Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:58 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всем ли быть в Земле Израиля?
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2003 10:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
ВСЕМ ЛИ ЕВРЕЯМ ДАНО БЫТЬ В ИЗРАИЛЕ
Это очень сложный и болезненный вопрос. И ответить на него не просто.
Факт таков, что тысячи евреев, в том числе – прекрасных людей, находятся за пределами Израиля, хотя сегодня, слава Б-гу, имеется возможность Алии (Восхождения в Эрец Исраэль) практически для всех.
На этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь много очень достойных верующих евреев тоже еще пока за пределами Эрец Исраэль. Да и покойный Любавический ребе (зихроно левраха!) тоже и умер, и похоронен в Америке.
Много «копий ломали» и будут ломать на эту тему. Много чудных еврейских сердец ежедневно разрываются за границами Израиля...
Я хочу лишь дать тему для ваших рассуждений и мнений...
Не каждому дано быть в Эрец Исраэль. Это – большой схут (право, преимущество), положен не каждому. Именно поэтому те евреи, которые заслужили быть, жить и творить в Земле Израиля, должны быть вдвойне рады и горды этим.
Две притчи, пересказанные мною.
Когда распределяли Землю Израиля между израильских колен (12 сыновей Якова-Израиля), то «эрев рав\большой сбор», которые вышли в огромном количестве из Египта вместе с евреями (именно Моше\Моисей заступался за них перед В-вышним), обратились к Моше.
-Это ведь несправедливо... Все получают надел. А что с нами?
-Успокойтесь. Действительно, сейчас при вступлении в Эрец Исраэль вы не получите надела, будете жить среди колен Израиля...
Зато в конце дней (перед приходом Машиаха) весь Израиль будет в вашей власти, будете править ими.
К сожалению, мы видим исполнение пророчества, все «правители» не только отошли от наших Истоков, но запросто готовы продать-распродать-раздать Эрец Исраэль, как будто они и не евреи...
Одному еврею было предсказано, что он должен погибнуть в воде. Всю жизнь он оберегался: не купался, не плавал, не путешествовав ни по воде, ни над водой...
Дожил до преклонных лет. Народил детей, внуков. И вот он получил приглашение прибыть на свадьбу единственного внука от старшего сына, которые проживали в Америке. Ничего не поделать. Единственный сын старшего сына. Первая такая свадьба, где дедушка просто обязан быть. Тем более, что и проезд оплачивается...
- Если уж я обязан плыть, то поеду с еще другими евреями. Среди многих обязательно будет несколько праведников, которые защитят и меня.
Он взял билет на самый совершенный и быстроходный пароход, где плыло очень много людей. Он еще заранее спросил, есть ли среди пассажиров евреи, имеется ли кашерное питание в дороге.
Комфортабельный, самый совершенный пароход, сверкая тысячами огней, отчалил от пристани. Огромная толпа провожающих махали им с пристани. Среди них были и его родные. Гигантское судно плавно и тихо рассекало спокойную гладь океана, приближаясь к берегам Америки.
И вдруг – страшный удар сотряс корпус корабля. Непотопляемое судно стало тонуть...
-В-вышний, ну про меня я знаю... Но за что эти люди?
-Глупец, - раздалось с небес, - Я собрал всех таких же, как и ты...
Это был «Титаник», погибший от столкновения с подводной частью айсберга...

_________________
Иегуда
А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2003 10:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 30, 2002 7:05 pm
Сообщения: 3656
Откуда: Отовсюду
Егуда, если ты это перепечатываешь откуда-то, дай лучше ссылку. Кто захочет прочитать - зайдёт.

_________________
Absolute zero is cool


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2003 10:44 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2003 5:20 pm
Сообщения: 400
Не Форум, а марш Мендельсона какой-то, ёлы-палы!

_________________
"Узок их круг. Слишком далеки они от народа"(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2003 10:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2003 10:20 pm
Сообщения: 1427
Откуда: Jerusalem
Александр писал(а):
Егуда, если ты это перепечатываешь откуда-то, дай лучше ссылку. Кто захочет прочитать - зайдёт.

Сашенька ТЫканный, ссылка - только у меня.

=======================
Продолжайте здесь: viewtopic.php?t=10069
Physicist

_________________
Иегуда

А ты знаешь - кто ты?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB