Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:16 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 490 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 7:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
ага
и в пещерах люди не хотят жить только из-за отсутствия интелекта.
ну а ядерное оружие создали конечно же олигофрены и дауны.
кстати табак и алкоголь убило и убивает в миллионы раз больше жизней и часто безвинных.
омп сегодня только сохраняет жизни, блин это же так очевидно!
томочка сколько ещё нужно учить кабалу , чтобы уяснить эту простейшую аксиому?

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 9:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Ехал как-то раби Давид из Тально в поезде рядом с довольным собой и жизнью гладеньким коммерсантом. Увидев рядом "святого еврея" и желая произвести на него впечатление, начал купец закатывать глаза и глубоко вздыхать
-О чем «ты вздыхаешь? - спросил раби.
-Ой! Мы ведь в галуте (в изгнании).
- ответил раби Давид,- ты еще не дорос до этих вздохов. Не ты в галуте, а галут в тебе. Прежде выгони галут из твоей души, а потом вздыхай о том, что тело в изгнании.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Кракадайл писал(а):
ага
..
омп сегодня только сохраняет жизни, блин это же так очевидно!
томочка сколько ещё нужно учить кабалу , чтобы уяснить эту простейшую аксиому?

Ой, чё ты со мной, дурочкой, разговариваешь? У тебя есть такие умные собеседники!
А с этой дурочкой, с её духовными заботами, о чём можно говорить?
А к тому же, мне нравятся майсы Мордэхая... :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Кошка Тома писал(а):
Ой, чё ты со мной, дурочкой, разговариваешь? У тебя есть такие умные собеседники!
А с этой дурочкой, с её духовными заботами, о чём можно говорить?
А к тому же, мне нравятся майсы Мордэхая... :)


на...
шоб тебе не скучно было одухотварятся заботами,
заботливая наша.
Изображение

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кракадайл писал(а):
...
на...


Верзаешь беспредельно при попустительстве модеров.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Печаль - страшный грех - Печальный человек говорит всем своим видом: "Все сотворенное - плохо". А эта клевета! Ведь сказано: "И увидел все, что сотворил, и вот это хорошо очень". От Пресвятого исходит только благо. Был такой момент в жизни Бешта, когда и его душа не выдержала и погрузилась во мрак тоски и печали. И тогда сказали ему с небес: "Нет тебе удела в будущем мире!'' На это Исраэль ответил: "Я люблю своего Тв-рца всем сердцем. Зачем мне искать что-либо для себя - даже мир грядущий?" И тут же обрадовался, что ему нечего опасаться, так как теперь ему нечего терять

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
mordehay писал(а):
Кракадайл писал(а):
...
на...


Верзаешь беспредельно при попустительстве модеров.


на и тебе....
ревнивец ты наш одержимый
Изображение

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
и тебе на: Изображение

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Изображение

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Давайте уж сразу так:


Изображение

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:05 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Религия нуждается в вечном мраке невежества, нужды, технической беспомощности, некультурности.

Людвиг Андреас Фейербах

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кракадайл писал(а):
Религия нуждается в вечном мраке невежества, нужды, технической беспомощности, некультурности.

Людвиг Андреас Фейербах

Но уж никак не нуждается в Фейербахах и крокодилах. И сегодня, после того, как атеизм, прошагав по миру в последние два столетия, оставив за собой пмиллионы трупов, благополучно почил (разве что сохранились атавизмы в Израиле, Сев. Корее и на Кубе), подавляющее большинство человечества - люди верующие.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей;
они назвали религией системы,
изобретенные ими для покорения человека,
воображение которого они пленили,
рассудок которого они затмили,
разум которого они стараются уничтожить.

Поль Анри Гольбах

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Еще в юности прославился рабби Леви-Ицхак своими удивительными способностями и глубочайшим знанием Торы. Многие мечтали породниться с молодым раввином. Когда рабби Леви-Ицхак сделал предложение дочери реб Исроэл-Переца из Лобратова, радости того не было предела.

Реб Исроэл-Перец с нетерпением ждал дня, когда жених впервые придет в синагогу и сядет на соседнее от него, тестя, место у „мизрах-вант" - почетной восточной стены. Прихожане, как водится соберутся вокруг гостя, а он, Исроэл-Перец будет греться в лучах славы молодого гения.

И вот, вслед за днями досвадебной суеты, за свадьбой и первой «медовой" неделей молодоженов наступил веселый праздник Симхат Тора.

Все происходило так, как представлял себе реб Исроэл-Перец: он и рабби Леви-Ицхак сходили в микву, перемеили будничные сюртуки на шелковые, подпоясались „гартлами* и отправились в синагогу.
Вокруг рабби Леви Ицхока собрались прихожане, надеясь успеть перекинуться с ним парой слов. Но вот началась праздничная молитва. Когда дошло дело до провозглашения «Ато орейсо лодаас" старосты вызвали к амвону рабби Леви-Ицхака. Тесть затаил дыхание, сейчас все оценят, какого мужа он
выбрал для любимой дочери.

Но что это? Рабби приблизился к амвону, взял в руки талэс, но не стал надевать его, отложил в сторону. Снова
взял в руки и снова отложил. Община ждет, а он все не начинает „Ато орейсо". Подошел к рабби Леви-Ицхаку шамес, вежливо напомнил о том, что надо начинать, но тот словно и не слышит. В зале стали переговариваться, пересмеиваться. Какой позор! И тут, как назло, словно пережитого реб Исроэл-Перецом унижения было мало, прокричал зять, обращаясь невесть к кому:
-Ну, если ты тоже раввин и хасид, так молись сам!

Прокричал и сбросил талес с плеч. Что и говорить, горько было реб Исроэл-Перецу, стыдно прихожанам в глаза смотреть. Но что поде-даешь?

После молитвы вернулись оба домой, реб Исроэл-Перец - в настроении - хуже некуда, а зять - веселый, словно ничего не случилось.
-Вижу я, Леви-Ицхак, что настроение у тебя праздничное. Может быть, расскажешь нам, что случилось с тобой в синагоге?- произнес тесть.
Ответил Леви-Ицхак:
-Как известно, в каждом из нас, евреев,- две души. Мой учитель, Магид, называл их:-божественная и животная душа". Животную душу называют еще „гоем, который сидит внутри еврея".
-Спасибо за лекцию, дорогой зять, но мы хотели бы услышать рассказ о том, как ты молился „Ато орейсо",-прервал его реб Исроэл-Перец.
-О том и речь! Когда староста назвал мое имя, подошел я к амвону, раскрыл молитвенник, только хотел накрыться талэсом, слышу: мой
-внутренний гой", мое «злое начало" стоит рядом и шепчет:-Подвинься, будем читать »Ато орейсо" вместе.-Кто ты такой, чтобы молиться вместе со мной?-спрашиваю.
-А ты кто такой?-отвечает.
-Я раввин,- говорю я.
-И я,- отвечает он.
-Я хасид, ученик великого Магида, говорю я.
-Я ездил к Магиду с тобой на одной подводе и слушал его уроки сидя с тобой на одной скамейке,-отвечает наглец.
Тогда и закричал я
-Ну, если ты тоже раввин, если ты тоже хасид, так молись сам!"
А что еще можно с ним поделать, с этим внутренним гоем"? убежать от него некуда, он ведь сидит в нашей душе. Обмануть его тоже не получится: он учился вместе с нами и не глупее нас. Единственный путь от него отделаться - оставить его одного, он ведь как наша тень. И тогда замечаешь, что лишенный нашего внимания, еще вчера наглый и напористый, „гой" затихает и забивается в угол. И вот тебе доказательство: „он" так хотел произнести „Ато орейсо". А когда я отошел в сторону, кто слышал его голос?

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 12:20 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
Поклоняться богу — значит поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением,
или попросту поклоняться тому, чего нет.

Поль Анри Гольбах

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 8:17 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
mordehay писал(а):
Печаль - страшный грех - Печальный человек говорит всем своим видом: "Все сотворенное - плохо". А эта клевета! Ведь сказано: "И увидел все, что сотворил, и вот это хорошо очень". От Пресвятого исходит только благо. Был такой момент в жизни Бешта, когда и его душа не выдержала и погрузилась во мрак тоски и печали. И тогда сказали ему с небес: "Нет тебе удела в будущем мире!'' На это Исраэль ответил: "Я люблю своего Тв-рца всем сердцем. Зачем мне искать что-либо для себя - даже мир грядущий?" И тут же обрадовался, что ему нечего опасаться, так как теперь ему нечего терять

А что дальше стало с Бештом? Был ли у него дальше удел? Или действительно потерял продвижение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 9:35 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Вот нашла очень интересное описание жизни великого еврейского мудреца, не зацикленного на ортодоксах, а радеющего для всего народа
http://kabmuseum.info/Besht/index_biograf.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 3:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
mordehay писал(а):
Еще в юности прославился рабби Леви-Ицхак своими удивительными способностями и глубочайшим знанием Торы. Многие мечтали породниться с молодым раввином. Когда рабби Леви-Ицхак сделал предложение дочери реб Исроэл-Переца из Лобратова, радости того не было предела.

Реб Исроэл-Перец с нетерпением ждал дня, когда жених впервые придет в синагогу и сядет на соседнее от него, тестя, место у „мизрах-вант" - почетной восточной стены. Прихожане, как водится соберутся вокруг гостя, а он, Исроэл-Перец будет греться в лучах славы молодого гения.

И вот, вслед за днями досвадебной суеты, за свадьбой и первой «медовой" неделей молодоженов наступил веселый праздник Симхат Тора.

Все происходило так, как представлял себе реб Исроэл-Перец: он и рабби Леви-Ицхак сходили в микву, перемеили будничные сюртуки на шелковые, подпоясались „гартлами* и отправились в синагогу.
Вокруг рабби Леви Ицхока собрались прихожане, надеясь успеть перекинуться с ним парой слов. Но вот началась праздничная молитва. Когда дошло дело до провозглашения «Ато орейсо лодаас" старосты вызвали к амвону рабби Леви-Ицхака. Тесть затаил дыхание, сейчас все оценят, какого мужа он
выбрал для любимой дочери.

Но что это? Рабби приблизился к амвону, взял в руки талэс, но не стал надевать его, отложил в сторону. Снова
взял в руки и снова отложил. Община ждет, а он все не начинает „Ато орейсо". Подошел к рабби Леви-Ицхаку шамес, вежливо напомнил о том, что надо начинать, но тот словно и не слышит. В зале стали переговариваться, пересмеиваться. Какой позор! И тут, как назло, словно пережитого реб Исроэл-Перецом унижения было мало, прокричал зять, обращаясь невесть к кому:
-Ну, если ты тоже раввин и хасид, так молись сам!

Прокричал и сбросил талес с плеч. Что и говорить, горько было реб Исроэл-Перецу, стыдно прихожанам в глаза смотреть. Но что поде-даешь?

После молитвы вернулись оба домой, реб Исроэл-Перец - в настроении - хуже некуда, а зять - веселый, словно ничего не случилось.
-Вижу я, Леви-Ицхак, что настроение у тебя праздничное. Может быть, расскажешь нам, что случилось с тобой в синагоге?- произнес тесть.
Ответил Леви-Ицхак:
-Как известно, в каждом из нас, евреев,- две души. Мой учитель, Магид, называл их:-божественная и животная душа". Животную душу называют еще „гоем, который сидит внутри еврея".
-Спасибо за лекцию, дорогой зять, но мы хотели бы услышать рассказ о том, как ты молился „Ато орейсо",-прервал его реб Исроэл-Перец.
-О том и речь! Когда староста назвал мое имя, подошел я к амвону, раскрыл молитвенник, только хотел накрыться талэсом, слышу: мой
-внутренний гой", мое «злое начало" стоит рядом и шепчет:-Подвинься, будем читать »Ато орейсо" вместе.-Кто ты такой, чтобы молиться вместе со мной?-спрашиваю.
-А ты кто такой?-отвечает.
-Я раввин,- говорю я.
-И я,- отвечает он.
-Я хасид, ученик великого Магида, говорю я.
-Я ездил к Магиду с тобой на одной подводе и слушал его уроки сидя с тобой на одной скамейке,-отвечает наглец.
Тогда и закричал я
-Ну, если ты тоже раввин, если ты тоже хасид, так молись сам!"
А что еще можно с ним поделать, с этим внутренним гоем"? убежать от него некуда, он ведь сидит в нашей душе. Обмануть его тоже не получится: он учился вместе с нами и не глупее нас. Единственный путь от него отделаться - оставить его одного, он ведь как наша тень. И тогда замечаешь, что лишенный нашего внимания, еще вчера наглый и напористый, „гой" затихает и забивается в угол. И вот тебе доказательство: „он" так хотел произнести „Ато орейсо". А когда я отошел в сторону, кто слышал его голос?

Да... диагноз у дядечки почти как у меня, но у меня с такой силой не было. Зато понимаю я его внутреннее состояние лучше, чем кто-либо ещё. :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 4:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Успел я прочесть, Кошка, успел :lol:

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 4:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
Кошка Тома писал(а):
Вот нашла очень интересное описание жизни великого еврейского мудреца, не зацикленного на ортодоксах, а радеющего для всего народа
http://kabmuseum.info/Besht/index_biograf.html

Цитата:
Один из величайших предводителей еврейского народа своего времени.

предводитель дворянства? :o киса? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 4:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
КрасавчЕг писал(а):
Кошка Тома писал(а):
Вот нашла очень интересное описание жизни великого еврейского мудреца, не зацикленного на ортодоксах, а радеющего для всего народа
http://kabmuseum.info/Besht/index_biograf.html

Цитата:
Один из величайших предводителей еврейского народа своего времени.

предводитель дворянства? :o киса? :)

Духовный предводитель, мудрец, какого сегодня нам очень нехватает.
Потому народ так разобщён, и ненавидит друг друга. Потеряна внутренняя основа еврейства. Внешние выкаблучивания приносят только вред.
Текст не прочитал, выхватил первую фразу, и бравируешь ею. Не стыдно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 5:19 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Тут кто-то писал про Оладью:
"Каково поколение, таковы и мудрецы".

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 5:48 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
оладья паэт)не просто мудрствует...рифмует по-теме :D
вот одна его рифмовочка: морим -хаморим :lol:
на зависть рэперам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 5:59 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 2:44 pm
Сообщения: 3477
Кошка Тома писал(а):
..Текст не прочитал, выхватил первую фразу, и бравируешь ею. Не стыдно?

прочитал чуть дальше:
Цитата:
Почти семь лет Бааль Шем Тов провел в лесной пещере в уединении и лишь по субботам возвращался домой. Время от времени он копал глину и жена отвозила ее на рынок

"копал глину " :o
кроме кисы, есчо и ..дубровский :o


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 11:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:53 am
Сообщения: 2195
КрасавчЕг писал(а):
Почти семь лет Бааль Шем Тов провел в лесной пещере в уединении и лишь по субботам возвращался домой.


ага....
вот оно где собака порыта!
а я ломал голову, чё так нашу томочку в пещеры тянет.
надеюсь , что не только глину добывать.

_________________
Помню подумал про себя- КАКИЕ ГОИМ ЗВЕРИ! (лэйзер)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
... Был ли у него дальше удел? Или действительно потерял продвижение?


Написано: И тут же обрадовался. значит, не потерял.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
Вот нашла очень интересное описание жизни великого еврейского мудреца, не зацикленного на ортодоксах, а радеющего для всего народа
http://kabmuseum.info/Besht/index_biograf.html


Прекрасный адрес, спасибо.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Раби Иссахар-Бер Гурвиц подарил раби Яакову из Радзимина шелковый сюртук. Через неделю он встретил раби Яакова в старой рваной одежде и стал его стыдить.
-Что же, по-твоему, я должен стыдиться бедности, которую подарил мне сам Всевышний, и гордиться сюртуком, который подарил мне человек?!- удивился раби Яаков.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 8:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
mordehay писал(а):
Раби Иссахар-Бер Гурвиц подарил раби Яакову из Радзимина шелковый сюртук. Через неделю он встретил раби Яакова в старой рваной одежде и стал его стыдить.
-Что же, по-твоему, я должен стыдиться бедности, которую подарил мне сам Всевышний, и гордиться сюртуком, который подарил мне человек?!- удивился раби Яаков.


На фоне этой байки хорошо смтрится сообщение на соседней ветке:
Суммарная годовая зарплата 15 городских раввинов Израиля составит 6 миллионов шекелей. К такой договоренности пришли представители минфина и министерства по делам религий.

Речь идет о раввинах, приступивших к работе после 2006 года. Их зарплата будет повышена до 250%. По словам руководителя Управления заработной платы при минфине Илана Левина, сделано это для того, чтобы "обеспечить городским раввинам достойный заработок".


После корректировки начинающий раввин в поселке с 2500 жителями будет получать 16.000 шек. в месяц (сегодня – 6500 шек.). При этом опытный раввин в подобном населенном пункте уже сегодня получает 21.000 шек. – больше, чем генеральный директор совета местного самоуправления.


В городах с населением 250.000 жителей и более начинающий раввин будет получать 29.000 шек. вместо нынешних 18.000 шек. Опытный раввин сегодня получает здесь 35.000 шек. - это чуть меньше, чем зарплата гендиректора мэрии.

Глава финансовой комиссии кнессета раввин Моше Гафни (Яадут ха-Тора) приветствовал это решение, назвав его "справедливым". В свою очередь депутаты от Кадимы обвинили правительство в "капитуляции перед ортодоксами" и "бездумном разбазаривании народных денег".
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/05/23/rabi/

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
Никто писал(а):
[..– больше, чем генеральный директор совета местного самоуправления. /

А кто это такой? Что такое совет местного самоуправления?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 8:42 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
Кошка Тома писал(а):
Никто писал(а):
[..– больше, чем генеральный директор совета местного самоуправления. /

А кто это такой? Что такое совет местного самоуправления?

А шут его знает. Какая разница?
Интересно сопоставление рава из майсы и современных равов.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 9:39 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Раввин Познаны, раби Хаим Познер, жаловался Амшиновскому ребе:
- Раньше люди оказывали почет Торе, мудрецам и раввинам. А сейчас - никого не уважают.
- Мир изменился,- ответил раби,- раньше раввины и мудрецы не заботились о том, чтобы им оказывали почести. Они вели себя как простые люди.
Поэтому народу приходилось заботиться о чести Торы. А сейчас народ не беспокоится об этом: он полагается на раввинов. Почему? Потому что раввины приняли на себя „ответственность "- они ищут почестей.
06 этом говорят: где ищут - не находят, находят, где не ищут.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 7:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Раби Иссахар-Бер Гурвиц подарил раби Яакову из Радзимина шелковый сюртук. Через неделю он встретил раби Яакова в старой рваной одежде и стал его стыдить.
-Что же, по-твоему, я должен стыдиться бедности, которую подарил мне сам Всевышний, и гордиться сюртуком, который подарил мне человек?!- удивился раби Яаков.
-Я не собирался тебе ничего дарить,- ответил Раби Иссахар-Бер Гурвиц,- но ко мне пришёл Всевышний и лично попросил подарить
тебе этот сюртук. Разве мог я ему отказать?.

Вот таким не хитрым образом делаются гешефты от имени Всевышнего.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 7:43 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
АЦМАИ писал(а):
,.
-Я не собирался тебе ничего дарить,- ответил Раби Иссахар-Бер Гурвиц,- но ко мне пришёл Всевышний и лично попросил подарить
тебе этот сюртук. Разве мог я ему отказать?.

Вот таким не хитрым образом делаются гешефты от имени Всевышнего.

Ну и в чём тут гешефт?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 7:55 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Кошка Тома писал(а):
Ну и в чём тут гешефт?

Шутить изволите.
Видно без бинокля.
И без подсказки.

Прикрываясь именем Всевышнего, можно лепить ...лепить... и лепить.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Мне сейчас Всевышний подсказал,
что Тома может спросить :"Что лепить?",
ответь, не дожидаясь вопроса.
Выполняю Его волю.

Отвечаю: "Горбатого".

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 8:04 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
АЦМАИ писал(а):
.Отвечаю: "Горбатого".

:lol:
Но Вы забыли, что первый тоже был раби. А значит мог сам спросить у Всевышнего. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 10:39 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Кошка Тома писал(а):
Но Вы забыли, что первый тоже был раби. А значит мог сам спросить у Всевышнего. :)

Но вы забыли, что у двух раби могло быть два противоположных мнения,
и у обоих от Всевышнего.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 3:26 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
mordehay писал(а):
Раби Иссахар-Бер Гурвиц подарил раби Яакову из Радзимина шелковый сюртук. Через неделю он встретил раби Яакова в старой рваной одежде и стал его стыдить.
-Что же, по-твоему, я должен стыдиться бедности, которую подарил мне сам Всевышний, и гордиться сюртуком, который подарил мне человек?!- удивился раби Яаков.

Есть перекликающаяся байка у древних греков (привожу по памяти).
Однажды Диоген (а он всегда ходил босой, и по слякоти и грязи тоже, и, вообще, жил, как собака) пришёл к Платону.
А тот как раз купил дорогущий пушистый ковёр.
Диоген вошел и стал ходить взад-вперёд по ковру.
- "Что ты делаешь?" Спросил его Платон.
- "Топчу твою гордыню" ответил Диоген и показал на ковёр.
- "Да, но... своей гордыней" ответил ему Платон и показал на его грязные ноги.

прим.имхо
Буде на то желание, Диогену ничего бы не стоило обзавестись учениками из богатых семей и жить не хуже Платона.

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 10:52 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Может кто-нить и испытывает чувство гордости от того , что живёт хуже кого-то .
По-моему, это не тот случай, чем надо гордиться.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 7:53 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
АЦМАИ писал(а):
Может кто-нить и испытывает чувство гордости от того , что живёт хуже кого-то .
По-моему, это не тот случай, чем надо гордиться.

Ацмаи, Диоген был киником, насчёт добровольной нищеты это целая история...

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Раби Йехиэль-Михл из Злочова говорил:
- Была у меня бабушка. Когда она зажигала в пятницу свечи, молилась: „Дай Б-г чтобы дети и внуки мои были бедняками". Однажды отец спросил, почему она не молится, как все женщины, чтобы дети и внуки ее были праведниками. „Если будут бедны, наверняка будут б-гобоязненны!", - ответила бабушка.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 5:33 pm
Сообщения: 1815
Откуда: Егупецъ
mordehay писал(а):
Единственный путь от него отделаться - оставить его одного, он ведь как наша тень. И тогда замечаешь, что лишенный нашего внимания, еще вчера наглый и напористый, „гой" затихает и забивается в угол.


Санитаров!!! Срочно!!!

_________________
Два еврея - три мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 9:17 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 1:24 am
Сообщения: 45
mordehay писал(а):
Раби Йехиэль-Михл из Злочова говорил:
- Была у меня бабушка. Когда она зажигала в пятницу свечи, молилась: „Дай Б-г чтобы дети и внуки мои были бедняками". Однажды отец спросил, почему она не молится, как все женщины, чтобы дети и внуки ее были праведниками. „Если будут бедны, наверняка будут б-гобоязненны!", - ответила бабушка.
Да ведь это правда, увы....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 2:47 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Никто писал(а):
АЦМАИ писал(а):
Может кто-нить и испытывает чувство гордости от того , что живёт хуже кого-то .
По-моему, это не тот случай, чем надо гордиться.

Ацмаи, Диоген был киником, насчёт добровольной нищеты это целая история...



Цитата:
Диоген в качестве возражения против платоновского учения об идеях с шумом пускает ветры — или, возможно, «пукливость» есть одна из идей, которую бог выпустил из себя в ходе своей космогонической медитации? И что скажешь, когда этот философствующий городской бродяга отвечает на утонченное по смыслу платоновское учение об эросе тем, что публично занимается онанизмом?
...
Киник пукает, какает, писает, мастурбирует на виду у всех на афинском рынке; он презирает славу, плевать хотел на архитектуру, отвергает респектабельность и уважение, пародирует истории о богах и героях, ест сырое мясо и сырые овощи, лежит на солнышке, зубоскалит с проститутками и говорит Александру Великому, чтобы тот отошел и не загораживал солнце.




Какая бы целая история это не была,
я остаюсь при своём мнении.
Гордиться нужно успехами, а не публичным пердежом.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 4:16 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 5:13 pm
Сообщения: 6328
АЦМАИ писал(а):
Никто писал(а):
АЦМАИ писал(а):
Может кто-нить и испытывает чувство гордости от того , что живёт хуже кого-то .
По-моему, это не тот случай, чем надо гордиться.

Ацмаи, Диоген был киником, насчёт добровольной нищеты это целая история...



Цитата:
Диоген в качестве возражения против платоновского учения об идеях с шумом пускает ветры — или, возможно, «пукливость» есть одна из идей, которую бог выпустил из себя в ходе своей космогонической медитации? И что скажешь, когда этот философствующий городской бродяга отвечает на утонченное по смыслу платоновское учение об эросе тем, что публично занимается онанизмом?
...
Киник пукает, какает, писает, мастурбирует на виду у всех на афинском рынке; он презирает славу, плевать хотел на архитектуру, отвергает респектабельность и уважение, пародирует истории о богах и героях, ест сырое мясо и сырые овощи, лежит на солнышке, зубоскалит с проститутками и говорит Александру Великому, чтобы тот отошел и не загораживал солнце.




Какая бы целая история это не была,
я остаюсь при своём мнении.
Гордиться нужно успехами, а не публичным пердежом.


Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.

На успех Диогену было тоже н...срать.
Ацмаи, а что бы ты попросил у Александра?(только не говори, что ничего).

_________________
Будьте благословенны!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:04 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Никто писал(а):
На успех Диогену было тоже н...срать.

Где-то с месяц тому назад встретил я на ришонском светофоре Бориску,
который когда-то работал с нами.
Теперь он бомжует.
Бутылки собирает.
Бориска хорохорился, говорил, что жизнь теперь заебись,
всё поххх и он счастлив.
Вид у него был соответствующий бомжатному.
Я ему предложил вернуться к нормальной жизни,
на что он мне сказал, что кто его сейчас возьмёт на работу,
ведь у него так трясутся руки, что даже отвёртку в них не удержать.
- Да и ради чего?
-А как же твои дочки. (Бориска их очень любил)
Бориска понурил голову.
Дали зелёный и я поехал.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:07 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Цитата:
Ацмаи, а что бы ты попросил у Александра?(только не говори, что ничего).


Наложниц.
С пожизненным пенсионным содержанием.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:13 am 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 2:14 am
Сообщения: 30641
Откуда: откуда и все
Никто писал(а):


Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться.


Из этого диалога я делаю вывод, что оба были не фраера,
и оба не ступили.

Первый так сформулировал предложение,
что не был ничем не обязан второму.
Второй это понял.
И попросил о пустяке.


Я тоже так умею.

Никто, проси у меня чего хочешь.

_________________
Иди Вы в ж... по самое горло.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:37 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 9:05 pm
Сообщения: 16323
Откуда: Откуда не ждут
АЦМАИ писал(а):


Я тоже так умею.

Никто, проси у меня чего хочешь.


Так и ветеринар по совместительству,Ацмаи?
Но те лекарства,шо ему нужны без рецепта не отпускают.

Кстати насчет фраеров...один жил в бочке,как чухан,шо само по себе делало их диалог невозможным,если бы один из них не был фраером. :roll:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 490 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB