Текущее время: Сб май 04, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10-е тевета
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 7:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Один из обязательных постов (не суточных, а дневных: кушать и пить запрещено только в светлое время суток) - десятый день месяца тевет. Траурными датами являются, собственно говоря, три дня: 8-10 тевета, но общепринятый пост приходится на 10-е.

Восьмое тевета - день завершения перевода Торы на греческий язык. Перевод был выполнен еврейскими мудрецами по заказу царя эллинистического Египта Птолемея. Почему это событие считается причиной для траура (да еще равной сотворению золотого тельца!), ведь мы знаем, какие старания приложили мудрецы, чтобы перевод был точен и какие чудеса этому сопутствовали?!

Вот что рассказывает об этом Вавилонский Талмуд в трактате Мегила:
"Царь Птолемей призвал семьдесят два старца. Он посадил каждого в отдельной комнате, и не сказал им, ради чего они призваны. После этого он вошел к каждому из них отдельно и сказал: "Переведи мне по-гречески Тору Моше, учителя вашего".
И дал им Всевышний мудрость, и перевели они все слово в слово". Уже это само по себе - великое чудо, это понятно каждому, кто переводил сам или сравнивал переводы одного и того же текста, сделанные разными людьми.

На самом же деле чудо было куда более ярким: переводы совпали, хотя и не были буквальными и даже содержали отступления от исходного текста (чтобы избежать возможной неверной трактовки).
Но и самый лучший перевод превращает многослойную и неисчерпаемую Тору (данную Вс-вышним), в плоский и однозначный текст, написанный смертными.Этот перевод подобен оригиналу не более, чем золотой телец подобен Живому Творцу.

Тора была дана нам вместе со сложнейшим аппаратом истолкования каждого знака в ней. Все эти правила неприменимы к тексту перевода. Порой буквальный смысл неоднозначен, порой в следовании букв можно прочесть не только слова, но и "слова "спрятанные" (например "Рахэль мета" в диалоге Яакова с Йосефом).

Заметим, что распространенное мнение, отождествляющее перевод 72 старцев известной Септуагинте - ошибочно. Септуагинта написана, очевидно, около 2000 лет назад в Александрии, возможно с использованием "перевода' семидесяти". В Септуагинте отсутствуют коррективы, внесенные в текст мудрецами и упоминаемые поименно в Талмуде.
Девятого тевета - скончались Эзра и Нехемия, возглавившие возвращение народа из изгнания и строительство Второго Храма.
Десятого тевета - Невухаднецар, царь Вавилона, начал осаду Иерусалима. Блокада города продолжалась более двух лет и завершилась штурмом девятого тамуза.
Этим событием началась многолетняя битва за Иерусалим, приведшая к падению Храма.

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10-е тевета
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 10:53 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
mordehay писал(а):
.
Этим событием началась многолетняя битва за Иерусалим, приведшая к падению Храма.

Я понимаю и уважаю многозначимость описанных событий, определивших дальнейшую судьбу еврейского народа.
Но мне не понятно, почему к этому трауру нельзя присоединить современный траур Холокоста.
mordehay писал(а):
Леночка-просто-Ленка писал(а):
........у меня вся ..вся родня погибла.......

Примите мои соболезнования, но и моя семья в том же положении.
Как это касается 10-го тевета, отмеченного хазаль? Здесь был компромис, - присоединить общий Кадиш и, как обычно, произросло понятие, что ветер дует потому, что деревья качаются.

....евреи всего мира решили....

Какие евреи? Какого мира? Это придумали здась рабы "красной тряпки", отцы-основатели этого гос-ва, чтобы отвлечь евреев от правды, чтобы, не дай Б-г, выкорчевать Тору из народа.

Почему такое проявление враждебности вместо того, чтобы просто напомнить всему народу его многовековую суть?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: 10-е тевета
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 3:42 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 8:28 pm
Сообщения: 1933
Откуда: из Миколаева
Кошка Тома писал(а):
...Почему такое проявление враждебности вместо того, чтобы просто напомнить всему народу его многовековую суть?


... "Всей душой я их возненавидел и т. д." (Теилим139:22), то он имел в виду еретиков и безбожников, не имеющих доли в Б-ге Израиля, как сказано в Гмаре, в трактате Шабат, начало гл. 16.)
Тания,32

_________________
Никогда не спорь, просто повторяй свои доводы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB