет. можно расслабится.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вхождение Израиля в зону Евро.
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 10:56 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 9:10 pm
Сообщения: 3769
Опус писал(а):
В последнее время ЕС делает предложения Израилю войти в "зону Евро", так же делались предложения по предоставлении израильтянам упрощённых рабочих виз в Европе ( односторонних, то есть Израиль не будет автоматически давать рабочих виз европейцам). При этом речь не идёт об изменении статуса Израиля в ЕС, он останется как и раньше "ассоциированным членом"( по сути наблюдателем) Насколько всё это реально?
http://www.jnews.co.il/economy/13093.html

В таких случаях всегда вспоминается анекдот:

Вопрос армянскому радио
- Можно построить в Швейцарии социализм?
- Можно. Но зачем?

Кстати, Швейцария не присоединилась ни к евро, ни к евросоюзу, ни к шагренской зоне. Как впрочем и Великобритания не присоединилась ни к евро, ни к шагренской зоне.

Ну и к тому что написал бЭшэный птиц можно добавить, что не просто подорожала жизнь, но и уровень жизни снизился.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 11:50 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
ПОЛУФИН писал(а):
вообще нереально. это не нужно ни европе, ни израилю. израиль спекулирует на разнице евро-доллар (купить за дешевый доллар, продать за дорогой евро. раньше было наоборот). терять такое место незачем, тем более израиль никогда не станет полноправным членом евросоюза. если европа станет выдавать рабочие визы израильтянам, то нужно будет выдавать такие визы и голодным палестинцам, а этого франция, англия и бенелюкс точно не допустят, у них своих арабов хватает. так что все эти разговоры - просто политический демарш.


Тьфу, блин, весь кайф обломал. Спугнул.

Кстати, одного хака из ста двадцати, активно поддерживающего идею я знаю. Парицкого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 12:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
mad bird писал(а):
А потому:
В том-то и дело, что на зарплаты вход в зону евро не влияет: в Греции и Португалии они и сейчас ниже израильских, я уж не говорю о новоиспечённых еврогосударствах Восточной Европы.


Внимание: БРЕХНЯ!

Мы, конечно привыкли, что это бедные страны. Но ведь жизнь-то меняется, и в нормальных странах люди с каждым годом живут лучше.
Действительно, еще недавно, до вхождения в зону Евро, доход на душу населения в Израиле был раза в полтора выше, чем в Греции и раза в два с лшним, чем на Кипре. Но уже по данным на прошлый год, покупательная способность:
Израиль $19,800
Греция $20,000
Греческий Кипр $19,200
Данные взяты из CIA - The World Factbook


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 12:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
аа, парицки.. дорвался до власти..

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 1:24 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
voldemar, если бы Ваш постинг касался другого -я бы его просто стёр. Но на меня, как известно, можно наезжать безнаказанно... до поры, до времени. :twisted:
Всё же, на вашем месте, я бы написал: ошибка, неточность, неправильное мнение. Поверьте, я не собирался вывешивать здесь дезинформацию - я не настолько серьёзно отношусь к форумам. :P
Да, кстати, что за фактор такой:"покупательная способность:"? ВНП - знаю, про среднюю зарплату - слышал. Покупательная способность - что за зверь, почему не знаю?
И ещё - у Вас, кажется, другое мнение о вхождении в зону евро и Евросоюз? Почему бы Вам его не озвучить?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Последний раз редактировалось mad bird Сб фев 05, 2005 2:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 1:44 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 9:10 pm
Сообщения: 3769
voldemar писал(а):
mad bird писал(а):
А потому:
В том-то и дело, что на зарплаты вход в зону евро не влияет: в Греции и Португалии они и сейчас ниже израильских, я уж не говорю о новоиспечённых еврогосударствах Восточной Европы.


Внимание: БРЕХНЯ!

Мы, конечно привыкли, что это бедные страны. Но ведь жизнь-то меняется, и в нормальных странах люди с каждым годом живут лучше.
Действительно, еще недавно, до вхождения в зону Евро, доход на душу населения в Израиле был раза в полтора выше, чем в Греции и раза в два с лшним, чем на Кипре. Но уже по данным на прошлый год, покупательная способность:
Израиль $19,800
Греция $20,000
Греческий Кипр $19,200
Данные взяты из CIA - The World Factbook

да... ловкость рук и никакого обмана.

1. если брать HDI (Human Development Index), то уровень жизни в Израиле выше чем в Греции или Португалии. А валовый доход на душу населения в Португалии ниже чем в Израиле даже в World Factbook. Про это voldemar забыл, но ладно.

2. Теперь надо все-таки разобраться сс "прогрессом" в Греции. Числа ведь вещь упрямая.
Итак, GDP на душу населения в Греции (по WorldFactbook)
$20,000 (2003 est)
$19,000 (2002 est)

То есть GDP в 2003 оценивался в $20000, а в 2002 - $19000.
Теперь посмотрим на это с другой стороны. Год - это длинно. Возьмем середину года. 01/07/2002 и 01/07/2003
Если верить Bank Israel, то
01/07/2002 $1 = 1.00924 евро
01/07/2003 $1 = 0.866178 евро

то есть:
$19000 образца 2002 года = 19175.56 евро
$20000 образца 2003 года = 17323.56 евро

Итого: если считать в европейских деньги, то видим реальное снижение на 10%.
Вот он прогресс! Вот она статистика! Вот она ловкость рук!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 2:00 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
Алекс, респект. люблю профи.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 2:09 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Так это... я не понял. Что, уровень жизни в Греции понизился и люди стали реально получать меньше именно тех денег, которые играют роль национальной валюты? :shock:
Это уже серьёзно, это не инфляция и не разница в курсах валют.

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 3:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
ПОЛУФИН писал(а):
Алекс, респект. люблю профи.


если бы он еще и по делу сказал, цены бы ему не было.

mad bird писал(а):
voldemar, если бы Ваш постинг касался другого -я бы его просто стёр. Но на меня, как известно, можно наезжать безнаказанно... до поры, до времени. :twisted:
Всё же, на вашем месте, я бы написал: ошибка, неточность, неправильное мнение. Поверьте, я не собирался вывешивать здесь дезинформацию - я не настолько серьёзно отношусь к форумам. :P



Хорошо. Одно слово "брехня" заменим следующим абзацем
    Приведена ложная информация для использования в качестве аргумента в споре. Автор использовал сложившийся неверный стереотип и не потрудился проверить приводимые данные.
Каюсь, писать столь длинный текст мне было лень, особенно после обвинений Дюка в занудстве.

Цитата:
Да, кстати, что за фактор такой:"покупательная способность:"? ВНП - знаю, про среднюю зарплату - слышал. Покупательная способность - что за зверь, почему не знаю?


Про индекс Биг-Мака слышал? Сколько биг маков можно купить на среднюю зарплату? Вот это самое близкое. Считай, средняя зарплата, выраженная в единых единицах. Вот в той самой factbook дается разъяснение используемой методики и почему для объективности сравнения выбрана именно она: http://www.cia.gov/cia/publications/fac ... .html#2001 Суть состоит в том, что при таком подсчете, налоги на покупку не включаются. Если ты купил авто за $10000, при налоге 144%+2.44*18%+..., заплатив около $30000, ты все равно оказался владельцем вещи, которая в мировом масштабе все равно стоит только $10000.

Определение любой вещи ищется примерно так: http://www.google.com/search?as_q=defin ... +parity%22

Цитата:
И ещё - у Вас, кажется, другое мнение о вхождении в зону евро и Евросоюз? Почему бы Вам его не озвучить?


А я уже озвучил.

Сравнил то, что произошло в Греции и то что произошло в Израиле.

Если в середине 90-х до начала подготовительного периода по вхождению Греции в единую валютную систему, покупательнная способность израильтянина была в полтора раза выше покупательной способности грека, то сейчас греки догнали и даже чуть-чуть перегнали. При этом неважно, вырос ли доход у греков, или упал у израильтян -- мы сравниваем два подхода к экономике. У них было хуже чем у нас, стало лучше, чем у нас.

В других странах ситуация схожая: Португалия была самой бедной из кап. стран Европы, почти вдвое беднее Израиля, а сейчас почти догнала его. Еще разительнее ситуация с греками-киприотами. У них было несравнимо хуже чем у нас, почти вторе хуже, а стало почти как у нас.

Могу привести еще довод: в единой валютной системе, Шарон не смог бы так просто взять и купить религиозных, взяв на это деньги из бюджета.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 4:21 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
voldemar писал(а):
Могу привести еще довод: в единой валютной системе, Шарон не смог бы так просто взять и купить религиозных, взяв на это деньги из бюджета.

А это почему ещё? У каждой страны свой бюджет и она им распоряжается. Единая валюта не подразумевает запрещение использовать его внутри страны как правительство пожелает. Судя по уровню инфляции в Израиле, никто ради этого денег не печатал. А то, что забрали у меня и у тебя ради того, что бы отдать кому-то другому, никто в это вмешиваться не будет.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 4:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:D voldemar, а в Греции тоже была интифада? Она сильно пострадала в результате краха хай-тека?
... А в США и Германии прошедшие годы тоже были не лучшими. Неужели и в этом виновато "неправильное" израильское правительство? :wink:
Теперь, если не ошибаюсь, ВЫ считаете, что нам, как и Греции, необходимо отказаться от национальной валюты и войти в зону евро?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 6:19 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Бегемот писал(а):
voldemar писал(а):
Могу привести еще довод: в единой валютной системе, Шарон не смог бы так просто взять и купить религиозных, взяв на это деньги из бюджета.

А это почему ещё? У каждой страны свой бюджет и она им распоряжается. Единая валюта не подразумевает запрещение использовать его внутри страны как правительство пожелает.


Деньги были взяты из косвенного налога на автомобильное горючее. Всякого рода пошлины и тому подобное под жестким контролем. Скандинавов, например, заставили отказаться от повышенного налога на спиртное, хотя там двухвековая традиция борьбы с пьянством

Цитата:
Судя по уровню инфляции в Израиле, никто ради этого денег не печатал.


Подожди, это же не мнгновенно отражается. И кстати, декабрьский индекс уже был 0.4%, или 4% годовых. Пока терпимо, но это только начало.

P.S. Я не считаю, что нам нужно отказываться от шекеля. Я считаю, что вхождение Израиля в зону евро был бы выгоден для Израиля.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 7:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
mad bird писал(а):
:D voldemar, а в Греции тоже была интифада? Она сильно пострадала в результате краха хай-тека?
... А в США и Германии прошедшие годы тоже были не лучшими. Неужели и в этом виновато "неправильное" израильское правительство? :wink:
Теперь, если не ошибаюсь, ВЫ считаете, что нам, как и Греции, необходимо отказаться от национальной валюты и войти в зону евро?


Насчет евро не уверен но перевести все на долары думаю весьма удачная идея, и так эта страна насколько я ее помню живет по долоравым ценам, а так можно будет устранить излишнию бюрократию.
Граждане Израиля только выйграют от того что долар войдет вхождение в Израиле взаместо шекеля.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 7:28 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Вот вам пример человека, который думает, что деньги - это такие бумажки, которые имеют цену сами по себе... :evil:

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 11:25 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
voldemar писал(а):
Бегемот писал(а):
voldemar писал(а):
Могу привести еще довод: в единой валютной системе, Шарон не смог бы так просто взять и купить религиозных, взяв на это деньги из бюджета.

А это почему ещё? У каждой страны свой бюджет и она им распоряжается. Единая валюта не подразумевает запрещение использовать его внутри страны как правительство пожелает.


Деньги были взяты из косвенного налога на автомобильное горючее. Всякого рода пошлины и тому подобное под жестким контролем. Скандинавов, например, заставили отказаться от повышенного налога на спиртное, хотя там двухвековая традиция борьбы с пьянством

Цитата:
Судя по уровню инфляции в Израиле, никто ради этого денег не печатал.

Подожди, это же не мнгновенно отражается. И кстати, декабрьский индекс уже был 0.4%, или 4% годовых. Пока терпимо, но это только начало.

P.S. Я не считаю, что нам нужно отказываться от шекеля. Я считаю, что вхождение Израиля в зону евро был бы выгоден для Израиля.
Деньги были взяты из бюджета страны. А как они туда попали, это другой вопрос, не имеющий отношения к тому, на что они выделяются. Если бы они не были взяты с налога на горючее, они были бы взяты за счёт чего-то другого.
А вхождение Израиля в зону евро даст возможность европейцам ещё сильнее давить на Израиль в политических вопросах. Принимая во внимание позицию Европы, оно нам не надо.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 12:31 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 12:40 am
Сообщения: 188
Почему-то припомнилось одна из проблем при переходе на евро в Греции. На греческом "евро" переводится как "моча" то ли "мочевина".
Согласитесь, грекам теперь не позавидуешь. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 9:14 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
mad bird писал(а):
Вот вам пример человека, который думает, что деньги - это такие бумажки, которые имеют цену сами по себе... :evil:


Если вся страна живет на привязи к долару, то вчем должна быть причина цеплятся за шекель?

Для тех кто в танке это сразу решит вопрос в том что цены(за недвижемость, автомобили, электротовары и тп.) привязаны к долару а зарплаты нет.
Это не значит что граждане наварятся, это значит что граждане будут жить в нормальной ситуации когда цены и зарплата связаны.


П.С. Вы первый из всех тех с кем я говорил на эту тему у кого была негативная реакция на такую идею.
Даже патриотивно настроеные израильтяне и те с восторгом принимали эту идею.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 9:32 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 9:00 pm
Сообщения: 2524
Откуда: Хайфа
насколько я вижу , мнения сильно разделились .
очевидно это доволно сложный вапрос , штобы однозначно на него отвечать . веди далеко не все страны европы вошли в зону евро . значит это не так просто .

_________________
Форумы-для юзеров, а не для модераторов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 3:06 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Не совсем "не вошли".

Норвежская Крона, Фунт-Стерлинг и Швейцарский Франк привязаны к Евро твёрдым курсом. То есть это отдельные валюты, но они тоже зависят от евро.

А страны присоединившиесыа в Мае к Евросоюзу - войдут в Евро-зону через три года. У них переходный период, и если я не ошибаюсь - их валюты тоже привязали к Евро.

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 3:17 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
сорри, норвегия и швейцария не входят в евросоюз. они входят в друкое экономическое сообщество EFTA вместе с лихтенштейном и исландией.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 3:36 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
ПОЛУФИН писал(а):
сорри, норвегия и швейцария не входят в евросоюз. они входят в друкое экономическое сообщество EFTA вместе с лихтенштейном и исландией.


Это я знаю. Но всё равно - валюты привязаны.

Швейцарский франк, например, котируется по постоянному курсу 1.5 франка = 1 евро.

Год назад я в Цюрихе расплачивался евриками. В одном из магазинов, в них даже дали сдачу.

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 4:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 4:06 pm
Сообщения: 6096
Откуда: Нетания
mad bird писал(а):
:D voldemar, а в Греции тоже была интифада? Она сильно пострадала в результате краха хай-тека?
... А в США и Германии прошедшие годы тоже были не лучшими. Неужели и в этом виновато "неправильное" израильское правительство? :wink:
Теперь, если не ошибаюсь, ВЫ считаете, что нам, как и Греции, необходимо отказаться от национальной валюты и войти в зону евро?

Все, разговор на уровне чисел закончился.
А жаль - буквально перед этим был у mad bird пост, испещренный цифрами. :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 8:35 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Это где? :shock: Вы меня с кем-то спутали, Марк, какие цифры? Я птица, я энтих цифр не понимаю...
Cogito, единственые цены, привязанные напрямую к доллару - это на недвижимость и то больше по инерции - видел я неоднократно и цены на квартиры в шекелях.
Цены и зарплаты не связаны? А индекс инфляции на что? Или Вы думаете, что в Европе и Америке нет инфляционных процессов? И ещё раз - деньги есть, кроме прочего, ещё и инструмент экономической политики государства. Отказываясь от собственной валюты, государство отказывается от возможности регулировать свою экономику.Т.е. отказывается от части своей независимости.
Ну и - швейцарский франк жёстко привязан к евро? Стало быть, CNBSврёт мне каждое утро, показывая колебания стоимости франка относительно евро и доллара?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 1:09 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 9:10 pm
Сообщения: 3769
Dan Tist писал(а):
Не совсем "не вошли".

Норвежская Крона, Фунт-Стерлинг и Швейцарский Франк привязаны к Евро твёрдым курсом. То есть это отдельные валюты, но они тоже зависят от евро.

А страны присоединившиесыа в Мае к Евросоюзу - войдут в Евро-зону через три года. У них переходный период, и если я не ошибаюсь - их валюты тоже привязали к Евро.


Dan Tist писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
сорри, норвегия и швейцария не входят в евросоюз. они входят в друкое экономическое сообщество EFTA вместе с лихтенштейном и исландией.


Это я знаю. Но всё равно - валюты привязаны.

Швейцарский франк, например, котируется по постоянному курсу 1.5 франка = 1 евро.

ВНИМАНИЕ: П*ЗДЕЖ!

Кому интересны обменные курсы перечисленных валют за последний год: линки ниже.

http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert
http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert
http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert

Ну откуда берутся такие брехуны?


Cogito,
ты притворяешься дислектиком или так оно и есть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 1:14 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
mad bird писал(а):
Это где? :shock: Вы меня с кем-то спутали, Марк, какие цифры? Я птица, я энтих цифр не понимаю...
Cogito, единственые цены, привязанные напрямую к доллару - это на недвижимость и то больше по инерции - видел я неоднократно и цены на квартиры в шекелях.
Цены и зарплаты не связаны? А индекс инфляции на что? Или Вы думаете, что в Европе и Америке нет инфляционных процессов? И ещё раз - деньги есть, кроме прочего, ещё и инструмент экономической политики государства. Отказываясь от собственной валюты, государство отказывается от возможности регулировать свою экономику.Т.е. отказывается от части своей независимости.
Ну и - швейцарский франк жёстко привязан к евро? Стало быть, CNBSврёт мне каждое утро, показывая колебания стоимости франка относительно евро и доллара?


Хех индекс не очень то связан. Конечно это его задача регулировать это отношение.
Но ведь не раз случается что от изменения курса долара меняются цены на автомобили или электротовары и тогда повляются статьи советующии покупать или повременить с покупкой.
Вот кстати примеры товаров связаных также с доларом. Пшеница тоже повязана на доларе но государство регулирует цены, а вот на электротовары нет, на них ценики также в доларах а если и не в доларах то колеблятся по его курсу, поскольку продается частниками которые продают в соответсвие с тем за сколько покупают, а покупают по доларавым ценам.

И знаете ли мне по барабану какой там индекс цен когда цены на комп выросли из за долара при том что индекс цен снизился из за падения цен на метелки.

Кроме того если в стране будет курсировать долар а не шекель избавимся от потерь при переводе денег в валюту перед тем как выехать за рубеж(едишь с тем что есть в кармане).
А теперь дай причину зачем надо цеплятся за шекель?

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 2:20 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Alex (настоящий) писал(а):
Dan Tist писал(а):
Не совсем "не вошли".

Норвежская Крона, Фунт-Стерлинг и Швейцарский Франк привязаны к Евро твёрдым курсом. То есть это отдельные валюты, но они тоже зависят от евро.

А страны присоединившиесыа в Мае к Евросоюзу - войдут в Евро-зону через три года. У них переходный период, и если я не ошибаюсь - их валюты тоже привязали к Евро.


Dan Tist писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
сорри, норвегия и швейцария не входят в евросоюз. они входят в друкое экономическое сообщество EFTA вместе с лихтенштейном и исландией.


Это я знаю. Но всё равно - валюты привязаны.

Швейцарский франк, например, котируется по постоянному курсу 1.5 франка = 1 евро.

ВНИМАНИЕ: П*ЗДЕЖ!

Кому интересны обменные курсы перечисленных валют за последний год: линки ниже.

http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert
http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert
http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert

Ну откуда берутся такие брехуны?


Едь в Швейцарию, товарищ, зайди там в магазин и купи что-то за Евро. Потом будем обсуждать кто из нас 3.14здит.

Я даже обиделся...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 3:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
По поводу вида привязки швейцарского франка к евро: http://www.mabico.ru/ru/news/20030211/forex/articlep43/ А у остальных валют есть валютные коридоры. Это тоже своего рода привязка.

Вот как турфирма это описывает для клиентов: http://www.oldcity.ru/doc/134.htm
Цитата:
Деньги в Швейцарии

Швейцария не входит в зону евро (как, впрочем, и в Шенгенское соглашение, а также в Евросоюз). Денежная единица Швейцарии и Княжества Лихтенштейн – швейцарский франк. Курс швейцарского франка обычно плавно привязан к евро, примерно 1,55CHF за 1евро. Никаких проблем с приемом крупных купюр, а также со сдачей в стране обычно не возникает. Обменный курс на месте достаточно выгодный, и искать франки в России не обязательно. Обменных пунктов немного (они расположены главным образом на вокзалах), поэтому следует пользоваться удобной возможностью обменять валюту, например, в Лихтенштейне. Большинство магазинов в туристических местностях принимают евро (по вполне выгодному курсу, но – внимание! - только бумажные купюры), а некоторые сувенирные и часовые магазины принимают также евро в монетах и доллары США.


Или вот пояснение http://www.forexschool.ru/trader_handbook.htm :
Цитата:
Швейцарский франк после появления евро оказался привязанным к ней как бы веревочкой: график швейцарского франка представляет при взгляде на него зеркальное отражение графика евро; максимальные отклонения франка от евро не превосходят 1.0 - 1.5%. Поэтому анализировать графики франка и евро сейчас - почти одно и то же;


Кстати, в России отказались от привязки рубля (в смысле определения границ валютного коридора) к доллару. Теперь его заменили корзиной валют, в которую входит и евро.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 3:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 4:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 9:21 pm
Сообщения: 856
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Тогда давайте накроемся одеялом с головой.
Так свою вонь никаму не дадим понюхать, но и чужой не вдыхнем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 4:19 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
Oldman писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Тогда давайте накроемся одеялом с головой.
Так свою вонь никаму не дадим понюхать, но и чужой не вдыхнем.

:?: :?: :?:

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 4:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 9:21 pm
Сообщения: 856
ПОЛУФИН писал(а):
Oldman писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Тогда давайте накроемся одеялом с головой.
Так свою вонь никаму не дадим понюхать, но и чужой не вдыхнем.

:?: :?: :?:


Непонятно?
Китайская психология отгородиться от всего стеной не выдержала проверку временем. Интеграция и разделение труда уже не на уровне отдельной страны, а на мировом уровне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 4:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
Oldman писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
Oldman писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Тогда давайте накроемся одеялом с головой.
Так свою вонь никаму не дадим понюхать, но и чужой не вдыхнем.

:?: :?: :?:


Непонятно?
Китайская психология отгородиться от всего стеной не выдержала проверку временем. Интеграция и разделение труда уже не на уровне отдельной страны, а на мировом уровне.

ну это уже смешно.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 9:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Израилю-то евросоюз -- рынок сбыта, а вот евросоюзу Израиль нахрена без вопросительного знака.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 10:06 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Ну это понятно... :D Они лучше Турцию приймут...
Ну и к чему пришли? Боьшинству это почему-то не надо. ну, я рассуждаю с государственной точки зрения (государству это вредно), а неужели никому не надо за границу без обмена?
Правда, насчёт цен на электротовары не понял - что-то я не видел в магазинах ценников в долларах?

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 10:25 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
voldemar писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
ну уже поняли, ойро сильная валюта. но нахрена израилю в евросоюз? и нахрена евросоюзу израиль?


Израилю-то евросоюз -- рынок сбыта, а вот евросоюзу Израиль нахрена без вопросительного знака.

у израиля с евросоюзом договор о свободной экономич. зоне, изриль и так экспортирует в европу что ни попадя.. и зарабатывает не только от самого экспорта в европу, но и на разнице евро-доллар. чего еще нада?

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 10:27 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
безумный, без какого обмена?

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 10:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
Ну там Cogito хотел ездить за границу без обмена валюты...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 10:34 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
аа.. какая разница?

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 12:42 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2002 12:29 am
Сообщения: 2543
Откуда: хайфа
voldemar писал(а):
Кстати, в России отказались от привязки рубля (в смысле определения границ валютного коридора) к доллару. Теперь его заменили корзиной валют, в которую входит и евро.


Не знаю, можно ли это называть "отказом". Ведь корзина валют в России определена 90% доллар, и только 10% евро.

_________________
www.rutsa.com


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB