Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:53 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:00 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
mOLDman писал(а):
Даже если это не всё тот же Гарри Поттер, то мне теперь кажется, что предмет раговора мне неизвестен.
mOLDman,я готов дать на отсечение не только руку,но и правое ухо,на то,что предмет разговора тебе,да и всем без исключения игрокам клуба,более чем известен. :) (На счёт уха-не намёк)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
mOLDman писал(а):
. . . мне теперь кажется, что предмет раговора мне неизвестен. . .
Изображение


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
ой, не видела предыдущий пост :oops:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 12:35 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Просто лось писал(а):
...я готов дать на отсечение не только руку,но и правое ухо,на то,что предмет разговора тебе,да и всем без исключения игрокам клуба,более чем известен. :) (На счёт уха-не намёк)

Уже ищю, каким образом Ван Гог связан с партией... :wink:

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:05 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
12 стульев.
Мастер Гамбс.
Кто бы мог подумать. Я бы не мог.
:-)

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:07 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Ответ: "Этим стулом мастер Гамбс начинает новую партию мебели"

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:15 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Вопрос взят!
mOLDmanу респект.

Если кто-то решит,что этот вопрос не в праве претендовать на звание лучшего за всю историю клуба,"пусть первый бросит в меня камень."


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 1:24 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Я не араб и камнями не бросаюсь. И как всякий вопрос, который я всё-таки беру, этот мне тоже очень нравится. :lol: Но не будем спешить с "раздачей" слонов всех времён и народов. :wink:

PS: "Ухо" не помогло. Только сбило.
Но я всё думал: хоть это и явная подробнoсть, какого-то произведения, но она должна быть и впрямь хорошо известна и сидеть в пaмяти.
И вдруг в башке что-то повернулось.
Бывает изредка.

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 3:03 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 8:12 pm
Сообщения: 23269
Откуда: Haifa
бли-и-ин! тормоз !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я ж после mOLDmanа подсказки о литературе так и подумала , что надо в двенадцати стульях искать, но лениво было рыться , а о версии думала , что как прикол будет выглядить
у-у-у-у! :evil:
mOLDman респект :_44

_________________
Видишь Ангела?-Нет.-И я не вижу.А он есть!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 3:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 2:40 pm
Сообщения: 3963
Откуда: Местные мы
Angel_88 писал(а):
бли-и-ин! тормоз !...
я ж после mOLDmanа подсказки о литературе так и подумала , что надо в двенадцати стульях искать, но лениво было рыться , а о версии думала , что как прикол будет выглядить ...

Если есть идеи, кидай их в игру, как делаю я. :wink:
Не нужно молчать.
А то самому с собой играть скучновато.

_________________
Если я Вам не нравлюсь, обращайтесь к изготовителю


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 3:20 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2003 4:17 pm
Сообщения: 55120
Ну, надо же... Сегодня ночью крутила эту идею с мастером Гамбсом, но так и зациклилась на восьмом стуле... :(
Обидно, да?...
mOLDman, молодец! Впрочем, как всегда.... :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 10:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
Nikos писал(а):
mOLDman, молодец! Впрочем, как всегда.... :D

Согласна :D
но когда Никос с Молдманом хотели запостить ответ про 8-й съезд РСДПР, мне чуть плохо не стало :roll: Хорошо, что Молдман у нас настоящий интеллигент :wink:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 10:10 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2004 10:11 pm
Сообщения: 76491
Алг писал(а):
когда Никос с Молдманом хотели запостить ответ про 8-й съезд РСДПР
РСДРП.
Совсем меня убить хотите? :twisted:


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 10:15 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
ну перепутала немного с ЛДПР :oops: . . .
но убивство не замышляла :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2005 4:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
да, вспомнила, я ж хотела рассказать, что мастер Гамбс - реальное историческое лицо
Цитата:
Генрих Даниэль Гамбс (1764 _ 1831) приехал в Петербург из прусского городка Нейвид в 1795 году _ вероятно, наслышавшись о пышном дворе императрицы Екатерины II. Явился он с весьма ограниченными средствами, а посему не стал терять времени и оповестил горожан через "Санкт-Петербургские ведомости" о своих планах: "Механик Гамбс, обучавшийся своему художеству у Давыда Рентхена в Нейвиде, честь имеет известить почтенную публику, что он откроет сего Ноября 22 числа по Невскому проспекту против Казанской церкви в доме господ Еропкиных под # 297 магазин для продажи всяких мебелей. В рассуждении потребы знатного капитала, как для сего заведения так и для содержания фабрики, имеет он производить продажу не иначе как за наличные деньги, напротив же того обещает продавать все за самые сходные цены".

Помимо мебели магазин Гамбса торговал также "электрическими машинами", воздушными насосами и прочими вещами, свидетельствовавшими о разносторонних талантах их изготовителя. Он недаром называл себя механиком: применение этой стороне гамбсовского таланта нашлось в разнообразных тайниках, оснащавших его бюро и секретеры; в свое время в них было укрыто немало драгоценностей.

. . . . . . . .
Спустя полтора десятка лет слава мастера достигла расцвета: он удостоился звания придворного механика, и ему разрешено было разыгрывать изделия своего ремесла в лотерею. Вот одно из газетных объявлений тех лет: "С дозволения правительства разыгрываться будет большая лотерея, изо 100 выигрышей состоящая и во 100 тысяч рублей оцененная.

Выигрыши можно видеть ежедневно ...с 9.00 утра до 6.00 вечера, а равно и билеты по 5 р. получать на фабрике Придворного Механика Гейнриха Гамбса... Сии выигрыши ...состоят из собрания прекраснейших вещей и великолепнейших мебелей. Главный выигрыш _ Архитектоническо-Механическое музыкальное бюро с позолоченною бронзою".

Многие из работ Гамбса того времени, выполненные по рисункам В. Бренны и А. Воронихина, украшали царские дворцы _ и до сих пор их можно видеть, например, в Павловске. Это подлинные шедевры мебельного искусства.
У Гамбса родились трое сыновей; старший из них, Петер, продолжил дело отца, который скончался в 1831-м (возможно, от свирепствовавшей в тот год холеры). На долю сына выпала нелегкая задача поддерживать высокую репутацию фирмы. А в том, что она была таковой, лишний раз убеждают слова И. Пушкарева, автора книги "Описание Санкт-Петербурга", вышедшей через несколько лет после смерти мастера. В главе о мелкой промышленности он пишет: "Из множества мебельных мастеров прежде первенствовал над всеми покойный Гамбс, ...отличный художник в этом роде, и мебели его славились красотою и прочностию".

Увы, Петеру не удалось поддержать былое реноме. Уже через пару десятилетий фабрика Гамбса, очевидно, не выдержав растущей конкуренции, прекратила существование. Подробностей об этом времени сохранилось немного; известно лишь, что именно в те годы дом на Итальянской был перестроен _ по проекту начинающего архитектора Г. Боссе. Возведенное тогда зодчим двухэтажное здание на высоких подвалах (третий этаж надстроили в конце ХIХ века) во многом сохранил свой наружный облик до наших дней.

...Ну а медная дощечка, которую обнаружили Остап Бендер и Киса Воробьянинов в недрах одного из 12 стульев ("Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели, 1865 г. Санкт-Петербург") является чистейшим анахронизмом: до 1865 года предприятие Гамбса просто не дожило. Впрочем, это ничуть не вредит художественным достоинствам романа: писатели имеют право на вымысел!

а Пушкин в своё время получил на ДеньРожденья подарок - стул работы мастера Гамбса


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 11:40 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 5:21 pm
Сообщения: 1797
пока тема не закрыта, я ещё кое-что вспомнила :)
Я ж вам в середине темы такую крутую подсказку заложила
Алг писал(а):
Dantes писал(а):
Не знаю того Петросяна , о котором написал Молдмен , но сердце подсказывает , что он шахматист. :) .

гм, Дантес, у тебя вещее сердце :D
Тигран Петросян, 9-й чемпион мира по шахматам, Великий комбинатор шахматной стратегии. Правда к вопросу, который я в данный момент представляю, он никакого отношения не имеет (ц) :wink:

а никто даже внимания не обратилИзображение


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB