Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:19 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: луковый суп
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
как вы его готовите и с чем подаете?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: луковый суп
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 1:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Ши писал(а):
как вы его готовите и с чем подаете?


Мелко крошится одна здоровенная луковица. Доводится до кипения - и варится с крупно нарезанными (двумя-тремя) картофелинами и сельдереем полчаса. Затем, добавляем средние куски индюшиной шуармы и свинины (к двум литрам супа - ещё кило мяса), снова доводим до кипения и варим ещё полчаса, подсолив и приперчив по вкусу. Готово! :P

_________________
Форум тормозит безбожно.

Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 4:06 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
да ну?!

почему-то всегда считала, что "луковый суп" - исключительно из лука. :lol:
так его и приготовила сегодня: обжарила лук на растительном масле, посолила-поперчила, добавила "марак бацаль" и каплю сухого чили.
А пото всё это - в кастрюлю с водой. Опять же - поперчила-посолила-марак бацаль. И пока лук не дойдет до готовности (пока не стал мягким).
А потом я туда сыр натерла и сухарики добавила. И всё! :P


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Суп из топора варить можно. Но основной навар - не с топора :lol:

_________________
Форум тормозит безбожно.



Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 07, 2004 8:27 pm
Сообщения: 4705
Откуда: ме русия
беее, марак бацаль... Ши, ты меня извини, канешна, но это точно не луковый суп. луковый суп готовится на бульоне, и так, что жареный лук там не плавает, он как бы растворен в этом бульоне. по крайней мере, такой луковый суп я ела в ресторане.

_________________
жизнь - малина! мняммм....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Малина писал(а):
беее, марак бацаль... Ши, ты меня извини, канешна, но это точно не луковый суп. луковый суп готовится на бульоне, и так, что жареный лук там не плавает, он как бы растворен в этом бульоне. по крайней мере, такой луковый суп я ела в ресторане.


...а если он кажется вегетарианским, значит - кто-то сожрал положенное вам мясо! :lol:

ПС. А с жаренным луком - хорошо идут жаренные шампиньёны. Всё это - в кастрюлю, где варится картошка с горохом в стручках. Это - и на порошковом курином бульёне можно, коли качественный :P

_________________
Форум тормозит безбожно.



Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Малина писал(а):
беее, марак бацаль... Ши, ты меня извини, канешна, но это точно не луковый суп. луковый суп готовится на бульоне, и так, что жареный лук там не плавает, он как бы растворен в этом бульоне. по крайней мере, такой луковый суп я ела в ресторане.
ок. а что там плавает? бульон подается чистым или с кусочками мяса? :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
луковый суп:
кило лука почистить, нашинковать.
в кастрюле растопить 100 г. сливочного масла, жарить лук на среднем огне, регулярно помешивая. идея в том, чтобы закарамелизовался, но не подгорел. т.е. реально жарить надо около получаса и следить, чтобы жарилось, но не горело. очень важно не перепалить сливочное масло, иначе будет горчить. когда весь лук светло-коричневым, а его объем уменьшится до четверти первоначального, залить полстакана белого сухого вина, уменьшить огонь и уварить вино, чтобы жидкости почти не оставалось. после чего следует литр-полтора бульона: куриного, или говяжьего, или (в моем случае - чтоб кошерно) овощного. бульон должен быть горячим.
варить на маааааленьком огне, чтобы суп слабо кипел, или почти кипел), под крышкой, не меньше часа.
подавать с гренками и тертым мягким желтым сыром (а-ля эменталь, или эмек, или элитный) - короче, лучше, чтобы сыр не горчил. литовские сыры - на ура.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:44 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
Ши писал(а):
Малина писал(а):
беее, марак бацаль... Ши, ты меня извини, канешна, но это точно не луковый суп. луковый суп готовится на бульоне, и так, что жареный лук там не плавает, он как бы растворен в этом бульоне. по крайней мере, такой луковый суп я ела в ресторане.
ок. а что там плавает? бульон подается чистым или с кусочками мяса? :roll:
ши, ты уверена, что хочешь прислушаться к кулинарным советам от мата?

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:55 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 11:19 pm
Сообщения: 18254
ой это а не суп :roll:

вот вам рецепт настоящего простого лукового супа

На 1 литр бульона или воды:
от 500г до 1кг лука, 1 ст л муки, сливочное масло, несколько ломтиков батона, 50~70г сыра (на одну порцию), соль, перец, лавровый лист

Поставить кастрюльку (в которой можно жарить/тушить-сотейник)на очень слабый огонь и растопить в нем сливочное масло.
Лук порезать тоненько, плюхнуть в кастрюльку, посолить и накрыть крышкой. Тушить, изредка помешивая, 15-20мин, пока лук не станет мягким и прозрачным.

Снять крышку и слегка увеличить огонь. Жарить при постоянном помешивании до равномерного золотисто-коричневого цвета. Лук не должен высыхать и подрумяниваться, он должен оставаться влажным.
Добавить помешивая муку, потушить еще 1 мин и влить кипящий бульон или воду.
Довести суп до кипения, положить перец, лавровый лист и при необходимости досолить. Варить суп при слабом кипении 10-15 мин. В конце варки лавровый лист вынуть.
Ломтики батона обжарить с двух сторон на сливочном масле.
В порционные жаропрочные миски/кастрюльки разлить суп.(можно одну большую керамическую) Сверху положить обжаренные ломтики хлеба так, чтобы закрыть всю поверхность супа.
Присыпать натертым сыром.

Духовку нагреть до 180-200 температуры и поставить в нее миски с супом.
После того, как сыр начнет пузыриться, подавать на стол.

нету там мяса, мяса сьели :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 11:19 pm
Сообщения: 18254
пока писала ПФин опередил,почти тоже самое,но я вино не люблю добавлять , а так всё как надо :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 9:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
ПОЛУФИН писал(а):
Ши писал(а):
Малина писал(а):
беее, марак бацаль... Ши, ты меня извини, канешна, но это точно не луковый суп. луковый суп готовится на бульоне, и так, что жареный лук там не плавает, он как бы растворен в этом бульоне. по крайней мере, такой луковый суп я ела в ресторане.
ок. а что там плавает? бульон подается чистым или с кусочками мяса? :roll:
ши, ты уверена, что хочешь прислушаться к кулинарным советам от мата?


Зверская фасольная шутка от Мата

С вечера замачивается полкило сухой чёрной фасоли. Замачивается - в небольшом количестве воды, вода - пару раз меняется (чем чаще - тем лучше, в местном климате - прям на глазах тухнет, собако...). Сто грамм пшеницы в зёрнах можно замочить прям вместе с фасолью. А можно - отдельно (когда вместе, менять воду сложнее).

Утром-днём следующего дня, фасоль с пшеницей час варятся с парой крупно нарезанных картофелин и мелко накрошенной мелкой луковицей - литрах в трёх воды. Затем, добавляется кило жирной свинины - небольшими кусками, солится, перчитс я - и варится ещё с полчаса.

Вкусно!
Если обильно покормить этим делом ж-у несколько раз подряд - шутко и выйдет :twisted:
Если же фасоли и сухого гороха замочить по стакану - ещё круче! 8)

В качестве гарнира - хорошо идёт зелёный горошек, тушёный на сковородке с салом и сливочным маслом, подсоленный и приперченный мелко помолоты чёрн - с чесночным порошком и щепоткой муската, а сверху - кукурузной мукой посыпанный. Всё это тушится на оч малом огне на тефлоновой сковородке 8)

_________________
Форум тормозит безбожно.



Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
мат, если фасоль и горох не замачивать, а варить как есть, то шутка выйдет еще круче..
но ежли хочешь пошутить по-настоящему, съешь это сам, а потом отвези даму в машине куданить далеко.. и чтобы окна задраены :roll:

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
ПОЛУФИН писал(а):
мат, если фасоль и горох не замачивать, а варить как есть, то шутка выйдет еще круче..
но ежли хочешь пошутить по-настоящему, съешь это сам, а потом отвези даму в машине куданить далеко.. и чтобы окна задраены :roll:


Не замачивать, так долго варить придётся - чтобы вкусно вышло! :lol:
(Шутка лучше всего получается с недоваренной фасолью (и переваренным горохом... вот такой парадокс, хоть отдельно вари :twisted: ).

_________________
Форум тормозит безбожно.



Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:36 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
я дико извиняюсь, но чем мой рецепт готовки лукового супа принципиально отличается от твоего, ПОЛУФИН или от Машуниного?
:twisted: разве что только вина не добавляю.
а на счет "овощной бульон" - я вообще не поняла, что ты имел ввиду? присыпку, что ли?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:44 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
Ши писал(а):
я дико извиняюсь, но чем мой рецепт готовки лукового супа принципиально отличается от твоего, ПОЛУФИН или от Машуниного?
:twisted: разве что только вина не добавляю.
а на счет "овощной бульон" - я вообще не поняла, что ты имел ввиду? присыпку, что ли?
ничем.
овощной бульон - это как куриный, только в нем больше овощей и нет курицы.

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 6:54 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 11:19 pm
Сообщения: 18254
ой было насчет кусочков мяса и всякого такого,бульон это вода от, но без,куриный-то в чем варилось без курицы, овощной-варилось,варилось а потом вытащилось и на этой основе что то там делаешь,хотя есть куча рецептов этого самого супа и с мясом и овощами и с чем хочешь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2013 9:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:03 pm
Сообщения: 94
ТОСКАНСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП
На 4 порции:
50 гр (1 3/4 oz) бекона, нарезанного
1 ст л оливкового масла
4 больших белых луковицы, нарезанных тонкими колечками
3 зубчика чеснока, порезанных
850 мл(1 1/2 pt) горячего куриного бульона
4 куска чьябатты или белого хлеба
3 ст л сливочного масла
75 гр (2 3/4 oz) тертого сыра грювьер
соль, перец
Итак, суп луковый
1. Обжарить бекон без масла в большой кастрюле 3-4 мин пока она не начнет приобретать коричневый цвет. Вытащить из сковороды и отставить.
2. Добавить масло в кастрюлю и обжарить лук и чеснок на высоком огне около 4х минут. Снизить огонь, накрыть и готовить 15 мин.
3. Добавить бульон в кастрюлю и довести до кипения. Снизить огонь и оставить кипятиться, накрыв крышкой, 10 мин.
4. Подсушить на гриле кусочки хлеба 2-3 мин, намазать хлеб маслом и посыпать сыром. Нарезать на небольшие кусочки.
5. Добавить в суп бекон, приправить солью и перцем. Разлить по тарелкам и сверху положить подсушенный хлеб.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB