Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 151 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ворт
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 7:25 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Жил-был молочник. Каждый день он принимал из рук жены ведра со свеженадоенным молоком... разбавлял его водой и разносил по домам соседей. Не он первый, из поколения в поколение пили горожане разбавленное молоко. Но наш молочник раскаялся и решил больше не разбавлять. Назавтра все покупатели напали на него и стали жаловаться на непривычный вкус молока.
Пошел молочник к рабби Менахем-Мендлу из Коцка:
-Таков наш мир, - успокоил его тот, - люди веками привыкали к вкусу лжи. Они забыли вкус правды и с отвращением выплевывают ее, как твои покупатели - настоящее молоко.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 12:14 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Рабби Мендель из Коцка поразил однажды некоторых ученых мужей, навестивших его, вопросом: «Где обитает Г-сподь?» Они встретили его слова смехом: «Что вы говорите! Разве весь мир не исполнен Его славой?» Тогда рабби Мендель сам ответил на свой вопрос: «Б-г обитает там, куда Его впускают».

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Тора - не оглобля, чтобы выпрямлять ее. Справедливость - не доска, чтобы зашлифовывать сучки не ней. Выравнивающий ступени - портит лестницу.
р. Йеошуа из Островца

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 1:10 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Один из учителей хасидизма, раби Симха Бунем из Пшисха был объектом постоянных нападок со стороны "просвещенцев" (сторонников ассимиляции). Однажды еврей-инженер из Берлина спросил его,
- Все твое учение умещается в короткиё притчи и поучения, а профессора в нашем университете излагают свои теории в длинных лекциях. Знаешь, почему? Потому что твое учение узко, а их широко, как море. Нет, ответил ребе, - причина не в этом мудрецы (трактат Сукка) сказали; "Если прямая (катет) равна локтю, диагональ (гипотенуза) равна локтю с двумя пятыми".
Это значит; слова мудрости коротки, слова мудрствования длинны.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 9:51 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Рабби Гилель из Парича говорил:
- Я, конечно, не люблю дураков. Но обычный еврей, недалекого ума, он все же ближе к правде, чем какой-нибудь умник...

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:08 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Постpоил Hой ковчег, и взошли на него он сам и семья его и слуги и pабы и домочадцы его. И взял он птиц небесных и гадов и всякой тваpи по паpе. И pазвеpзлись хляби небесные, и погибло все, и только ковчег плавал по волнам... И выпустил Hой голубя, и возвpатился он с ветвью оливы. И понял Hой, что смилостливился Господь в сеpдце своем, и откpылась суша. И пpистал ковчег к гоpе Аpаpат, и стал Hой выпускать животных, и увидел он людей, к нему бегущих и pуками машущих. И кpичали они: "Вай, аpа! Циpк пpиехал!!!"

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:08 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Двое раввинов едут на мотоцикле. Видит это дорожный полицейский и думает -- дай, поеду за ними, подловлю их на чем-нибудь. Едет, едет... А те - ну, прямо образцовые водители, едут, правил не нарушают, дорогу кому надо уступают. Не выдерживает полицейский, останавливает их и спрашивает -- как это они умудряются ездить без единого нарушения... -- Ну, так с нами бог! -- Ага! Ну тогда с вас 100 шекелей штрафа за то, что втроем на мотоцикле ездите.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Один еврей-атеист решил отдать своего сына в хорошую школу, где ни наркоманов, ни хулиганов. По этой причине он выбрал одну из лучших школ в городе, школу "Святой Троицы". Через неделю его сын радостный приходит домой и заявляет: - Теперь я знаю, что Троица - это три бога вместе: отец, сын и святой дух. Снимая ремень, отец закричал сыну: - Запомни на всю жизнь, что, во-первых, бог один, а во-вторых, мы в него не верим.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:16 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Приходит к ребе прихожанин и спрашивает:
- Ребе, можно я съем маленький кусочек свинины?
Ребе отвечает:
- Ты что, с ума сошел? Какая свинина?
- Ну ма-аленький-премаленький!
- Да ты Тору читал?! Запрещено, ты же знаешь!
- Ну малю-ю-юсенький!
- Да нельзя, я тебе говорю! Запрещено!
- Но ребе, я же видел, вы вчера съели?!!
- Да, но я ведь ни у кого и не спрашивал.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:26 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
У Моисея был агент по прессе по имени Иисус Навин.
Приведя свой народ на берег Красного моря, Моисей позвал его и спросил:
- А где же лодки?
- Прости, Моисей,- ответил Иисус Навин,- но ты ничего о лодках не говорил.
- Болван!- воскликнул Моисей.- Ты что, думаешь, что воды Красного моря сами собой расступятся по моей просьбе?
- Расступятся ли, не знаю, но публикацию в Ветхом завете я обеспечу.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:29 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Рабинович умер и воскрес. Живет себе тихонько.Вызывает его к себе Папа Римский, спрашивает: - Скажите, Рабинович, вот вы умерли и воскресли, Вы должны знать наверняка. Скажите мне правду: Бог есть? - Я понимаю, как это для вас важно, - отвечает Рабинович. - Но должен сказать правду: Бога нет. - Спасибо за вашу прямоту. Вот возьмите чек на два миллиона долларов и, пожалуйста, никому об этом не говорите.
Живет себе Рабинович дальше. Вызывает его к себе, ну, скажем, Брежнев и спрашивает: - Скажите, Рабинович, вот вы умерли и воскресли, Вы должны знать наверняка. Скажите мне правду: Бог есть? - Я понимаю, что это для вас важно. - отвечает Рабинович. - Но должен сказать правду: Бог есть. - Спасибо за вашу прямоту. Вот возьмите два миллиона рублей и, пожалуйста, никому об этом не говорите.
И дальше живет себе Рабинович. И вызывает его к себе Президент Соединенных Штатов и говорит: - Соединенные Штаты - свободная страна. Нам, в сущности, все равно, но просто мне интересно.
Скажите мне правду: Бог есть?
- Я понимаю, что вам, в сущности, все равно, - отвечает Рабинович.
- Скажу вам правду: Бог есть, но он негр.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:35 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Про 5 мудрых евррев. 1й мудрый еврей говорил, что у людей вс_ плохо, потому, что у них вот тут (показывает на лоб) вс_ плохо, Это был Моисей.
2й мудрый еврей говорил, что у людей вс_ плохо, потому, что у них вот тут (показывает на сердце) вс_ плохо, Это был Христос.
3й мудрый еврей говорил, что у людей вс_ плохо, потому, что у них вот тут (показывает на карман) вс_ плохо, Это был Маркс.
4й мудрый еврей говорил, что у людей вс_ плохо, потому, что у них вот тут (показывает на гениталии) вс_ плохо, Это был Фрейд.
5й мудрый еврей сказал, что у людей не вс_ так плохо, потому, что вс_ относительно.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:43 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Еврей послал сына в Израиль, чтобы тот стал хорошим иудеем.
Сын съездил, и вернулся... католиком.
Еврей пош_л жаловаться к приятелю.
Приятель рассказал, что тоже посылал своего сына в Израиль, и тот тоже вернулся католиком.
Тут два приятеля решили спросить равви - в чём же дело?
Пришли они к равви, и равви рассказал им, что и он посылал своего сына в Израиль, и тот вернулся католиком...
Тут они решили: давайте спросим Бога!
И Бог ответил им: - Вы знаете моего Сына?...

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Старый еврей приходит к раввину.
- Ребе! Какое горе, какое горе...
-- у моего сына в постели христианская девушка и на столе свинина.
- Все не так плохо.
Вот, если бы девушка была на столе, а свинина в постели..

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Еврей приходит к раввину: - Ребе, что мне делать? У меня 8 детей, я уже не могу прокормить такую ораву, а жена опять беременна и скоро родит.
Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 235, читает:
- "Если у еврея жена все время рожает, то ему нужно отрезать одно яйцо".
Через год опять приходит тот же еврей: - Ребе! Моя жена опять рожает!
Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 236, читает:
- "Если еврею отрезали одно яйцо, а жена продолжает рожать, значит, нужно отрезать еще одно яйцо".
Через год к раввину снова приходит несчастный еврей: - Ребе, моя жена все равно рожает!
Ребе открывает мудрую книгу Талмуд и на странице 237, читает: - "Если еврею отрезали оба яйца, а жена продолжает рожать, значит, яйца отрезали не тому еврею"

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:59 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Попал раввин (Р) на тот свет. Дождался Страшного Суда. Подходит к нему не то Гамалиил, не то св.Петр, не то ангел смерти Азраил (А), ну, в общем, кто там будет на reception, и ставит его в конец длиннющей очереди, мол, надо разобраться, как положено.
Тут появляется какой-то волосатый, не то араб, не то еврей, живот вываливается из шортов, золотая цепочка в палец толщиной. (А) бежит и услужливо проводит того прямо к дверям рая.
Тут (Р) хватает (А) за рукав - (Р): Кто этот праведник? - (А): Водитель маршрутного такси из Хайфы. - (Р): Как же так!? Я всю жизнь молился, читал проповеди, а он -- жрал фалафель, пил пиво, бегал за шлюхами... За что такая несправедливость? - (А): Когда ты учил детей торе, они засыпали от скуки, а когда он вел свой микроавтобус -- все пассажиры молились!

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Рабби Гилель из Парича говорил:
- Я, конечно, не люблю дураков. Но обычный еврей, недалекого ума, он все же ближе к правде, чем какой-нибудь умник...

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Генеральному директору Иегове
от начальника маркетингового отдела Гавриила
Исследования, проведенные нашим отделом в рамках проекта Genesis, показали, что наилучшие перспективы на рынке имеют системы следующей конфигурации:

Планета: 1 шт.
Радиус: 3000 км
Сила тяжести: 0.5g
Соотношение суша/вода: 1:1
Температура: +24
Атмосфера: кислород
Моря: пресн. вода
Реки: молоко, мед
Фауна: травоядная
Периферия: светила 2 шт. (дн./ночн.), скорость: 0.0007 RPM (1 об/сут)
"Направить в отдел стратегического планирования для подготовки ТЗ - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела стратегического планирования Михаила
В целях снижения себестоимости системы предлагаю запитать оба светила от одного источника энергии, а кислород заменить азотом.

"Хотя бы 50% кислорода надо оставить, а то пользователь задохнется - нач. отд. тестирования и техподдержки Рафаил"

"Хватит и 25% - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
В ходе работ по проекту Genesis (стадия "Да будет свет") выявлены следующие трудности: у нас отсутствует компактный источник бесперебойного свечения с распределителем на два светила. Предлагаю воспользоваться стандартным источником типа "красный карлик", а в качестве ночного светила применить зеркало.

"Лучше "желтый карлик". По себестоимости это не намного больше, а смотрится куда более внушительно - нач. маркет. отдела Гавриил"

"Это же серверный источник. Зачем он нужен пользователю одиночной планеты? - Люцифер"

"Что пользователю нужно, а что нет, ему объяснит отдел рекламы - Гавриил"

"Люцифер, занимайтесь вопросами вашей компетенции. Утверждаю "желтый карлик" - Иегова"

"Кстати, при той яркости, что дает желтый карлик, можно вместо зеркала поставить обычный планетоид - Михаил"

"Согласен - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
После внесения изменений в ТЗ возникли следующие трудности: масса источника бесперебойного свечения намного превосходит массу планеты, вследствие чего источник отказывается вращаться вокруг планеты. Вместо этого планета вращается вокруг источника. Кроме того, из-за мощности источника наблюдается устойчивое превышение температуры над указанным в ТЗ (примерно на 2 порядка). Если увеличить расстояние до источника, существенно возрастут габариты системы.

"Габариты - это даже престижно, а вот вращение планеты вокруг периферийного устройства может вызвать у пользователя ощущение неполноценности. Может, поменяем гравитационную постоянную? - Гавриил"

"Если менять гравитационную постоянную, возникнут проблемы с совместимостью - Михаил"

"Да какая пользователю разница, что вокруг чего крутится? Пусть отдел рекламы придумает какую-нибудь теорию относительности - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
После увеличения радиуса орбиты попытки разогнать планету до указанной в ТЗ скорости приводят к краху системы (планета улетает в космос). Кстати, с ночным светилом та же история.

"Неважно, что происходит в системе - важно, что видит пользователь. Почему бы не заставить планету вращаться вокруг своей оси? Тогда пользователю будет казаться, что солнце и луна обращаются вокруг нее с указанной в ТЗ частотой - Гавриил"

"А пользователь нас не раскусит? - Иегова"

"Если и раскусит, проект к тому времени будет давно уже сдан - Гавриил"

"Согласен - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела тестирования и техподдержки Рафаила
Первичное тестирование системы выявило следующие дефекты:

Наблюдается устойчивый перегрев
Ось вращения отклонилась на 33 град. от вертикали, вследствие чего возникли цикличные температурные аномалии
Пропускная способность рек не соответствует проектной
Травоядная фауна отсутствует
Орбита нестабильна, планета имеет тенденцию к падению на солнце
Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
А что вы хотели при таком соотношении суша/вода? Для оптимального охлаждения нужно где-то 1:3 - 1:4.
Мы работаем над этим
Потому что молоко скисает, а мед засахаривается
Травоядной фауне трава нужна, а она не растет при такой жаре и без воды. Предлагаю пустить по рекам воду, это заодно поможет решить проблему 3.
В качестве гравитационного противовеса мы выведем на внешнюю орбиту еще одну планету.
"Сушу ужимать некуда, значит, придется увеличивать площадь морей. А это - рост объема и силы тяжести. Да еще лишняя планета... - Михаил"

"Ничего, пользователь стерпит. Лишнюю планету оформим, как фичу. А вот молоко и мед мы уже анонсировали. Хотя бы в самых заметных реках надо оставить - Гавриил"

"Напоминаю, что сроки поджимают, а у вас еще конь не валялся. Кстати, дизайнеры до сих пор не представили проект коня, все с динозаврами возятся. Кому нужны эти динозавры? - Иегова"

"Вообще-то пользователь динозавров любит - Гавриил"

"Ладно, но и конь чтоб был - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела тестирования и техподдержки Рафаила
Помимо нерешенных проблем с осью, планета теперь имеет тенденцию к улету в космос.
Травоядной фауны опять нет.
Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
Сделаем еще один противовес, теперь на внутренней орбите.
А фауна размножилась, сожрала всю траву и передохла
"Сколько всего противовесов вам надо? - Михаил"

"В общем, после калибровочных работ удалось стабилизировать систему на девяти - Люцифер"

"Я правильно понял? Вместо одной планеты пользователь получит 9?! - Иегова"

"Ну и что? 8 из них все равно непригодны для жизни - Люцифер"

"А размеры системы? - Иегова"

"А пользователю их и знать необязательно. Половину этих планет без телескопа и не увидишь. Предлагаю дополнить Руководство пользователя 11-й заповедью: "Не изобретай телескоп" - Гавриил"

"Не надо. Тогда они его точно изобретут - Иегова"

"Кстати, после увеличения радиуса орбиты яркость ночного светила упала ниже проектного минимума. Предлагаю инсталлировать вместо него зеркало - Рафаил"

"А где вы раньше были? Мы только-только уравновесили систему! Хотите все перенастраивать заново?! - Люцифер"

"Никаких заново! До сдачи проекта осталось шесть дней. Люцифер, или вы заставите все это работать, или я вас переведу с понижением! - Иегова"

Генеральному директору Иегове
от начальника отдела системотехники Люцифера
А я виноват, что мне сразу не дали нормального ТЗ? В общем, так. Наклон оси придется оставить, как есть. По крайней мере, в Эдемском саду +24 будет, а если пользователь полезет куда-то еще, это его проблемы. Динозавров мы доделать не успеваем, но коней сделаем. С молоком и медом ничего не вышло, пустили по рекам воду, правда, она выносит в море соль. Чтобы травоядные не отжирали все ресурсы, мы выпустили патч в виде хищников, но поставить им программу отличения пользователя от добычи уже не успеваем. Ну а в общем, как-то работать будет.

"И это хорошо - Иегова"

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:27 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Раби Шалом из Бельза говорил:
-Не в один галут изгнал нас Всевышний, но в три изгнания.
Исраэль багоим (евреи среди гоев),
Исраэль эцель Исраэль (евреи среди евреев),
Адам эцель ацмо (человек в изгнании от самого себя).
Одно другого хуже: горько еврею в изгнании среди гоев, еще горше - в изгнании среди евреев. Но нет хуже изгнания, чем внутренний галут:
человек сам себе и тюремщик, и палач.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:43 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Д

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:51 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
В какой бы ужас пришел каждый набожный, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна!
Каково было бы его изумление, если бы ему доказали, что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны!
Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется напоминаний о нуждах его любимых созданий...
Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение?


Гольбах П

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:53 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Сказано в Талмуде: "Если бы не была дана нам Тора, научились бы некоторым законам у животных..."
Говорил раби Менахем-Нохум из Чернобыля за праздничным столом в Пурим, обращаясь к "просвещенцам"-ассимиляторам:
-У петуха гребень на голове - а он не расчесывает волосы по субботам. У вас нет на голове гребешка, и все же вы нарушаете законы субботы и причесываетесь. Козел не учил Пятикнижие, не знает, что нельзя брить бороду, а не бреет. А вы, учили Пятикнижие, знаете, что нельзя бриться,- а бреетесь.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:55 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух.
Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.


Вольтер

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:57 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Теперь невежда тот, кто образован по Библии...
Попробуйте выдержать экзамен на занятие любой должности, отвечая по Библии на вопросы экзаменаторов.
Вам повезет, если вы только провалитесь, а не будете зарегистированы как сумасшедший.


Шоу Б

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:00 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.

Ингерсолл Р.Г

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:01 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.

Ингерсолл Р.Г

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:02 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.

Твен М

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:12 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
И вошел Hoax в ковчег'. Тева - по-еврейски и "ковчег', и "слово'.
-Как можно спасти душу от безумия мира, от потопа страстей? Так как сделал Hoax no слову Всевышнего:
войти в слово и закрыть за собой наглухо дверь.
Так говорил рабби из Кобрина.-Как поместится большой человек в маленьком слове?-спрашивали ученики.
-Тот, кто считает себя большим чем даже одна-единственная буква Торы. не о чем мне с ним говорить.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:15 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.

Стендаль

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:20 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира,
подобно тому как она - дух бездушных порядков.
Религия есть опиум народа.


Маркс К

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:25 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Чтобы спасти от разрушения Содом, было необходммо десять праведников.
Выходит, влияние глупости на мир больше, чем праведности: чтобы превратить весь мир в Содом, довольно и одного дурака.
р. Менахем-Мендл из Коцка

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:27 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.

Белинский В

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:30 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами,
незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой,
корью, скарлатиной и тысячами других пыток,
придуманных для ни в чем не повинного маленького существа?
А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами
за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца
- и все же мы отлично знаем, что,
- попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.

Твен М

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:36 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Две ступени есть в мудрости и глупости.
Бывает мудрец, рожденный мудрым, бывает и благоприобретенная мудрость.
Бывает глупость врожденная, бывает и благоприобретенная глупость
р. Дов-Бер из Любавичей

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:37 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.

Франс А

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 6:39 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Священник - спекулянт билетами у входа в рай.

Менкен Г

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 7:04 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Неадолго до смерти, во время одной из субботних трапез сказал рабби Моше-Лейб из Сасова:-Сказано в трактате „Авот": «Дерзкий - в ад*, а стыдливый - в рай". Обычно толкуют эти слова как осуждение дерзости. Но есть в них намек и на нечто другое. Дерзкий пойдет и в адский огонь, чтобы выручить оттуда страдающие еврейские души. А праведник-тихоня будет в это время сидеть на своем законном месте - в раю.
Слова эти были сказаны и, как это часто случается со словами, забылись.

Почти два года спустя, в первую годовщину смерти рабби Моше-Лей-ба, собрались его хасиды у стола, во главе которого сидел любимый ученик рабби - Цви-Гирш из Риманова.
-Мы все были с учителем, когда душа его покинула нижний мир,- сказал рабби Цви-Гирш.- Сегодня я хочу рассказать дам о том, что случилось с учителем после кончины.

Когда рассталась душа его с телом, подхватила ее огненная колесница и принесла в высокий хрустальный чертог. Две двери вели из этого зала: одна направо, другая налево.
Справа доносились знакомые звуки: «глас Торы", у длинных столов сидели седобородые старцы и нараспев читали священные книги. Кого только не было среди них: праотец наш Авраам,
Моше-рабейну, мудрецы-танаим, Раши, Маараль, святой рабби Исраэль Баал-Шем-Тов. К этой двери подвели и рабби Моше-Лейба.
-Здесь твое место, господин и учитель.

Но тут пришло ему в голову бросить взгляд налево, во вторые врата.
Горькие рыдания, запах паленой шерсти и смолы: гееном, ад!
Внизу в семи кругах мучений искупают души грешников грехи земной жизни. А над огненным котлом на ржавом балконе без перил жмутся души тех, кто заслужил ад, но не был брошен туда. Эти достаточно по-мучались при жизни и страданиями тела искупили грехи души.

Увидел рабби Моше-Лейб страдания душ и забыл о рае. Только сюда он пойдет, только в огонь,- сказал рабби ангелам. Никакие уговоры не помогали, рабби Моше-Лейб всю жизнь был среди людей, как мог старался облегчить их страдания. Разве спрашивал он у них, праведники ли они? Да и многие ли были праведны там, среди нужды, вражды и каторжного труда? Он и сейчас не оставит их на мучения, не станет наслаждаться словами Торы в Горней ешиве, когда ноздри щекочет запах горячей смолы.

На это не мог Вс-вышний согласиться:
бросить праведника в адский огонь? Нет, если он хочет быть вместе с душами грешников, придется отпустить их из ада.

Так и случилось, что ад опустел,- закончил рассказ рабби Цви-Гирш.
-Впрочем,- добавил он со вздохом,- не прошло и дня, как ад наполнился новыми грешниками.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 7:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Индивидуальному психологическому портрету и реальному пейзажу, как и сопромату, и подлинно научной физике, и химии, насчитывается 200 лет от роду - тогда же совместно расцвело и вольнодумство, и атеизм.
История человечества развивается циклически. На каждом уровне сознания человечество достигает вершины, а затем следует спад, черный период, когда все достижения ума вновь заволакиваются пеленой дикости.
Поэтому те года, когда полностью проявляется гений творца, возвышаются, как сияющие вершины Гималаев над болотистыми джунглями. Расцвет Шумера, Египта, классическая Греция, имперский Рим, средневековое Возрождение, эпоха Прогресса XIX века - всегда эти периоды сопровождались бурным расцветом наук, искусства, генеральным строительством и вольнодумством. Прорыв к познанию законов материального мира ВСЕГДА сопровождался АТЕИЗМОМ! Эти периоды были короткими, не более двухсот лет, а затем Человечество могло жить тысячелетиями, пользуясь инерцией света, не видя ни своего лица, ни лица мира, в темноте путаных бессвязных идей. А в это время в разложившемся и будто бы мертвом обществе, как в куколке, шли глубинные процессы становления нового уровня мышления, чтобы, созрев, вновь сбросить с сознания чешую догм и блеснуть во всей красоте освобожденного гения. И снова мрак Реакции перечеркивал все созданное.
Вновь открытые законы забывались, свободомыслие искоренялось каленым железом, науки уничтожались, но социо-понятийные феномены - нет. Они уходили внутрь и тайно жили и распространялись мыслящими людьми; при каждом своем возрождении Человечество при следующем витке проходило развитие все быстрее и масштабнее, чем при предыдущем, захватывая все большее число стран. Теперь в водоворот истории вовлечена вся планета.
Настоящий возврат к жесткой "религиозной системе" есть возврат в прошлое (в психике ВСЕГДА остается готовность к сбросу назад, ВНИЗ стоит ли усилить нажим сверху угнетением со стороны общества или власти, или ослабить организм изнутри - болезнью, горем; психика сразу же делает "шаг назад" - отступает в детство). Обратите внимание - в век НТР не сделано ни одного фундаментального открытия! Лазеры? природа света начала исследоваться еще при Ньютоне. Чуть погодя был открыт великий непреложный закон Ломоносова, который никакая ядерная физика объехать не может. Компьютеры? да принцип действия компьютера создала племянница Байрона! Все прочее - лишь более полное развитие старых открытий на новой химической и металлургической базе - мы катим уже лет 100-150 по инерции! Вот вам и век НТР! Из новенького только радиоативный распад (хорошее новенькое, столетие скоро справим!..) да генетика под микроскопом (а все основные ее законы Мендель на горохе в 1860 году открыл!). И, кроме того, надо учитывать, что Человек свое тело и организм начинает изучать в последнюю очередь, и, обычно, ничего не закончив, бросает. Уж так устроена его психика, что сначала он думает, как убить соседа, потом - как доставить себе удовольствие, и лишь после всего, если время останется - как кого-то спасти или вылечить.


Александр Маркович Белаш

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 7:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Разум и Вера
Голубовский Дмитрий

Некоторым из вас возможно известно, что законы движения планет солнечной системы были открыты Кеплером, хотя честь создания классической небесной механики всегда отдается Ньютону. Кеплер, обработав экспериментальные данные, сумел рассчитать орбиты известных в то время планет, но он не смог найти физической причины, которая заставляла бы вращаться их вокруг Солнца.
Вместо этого, он предположил существование метафизической причины, а именно: около планет летят ангелы, которые и искривляют их траектории. Ньютон, предположив существование силы тяготения, сумел найти для нее математическое выражение, которое известно сейчас как Всемирный закон тяготения Ньютона. На основании этого закона были точно рассчитаны орбиты движения известных планет, по отклонениям от рассчитанных орбит было предсказано существование других, еще не открытых планет, было научно объяснено существование морских приливов.

Как видно из этого примера, подход Ньютона, предположившего существование физической причины, силы тяготения, намного плодотворнее подхода Кеплера, т.к. гипотеза последнего не имела предсказательной силы, из нее не следовало никаких выводов. Если бы ученые всегда руководствовались подходом Кеплера, физика имела бы очень слабую предсказательную силу, она могла бы предсказывать поведение только непосредственно изученных объектов, иными словами, она была бы лишена возможности обобщать.

Вообще, когда человек сталкивается с некоторым неизвестным явлением, самый простой выход - предположить существование метафизической причины этого явления и закрыть этим все возникающие вопросы. Это ведь проще всего - не думать. Гипотеза о Боге, в этом смысле имеет огромную силу, она позволяет объяснить все известные и неизвестные явления природы одной единственной причиной, причем абсолютно ничего не познавая и абсолютно не прилагая никаких умственных усилий. Но подобные объяснения не будут иметь ровным счетом никакой практической ценности, поскольку будут лишены предсказательной силы.

Я не хочу сказать, что эта гипотеза плоха. Гипотеза о Боге ни плоха, ни хороша, она - бесполезна для науки. Сам Ньютон был глубоко верующим человеком, но это не мешало ему искать физические причины явлений природы, иными словами, пусть даже в качестве первопричины всех явлений он считал Бога, но он предполагал наличие некоторых промежуточных звеньев в логической цепочке от бога до научного факта.

Вообще говоря, если строить цепь физических причин, порождающих какое либо явление природы, всегда подходишь к определенной грани, за которой этих причин на данном этапе развития науки уже нет. Рассмотрим, например, вопрос: почему камень падает на землю? Ответ: под действием силы тяжести. Вопрос: откуда она берется? Ответ: потому что и Земля, и камень имеют массу, поэтому между ними по закону Ньютона возникает сила притяжения. Вопрос: откуда взялся закон Ньютона? Физика не может дать ответа на этот вопрос. Просто все явления в природе происходят таким образом, что массивные тела притягиваются друг к другу. Здесь, если угодно, я могу допустить существование некоторой метафизической причины, например: закон Ньютона, был создан Богом. Но что это может дать с точки зрения практики? Какая польза будет в этой гипотезе? Гораздо более плодотворный подход - искать во Вселенной физические причины того, что закон Ньютона имеет именно такой вид. Если они будут найдены, это приведет к новым обобщениям, объяснениям доселе необъясненных фактов, новым предсказаниям. Этот путь - путь научного познания мира. Верьте или не верьте в Бога, как Вам угодно, но ищите физические причины событий и явлений. Утверждая метафизическую причину какого-либо явления природы, человек сам себе преграждает путь дальнейшего научного познания этого явления, т.е. путь к получению множества других объяснений, применений и обобщений, а так же множества новых интересных вопросов, которые бы возникли в результате научного изучения этого явления. Иными словами, он сам себя ограничивает в своем поиске, т.е. становится ограниченным человеком.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 7:25 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
В небольшом польском местечке один еврей занимал все общинные религиозные должности:
он и раввин, он и меламед, он и резник. Все в местечке звали его по имени, только кузнец-антисемит звал его „резник". Однажды не выдержал раввин и сделал кузнецу замечание:
-Для взрослых я раввин, для детей - меламед и только для скотины -резник.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 7:28 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Если незнание природы дало начало богам, то познание ее - уничтожит их.

Гольбах П

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Один - ноль и знает, что он - ноль. Другой хорош и знает себе цену. Я думаю, первый лучше второго.
"Видящий" из Люблина

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
mordehay писал(а):
В небольшом польском местечке один еврей занимал все общинные религиозные должности:
он и раввин, он и меламед, он и резник.

а пинджаки он не шил? :o ..а не дуде не грал? :o


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
КрасавчЕг писал(а):
mordehay писал(а):
В небольшом польском местечке один еврей занимал все общинные религиозные должности:
он и раввин, он и меламед, он и резник.

а пинджаки он не шил? :o ..а не дуде не грал? :o


По-русски, ферштейн? Написано популярно, для ...: общинные религиозные должности. Спросите ещё, не был ли инстилятором.
Птицу видно по полёту.(мысли)
(народное)

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
КрасавчЕг писал(а):
mordehay писал(а):
В небольшом польском местечке один еврей занимал все общинные религиозные должности:
он и раввин, он и меламед, он и резник.

а пинджаки он не шил? :o ..а не дуде не грал? :o

ништ.

он был ещё золотарём, тобищь по русски - асеннизатором.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 8:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
- Ребе, что такое хасид?
- Хасид - это фонарщик, он зажигает все фонари, встречающиеся у него на пути.
- А что, если фонарь находится в пустыне?
- Нужно пойти и зажечь его, безлюдность пустыни станет заметна.
- А что, если фонарь в море? -
- Тогда нужно раздеться и прыгнуть в море и зажечь фонарь.
- Да, это хасид.
- Но Ребе, я не вижу фонарей.
- Это потому, что ты не фонарщик, - ответил Ребе.
- Как же стать фонарщиком?
- Прежде всего, нужно удалить зло из себя - и тогда ты увидишь фонарь, который нужно зажечь в другом.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 11:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует."
Стендаль

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:46 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Лучший и самый любимый ученик Хозе из Люблина, рабби Нафтали Ропшицер был человеком необычайных способностей: мудрецом, блестящим логиком и схоластом, знатоком священных текстов. Однажды учитель спросил его:
-Кто сказал тебе, что Вс-вышний желает, чтобы человек был мудр? Напротив, в Торе сказано:
"Прост будь перед Г-сподом Б-гом твоим".
-Это верно, учитель,- ответил рабби Нафтали,- но сколько мудрости надо, чтобы предстать перед Всевышним в простоте душевной.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 5:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
С наступлением суброты собрались евреи Коцка в синагогу. Шелковые расшитые халаты, широкие пояса, лисьи шапки - каждый подобен жениху в день венчания.

-Иди, возлюбленный, навстречу невесте-субботе!- произносил каждый из них слова субботней службы.
Когда пришел черед проповеди за субботним столом, сказал рабби Менахем-Мендл:
-Сегодня я не стану укорять вас, предостерегать от грехов, которые вошли у многих в привычку. Только одно скажу:
завтра, когда наступят будни, не забудьте с кем вы обвенчались сегодня. Жениху не пристало валяться в грязи!

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
mordehay писал(а):
сказал рабби Менахем-Мендл:

завтра, когда наступят будни, не забудьте с кем вы обвенчались сегодня. Жениху не пристало валяться в грязи!


аднако сильный заскок....
жениться на дне недели.......на ни черта не делании, только тупо молиться......

одно из двух
или ребе сбрендил мазгами - что более вероятно.
или нажрался кигэла с мухоморами.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 151 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB