Текущее время: Чт июн 06, 2024 1:09 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 135 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 4:45 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Paradox2008 писал(а):
[
Но всё равно я не понимаю почему в силу каких причин из безсознательного родилось сознательное...
?.
.

Именно на этот вопрос даёт ответ каббала.
Каббала на этот вопрос ответа не дает. По крайней мере то что ты написала не ответ.
Цитата:
Кратко, примитивно можно сказать, что сознательное потенциально заложено в человеке.
Почему?
Цитата:
И тот, у кого пробуждается потребность к этому сознательному, кому этот вопрос не даёт спокойно получать сомнительные удовольствия жизни, приходит к изучению каббалы, и тогда вызывает на себя воздействие этого света, и с его помощью может прийти сознательное в ощущениях, а не только в философских рассуждениях.
Не нужно придавать словам свои значения. Человек уже рождается с сознанием.
Цитата:
Он начинает ощущать реакцию света на те или иные свои действия, по которой учится отличать добро и зло друг от друга.
В Творце в Свете добра и зла нет, они едины.
Paradox2008 писал(а):
Учение каббалы это замкнутый круг где голова змеи пожирает хвост... На самом деле это хитрость это уловка она не отвечает на многие "почему?" но зато во многом облегчает жизнь и наполняет её удовольствием.
.

Цитата:
Это неправда. Кабалла это непрекращающееся развитие в ощущении, понимании законов Высшего мира. Сказано о Творце - по действиям Твоим мы узнаём Тебя.
Все дальнейшие выводы - это философия без ощущения.
Каббала не облегчает жизнь, не наполняет её удовольствием. Да, имеется удовольствие в ощущении света. Это точно. Но гораздо больше ощущение страданий от осознания, как ты на самом деле далёк от совершенства. Говорят, что прошедший все этапы собственного исправления, страдает от неисправленности других, которых ощущает как часть себя.
Не без этого. Но в целом успешный каббалист счастливее любого смертного. Вернее даже он освобождается от таких состояний как "счастье" и "не счастье".
Цитата:
Но всё равно, познав эту работу, многие не могут уже без неё обходиться. Это становится их жизнью.
Почему?
Цитата:
Правда многие и отходят от неё...Сил не хватает...Их это ждёт в следующем гильгуле.
Тот кто судит других забывает осудить себя.

И что... Ты считаешь это ответом?! Ты считаешь это культурным вежливым приличным? Это бегство! А слабо опровергнуть каждый из моих тезисов конкретно?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 4:50 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Вот что пишет Бааль Сулам в статье "Каббала и философия":
Цитата:
Царь Шломо, пока не пришел он в Иерусалим, не мог помешать тому, что на троне его сидит Ашмадай и выдает себя за Шломо.

Так же и мудрецы Каббалы. Они смотрят на философскую теологию и жалуются на то, что похитили верхнюю оболочку их науки, которая была приобретена Платоном и его греческими предшественниками при изучения книг пророков Израиля. Они украли основные положения мудрости Израиля, и обрядили в одежды, им не принадлежащие. И до сегодняшнего дня восседала философская теология на троне Каббалы, унаследовав госпоже.

И кто поверит мудрецам Каббалы, когда другие сидят на их месте? Так не поверили и царю Шломо в дни его изгнания, так как все знали, что царь Шломо восседает на своем троне, хотя сидел на нем бес Ашмадай. И у Шломо не было ни малейшей надежды на раскрытие правды, так как мудрость глубока, и нет у нее возможности проявить себя с помощью свидетельства или эксперимента, который испытал бы ее.

Это могут сделать только те верящие, которые преданы ей изо всех сил и всем своим существом.

Ведь пока в Санедрине не узнали царя Шломо, не раскрылся обман Ашмадая - так и Каббала не сможет доказать свою природу и истинность. И не помогут ей различные раскрытия, которые будут достаточными для ознакомления с ней мира, пока не прояснится ничтожность и ложь философской теологии, унаследовавшей трон
Еще... проблема в том что ты как всегда не поняла о чем же я говорю... и инстинктивно стала кидаться чужими лозунгами.
Ты тупая как пробка но искрення и за это я тебя люблю. :_213

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 4:55 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Вот что пишет Бааль Сулам в статье "Каббала и философия":
Цитата:
Царь Шломо, пока не пришел он в Иерусалим, не мог помешать тому, что на троне его сидит Ашмадай и выдает себя за Шломо.

Так же и мудрецы Каббалы. Они смотрят на философскую теологию и жалуются на то, что похитили верхнюю оболочку их науки, которая была приобретена Платоном и его греческими предшественниками при изучения книг пророков Израиля. Они украли основные положения мудрости Израиля, и обрядили в одежды, им не принадлежащие. И до сегодняшнего дня восседала философская теология на троне Каббалы, унаследовав госпоже.

И кто поверит мудрецам Каббалы, когда другие сидят на их месте? Так не поверили и царю Шломо в дни его изгнания, так как все знали, что царь Шломо восседает на своем троне, хотя сидел на нем бес Ашмадай. И у Шломо не было ни малейшей надежды на раскрытие правды, так как мудрость глубока, и нет у нее возможности проявить себя с помощью свидетельства или эксперимента, который испытал бы ее.

Это могут сделать только те верящие, которые преданы ей изо всех сил и всем своим существом.

Ведь пока в Санедрине не узнали царя Шломо, не раскрылся обман Ашмадая - так и Каббала не сможет доказать свою природу и истинность. И не помогут ей различные раскрытия, которые будут достаточными для ознакомления с ней мира, пока не прояснится ничтожность и ложь философской теологии, унаследовавшей трон
Еще... проблема в том что ты как всегда не поняла о чем же я говорю... и инстинктивно стала кидаться чужими лозунгами.
Ты тупая как пробка но искрення и за это я тебя люблю. :_213

Каббала не тупая, а очень даже умная. Просто не все её понимают. :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Гы-гы-гы

Бред сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь.
почему именно в сентябрьскую? Почему именно сивой?
Кацман писал(а):
А что же является источником эгоизма?
Источником всего является Свет Абсолют. но каким образом... почему я не знаю... никто не знает.
Цитата:
Это он сам об этом рассказал?
Да... Своим плачем.
Цитата:
А я не применял слово "ТОЛЬКО".....мысли шире.
Ты сказал что поиск удовольствия суть человека. Это не так.
Цитата:
Грубые, но верные!!!
Неа!
Цитата:
Ты частный случай....исключение.....наверное никогда не ел икру.....вот и не хочеться. :wink:
Если бы не ел не мог бы знать нравится она мне или нет.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 5:06 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Каббала не тупая, а очень даже умная. Просто не все её понимают. :wink:
Проблема не в этом... проблема в том что многие люди не понимают что они тупы. :wink:

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 5:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Каббала не тупая, а очень даже умная. Просто не все её понимают. :wink:
Проблема не в этом... проблема в том что многие люди не понимают что они тупы. :wink:

100%
Люди васче многого не понимают. :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 5:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
[
Ты тупая как пробка . :_213

Цитата:
Тот кто судит других забывает осудить себя.

:lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 5:56 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Paradox2008 писал(а):
[
Ты тупая как пробка . :_213

Цитата:
Тот кто судит других забывает осудить себя.

:lol:
Я себя не забываю осуждать... Я тоже тупой в том смысле что пытаюсь объяснить умные вещи тем кто их не способен понять. Но таков мой альтруизм что поделаешь... дарить темным людям свет... он мной движет. Даже если ты меня не понимаешь нечего страшного... мои слова хочешь ты того или не хочешь возбуждают вибрации в спящих областях твоего подсознания и это неосознанно толкает тебя к развитию.

Хмммм... И все таки я не услышал ответов... Опровержения или признания собственной неправоты... Ты предпочитаешь сного спрятать голову в песок как тупой рефлексирующий страус? Стыдно... И она еще называет себя каббалисткой... Сушенная камбала угодившая на вертел голодного до чужих душ Лайтмана. Известный продукт но мене он не по вкусу.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:07 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка... ты знаешь чего я хочу? Что б ты меня раздавила... своей логикой, действительно честно без всяких уловок и передергиваний. Предоставив любой моей тезе антитезу.
Были такие люди которые клали меня на лопатки и разрушали мои грезы... я им благодарен.
Мечты...

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:09 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Каббала не тупая, а очень даже умная. Просто не все её понимают. :wink:
Проблема не в этом... проблема в том что многие люди не понимают что они тупы. :wink:

100%
Люди васче многого не понимают. :wink:
Какое откровение! :shock: Ты себя к людям относишь?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:13 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Каббала не тупая, а очень даже умная. Просто не все её понимают. :wink:
Проблема не в этом... проблема в том что многие люди не понимают что они тупы. :wink:

100%
Люди васче многого не понимают. :wink:
Какое откровение! :shock: Ты себя к людям относишь?

Я устал каждому человеку объяснять, что я СОБАКА :!: :!: :wink:

Неужели не видно на аватаре :?: :twisted:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
[Сушенная камбала угодившая на вертел голодного до чужих душ Лайтмана.

Не угадал. :) С крючка Лайтмана слетела. Предпочитаю первоисточники. Хотя к постижениям Лайтмана прислушиваюсь.
Цитата:
ты знаешь чего я хочу? Что б ты меня раздавила... своей логикой, действительно честно без всяких уловок и передергиваний. Предоставив любой моей тезе антитезу

Я не стану это делать, так как действительно моё ощущение духовного никакой логике не поддаётся. Строю свои ощущения. Строю свои келим, чтобы в них входил свет. Логика тут не причём.
И считаю, что подобные дискуссии не несут мне пользы, так как не продвигают в постижении. Об этом свидетельствует мой опыт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2003 6:39 pm
Сообщения: 1937
Paradox2008 писал(а):
Кошка... ты знаешь чего я хочу? Что б ты меня раздавила... своей логикой, действительно честно без всяких уловок и передергиваний. Предоставив любой моей тезе антитезу.
Были такие люди которые клали меня на лопатки и разрушали мои грезы... я им благодарен.
Мечты...


Изображение

Сматри нинадарвись.

_________________
Поживём-увидим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:32 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Кошка Тома писал(а):
И считаю, что подобные дискуссии не несут мне пользы, так как не продвигают в постижении. Об этом свидетельствует мой опыт.

Нужно выбирать с кем дискутировать.
"Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!" (С)
Самостоятельно не рекомендуется, даже запрещается, изучать Каббалу - чревато....... :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:35 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Совершенно верно. Дано человеку такое качество как зависть к ближнему, у которого чего-то больше, чем у меня. Всегда хочется человеку иметь то лучшее, что дано соседу. В этом качестве заложен закон развития, чего (зависти) не дано животному, потому и не развивается.
Во превых не всегда... Мудрым людям не хочется... Обладающий обладаем. Если у кого то есть что то лучшее я за него только радуюсь. Я радуюсь за твою искренность...
Во вторых... Насчет у животных нет зависти... Мои наблюдения за кошками и котами подталкивают к иному выводу... наблюдаю ежедневно за десятью котами... У них есть зависть у них есть жадность у них есть ревность и много еще чего "человеческого?"...
Цитата:
Хотели греки уничтожить веру евреев, оскверняли их Храм. Пытались все завоеватели заставить евреев отказаться от их учения.
Во превых не греки а римляне было время что греки евреев защищали... Полюбопытствуй...
//Когда вслед за завоеваниями Александра Македонского Иудея подпала под власть греков, эллинистические цари относились к Храму с уважением и посылали туда богатые дары. Особой щедростью отличался Антиох III, жертвовавший для Храма вино, масло, благовония, муку и соль, а также древесину для строительства и ремонта храмовых зданий. Подобно персидским правителям до него, он освободил весь храмовый персонал, включая писцов, от уплаты царских налогов (Древ. 12:140–142) //
http://www.eleven.co.il/article/14561
Во вторых во многом в силу того что евреи не принимали их веру. В то время большинство религий находило в друг друге общие черты и прекрасно сосуществовали как бы взаимодополняя друг друга. Для всего мира упрямство и призрение евреев к чужому было дико.
Цитата:
Не получалось. Тогда мир решил, что выход только один - уничтожить это зловредное образование, обладающее высшим знанием, чтобы самому нести в мир своё.
Высшим знанием обладали и обладают единицы. Народ-быдло некаким знанием не обладает.
Цитата:
Хотя евреи никогда не запрещали пришельцу уподобиться им по-настоящему, приняв гиюр (я имею в виду духовный гиюр, то есть согласие с учением)
А если не желает уподобится прогоняли его палками и камнями...
Цитата:
Вот и вся история. Всё пошло от нашего прародителя Авраама. А человечество связано узами в один узел.
:lol:
Ну конечно... :_42

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:53 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Ну давай немного поговорим. :)
Paradox2008 писал(а):
[
Но всё равно я не понимаю почему в силу каких причин из безсознательного родилось сознательное...
.

Paradox2008 писал(а):
[. Человек уже рождается с сознанием.
?

Сам спросил, сам ответил. :)

Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
]Он начинает ощущать реакцию света на те или иные свои действия, по которой учится отличать добро и зло друг от друга.

В Творце в Свете добра и зла нет, они едины.
.

Я говорила не о Творце, а о человеке, который начинает ощущать реакцию Творца на свои (самого человека) действия.

Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
[
[]Но всё равно, познав эту работу, многие не могут уже без неё обходиться. Это становится их жизнью.

Почему?
?

Потому что эти ощущения становятся человеку необходимы. Без них он ощущает полную пустоту.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 6:54 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Мои наблюдения за кошками и котами подталкивают к иному выводу... наблюдаю ежедневно за десятью котами... У них есть зависть у них есть жадность у них есть ревность и много еще чего "человеческого?"...

Скорее у человеков есть много от кошек, собак и ваще животных :wink:
Но зависти у животных нет....путаешь и выдаешь желаемое за действительное. :wink:
Что такое зависть у человеков :?:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:09 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Мои наблюдения за кошками и котами подталкивают к иному выводу... наблюдаю ежедневно за десятью котами... У них есть зависть у них есть жадность у них есть ревность и много еще чего "человеческого?"...

Скорее у человеков есть много от кошек, собак и ваще животных :wink:
Но зависти у животных нет....путаешь и выдаешь желаемое за действительное. :wink:
Что такое зависть у человеков :?:
Возможно... У меня есть сомнения засвисть это или жадность или просто не контролируемый голод. Но это похоже на зависть. У человеков... посмотри в энциклопедии я не выдумываю собственных определений.

:lol: http://www.uatoday.net/rus/news/vidpochinok/228741 :wink:

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:22 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Мои наблюдения за кошками и котами подталкивают к иному выводу... наблюдаю ежедневно за десятью котами... У них есть зависть у них есть жадность у них есть ревность и много еще чего "человеческого?"...

Скорее у человеков есть много от кошек, собак и ваще животных :wink:
Но зависти у животных нет....путаешь и выдаешь желаемое за действительное. :wink:
Что такое зависть у человеков :?:
Возможно... У меня есть сомнения засвисть это или жадность или просто не контролируемый голод. Но это похоже на зависть. У человеков... посмотри в энциклопедии я не выдумываю собственных определений.

:lol: http://www.uatoday.net/rus/news/vidpochinok/228741 :wink:


Не переживай :!:
У тебя болезнь, свойственная очень многим человекам - невнимательность.

Читаем абзац:
Цитата:
Во второй части эксперимента некоторые животные в отличие от своих соседей не получали вознаграждение за протянутую лапу. Результат: демонстративное выказывание своего недовольства и расстройства. Лишь в 13 случаях из 30 лапа была положена в руку человека. Кроме того, зоологи заметили косвенные признаки стресса у животных: четвероногие чесались, зевали и облизывали губы.
теперь ты понял в чем их ошибка :?: :wink:

но :!: :!: :!:

Ни ты ни ученые так и не объяснили, что такое "ЗАВИСТЬ" :wink: :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Совершенно верно. Дано человеку такое качество как зависть к ближнему, у которого чего-то больше, чем у меня. Всегда хочется человеку иметь то лучшее, что дано соседу. В этом качестве заложен закон развития, чего (зависти) не дано животному, потому и не развивается.

Во превых не всегда... Мудрым людям не хочется... Обладающий обладаем. Если у кого то есть что то лучшее я за него только радуюсь.1) Я радуюсь за твою искренность...
Во вторых... Насчет у животных нет зависти... Мои наблюдения за кошками и котами подталкивают к иному выводу... наблюдаю ежедневно за десятью котами..2). У них есть зависть у них есть жадность у них есть ревность и много еще чего "человеческого?"...

1)А если бы вдруг почувствовал, что я ближе к духовным ощущениям, что ко мне Высший более расположен, чем к тебе, не завидовал бы? :)
Ведь посмотри, как набрасываются на того же Лайтмана завистники, которые учились вместе с ним?
2)Да, я тоже наблюдаю сейчас, как две мои собачьи подружки рычат друг на друга, когда я глажу одну из них :lol: Похожи они на людей :)
Paradox2008 писал(а):
[
]Во превых не греки а римляне было время что греки евреев защищали... Полюбопытствуй...
//Когда вслед за завоеваниями Александра Македонского Иудея подпала под власть греков, эллинистические цари относились к Храму с уважением и посылали туда богатые дары. Особой щедростью отличался Антиох III, жертвовавший для Храма вино, масло, благовония, муку и соль, а также древесину для строительства и ремонта храмовых зданий. Подобно персидским правителям до него, он освободил весь храмовый персонал, включая писцов, от уплаты царских налогов (Древ. 12:140–142) //
http://www.eleven.co.il/article/14561

Не стану спорить... В истории, как и в географии, я Митрофанушка.
Paradox2008 писал(а):
//[i]Высшим знанием обладали и обладают единицы. Народ-быдло некаким знанием не обладает.

Евреи с малого возраста изучали Тору и почитали своих мудрецов.
Больше ничего народу не требовалось.
Но сейчас всё не так. Народ болен. Мне его жалко.
Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
. ]Хотя евреи никогда не запрещали пришельцу уподобиться им по-настоящему, приняв гиюр (я имею в виду духовный гиюр, то есть согласие с учением)

А если не желает уподобится прогоняли его палками и камнями...
[

Вот и учит каббала изгонять из себя гоя :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:32 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Кошка Тома писал(а):
Вот и учит каббала изгонять из себя гоя :lol:

Дурь из себя нужно изгнать, тогда гой сам уйдет.
А с дурью,.....сколько гоя не гони, он не уйдет...он дурью кормиться. :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:33 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Ну давай немного поговорим. :)
Paradox2008 писал(а):
[
Но всё равно я не понимаю почему в силу каких причин из безсознательного родилось сознательное...
.

Paradox2008 писал(а):
[. Человек уже рождается с сознанием.
?

Сам спросил, сам ответил. :)
Ну где же ответил?! :shock:У тебя что действительно отсутствует логика? Где там ответ на "Почему зародилось сознание?"
Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
]Он начинает ощущать реакцию света на те или иные свои действия, по которой учится отличать добро и зло друг от друга.

В Творце в Свете добра и зла нет, они едины.
.

Цитата:
Я говорила не о Творце, а о человеке, который начинает ощущать реакцию Творца на свои (самого человека) действия.
Человек ощущает Творца лишь в той мере в которой он ему подобен. Если в Творце нет добра и зла значит и человек что бы полноценно ощущать Творца должен уподобится ему и выйти из этих категорий восприятия.
Цитата:
Paradox2008 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Но всё равно, познав эту работу, многие не могут уже без неё обходиться. Это становится их жизнью.

Почему?
?

Потому что эти ощущения становятся человеку необходимы. Без них он ощущает полную пустоту.
Т. е. как наркотик? Причина ощущение пустоты и все? Что дает человеку каббала?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Последний раз редактировалось Paradox2008 Пт сен 25, 2009 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:37 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Человек ощущает Творца .......

После такого авторитетного заявления уместно спросить:

Чем ощущает :?:
Каким органом :?: :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:46 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
1)А если бы вдруг почувствовал, что я ближе к духовным ощущениям, что ко мне Высший более расположен, чем к тебе, не завидовал бы? :)
Высший ко всем расположен одинакого. Стал бы твоим учеником.
Цитата:
Ведь посмотри, как набрасываются на того же Лайтмана завистники, которые учились вместе с ним?
Если их критика конструктивна то нормально если набрасываются не объясняя оснований значит дураки. Лайтман не идеален никто не идеален но в потенциале все идеальны.
Вот кстати лайтман: http://www.laitman.ru/kabbalah/4648.html и вот: http://www.laitman.ru/vospriyatie-realnosti/4754.html
Цитата:
Не стану спорить... В истории, как и в географии, я Митрофанушка.
Если митрофанушка зачем рассуждаешь на эти темы. Зачем говорить глупости?
Цитата:
Народ болен. Мне его жалко.
Народ умерает и мне его не жалко... У всего под солнцем есть свой час рождения и свой час смерти.
Кошка Тома писал(а):
Вот и учит каббала изгонять из себя гоя :lol:
Если так понимать то нормально... но пейсатые зверьки понимают все буквально. От этого сами в первую очередь и страдают.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Последний раз редактировалось Paradox2008 Пт сен 25, 2009 8:45 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:49 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Человек ощущает Творца .......

После такого авторитетного заявления уместно спросить:

Чем ощущает :?:
Каким органом :?: :wink:
Душой! :_31 А осознает разумом. У тебя он есть? Знаю что есть... но ты его прячешь. :lol:

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Последний раз редактировалось Paradox2008 Пт сен 25, 2009 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 7:51 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Бур писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Кошка... ты знаешь чего я хочу? Что б ты меня раздавила... своей логикой, действительно честно без всяких уловок и передергиваний. Предоставив любой моей тезе антитезу.
Были такие люди которые клали меня на лопатки и разрушали мои грезы... я им благодарен.
Мечты...


Изображение

Сматри нинадарвись.
Это по Фрейду, но Фрейд ошибался... озабоченный старик.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 8:05 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Paradox2008 писал(а):
Человек ощущает Творца .......

После такого авторитетного заявления уместно спросить:

Чем ощущает :?:
Каким органом :?: :wink:
Душой! :_31 А осознает разумом. У тебя он есть? Знаю что есть... но ты его прячешь. :lol:
Да :!:
Мы, животные, прячем разум под костью и только беспозвоночные - в глубине тела, но там разума...... :wink:

Но ответ неверен :wink: Разум - не орган для познания Творца....скорее разум для поиска доказательств Его отсутствия. :wink:

Вот увидел два слова стоящие рядом - "душа" и "разум" - и сразу возник вопрос:

Обладает ли душа разумом :?: :?: :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 8:09 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кацман писал(а):
Обладает ли душа разумом :?: :?: :wink:
Нет.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Paradox2008 писал(а):
Кацман писал(а):
Обладает ли душа разумом :?: :?: :wink:
Нет.
А другими органами :?: :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 8:43 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Paradox2008 писал(а):
[Сушенная камбала угодившая на вертел голодного до чужих душ Лайтмана.

Не угадал. :) С крючка Лайтмана слетела. Предпочитаю первоисточники.
Ты хорошо владеешь языком или располагаешь грамотными переводами? Может что то посоветуешь по части переводов... Я тоже интересуюсь.
Цитата:
Хотя к постижениям Лайтмана прислушиваюсь.
А в чем ты с ним не согласна? Что именно тебя оттолкнуло от него.
Цитата:
Я не стану это делать, так как действительно моё ощущение духовного никакой логике не поддаётся. Строю свои ощущения. Строю свои келим, чтобы в них входил свет. Логика тут не причём.
И считаю, что подобные дискуссии не несут мне пользы, так как не продвигают в постижении. Об этом свидетельствует мой опыт.
Это странно... На сколько я понял в каббале все основано на логике в ней нет нечего нелогичного и абсурдного.

Ты не обижайся если я тебя задеваю ведь горькая правда лучше сладкой лжи... Или ты считаешь иначе?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 4:23 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
[ Ты хорошо владеешь языком или располагаешь грамотными переводами? Может что то посоветуешь по части переводов... Я тоже интересуюсь.
[?

Я много пользуюсь переводами из библиотеки М. Лайтмана. Если что-то иногда вызывает подозрение, вызываю ивритский текст и проверяю с помощью словарей.

Paradox2008 писал(а):
[.
]А в чем ты с ним не согласна? Что именно тебя оттолкнуло от него.
?

Не то чтобы не согласна, но не увлекаюсь его методами широкого распространения, с методами, основанными на необходимости широкого объединения в материальном мире, с предсказаниями кризисов и т. д. Хотя его уроками по теории строительства мироздания высшими силами, основанными на текстах Бааль Сулама , библиотекой, созданной его учениками, широко пользуюсь и благодарна им за это.

Paradox2008 писал(а):
[Ты не обижайся если я тебя задеваю ведь горькая правда лучше сладкой лжи... Или ты считаешь иначе?

Правдой владеет только Высший. К ней приближаются мудрецы.
Всё остальное - изобретения человеческого разума, лишённого постижения истинных законов творения.И уверенное распространение этих изобретений мешает человеку заниматься собственным постижением своим трудом, согласно методике, рекомендуемой мудрецами. Легче принять чужие готовые выводы, правильные или неправильные, чем самому трудиться над получением собственных выводов.

Paradox2008 писал(а):
[ Ты хорошо владеешь языком или располагаешь грамотными переводами? Может что то посоветуешь по части переводов... Я тоже интересуюсь.
.?

Могу порекомендовать переводы Вениамина Захарина
http://venyazakharin.livejournal.com/10415.html

Перевод Зоар
http://www.kabbalist.ru/showbook.html?&mid=237
У Вениамина Захарина особенно рекомендую читать
Введение в мудрость Каббалы с примечаниями рава Баруха Ашлага (Ор Барух и Ор Шалом)К сожалению этот перевод не закончен. Далее я стараюсь переводить сама, пользуясь книгой "ספר פתיחה לחכמת הקבלה עם ה ביאורים אור ברוך אור שלום"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 3:53 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Спасибо за ссылки! :wink: Скажи мне а есть ли тоже самое в печатном не электронном виде? С удовольствием бы приобрел.
Кошка Тома писал(а):
Не то чтобы не согласна, но не увлекаюсь его методами широкого распространения,
Благадоря этим методам ты... далекая от традиции вобще узнала о каббале и еще многие узнают.
Цитата:
с методами, основанными на необходимости широкого объединения в материальном мире,
Меня тоже это раздражает потому что я эгоист-индивидуалист и с любым делом справляюсь лучше в одиночку чем в компании с кем либо. Плюс ко всему это противоречит моему пониманию каббалы, а она учит что исправляя себя исправляешь весь мир и я действительно убедился что это так.
Цитата:
с предсказаниями кризисов и т. д.
Он конечно не обходится без вранья как и любой другой учитель... Возможно он рассказывает все эти страшилки о кризисе и конце света только что бы создать стимул к развитию.
Цитата:
Хотя его уроками по теории строительства мироздания высшими силами, основанными на текстах Бааль Сулама , библиотекой, созданной его учениками, широко пользуюсь и благодарна им за это.
Единственное что меня раздражало в его книгах это бедный словарный запас недостаток красноречия и частые повторения порой 3-х кратные 4-х кратные а это уже попахивает зомбированием.
Цитата:
Правдой владеет только Высший. К ней приближаются мудрецы.
Я не говорил об Истине. Я говорил о правдивом высказывание своего мнения.
Цитата:
Всё остальное - изобретения человеческого разума, лишённого постижения истинных законов творения. И уверенное распространение этих изобретений мешает человеку заниматься собственным постижением своим трудом, согласно методике, рекомендуемой мудрецами. Легче принять чужие готовые выводы, правильные или неправильные,
Кошка если ты не будешь согласовать свои мысли с мыслями других людей ты сойдешь с ума.
Цитата:
чем самому трудиться над получением собственных выводов.
Но для начала желательно ознакомится с выводами уже сделанными другими людьми и тогда возможно ты сбережешь свое время и в пустую не потратишь его на изобретение очередного велосипеда. Именно по этому ты читаешь чужой Зоар а не пишешь свой и помимо собственного его понимания еще заглядываешь и в комментарии.
Цитата:
А почему "Шошана" перевели как лилия а не как роза? Для тебя это принципиально?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 4:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
]А почему "Шошана" перевели как лилия а не как роза? Для тебя это принципиально?

Вот перевод словаря Ирис доктора Подольского:
Цитата:


1.лилия (уст. роза) 2.рожистое воспаление 3.шляпка гвоздя
שוֹשַנַת הָרוּחוֹת
роза ветров
שוֹשַנַת יָם
актиния (зоол.)
שוֹשַנַת יְרִיחוֹ
иерихонская роза (болезнь; растение)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 4:37 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Кошка Тома писал(а):
Paradox2008 писал(а):
]А почему "Шошана" перевели как лилия а не как роза? Для тебя это принципиально?

Вот перевод словаря Ирис доктора Подольского:
Цитата:


1.лилия (уст. роза) 2.рожистое воспаление 3.шляпка гвоздя
שוֹשַנַת הָרוּחוֹת
роза ветров
שוֹשַנַת יָם
актиния (зоол.)
שוֹשַנַת יְרִיחוֹ
иерихонская роза (болезнь; растение)
Да нет... я знаю что это слово можно перевести и как роза и как лилия. И то и другое правильно. Но у лилии насколько мне известно нет шипов... или я просто плохо разбираюсь в цветах... :? То есть по тексту тут должна быть роза.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Последний раз редактировалось Paradox2008 Вс сен 27, 2009 4:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 4:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Paradox2008 писал(а):
]Да нет... я знаю что это слово можно перевести и как роза и как лилия. И то и другое правильно. Но у лилии насколько мне известно нет шипов... или я просто плохо разбираюсь в цветах... :? То есть по тексту тут должна быть роза.

Согласна. У Лайтмана в "Книга ЗОАР" так и переведено.


Последний раз редактировалось Кошка Тома Вс сен 27, 2009 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 135 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB