Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:05 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рис
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:23 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
прошу не сильно смеятся
решил пригатовить рис.как мне расказали,залил немного подсолнечного масла(а може надо было сливочного?) в большую кастрюлю(может надо было на сковородке?)прожарил пару минут всё время помешивая(сколько времени надо жарить?)боялся што прилипнет и подгорит.потом залил воды,так штобы закрыла рис.написано было,што надо варить 20 минут.я всё время помешивал,но чуствую,што начинает прилипать.поетому ограничился 10 минутами.вышло вроде ничего,рассыпчато.но кастрюлю насилу отмыл.

подскажите пжалста,где мои ошибки.
и ещё,как сделать,штобы ето было не только сытно,но и вкусно? што можно добавить и т.д.

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 6:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2002 2:08 pm
Сообщения: 6502
Я люблю делать псевдоплов..
на дно натираю морковь..лук..мелко
обжарить..потом рис..промытый на 1 стакан риса-1.5 стакана воды(холодной)перемешать..добавить чернослив и курагу..посолить..поперчить
и на огонь..закипело..огонь до минимума..крышку
кастрюли обмотать полотенцем,чтобы впитывала влагу и не мешать..минут 20 и готов плов без мяса..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 7:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Алекс,секрет вкусного плова в посуде, в которой ты его готовишь.Тебе нужна сковородка тефаль,с антипригарным покрытием,это раз.Плов нужно хорошенько мыть-это два,жарить-сперва лук пожарить,а потом риса туда засыпать,вкусный рецепт Ирта дала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 10:28 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
а што такое курага,и где её можно купить?

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 3:38 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
alex28 писал(а):
а што такое курага,и где её можно купить?


Курага - это сушенный абрикос.Это раз.
Тефлоновое покрытие вредно здоровью.Это два.
И я не понял...ты просто отварил рис и так его ел? :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 7:32 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
алекс, не слушай никого. никакая антипригарная поверхность не спасет, если нарушаешь технологию.
короче, масло нужно растительное рафинированое. немного.
прожарил - правильно, рис должен побелеть и стать неестественного белого цвета, как пластиковый.. в это время можно посолить и поперчить.
залил воды - чтоб накрыло рис и еще немного, довел до кипения - плотно накрой крышкой и выключи огонь.. можешь в падушки завернуть.. и пусть себе преет минут 20..
короче, твоя ошибка в том, что после заливки воды продолжал мешать..

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 9:37 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
ПОЛУФИН писал(а):
алекс, не слушай никого. никакая антипригарная поверхность не спасет, если нарушаешь технологию.
короче, масло нужно растительное рафинированое. немного.
прожарил - правильно, рис должен побелеть и стать неестественного белого цвета, как пластиковый.. в это время можно посолить и поперчить.
залил воды - чтоб накрыло рис и еще немного, довел до кипения - плотно накрой крышкой и выключи огонь.. можешь в падушки завернуть.. и пусть себе преет минут 20..
короче, твоя ошибка в том, что после заливки воды продолжал мешать..



ок,спасибо.значит прожаривать надо на скавародке,а патом перекинуть в кастрюлу? а какие добавки пасаветуеш? (типа чернослива,кураги)кидать их в гатовый рис?

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Бомжик писал(а):
alex28 писал(а):
а што такое курага,и где её можно купить?


Тефлоновое покрытие вредно здоровью.
:

Если оно поцарапанное,а если аккуратно с ним обращатся,то царапин не будет и вреда тоже.;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 10:53 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Алекс,как Полуфин написал правильно,помешивать потом не надо,только когда воду заливаешь-помешай и все,оставь готовиться.В кастрюлю не надо пересыпать и на сковороде можно его приготовить,так проще,я так его готовлю в той же сковороде,где я его поджаривала со специями.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 1:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 6:41 pm
Сообщения: 13097
Откуда: из еврейского квартала
ПОЛУФИН писал(а):
алекс, не слушай никого. никакая антипригарная поверхность не спасет, если нарушаешь технологию.
короче, масло нужно растительное рафинированое. немного.
прожарил - правильно, рис должен побелеть и стать неестественного белого цвета, как пластиковый.. в это время можно посолить и поперчить.
залил воды - чтоб накрыло рис и еще немного, довел до кипения - плотно накрой крышкой и выключи огонь.. можешь в падушки завернуть.. и пусть себе преет минут 20..
короче, твоя ошибка в том, что после заливки воды продолжал мешать..
Если выключить, то рис готовый не будет. Нужно на самый маленький огонь.... 18 минут, после выключить размешать и снова закрыть на 10 минут....Солить и перчить можно в любое время.
Если делать рис на молоке с водой, то можно жарить и на сливочном масле вместе с оливковым....
Все добавки нужно добавлять после полной готовности риса, что бы не попачкать.... Если хочешь белый рис, брось в него несколько долек лимона....жёлтый - куркум, красный-паприка сладкая....
Воду давать в зависимости от риса конечно, но примерно 1:2

_________________
Жизнь коротка. Потерпи немного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Красный рис можно еще сделать добавив в воду, которой заливается рис, томатную пасту.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 12:08 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а можно рис и не поджаривать... А можно его сварить с овощами, хумусом, куркумом и специями - вкусно, а можно зеленый рис сделать - тоже вкусно (если кто помнит, как делать :))). по-моему, там шпинат закидывают или петрушку, я не помню). А можно сделать кашу из риса с машем, в эту кашу добавit' мелко порубленную варeную говядину и чуть-чуть бульона..
snaips, я делала, как Фин говорит - рис доходит. Он же практически готов.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 10:31 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
пьяная вишня писал(а):
а можно зеленый рис сделать - тоже вкусно (если кто помнит, как делать :))). по-моему, там шпинат закидывают или петрушку, я не помню
пжалте ко мне на кухню.. добавить укроп и петрушку. и куркум.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 7:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
snaips писал(а):
ПОЛУФИН писал(а):
алекс, не слушай никого. никакая антипригарная поверхность не спасет, если нарушаешь технологию.
короче, масло нужно растительное рафинированое. немного.
прожарил - правильно, рис должен побелеть и стать неестественного белого цвета, как пластиковый.. в это время можно посолить и поперчить.
залил воды - чтоб накрыло рис и еще немного, довел до кипения - плотно накрой крышкой и выключи огонь.. можешь в падушки завернуть.. и пусть себе преет минут 20..
короче, твоя ошибка в том, что после заливки воды продолжал мешать..
Если выключить, то рис готовый не будет. Нужно на самый маленький огонь.... 18 минут, после выключить размешать и снова закрыть на 10 минут....Солить и перчить можно в любое время.
Если делать рис на молоке с водой, то можно жарить и на сливочном масле вместе с оливковым....
Все добавки нужно добавлять после полной готовности риса, что бы не попачкать.... Если хочешь белый рис, брось в него несколько долек лимона....жёлтый - куркум, красный-паприка сладкая....
Воду давать в зависимости от риса конечно, но примерно 1:2



Сейчас делаю рис с дольками лимона.Так вкусно пахнет.Обожаю лимон.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 7:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Это тот,который белый рис.Пожарила лук,потом кинула туда помытый рис,соль,черный перец,перемешала,пожарила,потом дольки лимона и кипятком залила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 7:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 3:49 am
Сообщения: 663
Откуда: Raanana
Я как-то готовил рис так: обложл дно кастрюли пластинками картофеля, а дальше все как обычно. Надо дать рису чуть остыть под полотенцем, а потом аккуратно перевернуть кастрюлю.

Арабы готовят, боюсь ошибиться, но так мне слышится "Матлюба". Кладут на дно кастрюли овощи, а в рис специи и всякую куриную требуху.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:33 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Маклюбe. В инете можно найти рецепт.

о, я такой рис с картошкой как-то делала, у Фина позаимствовала.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 8:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Я к Рождеству обычно готовлю запеченую курочку фаршированную ореховым рисом ,всякие салатики-закусочки. Курицу делаю так: обжариваю в кастрюльке на оливковом масле рубленный лук до прозрачности, добрую горсть орехов-фисташки,кешью,арахис(минуту) ,корицу,мускатный орех,душистый перец, можно имбирь, всыпаю 200 гр риса , обжаривю все еще минутку, вливаю 400 мл воды , закипит, добавляю чайную ложку соли, накрываю крышкой и делаю минимальный огонь, варю ровно 20 минут, крышку не поднимаю. Далее подготовленную курицу начиняю рисом, скрепляю деревянными шпажками ,посыпаю хорошенько солью, душистым перцем и корицей, ставлю в горячую духовку-190* и запекаю до румяной корочки, на средней полке духовки,часто поливая появившимся соком. Далее раскладываю на блюде оставшийся рис и на него укладываю румяную , ароматную курочку . Отдельно подаю чесночный соус -крем.

Это блюдо имеет очень красивый вид,оно украсит любой праздничный стол.Так как оно лёгкое в приготовлении и подойдёт и каждодневному меню.Маклюбе-это по-арабски "перевёртыш".
Маклюбе можно делать с разными овощами и с картошкой, и с баклажанами, и помидорами,и даже со сладким картофелем и морковкой...Мясо можно использовать разное и курицу ,и утку,и баранину...можно сделать Маклюбе постное.Едят это блюдо со сметаной или с несладким йогуртом или просто с бульоном.
------------------
Сегодня я расскажу вам про Маклюбе с курицей и цветной капустой!
Это рецепт на четыре порции.

-2 стакана риса
-половина курицы
-цветная капуста,половина вилка
-1-большая головка чеснока
-1-большая луковица.

Рис предварительно заливаем тёплой водой (покрыв полностью рис),с солью(половина столовой ложки) на 30 минут.Потом воду слить и тщательно промыть.
Обжарить чеснок и лук дольками,до золотистого цвета.Потом в этом же масле обжарить цветною капусту,предварительно разобрав её на небольшие соцветия.
Всё это делается быстро,смотрите не спалите... :wink:
Курицу залить водой и варить около часа,а если в скороварке 20 мин.
Потом процедить бульон,кусочки курицы обсыпать специями и положить на дно кастрюли- с тефлоновым покрытием(кастрюля Тефаль,которая о нас думает,чтобы не подгорело).
:wink:
На курицу положить цветную капусту,лук и чеснок.Засыпаем промытый рис и заливаем кипящим бульоном!!!
На два стакана риса -з стакана бульона!Можно ещё четверть стакана подлить,но не больше!Проверьте соль,если бульон был солёный можно добавить соль совсем немного,не пересолите!
Потом на среднем огне завариваем рис,рис должен булькать средней "БУЛЬкости",закрыть крышкой.!!!! :wink: Только не перемешивать!!!!
Потом когда вода уже испарилась,но рис ещё мокрый(как в киселе) делаем так,берём крышку меньшего диаметра и плотно накрываем рис.Даже можно сильно нажать-придавить и закрыть большой крышкой.Теперь убавляем огонь до минимума и даём приготовиться рису.
При таком методе заварки риса ,он готовится полчаса.Через 15 минут проверьте рис должен быть готов,но ещё жестковат...томите рис ещё 15 мнут- на очень малом огне,лучше даже подставку поставить железную,смотрите чтобы не подгорел...
Но если ещё сырой побрызгайте ещё бульоном наверх и опять закройте двумя крышками.

Потом берём большое блюдо и делаем так,зажимаем в руках блюдо и ручки кастрюли и резко переворачиваем кастрюлю,у нас получается такой "тортик",рис а с верху мясо и овощи.
Приятного аппетита!

--------
Маклюбе с мясом
450-1000 гр мяса (говядина, но с бараниной, думаю, вкуснее)
- 6-8 маленьких помидор шерри или обычных (тогда меньше)
- 4 зубчика чеснока
- 1 средний баклажан
- 1 картофелина
- 350 гр риса басмати
- соль, черный перец, 6-7 шт кардамона, лавровый лист, 1/2 ч.л корицы, 2 ч.л приправ для мяса (любимые)
- 2 большие луковицы
- пару ложек оливкового масла
- 2 кульонных кубика

Мясо нарезаем кусками, заливаем водой, даем закипеть, снимаем пену. Затем кладем 2 луковицы очищенные и разрезанные пополам, лавровый лист, немного соли (не пересолите, потом ещё кубики кидать будем) wink.gif
черный перец и варим до готовности. Примерно 40 минут- 1 час.
Рис басмати обычно чистый поэтому его достаточно промыть один раз в воде и откинуть на дрюшляк, что б стекла вода.
Тем временем.....
Баклажан моем, вытираем насухо, хвостик обрезаем и нарезаем круглыми пластинками поперек 0,7 -1 см толщиной. Картофель чистим и тоже режем поперек. Баклажаны и картофель солим, перчим, смазываем маслом (кисточкой) и укоадываем на противень и запекаем при 200-220 гр до появления румяной корочки. ( у меня минут 10-15)
Чеснок чистим....Обжариваем слегка в нескольких ложках олив.масла, добавляем пополам нарезаные помидоры, перчим, слегка солим и тушим 2-3 минуты под крышкой. Выключаем.
СОбираем маклюбе.......
В кастрюлю первым слоем выкладываем куски мяса ( у меня меньше чем по рецепту), затем баклажаны ( выкладываем по кругу)....слегка посыпаем корицей....Затем кладем рис в середину, бросаем кардамон сверху, а по бокам - помидоры с чесноком. Оставшееся масло от помидор выливаем в рис. Бульон от мяса процеживаем, даем закипеть, разводим бульонные кубики (должно быть чуть соленее обычного), кладем остатки корицы (можно ещё щепотку молотого кардамона...) и заливаем аккуратно кипящий бульон поверх маклюбе выше уровня риса на 1-1,5 см.
Даем активно покипеть на сильном огне 1-2 минуты, затем кладем кусок фольги и закрываем плотно крышкой сверху.
Т.е. фольга будет точно под крушкой, чтобы пар не выходил. Можно фольгой хорошенько обернуть крушку, чтобы она очень плотно входила в кастрюлю.
уменьшаем огонь и томим минут 25-35.
ОТкрываем, проверяем на готовность.
Кладем большое блюжо поверх кастрюою и резко переварачиваем - содержимое оказывается на тарелке. Украшаем зеленью, подают с салатом свежим или йогуртом.

отсюда
http://www.good-cook.ru/forum/topic5112.html

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 3:51 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
кароче решил не изобретать колеса,а воспользовался готовым рецептом.вспомнил как 2 с половиной года назад был в Таиланде и решил туда вернутся на кулинарном уровне.

4 порции - основное блюдо

Ингредиенты:
4 стакана классического персидского риса «Сугат»
5 стаканов кипящей воды
4 ст. л. масла или ј пачки маргарина или маргарина со вкусом масла
Ѕ стакана кокосового молока
70 г молотого арахиса
250 г куриного филе, нарезанного тонкими полосками
60 г белых кусочков кокоса
4 ст. л. нарезанного базилика
Ѕ зеленого острого перца
5 перьев зеленого лука, нарезанных тонкими кружками
Щепотка молотого черного перца
Шепотка соли

Способ приготовления:
1. Разогреть в кастрюле масло, добавить курицу, немного обжарить, пока она не изменит свой цвет, вынуть и остудить.
2. Добавить рис и жарить до тех пор, пока он не станет янтарного цвета. Добавить базилик, кусочки кокоса, зеленый перец, специи, кокосовое молоко и воду.
3. Довести до кипения, уменьшить огонь, добавить курицу, зеленый лук, арахис, перемешать и закрыть крышку.
4. Готовить 15 минут на медленном огне. Выключить огонь и оставить в кастрюле еще на 10 минут.
5. Перемешать рис вилкой с двумя зубчиками, переложить на широкое и плоское блюдо и подавать. Можно украсить тонкими полосками имбиря.



кокосового молока не нашёл,воспользовался соевым.от себя добавил ротев чили маток.вышло очень даже ничего,даже с моими кривыми руками.а самое главное,што сделал ето сам .
написано,што на 4 блюда,но вышло на 8-10

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
alex28 писал(а):
кокосового молока не нашёл,воспользовался соевым.от себя добавил ротев чили маток.вышло очень даже ничего,даже с моими кривыми руками.а самое главное,што сделал ето сам .
написано,што на 4 блюда,но вышло на 8-10


Я себе представляю,чо там получилось. :lol: Но все равно-респект!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:41 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Умница писал(а):
alex28 писал(а):
кокосового молока не нашёл,воспользовался соевым.от себя добавил ротев чили маток.вышло очень даже ничего,даже с моими кривыми руками.а самое главное,што сделал ето сам .
написано,што на 4 блюда,но вышло на 8-10


Я себе представляю,чо там получилось. :lol: Но все равно-респект!


ну не приглашать же тебя попробовать )))

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:45 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2002 2:08 pm
Сообщения: 6502
Алекс,
молодец..никого не слушай ставь опыты..
смотри иногда по телику передачи..например..Арони готовит для друзей..
удачи!!
Гы..если бы мне сказали 15 лет назад..что приходя ко мне гости будут просить рецепты
моей стрепни..я бы посмеялась..так как не умела даже сварить рис..а вот ..научилась.
дерзай!! :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
После "ч" "т".Что,а не чо.(в моем предыдущем посте)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 4:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
Ирта,у меня так же,не умела готовить вообще,ничего-научилась. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 5:53 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Умница писал(а):
После "ч" "т".Что,а не чо.(в моем предыдущем посте)


а што от етого меняется? )))

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 6:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:57 pm
Сообщения: 2660
alex28 писал(а):
Умница писал(а):
После "ч" "т".Что,а не чо.(в моем предыдущем посте)


а што от етого меняется? )))

В принципе смысл от этого не меняется,но уж очень меня это "чо" покаребило.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 6:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2002 10:18 am
Сообщения: 21793
Откуда: lod
Умница писал(а):
alex28 писал(а):
Умница писал(а):
После "ч" "т".Что,а не чо.(в моем предыдущем посте)


а што от етого меняется? )))

В принципе смысл от этого не меняется,но уж очень меня это "чо" покаребило.


дай тебя поцалую )))

_________________
здесь и сейчас


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 10:47 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 7:22 pm
Сообщения: 18
Откуда: Тель-Авив
Можно просто добавить что-нибудь к рису в процессе приготовления, чтобы было "интереснее". Например, вот так:

Рис с мятой и каленым миндалем

рис - 2 стакана
кипяток - 3 стакана
пластинки бланшированного миндаля - 100 г
нарезанные листики мяты – ¼ стакана
соль - щепотка
кукурузное масло – 2-3 столовые ложки

1. В кастрюле с небольшим количеством масла слегка обжарить рис, посолить, перемешать и залить кипятком.
2. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 18 минут до готовности.
3. Снять крышку, добавить нарезанную мяту и перемешать вилкой с длинными зубцами. Накрыть крышкой и оставить еще на 10 минут.
4. Прокалить миндаль в сухой тефлоновой сковороде (без масла) до золотистого цвета.
5. Перед подачей к столу добавить в рис миндаль и перемешать.

С сайта "Шеф лаван", http://www.tnuva.ru/recipes.php?rid=359


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:03 pm
Сообщения: 94
Меня очень часто выручает рис.
Изображение

Запеканка рисовая с мясом

Для быстрого и вкусного ужина – рисовая запеканка. Рецепт на случай "сготовить быстро и без лишних заморочек".
Продукты (на 4 порции)
Рис - 1 стакан (230 г)
Фарш мясной (любой) - 400 г
Лук репчатый - 1 шт. (100 г)
Яйца - 2 шт.
Соль - по вкусу
Черный перец молотый - по вкусу
Специи (по желанию) - по вкусу
Масло растительное для жарки и смазывания формы - 30-40 г


1. Варим хорошо промытый рис (на стакан риса - два стакана воды; варить около 15 минут до полного выпаривания воды).

2. Мелко нарезаем лук.

3. Обжариваем на растительном масле фарш с луком, солью и перцем до готовности (около 20 минут).

4. Для окончательного приготовления вмешиваем в рис сырые яйца.

5. Разогреваем духовку до 190 градусов. Смазываем форму маслом, выкладываем в нее половину риса, на рис - весь фарш и накрываем оставшимся рисом.

6. Ставим рисовую запеканку в духовку на 20-25 минут.

Для ужина после работы такая рисовая запеканка с фаршем может быть отличной заменой поднадоевшим макаронам по-флотски. :-)

Приятного аппетита!

*

Сварить рис можно заранее и оставить его в холодильнике.

При обжаривании фарша не лишними будут и морковка, и овощи. Можете добавить любой соус (например, остатки кетчупа). Фарш для рисовой запеканки тоже можно пожарить заранее.

Если хотите результат посочнее, то в рис можно добавить не два, а три яйца. Можно добавить и сливки.

Если есть сыр, то смело натирайте сыр на терке и посыпайте запеканку сверху перед тем, как ставить ее в духовку.

Изображение
Ризотто с грибами, чесноком и красным перцем

Ризотто готовят по особой технологии — в рис подливают бульон несколькими порциями, дожидаясь, пока жидкость полностью не впитается. Грибы в рецепте можно заменить овощами (цуккини или спаржей).
Продукты
Масло оливковое — 6 ст. л.
Лук репчатый — 2 шт.
Масло сливочное — 3 ст. л.
Грибы — 500 г
Чеснок — 6 зубков
Чили крсные — 3 шт.
Рис Арборио — 550 г
Бульон горячий, куриный или грибной — 2 ½ стакана
Перец черный молотый — 2 ч. л.
Зелень петрушки — жменька
Сыр Пармезан — 125 г


1.Нарежьте лук, грибы, чеснок и чили (без семян). Разогрейте масло в большой чугунной сковороде. Обжарьте лук на среднем огне до мягкости (5 минут). Добавьте масло, грибы, чеснок и чили. Готовьте, помешивая, еще 5 минут.

2.Добавьте рис, хорошо перемешайте, влейте 1 ¼ стакана бульона и готовьте на малом огне, помешивая, до тех пор, пока рис не впитает всю жидкость. Добавляйте бульон частями, примерно по 2/3 стакана (следующую порцию вливайте только тогда, когда впитается предыдущая), пока рис не будет готов.

3.Добавьте перец, нарезанную петрушку и половину тертого сыра. Перемешайте. Подавайте ризотто, посыпав оставшимся тертым пармезаном.

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB