Текущее время: Чт июн 06, 2024 6:40 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 2:00 am
Сообщения: 88
Dama писал(а):
Уважаемый,я Вам ничего не собираюсь доказывать,т.к. у Вас в наличии не желание узнать чьё-то мнение,а желание просто спорить,дабы утвердить своё.

А вас, я так понимаю, устраивает только та беседа в которой с вами соглашаются?!
Цитата:
Мне с вами просто не интересно,т.к. разговора по существу нет.
Я вам ничего больше не доказываю

Вот и я о том же - давно надо закрыть эту тему.

_________________
Мир это цирк, а люди в нем - клоуны.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 5:35 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fossor писал(а):
[
Цитата:
Мне с вами просто не интересно,т.к. разговора по существу нет.
Я вам ничего больше не доказываю

Вот и я о том же - давно надо закрыть эту тему.


Почему нужны только силовые приёмы?
Мне многие темы не нравятся.Так я в них просто не захожу.
Вот и вам предлагаю:не нравится--не заходите. :evil:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 12:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Fossor писал(а):
Dama писал(а):
Уважаемый,я Вам ничего не собираюсь доказывать,т.к. у Вас в наличии не желание узнать чьё-то мнение,а желание просто спорить,дабы утвердить своё.

А вас, я так понимаю, устраивает только та беседа в которой с вами соглашаются?!
Цитата:
Мне с вами просто не интересно,т.к. разговора по существу нет.
Я вам ничего больше не доказываю

Вот и я о том же - давно надо закрыть эту тему.


Не удивляйся и не обижайся! Ей вообще здесь только интересны "собсвенные речи", в основном копирование из сайта Лайтмана... вообще не понимаю, куда админ смотрит.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 1:26 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
"_Мы видим такое даже сегодня в народах, не затронутых нашей цивилизацией, живущих в лесах или в пустынях. Они гораздо лучше нас понимают природу и могут по различным признакам распознать, что происходит. Такая способность есть и у животных. Даже во время цунами животные смогли сбежать, потому что чувствовали, что происходит. Они предчувствуют также взрывы вулканов и другие стихийные бедствия.



Так и человек когда-то был близок к природе и ощущал ее. Но из-за того, что он развит больше животных, он чувствовал природу еще сильнее – на человеческом уровне. Он ощущал и цель природы, осознавал, почему она создала его, ради какого конечного состояния, какого предназначения. Согласно этому он понимал, что должен таким образом продвигаться и что-то делать со своей жизнью.



В старинных книгах, написанных в те времена, мы видим, насколько людей вдохновляла перспектива будущего развития человечества, цель человека в жизни. Они не занимались лишь тем, чтобы в данный момент быть здоровыми или преуспевать в повседневной жизни. К тому же в своей философии, в своем созерцании они гораздо глубже нас входили в природу.



Мы хотим защититься от природы. Мы строим для себя внешний, искусственный мир, поскольку не знаем, как наладить с ней отношения. Они же поступали наоборот – входили внутрь природы и даже могли влиять на нее. Сегодня мы даже не понимаем, насколько им это удавалось."_
http://www.kabbalahmedia.info/~nightkab ... ots-1.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 2:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Позволь мне задать тебе другой вопрос: в чем разница между природой и Творцом? Ты приписываешь Творцу различные расчеты и желания, полагая, что их нет в природе? Что значит «нет»?
Я говорю сейчас о тебе. Как ты представляешь себе природу? Ты представляешь ее неживой. Но почему? Ведь в ней произрос растительный уровень, а за ним – животный и говорящий. Пока что ты не можешь обнаружить что-то кроме неживых сил. Что ты считаешь природой? Вселенную? Воздух? Что это такое?!

В том и дело, Бина, что вы даете всему СВОИ определения, этим еще более разлагая языки, которые уже Творцом были разделены (хафлага), поэтому вам и добиться общего понимания НЕВОЗМОЖНО


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 2:14 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Цитата:
Из книги Бесед р. Нахмана

Весь мир полон раздоров. Как между народами мира, так и внутри них самих. И также в каждом доме, между соседями, и у каждого – с женой, с его домочадцами, слугами и детьми. И не задумывается никто о смысле всего, о том, что каждый человек умирает, потому что дня прошедшего не будет более, и каждый день человек приближается к смерти.
И знай, что все едино. Что распря между отдельными людьми – например, между главой семьи и его домочадцами - это то же самое, что раздор между правителями и народами. Потому что каждый из членов семьи подобен определенному наролу, и они конфликтуют друг с другом наподобие войн, что ведутся между народами. И также можно определить каждого – какому народу он подобен, поскольку известны качества народов – этот, к примеру, гневлив и скор на расправу и т.п. И в той же мере это относится также и к семье.
И даже если кто-либо не желает ссор, а хочет тишины и покоя, все равно он оказывается втянутым в распри и войны. То же самое мы находим и в слечае войн царей и народов. Иногда некой народ хотел бы пребывать в покое и не желает никаких войн, наоборот, предпочел бы даже поклониться другому несколько раз. И несмотря на это, его толкают против воли вступить в войну, ибо один говорит: «Будь на моей стороне», а другой – наоборот, пока он не оказывается втянутым в войну. Точное подобие этого мы находим, в частности и в семейных битвах, как сказано выше. Ведь и сам по себе человек – это малый мир, вмещающий в себя весь большой мир с его содержанием. Тем более – человек и его домочадцы, все народы отображаются в них, и они воюют и враждуют друг с другом.
Поэтому бывает, что человек, нашедший уединение в лесу, может сойти с ума. И это потому, что хотя он в одиночестве, в нем одном заключены все народы мира, и они ссорятся друг с другом, и он вынужден каждый раз меняться, уподобляясь другому народу, по мере превозмогания одного над другим, поскольку все они заключены в нем самом. И в силу этого он может совсем сойти с ума в метаниях от одного мнения к другому, из-за конфликтов среди народов, заключенных в нем. Если же человек находится в среде других людей, есть для внутренней войны возможность распространяться на членов семьи и соседей.
Когда же придет Мошиах, в скорости в наши дни, тогда исчезнут всякие распри и настанет великий мир, как написано «И не будут делать зла и губить его не будут...» (Йисайа 11,9)

Ну а теперь задумайтесь, уважаемые лайтманисты, откуда у вас мировой кризис в вас самих... Не от одиночества ли? :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Что это означает? Вот так вот все просто.
:idea: Нужно просто сидеть на попе и ждать Машиаха! Вон оно что :!:

Не так просто, ведь мы говорили о заповедях :)))

Цитата:
Именно это мнение и есть ваша ошибка: надо ждать пока не упадем полностью, а потом станем подниматься. Это и есть путь страданий: ждать и страдать! Путь Торы – немедленно, как только ощущаешь себя не в наивысшем сближении с Творцом, определять это состояние как падение и всеми силами создавать подъем.

Путь Торы - это и подъем и падение .... Яаков видел, как ангелы спускались и поднимались :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 3:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
mina писал(а):
Цитата:
Из книги Бесед р. Нахмана

Весь мир полон раздоров. Как между народами мира, так и внутри них самих. И также в каждом доме, между соседями, и у каждого – с женой, с его домочадцами, слугами и детьми........И даже если кто-либо не желает ссор, а хочет тишины и покоя, все равно он оказывается втянутым в распри и войны....(Йисайа 11,9)

:)


Дорогая Мина,спасибо за прекрасную цитату.Именно об этом мы здесь и толкуем. :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 5:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Dama писал(а):
mina писал(а):
Цитата:
Из книги Бесед р. Нахмана

Весь мир полон раздоров. Как между народами мира, так и внутри них самих. И также в каждом доме, между соседями, и у каждого – с женой, с его домочадцами, слугами и детьми........И даже если кто-либо не желает ссор, а хочет тишины и покоя, все равно он оказывается втянутым в распри и войны....(Йисайа 11,9)

:)


Дорогая Мина,спасибо за прекрасную цитату. Именно об этом мы здесь и толкуем. :D

Дорогая Дама!
Да, мы беседуем о раздорах в мире, а вот я почему то воспринимаю мир, не так как ты. Все, что создано Творцом, для меня прекрасно! И мир прекрасен, такой как он есть. А у тебя? Раздор в душе .... Не тебя втягивают в распри, а ты втягиваешь .... Ну а меня не сможешь втянуть. Я не режу ... как делаешь это ты, даже в маленьком... Мз текста опять вырвала кусочек и все, как бы получается по твоему :)
Опомнись! Вернись к истокам... они не там начинаются... около 100 лет назад у рава Ашлага, а тем более не у самозванца Лайтмана!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 9:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
mina писал(а):
Dama писал(а):
mina писал(а):
Цитата:
Из книги Бесед р. Нахмана

Весь мир полон раздоров. Как между народами мира, так и внутри них самих. И также в каждом доме, между соседями, и у каждого – с женой, с его домочадцами, слугами и детьми........И даже если кто-либо не желает ссор, а хочет тишины и покоя, все равно он оказывается втянутым в распри и войны....(Йисайа 11,9)

:)


Дорогая Мина,спасибо за прекрасную цитату. Именно об этом мы здесь и толкуем. :D

Дорогая Дама!
Да, мы беседуем о раздорах в мире, а вот я почему то воспринимаю мир, не так как ты. Все, что создано Творцом, для меня прекрасно! И мир прекрасен, такой как он есть. А у тебя? Раздор в душе .... Не тебя втягивают в распри, а ты втягиваешь .... Ну а меня не сможешь втянуть. Я не режу ... как делаешь это ты, даже в маленьком... Мз текста опять вырвала кусочек и все, как бы получается по твоему :)
Опомнись! Вернись к истокам... они не там начинаются... около 100 лет назад у рава Ашлага, а тем более не у самозванца Лайтмана!


Дорогая Мина!Я согласна с тобой,что всё,что создано Творцом,всё прекрасно(в состоянии Гмар Тикун :wink: )
Но я,к сожалению,не могу умиляться гармонией мира,когда в моей стране евреи ненавидят друг друга,семьи распадаются,в семьях растёт агрессия,а в средствах массовой информации постоянно сообщается о терактах на дорогах и в городах.Тогда я теряю покой,бросаюсь к телефону и обзваниваю своих близких,выясняя,что с ними.И думаю о несчастных жертвах терактов.
Включаю телевизор,а там сообщают о бандитских выходках антисемитов в России.
Да и жизнь не берегла меня от тяжёлых потерь близких.

Между прочим,утверждая,что ты не режешь,лукавишь,любезная:
посмотри,как вырываешь цитатки из чужих текстов в своих постах :lol:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 10:38 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Dama писал(а):
mina писал(а):
Dama писал(а):
mina писал(а):
Цитата:
Из книги Бесед р. Нахмана

Весь мир полон раздоров. Как между народами мира, так и внутри них самих. И также в каждом доме, между соседями, и у каждого – с женой, с его домочадцами, слугами и детьми........И даже если кто-либо не желает ссор, а хочет тишины и покоя, все равно он оказывается втянутым в распри и войны....(Йисайа 11,9)

:)


Дорогая Мина,спасибо за прекрасную цитату. Именно об этом мы здесь и толкуем. :D

Дорогая Дама!
Да, мы беседуем о раздорах в мире, а вот я почему то воспринимаю мир, не так как ты. Все, что создано Творцом, для меня прекрасно! И мир прекрасен, такой как он есть. А у тебя? Раздор в душе .... Не тебя втягивают в распри, а ты втягиваешь .... Ну а меня не сможешь втянуть. Я не режу ... как делаешь это ты, даже в маленьком... Мз текста опять вырвала кусочек и все, как бы получается по твоему :)
Опомнись! Вернись к истокам... они не там начинаются... около 100 лет назад у рава Ашлага, а тем более не у самозванца Лайтмана!


Цитата:
Дорогая Мина! Я согласна с тобой,что всё,что создано Творцом,всё прекрасно(в состоянии Гмар Тикун :wink: )

Дама, не только тогда, все, что создано Творцом всегда прекрасно!

Цитата:
Но я,к сожалению,не могу умиляться гармонией мира,когда в моей стране евреи ненавидят друг друга,семьи распадаются,в семьях растёт агрессия,а в средствах массовой информации постоянно сообщается о терактах на дорогах и в городах.Тогда я теряю покой,бросаюсь к телефону и обзваниваю своих близких,выясняя,что с ними.И думаю о несчастных жертвах терактов.
Включаю телевизор,а там сообщают о бандитских выходках антисемитов в России.
Да и жизнь не берегла меня от тяжёлых потерь близких.

Все это должно было быть! И твоя забота - это уже исполнение одной из заповедей. А мыслями только ничего не изменить ....
Попробуй ты их не осуждать и не ненавидеть и ты увидишь, каждый день радость в каждой мелочи. Каббала тебе в этом не поможет.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2006 11:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Интересно,а о чем думали европейские евреи, когда Бааль Сулам предупреждал их о катастрофе и призывал приехать в Эрец Исраэль. Может о том, что мир прекрасен, катастрофа - она только в голове или в душе Бааль Сулама... Заповеди соблюдаем, значит настоящие евреи. Творец защитит... Кто знает.

Многие думали о том, что ассимилироваться лучше ..., стать похожим на других ...
Anonymous писал(а):
И если все так прекрасно, зачем этому, как говорят, самому большому из каббалистов было выпускать газету с предупреждением опасности сложившейся ситуации, выступать на демонстрациях, и вообще проделать такую огромную работу, на которую пока мало кто обращает внимание?
Мне приходилось читать, что чем больше каббалист, тем больше боли за человечество он ощущает, и пытается облегчить его путь, вместе с тем оправдывая Создателя и ощущая справедливость Его управления. Только человечество отмахивается (пока жареный петух не клюнет, куда надо) - мол, все чудно. А евреи, вообще, не уничтожимы. Так в чем вопрос.

Может быть, таких больших каббалистов мало! И далеко не всем их понять... НО, и они знают прекрасно, что изменить не могут ничего!
Anonymous писал(а):
Кто этих каббалистов разберет, че они вообще хотят. Равы ведут (ну, случается, и в Бабий Яр заводят), значит знают че делают. Будет хорошо.
Это кто так делал???


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 6:08 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Мина писала:
"..мыслями только ничего не изменить...
Попробуй ты их не осуждать и не ненавидеть (а это разве не в мыслях :lol: =вопрос автора) и ты увидишь каждый день радость в каждой мелочи.Каббала тебе в этом не поможет".

А вот что пишет Рабаш в статье "Сделай себе Рава и приобрети себе друга",статья №16,1985г."Шлавей Сулам":

"первым делом, человек, который хочет духовно развиваться, должен поднять Присутствие Творца (Шхину) из «праха». Это значит, что он должен правильно оценить величие этого и значимость. А для того, чтобы возвеличить, он должен молиться, и тогда у человека появятся силы правильно оценить Шхину.



Исходя из вышесказанного, мы можем понять смысл слов: «Итак, дай почет, Создатель, народу Своему», которые мы говорим в молитве на Рош а-Шана. На первый взгляд трудно понять, как можно просить у Творца почет для себя. Ведь мудрецы сказали (Авот, 14), что нужно быть скромными. Как же мы можем просить почет? Дело в том, что эти слова нужно понимать так: «Итак, дай ощутить почет к Тебе, народу Твоему».



Это значит, что у нас не хватает истинного уважения к Творцу, ведь «Город Творца низведен до преисподней..», и это называется «Шхина во прахе». Мы не прикладываем должных усилий, чтобы «сделать себе Рава». Поэтому в Рош а-Шана, - а именно это время для принятия на себя власти Управления Творца, - мы просим у Создателя, чтобы он дал нам ощутить Свое Величие."


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 8:19 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Dama писал(а):
Мина писала:
"..мыслями только ничего не изменить...
Попробуй ты их не осуждать и не ненавидеть (а это разве не в мыслях :lol: =вопрос автора) и ты увидишь каждый день радость в каждой мелочи. Каббала тебе в этом не поможет".

Нет, это не происходит в мыслях - этого недостаточно! Это дожно быть выражено и в действии... Словам мало кто верит. Не убедишь.
"Люби своего ближнего, он как ты" означает так же, что и к себе надо относиться с любовью и точно так же к ближнему. Потому что мы подобие Творца. Каждый из нас. В книге Хафец Хаима указано, что злословие является иногда действием против Творца, поэтому нцжно быть очень осторожным.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 10:34 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Цитата:
Цитата:
Природа - это ни в коем случае не Элоким!

Позволь мне задать тебе другой вопрос: в чем разница между природой и Творцом? Ты приписываешь Творцу различные расчеты и желания, полагая, что их нет в природе? Что значит «нет»?
Я говорю сейчас о тебе. Как ты представляешь себе природу? Ты представляешь ее неживой. Но почему? Ведь в ней произрос растительный уровень, а за ним – животный и говорящий. Пока что ты не можешь обнаружить что-то кроме неживых сил. Что ты считаешь природой? Вселенную? Воздух? Что это такое?
Я не говорю с человеком, который просто сидит дома в кресле перед телевизором. Я говорю с тем человеком, который хочет слышать и изучать рациональные научные соображения – не более. Он желает того, что приемлемо для разума и выведено наукой из исследования в пяти органах чувств – выявленные и хорошо проверенные факты.
Так что же такое «природа»? Природа – это совокупность всех сил, которые я раскрываю во всех сферах. Значит, я тоже часть природы? Или нет? Но если я не часть природы, то кто я такой? Бог?
Выходит, я также являюсь порождением природы. Все силы, все свойства, всё, что во мне имеется, – это тоже природа. И неважно, нужно ли мне всё это. Что бы ты ни говорил, это роли не играет. Препарируя чей-нибудь труп, я считаю себя исследователем природы. Изучая, в качестве психолога, внутренний мир человека, я тоже называю это природой. Психиатр, занимающийся душевными расстройствами, также относит их к проявлениям природы. Природа включает нас в себя. Мало того, разум и чувство тоже относятся к природе, они включены в нее, поскольку находятся во мне. Иной вариант невозможен.
Что же тогда ты выносишь за рамки природы и что приписываешь ей? Изучая других людей, ты относишь их к природе, не так ли? Значит, проблема в том, что ты не относишь к ней себя самого. «У природы нет мыслей, которые есть у меня», – говоришь ты. По-твоему, твои мысли это не природа? Взгляни на себя глазами какого-нибудь инопланетянина: разве он не причислит тебя к явлениям природы? Откуда же тогда ты взялся?
Начинай выстраивать более правильную картину: мы не отделены от природы – наоборот, мы находимся внутри нее. А значит, по крайней мере, всё то, что есть у меня – это природа.


/отрывок из урока за 20 марта 2006 г./


Природа – это Элоким (Творец), отдача, общая сила, которая управляет человечеством и предстает перед каждым из нас в виде неживой, растительной, животной и человеческой природы. Это облачение Творца относительно человека. Человек должен, пройдя через все злоключения, достичь единства с Ним.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:32 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Мина писал(а):
Anonymous писал(а):
«Освобождение - только от изучения Каббалы.»
(Гаон ми Вильно. Эвэн шлема)

Это не я писала, а самозванец какой-то, кто не хочет себе свой ник зарегистрировать...
И даже здесь, в мелочах обман, не правда ли? :) Смешно!

ты увидишь, каждый день радость в каждой мелочи. Каббала тебе в этом не поможет. (Усрамси, но не сдамси)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:40 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
mina писал(а):
Anonymous писал(а):
Интересно,а о чем думали европейские евреи, когда Бааль Сулам предупреждал их о катастрофе и призывал приехать в Эрец Исраэль. Может о том, что мир прекрасен, катастрофа - она только в голове или в душе Бааль Сулама... Заповеди соблюдаем, значит настоящие евреи. Творец защитит... Кто знает.

Многие думали о том, что ассимилироваться лучше ..., стать похожим на других ...
Бааль Сулам обращался к раввинам, которые ассимилироваться не намеревались.
Anonymous писал(а):
И если все так прекрасно, зачем этому, как говорят, самому большому из каббалистов было выпускать газету с предупреждением опасности сложившейся ситуации, выступать на демонстрациях, и вообще проделать такую огромную работу, на которую пока мало кто обращает внимание?
Мне приходилось читать, что чем больше каббалист, тем больше боли за человечество он ощущает, и пытается облегчить его путь, вместе с тем оправдывая Создателя и ощущая справедливость Его управления. Только человечество отмахивается (пока жареный петух не клюнет, куда надо) - мол, все чудно. А евреи, вообще, не уничтожимы. Так в чем вопрос.

Может быть, таких больших каббалистов мало!

С вашим подходоми (каббала не поможет) их больше и не может быть.

И далеко не всем их понять... НО, и они знают прекрасно, что изменить не могут ничего!

Откуда ты знаешь, что они знали, если не всем их понять? Чтобы их понять, нужно быть их уровня. А с высоты своего уровня они пишут так:
- «Все великие каббалисты кричат в один голос о том, что не занимаясь Каббалой, мы этим разрушаем мир.»
(рав А. Кук. Игрот, 2; 231)
Ты считаешь, что то, что думаешь ты для меня должно иметь большее значение, чем мнение величайших каббалистов, приведенное выше?
Они меняют действительность и очень сильно, и рассказывают об этом (кто-то больше, кто-то меньше). Нужно только захотеть их слышать, а не держаться за вдолбленные догмы. Меняют, потому что знают, что изменить можно, что нет

«Боже! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого».

И знают, когда нужно пользаваться "Нет иного, кроме него.", а когда "Если не я, то кто". И призывают нас захотеть найти эту среднюю линию.


Anonymous писал(а):
Кто этих каббалистов разберет, че они вообще хотят. Равы ведут (ну, случается, и в Бабий Яр заводят), значит знают че делают. Будет хорошо.
Это кто так делал???


Равины киевские, встретившие нацистов с хлебом и солью вместе с украинцами, а потом безропотно ведущие народ в Бабий Яр. Равины, отмахнувшиеся от Бааль Сулама. Таких, считающих, что ничего изменить нельзя, ведущих нас на очередной убой не мало и сейчас.

Пожалуйста приведите конкретные примеры таких каббалистов!
Имена и доказательства! Рава Баал Сулама одного, и кто по его учениям действует, маловато!
А мицву исполнять нужно от всего сердца, не задумываясь! Иначе появляются мысли, которые превращают мицву в .... ничто! Вот это и есть ТО НАМЕРЕНИЕ служить Богу.
И даже кассирша, которая выдает деньги и улыбается вам (могла бы и грубо отнестись) выполняет мицву! :) А то, что Творец защитит - это ОСНОВА ВЕРЫ.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:44 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Цитата:
Цитата:
Природа - это ни в коем случае не Элоким!

Позволь мне задать тебе другой вопрос: в чем разница между природой и Творцом? Ты приписываешь Творцу различные расчеты и желания, полагая, что их нет в природе? Что значит «нет»?
Я говорю сейчас о тебе. Как ты представляешь себе природу? Ты представляешь ее неживой. Но почему? Ведь в ней произрос растительный уровень, а за ним – животный и говорящий. Пока что ты не можешь обнаружить что-то кроме неживых сил. Что ты считаешь природой? Вселенную? Воздух? Что это такое?
Я не говорю с человеком, который просто сидит дома в кресле перед телевизором. Я говорю с тем человеком, который хочет слышать и изучать рациональные научные соображения – не более. Он желает того, что приемлемо для разума и выведено наукой из исследования в пяти органах чувств – выявленные и хорошо проверенные факты.
Так что же такое «природа»? Природа – это совокупность всех сил, которые я раскрываю во всех сферах. Значит, я тоже часть природы? Или нет? Но если я не часть природы, то кто я такой? Бог?
Выходит, я также являюсь порождением природы. Все силы, все свойства, всё, что во мне имеется, – это тоже природа. И неважно, нужно ли мне всё это. Что бы ты ни говорил, это роли не играет. Препарируя чей-нибудь труп, я считаю себя исследователем природы. Изучая, в качестве психолога, внутренний мир человека, я тоже называю это природой. Психиатр, занимающийся душевными расстройствами, также относит их к проявлениям природы. Природа включает нас в себя. Мало того, разум и чувство тоже относятся к природе, они включены в нее, поскольку находятся во мне. Иной вариант невозможен.
Что же тогда ты выносишь за рамки природы и что приписываешь ей? Изучая других людей, ты относишь их к природе, не так ли? Значит, проблема в том, что ты не относишь к ней себя самого. «У природы нет мыслей, которые есть у меня», – говоришь ты. По-твоему, твои мысли это не природа? Взгляни на себя глазами какого-нибудь инопланетянина: разве он не причислит тебя к явлениям природы? Откуда же тогда ты взялся?
Начинай выстраивать более правильную картину: мы не отделены от природы – наоборот, мы находимся внутри нее. А значит, по крайней мере, всё то, что есть у меня – это природа.


/отрывок из урока за 20 марта 2006 г./


Природа – это Элоким (Творец), отдача, общая сила, которая управляет человечеством и предстает перед каждым из нас в виде неживой, растительной, животной и человеческой природы. Это облачение Творца относительно человека. Человек должен, пройдя через все злоключения, достичь единства с Ним.


Элоким используется как описание Качества всего только один раз! Не путайте понятия. Этим сказано, что ОН с нами, когда уделил этому Миру место в себе. И совсем не множественное число это слово выражает, а факт того, что только через создание множества можно прийти к Единству. То же самое и с заветом "пру у реву".
И не надо про злоключения. Смысл Создания Мира - это показать человеку любовь Творца к нему!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:46 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Бааль Сулам писал(а):
…так как, как я уже доказал, нет никакого различия в выполнении их законов, то нам лучше углубиться в сравнение и принять мнение каббалистов о том, что числовое выражение "природы" и "Элоким" одинаково и составляет 86 (гематрия этих слов). И тогда законы Творца можно назвать заповедями природы, и наоборот, так как это то же самое. И незачем больше пустословить.

Уважаемый "Баал Сулам" не занимайтесь СЛОВОБЛУДИЕМ.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 11:59 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Цитата:
...нет никакого различия в выполнении законов, то нам лучше углубиться в сравнение и принять мнение каббалистов о том, что числовое выражение "природы" и "Творец" одинаково, что означает тождественные понятия. И тогда законы Творца можно назвать законами природы, и наоборот, так как это то же самое.

Продолжение:
И сейчас нам очень важно посмотреть на законы природы, чтобы узнать, что она требует от нас, и чтобы не быть безжалостно наказанными ею. Мы уже говорили о том, что природа обязывает человека жить жизнью общества. Однако, нам стоит взглянуть на действия, которые природа обязывает нас выполнять, с точки зрения жизни общества. Если мы посмотрим в общем, то в обществе на нас возложено выполнение только два действия, которые можно определить как "получение" и "отдача". То есть, каждый член общества природой обязывается получать все необходимое ему от общества, но также обязывается и отдавать обществу, работая на его благо. И если не выполнит хотя бы одно из этих двух действий, будет немилосердно наказан.
В отношении действия "получения от общества", нам не нужны многочисленные наблюдения. Поскольку наказание следует тут же и немедленно, то мы не можем пренебрежительно относиться к ним. Что же касается действия "отдачи обществу", когда наказание не только не приходит немедленно, но еще и воздействует на нас не прямым, а косвенным путем, то это действие не выполняется должным образом.
И потому человечество поджаривается на сковородке на страшном огне, а разрушения, голод, и их последствия не покинули его до сих пор. А природа, как профессиональный судья, наказывает нас в соответствии с нашим развитием и по мере развития человечества, достижения экономического и технического прогресса, страдания и несчастья растут.
Такова научно-практическая основа того, что управлением Творца мы обязаны исполнять закон "отдачи ближнему" со всей точностью. Да так, чтобы ни один из нас не уменьшил бы ни свои усилия, работая в полной мере, необходимой для процветания и благоденствия общества. И пока мы ленимся исполнять это в полной мере, природа не прекратит наказывать нас и мстить нам. И по тем ударам, которые мы получаем в наше время, необходимо принять во внимание меч, занесенный над нами, и сделать правильный вывод, что природа победит нас, и мы будем вынуждены все вместе, как один, выполнять ее закон в полной мере, требуемой от нас.

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/11691

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 12:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
...нет никакого различия в выполнении законов, то нам лучше углубиться в сравнение и принять мнение каббалистов о том, что числовое выражение "природы" и "Творец" одинаково, что означает тождественные понятия. И тогда законы Творца можно назвать законами природы, и наоборот, так как это то же самое.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/139/tora.htm
Цитата:
ИМЕНА Б-ГА В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ

"Однако вернемся к вопросу о множественности имени «Элоким» и его переводе «Всемогущий».

Заметим, прежде всего, что как имя Элоким не представляет собой множественного числа. Оно постоянно согласуется с глаголами и прилагательными в текстах Священного Писания в единственном числе.

Кстати, ответы на «открытия» библейских критиков содержатся уже в Талмуде. Однажды один из римлян задал еврейским мудрецам провокационный вопрос: «Сколько богов создало мир?» (Он имел в виду, что имя Элоким – во множественном числе.) «Ответ всем, кто пытается извращать Писание, – говорит Талмуд, – дан на месте в Писании. Не сказано: “Элоким создали”, сказано: “Элоким создал” – в единственном числе»."


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 1:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Юрист писал(а):
Цитата:
Это не я писала, а самозванец какой-то, кто не хочет себе свой ник зарегистрировать...


А что, когда регистрируешься, то автоматически перестаешь быть самозванцем. Есть такая заповедь? Может и Лайтману стоит здесь зарегистрироваться, чтобы ты перестала его считать самозванцем?

Да нет :))
1. мне просто смешно, что "лайтманисты" пытаются создать видимость двойственного характера в этом форуме. Ник мина - мой :) Так зачем кому то писать под "похожим"? Чтобы запутать или "бороться"? Признак секты :)
2. что этот форум допускает пользователя с зарегистрированным ником и гостя с тем же.., что в нормальных форумах невозможно.
Оба пункта смешат :)
Ну а насчет регистрироваться или нет, мое мнение, можно и не регистрироваться, но ... господа пишите под одним и тем же и выдумайте свои :) потому что "размножение" вас к гармонии не приведет - это САМООБМАН.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 1:13 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Цитата:
И даже здесь, в мелочах обман, не правда ли? Смешно!


Неправда, но смешно!
Ваш ник - mina. Когда кто-то подписывается Мина и без твоей аватары, то всем очевидно, что это не ты, а сделано шутки ради.

Почему неправда? :) Смешно и правда, потому что не в первый раз! :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 1:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Философ писал(а):
Как порой люди параноично въедаются во всякую чепуху, главного при этом не замечая.

Как интересно :))) Что именно вы можете определить, что такое чепуха, и что важное... и у кого параноя или нет :roll:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Адвокат Бааль Сулама писал(а):
mina писал(а):
Бааль Сулам писал(а):
…так как, как я уже доказал, нет никакого различия в выполнении их законов, то нам лучше углубиться в сравнение и принять мнение каббалистов о том, что числовое выражение "природы" и "Элоким" одинаково и составляет 86 (гематрия этих слов). И тогда законы Творца можно назвать заповедями природы, и наоборот, так как это то же самое. И незачем больше пустословить.

Уважаемый "Баал Сулам" не занимайтесь СЛОВОБЛУДИЕМ.


Даже, если б захотел, не смог бы. Он это очень давно написал. Вас еще не было. Поэтому и написал.

"он" писал? а как же с тем, кто это здесь написал сегодня, который "баал суламом" назвался?
Аааа, понимаю! Раздвоение личности у кого-то :))))


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Дядька из Киева писал(а):
mina писал(а):
Bina писал(а):
...нет никакого различия в выполнении законов, то нам лучше углубиться в сравнение и принять мнение каббалистов о том, что числовое выражение "природы" и "Творец" одинаково, что означает тождественные понятия. И тогда законы Творца можно назвать законами природы, и наоборот, так как это то же самое.

http://www.lechaim.ru/ARHIV/139/tora.htm
Цитата:
ИМЕНА Б-ГА В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ

"Однако вернемся к вопросу о множественности имени «Элоким» и его переводе «Всемогущий».

Заметим, прежде всего, что как имя Элоким не представляет собой множественного числа. Оно постоянно согласуется с глаголами и прилагательными в текстах Священного Писания в единственном числе.

Кстати, ответы на «открытия» библейских критиков содержатся уже в Талмуде. Однажды один из римлян задал еврейским мудрецам провокационный вопрос: «Сколько богов создало мир?» (Он имел в виду, что имя Элоким – во множественном числе.) «Ответ всем, кто пытается извращать Писание, – говорит Талмуд, – дан на месте в Писании. Не сказано: “Элоким создали”, сказано: “Элоким создал” – в единственном числе»."


В огороде бузина, а в Киеве я.
Разве же где-то на всей этой ветке кто-то сделал заявление, что Элоким представляет собой множественное число?

Не в этой, но в этом разделе писали раз. Здесь пишут, что слово означает природу :roll: Что завтра еще придумают, не знаю. :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Адвокат Бааль Сулама писал(а):
"Имена и доказательства! Рава Баал Сулама одного, и кто по его учениям действует, маловато!"

Кому маловато, кому достаточно. Тебе мало, ты и ищи! А о Бааль Суламе, если чесно мне такие пренебрежительные слова не встречались даже среди ортодоксов и ярых противников каббалы. Тебе удалось меня немного удивить.

Это тебе мало! Просила имена и доказательства, а ты мне приводишь, возьми и ищи. А мне то зачем? Я эти теории не доказываю и не собираюсь доказывать... :)
Пренебрежительно я отношусь к людям-неучам, которые прикрываются чужими именами. :!:


Последний раз редактировалось mina Сб апр 08, 2006 8:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Цитата:
А мицву исполнять нужно от всего сердца, не задумываясь!


Почему ты решила, что от всего сердца = не задумываясь?

Это не я решила, а мудрецы! И есть этому много примеров.

Цитата:
Иначе появляются мысли, которые превращают мицву в .... ничто!


Они появятся, если мысли не исправленны. И не думать не является решением, т.к. заповеди должны исполняться осознанно ради Творца, а не ради себя в этом или будущем мире.[/quote]
Осознанно еще не означает мысленно :) Да, не ради себя, а ради Творца. Мысли не исправлены? Поймите, что мы не можем стать роботами, у которых только чистые мысли, исправлять себя нужно каждую минуту... и все равно не очистишься полностью :)

Цитата:
Вот это и есть ТО НАМЕРЕНИЕ служить Богу.

Anonymous писал(а):
Я придерживаюсь другого мнения.
"2. Возвращение намерения: Прежде того, как раскаялся человек в своём намерении, было оно у него направлено только ради собственной выгоды. Теперь же он раскаивается о своём прежнем намерении, и все свои действия сейчас он делает не ради себя, а ради Творца."

Почему это так обязательно? Ради своей выгоды? Слишком просто все для вас.
Вот пример: идешь по улице и видешь какого-то, кто нуждается. Так ты дашь цдаку или нет? Сразу или подумав?
Для себя выгоды у тебя нет, так как ты, выходя из дома твердо решил дать цдаку нуждающимся.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
..................................................................


:D

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Последний раз редактировалось Bina Пн апр 03, 2006 2:56 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:53 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
..................................................................


[color=indigo]"Каждый человек обязан знать, что он так или иначе, уже самим своим существованием воздействует на мир. Поэтому обязан знать, как поступать, чтобы ему было хорошо. Ведь счастливых людей практически нет, а каждый желает быть счастливым! Поэтому в той мере, в которой человек активен в этом мире, в той же мере он обязан знать, как он должен эту свою активность проявлять. ..................................................................


Первый вопрос: "Ма", а второй "Ми" :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 2:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Судья писал(а):
Предлагается Мину признать во всем правой.

Основания
1. Невероятная скука
2. Наплевательское отношение к мудрецам и их высказываниям и игнорирование их призывов.
3. Как следствие пункта 2. Нежелание ознакомления с трудами каббалистов.
4. Восприятие Торы в буквальном смысле. (Вполне возможно, что написание уже одной буквы считается размножении)
5. Желание не задумываться, приобретенное в ходе выполнение заповедей.
6. Поскольку она действительно права (соблюдает заповеди и знает основы веры), как и каждый прав на своем месте.

Мине предоставляется последнее (или не самое последнее) слово, после чего Суд удалится на совещание.

"Каждый человек обязан знать, что он так или иначе, уже самим своим существованием воздействует на мир. Поэтому обязан знать, как поступать, чтобы ему было хорошо. Ведь счастливых людей практически нет, а каждый желает быть счастливым! Поэтому в той мере, в которой человек активен в этом мире, в той же мере он обязан знать, как он должен эту свою активность проявлять. И если он уже начал учиться, начал интересоваться корнем своей души, устройством мироздания и целью творения, то отношение к нему природы кардинально меняется, ведь природа относится к человеку по его намерению, а не по его действию, и поэтому главное - стремиться."

"Пока вопрос "В чем смысл нашей жизни?" не станет основным вопросом в жизни человека, он будет искать различные приемы, системы, религии и удовлетворится другими способами, которые "подслащивают" ему жизнь."

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2006 3:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Судья писал(а):
Предлагается Мину признать во всем правой.

Основания
1. Невероятная скука
2. Наплевательское отношение к мудрецам и их высказываниям и игнорирование их призывов.
3. Как следствие пункта 2. Нежелание ознакомления с трудами каббалистов.
4. Восприятие Торы в буквальном смысле. (Вполне возможно, что написание уже одной буквы считается размножении)
5. Желание не задумываться, приобретенное в ходе выполнение заповедей.
6. Поскольку она действительно права (соблюдает заповеди и знает основы веры), как и каждый прав на своем месте.

Мине предоставляется последнее (или не самое последнее) слово, после чего Суд удалится на совещание.

"Каждый человек обязан знать, что он так или иначе, уже самим своим существованием воздействует на мир. Поэтому обязан знать, как поступать, чтобы ему было хорошо. Ведь счастливых людей практически нет, а каждый желает быть счастливым! Поэтому в той мере, в которой человек активен в этом мире, в той же мере он обязан знать, как он должен эту свою активность проявлять. И если он уже начал учиться, начал интересоваться корнем своей души, устройством мироздания и целью творения, то отношение к нему природы кардинально меняется, ведь природа относится к человеку по его намерению, а не по его действию, и поэтому главное - стремиться."

"Пока вопрос "В чем смысл нашей жизни?" не станет основным вопросом в жизни человека, он будет искать различные приемы, системы, религии и удовлетворится другими способами, которые "подслащивают" ему жизнь."

Бина, ты повторяешься :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 4:26 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
МИФЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
http://cn.com.ua/N398/society/phenomeno ... menon.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Fossor писал(а):
Bina писал(а):
Путь долгий и путь короткий.
Как человечество осознает необходимость подобия Природе? Как могут эгоисты придти к осознанию зла? – Из безысходности! Из осознания эгоизма как зла.
К осознанию зла можно идти долгим путем страданий или коротким путем исправления. Но путь страданий – это не путь, а лишь дополнительное время, необходимое для осознания всего ужаса последствий человеческого упрямства и эгоизма. Но как только происходит достаточное накопление страданий, человек делает расчет и приходит к выводу, что выгоднее не страдать, а исправляться – и прикладывает усилия, чтобы достичь уподобления природе.
Но возможен короткий и легкий путь исправления: получая знания об устройстве мира, его причинности и цели, человек ускоряет в себе осознание зла и своего противостояния миру, и тогда он не нуждается в воздействии страданиями.
Поэтому мы обязаны ускорить во всем мире процесс осознания эгоизма как зла, распространяя знания о кризисе и его причине – нашей противоположности Природе.

http://www.antropolog.ru/doc.php?id=282

Вы не зрите в корень вопроса. Прежде чем бороться со злом, нужно его осознать и четко сформулировать.
Есть ли зло или добро как таковые?! Кто должен определять что есть зло, а что добро? Что хорошо для вас, то может быть плохо для меня. А эгоизм в моем понимании это верх добродетели: научится любить себя и жить в мире с собой - это и есть ключ к пониманию всего окружаещего.

Самое главное – это наше отношение к тому, что с нами происходит, и то, насколько это отношение будет связано с источником и целью, пониманием, откуда и для чего все приходит, понимание того, что все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень.
Если мы хоть как-то поверхностно понимали бы это, то смогли бы изменить весь мир, начиная с ледников и озона, и конечно же, внутренних проблем человека – депрессии и прочих, и кончая всеми кризисами, атомной угрозой и всем остальным. Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Судья писал(а):
Встать, суд идет.
Суд вынес приговор. Учитывая нижеперечисленные основания и фактор времени - хаваль аль а зман - Мина признана во всем правой.
Суд рекомендует (но не настаивает) никаких доводов отныне не приводить, поскольку они заранее считаются неверными и разъединяющими (создающими размножение). И хотя мнение Мины подпадает под статью о давности срока, оно признается судом как истинное, т.к. не все то золото, что блестит. (ой, это из другого приговора) Не все, что новое, истинно. Эээ. Новое - это хорошо забытое старое. Ну, в общем вы поняли. Жизнь прожить - не поле перейти Творец защитит - это ОСНОВА ВЕРЫ. Природа - это ни в коем случае не Элоким!
Извините за сбои в системе - перенагрузка.
Приговор вступает в силу с момента оглащения. В течение З0 дней приговоренная может подать аппеляцию. В случае ее удовлетворения, она может изменить статус и стать сомневающейся или даже неправой.
Суд постановил выпустить Мину в форум и вручить ей флаг (переходящий флаг в руки)

Вы меня насмешили :)
Всегда быть правым просто невозможно. :)
Очень прошу не льстить мне, даже шутя. :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 2:15 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Fossor писал(а):
Bina писал(а):
Путь долгий и путь короткий.
Как человечество осознает необходимость подобия Природе? Как могут эгоисты придти к осознанию зла? – Из безысходности! Из осознания эгоизма как зла.
К осознанию зла можно идти долгим путем страданий или коротким путем исправления. Но путь страданий – это не путь, а лишь дополнительное время, необходимое для осознания всего ужаса последствий человеческого упрямства и эгоизма. Но как только происходит достаточное накопление страданий, человек делает расчет и приходит к выводу, что выгоднее не страдать, а исправляться – и прикладывает усилия, чтобы достичь уподобления природе.
Но возможен короткий и легкий путь исправления: получая знания об устройстве мира, его причинности и цели, человек ускоряет в себе осознание зла и своего противостояния миру, и тогда он не нуждается в воздействии страданиями.
Поэтому мы обязаны ускорить во всем мире процесс осознания эгоизма как зла, распространяя знания о кризисе и его причине – нашей противоположности Природе.

http://www.antropolog.ru/doc.php?id=282

Вы не зрите в корень вопроса. Прежде чем бороться со злом, нужно его осознать и четко сформулировать.
Есть ли зло или добро как таковые?! Кто должен определять что есть зло, а что добро? Что хорошо для вас, то может быть плохо для меня. А эгоизм в моем понимании это верх добродетели: научится любить себя и жить в мире с собой - это и есть ключ к пониманию всего окружаещего.

Самое главное – это наше отношение к тому, что с нами происходит, и то, насколько это отношение будет связано с источником и целью, пониманием, откуда и для чего все приходит, понимание того, что все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень.
Если мы хоть как-то поверхностно понимали бы это, то смогли бы изменить весь мир, начиная с ледников и озона, и конечно же, внутренних проблем человека – депрессии и прочих, и кончая всеми кризисами, атомной угрозой и всем остальным. Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию.

Это тоже самое главное? :))
Даже если мы будет очень стараться понять, это просто невозможно и иллюзия, что все изменилось бы ...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 3:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Даже если мы будет очень стараться понять, это просто невозможно и иллюзия, что все изменилось бы ...

Верно, согласно твоему уровню и тебе никто не навязывает другой подход. Это для тех, у кого находит отклик и есть желание понять причину всех бед и страданий.
Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию, что все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень.
А для реализации этого осознания существует определенная методика.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 3:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
Даже если мы будет очень стараться понять, это просто невозможно и иллюзия, что все изменилось бы ...

Верно, согласно твоему уровню и тебе никто не навязывает другой подход. Это для тех, у кого находит отклик и есть желание понять причину всех бед и страданий.
Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию, что все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень.
А для реализации этого осознания существует определенная методика.

Уважаемая Бина, если бы хорошо знала Кабаллу настоящую, то и ты бы поняла, что это невозможно. И вовсе не от уровня сознания и понимания и учения это зависит. Не надо СВОЕ выдумывать! И накакая методика этому не поможет, очень извиняюсь. Не просто так человеку дана смерть ... Для того, чтобы перейти границы, нужно умереть. Это только после прихода Мошиаха изменится.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 4:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 4:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
р.Акива кажется так не думал, когда заходил в "ПАРДЕС".

Думал, конечно думал. Но почему ты сравниваешь р. Акиву с лайтмановскими? :)))
ОН изучал Тору, а ведь еще кто-то с ним пытался и не добрался...
Значит он был особенным человеком.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
"_Основная идея этой книги состоит в том, что современный человек, освобожденный от оков доиндивидуалистического общества, которое одновременно и ограничивало его, и обеспечивало ему безопасность и покой, не приобрел свободы в смысле реализации его личности, то есть реализации его интеллектуальных, эмоциональных и чувственных способностей. Свобода принесла человеку независимость и рациональность его существования, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Эта изоляция непереносима, и человек оказывается перед выбором: либо избавиться от свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до полной реализации позитивной свободы, основанной на неповторимости и индивидуальности каждого. Хотя эта книга скорее диагноз, чем прогноз, не решение, а лишь анализ проблемы, результаты нашего исследования могут уточнить направление необходимых действий; ибо понимание причин тоталитаристского бегства от свободы является предпосылкой любого действия, направленного к победе над силами тоталитаризма."_
http://www.philosophy.ru/library/fromm/02/0.htm
Э. Фромм

Бегство от свободы


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 11:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
к. mina

Цитата:
-Голословно. Где доказательства, что знал? Вы уж простите я не доверяю утверждениям в которых не приведены хотя-бы причинно следственные связи(я уже не говорю о первоисточниках) да ещё и с однозначной уверенностью. И ежу понятно, что он изучал Тору. И ни с кем я его не сравниваю. Откуда вы вообще выводы черпаете?

Жто ваше мнение :), можете оставить при себе :)

Цитата:
Бен Азай, судя по всему, как раз разделял ваше мнение поэтому вошол и умер.

Не только поэтому :) Еще раз, не всем дано.

Цитата:
-Значит что он знал что нужно делать, а это люди всегда в меньшинстве. Поэтому мы называем их особыми т.е. обособленными, исчислёнными, остальных называют "те которым нет числа".

Это только одно из мнений :)
Цитата:
Да, если позволите, в "МА" действительно есть вопрос, вот только в "МИ" его уже нет.) :)
:)))) не думаю, что это знают Бина и Дама!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 11:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
saks писал(а):
"_Основная идея этой книги состоит в том, что современный человек, освобожденный от оков доиндивидуалистического общества, которое одновременно и ограничивало его, и обеспечивало ему безопасность и покой, не приобрел свободы в смысле реализации его личности, то есть реализации его интеллектуальных, эмоциональных и чувственных способностей. Свобода принесла человеку независимость и рациональность его существования, но в то же время изолировала его, пробудила в нем чувство бессилия и тревоги. Эта изоляция непереносима, и человек оказывается перед выбором: либо избавиться от свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти до полной реализации позитивной свободы, основанной на неповторимости и индивидуальности каждого. Хотя эта книга скорее диагноз, чем прогноз, не решение, а лишь анализ проблемы, результаты нашего исследования могут уточнить направление необходимых действий; ибо понимание причин тоталитаристского бегства от свободы является предпосылкой любого действия, направленного к победе над силами тоталитаризма."_
http://www.philosophy.ru/library/fromm/02/0.htm
Э. Фромм

Бегство от свободы


Знакома с этой серией статей, написанных по теме секты... Есть еще пару очень интересных. Но это в филосовский отдел больше подойдет :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 1:32 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
"_Альтруисты и эгоисты в обществе



Альтруисты не исчезают

Из исследований социологов и биологов следует, что 10% человечества составляют альтруисты. Этот процент альтруистов в обществе постоянен, обусловлен генетически и не зависит от внешних условий - от влияния семьи, воспитания, общества. Альтруисты не исчезают. Ген альтруизма скрыт в человеке, и его невозможно уничтожить. Всегда в человечестве, независимо от воспитания и влияния общества есть до 10% «природных» альтруистов.



За исключением специальных организаций или некоторых отдельных личностей, мы практически не сталкиваемся с этими людьми. Но на самом деле, это не совсем так. Когда говорят, что 10 процентов человечества составляют альтруисты, речь идет о том, что 10 процентов в каждом человеке относятся к его альтруистической части, ведь «общее и частное – равны».

Это побуждает человека к различным как бы альтруистическим действиям. Это изменяется и выражается в различных формах, о которых мы можем сказать, что они альтруистические или не альтруистические (естественно, на уровне этого мира). Но в любом случае, кроме эгоизма, действующего, чтобы получить ради себя или отдать ради себя, любой уровень самоотречения, при котором происходит отдача обществу (конечно, с пользой для себя, но эта польза выражается в форме альтруистического возмещения) называется эгоистическим альтруизмом."_
http://www.kabbalahmedia.info/~nightkab ... arosa.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 8:14 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
saks писал(а):
"_Альтруисты и эгоисты в обществе"

Если исходить из теории "альтруизма и эгоизма", на которой "базируется весь мир" и в которую вы верите, можно понять, что вами выискивается любое доказательство подтверждения этой теории. Могу поверить, что альтруистов только 10% в мире..., просто на слово, ну не проверял же кто-то все человечество, это абсурдно!НО, бред верить в то, что альтруизм можно объяснить генами...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 10:52 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Израильские ученые обнаружили ген альтруизма
http://www.newsru.com/arch/world/20jan2005/genus.html

Альтруизм и эгоизм
http://www.kabbalahmedia.info/~nightkab ... goizm.html

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:52 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Израильские ученые обнаружили ген альтруизма
http://www.newsru.com/arch/world/20jan2005/genus.html

Альтруизм и эгоизм
http://www.kabbalahmedia.info/~nightkab ... goizm.html

Уважаемая Бина!
Спасибо за ссылки. :)
Надеюсь, что вы не будете протестовать, что это только теория и у нее могут быть противоположные теории. А о доказательствах можно только мечтать и будут ли они удовлетворять всех ученых, еще не известно :)
Эбштейн только подумывает о проведении исследований в определенных группах людей.
Сам Эбштейн говорит так:
"Тот факт, что исследование построено на личных рассказах, может представлять собой некоторую проблему, однако сейчас мы работаем над тем, чтобы подтвердить наши открытия в экономических играх с вознаграждением и наказанием, чтобы проверить, насколько тому или иному человеку свойствен альтруизм, а затем уточнить их вариант гена".
Довольно НЕНАУЧНЫЙ ПОДХОД к своей же теории :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 1:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 1:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
к г.mina
Цитата:
- Первый ответ не понятен. Какое мнение и что отавить при себе?

сейчас не знаю, о чем ты... Но в общем многое то, что ты говоришь, твои мнения. Приведешь ссылки, могу поточнее сказать, если ты все еще не понял.
Цитата:
- Понятно что не всем. Не хватало, чтобы "Ган hа-Врудим" превратился в проходной двор, по принципу заходи кто хочешь, выноси что хочешь. Вот только всегда есть чёткая причина почему не дано, не всегда и не всем понятная, но есть.

И четких причин тоже нет :)

P.S.
Если я не ошибаюсь в статистике больших чисел действительно существует распределение схожее с процентами о которых говорит saks, правда несколько другое. Система поддающаяся такой статистике начинает проявлять качества, которые в нашем восприятии можно назвать поведением. При определённом приближении почему и не альтруизм, чем не качество?

То распределение называется очень просто - квантовая теория. При чем здесь альтруизм? Давайте договоримся, или вы будете приводить серьезные факты, научные и доказанные .... или давайте оставим ненужный спор. Потому что "душевное" ну вообще еще нигде научно не было доказано. Попытки были, да, много теорий. НО - доказательств НЕТ.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB