Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 224 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 7:21 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
пьяная вишня писал(а):
karakal писал(а):
только в израиль их не пустили. не признали гиюр :lol: . с пол года назат была передача по первому радио. странно тут все. без пол литра не разберешься :_145
аха. А ивановцев почему-то пустили. Тоже триста лет.
:lol:
и рабиновичей тоже только черненьких из африки :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:56 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Grygory писал(а):
[.... И очень ясно показал, что каббала - это .... система НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ......

Это"новшесто" Лайцмана, Берга и им подобных. То, что наз. кабалой было передано на Синае Мойше-рабейну. Др. варианты - апикорсут в чистом виде.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
пьяная вишня писал(а):
karakal писал(а):
только в израиль их не пустили. не признали гиюр :lol: . с пол года назат была передача по первому радио. странно тут все. без пол литра не разберешься :_145
аха. А ивановцев почему-то пустили. Тоже триста лет.
:lol:
и к чему это? лиш бы ляпнуть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:13 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 9:46 am
Сообщения: 36783
Откуда: Far east - middle east
А вы я смотрю, Каракал, просто горите желанием вызвать Вишню на дуэль. Тринадцатого комент на её реплику запостили - ответа не дождались. Так решили четырнадцатого запостить на ту же реплику, но уже другой комент. Надеетесь? :lol:

Одних не впустили, других впустили - простая констатация факта, только и всего.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:26 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
да мне не лень и ответить.:lol:
Ну что поделаешь, киса. Они - рабиновичи.
А ты нет.
Цитата:
и к чему это? лиш бы ляпнуть
темный, темный. И крайне несообразительный..

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2011 8:56 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Apollo24 писал(а):
[..
.. Меня интересует историчность и аутентичность Каббалы, как части еврейской традиции..

В этом виден наш разный подход к каббале. Меня не интересует её "историчность и аутентичность" :) Я себя не отношу ничуть к породе знаек :) . Меня интересует суть каббалы, стремление к пониманию сути творения, корней причин и следствий.
Зачем мне знать, как, кто, когда понимал эту суть? Мне надо самой понимать её. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 12:24 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 9:10 pm
Сообщения: 35
Кошка Тома писал(а):
Меня интересует суть каббалы, стремление к пониманию сути творения, корней причин и следствий.
Зачем мне знать, как, кто, когда понимал эту суть? Мне надо самой понимать её. :wink:

Я-пришедший со стороны, немного смотрю 66-й канал. Впечатление такое, что не зная всего этого я потерял очень много времени. И догонять-поздно! Но лучше поздно, чем никогда! И таких как я очень много.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:56 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
mordehay писал(а):
Grygory писал(а):
[.... И очень ясно показал, что каббала - это .... система НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ......

Это"новшесто" Лайтмана, Берга и им подобных. То, что наз. кабалой было передано на Синае Мойше-рабейну. Др. варианты - апикорсут в чистом виде.

Уважаемый mordehay, я советую прочитать статью Бааль Сулама ( в его авторитете, я надеюсь, Вы не сомневаетесь) "Суть религии и ее цель" и "Суть науки каббала" , в которых он очень ясно и четко, по моему мнению, объяснил, что нет в самом деле различий различий между пониманием каббалы как внутренней части Торы и каббалы , как системы научных знаний о всем объеме мироздания. Естественно, каббала - это не физика и химия, не математика или биология.

Но раскрывающиеся человеку постижения Высшего при постепенном изменении себя в подобие с Его свойствами и качествами, т.е. в поступенчатом "подъеме" по духовной лестнице, раскрывает человеку всю Цель творения, строение, взаимодействие объектов, форм, сил в неощущаемых ПОКА нами ( из-за огромного различия в свойствах) в Высших (Духовных) мирах.

Именно это подробнейшим образом Бааль Сулам объясняет и в своем "комментарии на книгу Зоар", и в "Талмуд Эсер аСфирот" ( советую, если заинтересует, начинать с предисловия к Т'ЭС ).

---------
Именно из этих книг, других его трудов, а далее и из многочисленных статей, написанных его старшим сыном Рабашем (равом Барухом Ашлагом), и раскрывается современному поколению истинная суть каббалы, ее важнейшая значимость для благоприятного будущего Израиля.
----------
Я понимаю, что людям, получившим классическое религиозное воспитание, образование с этим трудно сразу согласиться.
Но закончился 2000 летний галут, воссоздан Израиль, глобальные изменения произошли в жизни народа.
И система воспитания, образования народа, которая во время изгнания была в первую очередь направлена на сохранение народа, на борьбу против ассимиляции, также постепенно глобально начинает изменяться. Происходят эти изменения в яростных спорах, в неприятии многими. Рабаш говорил о нескольких десятилетий таких серъезных споров.

Но время все расставит по своим местам. Многое уже сейчас, что написали и предсказывали каббалисты, сбывается с необыкновенной точностью. Очень скоро непримиримые сегодня критики начнут осозновать глобальность происходящих изменений. А эти изменения в эпоху Машиаха требует и новую систему образования, отвечающую свойствам специфического современного поколения, которое Бааль Сулам называл "последним поколением"

-------------------
Духовное возрождение начинается с малого...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Grygory писал(а):
[.Уважаемый mordehay, я советую прочитать статью Бааль Сулама ( в его авторитете, я надеюсь, Вы не сомневаетесь) "Суть религии и ее цель" и. неощущаемых ПОКА нами ( из-за огромного различия в свойствах) в Высших (Духовных) мирах. ..

Григорий, когда Вы наконец поймёте, что своими редкими рекламными налётами только вредите делу?
Если бы читали побольше тут, то давно поняли бы, что ваш оппонент не признаёт не только Бааль Сулама, но даже Аризаля. У него совсем другие учителя. А уж тексты сайта Лайтмана тут вообще никто читать не собирается.
Так к кому вы обращаетесь со своей пустой рекламой?
Не пора ли придумать что-то поумнее, чем выдержки из текстов, которые презираются собеседниками?
Извините, я долго не вмешивалась, но уже просто не выдержала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Кошка Тома, не совсем согласен с Вами. Я разговаривал и переписывался со многими религиозными людьми. И они совершенно в самом деле мыслят, воспринимают по другому.
Но я не заметил кроме нескольких редких случаев, чтобы презирали АриЗаля или Бааль Сулама. Меньше, реже их изучают, чем желалательно бы, это другое дело.
Но какого-то презрения я не увидел.

Пишу так, потому что без глубокого изучения трудов Бааль Сулама, Рабаша невозможно понять, почему Международная академия каббалы "Бней Барух" так широко в наше время распространяет основы каббалы. Все разговоры о "бизнес-проекте" только из-за этого.

Ну и еще сужу по нашей системе обучения. Ко всем мудрецам Израиля всех направлений, движений - уважительное отношение.
Рав Кук писал следующее: " «Божественная истина бесконечна, а потому никакая ограниченная человеческая истина не может объять ее целиком, а каждая частная истина ухватывает лишь часть общей Божественной картины. И поэтому для того, чтобы продвинуться в моем понимании Божественного, в моей истине – я должен научиться у тебя той частице истины, которую ты видишь лучше меня. Поэтому я не только признаю твое право на истину, но и хочу понять тебя, хочу научиться у тебя и обогатить свою истину за счет этого познания» (см. http://www.berkovich-zametki.com/Nomer11/baraz1.htm )
Добавить нечего..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:54 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Да, Тома и я пишу не отдельному пусть уважаемому оппоненту. Форум читают многие люди, которые воспринимают одни и те же книги, статьи совершенно по разному. Опыт показал,что многим это интересно, пусть даже они не во всем соглашаются с авторами.
Только так со временем мы доберемся до общего понимания, зачем воссоздан Израиль через 2000 лет изгнания. Никто сегодня не может утверждать, что истина только у него.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Лайтман о своих учителях и о себе (а главное, об евреях)
http://www.laitman.ru/questions-answers/33917.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Вот сегоднешний текст из блога Лайтмана:

Природа гонит нас к единству
17.03.2011, 17:21 [#38368]

Вопрос: Уважаемый Михаэль! Я – москвич, ваш давний ученик. Вчера был поражен словами Александра Проханова в программе "Особое мнение" а в радио "Эхо Москвы". Сделал вырезку для вас. Прокомментируйте. Проханов - известный идеолог антисемитизма, национализма и пр.. А здесь кажется его мнение "искривляется"…

Его слова: …Удары, которые наносит по человечеству природа, она не выдерживает обращения с собой, природа страшно оскорблена тем, что с ней творит человечество. И меня во всей этой ужасной, происходящей у нас на глазах истории поражает то, что человечество не реагирует. Ведь кризис охватывает не одну какую-нибудь отрасль, не экономику, не экологию, - он охватывает весь исторический путь. Все человечество движется по неверному пути, оно зашло в огромную ловушку.

В такие периоды обычно возникают новые вероучения, философии, новые религиозные школы, появляются пророки, которые пророчат не конец света, а которые учат человечество жить иным способом, иными путями.
Кто преподает нам эти страшные уроки? - Если вы религиозный человек, то эти уроки преподает вам господь Бог, который сотворил Землю и человечество не для того, чтобы человечество жило таким скотским, ужасным и чудовищным образом.
Если человек не религиозный, он смотрит на историю как на рациональный процесс и пытается понять, что последовательность человеческих тенденций завела нас в эту яму чудовищную. Эти уроки могут преподаваться божеством, а могут преподаваться системой обстоятельств. Они в человечестве всегда вызывали в период этих огромных кризисов появление рецептов спасения.

Ну, скажем, что такое христианство? - Это рецепт спасения. Что такое возникновение ислама? Что такое возникновение авраамического иудаизма? Это все уроки, которые человечество извлекало из катастроф. Вот, я жду, появится ли сегодня какой-то вероучитель или какая-то группа чудотворцев, мыслителей? Это должно произойти. Где она появится? Я жду, что она в России появится.

Надежда присутствует, потому что все катастрофические периоды человечества были преодолены через такую категорию, как чудо. Не через социальную рецепторику, не через поведение элит, не через какие-то экономические и политические закономерности. Они были преодолены через чудо. И в истории появление великих религий – это проявление чуда, проявление божественных, метафизических чудес. Ни Бильдербергский клуб, ни Римский клуб, ни мудрецы, ни Rent Corporation - не предложат комбинированного рецепта. Но, может быть, какая-то духовная школа, может быть, какое-то вероисповедание. Надеюсь, что православие даст нам этот рецепт.

Реплика: В общем, человек правильно чувствует движение истории. Сегодня это уже не единичный случай, а скорее массовый. Время требует иной "религии" – методики исправления, общей, глобальной, интегрально охватывающей весь мир. Природа нас не оставит, а добьет страданиями до этого разума. Методика изменения общества, истинная каббала, существует издавна, с появлением человека. Она заложена в природе и передана человеку по ее плану. Она параллельно с человечеством развивалась. Сейчас время ее раскрыть и применять - и ничего своего земного, эгоистического, - не выдумывать. Ваш Проханов еще думает, что можно играться в религии, национальные особенности и прочие отличия – а природа гонит нас к единству, как она сама. Т.е. в противоположную сторону. Но и это он скоро осознает и придется семитов зауважать, а то и иврит учить – тогда и поймет, что это не народ, а духовное призвание, с нашими евреями имеющее пока мало общего. Группа, оторвавшаяся еще в момент зарождения человечества от всех, и ушедшая своим путем "возлюби ближнего, как себя" – ну а далее, пусть изучит наши материалы, и поймет всю историю. Подарите ему какую-нибудь нашу книжку…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 3:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Кошка Тома писал(а):
...

.]Реплика: В общем, человек правильно чувствует движение истории. Сегодня это уже не единичный случай, а скорее массовый. Время требует иной "религии" – методики исправления, общей, глобальной, интегрально охватывающей весь мир..]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Apollo24 писал(а):
[,
Во первых, при желании можешь и про квантовую физику рассказать...

Во вторых, я тебе послал статью которая написана на основе книг ученых и академиков, а ты мне суешь каких то раввинов-мошенников с комсомольским прошлым.
.

Предлагаю всем желающим прослушать лекцию о пространстве и времени, прочитанной профессором по квантовой физике в группе каббалистов Бней Барух.
http://files.kab.co.il/video/rus_t_nora ... lesson.wmv
Лекция может быть интересна только тем, у кого есть какой-то интерес к современной науке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
....Лекция может быть интересна только тем, у кого есть какой-то интерес к современной науке.


Каким образом это касается еврейства?

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
mordehay писал(а):
Каким образом это касается еврейства?

Светлым образом седого Лайтмана

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
loole писал(а):
mordehay писал(а):
Каким образом это касается еврейства?

Светлым образом седого Лайтмана


Р.Штейнзальц называет это порнухой.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:44 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
mordehay писал(а):
Кошка Тома писал(а):
....Лекция может быть интересна только тем, у кого есть какой-то интерес к современной науке.


Каким образом это касается еврейства?

АРИ (Аризаль) - рабби Ицхак бен Шломо Лурия - каббалист 16-го века так писал о сотворении мира:

АРИ
Древо Жизни
,

Знай, до начала творения был лишь высший,

Все собой заполняющий свет,

И не было свободного незаполненного пространства –

Лишь бесконечный ровный свет все собой заливал.

И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,

Этим раскрыв совершенство свое,

Что явилось причиной творения миров,

Сократил себя Он в точке центральной своей –

И сжался свет, и удалился,

Оставив свободное, ничем не заполненное пространство.

И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,

Так, что место пустое форму окружности приобрело,

Поскольку таковым было сокращение света.

И вот после сжатия этого

В центре заполненного светом пространства

Образовалась круглая пустота, лишь тогда

Появилось место, где могут создания и творения существовать.

И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,

Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.

Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,

И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.

Прежде этих миров был Бесконечный,

В совершенстве настолько прекрасном своем,

Что нет сил у созданий постичь совершенство Его –

Ведь не может созданный разум достигнуть Его.

Ведь нет Ему места, границы и времени.

И лучом спустился свет

К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.

И круг каждый от каждого мира и близкие к свету – важны,

Пока не находим мир материи наш в точке центральной,

Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.

И так удален от Бесконечного – далее всех миров,

И потому материально так окончательно низок –

Ведь внутри окружностей всех находится он –

В самом центре зияющей пустоты.

Современная квантовая физика перекликается с этим гениальным текстом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
mordehay писал(а):
Р.Штейнзальц называет это порнухой.

Уточнение от меня:
не гуф-порнухой, а нешама-порнухой.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
....Современная квантовая физика перекликается с этим гениальным текстом.


Ну и что? Что нам до этой самой "квантовой..."
Как говорят в народе: "Что нам до Гекубы и что Гекубе до нам?"

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 5:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
loole писал(а):
mordehay писал(а):
Р.Штейнзальц называет это порнухой.

Уточнение от меня:
не гуф-порнухой, а нешама-порнухой.


И не спорю, о чём расписался вначале.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 6:02 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
mordehay писал(а):
Кошка Тома писал(а):
....Современная квантовая физика перекликается с этим гениальным текстом.


Ну и что? Что нам до этой самой "квантовой..."
Как говорят в народе: "Что нам до Гекубы и что Гекубе до нам?"

Если заметили, мой текст предназначался не вам (имею ввиду двоих откликающихся).
Ссылка была приведена на давний запрос Apollo/
Вас обоих это не касается ни в малейшей мере.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 6:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
...Вас обоих это не касается ни в малейшей мере.



Об этом указано выше.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 224 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB