Текущее время: Вс июн 16, 2024 10:50 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 53 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:18 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Цитата:
«Сказано, что нет никого, кроме Творца. Это означает, что не существует в мире никакой другой силы, которая способна была бы что-либо сделать против воли Создателя. И если человеку кажется, что есть еще и другие силы в мире, то причиной этого является само желание Творца, и это – метод исправления человека, называемый „левая сторона отталкивает, а правая приближает“.

Иными словами, именно потому, что левая сторона отталкивает, это входит в рамки исправления. И это означает, что в мире изначально созданы вещи с целью сбить человека с правильного пути, оттолкнуть от Творца. А смысл такого сталкивания с пути, отдаления от Творца в том, что вследствие этих помех человек получает огромное желание и нужду в том, чтобы Создатель помог ему. Иначе человек видит себя пропащим.

Цель помех заключается в том, чтобы сам человек страстно возжелал, чтобы Творец помог ему. Человеку кажется, что он не продвигается в работе и даже движется назад. И настолько это подавляет его, что нет сил исполнять Тору и заповеди даже не ради Творца.

И только с помощью истинных усилий против всевозможных трудностей, т.е. верой выше знания, он может выполнять Тору и заповеди. Однако не всегда он может верой выше знания удержаться, чтобы не сойти с дороги Творца, даже с дороги тех, кто еще работает не ради Творца. И видно ему, что его падения намного превышают возвышения, и нет конца подобным состояниям.

И он всегда остается вне духовного и видит, что его усилия не принесут успеха, если не будут в вере выше знания. Но кто, как не он, знает, как часто он не способен приложить даже маленькие усилия! И каков же будет его конец?»

Видно, что несмотря на то, что Творец является единственным властелином творения и это он создал человека с определенными качествами и наделил его всеми необходимыми силами, а также вокруг человека создает обстановку, оптимально помогающую ему продвигаться к цели творения, однако сам Творец напрямую не только не помогает человеку, но еще бесконечно запутывает его всевозможными осложнениями: увольняет с работы и подбрасывает ему различные болезни, неудачи и страдания, создает проблемы в семье и еще многое и многое другое.

Период такого отношения Творца довольно долгий, но человеку ничего не остается, как пройти все эти состояния и на них приобрести опыт, который в дальнейшем даст ему возможность получить совершенство, вечность, бесконечность и единение с Творцом.

Этот период заканчивается, когда человек приходит к решению, что только Творец лично может помочь ему. Это решение способствует установлению в его сердце истинного требования, что Творец откроет ему глаза и сердце и действительно приблизит человека к вечному слиянию с Ним.

Творец хочет, чтобы человек приобрел все свойства миров, поднимаясь в них из нашего мира, и смог в каждом из них заменить Творца. Но без помощи Творца нет возможности сделать это. Человек ничего не способен сделать сам. Все страдания и беды происходят с нами из-за того, что наши желания-свойства противоположны свойствам Творца, противоположны свету.

Вследствие противоположности свойств все, что мы видим в нашем мире, не существует в действительности, а является проекцией наших свойств на свет. Мы видим свои собственные свойства. Когда сверху приходит свет, человек чувствует не его, а свои плохие свойства в свете, а для ощущения самого света нужно избавиться от зла эгоизма, своих помех.

А когда человек взывает к Творцу о помощи, выясняется вдруг, что «все отталкивания, которые испытывал человек, исходили со стороны Творца. И вовсе не потому это происходило, что человек не был в порядке, что у него отсутствовала возможность приложить усилие, а потому, что тот человек, который действительно хочет приблизиться к Творцу, не должен довольствоваться малым, что значит оставаться на детском уровне ума, поэтому сверху дают ему помощь в том, что отбирают у него возможность сказать, что у него есть Тора и заповеди и хорошие дела. А что еще нужно человеку?

И если действительно есть у человека настоящее желание, то сверху дают ему помощь в том, что посылают ощущение плохого в его настоящем состоянии, посылают ему мысли и идеи против работы. И все это для того, чтобы показать все несовершенство человека по сравнению с Творцом. И чем больше усилий прикладывает человек, тем больше ему кажется, что он все дальше и дальше от духовного по сравнению с другими, которые чувствуют себя в полном согласии с Творцом. А у него всегда есть только жалобы и требования к Творцу, он не может оправдать отношение Творца к себе. И то, что находится не в согласии с Творцом, приносит ему огромную боль и приводит к ощущению, что в нем нет и маленькой доли святости.

И даже если в какой-то момент и пробуждается в нем небольшое желание к духовному и оживляет его, то в следующий момент он тут же снова падает в бездуховность. И несмотря на все это, именно такое состояние приводит человека к осознанию того, что только Творец может помочь ему и приблизить к себе.

Человек всегда должен стараться идти по пути, объединяющем его с Творцом. Чтобы все его мысли были направлены на это даже несмотря на то, что он находится в самом плохом состоянии, что падение ниже этого уже не может быть. Никогда мысли человека не должны выходить за пределы мыслей о Творце.

Чтобы не мог думать о том, что есть другая власть, кроме Творца, которая не позволяет ему приблизиться к святости, и это она дает человеку то хорошее, то плохое. Чтобы человек не думал, что есть нечистые, противоположные Творцу силы, силы клипот, из-за которых он не может делать хорошие дела и идти дорогой Творца. Мысль человека должна все время работать в том направлении, что все исходит со стороны Творца».

Творец дает удары для того, чтобы вернуть человека к цели творения. Обычно, если человеку хорошо, он наслаждается, ему безразлично, есть Творец или нет. Но именно в хорошем состоянии важно, чтобы человек был един с Творцом. Поэтому Творец и посылает удары, чтобы люди вспомнили о Нем. Когда человеку плохо, он так или иначе начинает думать о Творце. Но именно вся работа и заключается в том, чтобы быть с Творцом, когда тебе хорошо.

Вы видите, что Каббала говорит о самых тонких ощущениях в душе. Люди не ожидают удара. Он приходит неожиданно, когда человек оторван от Творца. Над каждым из нас есть личное управление Творца. Оно проявляется и тогда, когда мы забываем о Нем. А чтобы напомнить о себе, Он подает нам особые сигналы в виде ударов судьбы, говоря этим, что нужно всегда направлять наши мысли в сторону Творца. Больше ничего не требуется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:23 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Цитата:
...Я написал вкратце, так как не хочу, чтобы мои мысли были о них, ведь, как известно, человек находится там, где его мысли.



...человек находится там, где его мысли...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:17 pm
Сообщения: 2789
Откуда: cевер
все как всегда
полумысли полуоткровения
мелковат ваш учитель и часто ошибается

_________________
точка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:27 pm 
Не в сети
Супербизон форума

Зарегистрирован: Вс май 16, 2004 11:49 pm
Сообщения: 11869
Цитата:
Если человеку дают вместе со страданиями видеть и источник этих страданий, то такой человек начинает налаживать связь с Источником. Такие люди потом становятся религиозными, начинают верить в Творца, молиться Ему, благодарить Его. Как же так? Человеку делают плохо, а он благословляет Источник?

Это происходит потому, что при открытии Творца человек получает возможность оправдывать Его. Если мы согласны с тем, что Творец существует, мы сможем Его оправдать. И уровни оправдания Творца, насколько человек видит действия Творца как праведные, называются ступенями миров. Я могу приблизиться к Творцу настолько, насколько оправдаю Его: Творец добавляет отрицательное ощущение в левой, эгоистической стороне, но человек может взять силы из правой стороны, чтобы оправдать левую сторону. И в итоге поднимается на более высокую ступень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:17 pm
Сообщения: 2789
Откуда: cевер
если у человека нет ничего, кроме болезней он любит свои болезни

если сказать ,что болезни от Б-га то значит заведомо соврать

болезни от неверия и вот эту мысль,очевидно вы и пытались
обосновать

_________________
точка


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 8:01 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
Ши писал(а):
Цитата:
Если человеку дают вместе со страданиями видеть и источник этих страданий, то такой человек начинает налаживать связь с Источником. Такие люди потом становятся религиозными, начинают верить в Творца, молиться Ему, благодарить Его. Как же так? Человеку делают плохо, а он благословляет Источник?

Это происходит потому, что при открытии Творца человек получает возможность оправдывать Его. Если мы согласны с тем, что Творец существует, мы сможем Его оправдать. И уровни оправдания Творца, насколько человек видит действия Творца как праведные, называются ступенями миров. Я могу приблизиться к Творцу настолько, насколько оправдаю Его: Творец добавляет отрицательное ощущение в левой, эгоистической стороне, но человек может взять силы из правой стороны, чтобы оправдать левую сторону. И в итоге поднимается на более высокую ступень.


Cпасибо, Ши, крайне важное объяснение, как раскрыть Творца.

Еще, мне кажется, очень важно понимать, что пишет Бааль Сулам в статье "Дарование Торы" .

Цитата:
... Теперь можно понять ответ Гилеля человеку, желающему достичь слияния с Творцом, что сутью Торы является заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя", а остальные 612 Заповедей - это пояснения и подготовка к ее исполнению. И даже заповеди между человеком и Творцом также включены в подготовку к исполнению этой заповеди, по сути являющейся конечной целью, вытекающей из всей Торы и заповедей. Как говорили мудрецы: "Тора и заповеди были даны ни для чего другого, как очистить (соединить) ими народ Израиля".
И заповедь эта представляет собой "очищение тела" до тех пор, пока не приобретет вторую природу, заключенную в любви к ближнему, т.е. одна заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя" является конечной целью, достигнув которую, немедленно удостаиваешься слияния с Творцом.

И не следует испытывать затруднений, почему это не определено высказыванием "возлюби Творца своего всем сердцем своим и всей душой, и всем своим естеством".

И причина этого, как уже указывалось выше, в том, что на самом деле для человека, который еще находится в рамках природы творения, нет совершенно никакой разницы между любовью к Творцу и любовью к ближнему, так как все, что находится вне его, является для него нереальным...


Важнейшее объяснение для понимания всего "пути к Творцу".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 8:13 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
"... однако сам Творец напрямую не только не помогает человеку, но еще бесконечно запутывает его всевозможными осложнениями: увольняет с работы и подбрасывает ему различные болезни, неудачи и страдания, создает проблемы в семье и еще многое и многое другое. "
Имхо, подобные проблемы создают друг другу и себе самому сами люди, используя свободу воли, данную им в определённых границах.
Пример.
Мне нравится пиво "Старопольский Козел", но, если я буду его пить каждый день, это не понравится моей жене (она вообще непьющая). И я делаю свой выбор в пользу мира в семье.
Свой выбор, в границах свободной воли своей личности, а не Господь решает за меня пить мне сегодня пиво или нет.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 10:15 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Ши писал(а):
«Сказано, что нет никого, кроме Творца.
Это означает, что не существует в мире никакой другой силы, которая способна была бы что-либо сделать против воли Создателя.
И если человеку кажется, что есть еще и другие силы в мире,
то причиной этого является само желание Творца......,


ничё не понимаю.
у меня заехали шарики за ролики.

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

"не существует в мире никакой другой силы, которая способна была бы что-либо сделать против воли Создателя"

во как, блин !

но это только цветочки.
дальше ваще чудо из чудес --

" то причиной этого является само желание Творца..."

что получается?
значит ходит ашем по людям, от всей души предлагает тойру,
типа -- "нате возьмите, классная вещь"
но пипл не берёт, потому-что он же сам яхва этого не желает.
слушайте, это же явный садизм нам здравым смыслом!

неужели никому из любителей кабалы не сносит крышу, от таких вопиющих абсурдных изречений ?
этожЪ гротескная демонстрация нелепости и бессмысленности!!!

караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 12:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Кракадайл писал(а):

"не существует в мире никакой другой силы, которая способна была бы что-либо сделать против воли Создателя"

во как, блин !

но это только цветочки.
дальше ваще чудо из чудес --

" то причиной этого является само желание Творца..."

что получается?.


Если вышесказанное правда то как насчет Освенцима с Майданеком?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 1:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Кракадайл писал(а):
[..

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

.караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Кошка Тома писал(а):
Кракадайл писал(а):
[..

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

.караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.


И все таки как объяснить массовое уничтожение евреев (в подавляющем большинстве харедим!) во время холокоста? Все по воле господа? Я чего то не понимаю тут......


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
тов.Бендер писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Кракадайл писал(а):
[..

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

.караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.


И все таки как объяснить массовое уничтожение евреев (в подавляющем большинстве харедим!) во время холокоста? Все по воле господа? Я чего то не понимаю тут......


Если принять за постулат (а постулат - это не аксиома): "Все, что происходит - по воле Господа", то нет никакого противоречия в утверждении, что и Холокост - по воле Господа.

Кого не устраивает такой постулат, будет искать другие объяснения.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Я много чего не понимаю. С детства мучит вопрос, кто придумал такое, чтобы чел родился, а потом умер?
Как представляла себе, что в землю зароют, и солнышко никогда больше не увижу, так было очень тоскливо.
А теперь пережила достаточно смертей знакомых, близких. И все очень мучительные.
А животные этим вопросом не мучатся. Живут сегодня и радуются жизни.
Надо же их как-то озадачить, чтоб задумались и спросили, чего желает от них Высший.
Разве землетрясения и цунами не впечаляют?
Или это касается не нас, а японцев?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Кракадайл писал(а):
[..

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

.караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.


И все таки как объяснить массовое уничтожение евреев (в подавляющем большинстве харедим!) во время холокоста? Все по воле господа? Я чего то не понимаю тут......


Если принять за постулат (а постулат - это не аксиома): "Все, что происходит - по воле Господа", то нет никакого противоречия в утверждении, что и Холокост - по воле Господа.

Кого не устраивает такой постулат, будет искать другие объяснения.


И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Кракадайл писал(а):
[..

то творец ходит по всем народам, канючит шоб тойру взяли и тут же мы имеем что --

.караул........
люди добрые.... аууууу...... я вас очень люблю......
заклинаю вас.....
убедите меня , что это не сумашедшие придумали.

Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.


И все таки как объяснить массовое уничтожение евреев (в подавляющем большинстве харедим!) во время холокоста? Все по воле господа? Я чего то не понимаю тут......


Если принять за постулат (а постулат - это не аксиома): "Все, что происходит - по воле Господа", то нет никакого противоречия в утверждении, что и Холокост - по воле Господа.

Кого не устраивает такой постулат, будет искать другие объяснения.

Осьподи, ну сколь ж можно повторять, у человека ЕСТЬ (в определённых границах) СВОБОДА ВОЛИ!Осьпа-аади...

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:56 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
...

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Вт мар 29, 2011 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 2:59 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
тов.Бендер писал(а):
И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?



Над всем властвует, скорее всего, причинность - "если - то... "
"не было гвоздя - подкова пропала", а какие последствия!

Мне, особенно в последнее время, нравится думать, что все, что происходит является выражением Божественного творчества вселенских (или же деревенских, неважно) масштабов, что Добро и Зло - братья, борющиеся в утробе одной Матери, что не существует вообще ничего, кроме огромного, неисчислимого количества Божественных ипостасей, что убийца и убиенный - связаны одной "пуповиной", и, по сути "образ убийцы в зрачках убиенного" - это Бог, глядящий самому себе в глаза. Сам себя убивая в одних ипостасях и возрождаясь в других, будет ли Божество о Ком-то особенно сожалеть?

Правда, я человек непосвященный и абсолютный профан по части божественных тайн, в чем и подписуюсь.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:06 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 1:39 pm
Сообщения: 60081
Lady Macbeth писал(а):
что убийца и убиенный - связаны одной "пуповиной", и, по сути "образ убийцы в зрачках убиенного" - это Бог, глядящий самому себе в глаза. Сам себя убивая в одних ипостасях и возрождаясь в других, будет ли Божество о Ком-то особенно сожалеть?


А вот мне кажется, что это уже какой-то "бубен, барабан". Извините.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:07 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?



Над всем властвует, скорее всего, причинность - "если - то... "
"не было гвоздя - подкова пропала", а какие последствия!

Мне, особенно в последнее время, нравится думать, что все, что происходит является выражением Божественного творчества вселенских (или же деревенских, неважно) масштабов, что Добро и Зло - братья, борющиеся в утробе одной Матери, что не существует вообще ничего, кроме огромного, неисчислимого количества Божественных ипостасей, что убийца и убиенный - связаны одной "пуповиной", и, по сути "образ убийцы в зрачках убиенного" - это Бог, глядящий самому себе в глаза. Сам себя убивая в одних ипостасях и возрождаясь в других, будет ли Божество о Ком-то особенно сожалеть?

Правда, я человек непосвященный и абсолютный профан по части божественных тайн, в чем и подписуюсь.

Если это нормальное Божество, воплотившееся в эти миры, то, конечно, будет сожалеть о страданиях людей, которые пользуются своей свободой воли неверно или приносят страдания другим.
Тем более, если чья-то боль - и его боль тоже.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:10 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Tanechka писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
что убийца и убиенный - связаны одной "пуповиной", и, по сути "образ убийцы в зрачках убиенного" - это Бог, глядящий самому себе в глаза. Сам себя убивая в одних ипостасях и возрождаясь в других, будет ли Божество о Ком-то особенно сожалеть?


А вот мне кажется, что это уже какой-то "бубен, барабан". Извините.


Да, без проблем. Че извиняться-то.
Хоть бубен, хоть барабан.

Об этом еще и Лао Цзы писал.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 2:01 pm
Сообщения: 584
Хрень.... :D :D :D

_________________
Образование у вас хорошее, а свои мысли есть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:12 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
тов.Бендер писал(а):
И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?



Над всем властвует, скорее всего, причинность - "если - то... "
"не было гвоздя - подкова пропала", а какие последствия!

Мне, особенно в последнее время, нравится думать, что все, что происходит является выражением Божественного творчества вселенских (или же деревенских, неважно) масштабов, что Добро и Зло - братья, борющиеся в утробе одной Матери, что не существует вообще ничего, кроме огромного, неисчислимого количества Божественных ипостасей, что убийца и убиенный - связаны одной "пуповиной", и, по сути "образ убийцы в зрачках убиенного" - это Бог, глядящий самому себе в глаза. Сам себя убивая в одних ипостасях и возрождаясь в других, будет ли Божество о Ком-то особенно сожалеть?

Правда, я человек непосвященный и абсолютный профан по части божественных тайн, в чем и подписуюсь.

Если это нормальное Божество, воплотившееся в эти миры, то, конечно, будет сожалеть о страданиях людей, которые пользуются своей свободой воли неверно или приносят страдания другим.
Тем более, если чья-то боль - и его боль тоже.


Шри Ауробиндо полагает, что Бог сожалеет о каждой потере. В какой мере?
Я не знаю.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:14 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Karabas писал(а):
Хрень.... :D :D :D


Ура!
:lol:

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Я много чего не понимаю. С детства мучит вопрос, кто придумал такое, чтобы чел родился, а потом умер?
Как представляла себе, что в землю зароют, и солнышко никогда больше не увижу, так было очень тоскливо.
А теперь пережила достаточно смертей знакомых, близких. И все очень мучительные.
А животные этим вопросом не мучатся. Живут сегодня и радуются жизни.
Надо же их как-то озадачить, чтоб задумались и спросили, чего желает от них Высший.
Разве землетрясения и цунами не впечаляют?
Или это касается не нас, а японцев
?

Землетрясения и цунами - результат работы планеты Земля, как огромного компьютера, не имеющего ничего общего с тем, что человек хочет от Всевышнего. Плохо - но факт.
А столько пострадавших потому, что размножаемся как кролики и заселяем места, опасные с точки зрения возможных катаклизмов. Плотность населения зашкаливает - вот и жертв от природных катаклизмов много.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:27 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Шри Ауробиндо полагает, что Бог сожалеет о каждой потере. В какой мере?
Я не знаю.

Можно предположить, что в той же мере, что и сама жертва.
Если я (благодаря наличию свободной воли, без которой не может быть разумного существа) сделаю вам больно (морально или физически), то Господь чувствует такую же боль, как и вы.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:33 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):

Цитата:
Шри Ауробиндо полагает, что Бог сожалеет о каждой потере. В какой мере?
Я не знаю.

Можно предположить, что в той же мере, что и сама жертва.
Если я (благодаря наличию свободной воли, без которой не может быть разумного существа) сделаю вам больно (морально или физически), то Господь чувствует такую же боль, как и вы.


Я не знаю, что там Господь чувствует.
Но да, можно предположить.
Можно еще предположить, что Бог точно также воплощается в обидчике, как и в обиженном, и в любом случае чего-то достигает.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:43 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Я не знаю, что там Господь чувствует.
Но да, можно предположить.
Можно еще предположить, что Бог точно также воплощается в обидчике, как и в обиженном, и в любом случае чего-то достигает.

ИМХО наш мир существует потому, что без него невозможно существование иных миров, в которых Господь воплощён также, как и в нашем.
Возможно, что в каких-то мирах страдание отсутствует, но в нашем оно есть и мой Господь страдает вместе со мной, если мне плохо.
Обидчик, конечно, тоже воплощение Бога, но использует свою свободу воли не по назначению.
А чего Богу достигать?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:48 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
Никто писал(а):

Цитата:
Шри Ауробиндо полагает, что Бог сожалеет о каждой потере. В какой мере?
Я не знаю.

Можно предположить, что в той же мере, что и сама жертва.
Если я (благодаря наличию свободной воли, без которой не может быть разумного существа) сделаю вам больно (морально или физически), то Господь чувствует такую же боль, как и вы.


Я не знаю, что там Господь чувствует.
Но да, можно предположить.
Можно еще предположить, что Бог точно также воплощается в обидчике, как и в обиженном, и в любом случае чего-то достигает.

ИМХО наш мир существует потому, что без него невозможно существование иных миров, в которых Господь воплощён также, как и в нашем.
Возможно, что в каких-то мирах страдание отсутствует, но в нашем оно есть и мой Господь страдает вместе со мной, если мне плохо.
Обидчик, конечно, тоже воплощение Бога, но использует свою свободу воли не по назначению.
А чего Богу достигать?


"Кто знает чего хочет Бог?" (c)
"Да поможешь ты Господу и дурными своими намерениями". (c)

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 3:54 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
"Кто знает чего хочет Бог?" (c)
"Да поможешь ты Господу и дурными своими намерениями". (c)

Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Никто писал(а):
[,]
Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?

Стоит человек с ножом и режет другого человека.
Плохое средство?
А если это хирург спасает кому-то жизнь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:18 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):

Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?


Я не знаю, что на это сказать.
Ну, кроме уже вышесказанного.

Во всяком случае я давно не думаю, что Бог - это кто-то вроде доброго дедушки.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:21 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
[,]
Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?

Стоит человек с ножом и режет другого человека.
Плохое средство?
А если это хирург спасает кому-то жизнь?

Анестезия же есть, слава тебе, Господи.
Я просто видел реальные записи пыток людей по видаку.
Бог, который пользуется такими средствами для достижения каких-бы то ни было целей - пшлнах. :evil: Вернее, пошло туда такое представление о Господе. :roll:
Как говорил Будда: "Если хочешь понять другое существо - поставь себя на его место".

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:30 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
[,]
Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?

Стоит человек с ножом и режет другого человека.
Плохое средство?
А если это хирург спасает кому-то жизнь?

Анестезия же есть, слава тебе, Господи.
Я просто видел реальные записи пыток людей по видаку.
Бог, который пользуется такими средствами для достижения каких-бы то ни было целей - пшлнах. :evil: Вернее, пошло туда такое представление о Господе. :roll:
Как говорил Будда: "Если хочешь понять другое существо - поставь себя на его место".


Это, конечно, было бы смешно, если бы не было грустно.
Нихачу такова Бога, дайте мне другова.

Ральф Уолдо Эмерсон.

Брама

Убийца думает: убил.
Убитый думает: убит.
Но ни один не различил,
Что вечно я меняю вид.

Даль и забвение - вблизи,
Свет или тень - мне все равно;
Восстали боги из земли,
Стыд или слава - суть одно.

Коль без меня - считают вздор;
Когда летят, то я крыла;
Я спорщик сам и самый спор,
Брамина песня и хвала.

Томятся боги у двора,
Священных исчезают семь;
Меня возлюбленный добра
Найдет не в небесах совсем!

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
Что говорят Мудрецы о цунами в Японии?

Что говорят Мудрецы о цунами в Японии? За что им это? За что обычно такие бедствия, но хотя бы версия? Спасибо. N.
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Талмуд в Йевамот (63а) говорит: бедствия обрушиваются на мир из-за евреев, чтобы они устрашились и исправили свои дела. Иными словами, Б-г любит еврейский народ и не торопится его наказывать, но чтобы побудить их исправиться, посылает несчастья другим: это побуждает евреев «проснуться», продумать и исправить свои действия. (Разумеется, те, на кого обрушилось несчастье, заслужили это — Всевышний никогда не посылает кому-либо несчастье, которое бы ему не полагалось). Т.е. Б-г в первую очередь «пробуждает» нас. Что нам следует делать? — пусть каждый продумает свои действия и что именно стоит исправить.

За что именно на Японию обрушилось такое бедствие? Мы не знаем расчёты Б-га. Но могу поделиться мыслями, которые слышал. Во-первых, как известно, в Японии — «неприкрытое» идолопоклонство. А, как известно, Б-г не приемлет идолопоклонства у всех народов. Во-вторых, Япония была союзницей Германии во время Второй мировой войны, она помогала Гитлеру, у неё есть достойный «пакет акций» в деятельности Гитлера. И, возможно, это — из расчётов Б-га.

С уважением, Бен-Цион Зильбер
http://toldot.ru/urava/ask/urava_6510.html?template=83

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:41 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Никто писал(а):

Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?


Я не знаю, что на это сказать.
Ну, кроме уже вышесказанного.

Во всяком случае я давно не думаю, что Бог - это кто-то вроде доброго дедушки.


Бог прекрасен и удивителен, Он где-то там, в звёздном небе, рядом с нашей тоской о Нём.(частично цы)
Бог есть Любовь (ап.Павел).

_________________
Будьте благословенны!


Последний раз редактировалось Никто Вт мар 29, 2011 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
Никто писал(а):
Lady Macbeth писал(а):
Никто писал(а):

Камеры пыток? Освенцим? Майданек?
Не слишком ли плохие средства для достижения какой-то пользы Господом?
Оправдывают ли они цель?


Я не знаю, что на это сказать.
Ну, кроме уже вышесказанного.

Во всяком случае я давно не думаю, что Бог - это кто-то вроде доброго дедушки.

Бог прекрасен и удивителен, Он где-то там, в звёздном небе, рядом с нашей тоской о Нём.(частично цы)
Бог есть Любовь (ап.Павел).


Я не знаю какой Он есть, но то что Вы пишете есть Ваше о Нем представление, значит для Вас Он таковым и является.

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 4:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
тов.Бендер писал(а):
И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?


Логично предположить, что сионисты в то время выполняли непосредственную волю Избравшего: восстановление Израиля. Очевидно, ведь, Кто в 1948 году дал победу, и дальше благословлял.
А началось то в Варшавском гетто. Перелом произошел, даже харедим воевали. Они погибли, а победа осталась.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 5:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Lady Macbeth писал(а):
Я не знаю какой Он есть, но то что Вы пишете есть Ваше о Нем представление, значит для Вас Он таковым и является.

Ну... как "вещь в себе", Он, наверное, тоже есть. :roll:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 6:18 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2003 7:46 am
Сообщения: 247
тов.Бендер писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Кто писал, он знает, чего писал так.
А вот, кто понимает буквально написанное, явно нуждается в консультации психиатора.

И все таки как объяснить массовое уничтожение евреев (в подавляющем большинстве харедим!) во время холокоста? Все по воле господа? Я чего то не понимаю тут......

Есть ли Бог? - http://www.laitman.ru/kabbalah/2839.html

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ БИБЛИИ - http://www.kabbalah.info/ruskab/broshur ... Bible.html

и беседа с Владимиром Молчановым - http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/47728 , где как раз и обсуждается подробно "где был Бог"....

Почитайте, думаю, лучше поймете это чудовищное противоречие: абсолютно доброе начало Творца и Освенцим...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 7:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
" Ведь до крушения Храма весь народ находился на духовном уровне. ...Он находился в ощущении Высших сил. Та книга, которую мы сейчас называем «Тора» или «Ветхий завет», была книгой, в которой, практически весь народ, населявший эту территорию, видел инструкцию, и ощущал себя и мир на уровне пророков.
А затем произошла катастрофа – вместо любви к ближнему, которая позволяет ощутить гармонию природы, ведь Природа – это чувство любви, равновесия, взаимосвязи между всеми ее элементами, вместо этого, люди вдруг провалились в ощущение беспричинной ненависти друг к другу."

Странно, а Вишня писАла, что иудеи до крушения Храма вырезали друг друга целыми сёлами по благочестивым и не очень причинам... и я склонен ей верить, ибо это - её специальность.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Ши писал(а):
Цитата:
Если человеку дают вместе со страданиями видеть и источник этих страданий, то такой человек начинает налаживать связь с Источником. Такие люди потом становятся религиозными, начинают верить в Творца, молиться Ему, благодарить Его. Как же так? Человеку делают плохо, а он благословляет Источник?

Это происходит потому, что при открытии Творца человек получает возможность оправдывать Его. Если мы согласны с тем, что Творец существует, мы сможем Его оправдать. И уровни оправдания Творца, насколько человек видит действия Творца как праведные, называются ступенями миров. Я могу приблизиться к Творцу настолько, насколько оправдаю Его: Творец добавляет отрицательное ощущение в левой, эгоистической стороне, но человек может взять силы из правой стороны, чтобы оправдать левую сторону. И в итоге поднимается на более высокую ступень.

Лучшее оправдание Бога - признание свободной воли человека, как существа разумного.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
тов.Бендер писал(а):
[..И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?

А может быть, это последующим поколеням (нам с вами) дано самим восстановить и по-новому продолжить дело погибших праведников?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 2:12 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Кошка Тома писал(а):
тов.Бендер писал(а):
[..И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?

А может быть, это последующим поколеням (нам с вами) дано самим восстановить и по-новому продолжить дело погибших праведников?


Не знаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 3:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
Кошка Тома писал(а):
тов.Бендер писал(а):
[..И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?

А может быть, это последующим поколеням (нам с вами) дано самим восстановить и по-новому продолжить дело погибших праведников?

Амэн!
Дорогая а-идише Кэцеле! Мне приходится почти каждый день проезжать мимо Бабьего Яра.
Там РЕАЛЬНО чувствуешь, ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО, все эти тысячи жизней!
Я живу на их месте, но своей жизнью. Я горжусь тем, что я Жид города Киева и могу продолжать то дело, которое многие из них не смогли сделать.
Я буду жить, радоваться, любить, строить, дружить, учиться и учить, нести свет, одним словом делать то, что не дали сделать им. В память о них.

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 3:48 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
loole писал(а):
[.Я буду жить, радоваться, любить, строить, дружить, учиться и учить, нести свет, одним словом делать то, что не дали сделать им. В память о них.

Успехов тебе! :D
А также успехов каждому, идущему по этому пути тем или иным образом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 1:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
Амэн

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 4:39 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 8:13 pm
Сообщения: 3276
Откуда: израиль петах тиква
loole писал(а):
Что говорят Мудрецы о цунами в Японии?

Что говорят Мудрецы о цунами в Японии? За что им это? За что обычно такие бедствия, но хотя бы версия? Спасибо. N.
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Талмуд в Йевамот (63а) говорит: бедствия обрушиваются на мир из-за евреев, чтобы они устрашились и исправили свои дела. Иными словами, Б-г любит еврейский народ и не торопится его наказывать, но чтобы побудить их исправиться, посылает несчастья другим: это побуждает евреев «проснуться», продумать и исправить свои действия. (Разумеется, те, на кого обрушилось несчастье, заслужили это — Всевышний никогда не посылает кому-либо несчастье, которое бы ему не полагалось). Т.е. Б-г в первую очередь «пробуждает» нас. Что нам следует делать? — пусть каждый продумает свои действия и что именно стоит исправить.

За что именно на Японию обрушилось такое бедствие? Мы не знаем расчёты Б-га. Но могу поделиться мыслями, которые слышал. Во-первых, как известно, в Японии — «неприкрытое» идолопоклонство. А, как известно, Б-г не приемлет идолопоклонства у всех народов. Во-вторых, Япония была союзницей Германии во время Второй мировой войны, она помогала Гитлеру, у неё есть достойный «пакет акций» в деятельности Гитлера. И, возможно, это — из расчётов Б-га.

С уважением, Бен-Цион Зильбер
http://toldot.ru/urava/ask/urava_6510.html?template=83
и после таких слов удивляютса откуда антисиметизм. тупость полная :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: из Каббалы...
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:20 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
loole писал(а):
Кошка Тома писал(а):
тов.Бендер писал(а):
[..И все таки - избранный народ, люди которые реально молились, реально верили, придерживались традиций - и такой жуткий конец. А те кто верили то не особо, а частично вообще не верили, те же сионисты - избежали печальной участи и многого добились. Это как?

А может быть, это последующим поколеням (нам с вами) дано самим восстановить и по-новому продолжить дело погибших праведников?

Амэн!
Дорогая а-идише Кэцеле! Мне приходится почти каждый день проезжать мимо Бабьего Яра.
Там РЕАЛЬНО чувствуешь, ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО, все эти тысячи жизней!
Я живу на их месте, но своей жизнью. Я горжусь тем, что я Жид города Киева и могу продолжать то дело, которое многие из них не смогли сделать.
Я буду жить, радоваться, любить, строить, дружить, учиться и учить, нести свет, одним словом делать то, что не дали сделать им. В память о них.


Я тоже в бабьем Яру частенько бывал до последнего времени... Энергетика там та еще...
ЗЫ: памятник возле метро дорогожичи - просто обалденный. Все время там цветы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:31 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Поскольку эта тема носит название "Из каббалы", предлагаю желающим послушать об этом:
http://www.laitman.ru/questions-answers/39679.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 8:33 pm
Сообщения: 14571
loole писал(а):
Что говорят Мудрецы о цунами в Японии?

Что говорят Мудрецы о цунами в Японии? За что им это? За что обычно такие бедствия, но хотя бы версия? Спасибо. N.
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.!

Талмуд в Йевамот (63а) говорит: бедствия обрушиваются на мир из-за евреев, чтобы они устрашились и исправили свои дела. Иными словами, Б-г любит еврейский народ и не торопится его наказывать, но чтобы побудить их исправиться, посылает несчастья другим: это побуждает евреев «проснуться», продумать и исправить свои действия. (Разумеется, те, на кого обрушилось несчастье, заслужили это — Всевышний никогда не посылает кому-либо несчастье, которое бы ему не полагалось). Т.е. Б-г в первую очередь «пробуждает» нас. Что нам следует делать? — пусть каждый продумает свои действия и что именно стоит исправить.

За что именно на Японию обрушилось такое бедствие? Мы не знаем расчёты Б-га. Но могу поделиться мыслями, которые слышал. Во-первых, как известно, в Японии — «неприкрытое» идолопоклонство. А, как известно, Б-г не приемлет идолопоклонства у всех народов. Во-вторых, Япония была союзницей Германии во время Второй мировой войны, она помогала Гитлеру, у неё есть достойный «пакет акций» в деятельности Гитлера. И, возможно, это — из расчётов Б-га.

С уважением, Бен-Цион Зильбер
http://toldot.ru/urava/ask/urava_6510.html?template=83


А вот другой "еврейский ответ" на бедствия японцев.

Цитата:
Катастрофа в Японии, число жертв которой уже достигло 28 тысяч человек и продолжает расти, мало кого в мире оставила равнодушными. 36-летний "русский" программист из Нагарии решил помочь японскому народу, отдавая "старый долг" за героизм японского дипломата в Литве.

Помощь Японии, пострадавшей от страшного катаклизма оказывается десятками стран и тысячами благотворительных организаций. Государства высылают спасательные группы, организации перечисляют деньги и собирают необходимые для сотен тысяч пострадавших вещи. 36-летний программист Денис Слепичев, приехавший в 1996 году из Украины, решил внести свой вклад в дело. Денис создал интернет-магазин по продаже футболок с портретом человека, которому обязаны своей жизнью более 6.000 евреев.

“Когда я услышал о катастрофе в Японии, история Тиунэ Сугихары, которую я когда-то давно прочел, сама всплыла в памяти. У меня появилась идея, как можно помочь японцам, вернув долг за героизм дипломата, который спасал евреев”


http://izrus.co.il/nepolitica/article/2011-04-03/13876.html

_________________
the owls are not what they seem


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 53 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB