Текущее время: Чт май 23, 2024 5:07 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ] 

В моём представлении религия это:
Всего голосов: 0
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 11:01 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Часто идут споры на религиозные темы. А что такое религия?

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 11:06 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Цитата:
Рели́гия (от лат. religio - букв. «связь») — одна из форм общественного сознания, обусловленная верой в существование сверхъестественного (в сверхъестественную силу или личность).[1] Эта вера — основной признак и элемент любой религии (веры), которую представляют верующие.

Другие определения религии:

образ жизни.
поклонение человека высшим силам, в реальность которых он верит так же, как в возможность взаимодействовать с ними путём молитв, жертвоприношений и других различных форм культа[2]
система символов, моральных правил, обрядов и культовых действий, исходящая из представления об общем порядке бытия[3]


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F

:twisted:

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 11:11 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Спасибо Анечке, что указала на источник. :D

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 4:56 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Религия - это ЗАМЕНИТЕЛЬ опиума для народа. Безвредный для здлровья.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 6:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Леонид2 писал(а):
Религия - это ЗАМЕНИТЕЛЬ опиума для народа. Безвредный для здлровья.


Атеизм тоже опиум для народа? :wink:

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2002 1:29 pm
Сообщения: 6061
образ мысли)

_________________
excuse my french


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 12:08 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Вообще то религия - это некая система духовных ценностей основанная на вере в сверхестественную силу.
Хотя лично для меня - элемент культурного наследия как скажем архитектура или литература.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2009 12:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
тов.Бендер писал(а):
Вообще то религия - это некая система духовных ценностей основанная на вере в сверхестественную силу.
Хотя лично для меня - элемент культурного наследия как скажем архитектура или литература.


+1

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 4:11 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Я смотрю на людей как на бессмертные души, живущие в телах и принимаю это как аксиому.
А все религии - как культурные традиции.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 11:21 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Леонид2 писал(а):
Я смотрю на людей как на бессмертные души, живущие в телах и принимаю это как аксиому.
А все религии - как культурные традиции.

А вот интересно, у животных есть душа?
А у растений?
А если да то можем ли мы "родиться баобабами" в какой то момент?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 7:09 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Откуда ж я могу это знать?
Я вот живу в своем теле уже 42 года и сам не знаю, зачем и что будет со мной после его отирания. Мир устроен еак, что на подобные вопросы нет ответов.
Есть разные теории на этот счет.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 7:59 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
А как вам такое мнение... :)

Религия есть манифестация различных внутренних человеческих фобий , таких как страх смерти, страх неизвестности, мук осознания собственной безпомощности и несовершенства, страдания и недовольства тяготами своего ограниченного земного существования. Религия это отчаянный побег из этой неприятной реальности и все великие вероучения есть попытка победить те страхи оправдать те муки и страдания и возвеличить свое жалкое и ничтожно короткое пребывание здесь на земле. Человек высокомерен ему мало быть просто животным обремененным интеллектом нет он хочет быть как минимум рабом самого Господа Бога и как максимум его неотъемлимой частичкой хотя иногда и этого ему мало и некоторые упиваясь собственным духовным прозрением провозглашают Богом себя собственнолично. Так в мозгах самых одаренных и соответственно сильнее всех страдающих от осознания своих внутренних неДугов рождаются учения о душе о загробном мире о реинкарнациях о каких то сложных духовных эволюциях и много еще черте-черте чего но это черте что надо сказать прекрасно справляется с возложенными на него задачами и дает даже ничтожнейшему из ничтожнейших людишек ощущение его причастности к вечности а с некоторыми особо впечатлительными даже сам Бог начинает разговаривать и они когда приходит их час покинуть этот мир и кануть в пустоту, раствориться в ничто, умерают со счастливыми слезами на глазах и улыбками на лицах. Хотя, иногда, вдруг, в самый предсмертный миг фобии казалось бы давно поверженные и побежденные вновь востают из праха и начинают лихорадочно будоражить мозг с новой силой и тогда лица полупокойников искажаются гримасой ужаса и покрываются липким слоем холодного пота а внутренний голос освобожденный от оков разума провозглашает: "Вы все просто лысые прямоходящие приматы и смерть это ваш конец. Смиритесь!"

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 10:06 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Парадокс, по мне, так это слова злого и неудачливого атеиста.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 10:07 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
Леонид2 писал(а):
Откуда ж я могу это знать?
Я вот живу в своем теле уже 42 года и сам не знаю, зачем и что будет со мной после его отирания. Мир устроен еак, что на подобные вопросы нет ответов.
Есть разные теории на этот счет.


А интересно знать?

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 10:39 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Saba Kor писал(а):
Парадокс, по мне, так это слова злого и неудачливого атеиста.
Ха :lol: интерестно откуда такие выводы..
По мне это слова человека вдумчивого и не боящегося посмотреть правде в глаза... и не обязательно атеиста... из текста мне это не ясно. Вобще как то странно для злого атеиста писать слово "бог" с большой буквы... Насчет злого... да пожалуй есть немножко... хотя скорее всего это просто такой черный юмор... Неудачливого?! Ну вот это мне совсем не понятно.. с чего ты взял?
А как бы ты ему ответил? Какие бы аргументы привел не в его пользу?

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 11:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
А для меня вообще странно, почему он слово Бог с большой буквы пишет, этот твой человек. Что, обязательно отвечать надо? Это его мнение, его жизнь. Он, этот человек, вроде вопросов-то не задавал.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 11:23 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 8:35 pm
Сообщения: 357
Saba Kor писал(а):
А для меня вообще странно, почему он слово Бог с большой буквы пишет, этот твой человек. Что, обязательно отвечать надо? Это его мнение, его жизнь. Он, этот человек, вроде вопросов-то не задавал.
Вопросы таки задаю я. :lol: Не хочешь не отвечай.
Ну хорошо... А зачем человеку вобще нужна религия? Почему человек просто не может жить и быть уверенным к примеру что его жизнь ограничена временем от рождения до смерти и все?

Хорошо я немного уточню...

Ты открыл тему "Что такое религия?" Привел ряд определений из энциклопедий но не одно из них не отражает ее сути, того из чего она произрастает. Мне была интерестна дискуссия именно в данном аспектеи я привел мнение (мнение не мое) которое его касается. У каждого предмета в том числе и у религии есть сторона темная и сторона светлая. В приведенном мнение отражается только темная ее сторона. Да действительно многие люди я думаю большинство погружаются в религию под гнетом собственных страхов ища потдержки и избавления от них. Но есть и меньшинство которое не боится но жаждет знаний и возможно находит там ответы на свои вопросы.

P.S. И все таки атеизма в том мнение нет не грамма там есть антирелигиозность да но это же не одно и тоже а еще как мне показалось там много смирения. Автор не отрицает Бога а просто признает что он бесконечно далек от него что он всего лишь животное ползующее по земле.

_________________
Правда, только Правда и не чего кроме Правды...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:41 pm
Сообщения: 2976
Paradox2008 писал(а):

P.S. И все таки атеизма в том мнение нет не грамма там есть антирелигиозность да но это же не одно и тоже а еще как мне показалось там много смирения. Автор не отрицает Бога а просто признает что он бесконечно далек от него что он всего лишь животное ползующее по земле.

Антирелигиозность и атеизм действительно абсолютно разные вещи. Атеизм полностью отрицает возможность существования нематериальных сил а антирелигиозность представляет собою протест против надуманных людьми фобийных, мифологических и культурулогических систем именуемых религиями.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 12:27 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Тогда я не атеист, а просто антирелигиозен.

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 12:46 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
тов.Бендер писал(а):
Антирелигиозность ..........


Ося :wink:
Ты это серьезно или прикалываешься над неудачником :?: :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 10:06 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Saba Kor писал(а):
Леонид2 писал(а):
Откуда ж я могу это знать?
Я вот живу в своем теле уже 42 года и сам не знаю, зачем и что будет со мной после его отирания. Мир устроен еак, что на подобные вопросы нет ответов.
Есть разные теории на этот счет.


А интересно знать?

Конечно, интересно, но иногда нужно усмирять свое любопытство.
Я принял за аксиому, что на вопрсы "зачем я здесь" и "что будет после смерти тела" нет достоверных ответов.
(Это не означает, что я незнаком с различными теориями.)

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 12:23 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
Леонид2 писал(а):
Saba Kor писал(а):
Леонид2 писал(а):
Откуда ж я могу это знать?
Я вот живу в своем теле уже 42 года и сам не знаю, зачем и что будет со мной после его отирания. Мир устроен еак, что на подобные вопросы нет ответов.
Есть разные теории на этот счет.


А интересно знать?

Конечно, интересно, но иногда нужно усмирять свое любопытство.
Я принял за аксиому, что на вопрсы "зачем я здесь" и "что будет после смерти тела" нет достоверных ответов.
(Это не означает, что я незнаком с различными теориями.)
Зачем тебе знать "что будет после смерти тела" :?:

Ты сейчас будь человеком, а не после смерти. :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 3:22 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 5:35 pm
Сообщения: 5465
Спасибо, Ребе :lol:

_________________
Помни о вечной жизни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 12:40 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Чт фев 26, 2004 10:29 am
Сообщения: 100
Религия эт , имхо, своего рода обработчик исключений. Ну вот скажем происходит у индивида какая-то ситуевина , скажем для простоты, задница. Которую он самостоятельно обработать не могЕт, мощности не хвата, мОзги перегреюЦЦа или еще чего. Но задница -то она тут. Ей поХХ на перегретые мОзги. И на другие отмазки. Она сама по себе не испариЦЦа ведь. Значь над че-т делать? как-то вернуть поток сознание в нормальное русло. А жопу куда-нитьзасунуть и сказать че так и надо. Мол новый модуль проинсталирован. Нужный очень непонятно кому. И все довольны.

Терь о обработчиках . Они бывают разные. Некоторые зависают в долгом лупе, разбирая жопу на атомы и собирая из нее че-нить удобоваримое. Другие прост орут задница и выходят. Третьи натягивают жопу на уши. Ну и теде.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 12:37 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 10:33 am
Сообщения: 439
Saba Kor писал(а):
А что такое религия?

Образ мышления заложенный в нас генетически. Этим я хочу сказать что 1.Религиозность является ЕСТЕСТВЕННЫМ свойством присущим человеку, как например потребность к спариванию, забота о потомстве и т.д.
2. Не все люди от рождения в равной степени подвержены этой "заразе". Вполне допускаю что в будущем будет открыт особый ген религиозности который есть не у всех.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 1:21 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2002 8:01 pm
Сообщения: 6643
Откуда: Israel
ArkadyII писал(а):
Saba Kor писал(а):
А что такое религия?

Образ мышления заложенный в нас генетически. Этим я хочу сказать что 1.Религиозность является ЕСТЕСТВЕННЫМ свойством присущим человеку, как например потребность к спариванию, забота о потомстве и т.д.
2. Не все люди от рождения в равной степени подвержены этой "заразе". Вполне допускаю что в будущем будет открыт особый ген религиозности который есть не у всех.


Не вижу логики. С одной стороны "зараза", а с другой - естественное свойство. Объясните.

_________________
Вот Вы читаете, а время то идёт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 5:51 am 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 5:09 pm
Сообщения: 6462
ArkadyII писал(а):
Saba Kor писал(а):
А что такое религия?

Образ мышления заложенный в нас генетически. Этим я хочу сказать что 1.Религиозность является ЕСТЕСТВЕННЫМ свойством присущим человеку, как например потребность к спариванию, забота о потомстве и т.д.
2. Не все люди от рождения в равной степени подвержены этой "заразе". Вполне допускаю что в будущем будет открыт особый ген религиозности который есть не у всех.

Возможно это так. Беда только в том, что этот ген религиозности вытворяет с человеком всяческие чудеса. Одни, находясь под его воздействием, становятся зомби властолюбивых религиозных лидеров, использующих их в собственных целях. При этом действует не собственный выбор человека, адептом какой религии ему стать, а те условия, в которые поставила его природа, наделившая его этим свойством.
Другие, считающие себя независимыми от такого влияния, попадают в сети мистики, экстрасенсорики и т. д.
Задача человека, который эту потребность ощущает в себе, найти правильный ответ на вопрос, зачем нам дана такая потребность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 1:59 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 10:33 am
Сообщения: 439
Saba Kor писал(а):
ArkadyII писал(а):
Saba Kor писал(а):
А что такое религия?

Образ мышления заложенный в нас генетически. Этим я хочу сказать что 1.Религиозность является ЕСТЕСТВЕННЫМ свойством присущим человеку, как например потребность к спариванию, забота о потомстве и т.д.
2. Не все люди от рождения в равной степени подвержены этой "заразе". Вполне допускаю что в будущем будет открыт особый ген религиозности который есть не у всех.


Не вижу логики. С одной стороны "зараза", а с другой - естественное свойство. Объясните.

Это слово тут не несет никакого особого смысла, просто обозначает нечто многим присущее, что в определенных случаях передается и т д. Можно выкинуть из моего текста безо всякого ущерба. Ну для примера: своиство пить заложено "генетически"; допустим сидите вы в библиотеке, вдруг заходят приятели и говорят Дед пошли пиво пить. Вы срываетесь и идете - а это уже зараза. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 2:08 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 10:33 am
Сообщения: 439
Кошка Тома писал(а):
Задача человека, который эту потребность ощущает в себе, найти правильный ответ на вопрос, зачем нам дана такая потребность.

Можно относиться к этому и проще, без глубоких копаний. Мы все любим своих детей, при этом особо не задумываемся о том с какой целью нам дано это чувство и как правильней этим чувством распорядиться - любим и любим. Так же и с религией, - почувствовал потребность -"помолился", не почувствовал - ну и ладно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое религия?
СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 8:52 pm
Сообщения: 13933
Откуда: Что за вопрос?
ArkadyII писал(а):
допустим сидите вы в библиотеке, вдруг заходят приятели и говорят Дед пошли пиво пить. Вы срываетесь и идете - а это уже зараза. :D
:lol: :lol:

Это не зараза, а приобретенный инстинкт.

Лимон - только прочитав это слово у вас, да и у любого, начинают появляться слюни. :wink:

_________________
Кацман жил! Кацман жив! Кацман будет жить вечно!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB