Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:49 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 9:44 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Леночка открыла недавно очень впечатляющую тему "И все таки мы любим свою страну"
Достижения в самом деле поражают. За 65 лет добиться такого успеха в стране, поднятой из болот, постоянно воюющей со всеми соседями и их многочисленными союзниками!
В обыденной текучке жизни, раздражающей рутине проблем мы часто не замечаем, что в самом деле произошло!
Но в последнее время все сложнее и сложнее просто гордиться несомненными успехами Израиля, этим чудом второй половины ХХ века.

Кроме непрекращающихся попыток уничтожить страну даже после исчезновения "империи зла", которая накачивала оружием всех ненавистников Израиля, все больше и глубже начали проявляться внутренние проблемы страны.
Просто отмахнуться от них не получится. В той теме Леночки только о проблеме медицинского обслуживания низшего так сказать звена много сказано. Это же в самом деле правда. Как правда, что цены на квартиры стали просто неподъемные. Что снять, что купить.

Не решена и проблема самая важная, взрывоопасная. Размежевание, отчуждение разных групп, движений, светского и религиозного секторов, национальных землячеств. Плюс быстро растущее имущественное неравенство разных слоев населения.

В "плавильном котле" Израиля еще не появился по настоящему единый народ, чувствующий себя Единой семьей.
А ведь именно этим Единством, "семейным типом" общества в те давние времена времен Храмов и был силен еврейский народ. Особым отношением к неимущим, к тому чувствительному нерву, который называют сегодня социальной справедливостью

Но современный Израиль пока развивается, как страна "западного образа жизни", общества всеобщего потребления
Несомненным плюсом такой организации общества, помноженным на "еврейские мозги", является техническое, научное развитие Израиля.
Но отношение между людьми, группами, движениями, не такими, как ты сам по ментальности, целям, образу жизни, не очень и совсем не очень...

Все прекрасно это знают, и думаю, понимают, насколько все эти внутренние противоречия опасны для такой маленькой страны, которую стараются уничтожить очень многие...

И эту проблему придется решать в ближайшее время, если хотим жить в более справедливом, безопасном и дружественном к людям обществе.

----------------
Интересную статью недавно написал Олег Ицексон :"Пирог для всей семьи" или "Как боксеру и очкарику договориться по-хорошему.." О этой очень не простой проблеме, как научиться договариваться такому разнообразному народу, а в дальнейшем почувствовать себя в самом деле Единой семьей.

Как думаете, удастся ли решить эту сверхважную задачу, напрямую связанную с благоприятным будущим Израиля?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 7:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 9:30 pm
Сообщения: 14
Интересная статья, но очень далеко до социальной справедливости, если вообще возможно. Правильно сказано, что сегодня во всяком случае слова о соц. справедливости используются для "дерибана" в пользу определенной группы лиц. И каких - мы хорошо знаем..

В статье говорится: " ... А значит, социальная справедливость в современную эпоху – это общенародный "семейный совет" плюс экономика, выстроенная так, чтобы грамотно выполнять его решения. Фантазии? Напротив, фантазер тот, кто все еще полагает, будто мы можем действовать как-то иначе."

Ну, пока фантазер, кто думает, что можно удовлетворить всех. Недовольные любым решение, как делить общий доход - "пирог", будут всегда. Научить людей поступаться своим благополучием, а часто очень не большим достатком, в пользу других - такое трудно себе представить.
Только, если в самом деле представлять себе, что это семья. Но как добиться такого восприятия? Люди настолько разные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 7:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Нужно срочно отключать харедим от финансирования.. Все отдать нещастным ивалидам!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 10:48 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
что подразумевается под социальной справедливостью?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 1:21 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 8:25 pm
Сообщения: 202
Ane4ka писал(а):
что подразумевается под социальной справедливостью?

Во всяком случае, не то, что "несчастные инвалиды".

Чтобы не перегружать действительно актуальный вопрос, предложил бы в качестве первого вопроса интегральных воспитательных курсов для всех.

Тут ведь что: каждый по-своему прав. Потому что эгоист, и свои нужды, естественно, НУЖДЫ.

А чужие - нет, конечно, тоже, понимаете ли, нужды, но уже не такие нужды, как наши. И вообще все они придуриваются: тот в инвалиды, этот в благодетели. Понимаете ли...

Действовать нужно прежде всего в разъяснительном, воспитательном аспекте.

Чтобы дров сразу не наломать. Как обычно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 8:37 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Ну я бы еще так ответил, что такое социальная справедливость. Это когда ощущаешь, что с тобой поступают справедливо.
Очень не простое понятие, так как большинство людей считают, что к ним несправедливо относятся. Иногда это в самом деле так, иногда только так представляется.

Невозможно из ограниченного общего дохода страны всех удовлетворить. Да, еще если каждый пытается себе побольше отхватить, не думая, что останется другим.

Возможно прийти к к большей справедливости, если постепенно приучить всех ощущать других как Единую семью. В любой семье приходится делить ограниченный семейный бюджет с учетом интересов всей семьи. Если семья, конечно, любящая друг друга, дружная.
Никто не чувствует себя обделенным, даже если в этом месяце не получил желаемое. Значит, нужно потратить деньги на более важное для кого-то из семьи.
Если это решается совместно, в общем согласии, то нет тех, к кому отнеслись несправедливо.

Вот перенести этот принцип семейных отношений на всю страну - очень, конечно, не просто. Но можно себе только представить насколько более дружественней была бы атмосфера в Израиле.
Собственно , об этом статья - Пирог для всей семьи.
Есть другие варианты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
Харедимам не дать. это паразиты


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 1:39 pm
Сообщения: 2689
Откуда: Бат-ям
но и богатеньких налогом обложить...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 2:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 31, 2002 5:34 pm
Сообщения: 3851
Откуда: Москва-Бейт шемеш
Bruno писал(а):
но и богатеньких налогом обложить...

И тогда границы надо закрывать,чтобы богатенькие не разбежались...Вот пейсато-шасовскую братию прижать это можно.5 миллиардов минимум можно получить.

_________________
Чем ближе к Б-гу,тем сильнее искушение дьявола.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 6:08 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Очень хорошая статья. Мне понравилась.
Но только о какой семье может идти речь, если у нас все друг друга ненавидят. :_210 Светские и религиозные, ашкеназим и восточные, русскоязычная община, чувствующая себя чужой, эфиопы....
Я сама родилась и выросла в городе, где было смешение огромного количества этнических групп, национальностей и даже религий и могу сказать, что там по сравнению с Израилем была настоящая дружба народов. По приезду в Израиль была очень шокирована тем, что всех постоянно разделяют на этнические группы, на религиозных и светских ( и даже религиозные в свою очередь разделяются на ашкеназов и мизрахов), на тех кто раньше приехали и кто позже и т.д. И все друг друга ненавидят... Это было особенно странно, что ведь все вроде бы евреи. Там у нас национальности разные были и все дружили..
Я считаю эту проблему очень важной для Израиля, если не самой важной, но её почему то никогда не поднимают, ни один политик. На первое место ставят проблемы с арабами, экономику что-то ещё, а про это никогда не говорят. На самом же деле, если разобраться, то именно проблемы разобщения народа и лежат в сердце всех бед. Взять хотя б пример с формированием правительства, которое у нас такое больное место. Основная проблема - это партия ШАС, которую пытаются не допустить в правительство и усилия и политические игры крутятся именно вокруг этого больного вопроса. Но как же получилось, что появилась такая партия, которая шантажирует всю страну, плюёт на её судьбу, раскалывает народ? Где, в какой ещё стране есть такая специфическая партия? А ведь если задуматься, то породило это ужасное явление именно противостояние ашкеназов и восточных в сочетании с противостоянием религиозных и светских.
А ярида из страны? Большинство моих уехавших знакомых(в Канаду, обратно в Россию, в Америку) в качестве причин отъезда приводят не улучшение материального достатка, ни климат и ни даже положение безопасности. Все они приводят одну причину - невозможность влиться в общество, постоянное ощущение себя олимами, "русскими", некомфортность в обществе.
Я считаю что проблему разобщённости нашего народа в нашей маленькой стране нужно решать в самую первую очередь. И сделать это можно только "сверху". Сами люди не в состоянии решить эту проблему. Очень неплохо было бы Израилю перенять опыт Советского Союза по этой проблеме. Я до сих пор помню, как у нас тема дружбы народов внушалась с смого детского сада. Я хорошо помню, как у нас бес конци проводились фестивали на разных уровнях. Каждый год и в школе и в лагере я помню меня заставляли готовить стенгазеты, где я рисовала представителей 15-ти республик, которые все держались за руки. На каждый праздник мы готовили танцы разных народов и у меня дома вечно валялись костюмы то с лентами какими-то разноцветными(литовские кажется), то мне 40 косичек заплетали(как у узбечки :) ), то каки-то грузинские наряды.
Тему дружбы народов ухитрились пропихнуть даже в Советский гимн! А у нас в городе на одной из главных площадей вообще стоял памяник Дружбы народов. Да тогда нам всё это надоело, нам это казалось скучной пропагандой, но это работало!
А маленький Израиль, где всего-то 7миллионов человек(меньше чем в одной Москве) и большинтво одной веры, не могут решить эту проблему и делают вид что её нет.
И ещё мне хотелось бы напомнить, что 2-ой Храм был разрушен именно из-за плохого отношения между евреями и наш народ был обречён на тысячелетние скитания. Неужели и сейчас наш народ ничего не научит?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 7:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 31, 2002 5:34 pm
Сообщения: 3851
Откуда: Москва-Бейт шемеш
Я сама родилась и выросла в городе, где было смешение огромного количества этнических групп, национальностей и даже религий и могу сказать, что там по сравнению с Израилем была настоящая дружба народов. По приезду в Израиль была очень шокирована тем, что всех постоянно разделяют на этнические группы, на религиозных и светских ( и даже религиозные в свою очередь разделяются на ашкеназов и мизрахов), на тех кто раньше приехали и кто позже и т.д. И все друг друга ненавидят... Это было особенно странно, что ведь все вроде бы евреи. Там у нас национальности разные были и все дружили..Газель


Ага...узбеки резали киргизов и турок месхетинцев,азербаджанцы армян,чечены-русских,аджарцы грузин.Дальше продолжить?

_________________
Чем ближе к Б-гу,тем сильнее искушение дьявола.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 11:29 am
Сообщения: 2037
Grygory писал(а):
Как думаете, удастся ли решить эту сверхважную задачу, напрямую связанную с благоприятным будущим Израиля?
Не удастся никогда, проще прекратить этот дурацкий эксперимент и дать приказ Сохнуту развезти всех репатриантов обратно

_________________
Хлеба и зрелищ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 7:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Iakov писал(а):
Я сама родилась и выросла в городе, где было смешение огромного количества этнических групп, национальностей и даже религий и могу сказать, что там по сравнению с Израилем была настоящая дружба народов. По приезду в Израиль была очень шокирована тем, что всех постоянно разделяют на этнические группы, на религиозных и светских ( и даже религиозные в свою очередь разделяются на ашкеназов и мизрахов), на тех кто раньше приехали и кто позже и т.д. И все друг друга ненавидят... Это было особенно странно, что ведь все вроде бы евреи. Там у нас национальности разные были и все дружили..Газель


Ага...узбеки резали киргизов и турок месхетинцев,азербаджанцы армян,чечены-русских,аджарцы грузин.Дальше продолжить?


Это началось после развала Союза. Я ведь и отметила в своём посте, что это регулировалось именно "сверху", руководством СССР. Сами обычные люди не в состоянии регулировать эти проблемы, поэтому это должно идти от руководства страны


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 8:42 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
ну я даж не знаю, политкорректность была там, в совке, чисто внешняя, все так культурненько, но между собой почти не смешивались, особенно между рас.

Уж как-то это понятно было и до развала.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 6:36 pm
Сообщения: 5600
Откуда: Израиль
У мужа на подлодке служили татарин грузин армянин два еврея украинцы белорусы и русские.....экипаж был очень дружен-семья!
И наша страна как подлодка...только не все понимают....
Не знаю права ли я...вот на днях вышла из центра партии ликуд...ну не могу...все против всех....гадко на душе...

_________________
Израильтянка ..с душой коренной ленинградки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 11:35 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 31, 2002 5:34 pm
Сообщения: 3851
Откуда: Москва-Бейт шемеш
gazel писал(а):
Это началось после развала Союза. Я ведь и отметила в своём посте, что это регулировалось именно "сверху", руководством СССР. Сами обычные люди не в состоянии регулировать эти проблемы, поэтому это должно идти от руководства страны


НЕПРАВДА!1989 год...Точка развала СССР-это когда?Газель-ты святая наивность-межэтнические трения всегда были есть и будут....

_________________
Чем ближе к Б-гу,тем сильнее искушение дьявола.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Iakov писал(а):
gazel писал(а):
Это началось после развала Союза. Я ведь и отметила в своём посте, что это регулировалось именно "сверху", руководством СССР. Сами обычные люди не в состоянии регулировать эти проблемы, поэтому это должно идти от руководства страны


НЕПРАВДА!1989 год...Точка развала СССР-это когда?Газель-ты святая наивность-межэтнические трения всегда были есть и будут....


Процесс развала СССР начался за несколько лет до официального объявления этого события. И тогда уже механизм регулирования межнациональных отношений дал сбой, что и привело к межнациональным обострениям. Но если не устраивает пример Советского Союза можно обратиться к примерам других стран со смешанным населением - Америке, Канаде, Австралии (в Америке правда, остаются проблемными отношения между светлокожим и белокожим населением)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 12:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Жаба давит писал(а):
ну я даж не знаю, политкорректность была там, в совке, чисто внешняя, все так культурненько, но между собой почти не смешивались, особенно между рас.

Уж как-то это понятно было и до развала.


А зачем обязательно смешиваться? Можно дружить не смешиваясь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
gazel писал(а):

Процесс развала СССР начался за несколько лет до официального объявления этого события. И тогда уже механизм регулирования межнациональных отношений дал сбой, что и привело к межнациональным обострениям. ,)

То есть межнациональные (как кстати и внутринациональные) отношения всегда были, есть, и будут проблематичными, требующими механизма регулирования сверху?
А вот проявляется мысль, что они требуют правильного воспитания общества. Как с этим быть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 10:03 am
Сообщения: 3155
Откуда: маленькая, но очень тёплая страна
Кошка Тома писал(а):
gazel писал(а):

Процесс развала СССР начался за несколько лет до официального объявления этого события. И тогда уже механизм регулирования межнациональных отношений дал сбой, что и привело к межнациональным обострениям. ,)

То есть межнациональные (как кстати и внутринациональные) отношения всегда были, есть, и будут проблематичными, требующими механизма регулирования сверху?
А вот проявляется мысль, что они требуют правильного воспитания общества. Как с этим быть?


Абсолютно верно. Это то, что я и пыталась сказать в своём посте. Правильное воспитание общества входит в политику регуляции сверху. Я уже приводила пример воспитания общества на примере бывшего Союза. Мои личные детские воспоминания о постоянных мероприятиях в школе, в лагерях и т.д.(я думаю, что многие из нас это хорошо помнят). В других странах тоже очень много делают по этой теме, начиная с детских учереждений.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 11:01 pm
Сообщения: 10056
Iakov писал(а):
gazel писал(а):
Это началось после развала Союза. Я ведь и отметила в своём посте, что это регулировалось именно "сверху", руководством СССР. Сами обычные люди не в состоянии регулировать эти проблемы, поэтому это должно идти от руководства страны


НЕПРАВДА!1989 год...Точка развала СССР-это когда?Газель-ты святая наивность-межэтнические трения всегда были есть и будут....
Точка развала,это когда Мишка начал на стране свои дурацкие эксперименты проводить.Антиалкогольный закон!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
gazel писал(а):
[,

Абсолютно верно. Это то, что я и пыталась сказать в своём посте. Правильное воспитание общества входит в политику регуляции сверху. Я уже приводила пример воспитания общества на примере бывшего Союза. Мои личные детские воспоминания о постоянных мероприятиях в школе, в лагерях и т.д.(я думаю, что многие из нас это хорошо помнят). В других странах тоже очень много делают по этой теме, начиная с детских учереждений.

Не совсем так. Описываемое вами воспитание приводило только к тому, что самоощущения человека - есть я, а есть другие, отличные от меня - загоняется просто внутрь. А когда оно просыпается, то рушит всё вокруг.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 11:29 am
Сообщения: 2037
Леночка-просто-Ленка писал(а):
У мужа на подлодке служили татарин грузин армянин два еврея украинцы белорусы и русские.....экипаж был очень дружен-семья!
И наша страна как подлодка...только не все понимают....
Не знаю права ли я...вот на днях вышла из центра партии ликуд...ну не могу...все против всех....гадко на душе...
Потомушто понимали что если будут причинять вред друг другу то все дружно пойдут на дно...Ты думаеш почему в Афганистане среди советских солдат не было дедовщины ? Только потому что у всех был общий враг. Израиль - тоже как подлодка, со всех сторон окружен враждебной средой и именно это служит основным фактором солидарности общества внутри которого сущ. национальная и социальная ненависть.

_________________
Хлеба и зрелищ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
kolbasnik писал(а):
Леночка-просто-Ленка писал(а):
У мужа на подлодке служили татарин грузин армянин два еврея украинцы белорусы и русские.....экипаж был очень дружен-семья!
И наша страна как подлодка...только не все понимают....
Не знаю права ли я...вот на днях вышла из центра партии ликуд...ну не могу...все против всех....гадко на душе...
Потомушто понимали что если будут причинять вред друг другу то все дружно пойдут на дно...Ты думаеш почему в Афганистане среди советских солдат не было дедовщины ? Только потому что у всех был общий враг. Израиль - тоже как подлодка, со всех сторон окружен враждебной средой и именно это служит основным фактором солидарности общества внутри которого сущ. национальная и социальная ненависть.

:_05


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 6:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
gazel писал(а):
Жаба давит писал(а):
ну я даж не знаю, политкорректность была там, в совке, чисто внешняя, все так культурненько, но между собой почти не смешивались, особенно между рас.

Уж как-то это понятно было и до развала.


А зачем обязательно смешиваться? Можно дружить не смешиваясь.

ну пока отголоски Российской Империи были, и из Москвы дружба народов насаждалась - все дружили. Все-таки грамотность разительно была поднята(на фоне всяких афганистанов и пакистанов можно сравнить) Национальные кадры продвигались, те кто выучился, но и свое место знали.

А потом дебил Ельцин отделил России от всего, и русскоязычные европейцы пострадали. Такая вот типа дружба была, что весь национальный колхоз приехал и национальный язык ввели. А чечены так вообще резали людей , звери(они и в царские времена такие были)
Вот поэтому русскоязычные потихоньку и стали сваливать.
А до этого была дружба, потому что выгодно было нац кадрам, получали из центра.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 7:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Сделать Израиль родным домом?
Никак невозможно!

Понятие "родной дом" у всех разное,и нередко, прямо противоположное.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 9:42 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Grygory писал(а):
За 65 лет добиться такого успеха в стране, поднятой из болот, ?


Вообще то преимущественно из каменистой пустыни, странно, что живя в Израиле ты не заметил ландшафта.

А теперь по теме:
Израиль очень много добился. Как и СССР в свое время. Но идеология подкачала. Гавно-идеология прямо скажем. Поэтому развалится. Лишь вопрос времени.

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Ф И Л И Н писал(а):
Grygory писал(а):
За 65 лет добиться такого успеха в стране, поднятой из болот, ?


Вообще то преимущественно из каменистой пустыни, странно, что живя в Израиле ты не заметил ландшафта.

А теперь по теме:
Израиль очень много добился. Как и СССР в свое время. Но идеология подкачала. Гавно-идеология прямо скажем. Поэтому развалится. Лишь вопрос времени.


Развалят...гоим развалят...они для этого в Израиль приехали - развалить его изнутри.
Сами мнут, но мечтают о развале Израиля.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:07 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Рабинович писал(а):
Ф И Л И Н писал(а):
Grygory писал(а):
За 65 лет добиться такого успеха в стране, поднятой из болот, ?


Вообще то преимущественно из каменистой пустыни, странно, что живя в Израиле ты не заметил ландшафта.

А теперь по теме:
Израиль очень много добился. Как и СССР в свое время. Но идеология подкачала. Гавно-идеология прямо скажем. Поэтому развалится. Лишь вопрос времени.


Развалят...гоим развалят...они для этого в Израиль приехали - развалить его изнутри.
Сами мнут, но мечтают о развале Израиля.


Почему мечтаем? Мы уже делаем конкретные шаги в этом направлении. Работа идет, Лет 10-15 и Израилю крышка. Извини. быстрей не могем. Времени нету, драть, жрать сильнее охота, поэтому отвлекаемся от основного дела. :lol:

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:19 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Ф И Л И Н писал(а):
Почему мечтаем? Мы уже делаем конкретные шаги в этом направлении. Работа идет, Лет 10-15 и Израилю крышка. Извини. быстрей не могем. Времени нету, драть, жрать сильнее охота, поэтому отвлекаемся от основного дела. :lol:

Вот именно! Отвлекаетесь!!!!
За 10-15 лет так отвлечетесь, что уже через 5 лет забудете зачем сюда приехали. :wink:
Только антисемиты пилят сук на котором сидят.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ЧТО ПРИЕХАЛИ СЮДА ЗА КОЛБАСОЙ!!!!

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Ф И Л И Н писал(а):
МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ЧТО ПРИЕХАЛИ СЮДА ЗА КОЛБАСОЙ!!!!

Да в этом никто не сомневается и не сомневался, но благодаря вам, качество колбасы, заметно упало. И не только колбасы :!: :wink:

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 10:38 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Рабинович писал(а):
Ф И Л И Н писал(а):
МЫ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ЧТО ПРИЕХАЛИ СЮДА ЗА КОЛБАСОЙ!!!!

Да в этом никто не сомневается и не сомневался, но благодаря вам, качество колбасы, заметно упало. И не только колбасы :!: :wink:


А что с твоей не только колбасой приключилось? Неужто и качество израильской медицины с нашим приездом настолько упало, что нетококолбасе твоей помочь не могут? :? Прискорбно товарищ. Мы все тебе очень сочувствуем. :?

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Ф И Л И Н писал(а):
Мы все тебе очень сочувствуем. :?

Настоящий коммунист, даже оставшись в одиночестве, всегда говорит "мы", не потому, что радеет за своих товарищей, а потому, что боится на себя взять ответственность.

Я в твоих снах к тебе приду, филин. Встречай :!: :wink: :lol:

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 6:33 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
gazel писал(а):
Очень хорошая статья. Мне понравилась.
Но только о какой семье может идти речь, если у нас все друг друга ненавидят. :_210 Светские и религиозные, ашкеназим и восточные, русскоязычная община, чувствующая себя чужой, эфиопы....
.........................
И ещё мне хотелось бы напомнить, что 2-ой Храм был разрушен именно из-за плохого отношения между евреями и наш народ был обречён на тысячелетние скитания. Неужели и сейчас наш народ ничего не научит?
Верно абсолютно, это основная проблема Израиля, которую предстоит решить в ближайшее время Израиль собственно и воссоздан через 2000 лет изгнания для решения этой задачи.
Это решается в самом деле только воспитанием, образованием. И у еврейского народа есть особые знания и практическая методика, как воплотить такую систему отношений между людьми. Т.е., научиться заботиться , переживать не только о себе, своей семье.

В интересной статье Михаила Аршавского: "Любопытная заповедь веселого праздника" >> приводятся слова Горького о еврейском народе - «старые крепкие дрожжи человечества, всегда возвышавшие его дух, внося в мир беспокойные, благородные мысли, возбуждая в людях стремление к лучшему».
Правильно пишет Михаил, что Израиль воссоздан через 2000 лет изгнания не для того, чтобы просто построить страну по образцу сегодняшних западных стран, со всеми проблемами прагматичных, конкурентных отношений между людьми.
Но ради создания общества взаимного поручительства ( взаимной ответственности, поддержки и помощи друг другу) - более справедливого и дружественного людям


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 6:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 7:09 am
Сообщения: 1598
Филин прав. Мы приехали сюда за колбасой. Не все. Но так-эдак 90%. И хрена бы мы сюда приехали, кабы в СССР была колбаса. И хрена бы мы сюда приехали, если б Америка не закрыла нам дорогу. Мы - "колбасная алия" - ничем не хуже "сионистской алии", на 80% пересаживавшаяся в Вене на самолеты, летешвие в Америку (за колбасой), а из тех, кто всё же добрался до Израиля в поисках идеалов сионизма, в конце концов больше половины тоже почему-то оказались в США, как я предполагаю - в поисках колбасы. Да, мы приехали за колбасой. Но так получилось, что приехав за колбасой, мы в большинстве остались здесь и предпочитаем местную колбасу, хотя уже есть кой-какая колбаса на доисторических родинах, да и в Канадо-Америках колбаса пожалуй будет потолще нашей местной, израильской колбасы. Вот так и получилось, что мы - "колбасники" - оказались по факту настоящими сионистами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 7:00 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Ф И Л И Н писал(а):
Grygory писал(а):
За 65 лет добиться такого успеха в стране, поднятой из болот, ?

Вообще то преимущественно из каменистой пустыни, странно, что живя в Израиле ты не заметил ландшафта.
А теперь по теме:
Израиль очень много добился. Как и СССР в свое время. Но идеология подкачала. Гавно-идеология прямо скажем. Поэтому развалится. Лишь вопрос времени.

Ты что не в курсе, сколько болот было осушено? см. http://il.do.am/
"... Началось строительство государства Израиль с осушения болот, посадки лесов и возделывания и обработки почвы.."
--------------
Это верно, что из-за "гнилой идеологии" - громких, красивых лозунгов и их полному не соответствию реальной жизни, биологической природе человека и развалился Союз. Полное было не понимание внутренней природы человека - его инстинктов эгоизма. Думали, что насилием и красивыми лозунгами можно изменить эгоистическую суть человека, как называли - "частнособственническую мещанскую идеологию".
Сначала в гулаке перемолотили миллионы людей, затем, уже в "райские" брежневские времена громкими лозунгами, в которые уже никто не верил, пробовали удержать людей в правильном курсе. И это при полном дефиците, "колбасных поездах" из Москвы, повальном пьянстве...

Израиль вполне может избежать этого сценария. Во первых, нет такой монополии руководящей роли одной партии, во вторых есть очень мощный тврческий потенциал народа, который преодолевал в своей истории множество сложнейших проблем, и всегда выживал.

Нужно только ясно увидеть "болевую точку" всех проблем современного Израиля - отношения между людьми, секторами, этническими общинами, не ставшими пока Единым народом.
И вложить именно сюда, в исправлении этого разрыва - все силы, интеллект, жизненную энергию, чтобы разрешить эту проблему - стать Единым народом и жить счастливо на своей Земле.

И что очень важно, с глубоким пониманием реальной природы человека - его эгоистической сути, и как этой инстинктивной природой управлять собственным разумом. У нас есть эти уникальные знания, опыт, и методика исправления своей природы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 7:50 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 7:15 pm
Сообщения: 12030
Grygory писал(а):
Нужно только ясно увидеть "болевую точку" всех проблем современного Израиля - отношения между людьми, секторами, этническими общинами, не ставшими пока Единым народом.
И вложить именно сюда, в исправлении этого разрыва - все силы, интеллект, жизненную энергию, чтобы разрешить эту проблему - стать Единым народом и жить счастливо на своей Земле.

Пока будете избегать принятия света Творца и этим служить силам зла и темноты, то ничего вам не поможет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 2:57 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 1:49 pm
Сообщения: 9
А я считаю, что все нужно взять......и поделить.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
DATCHANINN писал(а):
А я считаю, что все нужно взять......и поделить.....

Ты не боишься :?:
Тут тебе не Россия :!:
Кости поломают - мало не будет. :twisted:

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:15 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 1:49 pm
Сообщения: 9
Нет не боюсь. Если в России не поломали, то тут тем более некому. Не думаю, что пейсатым, тонконогим в чулочках это под силу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...Союз, та-ки созданный евреями - та-ки рухнул..

..Ви имеете сказать, щито, забаценный арабами под руководством евреев - Израиль - не рухнет?!..

(войпрос к здоронникамЪ нерушимост-Э Израиля..)

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:37 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 20, 2002 6:51 pm
Сообщения: 21195
как может быть родным домом там где не дыхнуть не пернуть????

Там вот при всех справках и препонах - чел работает - берет получает участок под дачу, ну теперь может строже, едет в деревню, в пригород, покупает за копейки участок. Стоит своими силами как успеет. и как может. и как хочет.

А тут??? попробуй кто построй как хочет и где хочет - только арабы. Нашим олимама только втридорога под определенный проект и как кабланы решат.

Может те кто приехали до 70 гг, и успели разобрать землю забесплатно в мошавах и чувствуют себя как дома. А я не вижу земли, не вижу дома на земле, не вижу жилища, где я могу распоряжаться как я хочу и когда хочу.

_________________
(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:41 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 1:49 pm
Сообщения: 9
Вот, вот, а партия наш дом Израиль уже лет 10. Только не понятно чей ДОМ, и кто такие МЫ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:42 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
Жаба давит писал(а):
Там вот при всех справках и препонах - чел работает - берет получает участок под дачу, ну теперь может строже, едет в деревню, в пригород, покупает за копейки участок. Стоит своими силами как успеет. и как может. и как хочет.

А тут??? попробуй кто построй как хочет и где хочет - только арабы. Нашим олимама только втридорога под определенный проект и как кабланы решат.

Может те кто приехали до 70 гг, и успели разобрать землю забесплатно в мошавах и чувствуют себя как дома. А я не вижу земли, не вижу дома на земле, не вижу жилища, где я могу распоряжаться как я хочу и когда хочу.


Дофига кибуцев на севере дают территорию под раcширение за небольшие деньги. Покупай и строй себе наздоровье.

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:44 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..Небольшие деньги - это скока?..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 3:54 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2003 12:50 pm
Сообщения: 12406
Взpослый писал(а):
..Небольшие деньги - это скока?..


Друзья купили здесь участок, построили дом и довольны как слоны
http://www.high-land.co.il/heb/northop/%D7%9E%D7%97%D7%A0%D7%99%D7%99%D7%9D/

Точную цифру не помню, но помню точно, что их дом (вместе с участком) им встал чуть больше чем лимон.

Если кибуцы, которые вааще бесплатно дают участок с привязкой к тому, что присоеденяешься к кибуцу, и строй себе наздоровье.

_________________
Что посмеешь, то и пожмешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 5:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
...Ну ежэли они планируют 200-и "жилищ" за 250 000 000 шкаликов - да, побольше лимона шекелей на покупающих..примерно 290 000-щь долларов... с покупающего\-щих..

..Металлосердечный!.. - ты реально думаешь - щито это кульно и дёшево, или ты - троллишь?..

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:09 pm
Сообщения: 3444
..Я ужЪ молчу про метражЪ этого "жилишша" (там-жэ..)

_________________
Добрый КловнЪ!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 5:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 10:47 am
Сообщения: 8387
Откуда: Из РАИ ль
Grygory писал(а):
Ты что не в курсе, сколько болот было осушено? см. http://il.do.am/
"... Началось строительство государства Израиль с осушения болот, посадки лесов и возделывания и обработки почвы.."
--------------
Это верно, что из-за "гнилой идеологии" - громких, красивых лозунгов и их полному не соответствию реальной жизни, биологической природе человека и развалился Союз. Полное было не понимание внутренней природы человека - его инстинктов эгоизма. Думали, что насилием и красивыми лозунгами можно изменить эгоистическую суть человека, как называли - "частнособственническую мещанскую идеологию".
Сначала в гулаке перемолотили миллионы людей, затем, уже в "райские" брежневские времена громкими лозунгами, в которые уже никто не верил, пробовали удержать людей в правильном курсе. И это при полном дефиците, "колбасных поездах" из Москвы, повальном пьянстве...

Израиль вполне может избежать этого сценария. Во первых, нет такой монополии руководящей роли одной партии, во вторых есть очень мощный тврческий потенциал народа, который преодолевал в своей истории множество сложнейших проблем, и всегда выживал.

Нужно только ясно увидеть "болевую точку" всех проблем современного Израиля - отношения между людьми, секторами, этническими общинами, не ставшими пока Единым народом.
И вложить именно сюда, в исправлении этого разрыва - все силы, интеллект, жизненную энергию, чтобы разрешить эту проблему - стать Единым народом и жить счастливо на своей Земле.

И что очень важно, с глубоким пониманием реальной природы человека - его эгоистической сути, и как этой инстинктивной природой управлять собственным разумом. У нас есть эти уникальные знания, опыт, и методика исправления своей природы.


Немного болот было осушено. Да и не болота это были в привычном понимании, а заболоченные участки возле источников. Подобных Сахне. Да я в курсе, что государство Израиль начало садить леса на каменистой пустынной почве. Причины лесопосадок:
1) Создать видимость библейской территории. Ибо данная территория к Библии не имеет никакого отношения и невооруженным взглядом видно что, это не описанная в этих книгах территория.
2) Создать шероховатость территории. Дело в том, что лесная подстилающая поверхность на 10% получает больше осадков, при прочих равных условиях, чем иная другая местность. А для Израиля это актуально, также при наличии собственного поташа с мертвого моря, который, как известно хорошо держит воду. Израилю удалось благодаря этим новым лесам и поташу создать приемлимые с.х. условия для выращивания многих культур.

Болевая точка всех проблем Израиля это лживая идеология основанная на иудаизме с четкой привязкой к местности. А данная местность к Библии не имеет ни малейшего отношения и все больше людей знают об этом. Ибо град Иерусалим описанный в Библии это город Истанбул, где и произошли все библейские события. Таким образом под основанием Израиля заложена идеологическая бомба, которая рано или поздно ухнет. Ухнет она управляемо, или очень громко неизвестно, поэтому многие израильтяне на всякий случай имеют и другие паспорта. Таким образом данное государство имеет высокую степень риска развалиться по внутренним причинам, даже без учета внешнего воздействия. Которое безусловно будет, ибо израильская элита относится к сопредельным государствам крайне пахабно, поскольку сама родом из Вашингтона и ей по хрену на последствия своих действий. Вашингтонская элита тем не менее это скорее позитивный фактор для жизни страны, чем негативный. Ибо 90% жизнеспособности Израиля упирается на прямую поддержку США. Таким образом есть и еще один фактор риска. Страна зависит от положения дел в США и отношения США к "дочернему" Израилю. Пока США занимает лидирующие позиции в мире, и пока Израилем правит тесно переплетенная с американской элитой своя израильская элита, опасаться вроде бы нечего. Но дело в том, что бразды правления в США держат в руках потомки основателей ФРС, они же и курируют Израиль. Но положение всегда может измениться. Сейчас в мире кроме США есть и другие точки роста. силы и могущества. Очень быстро растет Китай, пока он ведет себя тихо, делая вид, что это лишь региональная держава. Но положение может измениться и полюс силы переместиться в Пекин, кроме этого, само положение ФРС последние годы в самих США стало более уязвимо. Таким образом есть риск отказа архитекторов ФРС от затратного Израиля, в случае если у самих дела пойдут из рук вон плохо. И пока положение ухудшается. Вот так вот

_________________
ДРАТЬ! ЖРАТЬ! СПАТЬ!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB