Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 1:19 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Недавно мне выпала честь посетить Китай. Подробный отчёт о поездке можно прочесть на форуме, посвящённому путешествиям и туризму, перейдя по следующей ссылке:

viewtopic.php?t=90024

Здесь же я расскажу исключительно о кулинарных впечатлениях от этого путешествия.

Китайская кухня – понятие очень широкое. Каждая провинция может предложить свои собственные блюда, а часто и стиль приготовления. При этом не стоит забывать, что восток – дело тонкое, и очень часто принятие пищи это церемония с определёнными правилами. Я приведу несколько примеров китайской кухни, с которыми мне довелось столкнуться во время своей поездки.

Кухня Сачуань отличается чрезвычайно острыми блюдами, часть из которых Вам придётся доготавливать самим во время трапезы. Настолько острыми, что во время ужина в ресторане, где подаются блюда исключительно этой кухни, необходимо постоянно пить традиционный чай, чтобы во-первых не потерять ощущение вкуса, а во вторых не испортить желудок. Обратите внимание на приготовление говяжьего мяса на палочке (нечто вроде шашлыка). Мало того, что мясо уже подаётся в чрезвычайно остром маринаде, так его ещё надо посыпать какой-то дополнительной острой гадостью и при этом буквально жарить на огне, как это делает один из местных:

Изображение

А вот ещё одно традиционное блюдо кухни Сачуань. Печёная утка, естественно жутко острая:

Изображение

Вообще, утка в китайской кухне встречается повсеместно. И естественно я не мог не попробовать классический вариант «утка по пекински».

Утка по пекински готовится целиком. После приготовления её вывозят клиенту на специальной тележке и на несколько минут оставляют рядом с Вашим столом, чтобы Вы каким-то (непонятно каким) образом смогли определить, насколько хорошо она приготовлена:

Изображение

Затем официант специальным ножом нарежет и искусно разсложет на тарелке куски утиной грудинки:

Изображение

Вам вынесут специально приготовленные тонкие лепёшки в бамбуковой посуде, овощи и сладковатый соус. Так выглядит стол после того, как официант заканчивает резать утиную грудинку:

Изображение

Кстати, обратите внимание на следующие детали: 1) В глубокой тарелке находится ещё одно традиционно-китайское блюдо: суп из плавников акулы –
весьма интересный и ни на что не похожий суп с каким-то странным , очевидно акульим, привкусом 2) Вилка и нож. В Гонг-Конге, Шенжене и Шанхае поначалу я просил европейский прибор и мне никогда не отказывали. Говорят, что это тенденция последних лет, и что раньше вилка и нож подавались только в очень дорогих ресторанах, да и то не всегда. Кстати, за две недели пребывания в Азии я довольно сносно научился пользоваться палочками. Как выяснилось, это не так уж и сложно. Честно говоря, мне даже кажется, что есть палочками как-то «вкуснее» и эстетичнее. 3) Счёт на столе. В Китае счёт на столе появляется сразу после заказа, и по мере того, как Вам выносят блюда, их в Вашем же присутствии вычёркивают из счёта. Это делается всвязи с тем, что традиционная китайская трапеза подразумевает очень много маленьких порций разнообразнейших блюд, и таким образом Вам легче уследить за тем, всё ли Вы получили.

Процесс поедания утки по пекински осуществляется следующим образом: на тарелку кладётся лепёшка, которая обильно намазывается сладковатым соусом. Затем на лепёшку помещается кусок утки и один овощ. Лепёшка заворачивается в некое подобие пирожка и естся руками. Должен вам сказать, что сочетание вкусов очень интересное и в какой-то степене изысканное. Не зря утка по пекински прославилась на весь мир!

Затем оставшеюся часть утки официант уносит на кухню, где её подогревают и приносят назад в разрезанном виде:

Изображение

Блюда шанхайской кухни отличаются на мой взгляд простотой, и как мне показалось в ней (этой самой кухне) превалирует дим-сам. Дим-сам это своего рода пельмени из рисового теста с любой начинкой, которые готовятся на пару в посуде из бамбука. Любители узбекской кухни знакомы с блюдом манты. Так вот манты готовятся по тому же принципу, с той лишь разницей, что для него используют металлическую посуду, а тесто, насколько я знаю, делается из обыкновенной пшеничной муки.

Вот фотография приготовления дим-сам в Шанхае в старом городе (местные очень любят это блюдо, и за ним выстраиваются огромные очереди):

Изображение

Качество теста для дим-сам достигается следующим образом: мужик берёт в руки здоровенную деревянную дубину и изо всех сил бьёт этой дубиной по тесту. Чем больше и сильнее бьёт, тем нежнее и вкуснее оно получается:

Изображение

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 9:11 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
продолжение!

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 10:53 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:28 pm
Сообщения: 12186
Откуда: юг крайнего севера
Мне китайская кухня понравилась.
В пекинском же ресторане, пекинцы же сказали что утку по пекински лучше готовят в Москве

_________________
нет и не надо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:19 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32 pm
Сообщения: 8238
САБА,продолжай.

п.с.
все трапезы заканчивают чаем или дессертом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 11:27 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 2:59 pm
Сообщения: 11751
Откуда: Хайфа
как модератор (типа, местный царь) я требую продолжения банкета (ц)

_________________
партия! дай порулить. (цы, квн)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:25 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
:_21 всем!

Прoдолжение обязательно будет. А насчёт десерта, как-то не получилось мне попробовать что-то такое, чтобы об этом можно было рассказать. Мне не показалось, что десерт это обязательная часть трапезы, впрочем равно как и чай (за исключением тех случаев, когда его употребление просто необходимо, как говорилось выше). Но вполне возможно, что я ошибаюсь. Ведь это всего-навсего мои наблюдения.

Однако не обходилось и без курьёзов, и об одном из них меня так и подмывает рассказать. Как-то раз, во время обеда в Шенжене (город находится в Китае, но буквально граничит с Гонг-Конгом), в самом начале трапезы нам вынесли по чашке чая. За столом кроме меня сидели одни китайцы. Я недолго думая беру чашку и начинаю пить. И вдруг один из моих коллег, который сидел рядом, с отчаянным выражением лица и раскрытыми от ужаса глазами, а к тому времени я уже начал распознавать, когда у него глаза раскрыты от ужаса (скучные нюансы командировки), впервые за два дня неожиданно заговорил. Для того, чтобы проникнуться тем, как он заговорил, я предлагаю вспомнить старые добрые фильмы с Брюсом Ли, где как известно народ слов на ветер не бросает, а говорит коротко, отрывисто и главное смачно, и где каждое слово как удар тигра. Ну так вот, фраза которую я услышал гласила буквально следующее: "No! This tea you not drink! This tea you wash chopstics!" В переводе с ломанного английского сие напутсвие звучит так: "Этот чай не для питья, а для ополаскивания трапезных палочек." Как выяснилось, в Шенжене сложилась традиция ополаскивать палочки в горячем чае перед трапезой в целях дезинфекции. И хотя в наше время эти самые палочки, как и вся посуда, в большинстве мест абсолютно чистые, горожане чтут традиции и трепетно относятся к тому, как эти традиции соблюдают их гости.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 4:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Ночной рынок в Каошунге (Тайвань).

Ночной рынок предсталяет из себя огромное количество магазинов и ларьков, в которых продаётся буквально всё: шмотки, сувениры, еда итд... Я же позволю себе заострить внимание на еде. Точнее над теми ужасами, которые мне довелось увидеть и попробовать. Говорить много смысла нет. Тут нужно показывать. Этим и займусь.

Господа офицеры, блюдо первое! Игуана в тесте:

Изображение

Блюдо второе! Ядовитые лягушки (Кровь видите? Свежие! гы-гы-гы-гы):

Изображение

Третья перемена блюд! Конечности, а возможно и внутренности, морских гадов:

Изображение

И ещё:

Изображение

И ещё:

Изображение

И ещё:

Изображение

И ещё:

Изображение

Неожиданно я увидел забегаловку, где готовили блюда из змеи. Искушение пересилило отвращение. Тарелка жаренного змеиного мяса с какой-то травой появилась в считанные минуты. Змеятина оказалась жёсткой, но на вкус достаточно необычной. Совершенно отличается от курятины, говядины итд итп.

Изображение

Изображение

На этом мои гастрономические приключения в Азии были закончены. Всем большое спасибо за внимание и приятного аппетита!

P.S. Если Вас интересуют не только гастрономические подробности моего путешествия, то милости прошу в форум путешествинников, куда можно попасть по ссылке, приведённой в первом посте этой темы.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB