Текущее время: Чт июн 06, 2024 10:49 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 3:00 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
Для чего происходит эволюция человечества?
http://content.mail.ru/arch/21632/1074990.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 3:47 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
saks писал(а):
Для чего происходит эволюция человечества?
http://content.mail.ru/arch/21632/1074990.html

Я в теорию эволюции по Дарвину не верю :)
Кстати, а для чего ссылка? там есть какие то доказательсва научной теории? не нашла.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 4:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 8:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
я думаю, что вы уже поняли, что это были мои ответы вам :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:06 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
Цитата:
-Я ему верю и это и есть моё знание. Я верю единичным, оставшимся после него в живых ученикам. Я верю РАШБИ, что им ничего не сделанно и не сказано просто так. Никто из не ступавших хотя-бы на самую первую ступень, хотя бы один раз не знает точно. Это правда. ...Но ступавшие знают точно (о пройденной ступени, я в это верю, как ещё может человек стремится пройти бесконечный путь. "hа-Тиква" - моя бесконечность). Дальше действительно словами на всех не получится. Даже сказанные врядли что-то отражают. Слова любви - это для двоих. И всё-же родители оставляют свой пример в памяти детей. Нам оставили "Песнь Песней".

Разве только это? Не только для двоих любовь, не только ...
И еще, вы верите Рашби и его ученикам - это ваше право. Я верю в Творца, Тору и всем его мудрецам.

Цитата:
-Да согласен. Но производная от переменной, константа. Чтобы увидеть константу нужно поднятся на уровень производной. До этого оценку дать нельзя, после этого можно. А потом обнаружевается новая переменная, скрытая в константе и процесс повторяется. Только на более высоком уровне. Вроде просто, все знают, почему же никто не пользуется? А никто не верит.

Так это и есть путь науки или путь развития.
Те кто верят в Творца, верят в чудо, которое он может сделать, против всех законов природы, верят в возможность вернуться к истоку. И смерти не боятся.

Цитата:
-Ну хочется ввести кому-то относительное определение всего, что имеет методологию постижения. Это ничего не прибавляет и не убавляет. Вас волнует то, что тем самым ставятся границы, а этого делать нельзя? Так ведь это сами себе ставят. В своё время поймут, что слова нужны только для дел.

Развитие прибавляет веру в человека, что само по себе не так плохо.
НО, очень часто он теряет при этом веру в Творца, потому что думает что он и есть Творец.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:55 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 8:38 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
-Я имел в виду прежде всего учеников р.Акивы, разве сам РАШБИ не был его учеником? И разве верящий этим людям может не верить в Творца? Задумайтесь ведь и вас с Верой кто-то познакомил, свёл за руку, подружил, а потом, если умный, тихонечько сделал шаг в сторону, чтобы не мешать. Поэтому я и написал вам, что слова любви это для двоих.

Ну конечно это может быть и так, что верящий этим людям может не верить в Творца ... Вы правы, можно сделать шаг в сторону. Это делают многие, когда видят, что слова не сходятся с действием, что порождает недовольство, конечно. И этот шаг в сторону может оказаться роковым ...
Наверно, у меня это все-таки было иначе ... С детства не толька знакома с Традицией, но и исполением, потому что для моей бабушке это было очень важно.
Цитата:
-Само существование пути уже чудо. Что такое законы природы - поверхность по которой пустили волну, как по простыне? Подставил руку и...
Смерти? Гм, хороший вопрос? Есть хорошее изречение, чего её боятся, ведь мы уже живём. На самом деле не боятся только душевнобольные. Вам когда либо преходилось видить свою смерть в руках другого или ещё хуже чужую смерть в своих руках?

Не согласна. Значит те, которые в Вере к Творцу не боялись смерти, все душевнобольные? А раби Нахман из Бреслава? А раби Акива?
А те, кто знали, что идут в газовые камеры тоже??? Не могу поверить!
У меня было несколько таких "встреч". Одна из них в то время, когда еще не совсем осознавала, что такое смерть. Тогда было просто отчаяния из за безысходности.... Сейчас - иначе. Нет страха, нет отчаяния, только грусть и глубокая печаль, когда уходят дорогие тебе люди... Не потому, что им пришлось уйти, умереть, так страдать...
Просто потому, что МНЕ их здесь не хватает.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 10:37 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
mina писал(а):
saks писал(а):
Для чего происходит эволюция человечества?
http://content.mail.ru/arch/21632/1074990.html

Я в теорию эволюции по Дарвину не верю :)
Кстати, а для чего ссылка? там есть какие то доказательсва научной теории? не нашла.


Я уже объяснил выше,что верующие(датишные) не могут понять каббалистов. Вас даже БАС не может подвинуть.А уж у него терпения
хватает. И ничего у него не получится. Он Вам пытается аналог общих ощущений дать,но для Вас это,как гвоздь от другой стенки.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 11:53 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Тема ветки "Мировой Кризис"...
Бааль Сулам. Из урока по статье «Последнее поколение»
Невозможно иное развитие, как в направлении достижения равновесия с природой, уподобления ей. Это происходит на всех уровнях – неживом, растительном, животном и человеческом, заложено во всех законах физики, психологии, социологии. И не важно, на каком уровне, законы одни и те же – это касается выполнения общего закона, называемого законом подобия свойств, законом сравнения творения с Творцом. Согласно этому закону мы должны достичь свойств, подобным свойствам Творца.
Это возможно, когда мы сами ускоряем реализацию этого закона, или когда нас заставляет это сделать сама природа. Но закон есть закон, и он должен выполняться, что бы ни делали люди, когда у них появляется свобода выбора, по желанию или нет, понимая это ли нет, осознанно или нет, при большем или меньшем своем участии...
И так будет продолжаться до тех пор, пока люди не придут к строю общества последнего поколения или альтруистическому коммунизму, который подобен своими свойствами природе, и у нас в этом нет выбора. Наш выбор в том, сможем ли мы ускорить свое тяжкое развитие путем страданий в направлении этого строя, общества последнего поколения, или будем ждать, пока, как он пишет, нас не настигнет каток развития и не заставит это сделать.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
saks писал(а):
mina писал(а):
saks писал(а):
Для чего происходит эволюция человечества?
http://content.mail.ru/arch/21632/1074990.html

Я в теорию эволюции по Дарвину не верю :)
Кстати, а для чего ссылка? там есть какие то доказательсва научной теории? не нашла.


Я уже объяснил выше,что верующие(датишные) не могут понять каббалистов. Вас даже БАС не может подвинуть.А уж у него терпения
хватает. И ничего у него не получится. Он Вам пытается аналог общих ощущений дать,но для Вас это,как гвоздь от другой стенки.


Откуда у тебя такое мнение??? Таких Лайтманистов понять не могут, правильно.. А вот каббалу многие знают и изучают. А понимать??? Думаю и понимают больше вас! Так как у таких Каббала неразрывна с Торой.
Еще раз. Что мы с басом спорим на определенные темы, можете присоединиться, если у вас есть что сказать, а вот рассуждать обо мне или басе, не стоит..


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 12:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Тема ветки "Мировой Кризис"...
Бааль Сулам. Из урока по статье «Последнее поколение»
Невозможно иное развитие, как в направлении достижения равновесия с природой, уподобления ей. Это происходит на всех уровнях – неживом, растительном, животном и человеческом, заложено во всех законах физики, психологии, социологии. И не важно, на каком уровне, законы одни и те же – это касается выполнения общего закона, называемого законом подобия свойств, законом сравнения творения с Творцом. Согласно этому закону мы должны достичь свойств, подобным свойствам Творца.
Это возможно, когда мы сами ускоряем реализацию этого закона, или когда нас заставляет это сделать сама природа. Но закон есть закон, и он должен выполняться, что бы ни делали люди, когда у них появляется свобода выбора, по желанию или нет, понимая это ли нет, осознанно или нет, при большем или меньшем своем участии...
И так будет продолжаться до тех пор, пока люди не придут к строю общества последнего поколения или альтруистическому коммунизму, который подобен своими свойствами природе, и у нас в этом нет выбора. Наш выбор в том, сможем ли мы ускорить свое тяжкое развитие путем страданий в направлении этого строя, общества последнего поколения, или будем ждать, пока, как он пишет, нас не настигнет каток развития и не заставит это сделать.


http://toldot.ru/kabbalah.php

Цитата:
Для желаний человека не нужно искать особых причин. Когда не хочется нести груз исполнения заповедей, то просто решают, что Каббала и заповеди – никак не связаны между собой.

Но, разумеется, «новые каббалисты» искали более аргументированные прикрытия своим желаниям и действительно нашли их в работах Баал Сулам – рабби Ашлага, искажая при этом оригинальный смысл и придавая ему желаемое толкование. Так, например, в предисловии к труду «Талмуд эсер асферот» сказано, что «когда человек занимается мудростью каббалы и упоминает имена «Келим» и «Орот», то есть имена сосудов и светов, у которых есть с точки зрения его души принадлежность к ним, – они тотчас светят ему в определенной мере... и свечение, которое он получает раз за разом во время занятия, притягивают на него очарование с небес и преисполняют его изобилием святости и чистоты, которые намного приближают человека к тому, чтобы достиг он своего совершенства.» Гл.155

Отсюда привели свидетельство, что для достижения духовной чистоты и близости Всевышнего достаточно изучение Каббалы без выполнения заповедей...

....
Цитата:
Ну как же из этой цитаты «когда человек занимается мудростью каббалы» следует, что уже не нужно соблюдение заповедей?? К тому же явное противоречие этому в том же предисловии Баал Сулам, где он, наоборот, обязывает всех овладением практических знаний в Галахе : ««...и один грешник истребит много блага». Поэтому (чтобы не называться грешником) обязан непременно повторять законы, насколько это ему необходимо, чтобы не ошибиться в их исполнении... ...говорит рав Хаим Виталь, что душа связывается с телом, только если оно совершенно и исправлено Заповедями Торы, 613 заповедями.» Гл. 24. То есть без исполнения заповедей смысл чародейства произношения имён «согрешившим» , приблизительно такой же, как у человека, по шею сидящего в грязи и льющего чистую воду... на грязь.

Вот только один из примеров манипулятивного толкования работ Баал Сулам.

Текст я прочитала, Бина, вот только наверно все таки почитаю в оригинале... Что-то мне не верится, что он писал о "альтруистическом коммунизму, который подобен своими свойствами природе" ....


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 5:18 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
http://www.kabbalahmedia.info/VIDEO/heb ... 4_mast.wmv

А вот здесь на русском.
http://www.kabbalahmedia.info/VIDEO/rus ... -10-04.wmv


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 8:50 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Уважаемый сакс, вы же прекрасно понимаете, что для меня "оригиналы" по Лайтману не подходят, ТЕМ БОЛЕЕ перевод на русский. Прочитайте ответ рава выше, если вам конечно вообще разрешено, что-либо читать не из Лайтмана и постарайтесь подумать немного сам!

из http://toldot.ru/kabbalah.php
Цитата:
2. Принесёт ли какую-либо пользу изучение Каббалы без исполнения заповедей Торы?

Для того, чтобы разобраться в этом, спросим: "А для чего вообще они учат Каббалу? Какова их цель?" Много ответов на это придумано, в основном, чтобы завлечь широкие массы слушателей. Но за всеми можно найти ответ другой: "Цель изучения Каббалы – достичь совершенства человека, приближающего его к Творцу". И действительно, это написано во всех книгах по Каббале в разных формулировках. Один из величайших авторитетов Каббалы всех времён - Рабби Моше Хаим Луццато с гениальной простотой даёт определение предназначению человека:

«Человек создан наслаждаться Всевышним и получать сияние Его света (зив шхинато), – ибо вот что есть подлинное наслаждение и величайшее удовольствие, какое только может быть. Но место этого наслаждения – мир грядущий (олам а-ба), который для этого создан и должным образом приготовлен. А путь, который мы должны пройти, чтобы достичь желаемого грядущего мира, пролегает через этот мир... Средства же, при помощи которых можно достичь этой цели – это заповеди (мицвот) Всевышнего . И исполнить эти заповеди можно только в этом мире . Поэтому Человек и был изначально помещён в этот мир, чтобы с помощью выполнения заповедей он смог приобрести право достичь места, предназначенного ему в будущем мире и там наслаждаться благом, которое он приобрёл себе при помощи этих средств («Месилат Яшарим», начало первой главы).

Итак, духовная близость с Творцом возможна только благодаря специально предназначенным для этого средствам – «мицвот», практическим заповедям Творца. Поэтому во всех книгах по Каббале, за разбором глубинных тайн Творения, есть одна практическая цель – соблюдение мицвот. Другими словами, конечная цель изучения Каббалы – понять, как добиться наиболее полного и совершенного исполнения мицвот и посредством этого удостоиться духовной близости Творца! И так пишет «Шомер эмуним кадмон» спор первый, 31: «Не способен человек достичь совершенства в исполнении мицвот, без познания Каббалы...».

И если это так, то как же совмещаются у «новых каббалистов» абсурдная идея искать духовную близость с Творцом с желанием отменить необходимое средство достижения этой близости – соблюдение заповедей Творца?

Для желаний человека не нужно искать особых причин. Когда не хочется нести груз исполнения заповедей, то просто решают, что Каббала и заповеди – никак не связаны между собой.

Но, разумеется, «новые каббалисты» искали более аргументированные прикрытия своим желаниям и действительно нашли их в работах Баал Сулам – рабби Ашлага, искажая при этом оригинальный смысл и придавая ему желаемое толкование. Так, например, в предисловии к труду «Талмуд эсер асферот» сказано, что «когда человек занимается мудростью каббалы и упоминает имена «Келим» и «Орот», то есть имена сосудов и светов, у которых есть с точки зрения его души принадлежность к ним, – они тотчас светят ему в определенной мере... и свечение, которое он получает раз за разом во время занятия, притягивают на него очарование с небес и преисполняют его изобилием святости и чистоты, которые намного приближают человека к тому, чтобы достиг он своего совершенства.» Гл.155

Отсюда привели свидетельство, что для достижения духовной чистоты и близости Всевышнего достаточно изучение Каббалы без выполнения заповедей...

Ну как же из этой цитаты «когда человек занимается мудростью каббалы» следует, что уже не нужно соблюдение заповедей?? К тому же явное противоречие этому в том же предисловии Баал Сулам, где он, наоборот, обязывает всех овладением практических знаний в Галахе : ««...и один грешник истребит много блага». Поэтому (чтобы не называться грешником) обязан непременно повторять законы, насколько это ему необходимо, чтобы не ошибиться в их исполнении... ...говорит рав Хаим Виталь, что душа связывается с телом, только если оно совершенно и исправлено Заповедями Торы, 613 заповедями.» Гл. 24. То есть без исполнения заповедей смысл чародейства произношения имён «согрешившим» , приблизительно такой же, как у человека, по шею сидящего в грязи и льющего чистую воду... на грязь.

Вот только один из примеров манипулятивного толкования работ Баал Сулам.

Из всего вышесказанного есть еще одно заключение :

В изучении Каббалы, без соблюдения заповедей нет ни смысла, ни пользы.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:53 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
"Отсюда привели свидетельство, что для достижения духовной чистоты и близости Всевышнего достаточно изучение Каббалы без выполнения заповедей... "

Лайтман -
"Если у меня есть проблема в выполнении законов, например, в Суккот в строительстве суки, или в Пейсах в кашировании посуды - я немедленно обращаюсь к ним и выполняю указания без тени сомнения. Во всем, касающемся выполнения заповедей в нашем мире, наши равины - авторитеты для меня, как и для всех верующих."


Вашего "доказательства" недостаточно, так как отношение г-на Лайтмана, переданое в интервью, здесь в форуме (ответ БесБожника) оно очень точно передает. Поэтому все вырванные фразы Лайтмана = пускать ПЫЛЬ в ГЛАЗА доверчивых адептов.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:16 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
"Отсюда привели свидетельство, что для достижения духовной чистоты и близости Всевышнего достаточно изучение Каббалы без выполнения заповедей... "

Лайтман -
"Если у меня есть проблема в выполнении законов, например, в Суккот в строительстве суки, или в Пейсах в кашировании посуды - я немедленно обращаюсь к ним и выполняю указания без тени сомнения. Во всем, касающемся выполнения заповедей в нашем мире, наши равины - авторитеты для меня, как и для всех верующих."

Интересно, к кому вообще обращается Лайтман. :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:48 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Вс Апр 09, 2006 11:36 am писала я :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:54 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Тема: "Мировой кризис" добавлено БесБожник

Добавлено: Чт Мар 16, 2006 7:39 pm Заголовок сообщения:

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Сакс, привожу ответ Вашего авторитета, раскрывающее его отношение к соблюдению заповедей в действии без сосредоточения взрощенного изучением каббалы.

Г-н Лайтман! Я занимаюсь распространением еврейских знаний в Москве. У моих студентов возникают проблемы с физическим выполнением заповедей: ссылаясь на Вас, они отказываются выполнять простейшие запреты субботы, мотивируя это тем, что Вы сказали, что человек сам себе рав и судья, и он, как рав, сам себе решает, что разрешать, а что запрещать; что физическое исполнение без соответствующего намерения ничего не меняет и т.д.
Зайдите, дорогой, в мою ешиву и Вы позавидуете. Я знаю много ешив для взрослых, возвращающихся к религии во всем мире. Убедитесь, что моя ешива - лучшая! Я воспитываю людей! Мои ученики понимают, что заповеди надо выполнять механически. Но пока нет намерения, это только подготовка, подготовка к тому, чтобы выполнять в намерении "ли шма", "ради Творца", а без этого ведь, как сказано в Торе: "Заповедь без намерения мертва". Мертва, потому что безнамерения "ради Творца" ни на что не влияет. Намерение же можно обрести только изучением Каббалы. Но ни в коем случае я не отрицаю необходимости выполнения в действии. Я только объясняю, что этого совершенно недостаточно. Отсюда и делайте выводы...

Но студент говорит, что поскольку он еще не получил достаточно каббалистических знаний, то и исполнять ему не надо, ибо его исполнение все равно ничего не изменяет в духовных мирах. Что бы вы ответили этим студентам?
Уже ответил... в прошлый раз. Я бы им ответил, что это действительно так. И так объясняет нам Тора. Лгать нельзя. Этим Вы вообще отрываете человека от его единственной миссии в этом мире - достичь действительного выполнения заповедей - исправления намерения во всех его желаниях. Мои ученики слышат все! Это взрослые люди! Их тысячи. Постоянно занимающихся - сотни…
...ну а дальше уважаемый рав, светочь праведности предаётся злословию(которое является прямым запретом из Торы и применение которого здесь ну никак законом не оправдывается) чистой воды в адрес своих ненавистных досов-оппонентов. По своему обыкновению.

Как ответ г-н Лайтмана состыкуется с концепциями Каббалы, приведёнными выше в прошлом моём постинге – не понятно. Сакс, может всё же спросите непосредственно у учителя. Я знаете ли всё ещё наивно надеюсь, что с ним не так всё плохо и он всё же способен не только предаваться заоблачно-высокопарному словоблудию(называемую им и его учениками почему-то каббалой), презренно попирая порывом своего свободострастного полёта не только бренную материальность, но и обветшалый тлен концепций каббалистических первоистчников. Или не только предаваться простой злобной ругани в адрес своих оппонентов, но и способен на дачу ответов, в которых хоть как-то бы просматривались искры каббалистической мудрости. Наверно та уверенность и тот обиженный тон честного человека, которого несправедливо хотят в чём-то уличить, с которым ваш учитель даёт ответ, под собой всё же имеет какие-то обоснования основанные на знаниях, и совсем не собственных самоощущениях? Если на знаниях, то поведайте мне их наконец!!!!!!!!!! Что же что же это за знания столь беззастенчиво попирающие элементарные понятия Каббалы!!!!!!!!?????????????

Сакс, я всё больше подозреваю, что критерием правильности взглядов своего учителя для учеников Лайтмана является отнюдь не соответстивие и может лучшее объяснение каббалистических первоистчников, а всего лишь присутствие пафоса и возвышенной-высокопарности в святых текстах вашего учителя.


Простите, а в чём заключаются преследования, которым подвергается Ваш учитель? Кстати, он так и продолжает проживать на улице раби Акива в Бней-Браке в квартире находящейся на территории литовской ешивы? Или он всё таки спровоцировал и дождался от своих литовских соседей хоть каих-то неудобств и преследований, дабы покинуть это место в роли поруганного и непонятого гения?

Могу заверить, серьёзного преследования, исходящего «свыше» и выходящего за рамки неумных выходок, он вряд ли дождётся. Это ещё и заслужить нужно. Открою вам секрет. Неоднократно различные мальчики-пионерчики, - новоиспечённые слуги очередной для них стадосистемы, преисполненные гнева возмущённых праведников, периодически осаждают различных авторитетных поским, горячо требуя наложить на Лайтмана проклятие. На что получают вежливый и терпеливый отказ.
А причина состоит в том, что херем(проклятие) могут удостоится лишь обладающие следующими качествами: однозначным присутствием знаний и однозначной уверенностью в психическом здоровье кандидата на херем. Так вот на счёт того и другого существуют, мягко говоря, очень серьёзные сомнения.

Сакс, жду от вас серьёзных и конкретным ответов. И я отвечу вам в том же духе.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Прошу всех участников темы "Мировой Кризис" вернуться к данной теме и прекратить обсуждать методы и подходы М. Лайтмана.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
mina писал(а):
Уважаемый сакс, вы же прекрасно понимаете, что для меня "оригиналы" по Лайтману не подходят, ТЕМ БОЛЕЕ перевод на русский.
[/b]
[/quote]

В этом ответе вся Вы.(эго) К Вам я вообще не обращался. Кроме Вас имеются читатели.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 3:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
И пост Вс Апр 09, 2006 3:20 pm и Вс Апр 09, 2006 3:24 pm - оба мои :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 4:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 4:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 4:43 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
Цитата:
к г. mina

- Перечитайте ещё раз мой пост. Под шагом в сторону я имел в виду нечто совершенно не связанное с тем что вы мне написали в ответе.
У вас традиции с рождения, а в моей семье последним соблюдающим был прадедушка, да и то только с одной из сторон. Представте себе, хотя бы образно, процесс внедрения хотябы одной заповеди.

Я прочитала... Ответ мой ниже. Могу представить, у меня у подруги то же самое. Ее стремление стать религиозной, ее родители не понимали. А может это и есть то влияние нешамы. Как то мы с ней заговорили, а что же с людьми, у которых вообще не было никогда еврейских корней и которые решают вдруг стать евреем, немотря ни на что.
Цитата:
- Идти сознательно на смерть и не боятся смерти это разное. Те кто шли в газовые камеры боялись и ещё как. Ведеть смерть другого даже очень близкого это не совсем то. Мой папа ушёл в мучениях, когда мне было неполных 13, я ему было всего 39. Он был из тех пап которые "любимый папа", так что уровень травмы можете себе представить, но даже это ничто по сравнению с тем что я имел в виду. Вы когда нибудь направляли оружие на человека с целью применить, даже если на вашей стороне закон? Или может вы были в ситуации когда кто-то готов отнять вашу жизнь? Если нет то лучше вам перестать рассуждать о боязни или небоязни смерти. Вы врядли реально сможете оценить не пережив ничего подобного.

Я и не говорила о разнице или что это одно и тоже. Читала много литературы о Холокосте, разговаривала с теми, кто прошел весь ужас.... Было много мнений, что много было таких, кто вообще не боялся, осознавая, что идет на смерть, то что выжил, называют ЧУДОМ. То, что намного труднее видеть близких идущих на смерть, вы правы! Именно так описывали многие свои впечатления. НО, говорить мы о них не будем. Я говорила о себе. И у меня были такие случаи, говорить о них здесь не буду. И в наше время есть опасности. Поэтому просто советую ... или читать внимательно, или просто оставить, потому что такие рассуждения ни к чему не приведут.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 4:45 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Кроме всего того, что мы соблюдали по традиции, должна заметить, что несмотря на глубокие знания моих родителей, так как мы жили все-таки в стране, запрещающей религию, можно понять, что ни литературы, ни обучения не было возможно, вернее, не все так легко было.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 5:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
bas076 писал(а):
Не вижу, чтобы кто нибудь, решая проблемы мирового кризиса, проанализировал маленький кризис общения в отдельно взятой теме. Да ещё и с использованием хоть каких-то мыслей и приобретений , а хоть бы и для себя. Слепотой попахивает.

Все продвигаются только к концу исправления, но или прямым путем, или извилистым, запутанным...
То, что в сегодняшнем мире воспринимается нами как кризис, выраженный в отрицательном ощущении, в плохих взаимоотношениях в человеческом обществе, в депрессии, в употреблении наркотиков, в чувстве неустойчивости, в проблемах экологии – это не кризис, это проявление скрытия от нас высшей силы. Это духовный мир, который начинает постепенно проявляться нам. Это, по сути, наше ощущение в нашем состоянии.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 6:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 6:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 7:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
bas076 писал(а):
Не вижу, чтобы кто нибудь, решая проблемы мирового кризиса, проанализировал маленький кризис общения в отдельно взятой теме. Да ещё и с использованием хоть каких-то мыслей и приобретений , а хоть бы и для себя. Слепотой попахивает.

Все продвигаются только к концу исправления, но или прямым путем, или извилистым, запутанным...
То, что в сегодняшнем мире воспринимается нами как кризис, выраженный в отрицательном ощущении, в плохих взаимоотношениях в человеческом обществе, в депрессии, в употреблении наркотиков, в чувстве неустойчивости, в проблемах экологии – это не кризис, это проявление скрытия от нас высшей силы. Это духовный мир, который начинает постепенно проявляться нам. Это, по сути, наше ощущение в нашем состоянии.

Продвигайся, продвигайся, может Лайтман передумает, тебе легче станет :)
Мною не воспринимается что-то как кризис, что должно было быть. Наркотики не принимаю, пить не пью, проблемы в экологии не считаю личными проблемами итд.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 7:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
bas076 писал(а):
-Шаг в сторону имелся ввиду, что ктото заложил в вас всё необходимое для начала, а потом дал место ваше самостоятельности, а не вы сами ко всему пришли.

Я никогда не утверждала, что пришла ко всему сама.

Цитата:
-Ваш пример о соблюдении традиций в Союзе и соответствующих неевреях это исключение подчёркивающее правило, а оно ой какое далёкое от исключения.

Это не так важно. Потому что, много таких исключений было, у всех, все равно, кто верил, тот старался придерживаться. Никакие сов. школы не могли убедить моих родителей, что коммунизм нас "освободит".

Цитата:
-Я уже познакомился с вашей нелюбовью к "личному". Ну а насколько вы познакомились со мной и с моей манерой, наверное поняли, что я побывал в вышеописанной мной ситуации. Так что кого приведут, а кого не приведут это опять же вопрос выбора.

То, что хочу я сказать, я говорю. Настойчивые намеки на то или это не долюбливаю. Я поняла, что ты находился в такой ситуации. И, может боялся. Я говорила все-таки о себе. О тебе судить не могу.
Выбор должен быть сделан самим человеком, так я считаю. И несмотря на то, что мне может быть было чуть легче, подумай только, влияния были со всех сторон. Может могла бы выбрать иначе. Думаю, что если бы кто-то настойчиво уговаривал бы пойти на Лайтмана или еще какого то фанатика, то невозможно предсказать, что бы было :)
НЕ люблю насилий (ни физического ни ментального) и манипуляций личности.


Мне трудно отвечать на ваши вопросы, потому что между много постов, а текста вы не воспроизводите.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 8:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Поступила просьба, и тема скоро будет закрыта.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 10:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
а в общем - это просто флуд.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 5:08 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2005 3:01 pm
Сообщения: 202
Массовое самоубийство китов
http://www.mignews.com/print/261005_21007_80417.html
_________________________________________________________

Отрывок из урока:
Вопрос: Как объяснить связь между депрессией, наркотиками, гибелью китов, цунами и таянием льдов?
Высший проявляет себя в более истинной форме, он находится в сокращении. Прежде ты не видел, что он находится в сокращении и не ощущал недостатка светов, не чувствовал, что тебе чего-то не хватает.
В наше время многие задают вопрос: «В чем смысл нашей жизни?», – и как следствие этого возникают депрессии, использование наркотиков, самоубийства. Это оказывает влияние на все уровни, начиная с неживого, растительного, животного и до уровня человек (говорящий).
Мы не можем измерить, каким образом это проявляется, допустим, в металлах, но там это тоже проявляется. Человек, внешне состоящий из неживого, растительного и животного уровней оказывает влияние также и на металлы, а они включаются в него.
Но основные страдания концентрируются на уровне человека.
Ты можешь спросить, при чем тут киты, которые совершают самоубийство? Их самоубийство происходит из-за взаимодействия с человеком. Все, что происходит в природе в неисправленной форме обусловлено ее взаимодействием с человеческим уровнем.
http://www.kabbalahgroup.info/~nightkab ... ldorf.html


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
saks писал(а):
Массовое самоубийство китов
http://www.mignews.com/print/261005_21007_80417.html
_________________________________________________________


И это есть, есть и такое: очень много акул появилось в Средиземном море, после итнаткута.
Не признак ли того, что не евреям НЕТ МЕСТА И ЖИЗНИ на Святой Земле?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 5:12 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Кстати, это у меня мысль появилась, после того, как прочитала статью.
А я - не пророк, просто песчинка мироздания :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 6:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 25, 2007 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 7:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Это я писала, просто забыла войти :)
Было бы неплохо, если бы для гостей здесь доступ закрыли бы :)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB