Текущее время: Чт май 23, 2024 5:57 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знал ли Колумб об Америке?
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 7:05 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
http://www.vokrugsveta.com/index.php?option=com_content&task=view&id=644&Itemid=69&limit=1&limitstart=1

Странный путь, выбранный Колумбом

...На средневековых картах Южный Китай, к которому стремился, по его же словам, вынесенным в пролог путевого дневника, Колумб, находился примерно на широте Средиземного моря.

Флотилия генуэзца шла на линии Канарских островов, то есть южнее. Естественно было бы предположить, что, встретив первые острова, адмирал повернет форштевни своих каравелл на северо-запад, к желанной Азии. А Колумб отдал приказ идти от Багамских островов к югу. Странность номер один.

Далее. Флотилия подошла к северному побережью Кубы. Колумб записывает в дневнике, что он находится примерно в 100 лигах (лига - около 6 километров) от китайских портов Саито и Кисай.

Но и на сей раз вместо того, чтобы идти на северо-запад к этим портам, он повернул флотилию... в обратном направлении, на восток.

Странность вторая. Причем в тех широтах постоянные ветры и течения благоприятствуют движению именно на запад — Колумб же пошел против ветра, против течения, словно зная, что впереди лежит остров, который он назовет Эспаньолой (Гаити).

И еще одна странность. Отправляясь в первое плавание, Колумб не колебался — как прокладывать путь в незнакомом океане. После кончины адмирала в его бумагах нашли инструкции, которые были розданы во время первого плавания капитанам каравелл на Канарских островах. ..

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 7:05 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
...В дневнике адмирала есть запись, что как раз в эти дни Колумб передал старшему из братьев, Мартину Алонсо Пинсону, какую-то карту. «Что было на этой карте? — пишет ученый.

— Из приведенного источника мы знаем только, что там были нанесены острова «в этом море», а судя по разговору между Колумбом и Пинсоном при возвращении карты, эти острова находятся западнее и южнее тех мест, где находилась в то время флотилия. В это время каравеллы были севернее и восточнее островов Карибского моря».

Многочисленные исследователи этой истории сходились на том, что Колумб показал Пинсону карту, присланную ему знаменитым географом Тосканелли вместе с письмом, на которой «Катай» и «Индии» были изображены так близко от Старого Света, что развеяли в свое время последние сомнения генуэзца в целесообразности плавания.

Но «исследования показали, — утверждает Цукерник, — что письмо Тосканелли (а следовательно, и карта) не аутентично (то есть не подлинно. — Ред.). Прежде всего в письме встречается фраза, которая могла быть сказана минимум двадцать пять лет спустя после даты, стоящей на письме (1474 год), и через семнадцать лет после смерти знаменитого ученого...

Далее, документы личного архива Тосканелли доказывают, что флорентийский ученый не придерживался выраженных в пресловутом «письме Тосканелли» ошибочных взглядов на размер земного шара и на размер Старого Света...», то есть не мог он поместить Азию там, где Колумб нашел Америку. И даже если предположить, что карта эта подлинная, продолжает ученый, то, следуя ей, адмирал повернул бы к северо-западу, а не к юго-востоку.

И еще. Как доказывает Цукерник, Колумб поднял паруса не со смутными представлениями о какой-то земле, а с четкими координатами ее, с точной навигационной картой, изображением неизвестных тогдашней науке течений и постоянных ветров.

Именно этим объясняет ученый потрясающую точность, с какой адмирал без всяких колебаний выбрал наиболее целесообразный маршрут своего первого плавания: сначала восточным течением и постоянными восточными ветрами на запад (и эта испугавшая всех моряков постоянность оставила невозмутимым одного лишь Колумба), затем, словно зная, где ему ловить дующий с такой же постоянностью западный ветер, в течение двух недель шел с великими трудностями на северо-восток, чтобы попасть в зону благоприятных ветров и течений, которые всего за тринадцать дней привели его к обжитым Азорским островам...

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 12:22 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2002 10:43 pm
Сообщения: 201
Откуда: Тель-Авив
Колумб Америку открыл -
Страну большую .
Дурак ! Уж лучше-б он открыл
На нашей улице пивную ! (с)

А если серьёзно , по всей видимости благодаря удачной PR - компании профессионалов португальского двора , Колумба и считают первооткрывателем нового света . А ведь до него были ещё викинги , пираты ( часть из которых состояла на службе у некоторых королевских домов Европы ) , или же на крайний случай Америка могла быть открыта в следствие непредвиденного стечения обстоятельств , допустим - кораблекрушения . Ведь парусное мореплавание существовало до Колумба довольно продолжительный период времени . В конце концов , не будем сбрасывать со щитов мореплавателей Римской Империи .

_________________
Ave Totus Optimus Rex


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 4:46 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2004 9:30 pm
Сообщения: 3468
Откуда: Из советского застенка.
Призрак хотел сказать, но постеснялся, что Колумба вела "рука Вс-го".
Не стесняйтесь! Так оно и было.
Каждого из нас ведут за руку, а мы пытаемся вырваться и выбежать на шоссе.

_________________
Сарра тоже так считает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 8:14 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Рабинович писал(а):
Каждого из нас ведут за руку, а мы пытаемся вырваться и выбежать на шоссе.


Рабинович,а когда Сусанин вел поляков,то кого Бог вел за руку?
Сусанина или поляков?:_04

Кстати,вот у Бушкова прочел-что Сусанин-это миф,родственники
захотели подбарахлиться у царя и "засвидетельствовали."
Может-отдельную тему открыть? :roll:

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 8:51 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Бармалей писал(а):
А ведь до него были ещё викинги , пираты ( часть из которых состояла на службе у некоторых королевских домов Европы ) , или же на крайний случай Америка могла быть открыта в следствие непредвиденного стечения обстоятельств , допустим - кораблекрушения . Ведь парусное мореплавание существовало до Колумба довольно продолжительный период времени . В конце концов , не будем сбрасывать со щитов мореплавателей Римской Империи .[/color]


Вот кстати,Бушков пишет уже конкретно о таких плаваниях.
Перейдем к вопросу о предшественниках. Стало общим местом повторять,
что Колумб "был не первым". Но нас сейчас должны интересовать не викинги
Лейва Счастливого, а более близкие по времени к Колумбу путешественники, о
которых он мог знать, и немало...
Есть сведения, что в 1390 г. в Америку по поручению шотландского принца
Синклера плавал венецианец Никколо Дзено -- в сопровождении своего брата
Антонио и самого принца. Некоторые исследователи горячо отстаивают
подлинность так называемой "Книги Дзено" -- путевых дневников, карт, писем.
Эти материалы хранились в венецианских архивах, а Венеция и Генуя -- близкие
соседи...
Совершенно не подвергается сомнению подлинность письма флорентийского
медика и космографа-любителя Паоло Тосканелли королю Португалии Аффонсу V
Африканскому от 15 июня 1474 г. Король (племянник знаменитого Энрике
Мореплавателя, получившего это прозвище не за собственные плавания, а за
огромную работу по организации плаваний португальских капитанов) через своих
придворных попросил у Тосканелли консультацию: можно ли достичь Индии, если
плыть на запад? Тосканелли ответил: "существование такого пути может быть
доказано на основании шарообразности формы Земли". И приложил
собственноручно вычерченную карту.
Примерно в это же время (совпадение примечательное) король Аффонсу
посылает экспедицию на поиски "северного морского пути" в Азию и Индию.
Сначала берегов Северной Америки достигли два норвежских капитана, Дидрик
Пайнинг и Ганс Пофорст, к которым в качестве наблюдателя был прикреплен
португалец Жуан Ваш Кортириал. Есть письма и сообщения, не подвергающиеся
сомнению, -- экспедиция побывала у Ньюфаундленда и Лабрадора.
Чуть позже, в 1476 г., по тому же маршруту уходит вторая экспедиция,
опять-таки скандинавско-португальская. Командует ею то ли Йене Скульно, то
ли Йене Скольно, а на одном из кораблей плывет... Христофор Колумб! Историки
давно отметили, что идеи "западного пути в Индию" стали волновать Колумба
около 1479 г. -- после окончания экспедиции. Разве что он решил плыть
несколько южнее. Кстати, из скудных свидетельств об этих двух плаваниях
вовсе не следует со всей неопровержимостью, что Иенс-Ян СкульноСкольно и
Христофор Колумб -- два разных человека...
... Становится понятно, почему в Португалии так прохладно
отнеслись к планам Колумба, -- были свои планы, не хуже, и свои капитаны...

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 12:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
Безусловно Призрак Капиттана Агранома правильно указал что версия того что Колумб пытался доплыть до Индии и Китая лжива и неправдоподобна. Он не говорит об этом прямо, но намекает на то что Колумб не стремился в Индию или Китай, как это было рассказано историками современности. Да факт Колумб не пытался плыть в Индию или Китай, все это ввыдумки чтобы скрыть что то другое или свою несостоятельность как историков. Историки за версию об Индии и Китае получили гранты, премии, были изданы многие книги, немало народу получило немало денег за эту версию, и историки держаться за неё теперь руками и ногами. Но простой анализ показывает что держаться то в общем не за что, версия лжива и неправдоподобна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 2:37 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
как недавно в одном фильме прозвучала интересная фраза: никто не знает был Гомер или нет, но при этом все знают что он был слепой. Ну не маразм ли? Здесь та же ситуация, историки наворотили домыслов, получили за них гранды, попросту говоря навыдумывали чуши собачьей, их понять можно, гранды дело хорошее, но вот дальше....... и ни туда и ни сюда. Видно что ложь, но разрушать авторитеты нельзя. Так и живем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 6:16 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Филька,есть разница в понятиях "неопределенность" и "не знаете-
значит я прав." :lol:

История-наука о вероятном развитии событий.
Но-из этого не следует,например,что вообще нужно неопределенность
дополнять своими выдумками.
Как например-теориями Фоменко об Ордо-Русской империи
или об Стамбуло-Иерусалиме.:_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 7:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
А что тут дополнять то? все очевидно.Орда и Русь это одно и тоже это факт. Иерусалим это город Истанбул и это тоже факт. Историки попытались обоврать ситуацию, но она настолько очевидна что враки не проходят. Эль-Кудс накуй, Тель-Авив рулит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2008 7:43 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Eurofilin писал(а):
А что тут дополнять то? все очевидно.Орда и Русь это одно и тоже это факт. Иерусалим это город Истанбул и это тоже факт. Историки попытались обоврать ситуацию, но она настолько очевидна что враки не проходят. Эль-Кудс накуй, Тель-Авив рулит.


Такс..
Первый крестовый поход.
Крестоносцы собираются в Константинополе-будующем Стамбуле.
Потом -отправляются завовывать Иерусалим,который тоже-Стамбул.
Так что,по Фоменко-крестовый поход проходил от Стамбула до Стамбула?:_04

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 10:12 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 10:58 am
Сообщения: 6566
Откуда: Средиземноморск-русский сектор
Мужик, когда я первый раз был в Стамбуле, в купленном путеводители было написано: град на 7 холмах. В Эль-Кудсе много холмов, а вот в настоящем Иерусалиме их как раз только 7. Честно говоря, я не хочу спорить с тобой на эту тему, для меня эти вещи очевидны. У меня нет ни тени сомнения, что израильский Иерусалим это фикция, подделка. Единственное что я могу тебе сказать, что мне в реале пох. на историю и это факт. Вот то что эта подделка меня совершенно не пугает и не волнует. Мне не кажется, что разоблачение может негативно сказаться на Израиле, вы боитесь признаться в том что вам пудрят мозги из за последсвий. Ну так, вот не будет никаких последсвий, ничего страшного от того что здесь Иерусалим ненастоящий не будет. Ну подумаешь, Иерусалим попутали, делов то.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 12:38 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2005 8:30 am
Сообщения: 242
Колумб знал куда он плывёт и с какой целью 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 8:29 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 5:23 pm
Сообщения: 6646
Откуда: оттуда
Eurofilin писал(а):
Мужик, когда я первый раз был в Стамбуле, в купленном путеводители было написано: град на 7 холмах. В Эль-Кудсе много холмов, а вот в настоящем Иерусалиме их как раз только 7. Честно говоря, я не хочу спорить с тобой на эту тему, для меня эти вещи очевидны. У меня нет ни тени сомнения, что израильский Иерусалим это фикция, подделка. Единственное что я могу тебе сказать, что мне в реале пох. на историю и это факт. Вот то что эта подделка меня совершенно не пугает и не волнует. Мне не кажется, что разоблачение может негативно сказаться на Израиле, вы боитесь признаться в том что вам пудрят мозги из за последсвий. Ну так, вот не будет никаких последсвий, ничего страшного от того что здесь Иерусалим ненастоящий не будет. Ну подумаешь, Иерусалим попутали, делов то.


А,ну-ну.
А Москва-вообще Рим.
8)
.

_________________
Убей бобра,спаси дерево!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Are Columbus, 1492 and the Spanish Inquisition coincidences?
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2008 11:13 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:36 pm
Сообщения: 29
Откуда: Vancouver, Canada
Are (Christopher?) Columbus, 1492 and the Spanish Inquisition coincidences? If Christopher (Christianson) Columbus had any more Christs attached to his name, he would be advertising his Jewish ancestry like a neon sign. Maybe he was trying to escape from Spain :?:

_________________
http://www.inn.co.il


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB