Текущее время: Вт июн 04, 2024 9:00 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 1:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Цитата:
Вы все время сравниваете человека с компьютером. Непонятно!


Цитата:
Мина. раскройте глаза свои! Сравнил в данном случае не я, а Фалленсон, а я лишь продолжил в контексте его аналогии.

Неважно, потому что вы продолжаете им начатое и высказываете свои мысли.

Цитата:
А ЕГО существования так или иначе не всем очевидно. Это значит для вас, что его нет? А как же тогда с волнами невидимыми? С чувстввами, которые есть у людей. Это тоже все - не очевидное, далеко не значит, что не существует.


Цитата:
Обсуждалось уже. В самом начале. Но ладно повторю:
Никто во всякие там невидимые излучения не верил, пока их существование не было доказано. Т. е. до того как есть доказательство можно предполагать, но не как не слепо верить.

Наличие чувств у людей очевидно.

Наличие чувств далеко не всем очевидно. Тем более, много разногласий. Один думает, что что-то любовь, а другой ненавистью называет.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 1:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Evgeniy 7 писал(а):
Комппьютер без загруженных в него программ- это тело без признаков жизни, или проще говоря- труп. Компьютер сам посебе- это тело, а наше личное Я- это загруженная в него инфа.
Новорожденный это труп? Человек потерявший память тоже труп?
Цитата:
Я так не делаю, я вовсе не считаю доказаным, что Б-га нет.
Скажем так- Я не считаю Его существование очевидным.
Так вы предпологаете что Он есть или предпологаете что Его нет?
mina писал(а):
Вы все время сравниваете человека с компьютером. Непонятно!
Что вам не понятно? Мы живем в компьютерный век и аналогии соответственные. Если у вас имеются более подходящие сравнения для объяснения того что я пытаюсь объяснить так приводите их не стесняйтесь.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 1:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Fallenson писал(а):
Что вам не понятно? Мы живем в компьютерный век и аналогии соответственные. Если у вас имеются более подходящие сравнения для объяснения того что я пытаюсь объяснить так приводите их не стесняйтесь.

Только потому что мы живем в компьютерный век, можно сравнивать человека с машиной? Мда..
А по моему, все достижения человека до сих пор не смогут и не станут аналогом Б-жественного.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 2:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
mina писал(а):
Fallenson писал(а):
Что вам не понятно? Мы живем в компьютерный век и аналогии соответственные. Если у вас имеются более подходящие сравнения для объяснения того что я пытаюсь объяснить так приводите их не стесняйтесь.

Только потому что мы живем в компьютерный век, можно сравнивать человека с машиной? Мда..
Такие аналогии наиболее понятны современникам.
Цитата:
А по моему, все достижения человека до сих пор не смогут и не станут аналогом Б-жественного.
фильм "Матрица" смотрели? Если нет то рекомедую...

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2006 2:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
Dama писал(а):
С точки зрения духовного живым является душа, или, по крайней мере, тот, кто действует для её оживления в себе.

А что живым не является?

В духовном - всё остальное :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 6:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Fallenson писал(а):
Evgeniy 7 писал(а):
Комппьютер без загруженных в него программ- это тело без признаков жизни, или проще говоря- труп. Компьютер сам посебе- это тело, а наше личное Я- это загруженная в него инфа.
Новорожденный это труп? Человек потерявший память тоже труп?
Цитата:
Я так не делаю, я вовсе не считаю доказаным, что Б-га нет.
Скажем так- Я не считаю Его существование очевидным.
Так вы предпологаете что Он есть или предпологаете что Его нет?
mina писал(а):
Вы все время сравниваете человека с компьютером. Непонятно!
Что вам не понятно? Мы живем в компьютерный век и аналогии соответственные. Если у вас имеются более подходящие сравнения для объяснения того что я пытаюсь объяснить так приводите их не стесняйтесь.


У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
В человеке потерявшем память адаин записано достаточно инфы- Он умеет говорить, читать, писать, зачастую сохраняются проффесиональные навыки.

Скорее нет, чем да, но точно сказать не могу.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Evgeniy 7 писал(а):
[

У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
.

Все новорожденные ведут себя по-разному. :lol:
Спешите убедиться :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 7:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Evgeniy 7 писал(а):
В человеке потерявшем память адаин записано достаточно инфы- Он умеет говорить, читать, писать, зачастую сохраняются проффесиональные навыки.
Реч шла о полной потере памяти. Теоретически такое возможно.
Dama писал(а):
Evgeniy 7 писал(а):
[
У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
.

Все новорожденные ведут себя по-разному. :lol:
Спешите убедиться :lol:
Нет Евгений конечно отчасти прав. Мы просто говорим с ним о разных вещах. Он о личности которая действительно формируется в более позднем возрасте а я о самоощущении или сознании как таковых. Да и не важно. На врядли мы придем к взаимопониманию.

Вы Евгений путаете воспринимаемое с воспринимающим.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 10:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 10:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 10:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 6:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Fallenson писал(а):
Evgeniy 7 писал(а):
В человеке потерявшем память адаин записано достаточно инфы- Он умеет говорить, читать, писать, зачастую сохраняются проффесиональные навыки.
Реч шла о полной потере памяти. Теоретически такое возможно.
Dama писал(а):
Evgeniy 7 писал(а):
[
У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
.

Все новорожденные ведут себя по-разному. :lol:
Спешите убедиться :lol:
Нет Евгений конечно отчасти прав. Мы просто говорим с ним о разных вещах. Он о личности которая действительно формируется в более позднем возрасте а я о самоощущении или сознании как таковых. Да и не важно. На врядли мы придем к взаимопониманию.

Вы Евгений путаете воспринимаемое с воспринимающим.


Я ничего не путаю. Вашу мысль я понял, вы говорите, что нас окружают одни загадки и отсутствие объективных фактов, поэтому мол надо доверять своим ощущениям Высшей Силы, которые единственные являются реальными в окружающем нас Мире. Но вы не учли причинно-следственной связи- Наше ощущение Высшей силы является следствием окружающих нас загадок, человек многого не может объяснить- отсюда и подобные ощущения. При чём чем меньше загадок становится, тем ощущение слабеет. Вспомните своё ранее детство- Любой стук за стенкой, любой шорох ночью в темноте- и вам моментально мерещился Бабай, или какое другое чудо-юдо.
И если мы не можем доверять окружающему, как мы можем доверять ощущениям, которые являются следствием окружающего?

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 7:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Цитата:
Евгений посмотрите ещё раз как развивалась динамика нашего общения по первым двум отрывкам постов друг друга и ещё раз задумайтесь почему я связал причины распада на вда г-ва с их войнами и легитимацией преступления неверующим. И почему сваязал воедино ваше утверждение "толочь воду в ступе" для обеих отрывков. Вы перескочили через моё предложение не делать выводы без понимания событий. Так как вы предлогаете мне рассматривать смежное да ещё и с нежиланием возвращатся к тому-же. А всё всегда и визде то-же. "Я себя не меняю".


Я не уверен, что правильно понял мысль, которую вы стараетесь передать, поэтому оставим.

Цитата:
Это старая пародия про рукоблудие на тему "чтобы не было мучительно больно за сложенные на коленях руки. Т.е. я хотел сказать что будет сродни доказательству духовного рукоблудия.


А по мне так наоборот- Если окажется, что неправы религиозные, то получается, что всю свою религиозную жизнь они служили пустоте.

Цитата:
Сказано "Проверь". Куда бы вас не подталкнули относительно следующей ступени вы всё равно как слепой. Поэтому в любом случае без методологии идёте не-сознанием.


В продолжение аналогии:
И как же можно проверить, куда тебя ведёт поводырь, будучи слепым?

Цитата:
А где доказательство что поиск доказательств это научный подход. Чтобы что-то искать нужно верить в возможность находки что уже не научно. С точки зрения научного не аперирующего ничем выше материального - гипотезы потому как наука внутричеловеческое не изучает. Есть отдельные не слишком серьёзные попытки.


ОК. Значит поиск доказательств присущь и духовному? Значит, это абсолютно правильно, что я отказываюсь верить в Б-га, пока не увижу доказательств его существования?

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 7:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Evgeniy 7 писал(а):
Я ничего не путаю. Вашу мысль я понял, вы говорите, что нас окружают одни загадки и отсутствие объективных фактов, поэтому мол надо доверять своим ощущениям Высшей Силы, которые единственные являются реальными в окружающем нас Мире. Но вы не учли причинно-следственной связи- Наше ощущение Высшей силы является следствием окружающих нас загадок, человек многого не может объяснить- отсюда и подобные ощущения. При чём чем меньше загадок становится, тем ощущение слабеет. Вспомните своё ранее детство- Любой стук за стенкой, любой шорох ночью в темноте- и вам моментально мерещился Бабай, или какое другое чудо-юдо.
И если мы не можем доверять окружающему, как мы можем доверять ощущениям, которые являются следствием окружающего?
Вы ощущали "Высшую Силу"?
С выделенным я согласен лишь отчасти. Это может быть и действительно истинным ощущением, а может быть и фантазией. Но что вы скажите об ощущениях получаемых в результате медитативных практик, очищения сознания, различных способов умерщвления плоти и т д? Ведь во всех перечисленных случаях "контакт" достигается именно путем подавления ощущений этого мира и чем успешней подавление тем уcпешней "контакт". В данном случае ощущение "Высшего" достигаеся путем максимального отчуждения от "внешнего" мира и результат не является его следствием.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 8:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 7:17 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Evgeniy 7 писал(а):
[ Но вы не учли причинно-следственной связи- Наше ощущение Высшей силы является следствием окружающих нас загадок, человек многого не может объяснить- отсюда и подобные ощущения. При чём чем меньше загадок становится, тем ощущение слабеет. ?

Определение причины и следствия может быть другим.
Предположим, причина - желание Творца скрыться из ощущений человека, чтобы дать ему возможность развиваться, ощущая себя независимым, самостоятельным. Пытаться самому искать Высшую Силу и стремиться уподобиться Ей (тоесть самому сотворить из себя Адама - подобного Творцу), а не быть, подобно животному, ощущающему природу, куклой в руках Творца (природы).
А следствие - окружающие загадки и развитие науки, которая пытается эти загадки решить. Только при этом наука копается во тьме, и конца её медленным, мизерным открытиям не видно. Если бы наука устремилась к свету верой выше знания, как рекомендует методика Каббалы, загадки решились бы в неизмеримое количество раз быстрее. Ведь сверху, в свете Творца, видны законы, управляющие нами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 10:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 5:31 pm
Сообщения: 91
Откуда: Haifa, Israel
Evgeniy 7 писал(а):
У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
В человеке потерявшем память адаин записано достаточно инфы- Он умеет говорить, читать, писать, зачастую сохраняются проффесиональные навыки.

Скорее нет, чем да, но точно сказать не могу.

Несколько категоричное и не совсем правильное утверждение о новорожденных, основанное скорее всего на устаревших медицинких данных, а может быть и отсутствии опыта наблюдения за своими детьми. Если зайти в палату новорожденных в роддоме и понаблюдать за поведением хотя бы 10-ти малышей одновременно - не будет 2-х одинаковых, что уже говорит о наличии "внутреннего Я" :wink:
Мидраш говорит, что пока младенец находится в утробе матери, его Ангел учит с ним всю Тору, но при выходе новорожденного на свет Ангел прикладывает к его губам палец "Тс-с-с" - и поэтому у нас есть такая изгибинка на губе. Красивый Мидраш, в который можно и не верить, но принять то, что на самом деле мы просто не знаем, что происходит в голове новорожденного - это принять реальность. Появившиеся в последние годы многочисленные результаты исследования беременных и внутриутробных плодов с помощью US И др. методик подтверждают вполне разумные адекватные реакции даже внутриутробного плода. На этом факте уже разработано немало рекомендаций поведения для беременных женщин. А уж US снимки четкой улыбки внутриутробного плода при проявлении положительных эмоций его матерью, сделанные американскими( если не ошибаюсь ) исследователями, произвели сенсацию и демонстрировались по всему миру.

Тоже самое и с амнезией - медицине хорошо известен сам синдром, его клинические проявления, и фактически terra incognita - его патогенез. Поэтому и коррегировать это состояние медики могут далеко не всегда и с огромными трудностями. Если сказать точнее - умеют не мешать этому процессу, если он начинается самостоятельно, и совершенно бессильны, когда этот процесс не начинается спонтанно.
Я уже не говорю о том, что если в случае с Альцhаймером у врачей еще есть оправдания их бессилия в виде органических поражений мозга ( образования пустот в ткани серого вещества, хотя эти пустоты совершенно не объясняют потерю именно ближней памяти, при длительном сохранении дальней ), то в случае других видов старческой потери памяти и этих оправданий фактически нет.
В этом плане очень интересен синдром ретроградной ( посттравматической ) амнезии. Переживший травму головы ( даже на уровне сотрясения мозга ) человек четко помнит события, предшествующие ей, после неё, а вот момент получения самой травмы - минуты перед ней и сам удар, как и минуты после - не помнит.
Кто ( или что ) и почему стирает из его памяти эту информацию?

Не все так просто. Поэтому и аналогии не очень удачны.

_________________
Ашрей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 8:37 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
henh-ana писал(а):
Evgeniy 7 писал(а):
У новорожденого никакого своего внутренего Я нет, его жизнедеятельность неосмысленна и подчиняется исключительно рефлексам.
В человеке потерявшем память адаин записано достаточно инфы- Он умеет говорить, читать, писать, зачастую сохраняются проффесиональные навыки.

Скорее нет, чем да, но точно сказать не могу.

Несколько категоричное и не совсем правильное утверждение о новорожденных, основанное скорее всего на устаревших медицинких данных, а может быть и отсутствии опыта наблюдения за своими детьми. Если зайти в палату новорожденных в роддоме и понаблюдать за поведением хотя бы 10-ти малышей одновременно - не будет 2-х одинаковых, что уже говорит о наличии "внутреннего Я" :wink:
Мидраш говорит, что пока младенец находится в утробе матери, его Ангел учит с ним всю Тору, но при выходе новорожденного на свет Ангел прикладывает к его губам палец "Тс-с-с" - и поэтому у нас есть такая изгибинка на губе. Красивый Мидраш, в который можно и не верить, но принять то, что на самом деле мы просто не знаем, что происходит в голове новорожденного - это принять реальность. Появившиеся в последние годы многочисленные результаты исследования беременных и внутриутробных плодов с помощью US И др. методик подтверждают вполне разумные адекватные реакции даже внутриутробного плода. На этом факте уже разработано немало рекомендаций поведения для беременных женщин. А уж US снимки четкой улыбки внутриутробного плода при проявлении положительных эмоций его матерью, сделанные американскими( если не ошибаюсь ) исследователями, произвели сенсацию и демонстрировались по всему миру.

Тоже самое и с амнезией - медицине хорошо известен сам синдром, его клинические проявления, и фактически terra incognita - его патогенез. Поэтому и коррегировать это состояние медики могут далеко не всегда и с огромными трудностями. Если сказать точнее - умеют не мешать этому процессу, если он начинается самостоятельно, и совершенно бессильны, когда этот процесс не начинается спонтанно.
Я уже не говорю о том, что если в случае с Альцhаймером у врачей еще есть оправдания их бессилия в виде органических поражений мозга ( образования пустот в ткани серого вещества, хотя эти пустоты совершенно не объясняют потерю именно ближней памяти, при длительном сохранении дальней ), то в случае других видов старческой потери памяти и этих оправданий фактически нет.
В этом плане очень интересен синдром ретроградной ( посттравматической ) амнезии. Переживший травму головы ( даже на уровне сотрясения мозга ) человек четко помнит события, предшествующие ей, после неё, а вот момент получения самой травмы - минуты перед ней и сам удар, как и минуты после - не помнит.
Кто ( или что ) и почему стирает из его памяти эту информацию?

Не все так просто. Поэтому и аналогии не очень удачны.

Хорошее объяснение!
А Evgeniy 7 все-таки стоит спросить, откуда он так уверенно это знает, ведь доказательств - НЕТ. :)

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:40 pm
Сообщения: 5372
Откуда: Уже не Хайфа
copkilla писал(а):
Часто приходится встречаться с утверждениями современных секулярных обывателей, цель которых представить последних как моральных и достаточно духовных людей, обитающих в гармонии со своим «Богом». Типа, никого не трогаю, делаю хорошие поступки относительно ближних, верю в некую высшую субстанцию, которая, собственно, ничего не требует, с ней общаюсь, но вроде как потом воздаст за добрые дела. В рай- автоматом, как неминуемое окончание бесконечного процесса существования. У меня всегда в такой ситуации возникали подозрения, что люди годами живут в не до конца продуманной модели существования.
..........


...........Само понятие моральности и духовности требует разяснений, так, как не является чем либо объективным, а всего лишь набором норм, выработаных обществом для самосохранения. При этом нормы неоднородны и не постоянны, они меняются и во времени, и от общества к обществу. Единственное, что остается неизменным - это забота о сохранении своего, меняется только состав группы своих.... Если изначально это была семья, род, племя, потом народ, потом единоверцы, сегодня Запад стремиться расширить понятие свои на все человечество.....


copkilla писал(а):
.............
Вследствие чего возникают следующие вопросы:
1)определение добра и зла. Добро , не привязанное к конкретной моральной норме теряет точное определение, и в конечном итоге вся моральность в перспективе столетий в таком случае сводится к алгоритму «свой-чужой», в котором цели отношений и их содержание меняются в зависимости от некоей аморфной негласной социальной непостоянной декларации. В таком спекте на добро не оченьтянет...........


..........Добро у каждого привязано к своим личным нормам. Вовсе неочевидно, что эти нормы должны быть едиными и неизменными..... И уж совсем неочевидно, что религиозные нормы в чем-то выше-лучше-быстрее-сильнее, личных норм каждого человека в отдельности......


copkilla писал(а):
.............2)Если Бог ничего такого не заповедовал, то как он дает награду за выполнение того, что не называется заповедью, а проявляется как самоинициирующееся стремление совершать какие-то поступки, интерпретирующееся как благотворительность? ...........


...........На мой взгляд, даже приняв за истину существование бога, как некой высшей силы, будет несколько примитивно понимать систему взаимоотношений Бог-человек, как торг на базаре - "ты мне, я тебе"........И стремление заниматься благотворительностью не вытекает из желания получить награду, как собака в цирке, а из глубоких внутренних инкстинктов стремления к сохранению рода, из понимания, что каждый человек он только временная частица чего-то большего и более продолжительного во времени......


copkilla писал(а):
.............
3)В чем суть подобной теософской модели мироздания , в котором у бога нет конкретных целей, и как такое может быть? Это , скорее всего, будет некая модель (об этом обычно никто не думает), строящаяся на (замкнутом?) цикле перевоплощений, цель и происхождение которых путанно, и пространно. ...........


.........Никогда не мог понять на чем основана увереность, что у бога (допущеного) есть какие-то конечные конкретные цели, что человечество (при допущении, что оно плод создания Бога) как-то входит в эти цели, а не побочный продукт, не пикник на обочине?.......


copkilla писал(а):
.............
4) даже те, кто твердо придерживаются подобных представлений о сущности бытия и их собственной роли в нем , не уверены в 100% правоте своего жизненного пути. .............. .


............Всегда больше доверял людям, которые сомневаются, чем тем, кто уверен в чем-то на сто процентов......Есть что-то пугающее в этих ста процентах......

Сделайте пожалуйста одолжение, Бог это Имя собственное и имеет глубокое отражение в чувствах верующих. Ну вы наверное уже поняли мою просьбу.Модератор.

_________________
Пусть всегда будет солнце!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:54 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Fallenson писал(а):
mina писал(а):
Fallenson писал(а):
Что вам не понятно? Мы живем в компьютерный век и аналогии соответственные. Если у вас имеются более подходящие сравнения для объяснения того что я пытаюсь объяснить так приводите их не стесняйтесь.

Только потому что мы живем в компьютерный век, можно сравнивать человека с машиной? Мда..
Такие аналогии наиболее понятны современникам.
Цитата:
А по моему, все достижения человека до сих пор не смогут и не станут аналогом Б-жественного.
фильм "Матрица" смотрели? Если нет то рекомедую...

Fallenson, мы живем в компьютерный век, но далеко не все понимают даже, как он работает. Не считаю это важной меркой для всех объяснений.
Фильм видела. И что, вы хотите сказать, что все, как в этом фильме? Роботы владеют миром? :P По моему, вы не поняли идею фильма.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 6:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 6:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 7:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
О, началось, дубль два, по второму кругу!
Если тёзка такой же упёртый как и я, то предчувствую ещё 7 страниц данной темы. :lol:

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 12:17 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Evgeniy 7
Цитата:
Вы, как основатель темы, могли бы излагать свои мысли понятнее. У меня сложилось впечатление, что вы имеете в виду секулярного обывателя вообще, всех стран и национальностей, следовательно и противоппоставлять им следует религию вообще, а не Иудоизм в частности. Нахождение темы в ИиЕ ещё не о чём не говорит.

Ну не знаю, стараюсь размещать тематически подходящие и характерные темы для духа раздела. Видимо недоразумение.

Цитата:
Цитата:
Возьмем, к примеру революцию в Росии. Или во Франции. Или гражданскую войну в США. Расстрел Альталены. Пропагандирование легитимации убийства поселенцев и религиозных (цитаты). Всякие там «контрас», красные кхмеры и пр. тоже далеко не безобидные одуванчики? их деятельность сопряжена с банальным жизнелишением.

Ну вы подменяете понятия, я просил премеры из "мирного времени", вы же даёте примеры общественных взрывов. Вы хотите сказать, что при поголовном исповедовании Иудаизма подобные взрывы не возможны? Ничего подобного- В древнем Израиле Иудеи периодически вели междуусобные войны друг с другом.
Что касается пропоганды легитимации убийств, то такая деятельность является уголовным преступлением в любом секулярном демократическом обществе.

Общественные взрывы не такая уж и редкая вещь. Я хочу сказать, что без привязки к конкретному индексу ценностей вся эта эпическая борьба и кровопролитие с высоты времени видится как мышиная возня на произвольные темы. Типа убей одного – и ты презираемый уголовник. Убей 10000 – и ты покоритель (другой статус). А междоусобные войны евреи вели не из –за большой религиозности, а наоборот. Насчет пропаганды- может она и является такоговой. Но преследуется селективно. То есть не преследуется.
В любом случае, вы предпочли спорить о статусе самого социально- тяжкого преступления (убийства), а кроме него есть широчайший спектр правонарушений в области человеческих социальных взаимоотношений, которые меняются (см. Евгений). Почему?
Цитата:
Цитата:
Учитывая динамичность понятия «добро», указанный в первом посте чел не сможет к концу жизни сказать, что он делал добро - к концу его жизни критерий может поменяться. Это тем более верно в перспективе истории. Помимо того, если его свести с чуловеком с другого конца планеты, их определения «добра» могут меняться. Ввиду чего будет нелепо звучать претензия «делал все только хорошее- наверняка попаду в рай».


Мне тут другой пример пришёл в голову:
Жил себе Еврей светской жизнью, и вдруг годам к 50 нашла на него благодать, и он резко стал религиозным, стал соблюдать традиции, всё такое, ну и соответственно поминял свои критерии о добре и зле.
Чем он отличается от человека из вашего примера?

Он перестал заниматься бытовой фигней, не гарантирующей его продвижение в лучший мир, и переориентировал свои поступки. Потерял 80 лет, но наконец стал делать правильные вещи (если вам от этого приятно – допустим, субъективно правильные, ок? :)) Если бы он прожил, например, 500 лет, то в результате мог бы оценить свои поступки за последние 420 лет как «субъективно» правильные, и люди, разделяющие его убеждения, могли бы положительно оценить его жизненный опыт и дела. А не как после встречи с ветеранами «во блин, людям раньше нечем было заняться- фигней страдали». Чел, который стационарного морального ориентира не имеет , и после 1000 лет жизненного опыта не сможет сказать, что совершал правильные поступки, так как оценка этих поступков будет постоянно меняться, переоцениваться, «благие» дела будут девальвироваться, относительно плохие оправдываться, и он придет к выводу о суетности и бессмысленности бытия как такового, фатализму и пр.. А если он еще и обладает указанными в начале темы убеждениями, которыми не обладаете вы (поэтому мы спорим не о сути, а о условиях), то на основании чегоон будет рассчитывать на местечко в лучшем мире?

Цитата:
И ещё:
То что у человека критерии добра и зла остаются неизменным на протяжении всей его жизни, ещё ни о чём не говорит, у канибалов Новой Зеландии критерии добра и зла тоже на протяжении веков оставались неизменными. И что?

Они неизменно оценивают свои поступки в одной системе ценностей.
И если они верят в отход в лучший мир после принесения на жертвеннике пресветлого Джа 5 отрезанных и тщательно ритуально высушенных ушек, то чисто в философском плане у них не создается нестыковок в производных некоего теологического мировозрения. Чего нельзя сказать о архетипе светского теософа из условия, так как четкой системы оценки своих действий у него нет. Хотя нам и без этого есть о чем спорить, попытайтесь диссациироваться и вникнуть в суть представленного метаобраза, мне лично будет так интереснее дискутировать.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
ТО, что другой тоже может быть уверен в своей правоте не означает того, что я теперь должен сомневаться в своей. Меня интересовало другое - как чел может прожить всю жизнь, не будучи уверенным, что живет правильно? И даже не задавая себе вопросы типа «а продумал ли я хотя бы до конца свою теологическую модельку».



Вы меня удевляете, то что у человека в голове есть своя модель мироздания, это не означает, что она является таковой на самом деле. Как справедливо заметил Бас в начале, мы не знаем, что такое это "самое дело". Желаемое далеко не всегда действительное. По моему правельнее задавать вопрос не
Цитата:
Цитата:
«а продумал ли я хотя бы до конца свою теологическую модельку».
А вопрс:
А какова она на самом деле, модель мироздания?


Спор не об этом. Ну допустим. Наконец-то мы с вами пришли к согласию по поводу условий первого поста.

Цитата:
В общем для меня предпочтительнее быть неуверенным, чем ошибочно уверенным. Да и не могу я себя заставить увериться, если я неуверен, я же не компьютер, не могу себя перезапрограммировать.

Во первых , чисто для общего развития, существует куча методик, включая деструктивные, которые позволяют человеку самостоятельно или с подручной помощью изменить свое мнение. если вы подобное скажете кому-нить из практикантов политехнологий и рекламного психологического влияния, они просто рассмеются вам в лицо. Если хотите, могу поррекомендовать вам на эту тему несколько хороших книг в русском переводе, их можно скачать. Во вторых, приемлемо оставаться не уверенным лишь в диапазоне вопросов «какую яичницу я хочу на завтрак». В остальных вопросах выбирать рано или поздно придется, зачастую как у Сартра. Другое дело, что предпочесть безынициативность при условии , когда цель и суть всей жизни ложится на кон, это просто безответственно. Ни в маркетинге, ни на войне не применяется подобная обывательская методика «я предпочту не быть уверенным» (и бездействовать).

Женя_Женя
Цитата:
..........Добро у каждого привязано к своим личным нормам. Вовсе неочевидно, что эти нормы должны быть едиными и неизменными..... И уж совсем неочевидно, что религиозные нормы в чем-то выше-лучше-быстрее-сильнее, личных норм каждого человека в отдельности......

Допустим, что речь идет о субъективной философской оценке у кого чего лучше продуманно.
Цитата:
...........На мой взгляд, даже приняв за истину существование бога, как некой высшей силы, будет несколько примитивно понимать систему взаимоотношений Бог-человек, как торг на базаре - "ты мне, я тебе"........И стремление заниматься благотворительностью не вытекает из желания получить награду, как собака в цирке, а из глубоких внутренних инкстинктов стремления к сохранению рода, из понимания, что каждый человек он только временная частица чего-то большего и более продолжительного во времени......

Все , совершенное под солнцем в аспекте общечеловеческих отношений , едва ли тянет на характеристику «мы делаем что-то для продолжения рода», так как ввиду последней вашей реплики люди не стремятся вершить поступки в рамках всего человечества, а скорее урвать «для своих» от «чужих». Эти ли взаимоотношения между Небесами и человеком, о которых мы говорим?
Цитата:
.........Никогда не мог понять на чем основана увереность, что у бога (допущеного) есть какие-то конечные конкретные цели, что человечество (при допущении, что оно плод создания Бога) как-то входит в эти цели, а не побочный продукт, не пикник на обочине?.......

Для этого есть книга «Даат Твунот» Рамхаля. Есть на русском.
Цитата:
............Всегда больше доверял людям, которые сомневаются, чем тем, кто уверен в чем-то на сто процентов......Есть что-то пугающее в этих ста процентах......

уверенность не отменяет самокритичность.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 12:28 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
http://toldot.ru/media/daat/daat.htm

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 2:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
как-то коротковато в ссылке. Книга больше по объему, мне так показалось

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 2:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
copkilla писал(а):
как-то коротковато в ссылке. Книга больше по объему, мне так показалось

Не думаю. Просто у меня, например, с текстом на иврите.
Т.е. вдвое больше. А так, можно сверить конечно.

_________________
Все может измениться в мгновение ока


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 1:46 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Цитата:
А междоусобные войны евреи вели не из –за большой религиозности, а наоборот.


Ну ясен перец, любую заворуху можно списать на то, что мол не достаточно религиозны стали. Суть вообще не в этом, я пытался показать, что даже если государство живёт по законам Галахи (или во всяком случае пытается по ним жить) это не является противоядием от междуусобиц. Я бы сказал даже наоборот. Как государство связано с отдельной личностью (мы же говорим о личностях, а не о государстве в целом), а так- При государстве Галахи и личность воспитывалась в системе ценостей Галахи, и если войны были, как вы говорите от нехватки религиозности, то сама система воспитания по Галахе ущербна.

Цитата:
В любом случае, вы предпочли спорить о статусе самого социально- тяжкого преступления (убийства), а кроме него есть широчайший спектр правонарушений в области человеческих социальных взаимоотношений, которые меняются (см. Евгений). Почему?


Я???? Господь с вами, вы о чём? Я просил привести вас примеры, в чём вы видите отрицательную динамику изменений, вы привели примеры революций, войн и убийств, я и ответил вам в контексте вашего примера.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Учитывая динамичность понятия «добро», указанный в первом посте чел не сможет к концу жизни сказать, что он делал добро - к концу его жизни критерий может поменяться. Это тем более верно в перспективе истории. Помимо того, если его свести с чуловеком с другого конца планеты, их определения «добра» могут меняться. Ввиду чего будет нелепо звучать претензия «делал все только хорошее- наверняка попаду в рай».


Мне тут другой пример пришёл в голову:
Жил себе Еврей светской жизнью, и вдруг годам к 50 нашла на него благодать, и он резко стал религиозным, стал соблюдать традиции, всё такое, ну и соответственно поминял свои критерии о добре и зле.
Чем он отличается от человека из вашего примера?

Он перестал заниматься бытовой фигней, не гарантирующей его продвижение в лучший мир, и переориентировал свои поступки. Потерял 80 лет, но наконец стал делать правильные вещи (если вам от этого приятно – допустим, субъективно правильные, ок? ) Если бы он прожил, например, 500 лет, то в результате мог бы оценить свои поступки за последние 420 лет как «субъективно» правильные, и люди, разделяющие его убеждения, могли бы положительно оценить его жизненный опыт и дела. А не как после встречи с ветеранами «во блин, людям раньше нечем было заняться- фигней страдали». Чел, который стационарного морального ориентира не имеет , и после 1000 лет жизненного опыта не сможет сказать, что совершал правильные поступки, так как оценка этих поступков будет постоянно меняться, переоцениваться, «благие» дела будут девальвироваться, относительно плохие оправдываться, и он придет к выводу о суетности и бессмысленности бытия как такового, фатализму и пр.. А если он еще и обладает указанными в начале темы убеждениями, которыми не обладаете вы (поэтому мы спорим не о сути, а о условиях), то на основании чегоон будет рассчитывать на местечко в лучшем мире?

Цитата:
И ещё:
То что у человека критерии добра и зла остаются неизменным на протяжении всей его жизни, ещё ни о чём не говорит, у канибалов Новой Зеландии критерии добра и зла тоже на протяжении веков оставались неизменными. И что?

Они неизменно оценивают свои поступки в одной системе ценностей.
И если они верят в отход в лучший мир после принесения на жертвеннике пресветлого Джа 5 отрезанных и тщательно ритуально высушенных ушек, то чисто в философском плане у них не создается нестыковок в производных некоего теологического мировозрения. Чего нельзя сказать о архетипе светского теософа из условия, так как четкой системы оценки своих действий у него нет.


Ну тут всё понятно, для вас приоритетна не правильность той, или иниой системы ценостей, а её непоколибимость и устойчивость. Если система ценостей непоколебимая и жёская- хорошо, если гибкая- плохо. Но к жёстким и непоколебимым системам относятся и фашизм, и нацизм, и комунизм. Если вашим критерием является непоколебимость системы, то непонятно, почему приоритетным является именно Иудаизм.

Цитата:
Во первых , чисто для общего развития, существует куча методик, включая деструктивные, которые позволяют человеку самостоятельно или с подручной помощью изменить свое мнение. если вы подобное скажете кому-нить из практикантов политехнологий и рекламного психологического влияния, они просто рассмеются вам в лицо. Если хотите, могу поррекомендовать вам на эту тему несколько хороших книг в русском переводе, их можно скачать.


О чём это вы? Все вышеперечисленные методики служат для того, чтобы убеждать других, а не самого себя.

Цитата:
Во вторых, приемлемо оставаться не уверенным лишь в диапазоне вопросов «какую яичницу я хочу на завтрак». В остальных вопросах выбирать рано или поздно придется, зачастую как у Сартра. Другое дело, что предпочесть безынициативность при условии , когда цель и суть всей жизни ложится на кон, это просто безответственно. Ни в маркетинге, ни на войне не применяется подобная обывательская методика «я предпочту не быть уверенным» (и бездействовать).


Не вижу параллелей ни с войной, ни с маркетингом, если только вы не имеете в виду религиозных войн и продажи индулигенций, в том плане, что кто-то зашибает на религии нехилую деньгу. По моему аналогия не уместна.

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 12:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Вс апр 22, 2007 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 10:46 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 11:29 am
Сообщения: 6508
Короче. вы советуете мне больше не писать в этом разделе?

_________________
Искренне ваш


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 9:48 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: Haiti
Злость - надёжная защита, но она не даёт ни единого шанса на окончательную победу. Злость лечит, но не излечивает, временно снимает боль, но не выдергивает шип, который является её причиной.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 9:36 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:32 pm
Сообщения: 486
meafrofolycle писал(а):
Злость - надёжная защита, но она не даёт ни единого шанса на окончательную победу. Злость лечит, но не излечивает, временно снимает боль, но не выдергивает шип, который является её причиной.


осмелюсь возразить, юное создание!
Злость на боль(на причину боли!), таки подвергает вытащить шип без определенных рефлексий. Т.е больно-разозлиля и вытащил шип в момент притупления боли злостью ;)

_________________
подпись


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 11:59 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
подниму ка я пост

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 12:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
trash писал(а):
meafrofolycle писал(а):
Злость - надёжная защита, но она не даёт ни единого шанса на окончательную победу. Злость лечит, но не излечивает, временно снимает боль, но не выдергивает шип, который является её причиной.


осмелюсь возразить, юное создание!
Злость на боль(на причину боли!), таки подвергает вытащить шип без определенных рефлексий. Т.е больно-разозлиля и вытащил шип в момент притупления боли злостью ;)

С этим можно согласиться, когда вся проблема в том шипе, который видишь. Но когда шип сидит так глубоко, что на его поиски уходит весь срок существования в этом мире, проблема значи-и-и-и-тельно серьёзней. Когда не остаётся выбора , соглашаешься тяжело трудиться, чтобы этот гнусный шип, не дающий жить, всё-таки найти.
Со временем сам поиск шипа доставляет притупление боли, приносит наслаждение от осознания достойной работы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:57 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
в пост по прежнему призывается доморощенный теософ Леонид2

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 4:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
copkilla писал(а):
в пост по прежнему призывается доморощенный теософ Леонид2

Не понял.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 6:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Ну. ты пару раз выдвигал свое видение круговорота душ в природе, перехода в будущий мир или сто-то в этом духе. Тема как раз об этом (см. первый пост, если это все еще релевантно)

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 6:38 am 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
copkilla писал(а):
Ну. ты пару раз выдвигал свое видение круговорота душ в природе, перехода в будущий мир или сто-то в этом духе. Тема как раз об этом (см. первый пост, если это все еще релевантно)

Насчет круговорота душ в природе я не пишу.
Я лишь подчеркиваю, что в каждом человеке живет живое существо - его душа и личность является ее частью.
В реинкарнации я не верю, скорее, подходит аналогия с бабочкой, развивающейся в коконе.
А куда кто попадет после выхода из кокона (тела) я тоже могу лишь предполагать.
Я полагаю, что в те миры, которые соответствуют развитию души и ее качествам.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 10:37 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 2:56 pm
Сообщения: 2828
Прежде, чем рассуждать о морали, я порекомендовал бы датишникам внимательно перечитать Тору :lol:

С ходу, ни одной мерзости не могу припомнить, которую не оправдывало бы "святое писание". Вплоть до тотального геноцида, натурально!

Ну и до праведности убийства своих и чужих детей - по приказу датишного начальства - или "голосов" напрямую. В притче об Иове - и прямое разъяснение даётся - для тех, кто в танке. Морально, для датишника, то, что его бог назвал моральным сегодня. Его же собственные вчерашние постановления для него - не указка. Не конституционная монархия, чай! Сила - без ограничений правит. Мораль монотеистов - закон джунглей. Правит - Сила. И Сила - права. А Право - бессильно.

Родные мои!
По сравнению с вами, любимыми, аморальными, быть может, были Гитлер и Сталин. Быть может. А вот уже Чикатилло - высокой морали был человек, хоть в некоторых ситуациях - безопасный и предсказуемый.


ПС. Я не говорю, что не монотеиста сила - тоже не может согнуть. Но мы, подчиняясь силе, хотя бы знаем, что ничего высокоморального в этом - нет. Что и Сила - всегда неправа, когда правит Силой. И те, кто ей подчиняются - не праведники, но слабая, несчастная сволочь...

_________________
Форум тормозит безбожно.

Мат Свер Мекалль


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 12:42 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Ну и что, Копкилла, повторил я здесь свое понимание некоторых вещей, откликнулся идиот Кацман.
На хрена?

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 10:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 12:39 pm
Сообщения: 655
copkilla писал(а):
1)определение добра и зла. Добро , не привязанное к конкретной моральной норме теряет точное определение, и в конечном итоге вся моральность в перспективе столетий в таком случае сводится к алгоритму «свой-чужой», в котором цели отношений и их содержание меняются в зависимости от некоей аморфной негласной социальной непостоянной декларации. В таком спекте на добро не очень тянет.
Конкретные моральные нормы есть у всех без исключения, правда они разные,а понятия добра и зла всегда относительны и не постоянны. Абсолютного добра и зла просто не существует и не может существовать. Одно и тоже в зависимости от различных предпосылок и точек зрения может быть тем и этим и абсолютной истины в них нет и быть не может, а есть только относительная. Любое абсолютное понятие совершенно исключает наличие какой либо внешней противоположности и если и имеет противоречия то только внутри себя где они взаимокомпенсируются и примиряются в неком единстве. Абсолютное или истинное добро возможно только в таком мире в котором нет зла, но без зла не может быть и добра, выходит абсолютное истинное добро как и такое же зло есть абсурдный алогизм.
Ни что неистинно некакое добро и некакое зло. Мудрый гибок и меняет свои моральные установки в зависимости от ситуаций и целей. Законов на все времена не существует, а кто живет по таким законам туп, фанатичен и неизбежно терпит крах.
Насчет сведения к алгоритму "свой-чужой"..... Это собственно иудаизм. Гои чужие, евреи свои и в этом вся или почти вся ваша "глубокая философия".:wink::lol:
Цитата:
2)Если бог ничего такого не заповедовал, то как он дает награду за выполнение того, что не называется заповедью, а проявляется как самоинициирующееся стремление совершать какие-то поступки, интерпретирующееся как благотворительность?
Можно выдумать много моделей получения награды в том числе и в рамках заданных тобой условий но дело в том что само понятие о получении награды взято с потолка. С чего ты взял что Бог вознаграждает? Есть у этой аксиомы какой то рациональный фундамент или только слепые вера надежда и любовь вскормленные суеверными страхами и жаждой вечной жизни?
И вот тебе к примеру модель:
Допустим некий создатель создал мир и наполнил его созданиями, людьми, а никаких заповедей им не дал, хотя вложил в творение законы в соответствии с которыми хочет того он или не хочет но действует каждый (законы природы). Создания не совершенны, но в них вложены потенциал, воля и возможность стать совершенными и это и есть их награда и это и есть благо.

Ты знаешь зачем вобще люди занимаются благотворительностью? Думаешь что бы получить награду от Бога? Впрочем есть и такие.....
Цитата:
3)В чем суть подобной теософской модели мироздания , в котором у бога нет конкретных целей, и как такое может быть? Это , скорее всего, будет некая модель (об этом обычно никто не думает), строящаяся на (замкнутом?) цикле перевоплощений, цель и происхождение которых путанно, и пространно.
Вот и мне интерестно как такое может быть что у совершенного Бога есть какая то цель. Ведь Он у вас совершенный, не так ли, а совершенному некуда стремиться ведь он и так совершенство. Раз у него есть цель, значит ему что то нужно, раз ему что то нужно, значит он не совершенен, раз не совершенен, значит не Бог. Так в кого вы верите?:lol:
Цитата:
4) даже те, кто твердо придерживаются подобных представлений о сущности бытия и их собственной роли в нем , не уверены в 100% правоте своего жизненного пути.
На 100% уверены в себе только весьма и весьма не умные люди предпочитающие сердце разуму.:wink:
Цитата:
Каждый пункт включает в себя подробные рассуждения, если кому-нить будет интересно или непонятно.
Хреновые у тебя рассуждения Копкилла и логика хромает. Тебе тему стоило бы назвать "в чем себя обманывает Копкилла" и тогла попал бы в самую точку, а так фуфло гонишь.:lol:

Тебе не приходило в голову, что есть такие люди которые действительно знают Бога сообщаются с Богом, а ты его не знаешь и живешь по книжке веря что ее якобы написал Бог, а на самом деле люди, причем веришь лишь на основании, что тебе это родители вдолбили в голову, что факт? Возможно ведь такое? Впрочем возможно у них галлюцинации и Бога нет. Все возможно. :roll::lol:

_________________
Хочешь я расскажу тебе сказку?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:55 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Й писал(а):
[
Тебе не приходило в голову, что есть такие люди которые действительно знают Бога сообщаются с Богом, :roll::lol:

Это Цадики.
Й писал(а):
[
, а ты его не знаешь и живешь по книжке веря что ее якобы написал Бог, а на самом деле люди, :roll::lol:

Среди них были Цадики, но далеко не все из них :cry:
Й писал(а):
[
веришь лишь на основании, что тебе это родители вдолбили в голову, что факт? . :roll::lol:

Это зомби :cry:
Й писал(а):
[
у них галлюцинации и Бога нет. . :roll::lol:

Это атеисты (тоже зомби):cry:
Й писал(а):
[
. Все возможно. :roll::lol:

Да. :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 6:53 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Й писал(а):
copkilla писал(а):
]3)В чем суть подобной теософской модели мироздания , в котором у бога нет конкретных целей, и как такое может быть? 1)Это , скорее всего, будет некая модель (об этом обычно никто не думает), строящаяся на (замкнутом?) цикле перевоплощений, цель и происхождение которых путанно, и пространно.

2)Вот и мне интерестно как такое может быть что у совершенного Бога есть какая то цель. Ведь Он у вас совершенный, не так ли, а совершенному некуда стремиться ведь он и так совершенство. Раз у него есть цель, значит ему что то нужно, раз ему что то нужно, значит он не совершенен, раз не совершенен, значит не Бог. Так в кого вы верите?:lol:
:roll::lol:

1)Именно об этом я думала, когда искала разницу между иудейским духовным учением (каббалой) и индуистким духовным учением. И предпочла иудейское, которое осмысливает действия Высшего, предпочла его индуисткому духовному учению, приводящему к бессмысленной свастике.
2)Я представляю, что в совершенной бесконечности было в потенциале всё в равных количествах - и Творец и Творение. Потом то, что Творец, разделило эту совершенную Бесконечность на эти две составляющие. Пока они разделены, они несовершенны. Но когда Творение осознает своё несовершенство и устремится к Творцу, обе части получат возможность снова соединиться, чтобы ощутить своё совершенство и наслаждаться им. То есть появится осознанное совершенство вместо существующего бессознательно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 7:00 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Й писал(а):
]//Поколение уходит, и поколение приходит, а земля пребывает вовеки. И восходит солнце, и заходит солнце, и устремляется к месту своему, где оно восходит. Идет к югу и поворачивает к северу; кружится, кружится, движется ветер, и на круги свои возвращается ветер. Все реки текут в море, но море не переполняется; к месту, куда реки текут, туда вновь приходят они. Все вещи утомляют, и никто (всего) не сможет пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат. Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем. Бывает, скажут о чем-то: "Гляди, это новое!" – а уже было оно в веках, что прошли до нас. Нет памяти о прежних, и о последующих, которые будут, не останется памяти у тех, что будут после.//
Кароче суета сует все это Кошка и мне до всего этого нет дела.:wink:
:

Если человеку "до всего этого дела нет", зачем он лезет не в своё дело? :?: :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:17 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:56 pm
Сообщения: 898
Цитата:
Кошка Тома
Это зомби
Й писал(а):
[
у них галлюцинации и Бога нет. .

Это атеисты (тоже зомби)


ципойра!
как ты думаешь ? лайтман ,твой самый главный доктор уже присосался к всевышнему или совокупление у них намечается на том свете ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:27 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
kdima99 писал(а):
[
ципойра!
как ты думаешь ? лайтман ,твой самый главный доктор уже присосался к всевышнему

Ага! :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:33 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:56 pm
Сообщения: 898
Кошка Тома писал(а):
kdima99 писал(а):
[
ципойра!
как ты думаешь ? лайтман ,твой самый главный доктор уже присосался к всевышнему

Ага! :roll:

прекрасно ципойрочка!
оргазм при этом длительный надеюсь?
не у тебя, а у их обоИх?
Могу представить как всевышний кайфует от лайтмана!
не мог наверно яхве дождаться такого счастья и наконец свершилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:11 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
kdima99 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
kdima99 писал(а):
[
ципойра!
как ты думаешь ? лайтман ,твой самый главный доктор уже присосался к всевышнему

Ага! :roll:

прекрасно ципойрочка!
оргазм при этом длительный надеюсь?
не у тебя, а у их обоИх?
Могу представить как всевышний кайфует от лайтмана!
не мог наверно яхве дождаться такого счастья и наконец свершилось.

Правильно мыслишь :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:20 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:56 pm
Сообщения: 898
Кошка Тома писал(а):
kdima99 писал(а):
Кошка Тома писал(а):
kdima99 писал(а):
[
ципойра!
как ты думаешь ? лайтман ,твой самый главный доктор уже присосался к всевышнему

Ага! :roll:

прекрасно ципойрочка!
оргазм при этом длительный надеюсь?
не у тебя, а у их обоИх?
Могу представить как всевышний кайфует от лайтмана!
не мог наверно яхве дождаться такого счастья и наконец свершилось.

Правильно мыслишь :lol:

видел у лайтмана бородёнку, а вот интересно какого пола тады яхве получается?
или как сейчас модно они одной ориентации?
как положено сегодня у деятелей искуств всяких разных?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 351 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB