Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:41 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 1:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 2:04 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

Уважаемая Бина, не уходите от вопросов, пожалуйста. Хочу знать твое определение слово альтруизм. :!:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 2:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Bina писал(а):
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

Уважаемая Бина, не уходите от вопросов, пожалуйста. Хочу знать твое определение слово альтруизм. :!:

Альтруизм - это особое свойство, особый стиль исправления желания...
Свойство отдачи - это альтруизм, свойство получения – эгоизм. Наш мир создан на эгоизме, свойстве абсолютно противоположному свету. Поэтому, для того, чтобы ощутить весь окружающий свет, мы должны изменить наше свойство получать, т.е. изменить эгоизм на альтруизм. Для нас это равносильно получению ради отдачи.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 3:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Мина писала:
"Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах,как ты это понимаешь"
........
Альтруизм,в нашем понимании,это комплексное действие,направленное на общую цель--существование всего человечества,мироздания,а не каких-то его частей.
Этот принцип лежит в основе природы,которая вся-любовь,отдача для существования человечества.И человек должен прийти к подобию природы.
Эгоизм-это может быть даже альтруистическое действие в понимании этого мира,но не направленное на цель творения (уподобление Творцу,свойству отдачи)
Эгоизм включает много искр отдачи,но не использует их к замыслу твоерения.Поэтому не дано человеку построить "справедливое" общество без помощи Высшей Силы.
И все наши морали остаются невыполнимыми пожеланиями,пока мы не включим Творца в свои действия(на уровне мысли).


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 3:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:05 pm
Сообщения: 840
Откуда: TLV
Bina писал(а):
mina писал(а):
Bina писал(а):
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

Уважаемая Бина, не уходите от вопросов, пожалуйста. Хочу знать твое определение слово альтруизм. :!:

Альтруизм - это особое свойство, особый стиль исправления желания...
Свойство отдачи - это альтруизм, свойство получения – эгоизм. Наш мир создан на эгоизме, свойстве абсолютно противоположному свету. Поэтому, для того, чтобы ощутить весь окружающий свет, мы должны изменить наше свойство получать, т.е. изменить эгоизм на альтруизм. Для нас это равносильно получению ради отдачи.


Помоиму и то и другое это крайности !

На мой взгляд то что вы называете альтруизмом уже присудствует в истории в виде СССР , когда за тебя да решают даже те вещи которые касаются ТОЛЬКО тебя !


Последний раз редактировалось Neonod Сб мар 25, 2006 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 5:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Neonod совершенно справедливо вспомнил об истории СССР при упоминании об альтруизме.
Действительно, в СССР и в кибуцах,стремившихся к построению коммунизма,был принят принцип будущего общества --"От каждого по способностям,каждому по потребностям".
Как писал каббалист Бааль Сулам в статье "Последнее поколение",это есть единственно справедливый завет Творца.
Но "преждевременное принятие закона последнего поколения подобно прегрешению Адама,который прегрешил тем,что съел недозревший плод".
Кому интересна эта тема рекомендую прочитать
http://www.kabbalah.info/ruskab/resourc ... oborot.htm


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:16 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Я тебе уже говорила, что мировой кризис у тебя в самой себе.


Силы природы вынудят нас прийти к исправлению. Кризис раскрывается нам в виде наших опустошенных желаний, которые не могут более наслаждаться. Этот кризис в нас – целенаправленный, он должен привести нас к исправлению, чтобы мы подняли себя с уровня животного на уровень человека, с эгоистического на альтруистический уровень. Этим каждый из нас приобретет желание, состоящее из всех душ, и в этом желании ощутит вечную жизнь.
... кризис – это не кризис в природе, это искусственный кризис, вынуждающий меня что-то сделать с собой.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Последний раз редактировалось Bina Чт мар 30, 2006 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:54 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
Bina писал(а):
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

Уважаемая Бина, не уходите от вопросов, пожалуйста. Хочу знать твое определение слово альтруизм. :!:

Альтруизм - это особое свойство, особый стиль исправления желания...
Свойство отдачи - это альтруизм, свойство получения – эгоизм. Наш мир создан на эгоизме, свойстве абсолютно противоположному свету. Поэтому, для того, чтобы ощутить весь окружающий свет, мы должны изменить наше свойство получать, т.е. изменить эгоизм на альтруизм. Для нас это равносильно получению ради отдачи.

Мда, Бина, а попроще нельзя было? :)
вот тебе небольшое описание:"АЛЬТРУИЗМ (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В качестве морального требования альтруизм формулируется в противоположность эгоизму, о чем свидетельствуют золотое правило и заповедь любви (см. также МОРАЛЬ). Как принцип межличностных отношений альтруизм конкретизируется в принципе справедливости: «Поступай так, чтобы интерес другого человека не становился для тебя средством достижения собственных целей», в принципе уважения: «В своих поступках не ущемляй интересы и права другого человека» и принципе человеколюбия, или соучастия: «Поступай так, чтобы интерес другого человека становился целью твоего поступка». Обращенный к индивиду как к носителю частного интереса альтруизм предполагает самоотречение, ибо в условиях социальной и психологической обособленности между людьми забота об интересе ближнего возможна лишь при ограничении собственного интереса. "
А еще проще! Почему бы тебе не заглянуть хоть раз в Тору и поучить Халахот. Потому что, теория "альтруизм-эгоизм" обвиняет человека, и это не является сутью Торы или Каббалы. Все это из теории эволюции, которая до сих пор под вопросом! :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 1:01 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Neonod писал(а):
Bina писал(а):
mina писал(а):
Bina писал(а):
mina писал(а):
Объясни пожалуйста слово "Альтруизм" в своих словах, как ты это понимаешь :)
Еще вопрос: что для тебя в твоем мировозрении свобода воли? если ты утверждаешь, что мы должны только сидеть и о кризе размышлять? :?:

пожалуй начнем с тебя... я уступаю гостье :D

Уважаемая Бина, не уходите от вопросов, пожалуйста. Хочу знать твое определение слово альтруизм. :!:

Альтруизм - это особое свойство, особый стиль исправления желания...
Свойство отдачи - это альтруизм, свойство получения – эгоизм. Наш мир создан на эгоизме, свойстве абсолютно противоположному свету. Поэтому, для того, чтобы ощутить весь окружающий свет, мы должны изменить наше свойство получать, т.е. изменить эгоизм на альтруизм. Для нас это равносильно получению ради отдачи.


Помоиму и то и другое это крайности !

На мой взгляд то что вы называете альтруизмом уже присутствует в истории в виде СССР , когда за тебя да решают даже те вещи которые касаются ТОЛЬКО тебя !

Хорошо подметил :) Поэтому и получается у Бины, что за нее кто-то решает и ... говорил при этом, что она сама должна очистить сосуд :)
А она даже не замечает подделки ... :roll:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 1:09 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
Я тебе уже говорила, что мировой кризис у тебя в самой себе.


Силы природы вынудят нас прийти к исправлению. Кризис раскрывается нам в виде наших опустошенных желаний, которые не могут более наслаждаться. Этот кризис в нас – целенаправленный, он должен привести нас к исправлению, чтобы мы подняли себя с уровня животного на уровень человека, с эгоистического на альтруистический уровень. Этим каждый из нас приобретет желание, состоящее из всех душ, и в этом желании ощутит вечную жизнь.
... кризис – это не кризис в природе, это искусственный кризис, вынуждающий меня что-то сделать с собой.


Мне кажется, что ты не читаешь вообще ничего, что здесь написано на эту тему. БесБожник уже написал, что кризисы можно найти везде, прочитай внимательно пожалуйста комментары, на которые ты "отвечаешь" клипами, ссылками итд. Ты что, ведешь здесь беседу и с самой собой? Спрашиваешь, отвечаешь, исправляешь ошибки свои?
Теории с Природой выдаешь, с эгоизмом и тд... А где Творец, который создал все? И не по двум принципам, которые ты описываешь?
Неужели ты сама не видишь, что ты глубоко заблуждаешься??? Что ТЫ сама себе противоречишь? Поэтому я так и сказала, что мировой кризис в самой тебе! И у тебя нет ни малейшего желания постараться понять это, научиться прислушиваться к себе, пойти учиться .... Очень жаль!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 1:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
"mina"!
Я же тебе уже писала:
Успокойся и продолжай оставаться со своим мировозрением... всему свое время...
Все, что я здесь пишу не для тебя-тебе это не нужно,
а за меня не волнуйся...
:D

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 1:58 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
"mina"!
Я же тебе уже писала:
Успокойся и продолжай оставаться со своим мировозрением... всему свое время...
Все, что я здесь пишу не для тебя-тебе это не нужно,
а за меня не волнуйся...
:D

Уважаемая Бина, во первых, я всегда спокойна :)
во вторых, проверяю на каждом шагу "мое" мировозрение.
в третьих ... для кого ты пишешь, интересно было бы узнать. Здесь многие читают, в том числе и то, что ты не отвечаешь на вопросы. Это не делает тебе чести, поверь :) Скорее ... вызывает недоверие.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 9:54 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
"Удары приходят по другой причине: мы воздействуем на мир своим эгоистическим желанием наслаждений, своими ненавистническими помыслами, и в ответ получаем от мира, от природы, от Божественности, удары – сообразно с формулой несовпадения свойств. Часть этих ударов идет как бы от угрожающей нам природы, однако она ограничивается угрозами. А другая часть ударов вызвана внутренним ощущением, и это главное. Речь идет об опустошенности, страхе, неуверенности и т.д. Вызываем мы это не технологией, а мыслью, неправильным желанием. Природа не угрожает нам материально – через материальный и душевный аспект она влияет на человека с тем, чтобы привести его к переменам."
http://www.kabbalahmedia.info/~nightkab ... ur_bb.html

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 10:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
адом писал(а):
в системе чистых миров кризиса нет, все гармонично :!:

- да :?:
но я - здесь :!:
Если не трудно, уточните, пож-та, а что там, да, есть, и откуда у вас эта информация, если не секрет.
На всякий случай - пояснение: получить постоянное управление из Системы Чистых Миров это пока не реальность :oops: , а - заветное желание...

Не могу понять :)
Если это не реальность, так зачем сомневаться в том, что у каждого, особенно у таких, у кого страх в душе, у него мировой кризис в нем самом? :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 10:23 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
Вот так всегда, только начнешь про ... заветное, как опять - "памперсы" :!: Дети из школы прибежали :lol:, - и я все перепутала :oops: - не Гость я...
А Гармония - она только в Эйн Соф, как мне помнится, а это - гороздо выше чистых и нечистых миров.
________________________________________
- мое управление - из Системы Чистых Миров! -


Гармонию в себе может создать каждый, кто понимает, что Творец правит миром и знает, к чему он стремится


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 10:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
mina писал(а):
[Гармонию в себе может создать каждый, кто понимает, что Творец правит миром и знает, к чему он стремится


Кто стремится:он или Он?Человек или Творец?
И к чему же Он стремится?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 11:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Dama писал(а):
mina писал(а):
[Гармонию в себе может создать каждый, кто понимает, что Творец правит миром и знает, к чему он стремится


Кто стремится:он или Он?Человек или Творец?
И к чему же Он стремится?

Если читать как есть, то каждый - это он :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 9:39 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
mina писал(а):
...зачем сомневаться в том, что у каждого, особенно у таких, у кого страх в душе, у него мировой кризис в нем самом? :)

- вот и я говорю...
Цитата:
Гармонию в себе может создать каждый, кто понимает, что Творец правит миром и знает, к чему он стремится

- это, что касается относительной гармонии, а вот Гармонию Абсолюта, когда "все гармонично" - вряд ли..., во всяком случае до Гмар Тикуна ... - не видать нам ее, как... - Точно! :lol:

Разве это так важно? :) Создать гармонию в себе и уже не нужно будет писать страшилки о мировом кризисе, потому что и страх исчезает. :idea:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:01 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 11:32 pm
Сообщения: 28
mina писал(а):
шелег писал(а):
это, что касается относительной гармонии, а вот Гармонию Абсолюта, когда "все гармонично" - вряд ли..., во всяком случае до Гмар Тикуна ... - не видать нам ее, как... - Точно! :lol:

Разве это так важно? :) Создать гармонию в себе и уже не нужно будет писать страшилки о мировом кризисе, потому что и страх исчезает. :idea:

- Конечно, не это важно! Это я - просто..., чтобы Адомчику возразить на его - "все гармонично".
А важно для меня вот что. Не могу я создать гармонию в себе, пока ее нет в тебе ( или уже есть? :lol: ), в ней, в нем, в каждом... Вы все - это мой мир! :lol:
Так что со страхом еще прийдется повозиться... :(


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:41 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
mina писал(а):
шелег писал(а):
это, что касается относительной гармонии, а вот Гармонию Абсолюта, когда "все гармонично" - вряд ли..., во всяком случае до Гмар Тикуна ... - не видать нам ее, как... - Точно! :lol:

Разве это так важно? :) Создать гармонию в себе и уже не нужно будет писать страшилки о мировом кризисе, потому что и страх исчезает. :idea:

- Конечно, не это важно! Это я - просто..., чтобы Адомчику возразить на его - "все гармонично".
А важно для меня вот что. Не могу я создать гармонию в себе, пока ее нет в тебе ( или уже есть? :lol: ), в ней, в нем, в каждом... Вы все - это мой мир! :lol:
Так что со страхом еще прийдется повозиться... :(

Во мне? Есть! Поэтому и нет того страха, с которым Бина или Дама смотрят на этот мир ...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 11:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 11:32 pm
Сообщения: 28
mina писал(а):
шелег писал(а):
Не могу я создать гармонию в себе, пока ее нет в тебе ( или уже есть? :lol: ), в ней, в нем, в каждом... Вы все - это мой мир! :lol:
Так что со страхом еще прийдется повозиться... :(

Во мне? Есть!

- рада за тебя!
можешь поделиться?
А то мне одной твоей гармонии маловато, да и остальным тоже... :(
Цитата:
Поэтому и нет того страха, с которым Бина или Дама смотрят на этот мир ...

- того нет,... но все ж какой-то есть?... вот и у меня так ... прорывается :( ... иногда...
Прийдется-таки поработать...


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 4:03 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
mina писал(а):
шелег писал(а):
Не могу я создать гармонию в себе, пока ее нет в тебе ( или уже есть? :lol: ), в ней, в нем, в каждом... Вы все - это мой мир! :lol:
Так что со страхом еще прийдется повозиться... :(

Во мне? Есть!

- рада за тебя!
можешь поделиться?
А то мне одной твоей гармонии маловато, да и остальным тоже... :(
Цитата:
Поэтому и нет того страха, с которым Бина или Дама смотрят на этот мир ...

- того нет,... но все ж какой-то есть?... вот и у меня так ... прорывается :( ... иногда...
Прийдется-таки поработать...

Чем я могу поделиться? Я уже раньше писала, как ... Да, нужно работать над собой, но главное - это все-таки осознавать, что все от Творца, что ОН правит миром и тобой... и плохое тебе не желает.
Раньше .. было иногда, прорывался страх, когда оглядываешься назад, через какой-то промежуток времени, видишь, что страх напрасно был ... Не нужно забывать это.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 6:34 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Цитата:
Да, нужно работать над собой, но главное - это все-таки осознавать, что все от Творца, что ОН правит миром и тобой... и плохое тебе не желает.


"Все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень. Если мы хоть как-то поверхностно понимали бы это, то смогли бы изменить весь мир, начиная с ледников и озона, и конечно же, внутренних проблем человека – депрессии и прочих, и кончая всеми кризисами, атомной угрозой и всем остальным. Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию. Каждый должен достичь уровня Творца, хотя каждый – согласно его уровню. Развитие – это лечение. Осознание Творца – «познай Творца Своего» - это то, что мы должны постичь."

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 10:51 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Цитата:
Да, нужно работать над собой, но главное - это все-таки осознавать, что все от Творца, что ОН правит миром и тобой... и плохое тебе не желает.


"Все исходит от Высшей силы для того, чтобы поднять нас на Ее уровень. Если мы хоть как-то поверхностно понимали бы это, то смогли бы изменить весь мир, начиная с ледников и озона, и конечно же, внутренних проблем человека – депрессии и прочих, и кончая всеми кризисами, атомной угрозой и всем остальным. Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию. Каждый должен достичь уровня Творца, хотя каждый – согласно его уровню. Развитие – это лечение. Осознание Творца – «познай Творца Своего» - это то, что мы должны постичь."

Бина, уже который раз повторяю тебе: БРЕД твое: "Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию" - этого в нашем мире НЕДОСТАТОЧНО! Не разделяй тело от души, они в этом мире ВМЕСТЕ.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 11:32 pm
Сообщения: 28
mina писал(а):
Чем я могу поделиться? Я уже раньше писала, как ...

- просмотрела я...
И знаешь, чего мне захотелось?.....
Процитировать... ага ... процитировать М. Лайтмана с сегодняшнего утреннего урока:
«Относись к ближнему как к любимому, и тогда наверняка не причинишь ему зла» :!:
... только, пож-та, не говори что я и Бина – это один человек :lol:
/ ты же сама видишь, что я често не знала, что вы обо всем этом уже успели поговорить.../,
а то я тоже могу сказать, что ты с Биной – одно лицо :lol: :
упрекаешь ее за – «Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию»,
а сама – «но главное - это все-таки осознавать, что все от Творца». :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 12:42 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
mina писал(а):
Чем я могу поделиться? Я уже раньше писала, как ...

- просмотрела я...
И знаешь, чего мне захотелось?.....
Процитировать... ага ... процитировать М. Лайтмана с сегодняшнего утреннего урока:
«Относись к ближнему как к любимому, и тогда наверняка не причинишь ему зла» :!:
... только, пож-та, не говори что я и Бина – это один человек :lol:
/ ты же сама видишь, что я често не знала, что вы обо всем этом уже успели поговорить.../,
а то я тоже могу сказать, что ты с Биной – одно лицо :lol: :
упрекаешь ее за – «Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию»,
а сама – «но главное - это все-таки осознавать что все от Творца». :wink:

Это не одно и то же. Осознавать, что все от Творца И... жить полноценной жизнью, это не только благодаря осознанию, мыслями менять ...
"Да, нужно работать над собой ..." в начале фразы ты упустила!

Насчет? "Относись к ближнему, как к любимому .." Почему мы видишь Лайтмана и не хочешь видеть саму заповедь??? "Люби ближнего своего, он КАК ТЫ"? Совсем непонятно???
Как "любимого"? Уважать родителей, тоже не любить как своего любимого!
!Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию!!. само по себе, без действия - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Поэтому всегда: "НААСЕ ВЕ НИШМА".
Этим мне ваш Лайтман и не нравится ... Если бы он учил вас ТОЙ Мудрости, которая есть в ТОРЕ, вам не нужно было бы переделывать (как и он сам впрочем!) фразы по своему, интерпретировать и сочинять. :!: Сегодня попала его книга... в начале были пару слов Баал Сулама, только вначале ... куда занесло Лайтмана, не поняла. Все, почти все, просто выдумано... и слова Баал Сулама просто перевернуты... Он говорил, что Каббалу всем учить нельзя и что не просто так... эти знания скрывали! А чуть дальше в книге... Лайтман о теории научного подхода к каббале, которую Баал Сулам отрицал :)
Если ты хочешь искать противоречия, то хотя бы не срезай предложения. Я почти уверена, что ты Бина.., потому что у нее такая же привычка. Для того, чтобы продолжить "лекции" [b](которым место на сайте Лайтмана вообще-то)
, она выискивает фразу, которая как будто бы вызывает интерес и .... продолжает дальше, как машина одно и то же твердить :) КАК робот


Последний раз редактировалось mina Чт мар 30, 2006 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 9:49 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Цитата:
Поэтому и нет того страха, с которым Бина или Дама смотрят на этот мир ...

Страх от того, что возможно не сможем достичь свойства отдачи.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 10:24 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
Цитата:
Поэтому и нет того страха, с которым Бина или Дама смотрят на этот мир ...

Страх от того, что возможно не сможем достичь свойства отдачи.

Могу согласиться с тем, что иногда страх вызывается тем, что ставишь себе какую-то недостижимую цель (например захотеть получить хорошую оценку на кольтрольной работе, по предмету, в котором вообще не разбираешься и без ... подготовки, просто путем размышлений на тему "как настроить учителя на благосклонное отношение к себе") , но в твоем случае, Бина - это совсем не так.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 1:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
я о другом страхе...
Наша проблема – понять, что человек является причиной кризиса, что он противоположен природе. Все остальные части природы – неживое, растительное и животное – пребывают в равновесии с природой, выполняя ее указания, у них нет свободы выбора.
А у человека, по мере развития, появляется свобода выбора. Но, поскольку он не использует свой свободный выбор для слияния с природой, что в гематрии означает Элоким, вступает в кризис, тем самым являясь причиной кризиса всех низших ступеней – животной, растительной и неживой.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 8:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 11:32 pm
Сообщения: 28
мина писала:
Цитата:
Я почти уверена, что ты Бина
- жаль что – «почти». Я бы сочла это за орден :lol: на моем пути к объединению с другими душами в единую душу Адама Ришон, а так ... только медаль :( .
Цитата:
"Да, нужно работать над собой ..." в начале фразы ты упустила!...
Если ты хочешь искать противоречия, то хотя бы не срезай упражнения.
- это ты о предложениях? – тогда это перебор! ... а если нет – ... :roll:
По-моему, в общении один собеседник может обсуждать ( в рамках корректности, конечно) не только любую часть фразы другого, но и любое слово! Согласна?

И хоть я и не большая любительница цитат, я ведь только - «почти» Бина, но мне пришлось разобраться в этом «только ... осознании»...
«Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию» - это предположение, на котором ты почему-то сконцентрировала свое внимание.
Тогда как конец цитаты:
Цитата:
«познай Творца Своего» - это то, что мы должны постичь»
- это утверждение, которое, как раз, и определяет, как, именно, мы должны достичь этого изменения всего.
А постижение, как известно, осуществляется душой посредством драгоценнейшего инструмента, её тела, выданного ей Сотворением Этого Мира.

... не противоречия я ищу, а, наоборот, точки соприкосновения! ...
Цитата:
Почему мы видишь Лайтмана и не хочешь видеть саму заповедь???

- если это ко мне вопрос, то я не поняла... почему ты считаешь, что я вижу только Лайтмана? :roll: ... просто, - захотелось, - я и процитировала, в порыве чувств-в-в, так сказать... :oops:
Цитата:
слова Баал Сулама просто перевернуты

- не поняла...
Цитата:
1. Прежде всего, следует сказать, что я нахожу крайне необходимым взорвать железную стену, которая отделяет нас от науки Каббала со времен разрушения Храма и до нынешнего поколения. Стена эта весьма серьезно обременила нас и пробуждает опасение, как бы вовсе не была забыта Каббала в народе Израиля.

Бааль Сулам. Предисловие к «Учению о десяти сфирот»

http://new.kabbalahscience.com/lib_rus
- так кто и что перевернул? :roll:

"Да, нужно работать над собой ..." – чистая правда! :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 8:50 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
я о другом страхе...
Наша проблема – понять, что человек является причиной кризиса, что он противоположен природе. Все остальные части природы – неживое, растительное и животное – пребывают в равновесии с природой, выполняя ее указания, у них нет свободы выбора.
А у человека, по мере развития, появляется свобода выбора. Но, поскольку он не использует свой свободный выбор для слияния с природой, что в гематрии означает Элоким, вступает в кризис, тем самым являясь причиной кризиса всех низших ступеней – животной, растительной и неживой.

Человек не противоположен природе! Да, он отличается от всего прочего, он - подобие Творца. Но это не значит, что он может стать Творцом, править миром и многие, заблуждающиеся думают именно так. У человека есть свобода выбора, не по мере развития, она присутствует с рождения!
Природа - это ни в коем случае не Элоким!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 9:09 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
жаль что – «почти». Я бы сочла это за орден :lol: на моем пути к объединению с другими душами в единую душу Адама Ришон, а так ... только медаль :( .


Это твое дело, кому ты хочешь подражать или на кого ты хочешь быть похожа, чье мнение ты хочешь передать еще одним ником, создавая видимость "множества" голосов. Пойми одно: именно это ломает мир! Желание всегда разделить, убавить, вместо того, чтобы на каждом шагу видеть Едиство и все приводить к нему!

mina писал(а):
"Да, нужно работать над собой ..." в начале фразы ты упустила!...
Если ты хочешь искать противоречия, то хотя бы не срезай предложения.

шелег писал(а):
- это ты о предложениях? – тогда это перебор! ... а если нет – ... :roll:
По-моему, в общении один собеседник может обсуждать ( в рамках корректности, конечно) не только любую часть фразы другого, но и любое слово! Согласна?

НЕ СОГЛАСНА! -:)
У каждого есть право, разбирать какие то части фраз, слов... НО, если теряется смысл, нормальное общение невозможно... И опять то, что вижу во всех комментарах - РАЗДЕЛЕНИЕ. В принципе, та же самая хафлага :)

шелег писал(а):
«Все изменилось бы, только благодаря нашему осознанию» - это предположение, на котором ты почему-то сконцентрировала свое внимание.

Совсем нет, Бина повторяет это каждый раз, вижу, что она сконцентрировалась на том, что мыслями можно "перевернуть" мир, а что-то делать вовсе не надо.
Конец цитаты она не приводит, значит для нее нет в нем смысла :)

шелег писал(а):
А постижение, как известно, осуществляется душой посредством драгоценнейшего инструмента, её тела, выданного ей Сотворением Этого Мира.

Почитай комментары Бины, она разделяет Тело от Души :)

mina писал(а):
а слова Баал Сулама просто перевернуты

шелег писал(а):
- не поняла...

Странно! В самом начале книги указано, например, что не каждый может изучать Каббалу и объяснено, почему! А Лайтман утверждает обратное. НО, это только один из примеров! И не говорю я о книге Баал Сулама, а о книгах Лайтмана. Не нужно приводить вырванные цитаты, потому что это НЕ ВСЕ! -:)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 9:15 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
шелег писал(а):
мина писала:
Цитата:
Я почти уверена, что ты Бина
- жаль что – «почти». Я бы сочла это за орден :lol: на моем пути к объединению с другими душами в единую душу Адама Ришон, а так ... только медаль :( .

Для того, чтобы продолжить "лекции" (которым место на сайте Лайтмана вообще-то) , ВЫ выискивает фразу, которая как будто бы вызывает интерес и .... продолжаете дальше, как машина одно и то же твердите :) КАК роботы
Может ты и не Бина. Вижу просто параллели... и может как раз таки они показывают то, что происходит с учениками Лайтмана, более ясно.
Как человеку стать РОБОТОМ (по Лайтману).


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 12:11 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Как человеку стать РОБОТОМ (по Лайтману).

:D
По Лайтману:
...главное, о чем должен позаботиться человек – это исправление своего отношения к ближнему. Ведь именно из-за этого отношения он называется человеком, и если он исправит отношение к ближнему, то достигнет человеческого уровня.

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 2:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 11:32 pm
Сообщения: 28
мина писала............................................

- Ой, так я уже не Бина?! Ну и ладушки! :D
А то я уже потерялась: когда на критику меня отвечать :roll:,
а когда – на критику Бины :roll:,
а когда вместе... :roll: :roll: :roll:
- Знаешь, - а я на нее вообще отвечать не буду.
Ведь все хорошо в меру!
Даже критика!
Далеко на ней все равно не уедешь...
Ведь она, эта самая критика, очень полезна только для того – кого критикуют!
( сколько пользы ты Бине принесла! да и меня не обделила! :lol: )
А тому, кто критикует, она бывает даже вредна... :(
В таком случае очень хорошо зеркалом пользоваться. Слыхала, наверное? Во многих методиках самоисправления так рекомендуют: увидела в ком-то недостаток, - и скорей к зеркалу, - ба, да это же я!?! :lol: ...
– И за работу !!!

А насчет цельности твоих высказываний, - так я решила впредь тебя не цитировать... целее будет...
... хотя как тогда общаться?
...и что случилось?!?! :roll:
Если я нашла в отдельных фразах, в твоей и Бининой (Лайтмана), одну и ту же мысль о важности знания-пониманния-осознания того, что все от Творца!!!
- так это же прекрасно! :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 4:37 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Bina писал(а):
mina писал(а):
Как человеку стать РОБОТОМ (по Лайтману).

:D
По Лайтману:
...главное, о чем должен позаботиться человек – это исправление своего отношения к ближнему. Ведь именно из-за этого отношения он называется человеком, и если он исправит отношение к ближнему, то достигнет человеческого уровня.

Бина, ты уже совсем запуталась, то это важное, то то...
Главное верить в Творца ... а все остальное... важно! ВСЕ! И для каждого есть то или другое, которое важнее....
Если человек ко всем, к ближним относится хорошо! То, что ему по твоему (или по Лайтману) исправлять? :))


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 4:42 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Mina, а Вам не приходило в голову,что для кого-то Вы тоже звучите,как робот той системы обработки мозгов, к которой Вы относитесь.Все мы такие - роботы - и странно в этом кого-то упрекать. По-моему, весь наш выбор в том, под какую систему себя подставить.

Конечно, я могу себе это представить. Первое, чему обучают адептов - это разговаривать на выдуманном языке, когда слова имеют "свое", "особое" значение. :)))
Какая ж система у меня? Я не подставляюсь, вот в чем разница между роботами и мной :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 5:20 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
По Биныным цитатам не всегда можно понять (мне, конечно), к чему они. Но они мне не мешают. Как флаеры:захотел - почитал (бывает,интересно), а нет - выбросил.

Это не только с тобой так :))) бина заморачивает всем голову, отвечать на вопросы не хочет, копирует сюда чуть ли не весь лайтмановский сайт. Это что, по твоему, беседа??


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 7:31 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Anonymous писал(а):
Опять о кризисе разговор не очень получается. И мои просьбы разъяснить позиции зависли в воздухе.

Повторяться не буду... только потому что сейчас пишет кто-то очень знакомый, как гость? Читай весь топик.

"Если человек ко всем, к ближним относится хорошо! То, что ему по твоему (или по Лайтману) исправлять?"

Цитата:
А откуда он знает, что относится хорошо? Откуда он знает, что для них хорошо? Возлюбил как самого себя? Или себя все таки любит больше?
Думаю, что если человек считает, что ему исправлять нечего, значит ему действительно исправлять нечего.
Каждому действию предшествует потребность в этом действии. (Если человек сыт, есть не нужно.)

Значит знает! Я не писала, что исправлять нечего... Я спросила, что исправлять, потому что Бина все о своем эгоизме зарядила ...
Извини, то остальное стерла, но это все повторяется ... то саксом, то биной. Зачем одно и тоже по несколько раз толкать?
Кроме всего: тебе очень много всего кажется. Пора глаза раскрыть :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 10:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
mina писал(а):
Я не писала, что исправлять нечего... Я спросила, что исправлять, потому что Бина все о своем эгоизме зарядила ...

эгоизм исправлять... придти к пониманию того, что эгоизм является источником всех бед, но тебе уважаемая мина не нужно... еще не время... желание у тебя нет, а это значит, что
"души различны по своей природе и по характеру, и не каждый человек обязан прийти к изучению Каббалы и стать исследователем духовного мира. Существуют люди, которых тянет к этому, а других это вовсе не привлекает. Но и те, и другие находятся в некоей связи: то ли ментальной, то ли проявляющейся в физической деятельности, то ли в особенностях душевных качеств и характере возникающих желаний, – ближе или дальше, но все связаны с духовным миром. Подобно тому, как лица людей не похожи, так отличаются и их души."

Видео-клип:
Мудрость в действии

http://www.kabbalahmedia.info/VIDEO/rus ... -forum.wmv

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 8:12 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 2:22 pm
Сообщения: 5602
Извиняюсь, забыла зайти, комментар 8:10 am писала я :)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 2:17 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Цитата:
Природа - это ни в коем случае не Элоким!


Позволь мне задать тебе другой вопрос: в чем разница между природой и Творцом? Ты приписываешь Творцу различные расчеты и желания, полагая, что их нет в природе? Что значит «нет»?
Я говорю сейчас о тебе. Как ты представляешь себе природу? Ты представляешь ее неживой. Но почему? Ведь в ней произрос растительный уровень, а за ним – животный и говорящий. Пока что ты не можешь обнаружить что-то кроме неживых сил. Что ты считаешь природой? Вселенную? Воздух? Что это такое?
Я не говорю с человеком, который просто сидит дома в кресле перед телевизором. Я говорю с тем человеком, который хочет слышать и изучать рациональные научные соображения – не более. Он желает того, что приемлемо для разума и выведено наукой из исследования в пяти органах чувств – выявленные и хорошо проверенные факты.
Так что же такое «природа»? Природа – это совокупность всех сил, которые я раскрываю во всех сферах. Значит, я тоже часть природы? Или нет? Но если я не часть природы, то кто я такой? Бог?
Выходит, я также являюсь порождением природы. Все силы, все свойства, всё, что во мне имеется, – это тоже природа. И неважно, нужно ли мне всё это. Что бы ты ни говорил, это роли не играет. Препарируя чей-нибудь труп, я считаю себя исследователем природы. Изучая, в качестве психолога, внутренний мир человека, я тоже называю это природой. Психиатр, занимающийся душевными расстройствами, также относит их к проявлениям природы. Природа включает нас в себя. Мало того, разум и чувство тоже относятся к природе, они включены в нее, поскольку находятся во мне. Иной вариант невозможен.
Что же тогда ты выносишь за рамки природы и что приписываешь ей? Изучая других людей, ты относишь их к природе, не так ли? Значит, проблема в том, что ты не относишь к ней себя самого. «У природы нет мыслей, которые есть у меня», – говоришь ты. По-твоему, твои мысли это не природа? Взгляни на себя глазами какого-нибудь инопланетянина: разве он не причислит тебя к явлениям природы? Откуда же тогда ты взялся?
Начинай выстраивать более правильную картину: мы не отделены от природы – наоборот, мы находимся внутри нее. А значит, по крайней мере, всё то, что есть у меня – это природа.


/отрывок из урока за 20 марта 2006 г./

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 5:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Мина писала:
"То,что все люди связаны с Творцом,знает(чувствует) каждый ребёнок!"
Наверное,Мине,в отличие от многих здесь присутствующих не пришлось учить атеизм в советской школе.Поэтому ей,конечно,легче козырять на форуме знанием азов(по её выражению) и отрицать, что "природа--это ни в коем случае не Элоким!"
А я позволю себе процитировать известных учёных

Макс Планк:
"Материи как таковой не существует:есть только животворный, невидимый,бессмертный дух как первооснова материи... который я не побоюсь назвать Б-гом".
Как говорит Макс Планк,в конечном счёте нет никакой материи.
Нам лишь кажется,что она есть,ибо наш мир жёстко ограничен пятью чувствами,а органа для прямого восприятия истинной природы мира у нас нет.

А вот что пишет доктор Антон Штангл:
"Мироздание преисполнено колеблющейся энергией.В своём беспрерывном движении она подчиняется собственным механизмам управления.Мы называем их законами природы.
В этих механизмах регулирования или законах,которым подчинено всё и вся,мы можем видеть волю Б-га или той стоящей над всем силы,о которой шла речь.
Порой она может наводить на нас страх:что мы знаем о непостижимой всемогущей силе,которая стоит над всем сущим,доступна ли она восприятию нашими органами чувств или нет?"


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 2:00 am
Сообщения: 88
Допустим, существует кризис, допустим что все плохо(пусть даже потому что все это происходит там где мы ЕСТЬ, не важно), но скажите зачем вам спасать весь мир? Я вот к примеру с собой то не управляюсь, но почему-то желания вытаскивать остальных не возникает. Не сочтите это за мизантропию, просто мне неудобно указывать путь остальным, в то время когда сам я простой смертный. Ладно бы если вы предложили социальную программу для выхода из сложившейся (многим заметьте отнюдь неочевидной) ситуации. Однако этого у вас нет. Взамен вы предлагаете, опасно играя чувствами людей, - чужую мораль. Пусть она даже видется вам наиболее верной, пусть праотцы написали ее именно для вас. Однако вы не учитываете того что мировоззрение каждой личности формируется на основе пережитого опыта. Я знаю лишь один универсальный способ решения всех проблем, о нем упоминал Шекспир в Гамлете - все остальное ересь. Заметьте, вас ваша мораль, закон или знание, пока ни к чему сверхчеловеческому не привели, и даже если это случится, на данный момент знать этого наверняка вы не можете. Или вы хотите сказать что живете в гармонии с собой, чтобы говорить людям что правильно, что нет? У вас выросли крылья?

_________________
Мир это цирк, а люди в нем - клоуны.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 10:51 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 2:00 am
Сообщения: 88
Anonymous писал(а):
Так для того и существует форум,чтобы каждый мог высказать своё мнение. :lol: Не согласен--возражай! :!: Но не лишай других права иметь своё другое мнение.

Я никого ничего не лишаю, я всегда ЗА разнообразие мнений. Перечитай мой пост еще раз - возражений там достаточно. И вопрос я поставил довольно конкретный - "Чем ваш путь лучше других, и какую, кроме личных переживаний, он заключает в себе истину". Кстати если ты уж заговорил/а о правилах повдения, то мог/ла хотя бы подобрать себе ник - а то тут гостей пруд пруди, а собеседников надо уважать, так ведь кажется?

_________________
Мир это цирк, а люди в нем - клоуны.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 12:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 6:55 pm
Сообщения: 577
Откуда: Israel
Fossor писал(а):
И вопрос я поставил довольно конкретный - "Чем ваш путь лучше других, и какую, кроме личных переживаний, он заключает в себе истину"

http://www.ufolog.ru/modules/newbb_plus ... 1&forum=36
Путь долгий и путь короткий.
Как человечество осознает необходимость подобия Природе? Как могут эгоисты придти к осознанию зла? – Из безысходности! Из осознания эгоизма как зла.
К осознанию зла можно идти долгим путем страданий или коротким путем исправления. Но путь страданий – это не путь, а лишь дополнительное время, необходимое для осознания всего ужаса последствий человеческого упрямства и эгоизма. Но как только происходит достаточное накопление страданий, человек делает расчет и приходит к выводу, что выгоднее не страдать, а исправляться – и прикладывает усилия, чтобы достичь уподобления природе.
Но возможен короткий и легкий путь исправления: получая знания об устройстве мира, его причинности и цели, человек ускоряет в себе осознание зла и своего противостояния миру, и тогда он не нуждается в воздействии страданиями.
Поэтому мы обязаны ускорить во всем мире процесс осознания эгоизма как зла, распространяя знания о кризисе и его причине – нашей противоположности Природе.

http://www.antropolog.ru/doc.php?id=282

_________________
Ночь темнее всего перед рассветом.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 2:00 am
Сообщения: 88
Bina писал(а):
http://www.ufolog.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=391&forum=36
Путь долгий и путь короткий.
Как человечество осознает необходимость подобия Природе? Как могут эгоисты придти к осознанию зла? – Из безысходности! Из осознания эгоизма как зла.
К осознанию зла можно идти долгим путем страданий или коротким путем исправления. Но путь страданий – это не путь, а лишь дополнительное время, необходимое для осознания всего ужаса последствий человеческого упрямства и эгоизма. Но как только происходит достаточное накопление страданий, человек делает расчет и приходит к выводу, что выгоднее не страдать, а исправляться – и прикладывает усилия, чтобы достичь уподобления природе.
Но возможен короткий и легкий путь исправления: получая знания об устройстве мира, его причинности и цели, человек ускоряет в себе осознание зла и своего противостояния миру, и тогда он не нуждается в воздействии страданиями.
Поэтому мы обязаны ускорить во всем мире процесс осознания эгоизма как зла, распространяя знания о кризисе и его причине – нашей противоположности Природе.

http://www.antropolog.ru/doc.php?id=282

Вы не зрите в корень вопроса. Прежде чем бороться со злом, нужно его осознать и четко сформулировать.
Есть ли зло или добро как таковые?! Кто должен определять что есть зло, а что добро? Что хорошо для вас, то может быть плохо для меня. А эгоизм в моем понимании это верх добродетели: научится любить себя и жить в мире с собой - это и есть ключ к пониманию всего окружаещего.

_________________
Мир это цирк, а люди в нем - клоуны.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 4:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fossor писал(а):
[. Прежде чем бороться со злом, нужно его осознать и четко сформулировать.
Есть ли зло или добро как таковые?! Кто должен определять что есть зло, а что добро? Что хорошо для вас, то может быть плохо для меня. А эгоизм в моем понимании это верх добродетели: научится любить себя и жить в мире с собой - это и есть ключ к пониманию всего окружаещего.


Всё мироздание,включая человеческое общество,существует и развивается взаимодействием двух сил,полжительной и отрицательной,света и тьмы,притяжения и отталкивания(назовите это добро и зло,хотя обе силы необходимы)
Творец,Высшая сила,природа,создающая и поддерживающая существование творения,действует на основе отдачи,несущей благо всему сущему,имея намерение насладить творение.
Так же на основе отдачи действуют все органы нашего тела,которые хоть и работают "ради себя",напрвлены на благо всего организма.
Если какой-то орган,испортившись,начинает действовать только "ради себя"(эгоистически),развивается онкологическое заболевание,ведущее к разрушению всего организма.
И человек,стремясь получать только"ради себя",любимого,ведёт общество(мир,страну,народ,семью)к разрушению.
И хотя эгоизм действительно лежит в основе развития,только человеку присущи такие качества,как зависть,ревность,ненависть,жажда денег,почёта,власти и т.д.
Это отнимает у него возможность жить в мире с самим собой и окружением.Он не в состоянии получить длительного чувства наполнения,счастья.
Общество,окружение диктует человеку порядок ценностей,зомбирует его.
Нашей задачей является путём обучения изменить собственную природу в сторону предпочтения ценностей отдачи ценности получения.
Сотни лет человечество стремилось к этому с помощью религии,социального устройства,государства....Не получилось...
Это не заложено в природе человека.Перевернуть себя возможно только с помощью высших сил.
У Вас,человека высокоразвитого,возникает законное сомнение в эфективности нашей методики.
Ответ может быть один--попробуй и узнай сам.Никто не мешает Вам самому почитать и определить,подходит это или нет.
Конечно,чтобы захотеть,нужно определить,что технологическое развитие общества зашло в тупик.
Новые технологии заняты беспрерывным созданием дорогих игрушек,не улучшающих состояние человека.Хвалённая медицина беспрерывно рекламирует дорогие новые лекарства,которые не в состоянии спасти человека(даже главу правительства) от губительных болезней нашего времени.Новое вооружение,забирая многочисленные ресурсы,не обеспечивают безопасность.Психоаналитики не в состоянии уравновесить личность,семью и т.д.
Человечество постепенно упирается в основной вопрос:где же выход? В чём смысл нашей жизни?


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 5:16 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 2:00 am
Сообщения: 88
Dama писал(а):
Всё мироздание,включая человеческое общество,существует и развивается взаимодействием двух сил,полжительной и отрицательной,света и тьмы,притяжения и отталкивания(назовите это добро и зло,хотя обе силы необходимы)

Это все только антонимы. Докажите что именно посредством их взаимодействия происходит все вокруг. Вы слишком все упрощаете, если бы мир делился на черное и белое у нас бы просто напросто отсутствовали проблемы. Возьмите простой градиент от черного до белого и определите к какой половине относятся сотни оттенков серого? А красное это плохо или хорошо?
Цитата:
Так же на основе отдачи действуют все органы нашего тела,которые хоть и работают "ради себя",напрвлены на благо всего организма.
Если какой-то орган,испортившись,начинает действовать только "ради себя"(эгоистически),развивается онкологическое заболевание,ведущее к разрушению всего организма.
И человек,стремясь получать только"ради себя",любимого,ведёт общество(мир,страну,народ,семью)к разрушению.

Софистика - если человек умирает от рака легких, причина этого отнюдь не в эгоизме легких. :shock: Так, мозг не вмешивается в работу сердца, а сердце не лезет к желудку. Каждый делает свое дело.
Цитата:
И человек,стремясь получать только"ради себя",любимого,ведёт общество(мир,страну,народ,семью)к разрушению.
И хотя эгоизм действительно лежит в основе развития,только человеку присущи такие качества,как зависть,ревность,ненависть,жажда денег,почёта,власти и т.д.

Опять софистика. Человеку также присущи любовь, дружба, мораль... И не путайте эгоизм с эгоцентризмом.
Цитата:
Нашей задачей является путём обучения изменить собственную природу в сторону предпочтения ценностей отдачи ценности получения.

Что и кому вы отдаете/получаете?
Цитата:
У Вас,человека высокоразвитого,возникает законное сомнение в эфективности нашей методики.
Ответ может быть один--попробуй и узнай сам.Никто не мешает Вам самому почитать и определить,подходит это или нет.

У меня не возникает вопроса об эффективности вашей методики, хотя бы потому что я не понимаю что именно сея доктрина призвана решать. Понимаете, я не вижу ваших проблем, они у меня свои, другие... Попробуйте заняться филателией, а потом скажите подходит вам она или нет.
Цитата:
Конечно,чтобы захотеть,нужно определить,что технологическое развитие общества зашло в тупик.
Новые технологии заняты беспрерывным созданием дорогих игрушек,не улучшающих состояние человека.Хвалённая медицина беспрерывно рекламирует дорогие новые лекарства,которые не в состоянии спасти человека(даже главу правительства) от губительных болезней нашего времени.Новое вооружение,забирая многочисленные ресурсы,не обеспечивают безопасность.Психоаналитики не в состоянии уравновесить личность,семью и т.д.
Человечество постепенно упирается в основной вопрос:где же выход? В чём смысл нашей жизни?

Попробуйте объяснить мне, чем то что происходит в наше время отличатся от того что происходило тысячу лет назад. И доказать что раньше люди не упирались в вопросы "смысла" и "выхода"

_________________
Мир это цирк, а люди в нем - клоуны.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 5:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Уважаемый,я Вам ничего не собираюсь доказывать,т.к. у Вас в наличии не желание узнать чьё-то мнение,а желание просто спорить,дабы утвердить своё.
Если Вам действительно интересно,читайте сами.Если,как Вы утверждаете,у Вас другие проблемы,так и занимайтесь ими.
Чего к нам пристали?Сейчас ещё придёт госпожа Мина,которая везде только своё мнение отстаивает,и тоже начнёт поливать.Хватит.
Мне с вами просто не интересно,т.к. разговора по существу нет.
Я вам ничего больше не доказываю.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 387 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB