Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2004 11:00 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 6:33 am
Сообщения: 3
Откуда: Израиль
Ну не удивительно ли? Столько народу кто в одночасье, кто перед этим раздумывая годами, снялись с насиженных мест и полетели (а кто и поплыл) в жаркие страны. И между прочим, в надежде на лучшее будущее. Приземлились (причалили) сами знаете где. И вот оно, наше лучшее будущее нашими усилиями превращается в реальность, невзирая на неблагопрятные погодные условия. Мы здесь и мы перед выбором: кому – в начальники, а кому – в подчинённые; кому – в депутаты, а кому – в избиратели; кому – в мэры, а кому в налогоплательщики; кому дорога в президенты, а кому идти на...
Кто-то, допустим, собираясь в Израиль, точно знал своё место: уборки, строительные и дорожные работы, охрана. Эти себя заранее похоронили. Их нам откопать не удастся, потому что они сами этого не хотят. Но большинство все-таки не планировали из инженеров, врачей, учителей в... уборщики.
Память, как принято считать, с возрастом ухудшается, но не настолько, чтобы не помнить, что планировали-то совсем не это! Вот, думали, язык подучим (ничего страшного, с английским (французским, немецким...) в свое время справлялись, – и с ивритом справимся! А поначалу и с русским не пропадем. Профессия есть, – устроимся! Давайте, напрягите, напрягите свою память, так было дело?!
Ну, и приехали!
Нас в Израиле уже больше миллиона. И, по крайней мере по оценкам израильского отделения Джойнта, больше половины из нас затрудняются говорить на иврите, 2/3 – читать и почти 3/4 – писать! И это при том, что мы в стране уже в среднем как минимум лет по десять!!!
Что же это такое?! Неумение говорить на иврите – бедствие, болезнь или?..
Если это следствие лени, нежелания и неумения прилагать интеллектуальные усилия и преодолевать психологические трудности – одним словом – разгильдяйства, значит нас следует ругать, понукать и стыдить!
А если неумение говорить на иврите – бедствие, невесть откуда свалившееся на наши беззащитные головы, значит нас надо жалеть, лечить и всячески утешать.
Вместе с тем пропагандисты здорового образа жизни, например, давным-давно выдвинули лозунг: «Болеть – стыдно!» Дескать, болеешь –значит сам виноват!
Так что даже если все мы давно и тяжело больны интеллектуальной расслабленностью и неспособностью выучить язык и условимся, что это вовсе не вина, а беда многих и многих репатриантов, все равно за это нас следует самым решительным образом пристыдить.
Говорят, что пока сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит. Как видно, стыдить нас тоже некому, всех такое положение вещей устраивает, когда многие из нас молчат, дипломы подальше запрятали и конкуренции не составляют. Наоборот, нехватку в стране неквалифицированной рабочей силы помогают решить.
Так что сделаем это сами: «ГОСПОДА! КАК ВАМ НЕ СТЫДНО!!!»
Оправдания не принимаются! Перед кем оправдываться, перед самим собой за свою несостоятельность? Перед детьми, имеющими перед глазами пример этой несостоятельности? Перед своими несбывшимися надеждами?
Не оправдываться здесь надо, лечиться надо!
«И тебя вылечат, и тебя вылечат...» Если захочешь!
А, вы, наверное, уверены в том, что совершенно лишены способностей к языкам и у вас слабая память? Возможно вы и правы. Но тогда у Вас болезнь Альцгеймера в последней стадии или по крайней мере три инсульта за плечами с тяжелыми поражениями мозга. Я Вам очень сочувствую.
Как, нет?! А сколько же Вам лет, дедушка (бабушка)? 40?!
Так что же Вы, батенька (матушка), нам голову морочите! И себе.
Я вам заявляю прямо и однозначно: вы просто не умеете своей памятью пользоваться! А также еще некоторыми важными инструментами. Освоить разговорный иврит может каждый! Если захочет... И Вы тоже... Если захотите.
Если бы заговорить на иврите было трудно, нас можно было бы если уж не простить, то по крайней мере – понять. Но ведь это же элементарно! Это даже проще, чем дважды два. Несмышленые дети начинают бегло говорить намного раньше, чем осознают примудрости прибавления двух к двум. И не говорите мне, что у них хорошая память. На эту тему мы еще отдельно побеседуем.
И времени это занимает намного меньше, чем принято считать. И усилий требует в десятки раз меньше. А результат не зависит от внешних обстоятельств, вроде количества практики общения. Если всё делать правильно.
Позвольте пригласить вас поучаствовать в разговоре о том, как, не имея способностей к языкам, заговорить на иврите свободно.
А также – как начать понимать речь на слух, независимо от ее темпа, акцента и дикции говорящего. И как запоминать новые слова, не выписывая их в тетрадку, со слуха, легко и без изнурительной зубрежки. И еще много о чем, что способствовало бы быстрому излечению.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2004 12:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
каркуша писал(а):
Серьезная заявка. Только никому этот иврит вправду не нужен. Вот и социологи пишут: молодежь, мол, иарит худо-бедно выучит, а старики - так уйдут! Чего им иврит учить, пусть уж по-русски с внуками разговаривают.



Полностью согласен с yesodnik и, также полностью НЕ согласен с "каркуша".
Иврит нужен, очень нужен.
К нам приехала дальняя родственница из Болгарии, 75 лет и хочет учить иврит в ульпане!!!
Из тех языков, что я знаю со словарем, иврит самый простой и в изучении и в пользовании.
Для людей с математическим складом ума - вообще семечки.
Почему же тогда так тяжело иврит осваевается олимами?
Из-за предвзятости, из-за предварительного настроя, из-за боязни перед незнакомой речью, из-за внутренней закрепощенности.
Да и методика преподавания в ульпане оставляет желать лучшего.
Но самое главное - ЖЕЛАНИЕ.

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2004 4:31 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 3:38 pm
Сообщения: 2348
Откуда: местная
так все зависит от подхода, кто-то хочет говорить правильно, а не изъясняться на пальцах, а кто-то считает, что в Израиле все должны знать русский, мотивируя всевозможными глупостями...

"Я уже живу в Америке 5 лет, а эти дураки до сих пор не говорят по-русски" (ц)

_________________
излишний оптимизм-вреден для здоровья:-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 12:19 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 3:26 am
Сообщения: 150
yesodnik писал(а):
по оценкам израильского отделения Джойнта, больше половины из нас затрудняются говорить на иврите, 2/3 – читать и почти 3/4 – писать! И это при том, что мы в стране уже в среднем как минимум лет по десять!!!

Откуда статистика,ни меня,ни моих знакомых и родственников никто ни о чём подобном не спрашивал. :?
Иврит учить надо в первую очередь потому что в Израиле без него,как без рук.Кроме этого,знание дополнительного языка,лишним не бывает! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 8:09 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Глупости вы, Каркуша, говорите. С моей бабушкой, которая тоже как ты понимаешь, не первой молодости, 64 года, на ульпан "гимель" ходит старушка 85 лет, бодренькая, живенькая и шпарит на ем, так что все молодые козлики лет 25 -ти завидуют.

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 11:11 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
каркуша писал(а):
mik писал(а):
К нам приехала дальняя родственница из Болгарии, 75 лет и хочет учить иврит в ульпане!!!


:shock: Сочувствую бедной родственнице 75-ти лет. Пусть распростится с мечтой об иврите, идя в ульпан. Оставь надежду всяк сюда входящий. Разве что подруг новых приобретет. Ульпан калечит. Сколько я знаю людей, кто благодаря ульпану только разуверился в своих способностях и уже даже не мечтает выучить иврит. Интересно, кто в ульпане выучился, тот выучился благодаря ему или вопреки?


Чтобы так говорить, нужно закончить улпан.
Вы какую даргу в ульпане закончили?

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 3:51 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 11:45 am
Сообщения: 3379
Откуда: Ш-ш-шушандия
Моя бабушка - мирная пенсионерка, ессно говорит где возможно на русском и тем не менее походом к врачу на иврите и разговором с техником на иврите ее не испугаешь. Работать преподователем истории она конечно не может, да и не надо в общем, она свое отработала. А в пример могу привести свою маму, друзей своей мамы, ее же бойфренда и еще кучу людей, которые таки работают по специальности, а не уборщиками. Язык не родной, но на вполне приличном уровне. Хотя и это тоже не важно. А важно то, что те, кто хотят - учат. И не надо мне тут про сложности, я и таких знаю, которые по 13 лет в стране, приехали сюда в детстве и до сих пор ничего более связного, чем "иврит каша сафа" сказать не могут, при этом считая себя пипец какими умными и культурными.

ПыСы. Я кстати и израильтян терпеть не могу, которые вместо "ешена", говорят "ёшенет". Повбывыв бы...

_________________
Ш-ш-шушенция шебуршится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 6:14 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Шуша писал(а):
ПыСы. Я кстати и израильтян терпеть не могу, которые вместо "ешена", говорят "ёшенет". Повбывыв бы...


А вообще "ешейна" правилнее... Все таки огласовка "цейре" а не "сэголь".

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 6:55 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:35 pm
Сообщения: 11673
Откуда: Израиль
Автор темы и соответственно первого поста, явно пропагандирует какой то новый способ изучения иврита, завуалированно так.. :roll:
Если не так, то звиняйте... конечно.

По теме, я в своё время работала на заводе электрон.. у нас девчёнка была, 22- х лет, успевшая за годы жизни в Израиле(6-7 лет) даже замуж выскочить, не знала на иврите таких элементарных вещей, что стала у нас тогда в коллективе шкалой измерения знаний языка:) .
Моя мама приехала сюда в возрасте 53 лет, ей по специальности уже и не надо было работать( да и не могла она), но когда я сказала, что "русского пиратского канала"( тогда такие были :wink: ) не дам установить, она со мной согласилась( что б смотреть тока израильское) , и сейчас, через 13 лет , она переводит всем своим старушкам-подружкам из моадона , и в банк с ними ходит и по всяким мисрадам, и даже успевает прочитать первую строчку титров в телеке :lol: .Кроме обычного ульпана она нигде ничего не учила, просто она общительна и целеустремлёна.

_________________
Семейное положение - достойна лучшего.!!!(с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2004 9:24 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 6:33 am
Сообщения: 3
Откуда: Израиль
любопытная писал(а):
Автор темы и соответственно первого поста, явно пропагандирует какой то новый способ изучения иврита, завуалированно так..


Интересно, какой смысл пропагандировать "завуалированно"?! Если уж пропогандировать, так прямо! Поэтому поясняю: Я пропагандирую тот факт, что каждый взрослый человек, независимо от возраста, способностей к языкам, профессии, наличия возможностей практиковаться в общении на иврите, может заговорить столь же свободно, как на родном языке. И хоть для этого действительно чаще всего необходимо приложить усилия и потратить определенное время, но раз в 30 меньше (проверено!), чем при привычном ульпановско-зубрежном способе. Так что я действительно "пропагандирую"! Те, кто иврита не освоили, махнули на это рукой и считают, что уже никогда не смогут освоить - в подавляющем большинстве случаев не правы. А способы всем подходят разные. Что мы и начали обсуждать в новом клубе "Иврит по всем правилам" на портале. Желающие поучаствовать в работе клуба - приглашаются!


Последний раз редактировалось yesodnik Пт июн 18, 2004 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2004 9:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
А я в последнее время стал замечать что начинаю забывать иврит, покрайне мере составлять фразы дается с трудом. Хотя и прекрасно знаю этот язык просто уже 6 лет не читаю и не разговариваю на нем.
В Израилье можно жить и обходится без него.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2004 11:30 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
грамотный гость писал(а):
Cogito писал(а):
А я в последнее время стал замечать, что начинаю забывать иврит, покрайне мере составлять фразы дается с трудом. Хотя и прекрасно знаю этот язык, просто уже 6 лет не читаю и не разговариваю на нем.
В Израилье можно жить и обходится без него.

И продолжай не разговаривать. Если ты его знаешь так же, как русский, то это только на пользу ивриту.
:_42

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2004 9:18 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
грамотный гость писал(а):
И продолжай не разговаривать. Если ты его знаешь так же, как русский, то это только на пользу ивриту.


В том то и дело что я перестал использовать иврит(хотя если честно никогда полностью не отказывался от русского) что бы улучшить свой русский.

Кстати благородный критик можно вам задать вопрос?
Сколько лет вы живете в Израилье и в каком возрасте вы приехали сюда, что бы иметь право критиковать меня?

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2004 10:24 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Ну, например я приехал в 11 лет, 33 года назад.
:)

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2004 11:47 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
Бегемот писал(а):
Ну, например я приехал в 11 лет, 33 года назад.
:)

Про тебя я знаю, и не к тебе был вопрос.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2004 9:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
Anonymous писал(а):

из тех языков что знаю я Эсперанто самый простой и давно пора всему миру переходить на Эсперанто


А вы иврит знаете?
Когда выучите, то всем будете говорить, что иврит самый простой. :P

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 9:06 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 7:41 pm
Сообщения: 210
Русим иврит не учат, потому что они хотят подстроить Израиль под себя, сделать русит национальным языком, а иврит и еврейские традиции искоренить.
Позорище! :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 9:15 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 14, 2003 8:42 pm
Сообщения: 148
Откуда: прям из дома
А на мой взгляд, проблема знания иврита не так остра, как проблема искоренение онного, когда нужен чистый русский, английский и т.д
Мне, например, иногда стыдно за саму себя, что в общении с матерью по-русски выходит сплошная каша, а если она и слов таких не знает, то мне страшно сложно найти эквивалент этих слов по русски.
Я уже молчу о звонках за границу, где на мои "бэсэдер", "аваль", "тов" и т.д и т.п раздавалось в ответ: "что, что ты сейчас сказала?"

....
а про поездки заграницу я вообще молчу :oops:

мда....

_________________
-ничто не дается нам так дешево как хочется-


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 5:33 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
vilu писал(а):
А на мой взгляд, проблема знания иврита не так остра, как проблема искоренение онного, когда нужен чистый русский, английский и т.д
Мне, например, иногда стыдно за саму себя, что в общении с матерью по-русски выходит сплошная каша, а если она и слов таких не знает, то мне страшно сложно найти эквивалент этих слов по русски.
Я уже молчу о звонках за границу, где на мои "бэсэдер", "аваль", "тов" и т.д и т.п раздавалось в ответ: "что, что ты сейчас сказала?"

....
а про поездки заграницу я вообще молчу :oops:

мда....


Вы напомнили мне одного знакомого. У него была та же проблема.
Один психоаналитик посоветовал ему представить, что у него в мозге установлен переключатель, и когда ему нужно говорить на английском, он этот переключатель должен переключить.
Вы знаете, помогло.
Он теперь "переключает" аж на 5 языков - русский, литовский, иврит, английский и немецкий.

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 6:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 10:06 pm
Сообщения: 1025
Откуда: Хайфа
Русский ШАСник писал(а):
Русим иврит не учат, потому что они хотят подстроить Израиль под себя, сделать русит национальным языком, а иврит и еврейские традиции искоренить.
Позорище! :evil:
"Русим" не хотят изменять национальный язык Израиля,мы просто хотим говорить на том языке на каком нам удобно,ну а если тебе и таким как ты это не нравится продлогаю использавание затычек в уши.

П.С Лично я знаю иврит довольно не плохо,но исполнить заветное желание цабарим:чтоб руси говорил с руси рак иврит,я не могу,даже если они будут кувыркаться..... по одной простой причине,сегодня мне будут указавать на каком языке говорит,а завтра когда кушать....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 6:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
хороший человек писал(а):
Русский ШАСник писал(а):
Русим иврит не учат, потому что они хотят подстроить Израиль под себя, сделать русит национальным языком, а иврит и еврейские традиции искоренить.
Позорище! :evil:
"Русим" не хотят изменять национальный язык Израиля,мы просто хотим говорить на том языке на каком нам удобно,ну а если тебе и таким как ты это не нравится продлогаю использавание затычек в уши.

П.С Лично я знаю иврит довольно не плохо,но исполнить заветное желание цабарим:чтоб руси говорил с руси рак иврит,я не могу,даже если они будут кувыркаться..... по одной простой причине,сегодня мне будут указавать на каком языке говорит,а завтра когда кушать....


В принципе вы правы.
Но лично меня смущает, когда при мне разговаривают на незнакомом мне языке. Так было в России, когда татары разговаривали между собой в присутствии людей, не понимающих их язык.
Раньше такое обосновывалось недостатком воспитания.
Теперь, когда молодежь сама себя воспитывает, это уже никак не называется, а вот неприязнь осталась.
Я предпочитаю говорить в обществе на том языке, который понимает большинство даже с русскими, если присутствуют израили, дома же и в машине - говорю на русском, если нет ивритоговорящих.
Лично я считаю, что так правильно и никого не ущемляет.

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 7:52 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 10:06 pm
Сообщения: 1025
Откуда: Хайфа
mik писал(а):
В принципе вы правы.
Но лично меня смущает, когда при мне разговаривают на незнакомом мне языке. Так было в России, когда татары разговаривали между собой в присутствии людей, не понимающих их язык.
Раньше такое обосновывалось недостатком воспитания.
Теперь, когда молодежь сама себя воспитывает, это уже никак не называется, а вот неприязнь осталась.
Я предпочитаю говорить в обществе на том языке, который понимает большинство даже с русскими, если присутствуют израили, дома же и в машине - говорю на русском, если нет ивритоговорящих.
Лично я считаю, что так правильно и никого не ущемляет.
Так я же сказал руси с руси,а если в компании есть человек не понимающий русского,я согласен что надо говорит на языке который будет понятен для всех... только местным не подходит даже когда руси с руси говорят на русском.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2004 8:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
хороший человек писал(а):
Так я же сказал руси с руси,а если в компании есть человек не понимающий русского,я согласен что надо говорит на языке который будет понятен для всех... только местным не подходит даже когда руси с руси говорят на русском.


А как вы узнали, если на русском говорите только в русской компании? :wink:
Нестыковочка, любезный. :D

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2004 10:19 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 20, 2003 2:18 am
Сообщения: 695
Откуда: Haifa
я вот томхлю во всех,кто за иврит :D ,красивейший софа :D ,14 уже почти лет совершенствую и шлифую, а мамин язык :wink: - подмога тока,баая не есть...а кто на чииста адном вподрят не спикает,вааабще без языка;а вот у меня сын есчё есть :roll: (бармицва от роду...),так тот на четырёх кувыркается(+ лягушачий), и хоть бы!

_________________
бунтaвали,но не стоять на коленях не могли...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2004 8:30 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
Anonymous писал(а):
Иврит простой язык, слишком простой и унылый для меня, поэтому предпочитаю говорить только на русском и других приручаю этому, хватит нам, господам высокого полета, пригибаться перед ними! Все вместе, дружно заговорим на нашем могучем! И это будет громом среди ясного неба, мы победим! Даёшь русский язык основным языком общения!
РУССКИЕ ВПЕРЕД!!!!!


Это куда, ВПЕРЕД????
Там уже вы были.
Может быть для разнообразил теперь взад!!! :D

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2004 10:37 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 3:26 am
Сообщения: 150
wound писал(а):
я вот томхлю во всех,кто за иврит :D ,красивейший софа :D ,14 уже почти лет совершенствую и шлифую, а мамин язык :wink: - подмога тока,баая не есть...а кто на чииста адном вподрят не спикает,вааабще без языка;а вот у меня сын есчё есть :roll: (бармицва от роду...),так тот на четырёх кувыркается(+ лягушачий), и хоть бы!

Вот это я понимаю,"чисто русский" язык! :lol: :_05 Так,наверное,говорят те русскоязычные,у которых,в голове нет переключателя (ц. из мика) :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2004 2:36 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
Вот это настоящий русский язык!
Лингволекторий. Стенограмма занятия. (Прислано по почте)
Хэйл, стьюды! Землитесь и активируйте рецепторы. Тема этого толковища
- "Девелопция лингва как самопроц". Фикснули?.. Хор.
Как продемонстрила хистория, наш лингв обньюляется раз в 500-600 зим.
Вот и слово, значющее "год" в множном числе, чейнджнулось три-четыре
цикла взад. Дофростовый чек сказал бы "лет", но тогдашняя климат-
катастрофа отшибла понятие "лето" на россоземье.
ОК, пипляне. Спик пойдет о лингве. Суровая реальность реформит лингв,
а мы ведемся за ним, симплементарно затачивая его под свой соц. Лингв
тянет нас, мы тянем лингв. Куда векторится этот чейндж? Вперед, взад, в
альтернатив.

Вместе с цензурным реорганизится и параллелингв (арго). Засечено, чё
чейнджение арго имеется чаще общеюзанного вомногоразно. Толкну чётче:
арго не столь ченджится, сколь рециркулирует. Бумеранинг отдельных
словечек ещё быстрее. Один чек может два-три раза застать писк на
"балдёж", "отпад" и "родаки".
Возникают и ньювеяния. За экзамплом далеко не пойду, вот ластный
торч. Такие же кульные пиплы, как и вы, юзают в эвридейной лингве фразы
"милостивый государь", "будьте любезны", "не соблаговолите ли вы" и
тому сэймное. Поверьте, чеки, это жлобный порожняк.
Извращённые, полуматные конструкции юзят внешне яппистые чекеры и
чиксы, у которых джюс на шлёпсах не обсох.
Длинные, ничего не толчащие фразы отвлекают юниорство от реального
толка. Вот словечко "милостивый". Долго пофайндясь в древних датабазах,
я залочил следующий расклад: слову "милостивый" соответствует МИ-лост-
ивый, то есть потерянный МИ (МИ - очевидно, бритразведка), если
транслить дословно со староанглы.
Англолингва намного продвинула россолингв, но не стоит миражировать
её импортантность. Некоторые доминируют в своем лексе англооттенки.
Зря. Не всё то голд, что англ.
К экзамплу (частоюзанное слово, не так ли?), мной помянут описатель
"кульный". Напрасно лингвачи от англословия твердят, чё предком служит
"сool", то е "прохладный". В таком смысле "кульный пипл" - это "клиенты
морга", а не "чеки хай-статуса". Реально древнеросское слово "куль"
(мешок, пакет) символит полный достаток и хэппинесс. О.
Ещё об одной негативтенденции. Вахлаки от ньюлитры косят под олдовых.
Дурной тон, чеки, дурной тон. Чаще юзерят эстетику олды в полудолларных
люброманах. Студчиксы (так и хочу схамить "барышни") запоем ридают этот
порнораббиш, экстазно глазокатая. Псевдоолдовость такой же пук, как и
арго. Ведь никто не втыкает реальную поюзку старолингвы. Вот ещё
экзампл. Чекеры возражают своим критикам: олдовая литра юзит
"государей" и "мадмуазелей". Растолковываю.
Да, в доливших до нас буках "милостивые государи" "бывают любезны"
направо и налево. Но заглубите меморию, какая варварская
беспредельность окружала райтеров прошлого! Войны, узаконенный уличный
киллинг (тогда он назывался грязным словом "дуэль"), спонтанный
полисекс, антисанитария и отсутствие элементарной инфракрасной
дезбактеризации! Я ридал реальный киндерстих, где герой признает
флиртосвязь с хорсицей, на которой верхоездит в гости!
Какой базар стали бы вы перетирать в таком соце? Ясен смысл.
Тяжело ридать олдовых райтеров. В натуральнике их не проглотить, а
диссассемблеров нет. Я вчера доел "Му-му". Воткнитесь, как хардово было
чеку, если он даже отказался по жизни юзать лингву, а потом утопил
свою подружку или дальнородственницу по приказу лидера кампуса (кстати,
лидер - женщина). Вот вам и цена вуманизма!
До сих пор не оттаю от "Мертвых душ" Гоголя. Главный чек занимался
арбайткастингом плохих воркеров по всей Россе, а соц вместо симпатии к
его меценированию, отплатил ему тюрьмой. Государство решило, чё он
махинирует (глазовидно, на налоговых льготах недоворкерам).
Препарируясь к сегодняшнему толку (опять-таки не от англолингвенного
"talk", а от росского "толковать"), я долго вьюил олдовые фильмоленты и
наткнулся на сильный экзампл поэзии прошлого. Как ни больно,
первокрасоту этого стиха уже смазала лингвоэнтропия, но всё же рискну
цитаткой, точнее адаптантом собственного райта:
Гринуют травы, шайнит солнце,
В предхоумье наше флает бёрд.
Натуре презентят поклонцы,
Все те, кого... нет!..
...нет, не могу! Простите старого лингвокопателя за минутную слезу.
(Шмыг). Вот.
Втыкаетесь, чё эксплейн отдельных слов нашего лингва может тянуть на
бесконечность? Этёнитисть ословлена богатоникальностью россолингва.
"Берегите наш лингв, наш кульный россолингв", - толкал в олде Пушкин.
Или Тургенев... Вряд ли найдется на этой земле чек, который рекогнизил
бы сейчас античных россорайтеров...
Всё, чеки, финишируем. До туморры.

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2004 3:22 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 3:38 pm
Сообщения: 2348
Откуда: местная
бегеМОТЕК
:_42 :_42 :_42

_________________
излишний оптимизм-вреден для здоровья:-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2004 8:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
Вот это высказывания настоящего русского.

Вот мы с Вами и элегантно добрались до сути проблемы: на протяжении всей своей истории русский народ вел себя как народ-ребенок, народ- вечный нерадивый ученик, как народ-оболтус, наконец как "банальный лох", но об этом никогда не догадывался: думать сам не привык. А те кто его использовал в своих интересах, почему-то ему об этом никогда не говорили. Думаю против этого Вы возражать не будете (и что самое интересное, это заметно не только нам с Вами). Другое дело, что об этом не принято говорить в слух: зачем, ведь этот огромный, недорогой, до предела наивный и легко кем-непоподя управляемый ресурс еще столько раз может кому-непопадя понадобиться...
Думать народ не научился сам: зимы долгие, доброхотов-учителей чужеземных и своей водки много...
В повести о Ходже Насреддине есть эпизод, когда вельможу пытаются убедить, что ишак - это прекрасный, но сильно заколдованный принц. И вельможа, еще не потерявший остатки здравого смысла, говорит: передо мной стоит осел, он пахнет как осел и выглядит как осел, и я говорю, что это осел! А мы в который раз видели все признаки вероотступничества, национального предательства и государственной измены, а все (с чужого голоса) говорили: "раскол в Церкви", "Гришку на царство", "слово и дело государево", "Александра Федоровна - германская шпионка, ""долой самодержавие", "Троцкий - славный краском", "смерть троцкистско-бухаринским извергам", "Великому Сталину - слава", "Долой культ личности", "свобода", "демократия", "гласность", "новое мышление" и т.д. Пахнет, звучит и выглядет как самоуничтожение - но почему-то "новое мышление"!!! Что за интересное мышление такое, которое пахнет как измена?!
Ни думать, ни нюхать не умеем..., и кнут очень любим. И у кого он в руках, тому и поклоняемся и обожаем того до самозабвения...
Дурака надо перестать валять...

Ссылку не даю, дабы не сочли рекламой.

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2004 11:24 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 2:03 pm
Сообщения: 475
Откуда: Petah-Tikva, Israel
Anonymous писал(а):
Иврит простой язык, слишком простой и унылый для меня, поэтому предпочитаю говорить только на русском и других приручаю этому, хватит нам, господам высокого полета, пригибаться перед ними! Все вместе, дружно заговорим на нашем могучем! И это будет громом среди ясного неба, мы победим! Даёшь русский язык основным языком общения!
РУССКИЕ ВПЕРЕД!!!!!


А вы Агнона читали? В оригинале...

_________________
Рофе шель зуби


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 2:30 am 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 1:40 am
Сообщения: 14445
Откуда: бегемот@болотo.com
vilu писал(а):
А на мой взгляд, проблема знания иврита не так остра, как проблема искоренение онного, когда нужен чистый русский, английский и т.д
Мне, например, иногда стыдно за саму себя, что в общении с матерью по-русски выходит сплошная каша, а если она и слов таких не знает, то мне страшно сложно найти эквивалент этих слов по русски.
Я уже молчу о звонках за границу, где на мои "бэсэдер", "аваль", "тов" и т.д и т.п раздавалось в ответ: "что, что ты сейчас сказала?"

....
а про поездки заграницу я вообще молчу :oops:

мда....
А проблема искоренения русского, когда нужен чистый иврит тебя не волнует? :evil:

_________________
Таково моё ИМХО! :_32


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: добрый совет
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 8:09 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 4:21 pm
Сообщения: 2578
Откуда: Israel - колыбель Человечества!
новый гость писал(а):
vilu писал(а):
А на мой взгляд, проблема знания иврита не так остра, как проблема искоренение онного, когда нужен чистый русский, английский и т.д
Мне, например, иногда стыдно за саму себя, что в общении с матерью по-русски выходит сплошная каша, а если она и слов таких не знает, то мне страшно сложно найти эквивалент этих слов по русски.
Я уже молчу о звонках за границу, где на мои "бэсэдер", "аваль", "тов" и т.д и т.п раздавалось в ответ: "что, что ты сейчас сказала?"

Это не проблема знания иврита и не проблема его искоренения. Вопрос - в элементарной культуре речи. Если Вам действительно за себя стыдно, просто следите за собой. Только сначала убедитесь, что смешение языков не доставляет Вам своеобразного удовольствия (вот, мол, как я хорошо иврит знаю). Вы можете даже не отдавать себе отчета, подсознание с нами и не такие шутки выкидывает.


Мне кажется, что я понимаю о чем говорила "vilu".
Я учил иврит методом полного погружения и думаю на иврите. Иной раз по инерции произносишь ивритские слова, особенно по телефону, когда собеседник не виден и в пылу разговора забываешь, что он из другой страны.
Мы с женой шутим по этому поводу - русский уже забыл, а иврит еще не знаешь.
Нам, поверьте, путать собеседника, недоставляет никакого удовольствие , и, естественно, культура речи в этом случае ни при чем.
Другое дело, если это делается намеренно.

_________________
Шаг вперед, иногда, следствие толчка в зад.(М.З.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2004 3:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
Dan Tist писал(а):

А вы Агнона читали? В оригинале...


В школе заставляли читать.

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2004 3:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 8:04 am
Сообщения: 1234
Если намерен улицы подметать или стариков мыть, то тогда незачем знать иврит. Только еще не везде - в банках, мэриях, почтах других присутственных местах русских посадили. А олимам и там иной раз приходиться общатся.
Скажи русскому, что ему не нужно знать русский язык. Что услышишь в ответ?
Почему тогда еврей не должен знать иврит? Только если он не еврей. :wink:

_________________
Пережили горести, переживем и радости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 4:09 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 9:45 am
Сообщения: 131
Откуда: оттуда, где вас нет
хорошая тема, жаль, что не всгда собеседники уважают друг друга.
имхо, в своё свободное время каждый волен говорить на том языке, который ему нравится. большинство из нас так и делает. но если вы хотите получить образование и хорошую работу в израиле- учите иврит и не обвиняйте других в своей несостоятельности.

_________________
хорошая мысль поможет вам взлететь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2004 4:55 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2004 11:36 am
Сообщения: 7
Откуда: Russia, SPb
ИМХО, если собираешься переезжать в другую страну, нужно постараться максимально овладеть государственным языком независимо от того, какой процент твоих соотечественников составляет ее население. Мне кажется, любой человек будет чувствовать себя неуютно (это мягко сказано), если будет находиться в информационном вакууме - а именно это может и получиться при незнании языка.
Мы собираемся переезжать через пару лет, и сейчас занимаемся в сохнутовском ульпане, попутно ищем в и-нете все, что может пригодиться в изучении языка. Да, конечно, это не идет ни в какое сравнение с пребыванием в языковой среде, но все-таки надеюсь, что к моменту приезда мы будем обладать каким-никаким багажом, и сможем учить иврит уже не с "алефа", и, может быть, знания, полученные здесь, помогут быстрее адаптироваться в Израиле.

_________________
brb


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2004 9:27 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 10:14 pm
Сообщения: 100
Откуда: не откуда
:_20


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2004 4:04 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2004 3:27 pm
Сообщения: 124
Elis писал(а):
ИМХО, если собираешься переезжать в другую страну, нужно постараться максимально овладеть государственным языком независимо от того, какой процент твоих соотечественников составляет ее население. Мне кажется, любой человек будет чувствовать себя неуютно (это мягко сказано), если будет находиться в информационном вакууме - а именно это может и получиться при незнании языка.
Мы собираемся переезжать через пару лет, и сейчас занимаемся в сохнутовском ульпане, попутно ищем в и-нете все, что может пригодиться в изучении языка. Да, конечно, это не идет ни в какое сравнение с пребыванием в языковой среде, но все-таки надеюсь, что к моменту приезда мы будем обладать каким-никаким багажом, и сможем учить иврит уже не с "алефа", и, может быть, знания, полученные здесь, помогут быстрее адаптироваться в Израиле.

молодцы!
продолжайте в том же духе!
вот только нам ульпан мало чем помог в стране исхода.
мы занимались частным образом с преподавателем, 2-3 раза в неделю по 2 часа.
намного больше толку!
удачи!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 7:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2004 8:04 am
Сообщения: 1234
русскоязычная гостья писал(а):
Просто я писал(а):
нам ульпан мало чем помог в стране исхода.
мы занимались частным образом с преподавателем, 2-3 раза в неделю по 2 часа.
намного больше толку!
удачи!

Не знаю, не знаю! Перепробовала нескольких частных преподавателей, все делают одно и то же - суют тебе книгу в руки, читаешь, как дура, потом переводишь, тоже как дура. На уроке вроде все понятно, но никакой системы и никакого толку. Если кто знает хороших преподавателей, поделитесь, без рекомендации я уже ни к кому не пойду, надоело.


А вы хге? В какой стране-городе?

_________________
Пережили горести, переживем и радости.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2004 4:04 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2002 10:11 am
Сообщения: 835
Откуда: T-A
Это не изличимо


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 21, 2004 6:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 10:06 pm
Сообщения: 536
Общение с носителями языка - лучшее обучение... Просто найти старушку, желательно - белую... потому, что серая - не поймёт... И предложить ей - нехитрую помощь \ сходить иногда в магазин, помыть ей полы, простирнуть бельё, искупать её в ванне с шалфеемб, отгонять от неё мух - мухоёбкой, пока она спит и читать ей перед сном - утром , днём и вечером - Евгения Онегина \ на иврите\, ну и прочие мелочи... И за это , старушка начнёт с вами беседовать... и тогда иврит - попрёт... Обчайтесь, если сурьёзно и не слушайте радио - Дрека... :idea:

_________________
Не с той под стрелой... Это так романтично!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 4:19 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Представьте, что вы не уехали "оттуда", а наоборот, вдруг произошёл наплыв в ваш родной город совершенно чужеродных вам людей. И эти люди, чуствуют себя вполне комфортно, работают, занимаются коммерцией, проникают в инфраструктуры, в том числе и в управленческие, и в педагогические, и т. д. Вот только с русским языком у них не очень. То есть, они вас лечат, учат, руководят вами, но на вашем языке толком не разговаривают, и считают это нормальным, мол дети их, которые тут с детсада, уже будут знать русский, а они сами и так обойдутся.
Ну не абсурд?

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 10:55 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
mOLDman писал(а):
Представьте, что вы не уехали "оттуда", а наоборот, вдруг произошёл наплыв в ваш родной город совершенно чужеродных вам людей. И эти люди, чуствуют себя вполне комфортно, работают, занимаются коммерцией, проникают в инфраструктуры, в том числе и в управленческие, и в педагогические, и т. д. Вот только с русским языком у них не очень. То есть, они вас лечат, учат, руководят вами, но на вашем языке толком не разговаривают, и считают это нормальным, мол дети их, которые тут с детсада, уже будут знать русский, а они сами и так обойдутся.
Ну не абсурд?


Конечно же это конфликтная ситуация, и я и без твоего примера могу понять изеров.
Но это проблема исключительно изеров а не моя, поскольку и не применяя иврит могу существовать без особых проблем. А подстраиватся под что то только потому что видите ли кому то это немного не удобно, мне лично не удобно. Так что тут уже неудобство соседа и свое личное(если хотите эгоистическое неудобство).

Как то изер в компании из 4 человек пытался вставить что надо бы перевести беседу между нами на иврит(когда он участвовал в беседе то разговор велся на иврите а в основном мы говорили на русском), яему прямо и сказал что нас больше и ему придется привыкать.
Если я в компании ивритоизычных то я не брезгую говорить на иврите,
если же завтра познокомлюсь с французами то что бы вести беседу на равных, то мне а не им придется выучить новый язык(у нас в армии были изеры что учили русский, что бы разговаривать с русскими).
Не честно? Да не честно, но или подстраивайся или :arrow: :evil:

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 8:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 19, 2003 12:04 am
Сообщения: 508
Откуда: Реховот
Anonymous писал(а):
Это типа - я знаю, что тута срать нельзя, но все таки насру. Да?


Нет я этого не говорил, это вы как то искривлено поняли.

Я признаю что другой стороне может быть обосновано неприятно мое повидение(ну вот арабам к примеру вообще неприятно что Израиль существует так что теперь прекратить его существование :?: ), но это не значит что у меня есть причины заставлять себя терпеть дискомфорт(тем что буду говорить не на своем родном языке).

Если мне что то нужно от изера или просто хочется с ним лично побеседовать я с ним поговорю на иврите а если нет то пусть учит русский если заинтересован меня понимать(я лично ему ничего не обязан, тем более что в таком случае мои фразы не обращены к нему, так что утолять сообственое любопытсво следует изучением языков).


Вот тут недавно постучалась девченка изерка в аську, начала вообщем культурно разговаривать и попросила помощи в переводе с англиского. Я согласился только попросил что бы перешла на англиский или хотя бы транслит, причем обьяснил тем что мой комп(а точней это глюки официальной версии аськи) не настроен понимать ивритскую кодировку(ну не юзаю я иврит так уж интенсивно).
Она упрямо продолжала писать на иврите(мне приходилось утруждать себя переводом кодировки) а когда стал настаивать на разговоре на англиском то эта дура нахамила.
Так здесь имеется ситуация, что к человеку у которого в инфе записано только два языка(русский и англиский) обращаются с просьбой о помощи(на которую он согласен ответить помощью) на иврите и впоследствии еще хамят. :evil:

_________________
cogito ergo sum


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 4:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 29, 2004 3:45 pm
Сообщения: 568
Так много написал из-за какойто недаделаной. Или из прынцыпа?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 11:15 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2002 3:46 pm
Сообщения: 362
Откуда: С.П.Б. - Ришон Ле Ц
Как его выучить, если не с кем разговаривать, кроме магазинов?
Я вот художник, рисую дома, уже много лет и продаю в одном месте, там по англ. говорят.......нет возможности общаться, да я и не общительный сам.
Плохо это.......но мне кажется так и помру, не понимая иврит (кроме примитивного)
Зато какой кайф, приезжать в Россию , и все все понимать :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2004 1:09 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2002 9:07 pm
Сообщения: 499
Откуда: куита
"Можно вытащить советского человека из Советского Союза, но нельзя вытащить Советский Союз из советского человека"

_________________
Against stupidity, Gods themselves contend in vain


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 4:21 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 3:52 pm
Сообщения: 347
Откуда: Бат-ям
тут не в совке дело. тут нечто иное. могу только сказать что мне иврит неинтересен. рыбаловные крючки оин и есть крючки хотя я уже начинаю их немного разгребать - читаю новости так как это эксклюзивно и интересно. тяжелый язык это. крючки крючки :x


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 8:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 10:03 pm
Сообщения: 523
Semmion писал(а):
тут не в совке дело. тут нечто иное. могу только сказать что мне иврит неинтересен. рыбаловные крючки оин и есть крючки хотя я уже начинаю их немного разгребать - читаю новости так как это эксклюзивно и интересно. тяжелый язык это. крючки крючки :x


Это проходит. Когда начинал учить иврит, думал, что никогда не запомню написание этих крючков. А вот теперь удивляюсь, как такой легкий язык не могут выучить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 4:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
Русский ШАСник писал(а):
Русим иврит не учат, потому что они хотят подстроить Израиль под себя, сделать русит национальным языком, а иврит и еврейские традиции искоренить.
Позорище! :evil:
Бред какойто, кто параноиков пустил.
Милейший, несудите по себе всех.

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 141 сообщение ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB