Текущее время: Чт июн 06, 2024 12:12 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 7:24 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Я за других говорить не люблю, а за себя скажу: я не верю.

  1. Во-первых, незачем.

    Приводятся обычно два довода:
    1. Надо знать историю своего народа.

      Это довод, скорее против. Историю своего народа, действительно знать надо, и не так однобоко, как это описано в Торе. Вель это то же самое, что изучать историю России по учебнику истории КПСС.
    2. Нравственности ради

      Тоже слабовато. В двадцать первом веке пользоваться нравственными принципами двухтысячелетней давности негоже. Мир изменился. Что-то (и немало) годится, а что-то в современном многокультурном мире уже не работает. Даже конфуцианский принцип первой половины первого тысячелетия до нашей эры не делать другому того, что не хочешь, чтобы он делал тебе, уже недостаточен для человеческого общежития, и я вынужден интересоваться у соседа, что же он не хочет, чтобы делали ему и идти на компромиссы.
  2. Во-вторых, говорят, что вера дает ответы на многие вопросы.

    Полная ерунда.
    1. Скажем, ответ на вопрос, откуда все взялось? Да не дает Тора ответ. Она заменяет один вопрос, откуда взялся окружающий мир, двумя безответными: откуда взялся бог, этоот мир сотворивший, и откуда взялся хаос, из которого он этот мир сотворил.
    2. Ответ на вопрос о происхождении человека. Смешно сейчас, когда найдены недостающие звенья, выстроено генеалогическое древо вида Хомо Сапиенс, начата расшифровка генома неандертальца, второго разумного вида, существовавшего паралельно и бок о бок с европейской ветвью человечества, даже говорить то об этом.

  3. Говорят, религия дает целостную картину мира.

    1. В самой Торе полно внутренних противоречий и нестыковок. Тут проще отослать хоть к книгам Емельяна Ярославского, хоть к занимательной Библии Лео Таксиля, хоть ко книге Айзека Азимова: там приведе ны кучи противоречивых цитат.
    2. А разные религии говорят разное. Еслив ерно то, что говорят представители одной религии, то это автоматически отрицает то, что говорят другие. Тут хотя бы численный перевес за буддистами: каждый четвертый человек в мире китаец, а каждый пятый индус, так что в сумме с японцами, корейцами и другими они составят половину.
    3. К тому же, написанное в Торе противоречит фактам, которые я наблюдаю. Скажем, работая с дендрохронологами, я составлял таблицы соответствия толщины годичных колец годам. В данном конкретном районе эта работа была проведена на 11 тысяч лет назад, а Тора пишет, что шесть тысяч лет назад ничего не было

  4. Есть еще иррациональные причины, по которым становятся верующими:

    1. По привычке. Человек родился в семье, где все верили.

      Для большинства выходцев из СССР эта причина не действует.
      На меня это не действовало бы в любом случае. Я -- человек мыслящий, и привык осмысливать свои взгляды. Да не только я. Половина выходцев из СНГ отказалась от социалистических взглядов.

    2. От отсутствия знаний, и как следствие, отстутствия мировоззренческой альтернативы.

      Тоже не про нашу алию.

    3. Чтобы быть как все.

      А это уже не еврейское. Это можно стать мусульманином, или христианином, чтобы быть как все. А из еврейского народа сто поколений конформизм выщеплялся. Все, склонные к таким поступкам в прошлых ста поколениях прнняли веру окружаюших народов. И если меня хотят заставить быть как все, во мне сопротивляются сто поколений моих предков!

    4. От психической травмы. Неважно, от перепуга, чувства незащищенности, или невозможности решить свои проблемы, или достичь свойх целей. Зашитное свойство человеческой психики -- уходить в иллизорный мир. Там он будет чувствовать себя защищенным, будет уверен в высшем вознаграждении на том свете. Неважно, что защищенность иллюзорная -- чувство то он реально ощущает. И в общем-то, лучше пусть к вере обратится, чем крыша поедет, или если он будет искать утешения (иллюзорного в вине).

      Но мне-то, психически и физически здоровому человеку, получившему прекрасное образование, достаточно хорого устроенному в жизни, нахрена, мне верить в бога? Да и довод, что это не худший выход из психической травмы, еще не значит, что лучшей. В конце-концов, есть психологи, психоаналитики, для тяжелых случаев и психиатры. Специалисты, короче, именно по психике, а не по созданию иллюзий.


Да не только мне. Нахрена 55% репатриантов из СНГ верить в бога?


Последний раз редактировалось voldemar Сб янв 14, 2006 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 7:31 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
:? Хм... на этот раз респект. Ещё бы линк на статью...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 7:41 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Я говорил только за себя. Линк пусть Александр приводит.

И еще, есть две разные позиции.

Одна: неверие в то, что бог есть. Думаю, из нашей алии таких от половины до двух третей.

Вторая: уверенность в то, что бога нет. Таких мало. Главным образом, для такой уверенности, надо сначала выработать общее для всех понимание, что такое бог. Вот для меня, например, бог, это коллективная иллюзия человечества, и, хотя является объектом не материальным, а социальным понятием, именно в таковом качестве существует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2006 10:25 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 3:51 pm
Сообщения: 452
Верите вы в Б-га или нет, от этого сам Б-г никак не меняется и точно так же как и верующему дает оценку вашим поступкам.
Б-г не внутри вашего мозга и коммунистическим приказам не подчиняется.
Не верующий подобен сироте. Он хорохориться, но очень хочет иметь родителей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 12:29 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Дачник
Опять как всегда - напыщенная глупость.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 2:14 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Чтобы ответить на вопрос: "Есть ли Бог?" Надо определиться, что следует понимать под понятием "Бог". Если Он "предвечный" и "вездесущий", то да! Он безусловно существует. Если он "седой старец, слепивший из "глины" человеков, то разумеется, это чушь. Если пользоваться методом исключения, то Бог - это есть Абстрактное Мышление Человека (АМЧ). Могло АМЧ создать человека? Нет! Но вот книгу об сотворении Оно могло написать. И радио Оно изобрело и самолёты и колесо и проч...
А вообще надо различать веру и религии. ибо вера была даже у Павлика Морозова, другое дело, что она у него была извращённой.
Большинство людей нерелигиозны! Но сказать, что они без веры, это весьма неточно.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: велосипеды на прокат
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Народ есть предложение создать группу на сайте в контакте!!!!Там сидит больше человек, а следовательно возможно поступление новых людей!!У кого какие мысли по этому поводу?!?!?!!?!? В контакте безвылазно почти!!!! Надо! Добавляйся, ссылка выше!


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 4:27 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:31 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 3:51 pm
Сообщения: 452
Жаба давит писал(а):
Дачник
Опять как всегда - напыщенная глупость.


Еще одна конструктивная мысль по теме.
=============================

Я подметил, что те, кто отрицает существование Б-га, не могут вразумительно объяснить, кто такой Б-г. И мне кажется, что неверие, как раз отсюда произходит, от непонимания Б-га.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: приготовление и хранение
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Я вот тоже к Опелям да к Фордам присмативался, но думаю обновлять машинку уже к весне. А тут как раз шеф приобрел этот Додж, выглядит неплохо. ИМХО, внешний вид на порядок лучше одноклассников, да и п .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 2:46 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: 2 voldemar
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 10:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 5:01 pm
Сообщения: 3046
Откуда: Рош Аин
ИХМО, поднимая эту тему Вы как-будто перед кем-то оправдываетесь почему я не верю. Это типа в бывшем СССР почему я не хочу в КПСС, вроде бы это и правильно плыть в форватере партии, но как-бы зачем мне вся эта хрень ? Лично я больше не озадачиваю себя подобными вопросами а есть ли Б-г и почему я не верю. Просто есть более жизненные проблеммы, которые необходимо решать ежедневно.

_________________
И всё-таки она вертится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 2 voldemar
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:03 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 3:51 pm
Сообщения: 452
Саша Б. писал(а):
ИХМО, поднимая эту тему Вы как-будто перед кем-то оправдываетесь почему я не верю. Это типа в бывшем СССР почему я не хочу в КПСС, вроде бы это и правильно плыть в форватере партии, но как-бы зачем мне вся эта хрень ? Лично я больше не озадачиваю себя подобными вопросами а есть ли Б-г и почему я не верю. Просто есть более жизненные проблеммы, которые необходимо решать ежедневно.

Ну а если, кто-то тебе поможет, подскажет. Стоит ли отказываться и все делать самому?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:05 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Повторюсь. Народная поговорка, серьёзно.Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибёт.
ничего нецензурного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 5:01 pm
Сообщения: 3046
Откуда: Рош Аин
Цитата:
Ну а если, кто-то тебе поможет, подскажет. Стоит ли отказываться и все делать самому?

Дачник, я не совсем понял Вы о чём ?

_________________
И всё-таки она вертится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:24 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 3:51 pm
Сообщения: 452
Саша Б. писал(а):
Цитата:
Ну а если, кто-то тебе поможет, подскажет. Стоит ли отказываться и все делать самому?

Дачник, я не совсем понял Вы о чём ?

Я о том, что не следует себя в текучке растворять. Остановись, оглянись, может не в том направлении бежишь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 5:01 pm
Сообщения: 3046
Откуда: Рош Аин
А Вы об этом... Ну что ж, ИХМО направление в этой жизни может быть только одно продвинуться на работе, чтобы достойно существовать, жениться, нарожать детей, построить дом, дерево и.т.д. и.т.п., и только после всего этого, если конечно останеться время, подумать на философские темы.

_________________
И всё-таки она вертится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2006 11:45 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 3:51 pm
Сообщения: 452
Саша Б. писал(а):
А Вы об этом... Ну что ж, ИХМО направление в этой жизни может быть только одно продвинуться на работе, чтобы достойно существовать, жениться, нарожать детей, построить дом, дерево и.т.д. и.т.п., и только после всего этого, если конечно останеться время, подумать на философские темы.

Мне кажется, что если начать с "философских тем", то остальное будет легче.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 7:26 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Меня вот редко кто Олесей назвает,поэтому мне уже привычней Леся А дочу называю-Каришка,Карюха,бывает редко Ринулька..а так бывает кузькой фамилия у нас Кузьмины Леся, а зачем шприцы с собой брать?


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 4:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: светящееся колесо на веле
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 8:05 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
На половину вопросов ты уже ответил сам. Когда покупаешь смотреть надо в оба глаза.. А еще ненавижу сцепление на В. Точнее ставить выжимной диск. Такое впечатление, что конструктор это .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 7:21 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 10:05 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Dama писал(а):
Очень разумные доводы привёл.Но если говорит и думает на эту
тему,значит она его всё-таки беспокоит. :D


Даю разъяснение: очень беспокоит. Конкретно меня беспокоят мозгоклюи, задолюбавшие навязыванием идиотских мыслей которые при этом они сами понять не в состоянии.

Dama писал(а):
А если вопрос поставить иначе и подумать не о боге и религиях, а о существовании Закона Природы,Высшей Силы,от которой зависят наши судьбы,место,время,общество,семья,в которой мы родились?


Я вообще человек мысляший, и об этом тоже думал. И пришел к выводу, что тому, кого этот вопрос занимает, надо гнать от себя подальше всяких попов, мулл и раввинов, пытающихся навязать окружающим свое представление об этом, поскольку их представление лишено какой бы то ни было научной основы.

Dama писал(а):
Я думаю,стоит пытаться выяснить,есть ли в этом какой-то смысл,цель.


Есть. Например, религия -- прекрасный способ удержания быдла в покорности. Поэтому я и не против религии. Перечитай написанное мной и убедись в том, что я только против того, чтобы с религиозными мерками подходили лично ко мне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 10:26 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
А вообще в таком тоне как-будто " без веры" это " без почки"
Никто и не обязан быть " с верой".
Вера это действительно глупость.
И те кто тут пишет -" о боге" лицемеры.
те кто религиозные , кто родился в верующей семье и вдеут подобный образ жизни, вообще не пользуются интерентом.
А те приезжие, кто плясали под партийную дудку там ,нашли себе новую нишу тут и кривляются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 10:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 4:44 pm
Сообщения: 2455
Откуда: кфар сабаба
Жаба давит писал(а):
Вера это действительно глупость.
И те кто тут пишет -" о боге" лицемеры.
те кто религиозные , кто родился в верующей семье и вдеут подобный образ жизни, вообще не пользуются интерентом.

Жаба, прекрати нести х"йню
не позорься

_________________
Линк в подписи запрещен


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:05 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
bizon
Это так и есть, принимающие веру в зрелос возрасте - или двинутые или приспособленцы.
И не учи меня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 4:44 pm
Сообщения: 2455
Откуда: кфар сабаба
Жаба давит писал(а):
bizon
Это так и есть, принимающие веру в зрелос возрасте - или двинутые или приспособленцы.
И не учи меня.

бесполезно тебя учить... В детстве упустили эту возможность...

_________________
Линк в подписи запрещен


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:09 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
сомневаюсь , что ты самый умный тут, чтоб судить.
может ты ещё и в бога веришь?
по специальности у меня красный диплом.
А домострою меня учить не надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 4:44 pm
Сообщения: 2455
Откуда: кфар сабаба
Жаба давит писал(а):
сомневаюсь , что ты самый умный тут, чтоб судить.
может ты ещё и в бога веришь?
по специальности у меня красный диплом.
А домострою меня учить не надо.

о своей религиозности говорить не собюираюсь, тем более с тобой. Цвет диплома не показатель интеллигентности..

_________________
Линк в подписи запрещен


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 11:29 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
Цитата:
о своей религиозности говорить не собюираюсь, тем более с тобой. Цвет диплома не показатель интеллигентности..

Ну вот и хорошо, нам не очем говорить, у нас ничего общего,закроем дебаты
у кого что болит, тот о том и говорит.) Я могу себе позволить свободно высказываться. А вот люди с претензией, как-то, вчерашние выходцы из сакли/избы или марокканцы , обученные грамоте любят приподнять тему"интеллигентности" :?
уж очень им слово нравится, они прямо как говорят, аж приобщаются к высшему, но малодоступному их пониманию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: хомка и другие
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:37 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
покатушка ацтой! организации никакой. замыкания - нет, перекрытий - нет. гыгыХ))) а когда один едешь, на кого и кому жалуешься, что перекрытия и замыкания нет? И что это за бред, перекрывать пок .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 2:38 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 3:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 4:44 pm
Сообщения: 2455
Откуда: кфар сабаба
Жаба давит писал(а):
Я могу себе позволить свободно высказываться. А вот люди с претензией, как-то, вчерашние выходцы из сакли/избы или марокканцы , обученные грамоте любят приподнять тему"интеллигентности" :?

а чегой то ты так себе позволяешь, а другим нет? уж скажи на каком основании тогда:)
а насчет сакли\избы это намек на когоили просто?

_________________
Линк в подписи запрещен


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 3:58 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Вы прежде чем ругаться разберитесь с тем, что называть "верой". И тогда поймёте, что она есть у всех, только разная. и зависит от того культурного слоя в котором общаешься во время становления сознания. Чё ругаться?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: инструкция по изнасилованию
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 6:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Практически на любом бсд сзади внизу есть кольца. Вяжешь на них резиновые петли и буй помещаешь в низ под спину а катушку так и оставляешь на Д ринге. Кольца это наверное такие маленькие .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 6:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 6:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 8:06 pm
Сообщения: 1004
Дама, религия сегодняшнего дня это НАУКА. Эпоха НТР не оставляет камня на камне от старых религиозных представлений, которые вообще не расчитаны на меняющийся мир и стали уделом убогих необразованных людей.
Почему превращение посоха в змею и обратно, посредством которого Моше Рабейну убеждал евреев в своей миссии и возможностях, впечатляет Вас больше, чем полет на Луну, технология клонирования, атомные электростанции и технология быстрого интернета?
Исследовательские лаборатории - это монастыри современности. Люди вроде Била Гейтса - это пророки современности.
Самое главное, что эпоха науки только только началась и фантастика только начинает демонстрировать свои возможности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 7:21 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 9:52 am
Сообщения: 356
Откуда: За РиЖ! В РиЖ!
Цитата:
Самое главное, что эпоха науки только только началась и фантастика только начинает демонстрировать свои возможности.

Никакая наука не смогла остановить верящих в Аллаха..........
Люди верят в Джихад и действуют. С улыбкой отправляются в Рай а науки только разводят руками и испытывают поражения за поражением. Мир цивилизации в опасности. В современном мире все больше нужно учиться, все больше работать. Человек изнашивается быстрей. Люди уже не хотят размножаться в западном мире. Это первый признак того, что они считают свою жизнь слишком тяжелой чтобы ее продолжать в детях. На дворе явное вырождение народов и лишь верующие мусульиане размножаюются как надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: los-angeles-video
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
неплохо для утра они выглядять
кстати забыл еще...


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:00 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Dama писал(а):
Вдобавок к видимой картине реальности, вокруг нас существует огромный мир, которого мы не знаем. Мы лишь можем догадываться о его существовании. Ведь нам неизвестно, что случится завтра и в чем причины того, что случилось с нами сегодня. Нам неизвестно, как мы контактируем между собой и воздействуем друг на друга, а также на природу. Всё это говорит о том, что нам недостает еще многих сведений о мире. Речь идет о мире информации, о мире сил, о мире причин. Оттуда мы ощущаем на себе лишь результаты воздействия – и нам стоит познать этот мир, дабы понять, для чего мы существуем, что с нами происходит и как лучше обустроить свою жизнь.


Замечательно. Согласен на 100%. И поскольку религия не может помочь в процессе познания, это еще одна причина, по которой религия для меня бесполезна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: нужен совет по колхозу
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Когда все это происходило со мной, мне было далеко не смешно. Для оценки всего рассказа, необходимо, представлять каждое слово написанное в нем и концовка вас не разочарует (ИХМО) .


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 3:44 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 9:18 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Dama писал(а):
И об этом говорит наука каббала.


Из этого заявления можно сделать вывод, что ты не знаешь, что такое наука, и чем она отличается от религии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 10:04 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 9:52 am
Сообщения: 356
Откуда: За РиЖ! В РиЖ!
Dama писал(а):
Alone писал(а):
Цитата:
Самое главное, что эпоха науки только только началась и фантастика только начинает демонстрировать свои возможности.

Никакая наука не смогла остановить верящих в Аллаха..........
Люди верят в Джихад и действуют. С улыбкой отправляются в Рай а науки только разводят руками и испытывают поражения за поражением. Мир цивилизации в опасности. В современном мире все больше нужно учиться, все больше работать. Человек изнашивается быстрей. Люди уже не хотят размножаться в западном мире. Это первый признак того, что они считают свою жизнь слишком тяжелой чтобы ее продолжать в детях. На дворе явное вырождение народов и лишь верующие мусульиане размножаюются как надо.


И об этом говорит наука каббала.При желании каждый может с ней познакомиться.Здесь уже многократно на неё ссылались.


Слабо то учение за которое люди не жертвуют жизнью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: отдам в хорошие руки волнистого
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 10:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
to Ramunas "то что вы предлагаете - еще не баня а лишь обогреваемая палатка". Об этом можно спорить, тем более что моя баня всегда произносится с приставкой "мобильная". Это специфика, котора


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 4:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 10:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Aristarh писал(а):
Дама, религия сегодняшнего дня это НАУКА. Эпоха НТР не оставляет камня на камне от старых религиозных представлений, которые вообще не расчитаны на меняющийся мир и стали уделом убогих необразованных людей.
А конкретно что ученые опровергли из того что написано в Торе. Только не надо о происхождении человека от обезьяны. Есть уже серьезные труды ученых о том что между обезьяной и человеком нет ничего общего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 10:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2003 4:44 pm
Сообщения: 2455
Откуда: кфар сабаба
Aristarh писал(а):
Дама, религия сегодняшнего дня это НАУКА. Эпоха НТР не оставляет камня на камне от старых религиозных представлений, которые вообще не расчитаны на меняющийся мир и стали уделом убогих необразованных людей.
Почему превращение посоха в змею и обратно, посредством которого Моше Рабейну убеждал евреев в своей миссии и возможностях, впечатляет Вас больше, чем полет на Луну, технология клонирования, атомные электростанции и технология быстрого интернета?
Исследовательские лаборатории - это монастыри современности. Люди вроде Била Гейтса - это пророки современности.
Самое главное, что эпоха науки только только началась и фантастика только начинает демонстрировать свои возможности.

Ты в совке лекции по научному атеизму не читал?:)

_________________
Линк в подписи запрещен


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 11:20 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
негевец писал(а):
Aristarh писал(а):
Дама, религия сегодняшнего дня это НАУКА. Эпоха НТР не оставляет камня на камне от старых религиозных представлений, которые вообще не расчитаны на меняющийся мир и стали уделом убогих необразованных людей.
А конкретно что ученые опровергли из того что написано в Торе. Только не надо о происхождении человека от обезьяны. Есть уже серьезные труды ученых о том что между обезьяной и человеком нет ничего общего.

А что не опровергли? Ну объясните хотя бы скелеты динозавров? А то, что на Земле нет следов единого всемирного потопа? А то, что ковчег Ноя должен был бы быть суперлайнером километровой длины - чтобы правду вместить всех "по паре"? Половина первой книги Торы с современной точки зрения недостоверна...

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 11:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Dama писал(а):
Вдобавок к видимой картине реальности, вокруг нас существует огромный мир, которого мы не знаем. Мы лишь можем догадываться о его существовании.
Интересно, откуда эти удивительные дамы знают об огромном мире вокруг нас, которого, по их же словам, мы не знаем.
Прочитав воторой раз понял: они не знают, они догадываются. Эти догадки попали в их мозг при помощи лекций равов Лайтмана, Берга и прочих. А сами равы, видимо, таки знают. Или тоже догадываются. Они свои знания-догадки получили из книжек, авторы которых, конечно, знали. А может, догадывались.
Я тоже догадываюсь и хочу написать книжку. Соберу в кучу Демиургов, Шамбалу, Ган Еден и прочий мистическо-религиозный бред. И тогда у меня появится много последователей и денег. Дама, ну его, Лайтмана этого, переходите ко мне. У меня первые 10 приобщившихся - бесплатно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 11:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
mad bird писал(а):
негевец писал(а):
Aristarh писал(а):
Дама, религия сегодняшнего дня это НАУКА. Эпоха НТР не оставляет камня на камне от старых религиозных представлений, которые вообще не расчитаны на меняющийся мир и стали уделом убогих необразованных людей.
А конкретно что ученые опровергли из того что написано в Торе. Только не надо о происхождении человека от обезьяны. Есть уже серьезные труды ученых о том что между обезьяной и человеком нет ничего общего.

А что не опровергли? Ну объясните хотя бы скелеты динозавров? А то, что на Земле нет следов единого всемирного потопа? А то, что ковчег Ноя должен был бы быть суперлайнером километровой длины - чтобы правду вместить всех "по паре"? Половина первой книги Торы с современной точки зрения недостоверна...
Зато наука не опровергла способность вод Красного моря расступиться чтобы тихонечко пропустить по этому коридору миллион человек с повозками. Это опровергнуть невозможно.
Как, впрочем, и летающую избушку на курьих ножках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: сайт димы резникова
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:14 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Та да. Транс - это жизнь! Да, тоже самое можно сказать про абсолютно любой жанр и стиль.


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 5:34 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 8:25 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 9:52 am
Сообщения: 356
Откуда: За РиЖ! В РиЖ!
А что говорят каббалисты о рае и аде??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 9:28 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Dama писал(а):
Птица писал:
Цитата:
Половина первой книги Торы с современной точки зрения недостоверна...


Каббалисты утверждают,что Тора это описание развития человеческой души в духовном мире,хотя отражеие этих событий происходило в нашем мире,как в ветвях духовного корня.
Очень содержательное утверждение. Особенно мне понравилось словосочетание "ветви духовного корня".
Они это точно знают или только догадываются?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:08 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 4:50 pm
Сообщения: 5567
Откуда: Откуда-откуда? Из Ор-Йегуда!
Merlin писал(а):
Dama писал(а):
Птица писал:
Цитата:
Половина первой книги Торы с современной точки зрения недостоверна...


Каббалисты утверждают,что Тора это описание развития человеческой души в духовном мире,хотя отражеие этих событий происходило в нашем мире,как в ветвях духовного корня.
Очень содержательное утверждение. Особенно мне понравилось словосочетание "ветви духовного корня".
Они это точно знают или только догадываются?


Что тебя не устраивает?

Выдвинуто три тезиса:
    1) Каббала не наука.
    2) Половина Торы с научной точки недостоверна.
    3) Каббалисты утверждают,что Тора это адекватное описание развития чего-то а реальном мире.
Все гармонично складывается. Высквзывания Дамы (3) являются хорошим подтверждением первых двух.

Про половину, утверждение слишком грубое. Недостоверна вся содержащаяся в Торе онтология, зато как исторический источник, Тора нисколько не хуже любой другой летописи, составленной глубоким провинциалом.

_________________
... и козлов Я накажу ... (© Захария, 3:10)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 10:32 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
Уверен, что если бы каббалисты 2000 лет изучали не Тору, а Советский Букварь, то они нашли бы в нём не менее глубинные смыслы. Любую, самую умную идею легко довести до абсурда софистикой.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 9:57 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2002 2:37 pm
Сообщения: 9085
Откуда: T/A
Балбес писал(а):
Уверен, что если бы каббалисты 2000 лет изучали не Тору, а Советский Букварь, то они нашли бы в нём не менее глубинные смыслы. Любую, самую умную идею легко довести до абсурда софистикой.


Букварь -- не букварь, а "Моби Дик" на этот предмет изучали. И нашли закодированную фразу "no code in Bible". А в английском, правда, переводе Торы, нашли фразу: "code is in Mobi Dick".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 11:08 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 8:55 pm
Сообщения: 3372
Вольдемар, лучше не скажешь. Вот перевести бы и по всем газетам разослать. Чтоб поняли наконец, что не из невежества мы не верим, а от знания.

CAROLINE

_________________
Гадюшнику - привет!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB