Текущее время: Чт май 23, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шокирующее признание.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 6:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:39 pm
Сообщения: 655
Цитата:
וְגַם-אֲנִי נָתַתִּי לָהֶם, חֻקִּים לֹא טוֹבִים; וּמִשְׁפָּטִים--לֹא יִחְיוּ, בָּהֶם. כו וָאֲטַמֵּא אוֹתָם בְּמַתְּנוֹתָם, בְּהַעֲבִיר כָּל-פֶּטֶר רָחַם: לְמַעַן אֲשִׁמֵּם--לְמַעַן אֲשֶׁר יֵדְעוּ, אֲשֶׁר אֲנִי יְהוָה.

И Я также дал им (народу израиля) обычаи недобрые и законы, по которым нельзя жить. И Я осквернил их жертвоприношениями их, когда они бросали в жертву всякого первенца, чтобы уничтожить их, для того чтобы узнали, что Я – Господь» (Иезикиль 20:25-26).

Выходит Всевышний специально дал евреям нехорошие законы, чтобы те не смогли по ним нормально жить. Кроме того, из сказанного можно понять, что во времена Иезикиля у евреев был обычай бросать первенцев в огонь (как то делали идолопоклонники) – «когда они бросали в жертву всякого первенца» – и что они поступали так по велению Господа. :shock:

_________________
Хочешь я расскажу тебе сказку?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Шокирующее признание.
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 6:51 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Й писал(а):
Цитата:
וְגַם-אֲנִי נָתַתִּי לָהֶם, חֻקִּים לֹא טוֹבִים; וּמִשְׁפָּטִים--לֹא יִחְיוּ, בָּהֶם. כו וָאֲטַמֵּא אוֹתָם בְּמַתְּנוֹתָם, בְּהַעֲבִיר כָּל-פֶּטֶר רָחַם: לְמַעַן אֲשִׁמֵּם--לְמַעַן אֲשֶׁר יֵדְעוּ, אֲשֶׁר אֲנִי יְהוָה.

И Я также дал им (народу израиля) обычаи недобрые и законы, по которым нельзя жить. И Я осквернил их жертвоприношениями их, когда они бросали в жертву всякого первенца, чтобы уничтожить их, для того чтобы узнали, что Я – Господь» (Иезикиль 20:25-26).

Выходит Всевышний специально дал евреям нехорошие законы, чтобы те не смогли по ним нормально жить. Кроме того, из сказанного можно понять, что во времена Иезикиля у евреев был обычай бросать первенцев в огонь (как то делали идолопоклонники) – «когда они бросали в жертву всякого первенца» – и что они поступали так по велению Господа. :shock:

По правилам форума, если ты даешь цитаты то ты ОБЯЗАН давать ссылку, откуда взята цитата.

Правильные цитаты вот

Цитата:

20:10 И Я вывел их из земли Египетской и привел их в пустыню,

20:11 и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них;

20:12 дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их.

20:13 Но дом Израилев возмутился против Меня в пустыне: по заповедям Моим не поступали и отвергли постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы через них, и субботы Мои нарушали, и Я сказал: изолью на них ярость Мою в пустыне, чтобы истребить их.

20:14 Но Я поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, в глазах которых Я вывел их.

20:15 Даже Я, подняв руку Мою против них в пустыне, [поклялся], что не введу их в землю, которую Я назначил, — текущую молоком и медом, красу всех земель, —

20:16 за то, что они отвергли постановления Мои, и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их.

20:17 Но око Мое пожалело погубить их; и Я не истребил их в пустыне.

20:18 И говорил Я сыновьям их в пустыне: не ходите по правилам отцов ваших, и не соблюдайте установлений их, и не оскверняйте себя идолами их.

20:19 Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.

20:20 И святите субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и вами, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш.

20:21 Но и сыновья возмутились против Меня: по заповедям Моим не поступали и уставов Моих не соблюдали, не исполняли того, что исполняя, человек был бы жив, нарушали субботы Мои, — и Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу над ними ярость Мою в пустыне;

20:22 но Я отклонил руку Мою и поступил ради имени Моего, чтобы оно не хулилось перед народами, перед глазами которых Я вывел их.

20:23 Также, подняв руку Мою в пустыне, Я [поклялся] рассеять их по народам и развеять их по землям

20:24 за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.

20:25 И попустил им учреждения недобрые и постановления, от которых они не могли быть живы,

20:26 и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь.

20:27 Посему говори дому Израилеву, сын человеческий, и скажи им: так говорит Господь Бог: вот чем еще хулили Меня отцы ваши, вероломно поступая против Меня:


[url=http://radiofreevillage.com/w/Библия_с_комментариями_скептиков/Иезекииль/Глава_20]Взято здесь[/url]

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 7:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:39 pm
Сообщения: 655
"וְגַם-אֲנִי נָתַתִּי לָהֶם " в Торе.

"и попустил им" в твоей цитате

Ну и где в оригинале "и попустил им"?

Ты на иврите то читаешь? Придурок! :lol:

תורה נביאים וכתובים
http://www.mechon-mamre.org/i/t/t0.htm

_________________
Хочешь я расскажу тебе сказку?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Шокирующее признание.
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 1:07 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Й писал(а):
Цитата:
וְגַם-אֲנִי נָתַתִּי לָהֶם, חֻקִּים לֹא טוֹבִים; וּמִשְׁפָּטִים--לֹא יִחְיוּ, בָּהֶם. כו וָאֲטַמֵּא אוֹתָם בְּמַתְּנוֹתָם, בְּהַעֲבִיר כָּל-פֶּטֶר רָחַם: לְמַעַן אֲשִׁמֵּם--לְמַעַן אֲשֶׁר יֵדְעוּ, אֲשֶׁר אֲנִי יְהוָה.

И Я также дал им (народу израиля) обычаи недобрые и законы, по которым нельзя жить. И Я осквернил их жертвоприношениями их, когда они бросали в жертву всякого первенца, чтобы уничтожить их, для того чтобы узнали, что Я – Господь» (Иезикиль 20:25-26).

Выходит Всевышний специально дал евреям нехорошие законы, чтобы те не смогли по ним нормально жить. Кроме того, из сказанного можно понять, что во времена Иезикиля у евреев был обычай бросать первенцев в огонь (как то делали идолопоклонники) – «когда они бросали в жертву всякого первенца» – и что они поступали так по велению Господа. :shock:

все не совсем не так, борЭц, и это маленькое но, которое то-ли не упомянуто в сабже Даат Эмет по забывчивости, то ли сознательно искажено (я- за второе) и создает всю разницу. Бездумные хаятели- копипастеры вроде Й всецело полагаются на сайт, "раз там так написано- значит так и есть", и попадают в просак, так как сами комментариев читать не умеют.
ОТкрываем печатное издание "Олам а- Танах", читаем.
Йехезкель надсмеивается над поколением сыновей (см пасук 21), вооставших против Всевышнего, и указывает на то, что Всевышний специально сделал понимание сыновей ТОры ошибочным (см. Шмот глава 22, пасук 28), чтобы они в наказание самим себе лишали себя своих же первенцев, убивая их. Эти ошибочные понимания законов (как антитеза отрывка 11, 13,той же главы в Йехезкеле) сыновья унаследовали от отцев, которые первыми восстали против Всевышнего. Доходчиво? А теперь сравни с тем, что написано в Даат Эмет.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB