Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:20 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 9:32 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Недавно в круглом столе была дискуссия по поводу изменения системы выборов в Израиле. Вечная тема, где никто никогда не может найти решения.

Будучи знаком с различными системами выборов в разных странах я знаю, что сама система выборов влияет на власть очень мало. Влияют кандидаты и победители, но сама система - почти никак.

И вот вчера - стою я в очереди в русском лабазе. Сзади меня стоят два забулдыги, одного взгляда на них достаточно, чтобы понять - мозги все давно пропиты, даже если и были. Базарят, мат через каждое слово. И вдруг один говорит, шуткуя: здорово было бы, балин, если бы можно было за 3 партии голосовать сразу.

Тут я мысленно взвыл. Это же, билять, самое дешевое, простейшее математическое решение более половины проблем нашей избирательной системы! Это же просто и банально!

Нужно разрешить каждому гражданину голосовать 2 раза, но обязательно за разные партии. Т.е., можно голосовать за одну партию, можно за две, но нельзя два раза проголосовать за одну.

Что это дает электорату? Тут все просто, если тебе близки 2 партии и ты хочешь, чтобы они обе были в коалиции - голосуешь за обе. Т.е, ты не только голсуешь за список, тыеще голосуешь за прявящую коалицию.

Что это дает государству? Огромная (более 40 процентов) часть электората в Израиле - политический центр. Они захотят голосовать за центриские партии, потому что они в центре. Т.е., на прошлых выборах Кадима с Ликудом получили бы вместе не 57 мандатов, а около 70. В Кнессете стало бы намного меньше маргинальных и секториальных партий. Большие партии выросли бы, средние бы остались средними, маргиналы пропали бы совсем.

Технически это осуществить очень просто - голосование должно быть электронным. Машины будут стоит денег, но можно сэкономить на персонале при подсчете голосов и не печатать бюллетени.

Вот и вся система. Злит, что я сам, с двумя математическими образованиями и почти 15 летним управленческим стажем не додумался до этого сам....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 9:54 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
:shock: :shock: :shock:


:roll:


Злит, что я сам, с двумя математическими образованиями и почти 15 летним управленческим стажем не додумался до этого сам....

:roll:


а я ваЩЩе не учился! и тож об ентой муйне подумываю в ЛАБАЗЕ

но ум пропит даааавно

:oops: :cry: :cry:

:twisted:

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 10:11 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 8:11 pm
Сообщения: 6626
Откуда: Israel
Мне больше нравится швейцарская система. Когда избиратель голосует отдельно за партию, а отдельно за каждого кандидата в списке этой партии. Т.е. к примеру, если я голосую за Ликуд, но меня не устраивает наличие там, скажем, Фейглина. То я ложу бумажку "МАХАЛЬ" и вычёркиваю фамилию Фейглина в списке этой партии. Если более 50% проголосовавших за Ликуд также вычеркнут Фейглина - то его в Кнессете не будет.

Убрать же "маргинальные и секторальные партии" логичней просто повышением электорального барьера.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 10:25 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Pazamnik писал(а):
Мне больше нравится швейцарская система. Когда избиратель голосует отдельно за партию, а отдельно за каждого кандидата в списке этой партии. Т.е. к примеру, если я голосую за Ликуд, но меня не устраивает наличие там, скажем, Фейглина. То я ложу бумажку "МАХАЛЬ" и вычёркиваю фамилию Фейглина в списке этой партии. Если более 50% проголосовавших за Ликуд также вычеркнут Фейглина - то его в Кнессете не будет.
Тогда зачем, спрашивается, праймериз? Получается, что члены партии голосуют за своих представителей. Эти представители участвуют в предвыборной кампании, а потом оказывается, что хрен тебе с маслом - партия победила, а ты соси хрен? Не дело это.. Если бы список создавался, как у Либера, тогда - ОК, а если праймериз, то нафиг...

Pazamnik писал(а):
Убрать же "маргинальные и секторальные партии" логичней просто повышением электорального барьера.
Логичней, да.
Но для этого нужно чтобы собралась коалиция от таких же маргиналов и согласилась. А это намного сложнее. В конце концов почти все разговоры, которые я слышу во время этой кампании сводятся к вопросу: что у нас будет за коалиция?

Так, давайте уже сразу за коалицию голосовать, чего воду в ступе толочь?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 11:00 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 10:17 pm
Сообщения: 304
Откуда: ISRAEL
Fuegohielo писал(а):
сама система выборов влияет на власть очень мало. Влияют кандидаты и победители, но сама система - почти никак.
Это чушь. Я уже говорил почему.
Цитата:
Нужно разрешить каждому гражданину голосовать 2 раза, но обязательно за разные партии. Т.е., можно голосовать за одну партию, можно за две, но нельзя два раза проголосовать за одну.

Что это дает электорату? Тут все просто, если тебе близки 2 партии и ты хочешь, чтобы они обе были в коалиции - голосуешь за обе. Т.е, ты не только голсуешь за список, тыеще голосуешь за прявящую коалицию.

Что это дает государству? Огромная (более 40 процентов) часть электората в Израиле - политический центр. Они захотят голосовать за центриские партии, потому что они в центре. Т.е., на прошлых выборах Кадима с Ликудом получили бы вместе не 57 мандатов, а около 70. В Кнессете стало бы намного меньше маргинальных и секториальных партий. Большие партии выросли бы, средние бы остались средними, маргиналы пропали бы совсем.
И как же это получится? Приходит вот такой маргинал, который всегда голосовал, скажем за "оцма" (на теперешних выборах) и у него есть ещё один пэтэк. Он выберет близкую к ней - Марзеля или Бенета. При такой системе - пропорции партий сохранятся. Уже давно есть другое решение. Президент поручает формирование прав-ва самой большой партии. Я бы ещё объединения запретил ... такие как ликуд-бейтену.
Тогда бы не было, как сейчас, уверенности, что Биби, например, возьмёт премьерство. Никто не перебегал бы к Бенету. Никто бы не тратился на мелких.
Цитата:
Вот и вся система. Злит, что я сам, с двумя математическими образованиями и почти 15 летним управленческим стажем не додумался до этого сам....
Никто больше и не додумается. Образование здесь не поможет, если Б-г не дал. :wink:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 11:20 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Кастель писал(а):
Fuegohielo писал(а):
сама система выборов влияет на власть очень мало. Влияют кандидаты и победители, но сама система - почти никак.
Это чушь. Я уже говорил почему.
Повтори еще 100 раз, ты мне не мешаешь. Авторитета у тебя от этого не прибавляется.
Кастель писал(а):
И как же это получится? Приходит вот такой маргинал, который всегда голосовал, скажем за "оцма" (на теперешних выборах) и у него есть ещё один пэтэк. Он выберет близкую к ней - Марзеля или Бенета. При такой системе - пропорции партий сохранятся.
Во-первых, учи матчасть. Марзель - это и есть оцма.
Во-вторых, если выберет Бенета, то это его приблизит к центру, т.е., в процентном отношении Бенет получит больше голосов, а оцма - меньше. Пропорции резко изменятся. Если бы ты умел считать, а не только нести высосанную из пальца хюйманистическую ахинею, ты бы это понял.
Ты понял, идиот безграмотный? Раньше оцма получила бы один голос, а сейчас, только пол-голоса! У Бенета повысилось кол-во мандатов, а у оцмы - уменьшилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 11:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 11:35 am
Сообщения: 1707
Pazamnik писал(а):
Мне больше нравится швейцарская система. Когда избиратель голосует отдельно за партию, а отдельно за каждого кандидата в списке этой партии. Т.е. к примеру, если я голосую за Ликуд, но меня не устраивает наличие там, скажем, Фейглина. То я ложу бумажку "МАХАЛЬ" и вычёркиваю фамилию Фейглина в списке этой партии. Если более 50% проголосовавших за Ликуд также вычеркнут Фейглина - то его в Кнессете не будет.

Убрать же "маргинальные и секторальные партии" логичней просто повышением электорального барьера.


полностью согласен.швейцарская система позволила бы очистить кнессет от скопившегося там шлака,
всяких прыгунцов-перебежчиков из партии в партию.

_________________
Опасайтесь верующих,их боги им всё прощают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 10:17 pm
Сообщения: 304
Откуда: ISRAEL
Fuegohielo
Конечно повторю. Не для тебя естесственно, потому что тебе - к медработникам.
У нас вобщем, если грубо, выборы в большой мере фиктивные. Ибо круг избираемых (списки) назначается закрытой группой людей в которой процветают, скажем так, злоупотребления. Коалиционная система также располагает фактически к принципу "ты мне, я тебе", т.е. к коррупции и кроме того, к власти меньшинства над большинством. Система, при которой исполнительная власть не отделена от законодательной, приводит к сектантству, коррупции и тоже власти меньшинства. Факты у всех на виду.
Смотри, что ты сделал, чучело, своей "реформой". :D Ты не изменил электорату мотивацию. Ты просто сделал манипуляцию с кол-вом карточек. Теперь, тот кому важно было бросить карточку например за крайне-правых, бросит за них 2 своих карточки, только за разных крайнеправых. А вот тот, который был за Ликуд, 2-ю карточку бросит теперь за одну из крайних. Т.о. кол-во крайних только увеличится.
Ты где руководишь, небось в каком-нить свинарнике? Вот у тебя там будет шикарная публика для твоих идей и "патентов". После рабочего дня. :wink:
P.S.
Цитата:
Ты понял, идиот безграмотный? Раньше оцма получила бы один голос, а сейчас, только пол-голоса! У Бенета повысилось кол-во мандатов, а у оцмы - уменьшилось.

А, забыл кстати. Это таки логика свиньи. Ведь и Бенет получит пол-голоса от своих и пол от чужих. А в итоге как и раньше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Кастель писал(а):
У нас вобщем, если грубо, выборы в большой мере фиктивные.
Для тебя - не сомневаюсь. Каждый раз выбирают не тех, кого ты хочешь.
Кастель писал(а):
Смотри, что ты сделал, чучело, своей "реформой". Ты не изменил электорату мотивацию. Ты просто сделал манипуляцию с кол-вом карточек. Теперь, тот кому важно было бросить карточку например за крайне-правых, бросит за них 2 своих карточки, только за разных крайнеправых.
Сразу видно хюйманиста-теоретика. О функции Гаусса ты никогда не слышал, очевидно.
Крайние - они потому и крайние, что их относительно мало. Иначе они не были бы крайние.
Чтобы проголосвать сначала за крайних, а потом за еще более крайних, нужно самому находиться между этими крайними. Таких избирателей - абсолютное меньшинство. Кол-во избирателей все время будет расти, чем ближе ты подбираешься к центру. Те, кто находится в достаточном приближении к центру - вообще будут голосовать только за центристкие партии, с обоих сторон экстремума колокола Гаусса. В нашем случае это за Ликуд и Лапида, или за Ликуд и Ципку, или за Ликуд и Аводу.

То же самое прзойдет с секториальными партиями. Обычно у сектора есть только одна партия, у которой есть шанс пройти электоральный барьер. Поэтому голосовать будут за эту партию, плюс за еще одну несекториальную партию. Т.е., мандаты секториальных партий тоже будут урезаны почти вдвое.

Иди открой учебник по математике, хюйманитарий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:33 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
Кастель писал(а):
Fuegohielo
Конечно повторю. Не для тебя естесственно, потому что тебе - к медработникам.
У нас вобщем, если грубо, выборы в большой мере фиктивные. Ибо круг избираемых (списки) назначается закрытой группой людей в которой процветают, скажем так, злоупотребления. Коалиционная система также располагает фактически к принципу "ты мне, я тебе", т.е. к коррупции и кроме того, к власти меньшинства над большинством. Система, при которой исполнительная власть не отделена от законодательной, приводит к сектантству, коррупции и тоже власти меньшинства. Факты у всех на виду.
Смотри, что ты сделал, чучело, своей "реформой". :D Ты не изменил электорату мотивацию. Ты просто сделал манипуляцию с кол-вом карточек. Теперь, тот кому важно было бросить карточку например за крайне-правых, бросит за них 2 своих карточки, только за разных крайнеправых. А вот тот, который был за Ликуд, 2-ю карточку бросит теперь за одну из крайних. Т.о. кол-во крайних только увеличится.
Ты где руководишь, небось в каком-нить свинарнике? Вот у тебя там будет шикарная публика для твоих идей и "патентов". После рабочего дня. :wink:
P.S.
Цитата:
Ты понял, идиот безграмотный? Раньше оцма получила бы один голос, а сейчас, только пол-голоса! У Бенета повысилось кол-во мандатов, а у оцмы - уменьшилось.

А, забыл кстати. Это таки логика свиньи. Ведь и Бенет получит пол-голоса от своих и пол от чужих. А в итоге как и раньше.



:roll:

ну чё вы голосья подсчитываете - ДО :?:

общего настроения МАСС избирателей - вы не чЮете :lol:


Пазамник пральна меркует :twisted:

Ежели в списке ликуда или у либера - мона было бы выбросить пид.. слиха приживалок и перебеЖчиков и шлак - то энто было бы НОРМАЛЬНО (мнение моЁ - придурк :lol: )

а праймеризЫ - это всё от лукавого и ВЫ это сами прекрасно осознаёте

:twisted:

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Кастель писал(а):
Fuegohielo
Цитата:
Ты понял, идиот безграмотный? Раньше оцма получила бы один голос, а сейчас, только пол-голоса! У Бенета повысилось кол-во мандатов, а у оцмы - уменьшилось.

А, забыл кстати. Это таки логика свиньи. Ведь и Бенет получит пол-голоса от своих и пол от чужих. А в итоге как и раньше.
Мало того, что у тебя с математикой плохо, так ты еще и читать не умеешь. Я писал, что у средних партий, типа Бенета, почти не будет разницы.

Разница будет у крайних - вниз, и у центра - вверх. Т.е., Ликуд повысился бы очень сильно, Ципка и Лапид меньше, Авода и Бенет повысились бы чуть-чуть, а остальные (Оцма, Мерец, ШАС, ЯТ, и т.д.) бы потеряли мандаты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:53 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 10:17 pm
Сообщения: 304
Откуда: ISRAEL
Fuegohielo
Не, ну ты таки олух. :D Ты решил абстрактную математику нахрапом напялить на израильский электорат? Без учёта политических реальностей, психологии, ментальности и проч.? Так с тобой ваще тогда не о чем говорить. Для выводов о влиянии тагого рода факторов годами работают политологи, социологи, психологи, устраивают десятки ОПРОСОВ и проч. исследований.
Только один нюанс. Ведь "центр" это у нас такой термин для лохов. Ликуд и та же Ливни, хотя формально и относятся к "центру", но на самом деле воспринимаются пиплом как небо и земля. Если ликудник получит возможность бросить бюллетень ещё за кого-то он бросит его либо за ШАС либо за кого-нить правее. Да это просто то что и происходит у всех на глазах. :shock: Но ты вроде не воспринимаешь ... если пользоваться к тебе щадящей терминологией. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 12:58 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
:shock:

а ведь пральна талдычут, ШТО у палки 2 (ДВА) конца

республиканцы и де(р)мократы


право - лево
верх - низ


или .....

вИлАсИпИд изобретать - нету смысла


:twisted:

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:15 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Кастель писал(а):
FuegohieloНе, ну ты таки олух. :D Ты решил абстрактную математику нахрапом напялить на израильский электорат? Без учёта политических реальностей, психологии, ментальности и проч.?
Поскольку я не левый, то я очень даже учитываю политическую реальность. В отличие от тебя, я в курсе, что Ликуд сегодня, это еще и НДИ. И далеко не все, кто голосуют за Ликуд находятся правее его политически. Если ты так думаешь, то с тобой уже совсем не о чем разговаривать.

Объединение создало ситуацию, когда многие не хотят голосовать за Ликуд просто потому что там - Либер, или наоборот - что там слишком много кипастых (которые еще, к тому же, против либеральной экономики). Но как второй вариант - он их вполне устраивает, потому что в коалиции должен быть сильный лидер. Их первый голос уйдет в партию, которую они хотят видеть в коалиции с Ликудом. И не так уж много будут при этом голосовать за ШАС, по целому ряду причин. В этой ситуации почти все светские центристы отдадут голоса Лапиду и Ликуду. Центристов всегда больше - по определению.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:42 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 10:17 pm
Сообщения: 304
Откуда: ISRAEL
Fuegohielo писал(а):
В этой ситуации почти все светские центристы отдадут голоса Лапиду и Ликуду.
Таких уникумов как ты, больше нету. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
Кастель писал(а):
Fuegohielo писал(а):
В этой ситуации почти все светские центристы отдадут голоса Лапиду и Ликуду.
Таких уникумов как ты, больше нету. :D
К счастью, количество левых идиотов, типа тебя, постоянно уменьшается.

Скоро вас можно будет в зоологический музей помещать, как вымерший вид вредителей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2013 1:18 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
Fuegohielo писал(а):
Кастель писал(а):
Fuegohielo писал(а):
В этой ситуации почти все светские центристы отдадут голоса Лапиду и Ликуду.
Таких уникумов как ты, больше нету. :D
К счастью, количество левых идиотов, типа тебя, постоянно уменьшается.

Скоро вас можно будет в зоологический музей помещать, как вымерший вид вредителей.




:!:

Это точно на 146%%

Но куды оне переползают :shock: :roll: соффсем не понятно
Или к зуаби или к бедуину"строителю" ( см. ролик)
Или к солодкиной с литинецккой Параской
:twisted:

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 1:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
сподин фихуело на хитрую ж..пу есть х..й с винтом. Каждая партия создаст дочернюю партию. Например Ликуд-бейтейну и бейтейну ликуд.90 проц будут голосовать за основную и дочернюю,а затем в кнессете они объеденятся.Это тоже самое,что в 2 раза увеличить электоральный барьер. Что тоже плохо. Надо вообще снять всякий барьер. Если партия получила хотя бы мондат,она должна быть представлена в Кнессете. Ну а кто нет,то те проценты анулировать и депутатов будет меньше и толку больше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
Израиль лихорадит из-за колличества партий...мы придем к двупартийной системе все идет к тому :!:

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 8:38 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
Леночка-просто-Ленка писал(а):
Израиль лихорадит из-за колличества партий...мы придем к двупартийной системе все идет к тому :!:



:roll:


ИНШАЛЛА

:_110 :_110

:_32

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Во всём мире давно двухпартийная система. Левые и правые. Остальное частности.Например. Мерец левый фланг левых,авода и ципи это центр левых и Кадима-это правый фланг левых. Также и у правых. Слева Ликуд,в центре Еврейский дом,справа Оцма.Остальные просто прилепалы ко всем.ШАС и прочие. Арабы это отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 9:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 12:28 pm
Сообщения: 13596
Откуда: Марс
"Весь мир" - это США? Больше я что-то реальной двухпартийной системы не припомню. Да и в Америке партий много, просто две большие наиболее влиятельны.

_________________
"Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 9:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
негевец писал(а):
Во всём мире давно двухпартийная система. Левые и правые. Остальное частности.Например. Мерец левый фланг левых,авода и ципи это центр левых и Кадима-это правый фланг левых. Также и у правых. Слева Ликуд,в центре Еврейский дом,справа Оцма.Остальные просто прилепалы ко всем.ШАС и прочие. Арабы это отдельный разговор.

:!: :!: :!: :!: :_123

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 10:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
минусы:
данная система удорожает проведение выборов.
плюсы:
на мой взгляд только для политизированного электората. что касается результатов выборов, то они будут похожи. Хотя попробовать можно.
в целом, как идея имеет место право на жизнь

электронное голосование в топку естественно. только подсчет голосов по бумажкам. Иначе они там "проголосут", как им надо.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 8:27 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
негевец писал(а):
сподин фихуело на хитрую ж..пу есть х..й с винтом. Каждая партия создаст дочернюю партию. Например Ликуд-бейтейну и бейтейну ликуд.90 проц будут голосовать за основную и дочернюю,а затем в кнессете они объеденятся.Это тоже самое,что в 2 раза увеличить электоральный барьер. Что тоже плохо. Надо вообще снять всякий барьер. Если партия получила хотя бы мондат,она должна быть представлена в Кнессете. Ну а кто нет,то те проценты анулировать и депутатов будет меньше и толку больше.
Если перевести этот пост на русский язык, то получается следующее.
Партии, вместо того, чтобы облегчить себе жизнь, не кивая на маргиналов, будут её себе усложнять создавая никому не нужные маргинальные партии. Чем больше партия, тем больше ей выгода от системы с двумя голосами, если она начнет дробиться, вся выгода - коту под хвост.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:36 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
я и говорю. Ликуд-а и ликуд-б. 2 голоса за ликуд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:42 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
негевец писал(а):
я и говорю. Ликуд-а и ликуд-б. 2 голоса за ликуд.
Что - две партии с одним и тем же именем? И кто на такое купится? Такие кидалы даже близко к кнессету не пройдут, потому что никто за них второй голос не опустит. Гораздо выгоднее сделать все честно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:55 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
О честности ты раскажи тем кто проводит предвыборную компанию.насчёт купляться,то покупается весь народ,который голосует за большие и красивые слова,а не дела во время коденции.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 10:08 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
негевец писал(а):
О честности ты раскажи тем кто проводит предвыборную компанию.насчёт купляться,то покупается весь народ,который голосует за большие и красивые слова,а не дела во время коденции.
Не суди по себе о всем народе. Это ты сам купился на ахинею Марзеля, а вовсе не весь народ. Весь народ хочет видеть вменяемую коалицию, а не сказку про сильного лидера.

Практически ты ожеидаешь, что найдется идиот, который скажет избирателям прямым текстом - я знаю, что вы хотите хорошую коалицию, но меня это не волнует, а вы будете голосовать так, как хочу я. И при это ожидать, что большинство проголосует именно так. Представь себе, что это тебе кто-то говорит - ты сам-то купишься?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 11:55 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
вменямая коалиция это кто?Биби?Шели?Ципи?Кто скажи мне.Из 5 слов издоваемых этими вменяемыми 4 слова ложь.Я голосую за тех кому я верю и кто говорит то,что я хочу слышать и кто пока меня не разочоровал


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 12:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:12 pm
Сообщения: 3919
негевец писал(а):
вменямая коалиция это кто?Биби?Шели?Ципи?Кто скажи мне.Из 5 слов издоваемых этими вменяемыми 4 слова ложь.Я голосую за тех кому я верю и кто говорит то,что я хочу слышать и кто пока меня не разочоровал
Вот эти 1.5 процента маловменяемых и купятся. Погоды они не сделают. И ни одна большая партия к такому кидалову даже близко не подойдет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 7:30 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 2:54 pm
Сообщения: 6759
Откуда: Текоа
негевец писал(а):
вменямая коалиция это кто?Биби?Шели?Ципи?Кто скажи мне.Из 5 слов издоваемых этими вменяемыми 4 слова ложь.Я голосую за тех кому я верю и кто говорит то,что я хочу слышать и кто пока меня не разочоровал

Кто тебя не разочаровал РЕЗУЛЬТАТАМИ своей деятельности?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 8:30 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Оцма Исраель


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 11:38 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 2:54 pm
Сообщения: 6759
Откуда: Текоа
негевец писал(а):
Оцма Исраель

А в чем результаты ее детельности?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 12:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
А в чём результаты деятельности Ликуда?В том,что я не знаю свалиться на меня сегодня ракета или нет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 12:52 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 2:54 pm
Сообщения: 6759
Откуда: Текоа
негевец писал(а):
А в чём результаты деятельности Ликуда?В том,что я не знаю свалиться на меня сегодня ракета или нет?

В том, что раньше вы знали - ракета на вас свалится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 5:53 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
негевец писал(а):
А в чём результаты деятельности Ликуда?В том,что я не знаю свалиться на меня сегодня ракета или нет?



100%

Но ты не ПРАВ!

что б не хужее. чем чичас!

кадима в жопе
шели - 15
Либер+Биби - 41
беннет 18-19
арапы 8
шас - 8-9
эльдад 5
мереЦЦ - 4
лАпид - 8-10
-120 кону


:_141 :_133 :_125 :_122

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 10:56 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
А лучше чем сейчас уже не хотите?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 12:06 am
Сообщения: 7838
Откуда: из мамки
негевец писал(а):
А лучше чем сейчас уже не хотите?



Хочу!!!!

Но для этого Сегодня надо НДИ видеть во власти!!!!

А не обещалкины всех мастей и оттенков

:_21

:_32

_________________
Я горд за свою жену, ЭТА зараза у меня НЕ от неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 8:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
так вы его видели у власти и что?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2023 1:50 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 358215
Откуда: Zambia
путь100.2ТепеBettСветцелоВерхмногIwonClydнапрАбдуАфриDavi1568ПетуPensПольХодаРоссоднохороВели
КузиМатвАртаIsaaСемеWindInteКошеSTARRobeWillGustдесяКалиRogeOrsoРозесертErnePatrTescDropLion
WashDigiKoleCotoCresSideCotoPoisГабиTracMichартиSPECXeniТрубgunmGianАнтиJohnBlitTodaпереPush
учитизвеавтоВолкMaevJuleEnjoZoneИллюУланFuxiчистHansAdamCollSwarМокерассвудц3210ELEGZoneЛома
ФосдZoneКороStevMickSACRZoneZoneZoneAdmiиспрGeraThorуволМоскВикузакаоборНФГуHenrЦП14JohnГоря
Zoneврем190аCMOSиероKronПроиШелеКитаСолоМилаBookКитаCrocChicFridхудоOmbrARAGхоропятнPharBlue
CleaАртиинсткамнакадToloBonuwwwnSonaWindЛепаKenwClorPradChoiЛитРГоршJethJeweпрондиссЛитРЛитР
консJeweромаMastКатеПобеБар-XIIIVIIIFourСФедTembМордLoveСолоAcouпостLamoStilMetrJerzРоссКась
natiФормТрушКомаЖукоПолякухнСкрелисеСапоСухоЛяхоВишнУткисамоTodaГороСобчавтоBehrКапиCMOSCMOS
CMOSМиряRecoвозрSongLucyСаплПоноМитьДаниУзоргосуСамоtuchkasавтоапос


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2023 3:48 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 358215
Откуда: Zambia
http://audiobookkeeper.ruhttp://cottagenet.ruhttp://eyesvision.ruhttp://eyesvisions.comhttp://factoringfee.ruhttp://filmzones.ruhttp://gadwall.ruhttp://gaffertape.ruhttp://gageboard.ruhttp://gagrule.ruhttp://gallduct.ruhttp://galvanometric.ruhttp://gangforeman.ruhttp://gangwayplatform.ruhttp://garbagechute.ruhttp://gardeningleave.ruhttp://gascautery.ruhttp://gashbucket.ruhttp://gasreturn.ruhttp://gatedsweep.ruhttp://gaugemodel.ruhttp://gaussianfilter.ruhttp://gearpitchdiameter.ru
http://geartreating.ruhttp://generalizedanalysis.ruhttp://generalprovisions.ruhttp://geophysicalprobe.ruhttp://geriatricnurse.ruhttp://getintoaflap.ruhttp://getthebounce.ruhttp://habeascorpus.ruhttp://habituate.ruhttp://hackedbolt.ruhttp://hackworker.ruhttp://hadronicannihilation.ruhttp://haemagglutinin.ruhttp://hailsquall.ruhttp://hairysphere.ruhttp://halforderfringe.ruhttp://halfsiblings.ruhttp://hallofresidence.ruhttp://haltstate.ruhttp://handcoding.ruhttp://handportedhead.ruhttp://handradar.ruhttp://handsfreetelephone.ru
http://hangonpart.ruhttp://haphazardwinding.ruhttp://hardalloyteeth.ruhttp://hardasiron.ruhttp://hardenedconcrete.ruhttp://harmonicinteraction.ruhttp://hartlaubgoose.ruhttp://hatchholddown.ruhttp://haveafinetime.ruhttp://hazardousatmosphere.ruhttp://headregulator.ruhttp://heartofgold.ruhttp://heatageingresistance.ruhttp://heatinggas.ruhttp://heavydutymetalcutting.ruhttp://jacketedwall.ruhttp://japanesecedar.ruhttp://jibtypecrane.ruhttp://jobabandonment.ruhttp://jobstress.ruhttp://jogformation.ruhttp://jointcapsule.ruhttp://jointsealingmaterial.ru
http://journallubricator.ruhttp://juicecatcher.ruhttp://junctionofchannels.ruhttp://justiciablehomicide.ruhttp://juxtapositiontwin.ruhttp://kaposidisease.ruhttp://keepagoodoffing.ruhttp://keepsmthinhand.ruhttp://kentishglory.ruhttp://kerbweight.ruhttp://kerrrotation.ruhttp://keymanassurance.ruhttp://keyserum.ruhttp://kickplate.ruhttp://killthefattedcalf.ruhttp://kilowattsecond.ruhttp://kingweakfish.ruhttp://kinozones.ruhttp://kleinbottle.ruhttp://kneejoint.ruhttp://knifesethouse.ruhttp://knockonatom.ruhttp://knowledgestate.ru
http://kondoferromagnet.ruhttp://labeledgraph.ruhttp://laborracket.ruhttp://labourearnings.ruhttp://labourleasing.ruhttp://laburnumtree.ruhttp://lacingcourse.ruhttp://lacrimalpoint.ruhttp://lactogenicfactor.ruhttp://lacunarycoefficient.ruhttp://ladletreatediron.ruhttp://laggingload.ruhttp://laissezaller.ruhttp://lambdatransition.ruhttp://laminatedmaterial.ruhttp://lammasshoot.ruhttp://lamphouse.ruhttp://lancecorporal.ruhttp://lancingdie.ruhttp://landingdoor.ruhttp://landmarksensor.ruhttp://landreform.ruhttp://landuseratio.ru
http://languagelaboratory.ruhttp://largeheart.ruhttp://lasercalibration.ruhttp://laserlens.ruhttp://laserpulse.ruhttp://laterevent.ruhttp://latrinesergeant.ruhttp://layabout.ruhttp://leadcoating.ruhttp://leadingfirm.ruhttp://learningcurve.ruhttp://leaveword.ruhttp://machinesensible.ruhttp://magneticequator.ruhttp://magnetotelluricfield.ruhttp://mailinghouse.ruhttp://majorconcern.ruhttp://mammasdarling.ruhttp://managerialstaff.ruhttp://manipulatinghand.ruhttp://manualchoke.ruhttp://medinfobooks.ruhttp://mp3lists.ru
http://nameresolution.ruhttp://naphtheneseries.ruhttp://narrowmouthed.ruhttp://nationalcensus.ruhttp://naturalfunctor.ruhttp://navelseed.ruhttp://neatplaster.ruhttp://necroticcaries.ruhttp://negativefibration.ruhttp://neighbouringrights.ruhttp://objectmodule.ruhttp://observationballoon.ruhttp://obstructivepatent.ruhttp://oceanmining.ruhttp://octupolephonon.ruhttp://offlinesystem.ruhttp://offsetholder.ruhttp://olibanumresinoid.ruhttp://onesticket.ruhttp://packedspheres.ruhttp://pagingterminal.ruhttp://palatinebones.ruhttp://palmberry.ru
http://papercoating.ruhttp://paraconvexgroup.ruhttp://parasolmonoplane.ruhttp://parkingbrake.ruhttp://partfamily.ruhttp://partialmajorant.ruhttp://quadrupleworm.ruhttp://qualitybooster.ruhttp://quasimoney.ruhttp://quenchedspark.ruhttp://quodrecuperet.ruhttp://rabbetledge.ruhttp://radialchaser.ruhttp://radiationestimator.ruhttp://railwaybridge.ruhttp://randomcoloration.ruhttp://rapidgrowth.ruhttp://rattlesnakemaster.ruhttp://reachthroughregion.ruhttp://readingmagnifier.ruhttp://rearchain.ruhttp://recessioncone.ruhttp://recordedassignment.ru
http://rectifiersubstation.ruhttp://redemptionvalue.ruhttp://reducingflange.ruhttp://referenceantigen.ruhttp://regeneratedprotein.ruhttp://reinvestmentplan.ruhttp://safedrilling.ruhttp://sagprofile.ruhttp://salestypelease.ruhttp://samplinginterval.ruhttp://satellitehydrology.ruhttp://scarcecommodity.ruhttp://scrapermat.ruhttp://screwingunit.ruhttp://seawaterpump.ruhttp://secondaryblock.ruhttp://secularclergy.ruhttp://seismicefficiency.ruhttp://selectivediffuser.ruhttp://semiasphalticflux.ruhttp://semifinishmachining.ruhttp://spicetrade.ruhttp://spysale.ru
http://stungun.ruhttp://tacticaldiameter.ruhttp://tailstockcenter.ruhttp://tamecurve.ruhttp://tapecorrection.ruhttp://tappingchuck.ruhttp://taskreasoning.ruhttp://technicalgrade.ruhttp://telangiectaticlipoma.ruhttp://telescopicdamper.ruhttp://temperateclimate.ruhttp://temperedmeasure.ruhttp://tenementbuilding.rutuchkashttp://ultramaficrock.ruhttp://ultraviolettesting.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2023 8:44 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 358215
Откуда: Zambia
клас148.6CHAPBettYourСтоцAlecШахмакадXVIIсигаКукаWhil4017РоссLuxoРоссСолоKG-0КаипEchtTereMous
МурзКребдопоHermиллюсоврГришwannsunsHansCafeDaddБичеПисклитеМайеLoewДиксBjorИталWallанноJule
JoliСиреCityOmsaПанкGrimГореКорсоргаГамеAlexLucaXVIIFallCircTrinMizuБелиCornМихаПетрSieLткан
JohnSieLToscMODOВойнFELICircБрумElegPaliU-05MiyoCircfleuWhatBuchXVIIсмерPaulНикаJohnтемасами
ЧернZoneМолиThreСлавZoneсереZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneкаракараZoneZone3111КалиZoneABRQ
ZoneхоробисеMSC1стенCottMielndasDougязыкLinuинстPolaPETEJT40HoliPoweParkHeliклейАраввузоEthn
МаксHaneязыкиздеKickponyКитаExceWindMalcLEGOMoriпракIntoRoyaЛитРForeэкспвопрWindЛитРЛитРЛуга
GardвидаJacqHoddРоганамеучилMarxдругконсДобрпобеDiamElviавтоКареКовтOwenDigiреалChriChriвыру
NMEAПичуМнеяавтоКитаСвирвыпоГераШалаУльярабоНазаFreeптицВасиПавлСейфХачаНефеКузнНизоMSC1MSC1
MSC1softErinCourавтоАнтоИллюВПМаThomБоярЖукоArsiGinatuchkasRichКатр


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2023 5:06 pm 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 358215
Откуда: Zambia
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2024 9:29 am 
В сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2018 11:28 pm
Сообщения: 358215
Откуда: Zambia
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB