Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Нетрадиционная медицина:
Всего голосов: 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нетрадиционная меницина
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 5:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 9:03 am
Сообщения: 607
Откуда: Хайфа
Навеянно темой о Квантерре ...

Есть 2 проверенных способа стать миллионером:

1) Создать новую религию
2) Придумать новый вид "врачевания"

Так как это медицинский форум, поговорим о втором ...
Не важно насколько бредова ваша идея излечения страдающих, как например лечебные пердюли :oops: :lol: , успех вам гарантирован, по трем причинам:

1) Как говорят на иврите - "Фраера не умирают - они лишь меняются". Тоесть простафили всегда были, есть и будут есть.

2) Всегда есть люди отчаявшиеся вылечиться и готовые буквально на ВСЕ.

3) Так называемый эффект "психометрического экзамена" вкупе с известным медицине эффектом плацебо.

"Эффект психометрического экзамена" - как многим известно, оценки за экзамен распределяются от 200 до 800 таким образом что на каждую оценку 800 есть оценка 200, и на каждого человека кто получил 790 есть человек получивший 210. Тем не менее, мы постоянно слышим от окружающих "а вот мой знакомый получил 789 по психометри". Но как ни странно, мало кто слышал фразу "а вот мой знакомый получил 211". Почему? Потому что получившие 211 об этом не распространяются.

"Эффект Плацебо" - любое лечение действует и психологически, и в определенном проценте случаев "волшебные пердюли" могут "вылечить" например язву желудка. То есть вылечивают не сами пердюли, а убежденность человека в том, что они ему помогут. Так вот, человек заплативший бешенные деньги за баночку лечебных пердюлей, и которому они не помогли, пристыдится, и будет об этом молчать в тряпочку, подобно человеку получившему 211 по психометри. А тот 1 из 100, что почувствовал облегчение болей растрезвонит об этом по всему свету, и приведет к "светиле народной медицины" еще сотню больных, ибо реклама - двигатель торговли.

Так что будьте осторожны, и семь раз отмерьте, перед тем как отрежете кусок вашего бюджета разного вида лекарям ! 8)

_________________
Алкоголь нужно принимать таким, какой он есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 6:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
Я думаю, прежде всего надо уточнить, что именно мы подразумаваем под понятием "нетрадиционная медицина"?

Фитотерапия, гомеопатия, рефлексология итд итп дают определенный эффект, и это доказанно (хотя, разумеется, смотря что). Сейчас во всех купат холим (насколько я знаю) есть специалисты в этой области.
Другое дело, что очень часто эффект таких методов преувеличивается. Эти методы, как правило, эффективны при относительно легких заболеваниях. А многочисленные распростронители и целители (которые, в большинстве своем, не имеют никакого медицинского или околомедицинского образования) часто рекомендуют их как чудо-средства от всех болезней, в том числе и неизлечимых.

Большинство средств, распространяемых многочисленными фирмами нетрадиционной медицины, имеют маркировку не лекарства, а пищевой добавки. Кто-нибудь задумывался почему?

А потому, что процессы получения лицензий в FDA и подобных организациях для пищи (да-да, пищевая добавка - это ПИЩА, а не лекарство) намного более либеральны чем для лекарств. Там надо только доказать, что эти средства не вредны для организма, например, не имеют карциногенного эффекта (хотя и там, думаю, надо меньше тестов чем для лекарств. Не уверен, что требуется тестировать охлусиёт миюхадот итп), но не надо особо доказывать их пользу. Таким образом, большинство пищевых добавок не проходят достаточных преклинических и клинических опытов по эффективности, и их эффективность НЕ ДОКАЗАНА.

В то же время, при некоторых хронических заболеваниях, я думаю, вполне имеет смысл применять нетрадиционные методы. Это может касаться, например, легкой степени гипертонии, легкой степени бессонницы, нервозность, усталость итд итп.

В любом случае, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проконсультироваться со специалистом. Или хотя бы надо внимательно читать анотацию, включая состав. Думаю, что очень опасно полагаться просто на распространителя, когда речь идет об относительно серьезных заболеваниях. Некоторые люди придерживаются мнения, что природные препараты безвредны. Это в корне не так! Многие растительные препараты также имеют побочные действия. В конце концов, ведь и многие наркотики, и кураре и беладонна - все это природные вещества!!!

Например, "нетрадиционная медицина" применяет сбор, включающий в себя вытяжку чеснока, для лечения повышенного уровня холестерола в крови. Но что будет, если дать это пациенту, страдающему наряду с высоким уровнем холестерина, также и болезнями желудочно-кишечного тракта (например, язвой желудка или кишечника, гастритом, диафрагмальной грыжей итд итп)? Это может привести к очень печальным последствиям!
Определенный препарат фирмы герболайф, если не ошибаюсь, включает кофеин. Надо помнить, что нельзя давать его больным гипертонией!
Можно привести немало примеров.
Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что простые распространители обращают внимание на такие "мелочи", а для больного они могут быть весьма чреваты!

В то же время, есть и серьезные системы оздоровления, которые могут быть эффективны и при весьма тяжелых заболеваниях. Не надо все грести под одну гребенку.

Просто относиться ко всему, что связанно со здоровьем, надо очень осторожно.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 6:41 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 9:03 am
Сообщения: 607
Откуда: Хайфа
По моему - всякая там китайская медицина - это реально. Миллиард китайцев не могут ошибаться на протяжении 3000 лет. Но я больше доверяю старому китайцу, семья которого лечит иглоукалыванием уже 17 поколений, чем мальчику в купат холим, прошедшему 8-ми месячные курсы акопунктуры в каком то израильском колледже.

А вот насчет гомеопатии - то уж лучше эту тему не начинать. Лечение подобного подобным ... ты представляешь что это такое? Или стоит пояснить? :wink: Кстати ... один из принципов гомеопатии, так это то, что вода помнит свойства некогда разведенного в ней вещества.

Уж лучше пить воду заряженную Кашпировским, или Чумаком ... :lol:

_________________
Алкоголь нужно принимать таким, какой он есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 9:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2004 9:44 pm
Сообщения: 2985
C2H5OH писал(а):
По моему - всякая там китайская медицина - это реально. Миллиард китайцев не могут ошибаться на протяжении 3000 лет. Но я больше доверяю старому китайцу, семья которого лечит иглоукалыванием уже 17 поколений, чем мальчику в купат холим, прошедшему 8-ми месячные курсы акопунктуры в каком то израильском колледже.

Полностью согласен, но...как говорил мой дедушка: "за неименьем гербовых пишут на простых". Где ты в Израиле найдешь специалиста-китайца?

А те, кто проводят такие процедуры в купат-холиме заканчивают не 8-мимесячные курсы, а 2-4 года в колледже. До сих пор идет спор между их колледжами и мисрад а бриют, чтобы им давали первую степень. Пока им не дают, но учатся они несколько лет.

Те несколькомесячные курсы, о которых полно объявлений в газетах, не дают права на работу.
C2H5OH писал(а):
А вот насчет гомеопатии - то уж лучше эту тему не начинать. Лечение подобного подобным ... ты представляешь что это такое? Или стоит пояснить? :wink: Кстати ... один из принципов гомеопатии, так это то, что вода помнит свойства некогда разведенного в ней вещества.

Уж лучше пить воду заряженную Кашпировским, или Чумаком ... :lol:

Я думаю не стоит так явно высмеивать это направление. Все же это целое направление, которое практикуется в течении многих лет и, насколько я знаю, разрешенное также минздравом Израиля.

Про подобное подобным: ты, наверное, слышал о том, какие скандалы были в европе после изобретения прививок и как многие люди не соглашались колоть им и их детям всякую заразу...Тогда тоже говорили, что только идиот может пытаться предотвращать подобное подобным...

Про воду - недавно слышал про исследования какого-то ученного-биолога из университета Токио о том, что звуки изменяют кристаллическую решетку воды (имеются введу межмолекулярные водородные связи). Отнюдь не утверждаю, что это действительно так, но все же это исследование профессора весьма уважаемого в мире университета...

Я ни в коем случае не пропагандирую гомеопатию - знаю о ней очень мало. Я просто хочу сказать, что далеко не все, что кажется поначалу полнейшей чушью таковой действительно является.

Можно привести массу примеров. Самый простой - вспомни как научный мир воспринял публикацию McClintock о транспозомах...ее попросту объявили сумасшедшей и ни один приличный научный журнал не соглашался публиковать ее статьи в течении почти 20 лет (если не ошибаюсь). Шутка ли - прыгающие гены!!!!
А потом она получила нобелевскую премию и сейчас на основе транспозонов построена значительная часть генной инженерии.

_________________
сначала думай, а потом говори


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 18, 2004 9:12 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2004 4:45 pm
Сообщения: 20
Откуда: Израиль Центр
Как правильно заметил Евгений, если не учитывать все факторы, то есть все имеющиеся недуги у человека, то можно только навредить.
Очень важно, чтобы распространитель хорошо знал продукцию.
Где необходимо знать реакцию желудка, или продукт может влиять на артериальное давление ( понижать-как чеснок, или повышать- как жень-шень). Нет никакой проблемы если человек хочет посоветоваться с врачем. Если врач вообще в курсе как действуют эти средства.
Вы говорите, что натуральные средства как бы слабенькие, и могут помогать только при легких формах болезней. Конечно, для профилактики заболеваний не требуется лекарств, достаточно правильного питания, физических занятий и использования пищевых добавок ( к сожалению мы не получаем с пищей всех необходимых витаминов и минералов). Но ведь есть и случаи, и не мало, когда медицина бессильно опускала руки, или предлагала хирургическое вмешательство, а натуральные средства вытаскивали человека с того света!
Что происходит когда вы принимаете таблетки? Они часто снимают боль, снижают страдания человека, но ведь они не доходят до источника боли, не корректируют больные клетки.
А если организм зашлакован до ужаса( а это происходит по мимо вашей воли), то лекарства перестают действовать, они только налипают на стенки желудка, что вы на это скажете?
Итог из всего выше сказанного-остерегаться неграмотного консультанта по натуральным средствам или изучать их самому. Информации в интернете хоть отбавляй!
Еще одно. Если человек принимает какие-то лекарства постоянно, ни в коем случае , при переходе на натуральные средства, самостоятельно не бросать их принимать!!!

_________________
Танюшка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 5:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2004 5:39 pm
Сообщения: 986
Откуда: Израиль
Хочу полностью согласиться с Татьянкой.
Ещё в детстве моя мама лечила меня травами. А о них она знала от своей бабушки. Поэтому у меня никогда не было предубеждения перед нетрадиционной медициной.

С2Н5ОН
Цитата:
человек заплативший бешенные деньги за баночку лечебных пердюлей, и которому они не помогли, пристыдится, и будет об этом молчать в тряпочку, подобно человеку получившему 211 по психометри. А тот 1 из 100, что почувствовал облегчение болей растрезвонит об этом по всему свету, и приведет к "светиле народной медицины" еще сотню больных, ибо реклама - двигатель торговли.


А вот тут ты не прав. Я лично охотнее расскажу, как что-то мне не помогло. И большинство людей точно так же. Почему мы чаще слышым, как кто-то в очередной раз влез в какое-то гавно, но при этом все молчат, если им привалила удача?

_________________
И почему я в себя такая влюблённая ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 7:35 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Tatyanka, скажу только одно, вот это
Цитата:
лекарства перестают действовать, они только налипают на стенки желудка
по моему полный бред.. вы же пишите в медицинском форуме... :roll:

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2004 7:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Кисаня, я в травы тоже верю, у меня мама ими увлекалась в союзе и многим помогала.. Я и в иглоукалывание тоже верю..
Наш мозг совершенен, как и наш организм впрочем, он может сам себя вылечить, но из за огромного количества внешних факторов, как то заражение окружающей среды, наследственность, неправильное питание и малоподвижный образ жизни, заглушает и притупляет его( мозга ) работу, поэтому мы болеем чаще, иммунитет у нас снижается..Те же иголки, как мне кажется их основная функция указать нашей системе, нашему организму и мозгу, куда направить свои силы, своё оздоровительное воздействие, на какой орган, на какое место. Ведь когда мы пьём оптальгин например, потому что у нас болит голова, но ведь пьют его и при болях в суствах, месячных, и т.д.. он имеет общее действие и воздействует на нервные окончания ВООБЩЕМ. А иголка, поставленная например на определённую точку в ухе или в нужную точку на руке ,между указательным или большим пальцем, может снять боль и улучшить настроение, придать энергии... Это помогает решить проблему конкретного проблемного места..
Чего то я расписалась :roll: :oops:

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2004 10:20 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 22, 2003 2:01 pm
Сообщения: 5304
Откуда: Кишингтон
Традиционная, нетрадиционная... По большому счёту ведь разницы нет. И та, и другая нужна для того, что бы помочь людям в их проблемах. Главное, что бы человек верил в исцеление. Ведь если человек относится с недоверием в лекарство, то оно ему и не поможет. А если верить, то и простая вода может принести если не полное выздоровление, то хотя бы улучшение.
Одного не могу понять. Почему люди верят разным целителям, согласны платить сумашедшие деньги, в надежде на исцеление? Почему??? Неужели кто-то может дать большую надежду??? Нет, я ничего против целителей не имею. Если они и в самом деле кому-то помогли - спасибо им за это.
Просто... У близкого мне человека псориаз. В достаточно запущенной форме. Я знаю, что это неизлечимое заболевание, но ведь можно постараться уменьшить очаги поражения. Главно верить в это! Ведь это заболевание нервное. И если верить в выздоровление, то мази и кремы могут помочь. А если относиться к этому со словами: "Мне ничего не поможет", то и в самом деле все попытки будут тщетны :(
Пока в голове есть мысли о том, что: "Я никогда не вылечусь, потому, что мне нравится как ты обо мне заботишься" всяческие попытки помочь бессмысленны :(
Главное верить!!! И доверять тем, кто хочет помочь.

_________________
имея не ценим, потерявши плачем...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2004 5:43 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 10:40 pm
Сообщения: 162
Откуда: Los Angeles
любопытная писал(а):
...когда мы пьём оптальгин ... он имеет общее действие и воздействует на нервные окончания ВООБЩЕМ. А иголка, поставленная например на определённую точку в ухе или в нужную точку на руке ,между указательным или большим пальцем, может снять боль и улучшить настроение, придать энергии... Это помогает решить проблему конкретного проблемного места...

Иголка, поставленная в указанное место может помочь и при головной и при зубной а также при любой другой боли. А может и не помочь. Всё дело, как здесь уже говорилось, в вере и степени внушаемости конкретного индивидуума. На этом форуме тема альтернативных методов лечения, равно как и эффекта плацебо уже обсуждалась. Замечу только, что альтернативная медицина будет существовать, пока существуют 30% внушаемых, а значит верящих в неё людей.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB