Текущее время: Чт июн 06, 2024 11:34 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 10:10 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Лама? Прость очуметь! :)
Рекомендую не тратить время на Фалленсона - достаточно пересмотреть уровень его сообщений на ИиЕ.

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 5:49 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Fallenson писал(а):
bas076 писал(а):
На счёт вторго атрибута я имел в виду "относительно положительное" против "относительно отрицательного".
Не я так не думаю.
А как думаете?
Я предпологаю что в Абсолюте они воспринимаются как единое целое.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 8:23 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 2:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):
Ваше первое утверждение вообще лишено кокого бы то ни было смысла. Я об этом уже сказал в самом начале. Где существующая, где не существующая и какая из них реальность это лишь предмет для многочисленных и пустых споров с применением града умных слов из различных учений не отражающих на самом деле ни то, что вы хотите сказать ни то, что ваши оппоненты(спасибо учту). Отсюда и моя реакция. Умные не поймут, остальным башку на бекрень снесёте, что и подтвердилось.
Второе не корректно но имеет хотябы какой-то здравый смысл... Так извените можно сначала утверждать что в огороде бузина, а в Kиеве дядько, а потом поправится, что в общемто дядько живёт в Kиеве и имеет дачу на которой по глупости высеял бузину. Вроде те-же слова, а вот смысл другой. Первое предложение чистый абсурд, а второе по крайней мере уже можно рассматривать.


Много слов, но ни одного, которое бы отвечало на поставленный простой вопрос. Чего и следовало ожидать.
От себя лично для Вас разъясняю ответ на мой вопрос к Вам: первая цитата вообще не является определением времени и пространства, она говорит только об их роли. Вторая же как раз и дает им некоторое определение. Ваше последнее предложение, если применить к нему логический анализ, именно это и подтверждает. Из него следует, что первое предложение не имеет ко второму никакого отношения, следовательно, их вообще нельзя сопоставлять, как это пытались сделать Вы. Естественно, Фалленсон и не понял, чего это Вас так возмутило.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 2:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
copkilla писал(а):
Лама? Прость очуметь! :)
Рекомендую не тратить время на Фалленсона - достаточно пересмотреть уровень его сообщений на ИиЕ.


Копкилла, привет! А чего чуметь-то?
Насчет ИиЕ, так у меня давно сложилось вполне определенное мнение об уровне вообще всех сообщений там. :lol: А насчет сообщений Фалленсона здесь я не могу с Вами согласиться.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 5:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
...остальным башку на бекрень снесёте, что и подтвердилось.
:lol: Это вы о ком?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 10:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 10:59 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 9:33 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2004 12:45 am
Сообщения: 3193
Откуда: Jerusalem
Лама
Цитата:
Копкилла, привет! А чего чуметь-то?
Насчет ИиЕ, так у меня давно сложилось вполне определенное мнение об уровне вообще всех сообщений там. А насчет сообщений Фалленсона здесь я не могу с Вами согласиться.

Что верно, то верно, форум опустился, там теперь камбалисты там между собой отношения выясняют
:(

_________________
Политкорректность и псевдопрагматизм погубят мир


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 6:20 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Fallenson писал(а):
Цитата:
Я не считаю себя частного одним и тем же с абсолютным сознанием. Напротив, я считаю, что пока я нахожусь в этой частной форме, я не могу стать с ним одним и тем же. А когда смогу - я уже не буду в этой частной форме).
А я могу прыгать из одного состояние в другое. Представте себе.


Fallenson

ну ты пропал куда то...
так нечесно.
а не мог бы ты рассказать про свои прыжки между состояниями...
я знаю, что вербально это сложно передать, но всё же...

например сколько времени ты удерживаешся там... как часто?
какого вида имперсoнaлизация переживается, если переживается? есть ли "размножение я до несть числа" или "растворение персонального сознания в "ничто""?

время в этом восприятии совсем стоит (иссчезает) или приобретает иные свойства (например "ячеистость" - когда можешь заглянуть в другие пласты времени как в другие комнаты)?

что проживается? типа "я есть всё это" или "я ничто из наблюдаемого" или "это просто игра теней на алмазной скале"... ?

попробуй в таком стиле, если это не слишком интимно, конечно...
а "точку сборки" вне тела создавать не случалось?
расскажи...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 8:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Вт апр 24, 2007 7:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 4:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):
Если вы во всех случаях знаете чего следовало ожидать касающегося меня то создайте из ничего мою копию и продемонстрируйте мне. Скажите куда приехать на демонстрацию. Не стоит просто трепать языком для самоутверждения. Если вы умный это и так выяснится как впрочем и противоположное.

Первое определение может дать только создавший существующую реальность, а вы им не являетесь и потому я назвал его абсурдным. А из чего оно построено это не так важно. Не принимается и то что можно познать полностью строение существующей реальности т.к. для этого необходимо сравнятся в понимании реальности с построившим существующую реальность т.е. построить существующую реальность, а это невозможно т.к если существуют две существующие реальности они уже не являются в полной мере реальностями. Т.о. посколку из выше сказаного вы о существующей реальности знаете лишь какуюто порцию и это некое субьективное видение то утверждение "Единственным основанием" вполне можно причислять к абсурдным.

Второе определение некорректно. Действительно к первому вообще не имеет никакого отношения, зато вступает с ним в конфликт, а это странно для одного философского концепта выдавать конфликтующие изречения. Некорректность опять-же относится к использованиям определений абсолюта по перечисленным выше причинам. Относительно абсолюта вообще ничего определить невозможно т.к. само восприятие абсолюта есть вещь неабсолютная(то самое частное сознание) и потому утверждение что только "Время и Пространство - это форма" уже само по себе не корректно. Пчему я сделал акцент на "только", потому что вы не написали "одними из".

Это вкратце моё пояснение того что хотел написать.


Вы все-таки постарайтесь сначала понять сообщение, на которое якобы отвечаете.
По ходу: в абзаце о "первом определении" элементарная логическая ошибка. Весь тезис исходит из предположения о сотворении реальности, да еще каким-то особым лицом. И то, и другое - не факт. Отсюда и выводы притянуты за уши.
В абзаце о "втором определении" еще более элементарная ошибка. Поскольку никакого "первого определения" НЕТ, как я Вам попытался втуне разъяснить, то и никакого "конфликта быть не может. Не говоря уже о том, что утверждения "отношения не имеет", и "конфликт есть", взаимно исключают друг друга. Вы уж остановились бы на каком-то одном из них, а не на обоих сразу.

А вот с Вашими доводами насчет Абсолюта я полностью согласен. Но, во-первых, это не я, а Фалленсон утверждает, что способен воспринять Абсолют, и даже стать Им. Я же только призываю приближаться к Нему по мере возможности. Что касается определения Абсолюта, то оно никак не связано с Его восприятием, а имеет чисто логическую природу, и включает в себя ВСЁ, что можно назвать словом "есть". Да и вообще, если Вы ничего не можете сказать об Абсолюте, то Вы тогда даже не вправе употреблять такой термин (поскольку под словом всегда что-то подразумевается, не так ли?). Наконец, может Вы забыли, но я писал не только о Времени и Пространстве как формах Абсолюта, но и упоминал еще 11 других его форм.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 10, 2006 4:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
GLАZ писал(а):
Fallenson
ну ты пропал куда то...
так нечесно.
а не мог бы ты рассказать про свои прыжки между состояниями...
я знаю, что вербально это сложно передать, но всё же...

Извини друг но я даже не буду и пытаться. Это стало бы равносильно попытке передать/выразить все величие моря через микрогранулы соли остающиеся на коже после купания. Да и разве станет человек разумный делать какие то утверждения о книге в котрой не дочитал до конца хотя бы главы? Я предпочитаю быть разумным человеком и не буду торопится с утверждениями тем более касательно столь важных вопросов.
Цитата:
например сколько времени ты удерживаешся там... как часто?
Если честно не засекал. Стараюсь как можно чаще. Если говорить о вобще полном "забвении" то раз в неделю и реже. Последний раз около 12-15 часов.
Цитата:
какого вида имперсoнaлизация переживается, если переживается? есть ли "размножение я до несть числа" или "растворение персонального сознания в "ничто""?
Скорее второе.
Цитата:
время в этом восприятии совсем стоит (иссчезает) или приобретает иные свойства (например "ячеистость" - когда можешь заглянуть в другие пласты времени как в другие комнаты)?

Время как движение и разрозненность проподает. Такие четкие визуализации как пласты времени в которые можно заглянуть пока не наблюдаются.
Цитата:
что проживается? типа "я есть всё это" или "я ничто из наблюдаемого" или "это просто игра теней на алмазной скале"... ?
Первое.
Цитата:
попробуй в таком стиле, если это не слишком интимно, конечно...
Знаешь у Иисуса еcть одна замечательная фраза про жемчуг. Это не лично к тебе или к кому то из участвующих в форуме, а вообще. Человеческий разум не редко уподобляется свинье.
Цитата:
а "точку сборки" вне тела создавать не случалось?
расскажи...
Случалось конечно но это немного другое.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 1:12 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 1:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
О сотворении. Я согласен с вами что можно просто не согласится с концептом личностоного сотворения реальности. Это действительно проходит на уровне Веры превыше знания. Но это не отменяет тезиса что для утверждения "Единственным основанием" необходимо "познать полностью строение существующей реальности" а это означает стать всей существующей реальностью либо ощутить её всю, что с моей точки зрения одно и то-же. И такая возможность кем бы то ни было (таки личностная) проходит на том же уровне Веры превыше знания. Т.е. непознаваемого и потому категоричность начального утверждения дала повод для несогласия и сарказма. Ваш первый пост содержал то что содержал, хотите вы этого или нет. Согласитесь что вы ну никак не вся реальность.


То, что я, как ограниченная форма, - не вся реальность, я и сам говорил.
Но... Чтобы говорить, что Я - не вся реальность, надо сначала определить, что такое я, и что такое реальность. Второе я уже здесь тоже определял (см. определение существования через отношение). Остается доказать, что Я - это моя рефлексия, т.е., то же самое отношение. И это так легко делается, что можно оставить в качестве домашнего задания любому, кто хочет поупражняться в простейшей логике.

Цитата:
Нет не исключают друг друга. Хотя и говорят о разных вещах, но в пределах того, что вы хотите представить как целостный концепт, его части не могут вступать в конфликт друг с другом.
Ещё раз:
"Единственным основанием существующей реальности являются Время и Пространство, а существующая реальность не только основана, но и полностью сформирована Временем и Пространством."

"Время и Пространство - это форма, в которой наше частное сознание воспринимает свою собственую абсолютную полноту. А эта полнота есть абсолютное сознание "

Два разных постулата говорящих о разном, но "Единственным основанием существующей реальности являются Время и Пространство" протеворечит "Время и Пространство - это форма...".


И чем же форма восприятия собственной абсолютности противоречит реальности, как той же самой форме той же абсолютности? (т.е., самой себе, если уж на то пошло; хотя, как я уже говорил, в первой фразе речь идет о значении Времени и Пространства для существования реальности, а во второй - об их определении как абсолютной рефлексии; но оттого, что мы рассматриваем одно и то же под разными углами зрения, конфликта возникнуть ну никак не может).
А вот утверждение, будто что-то не имеет отношения к чему-то другому, но при этом вступает с ним в конфликт, явно противоречиво. Быть в конфликте - это уже значит иметь отношение.

Цитата:
Теперь с определением Абсолюта. То то и оно что его нельзя связать т.к. нельзя дать и точное определение, а лишь в привязке к его восприятию иначе никакая логика нам не поможет. И как вы поняли, предположительно мы имеем проблему и с определением "ЕСТь" если ни к чему его не привхазываем. Не я конечно придумал конечно 4-е термина суть, отвлечённая форма, воплощённая форма, тело воплощения. Ведь как мы на самом деле определяем что "ЕСТь"? Мы предполагаем существование этой отвлечённой формы ввиду нашего частного субьективного восприятия воплощённой формы путём исследования нашими чувствами тела воплощения. О Суть мы же не можем даже создать какую либо мыслительную категорию. Сами попробуйте представить суть канцелярской кнопки(про абсолют я как бы и не заикаюсь уже).


О сути - совершенно точно. Нет никакой "сути", поскольку она - вне каких-либо отношений. "Есть" только отношения. Но точно так же нельзя и предположить какую-то отвлеченную форму, существующую помимо данной. Такая форма - это всегда лишь соединение многих уже воспринятых форм. Из этого соединения можно извлечь объединяющий их момент, который и будет отвлеченной формой (без всяких предположений, это не гипотеза, а конструкт). А при экстраполяции его на все доступные восприятию формы мы получаем определение Абсолюта, как единого во многом (точнее - во всем). И этим единым моментом как раз и является категория отношения. По крайней мере, мне никто пока не смог доказать наличие какого другого, более общего (более "единого") момента.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 3:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал(а):
GLАZ писал(а):
Fallenson
ну ты пропал куда то...
так нечесно.
а не мог бы ты рассказать про свои прыжки между состояниями...
я знаю, что вербально это сложно передать, но всё же...

Извини друг но я даже не буду и пытаться.
Цитата:
например сколько времени ты удерживаешся там... как часто?
Если честно не засекал. Стараюсь как можно чаще.
Цитата:
какого вида имперсoнaлизация переживается, если переживается? есть ли "размножение я до несть числа" или "растворение персонального сознания в "ничто""?
Скорее второе.
Цитата:
время в этом восприятии совсем стоит (иссчезает) или приобретает иные свойства (например "ячеистость" - когда можешь заглянуть в другие пласты времени как в другие комнаты)?

Время как движение и разрозненность проподает. Такие четкие визуализации как пласты времени в которые можно заглянуть пока не наблюдаются.
Цитата:
что проживается? типа "я есть всё это" или "я ничто из наблюдаемого" или "это просто игра теней на алмазной скале"... ?
Первое.
Цитата:
Цитата:
а "точку сборки" вне тела создавать не случалось?
расскажи...
Случалось конечно но это немного другое.


Господа,а вас не мучит чувство,что счастливое обретение нового открытия (познания) быстро забывается,да так,что и вспомнить не удаётся?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 6:02 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dama писал(а):
Господа,а вас не мучит чувство,что счастливое обретение нового открытия (познания) быстро забывается,да так,что и вспомнить не удаётся?
Уже нет. Важно постоянно проводить над собой работу и добиваться того что бы ваши действия сответствовали вашим высочайшим мыслям тогда все познания дойдут до уровня естества и уже не смогут быть забыты. Можно записывать только писать так как будто бы пишите для других, стараться расписывать все до мелочей что бы не у кого не возникло придирки. В случае если вы нечаянно приступили против своих же истин важно внутренне осудить себя (можно и наказать). Постоянно думать только об одном стараясь применить ваше познание ко всем аспектам окружающего. Не бояться подвергать сомнению свои же убеждения, любая истина должна быть втоптана в грязь, только так можно проверить ее истинность.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 6:16 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 8:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
bas076 писал(а):
Мы просто не способны даже ощутить её каким бы то ни было чувством даже духовным
Можно ощутить даже на физическом уровне.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 12, 2006 9:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson, спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 11:30 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Fallenson
привет
eсли я правильно понял с тобой бывает
Цитата:
имперсонализированное "я есть всё это"
без Времени как движения
на периоды до 12-15 часов.
WOW! полсуток - это много...
а ваще интересно насколько все разные.
ты вот пишешь
Цитата:
Стараюсь как можно чаще.
а это не есть ли зависимость?
я не стараюсь... и, соответственно со мной "выпадания" случаются не часто... люблю я просто жить жизнью...
для меня интереснее личностный контакт с Богом...

"я есть это" - у меня это очень активное состояние, с разнообразными вариациями Времени и "мультиперсональное", если можно так сказать...
иногда бывает "золотая бесконечная точка из Нас" (сленг - мой) - это никак описать нельзя, кроме таких вот идиотских выражений...
иногда с "падением в людей", как я это обозвал... когда разные чужие личности наблюдаются как своя... миры, присутствующих в поле зрения людей, открываются внезапно, как форточки от сквозняка... правда там мало интересного...
долго не длится... я к нему никак привыкнуть не могу - активный "местный" заинтересованный "деятель" не иссчезает, а для этой эгоизированной части - состояние"я есть всё это" - это шок просто...

а вот "Я есть" с разными вариантами "Не" - у меня может длиться долго... деятеля, отождествления ни с чем и заинтересованности нет - вся деятельность тела в мире автоматическая, целесообразна и точна как часы... даже сложные умственные задачи решаюся автопилотом, в мгновения... но только когда их необходимо решить "сейчас" по причине существования - никаких "левых" и/или "своих" задач нет...
покой просто незыблим и любые происходящие действия - как лёгкая рябь на поверхности... проживаемого времени нет - оно есть просто одна из характеристик "ряби"...
оттуда впадают во временное состояние Нирваны... я не очень люблю туда ходить - проживаемую личностным "я" активность люблю... зачем воплощение, если им не играть?


я вот только не понимаю почему у тебя так много остаточных понятий "зло/добро"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 4:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):
Lama
Цитата:
-Что такое "вы", вам прийдётся определять относительно чего-то, что вы возьмёте за очевидную аксиому и её верност или неверность можно будет принять или опровергнуть только исходя из выводов которые сами по себе могут прийти к опровержению начального умозаключения или его подтверждению в условиях рассмотрения и никак более.


Единственная очевидность для каждого из нас, и она же аксиома, т.е., самодостоверность, - это свое собственное существование "я есть". Я определяется относительно себя, и только относительно себя. Я - это отношение с собой, знание себя (со-знание). Поскольку отношение - это тождество и различие вместе (определяемые друг через друга), то я, тот же самый, тождественный себе, имею перед собой себя другого. Эта рефлексия и есть я, и она - моя единственная неопровержимая реальность. Все остальное дано мне через нее (через меня самого). Можно доказать, что все это (остальное) - результат первичной рефлексии (отношения; слово "первичный" не совсем удачно, поскольку рефлексия не "до" чего бы то ни было, а сама есть все это). Рефлексия неизбежно облекает себя в разнообразные конечные формы, и одной из таких форм является мое конечное "я", которое, чтобы избежать путаницы, лучше называть "эго", или "персонализация". Вот эта персона только и определяет себя через свои свойства, т.е., как Вы и сказали, через отношения с другими объектами.

Цитата:
-Потому что это уже форма и не является реальностью, а лишь отражением реальности на форму.


Реальность не существует вне формы. Можно, конечно, сказать, что Абсолют - вне формы (как и рефлексия себя). Но в том то и дело, что единичность не существует сама по себе, как и любая другая категория. А только вместе с множественностью. и через нее. Поэтому Абсолют существует только через всю совокупность частных форм.

Цитата:
Значение - это мера участия. Основание - это воплощение того для чего являлось основанием. Поскольку "реальность" относится к отвлечённой форме то основанием для него действительно могут быть пространство и время, как воплощённая форма, но "единственным" это уже снова отвлечённая форма и поэтому вы не могли проводить здесь границу, а вы провели.


Реальность - это отношение в общем виде, существующее через всю совокупность частных отношений. Пространство и Время - это та форма (тот вид), в котором этот общий вид воспринимается нашей частной формой. Это не что-то внешнее для отношения как такового, это оно и есть, просто выраженное нами в определенных образах, понятиях, и терминах.

Цитата:
По поводу отношений. Сами видите, стоит дать минимально расплывчатое определение и ....


Если минимальное и расплывчатое, то да... А если четкое и адекватное? :D

Цитата:
Безусловно всё вообще ко всему имеет отношение, но это опять же отвлечённое. Если же мы рассматриваем формы, то вынужденны с ставить "условия задачки" где проходят условные границы.
Начиная с воплощённых форм можно вводить ограничения. Конфликт это различие качеств. Воплощённой формой такого явления можно считать интеграл конволюции. Только чур в науку не углублятся(это я так на всякий случай, а то всегда есть такая опасность).


Ну, несколько в иных терминах, но в общем так.

Цитата:
-О сути. Мы не можем сказать что её нет. Мы просто не способны даже ощутить её каким бы то ни было чувством даже духовным по средством произведенной работы/действия. Вы опять с моей точки зрения совершаете практически ту-же ошибку, проводя границу там где её нельзя проводить - ""Есть" только отношения". Сказав "есть" и не сказав относительно чего "есть", а также не указывая между чем и чем "отношение".


Отношение не может быть "относительно чего". Относительно - это и есть само отношение. Оно содержит все различия внутри своей тождественности, и определяет их через нее.
А говоря, что отношение "есть", мы должны опираться на то, что есть" - это само отношение. Поэтому Фраза "отношение есть" означает отношение отношения к самому себе. И больше ему просто не к чему относиться. Из этого самоотношения уже извлекаются все меры, конечные формы, и их свойства.

Цитата:
Вы проводите границу по отвлечённой форме, что соответствует(проведение границы) ошибке с вероятностью 50/50. Да я с вами согласен что воплощения составляют воплощённую форму, которая в свою очередь отвлечённую и которая в свою очередь суть. Старайтесь чётче выразить свою мысль. Я её понял, но вы же не хотите возникновения множественности толкований ваших слов. Да и дальше согласен что получить отвлечённую форму можно только экстраполяцией. И поскольку сама категория "отношение" без указания субьектов отношения тоже отвлечённая форма то можно предположить, что одним из качеств сути является "отношение". Что косвенно доказывает личностный аспект. Заметтье я использовал только ваши логические выкладки.


И с достаточной степенью соответствия. Только одна поправка (помимо непонятно откуда взявшейся вероятности) - я говорил как раз, что никакой "сути" нет. Можно, конечно, назвать сутью отношение. Но оно уж никак не будет тогда "одним из качеств" сути.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 7:57 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Цитата:
Цитата:
Стараюсь как можно чаще.
а это не есть ли зависимость?
Да нет ты не понял. Как можно чаще касалось другого. Свои глубокие состояния я бы назвал Шабатом, если рассматривать меня как вселенную как бы ухожу в Пролайю. Я не веду в таком состоянии какую либо созидательную деятельность ведется глубокое осмысление пройденного, сделанного. Обычно выходя из этого состояния я ощущаю себя словно новорожденным. Просветления и откровения низходят одно за другим, я просто парю от счастья.
Цитата:
я вот только не понимаю почему у тебя так много остаточных понятий "зло/добро"?
С чего ты взял?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 10:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Fallenson писал(а):
Обычно выходя из этого состояния я ощущаю себя словно новорожденным. Просветления и откровения низходят одно за другим

знакомо )))
когда то я обнаружил, что они, эти знания-озарения, не ценнЫ и не конечны - это переваривание "знания" желаемое и доступное "на данный момент"... а вот кайф от проживания озарений - вот это цЕнно (и это не гедонизм ))) )...

Ты писал(а):
Я писал(а):
я вот только не понимаю почему у тебя так много остаточных понятий "зло/добро"?
С чего ты взял?

ну... у тебя проскакивают фразы аля Нью Эйдж и тну ле хайёт лихьёт (ха... вот эти ваще - люди о людях, а звери о зверЯх...)
ну итд...

где то тут в другой веточке я тебя как то спрашивал с чего это ты решил, что ворам и насильникам нужна любовь, да ещщё и более других... может они просто действуют согласно свойствам своим?
на самом деле я знаю, что очень хочется "посветить" кому либо обретённым Светом... и хочется верить, что он осветИт... но ведь волк не может питаться травой - всему есть своё место, пока оно есть...

мне сложно было это принять, но принял - как не обидно, но "Это" "не прививается" кому угодно... хотя "подразнить" теоретически может оказаться полезно...
и оно понятно - как можно решить за Бога, когда как и к кому Ему приходить...
это как в "этикете" - можно представить даму джентельмену, что повысит шанс на их общение - но это же никак не обязывает их полюбить друг друга...

спасибо тебе за приятную беседу, агав...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 6:51 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
GLАZ писал(а):
Fallenson писал(а):
ну итд...

где то тут в другой веточке я тебя как то спрашивал с чего это ты решил, что ворам и насильникам нужна любовь, да ещщё и более других... может они просто действуют согласно свойствам своим?
...

А разве нет требования в "этом"мире жить по его законам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 6:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:44 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):
Цитата:
Очевидность для каждого из нас отнють не единственная. Это за аксиому принять нельзя. Она сразу же опровергается на на уровне субьекта. Аксиома статична, а очевидность относительно субьекта это динамика.


Категорически не согласен.
Любую "неединственную очевидность" Вы действительно можете опровергнуть, не сегодня, так завтра - " в динамике". Но очевидность себя, своего субственного существования Вы не можете опровергнуть никогда и никак. Потому, что как только Вы попытаетесь отказаться от признания этого факта как очевидного, сразу же возникнет вопрос: " а кто же тогда не признает и опровергает?" Ведь если Вы только предположите, что Вас нет, то Вы не сможете ничего и отвергнуть или предполагать.

Цитата:
Можно дать другое, гораздо более чёткое определение исключающее недопонимания и споры. Очевидность - единственна. Такая начальная аксиома принимается. (не потому что я с ней согласен, а потому что не оставляет места для разночтений) Всё остальное очень проблематично, я например относительно себя себя никак не определяю, кроме того что есть в предложенной аксиоме, я как часть очевидности единственен.


А в чем тут проблема? Вы и не должны себя никак "определять". Вы просто знаете себя, знаете свое существование.

Цитата:
Тогда всё легко. Например почему нет ещё одного "я"? Потому, что если есть два "я" то в очевидности существуют две очевидности моего "я", а если очевидность единственна это невозможно.


А Вас и есть двое: тот, кто видит себя, и тот, кого видят. И эти двое составляют одно "я". И сколько бы ни было этих "я", все они - одно и то же. Это как в известном дзэнском примере с зеркалами.

Цитата:
Всё остальное результат развития аксиомы. Моё сознание, это "я" в отвлечённой форме - "со-знание". Со знанием своей единственности как части единственности очевидности.


можно и так. Но у единственности, по определению, нет частей. Другое дело, что она существует через множественность. И Ваша индивидуальная единственность может быть частью этой множественности. Причем, частью, содержащей все целое (но это уже отдельный разговор, не будем еще и этим усложнять).

Цитата:
Как это "части" - со знанием, а не знанием т.к. "знание" это очевиидность а часть этого знания это уже со-знание. Это и есть отношение в чистом виде "часть - общность", "знание - со-знание". Но это отвлечённая форма в которую облеклась очевидность в "со-знании" моего "я"(две "штуки" - со-знание и не со-знание). Вроде тоже пока всё без противоречий


С одной поправкой: отношение части и целого - это не общее (категориальное) отношение, а какой-то подвид отношения, т.е., уже какое-то специально выделенное отношение.

Цитата:
Дальше ещё проще. Определение между чем и чем происходит отношение дают нам воплощённую форму(ы), а резултаты взаимотношений воплощённых форм - воплощения, которыми мы ограничиваем взаимоотношения воплощённых форм. Воплощённые формы дают нам субьективные восприятия о воплощениях-обьектах. Воплощения сами по себе обьективны так как всё равно часть очевидность, их восприятое(отношеншение) с ними через воплощённые формы субьективно.


В общих чертах более или менее так ( если не касаться механизма повторной рефлексии, осуществляющей все это).

Цитата:
Так у нас всё получится. Ваша основная проблема - нежесткость определений и недостаточная отделённость одного понятия от другого, что неизбежно будет причиной многочисленных ошибок и недопониманий.


Не буду спорить. Хотя бы потому, что рад, что Вы все-таки неплохо все поняли. А определения пусть каждый переформулирует для себя как ему удобнее для лучшего понимания. :_21


Цитата:
Ни пространство ни время не существуют без наличия обьектов и потому сами являются обьектами субьективно воспринимаемыми, хоть и в иерархии обьектов (если построим её по аналогии 4-х вышеописанных) будут занимать место аналогичное отвлечённой форме, но только аналогичное. В том то и ошибка, что это уже в мире воплощений. Ошибка достаточно распостранённая. Нисколько не умаляющая ваших собственных умственных способностей, а проистекающая из попытки "обработать" логически отвлечённые формы.


Так все существует только в виде "воплощений" (переходя на Вашу терминологию). В том числе и время и пространство. Я ж и назвал их формами абсолютного сознания. Но вот необходимости объектов для их существования нет. Мы можем воспринимать их и без всяких объектов (хотя с объектами это легче), как протяженность и длительность собственного "я".

Цитата:
Вероятность проста, ошибка может быть только в диапазоне "это" против "этого". Возмите тоже любимое вами "отношение", как отвлечённая форма оно не даёт нам инфомации о присутствии взаиомодействия или отсутствии взаимодействуя что тоже является взаимодействием. А вот какое из двух не ясно, отсюда попытка выяснить по отвлечённой форме, даёт расклад 50/50.


Так мы, вроде, говоря об отношении, уже отошли двузначной логики...
И отношение - это и есть взаимодействие, по самому своему определению. Чего тут выяснять?

Цитата:
Отношение назвать сутью нельзя если только не считать его сутью обличённой формы тогда можно, но по отношению к очевидности, отношение как раз и будет её качеством. Отсюда делаем вывод что сц-знание как раз и есть отношение очевидности, а вот к чему это уже обличённая форма


Ну вот, а я только порадовался за Вас...
Вы ж сами просто заменили термин "отношение" термином "очевидность". А теперь пытаетесь их разделить, да еще и сделать отношение качеством (т.е., свойством, т.е., отношением) самого себя.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 8:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
GLАZ писал(а):
когда то я обнаружил, что они, эти знания-озарения, не ценнЫ и не конечны - это переваривание "знания" желаемое и доступное "на данный момент"... а вот кайф от проживания озарений - вот это цЕнно[
Не понял тебя. Что не ценно и что ценно?
Я писал(а):
ну... у тебя проскакивают фразы аля Нью Эйдж и тну ле хайёт лихьёт (ха... вот эти ваще - люди о людях, а звери о зверЯх...)
ну итд...
где то тут в другой веточке я тебя как то спрашивал с чего это ты решил, что ворам и насильникам нужна любовь, да ещщё и более других... может они просто действуют согласно свойствам своим?
Нет... нет... Я говорил о Любви которая не имеет отношения к двоякому. Это вовсе не та любовь которой противопоставляется ненависть. У Нее вобще нет противопоставлений. Она соль мира. Она лежит в основе и является универсальным законом всех процессов вселенной. Все мы Ее "рабы" от самого малого до самого Великого из сотворенных.Тот кто не замечает Ее приносит страдания себе и другим, тот кто принимает Ее получает Cвободу. Она единственная ниточка по которой мы хоть что то точно можем сказать о Непозноваемом это тот "Луч Света" который сотворил весь мир.

Насчет того что воры и насильники действуют согласно своим свойствам... Они лишь марионетки управляющих стихий и действуют согласно свойствам этих стихий у них нет свободной воли (так же и у большей части человечества).

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 1:10 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Цитата:
Насчет того что воры и насильники действуют согласно своим свойствам... Они лишь марионетки управляющих стихий и действуют согласно свойствам этих стихий у них нет свободной воли (так же и у большей части человечества).

я это и имел в виду )))
и никакая проявляемая к ним любовь им не "поможет"...

Цитата:
Это вовсе не та любовь которой противопоставляется ненависть. У Нее вобще нет противопоставлений. Она соль мира. Она лежит в основе и является универсальным законом всех процессов вселенной.
у людей с терминологией проблемы...
то, что ты тут называешь словом "любовь" я называю Богом... и общение с Его Личностью - единственным Добром.


вот кстати старый "стишок" на около-тему нашей беседы...

Здравствуй Боже, где Ты шлялся?
Как я рад что Ты вернулся,
Возвратил мою улыбку.

Я признаюсь, было странно
Созерцать юлу самсары,
Безпристрастную машину.

Я не знаю как Твой Будда,
Успокоенно у речки,
Наблюдал движенье кадров.

И его зовут Учитель?
Он же просто разучился
Проживать свои поступки.

Ты не смейся, так нечестно
Погружать живых в нирвану,
Где нет трещины в покое.

Не просил я недвиженья
Суеты извечных формул…
Я обязан это видеть?

Не хочу быть мудрым сфинксом,
Безучастно знать что будет
И не ждать своей минуты.

Ну не больно, ну и что же.
Я хочу свои желанья
И соскучился по скуке.

Хорошо, что Ты вернулся…


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 10:36 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 2:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
Вы не правильно истолковали смысл моей фразы. Это опять же потому, что не обращаете внимание на ключевые слова. "для каждого из нас" - означает переход к рассмотрению очевидности со стороны воплощённой формы субьекта, а так как такой взгляд будет видеть в очевидности отвлечённую форму, она будет представлятся не единственной, а вероятностной и если субьект грамотный то отбросив шелуху увидит в очевидности те самые 50/50 отвлечённой формы. Важно с какой "стороны" рассматривать. Поэтому и сказал далее, что для отправной аксиомы не подойдёт и предложил другой отправной вариант.


Я не понимаю, каким образом Вам (как воплощенной форме, как частному субъекту) может видиться неединственной Ваша собственная рефлексия (она же - Ваша очевидность и отвлеченное "Я")? Какое еще "я", кроме собственного, Вы осознаете (знаете)?
Если речь идет о том, что Вы можете знать себя, либо не знать (а Ваше разъяснение вероятности дано именно в таком ключе), то я уже сказал об этом: если Вы не знаете себя (как чистую рефлексию себя), то Вас просто нет. И кто тогда все это утверждает?

Цитата:
Лама писал(а):

А в чем тут проблема? Вы и не должны себя никак "определять". Вы просто знаете себя, знаете свое существование.


Кроме того что такое определение даст место для всевозможнейших разночтений(так как знание и существование сами по себе отвлечённые формы с которыми вас так и тянет работать).


Каких разночтений? Например?

Цитата:
Я себя не знаю. Например я не знаю очевидности что во мне. Моё максимальное логическое-интегральное, как субьекта, не превосходит отвлечённой формы "существования" или "не существования".


Еще раз: Вы и есть своя собственная очевидность. И больше в Вас ничего нет, никаких отвлеченных форм и максимально-интегрально-логических субъектов. И если Вы не знаете этой очевидности, то см. выше.

Цитата:
Это определение двойственности на уровне отвлечённой формы гараздо более древнее(отсюда кстати и моя подпись под постами). На самом деле это не двое, а моё максимально возможное восприятие очевидности(моё, я за других не расписываюсь). На самом деле это вообще не двое. Просто внутреннее по отношению к внешенему. Так отлечённое "я" становится обличённым по средством отношения (обратняя связь) между взглядом обращённым вовнутрь и извне.


Это не отношение внутреннего к внешнему. Это отношение к самому себе. И не на уровне отвлеченной формы, а на уровне Вашего конкретного существования. И оно имеет место быть для любого конкретного, а не отвлеченного отношения.

Цитата:
Просто заметте я старательно избегаю по возможности слов "есть", "является", "существует" в определениях. Потому что частное проявляется как отражение общего, но это не необходимое условие для отражаемого(или не отражаемого и потому не очевидно).


Слов-то можно и избегать, но существование от этого никуда не девается. И если мы говорим всегда не о нем, то о чем? Общее, оно что, не существует, что ли?

Цитата:
Лама писал(а):
С одной поправкой: отношение части и целого - это не общее (категориальное) отношение, а какой-то подвид отношения, т.е., уже какое-то специально выделенное отношение.


Пока не согласен. Почему это не отношение категора?Дифференциация - категор. Разве нет?


Я понимаю категорию (если Вы ее называете категором) как максимально общее определение чего либо (в данном случае - отношения). Из такого определения убраны все детали. Отношение между чем и чем - это детали для категории отношения, не имеющие значения для ее определения. Дифференциация (я предпочитаю термин "различие") - это да, категория. Но и она не подразумевает только отношение между частью и целым.

Цитата:
Лама писал(а):
А определения пусть каждый переформулирует для себя как ему удобнее для лучшего понимания.


Переформулирует в аналогичные адекватные для него понятия - да, но обязательно с проверкой кореляции, как это сейчас делаем мы, но не как ему вздумается.


Если под корреляцией понимать возможность перевода из одних терминов в другие, то да. Но если это

Цитата:
Это как раз то самое нежелание субьекта проводить последовательную работу по воплощению отвлечёных форм. В моём понимании это нарушет естественный ход событий в причинно-следственной последовательности и потому эта черезвычайно распостранённая практика, классифицируется мной индивдумом как "зло".


то мы говорим все еще на разных языках. Поскольку я не имею ни малейшего представления, что это за "работа по воплощению". Я, как индивидуум, уже воплощаю абсолютное "я" в одной из его частных форм (через актуально бесконечное множество которых оно только и существует). Над чем мне еще надо работать? Над изменением своего воплощения? Ну, кому желательно, а кому - нет. Это вопрос частного выбора, и каким бы он ни был, он ничего не нарушает в естественном ходе (хотя бы потому, что естественный ход потому и естественный, что что бы ни происходило, оно все входит в него).

Цитата:
Лама писал(а):
Так все существует только в виде "воплощений" (переходя на Вашу терминологию). В том числе и время и пространство. Я ж и назвал их формами абсолютного сознания. Но вот необходимости объектов для их существования нет. Мы можем воспринимать их и без всяких объектов (хотя с объектами это легче), как протяженность и длительность собственного "я".


Нет не всё. В том числе и "со-знание".


Еще раз: сознание - это рефлексия себя (отношение в чистом виде). И она существует только как единственность во множестве, и множество в единственности (как взаимная определенность дополнительных категорийй). Поэтому никакого сознания вне множества воплощений (всей актульной бесконечности воплощенных форм) просто нет.

Цитата:
Пространство само по себе ничего не означает кроме как пространство обьектов и время существует только в пространстве обьектов субьективно воспринимающих причинно-следственную связь как течение времени.


Это Вы так думаете. А свое понимание времени и пространства я уже здесь много раз излагал.

Цитата:
Лама писал(а):
Так мы, вроде, говоря об отношении, уже отошли двузначной логики...
И отношение - это и есть взаимодействие, по самому своему определению. Чего тут выяснять?


И да и нет. Она лишь перешла в разряд инкапсуляции. Можно и провести тождественность между "отноошение" и "взаимодействие", но тогда и "не отношение" или "не взаимодействие". Пока мы не определили обьекты отношения или взаимодействия - это отвлечённая форма, определили - воплощённая, субьективное преломление обьектом соответствующего отношения превращает процесс в отношнния субьектов т.е. воплощение.


Ну, не знаю. У меня она никуда не капсулировалась, а, напротив, элиминировалась :lol:
А чем отличается невоплощенное взаимодействие от отвлеченного отношения?

Цитата:
Ни в коем случае, не дай Б-г. Я лишь хотел сказать что для каждой последующей ступени в лестнице воплощения, предыдущая как очевидность, но только КАК...


А что такое "лестница воплощения" (если только это взято не из каббалы; а если таки оттуда, то, прежде чем обсуждать этот тезис, следовало бы дать не произвольные обоснования всей каббале)?

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 12:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
GLАZ писал(а):
...и никакая проявляемая к ним любовь им не "поможет"...
Не правда, я не согласен. На примере воров/насильников объяснять не буду ибо это вызовет непонимание и даже гнев толпы, но попытаюсь объяснить на примере нищих.
И так нищий протягивает к нам свою руку и ставит нас перед делемой давать или не давать. Его пропитое лицо и исколотые руки не оставляют сомнения в том куда или на что пойдут вложеные нами средства. То есть с одной стороны давая мы способствуем погружению этого человека в порок. Но с другой стороны чему мы учим этого человека не давая? И разве этим своим отказом мы ограждаем его от порока? Нет. Не дадите вы он возьмет в другом месте. В конце концов если даже не кто не даст он пойдет на самые страшные преступления что бы взять силой. Таким образом именно не давая вы толкаете человека к еще большей порочности. Не давая вы учите лишь жадности и презрению тем самым расширяя ту бездну которая наметилась между этим человеком и всем остальным миром. Давая же мы учим милосердию, любви, тому что даже если самое низшее попросит самое высшее всегда откликнется. Давая мы возвращаем этого отщепенца назад в общество от которого он откололся, пусть на миг но возвращаем. Это действие подобно истинному устройству мира ибо в основе Любви той которую ты называешь Богом лежит отдача.
Почитай Притчу о Даниэле Ирена Регидора там очень хорошо объяснено насчет любви. Тут http://content.mail.ru/arch/2713/601697.html под номером 2. :wink:
Цитата:
Цитата:
Это вовсе не та любовь которой противопоставляется ненависть. У Нее вобще нет противопоставлений. Она соль мира. Она лежит в основе и является универсальным законом всех процессов вселенной.
у людей с терминологией проблемы...
то, что ты тут называешь словом "любовь" я называю Богом... и общение с Его Личностью - единственным Добром.
Замечательно! А для меня Бог это тот кто стоит за всем Этим, так называемый Ацмуто не имеющий имени, Великое Непроявленное.
Цитата:
вот кстати старый "стишок" на около-тему нашей беседы...
Великолепно! Автор ты?

Хочу спросить. Знакомо ли тебе или кому то ощущение "Холодного огня"? Я его так называю потому что ассоциации возникают именно такие. Это абсолютно физичиское чуство, т. е. явно имеет гормональную подоснову. У меня возникают предположения что его слабые проявления могут быть знакомы и людям вобще отрешенным от духовности. У них оно может выражаться в холодном ветерке пробежавшем по спине в районе позвоночника в моменты созерцания чего либо приятного.
В более сильной форме (я говорю о себе) этот огонь распространяется по всему телу его центры концентрации сответствуют широко известным чакрам. С определенного момента в жизни я начал ощущать его постоянно. Его постоянная концентрация находится в районе сердца что доставляет мне блаженство. Во время духовного соития его концентрация поднимается в голову при этом тело приходит в эктаз. Хотя и его прибавания в сердце и в какой либо другой области уже достаточно для экстаза, но в случае с головой это действительно Экстаз с большой буквы. :D Далее он усиливается и его уже нельзя назвать огнем. Он превращается в ледяной ветер ужасающей силы равномерно дующий на все тело если закрыть глаза иных ассоциаций не у кого и не возникнет. После дальнейшего его усиления происходит выброс из тела. Я называю это духовным оргазмом. Потрясающе!

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 4:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Fallenson писал: "Давая же,мы учим милосердию,любви,тому что даже если самое низшее попросит,самое высшее всегда откликнется"...

Ну,да.Просто в данном случае высший(полагаю,что это Творец)поступил недостаточно правильно,сделав его нищим попрошайкой.
А у нас есть возможность исправить высшего. :lol:
Или в этом случае высший--это я сам?Тогда,может быть,взять его к себе домой,и не ограничиваться подачкой,которая всё равно не исправит?
И ещё.Fallenson писал: "Это действие подобно истинному устройству мира,ибо в основе Любви,той,которую ты называешь Богом,лежит отдача."

Если такая Любовь называется отдачей,то почему же этот мир так страдает?
Почему Холокост,рак,цунами и т.д.?


И ещё.
Я думаю,что описываемое ощущение "Холодного огня" совершенно явно имеет гормональную подоснову,а никак не духовную.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 5:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dama писал(а):
А у нас есть возможность исправить высшего. :lol:
Высшее и так исправлено. Что за глупости?
Цитата:
Или в этом случае высший--это я сам?Тогда,может быть,взять его к себе домой,и не ограничиваться подачкой,которая всё равно не исправит?
Если у вас имеется возможность и желание подарить ему дом или часть своего дома. Это все уже формальности.
Цитата:
Если такая Любовь называется отдачей,то почему же этот мир так страдает?
Почему Холокост,рак,цунами и т.д.?

На этот вопрос отвечает Наука Каббала... :wink:
Я так и не понял. Вы нашли в мной сказанном какие то противоречия или просто решили расширить обсуждаемую тему своими вопросами.
Цитата:
И ещё.
Я думаю,что описываемое ощущение "Холодного огня" совершенно явно имеет гормональную подоснову,а никак не духовную.

Снова глупость. Оно имеет гормональную подоснову и духовную основу. Нет вобще нечего в мире что бы не имело духовной основы.
Вы так и не ответили. Вы испытывали подобное?

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 10:08 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Fallenson
Привет

Цитата:
Великолепно! Автор ты?
спасибо, я...

"холодный огонь"... процессы в теле жизни... при замыкании тантрического кольца ощущения весьма похожи... но послабее - не выбрасывает... хотя если оба, создающие кольцо, высокоэнергетичны и осознают, то это может быть круто... но у меня такого опыта нет...

Цитата:
Давая же мы учим милосердию, любви, тому что даже если самое низшее попросит самое высшее всегда откликнется.
ну... надеюсь это у тебя чисто теоретические изыскания...
я же любую теорию всегда проверяю. и эту проверял... до уровня
Цитата:
Если у вас имеется возможность и желание подарить ему дом или часть своего дома.
и неоднократно... и я на свои личные наблюдения и проживание концепта пологаюсь больше, чем на прочитанное у кого бы то ни было...
так вот тут будет уместна тобой упомянутая фраза про бисер... я пометал и перестал...
я лучше своим детям дам. а товарищам с исколотыми руками, клянчащими на солнце на дозу - я им бутылку воды даю - чтоб не высохли - жалко мучимое ими тело...

Цитата:
для меня Бог это тот кто стоит за всем Этим, так называемый Ацмуто не имеющий имени, Великое Непроявленное.
а вот тут у нас с тобой критическое отличие... Его Непроявленный аспект лично для меня менее привлекателен...
Личность Его - не только Единственное Я, но и самое прекрасное... и Имён у Неё сколько хочешь... и Проявленное - пусть всего то Его часть (как и Непроявленное :lol: ), но моё "я" принадлежит именно к этой части...

Dama
Цитата:
Просто в данном случае высший(полагаю,что это Творец)поступил недостаточно правильно,сделав его нищим попрошайкой.
Творец его никем не делал...

ты там в другой веточке про историю спрашивала...
лайтман разве не рассказывает, что в "духовных мирах" мало отличия от мира людей? и что писания пишутся совсем не про земные события? они там сидят, спорят, ошибаются, соревнуются и создают... а тут всё это происходит... например эволюция... и эволюция массовых воззрений не менее интересна, чем эволюция животного мира, а даже наоборот... особенно когда знаешь, что они хотят получить...
я им рад и то, как они тут играют вызывает у меня много уважения...

людям надо бы уже принять, что они совсем не венец - и их самые трагические переживания даже в масштабе 1 года земли - категорически не важнЫ ваще то... глина они... и пищща... пища разного качества для разных существ...

вот сказал некто, что поклонение Богам - это не есть правильно, и да не будет иных меж человеком и Единым...
очень хорошо... согласен... ваще это есть самое большое достижение человека - максимум его возможностей, ради которого его в частности и создавали - быть способным лично общаться с Единым (хоть как то)... это даже для существ иерархий - достижение...

но как всё это должно лишать их - этих "управителей" мира - всякого человеческого уважения, дружбы и заинтересованности в том, как они строят то, в чём мы тут бродим - это мне не понятно.
меня даже всякие там, питающиеся низкими человеческими эмоциями типа чёрной зависти и удовольствия от насилия, и управляющие носителями этих эмоций - даже эти иногда прикалывают...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 2:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 9:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
GLАZ писал(а):
так вот тут будет уместна тобой упомянутая фраза про бисер... я пометал и перестал...
Ну... похвально конечно.:lol: но я ожидал более конструктивной критики. Только не подумай что я тебя к чему то обязываю...
Цитата:
я лучше своим детям дам. а товарищам с исколотыми руками, клянчащими на солнце на дозу - я им бутылку воды даю - чтоб не высохли - жалко мучимое ими тело...
Не думал что все будет понято настолько буквально. Под нищими подразумевались вобще все люди. Все в той или иной степени "нищии", всем чего то не хватает, все протягивают друг к другу руку. Даже ты не исключение из этого правила.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 1:38 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2003 8:28 pm
Сообщения: 7187
Цитата:
я ожидал более конструктивной критики.
да брось... зачем же критиковать красивые эмоции... мне просто жалко жалеющих... :lol:

Цитата:
Не думал что все будет понято настолько буквально.

ну... я про нищету воспринимаю буквально, так как я её буквально ежедневно наблюдаю... чего уж тут абстрагироваться...

Цитата:
Под нищими подразумевались вобще все люди.
аааа.... все все? да ну... )))
ну конечно протягиваю. это же нормально. мне нравится... но только я от них не ожидаю ничего из за того, что я им даю или не даю - ни "посветления" ни "потемнения"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 3:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
Их много. Весь наш диалог пример таких разночтений. Например следующий пункт.

Вы опять пытаетесь на уровне отвлечённых понятий просовокупить несовокупимые напрямую вещи. То что я ощущаю в сознании - воплощённая форма и не очевидность, так как очевидна только для меня да и то в сознании. В не сознании это не очевидно. Я ещё не научился обьединять сознание и не сознание как целое, поэтому не в состоянии мыслить категориями отвлечённых форм(не облекая их), но в отдельных случаях я их чувствую и поэтому ощущаю их неочевидность, но это не может быть выражено словами без введения промежуточной иерархии терминов. (Знать это и есть обьединять это против этого в отвлечённой форме.) Отсюда и всевозможнейшие разночтения и мои личные сомнения в правильности первых двух постулатов с которых начался спор. Они просто не соответствуют иерархии восприятия "я".


У нас с Вами не разночтения терминологии, а принципиальное разногласие.
Для Вас, оказывается, существует сознание и не-сознание. А для меня сознание - это и есть существование. Поэтому никакого не-сознания не может быть в принципе. Сознание - это отношение, в том числе и рефлексивное. А отношение - это бытие. Не-бытие не существует, поэтому не существует и не-сознание. Далее. Воплощенная форма (в моей терминологии - конечная форма) - это точно такое же отношение, как и абсолют (в вашей терминологии - отвлеченная форма, или суть): это тождество различного, и различение тождественного. Поэтому я как индивидуум вполне могу полностью выразить эту суть - отношение как таковое, как бытие, как отвлеченную форму: именно потому, что и в частной форме я существую как точно таким же образом определенное отношение. И именно поэтому оно для меня всегда очевидно, причем это - единственная очевидность. Не признавать ее - значит не признавать себя, своего существования. Все прочие рассуждения, какими бы они ни были, опираются прежде всего на этот факт наличия рассуждающего, и только потом на что-то еще. И, соответственно, нет никакой иерархии "я", есть просто "я" как отношение к себе.

Цитата:
Когда вы спите и не видите снов это не сознание, но на самом деле это помнить их или не помнить(воплощённая форма). На сампм деле вы не можете точно определить вы их не помните или их небыло и ваше не сознание - не потеря "я". Кроме того ваш сон даже воспринемаемый сам по себе не сознание т.к. и есть второе проевление отвлечённой формы или отражение от себя если вам так больше подойдёт. Реальность же "я" осознать невозможно т.к. это суть. Она интеграл по всему полю отражения сознания от несознания.


Пока я жив, мое сознание никуда не исчезает, в том числе и во сне. Я все рано есть, и, значит, отношусь сам к себе. А память о виденном, во сне ли, или наяву - это совсем другое, и не имеет отношения к данному вопросу.

Цитата:
А это как? Вот и ещё один пример для разночтений. Конкретное существование - воплощение, субьективно воспринимаемое мной (такое восприятие - воплощённая форма) и имеет место для отношения(конкретного) обьектов, воспринимаемого ими субьективно, причём различия этого восприятия могут быть существенными(форум это особенно чётко демонстрирует)


Вс к тому же: нет никакого отвлеченного существования вне конкретных существований. Оно есть только как существование актуально бесконечного множества таких конкретных. А в АБМ любая часть содержит всё целое (как в голограмме).
П.С. Я думаю, Вас вводит в заблуждение то. что Вы не различаете отношение между частными объектами, и рефлексию. Первое, хотя и имеет тот же общий характер, что и категория отношения, но реализовано на множестве объектов/частных форм. Второе не связано ни с какими ограничениями, это - отношение в чистом виде, абсолютное отношение, то самое, которое и обозначается как АБМ.

Цитата:
Общее конечно никуда не денется, но наше восприятие его серьёзно зависит от категорий и способов нашего мышления. От этого впрямую зависит насколько мы искажаем реальность в нашем её восприятии. Ещё более важно когда мы выносим своё восприятие на уровень отношений обьектов совершая таким образом воплощение и тем самым рискуем исказить не только своё субьективное восприятия, но замыкаем положительную обратную связь через субьективное восприятие другого обьекта.


Мы не воспринимает ничего, кроме самих себя. Все, что есть в нас и для нас - это и есть наша реальность. И никакой другой реальности у нас нет, так что и искажать нечего. Даже разногласия с каким-то объектом этой реальности - это тоже наша реальность.

Цитата:
Котегор - это персонализированное действие по осуществлению сути категории. Это обобщённое, но не максимальное проведение границ. Согласен, не определяется между чем и чем т.к. Категор - адепт отвлечённой формы. Различие всегда имеет отношения "часть" и "целое" т.к между двумя обьектами проводится анализ на "общее" между ними и "не общее", проявляющееся в субьективном восприятии как общее-целое(целостное) и частное-разделённое(можно разграниченное). Так и адепты сил Духовных миров - Ангелы сокрытия называюся категорами, по своим действиям-категориям.


Категории не имеют какой-то отличной от них сути, и не нуждаются в осуществлении. Они, взаимно определясь, и есть само существование.
Так что термин "категор" для меня просто абсурден.
Что касается отношения между частью и целым, то Вы сами только что обозначили его не как отношение-существование, а как форму логического анализа. Что. согласитесь, совсем не одно и то же. Здесь просто возникает смешение терминов (не Вами, просто так повелось употреблять слово "отношение").

Цитата:
Конечно воплощаете. Вы делаете это задумываясь или не задумываясь. Работа заключается в приходе к форме мышления "задумываясь". Если вы в любом из вших действий остановились не на этапе воплощения(работа сознания) то не сознание дополнит ваши недостающие ступени вплоть до воплощения. Естественный ход не изменется(т.е очевидность), а вот субьективно да изменится и коллективная субьективность(интеграл субьективностей) может оказать устрашающей для субьективностей. Простите если переврал: "Как радовался Я оживляя вас, так буду радоватся Я убивая вас".


Насчет сознания и не-сознания я уже говорил.
Насчет устрашения, это вопрос личного настроя. Что одного устрашает, то другого радует. Но для смысла бытия это безразлично.

Цитата:
С определением частично согласен, только отношение уже не является чистым видом, коль скоро возможно не сознание/не отношение. Воплощение сознания существует во множественности, но это не доказывает невозможность существования самого сознания на уровне отвлечённой формы.


Не сознание/не отношение невозможно.
Сознание на уровне отвлеченной формы тоже существует только через множественность.

Цитата:
Это не логично и позволяет проделать "дырки" в вашем определении. Приведите пример существования пространства как отвлечённой формы, а так-же времени.


Сознание. Отношение. Пространство и Время - просто другие слова для них.

Цитата:
Невоплощённое взаимодействие это воплощённая форма без обьекта воплощения т.е. субьективно не воспринимаемая как законченный обьект либо результат отношения обьектов. Отвлечённое отношение - т.е. отвлечённая форма само отношение определяет лишь одну из граней сознания/несознания без обличения в форму взаимодействия между чем-то и чем-то.


:_38

Цитата:
Листница Якова вообще у поминается в Торе/ВЗ. Чтоже касательно термина "Кабала" то это личный Духовный процесс, а термины и обьяснения это лишь статика - введение в общие понятия построения Духовных миров и всего мироздания. "Сод" - секрет, это чертвёртая грань постижения Завета, подразумевающая теоретические знания по статике и активную динамику самого процесса. (надеюсь из-за нескольких примелькавшихся слов этот диалог не прикроют.)


Сон Иакова, наскок я помню, не имеет отношения ни к каким воплощениям. А духовный процесс, если он опирается на построения на песке, становится весьма сомнительным.

Цитата:
Т.о. я высказал вам все мой сомнения и несогласия исходя из имеющихся знаний и некого "Духовного" опыта. Большего на данном этапе ничего добавить как видно не смогу.
Осталось только от вас пример с временем и пространством. В остальном мне кажется сходства и различия позиций достаточно освещены.


Пожалуй, Вы правы.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 11:06 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 7:19 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
А из чего следует что только соазнание - существование и почему оно "есть", а может существования "нет"? Получится осознание несуществования. Скажете "но я же есть!" - а вдруг вы ошибаетесь и вам только кажется? :_37


Из того, что сознание, существование, и отношение - синонимы по определению каждого из них.
Существование - это и есть "есть". Сказать "существования нет" - это все равно, что сказать " есть нет".
Если Вы ошибаетесь, что Вы есть, то Вас нет, и некому ошибаться :lol:

Цитата:
Почему? В каком принципе? :_210


По всему вышеизложенному.

Цитата:
Какое же это сознание ,если я эту рефлексию не осознаю(пока-что в большей её части :_210 ). Кроме того для большенства она совершенно безконтрольна на всех уровнях рефлексивного. :_45


Вы не можете не осознавать свою рефлексию, потому что она - это Вы. Но она (и, соответственно, Вы) - это не Ваши мысли о ней, и не контроль за этими мыслями.

Цитата:
Лама писал(а):

А отношение - это бытие. Не-бытие не существует, поэтому не существует и не-сознание.


Да это одна из форм бытия но не единственняя. Остальное пока без доказательств.


Это не одна из форм бытия, а само бытие. Не надо доказательств не единственности. Просто назовите еще хотя бы одну форму бытия, которая бы не являлась отношением. :lol:

Цитата:
Вы как индивидум ничего не можете. Вы не Абсолют. Вы его силно обеднённая копия. Как картина великого мастера перересованняя начинающим учеником.


Спросите Фалленсона. Он может не только выразить Абсолют, но даже быть им. :D

Цитата:
Лама писал(а):
И именно поэтому оно для меня всегда очевидно, причем это - единственная очевидность.


Которую вы не в состоянии постигнуть не очевидными органами чувств. Яркий пример. Для меня не очевидно - значит это не единственная очевидность. :_111


А при чем тут органы чувств? Ведь даже у Вас "логический скелет" не имеет ничего общего с реально воплощенным физиологическим :lol:

Цитата:
Наличия сознания - да, рассуждающего - большой вопрос. Откуда я знаю что кроме моего сознания ещё что-то наличествует именно как очевидность. Не для меня очевидность, а очевидность в последней инстанции? :_210


Слава Богу, признали, наконец. Я об этом и талдычу Вам уже сколько времени: Ваше сознание - это и есть единственная очевидность. И это есть Вы (не Ваша "воплощенная форма", а Ваше "Я"). Все остальное выводится отсюда логически. В логике возможна ошибка. Так найдите и укажите ее, но именно ошибку, а не "вероятность ошибки".

Цитата:
Лама писал(а):
Пока я жив, мое сознание никуда не исчезает, в том числе и во сне.


Это ещё как известно? Вы постоянно ощущаете присутствие сознания как очевидность?


Нет, я просто пока еще жив :lol: И это для меня очевидно :lol:

Цитата:
Лама писал(а):
Я все рано есть, и, значит, отношусь сам к себе. А память о виденном, во сне ли, или наяву - это совсем другое, и не имеет отношения к данному вопросу.


Шо значит "есть"? Я это слово вообще мало понимаю. А к чему относится память? А ещё лучше её отсутствие?


Есть - значит "относится". К чему либо. В том числе к самому себе.
Память - это отношения между записями в разных отделах мозга. А ее отсутствие - это отсутствие таких отношений.

Цитата:
Содержит, но в упрощённой форме. Т.е. не содержит всей глубины очевидности. :_13


Никак нет. Содержит во всей полноте. Почитайте теорию множеств и про голограмму.

Цитата:
А почему я дололжен делать вывод что как АБМ, а может только 1/13 от него, а может 1/60? Кто сказал/доказал что так представленная рефлексия это отражение от очевидности?


"Я сказал" (с) :lol:

Цитата:
Лама писал(а):
Мы не воспринимает ничего, кроме самих себя. Все, что есть в нас и для нас - это и есть наша реальность. И никакой другой реальности у нас нет, так что и искажать нечего. Даже разногласия с каким-то объектом этой реальности - это тоже наша реальность.


Пра-а-а-авильно! :_120 Но кто сказал что это реальность и кто доказал что она ничего не искажает?


Вы сами только что и сказали (см. "пра-а-а-авильно"!) :lol:

Цитата:
Лама писал(а):
Категории не имеют какой-то отличной от них сути, и не нуждаются в осуществлении. Они, взаимно определясь, и есть само существование.


Взаимное определение и есть осуществление (т.е у них таки есть суть которая в очевидности как и у всего). Они то как раз и не-существование и существуют только за счёт определяенмого. :)


А Вы что же, различаете существование от осуществления? Интересно, как? И как может "осуществляться существование"? И как может "существовать несуществование" (хотя бы и за счет определяемого"? :roll:

Цитата:
Естественно потому что вы опят перешли на снмешивание всего что можно смешат в одну большую кучу. Потому что вашу точку зрения иначе доказать невозможно. Посмотрите сколько возражений можно привести по каждому пункту. При чётком разделении понятий такое просто невозможно.


Насчет смешения всего и вся посмотрите предыдущий абзац :lol:
И насчет "четкости разделения" понятий там же (например, существования и осуществления). При такой "четкости" действительно можно доказать даже иерархию ангелов.

Цитата:
Повелось от чего-то. Если это неточное определение, дайте точное, но определите границы. А у вас всё безгранично. Так можно доказать и опровергнуть любой постулат одними и теми-же аргументами. Кроме того я не определял ни отношение ни существование только логикой. Чем выше в иерархии логики которую я вам продемонстрировал в своём видении вопроса тем меньше должно быть логики и я считаю что это как раз правильно.


А я и дал точное определение отношения, и не раз уже повторил его. И все мои рассуждения опираются только на него. А между частью и целым нет никакого отношения. То, что в логике обозначается как отношение между частью и целым - это, на самом деле, не отношение, а некая формальная процедура произвольного деления.
А вот как "определить, доказать и опровергнуть" что-то вне логики, я не знаю. Может, Вы расскажете?

Цитата:
Ну настрой на сознание без сознания действительно не устрашает, как не устрашает, какого нибудь дурочка от рождения, например надвигающийся автомобиль. :)


Сознание без сознания - это как?

Цитата:
Лама писал(а):
Не сознание/не отношение невозможно.
Сознание на уровне отвлеченной формы тоже существует только через множественность.


Так и не понял пока почему не возможно. Ну если считать множеством больше чем один(что правильно) то два... :_04


Н-да, это становится уже любопытно. Ладно повторю еще раз, не поленюсь: потому, что сознание/отношение - это само существование. А несуществование существования невозможно (равно как и несознание сознания).
А насчет множественности правильно. Два - это тоже множественность. Причем, в АБМ 0=1=2=3=4=...

Цитата:
Ну и чем тождественны сознание и пространство, а также отношение и время?


Тем, что все это отношение, без привязки к конкретным объектам.

Цитата:
Так уж и не имеет. Можно подумать что общества не строятся по принципам отражения этой лестницы(только лишённые кисти мастера как в примере с картиной). Этож если на песке, а точно, на песке и на замле и вообще на материальном воплощении. Вы правы - на песке. Много много материальных песчинок, твёрдых как камень. Чудесная мысль. Я даже запишу. :_44


А можно подробнее: как именно сон Иакова отражается в строении общества? Только без интертрепаций, пожалуйста, а строго по тексту.
Насчет же песка, так не забудьте, что он имеет свойство расползаться под тем, что на нем.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 8:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 4:23 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
А в чём проблема "есть из нет"? :) По моему очень даже здорово. Правильно. В тот момент когда я ошибаюсь что я есть, меня уже нет. А из чего следует например, что сознание и существование синонимы - не очевидно.


Проблема в том, что "нет" не существует. Если оно есть, то оно уже не "нет" :lol:
Сознание и существование синонимы потому, что оба они - отношения (тождества различного).

Цитата:
И как вы знаете что это я? Может меня уже нет и это лишь отражённая от других обьектов, субьективно воспринимаемая ими, волна взаимодействий между ними, которяя ошибочно идентифицируется и ассоциируется со мной? :wink:


Оч даже может быть. "Тихо сам с собою..." :lol:

Цитата:
Лама писал(а):

Это не одна из форм бытия, а само бытие. Не надо доказательств не единственности. Просто назовите еще хотя бы одну форму бытия, которая бы не являлась отношением. :lol:



Вера. :D


Вера, как раз, очень даже отношение к тому, во что вы верите.

Цитата:
Лама писал(а):
А при чем тут органы чувств? Ведь даже у Вас "логический скелет" не имеет ничего общего с реально воплощенным физиологическим :lol:


Поэтому и не очевидность, а лишь её копия на другом "материале". :wink:


Откуда Вы знаете, что копия. Видели оригинал? :lol:

Цитата:
Здесь просто очепятка - НЕ пропущено:"
Наличия сознания - да, рассуждающего - большой вопрос. Откуда я знаю что кроме моего сознания ещё что-то НЕ наличествует именно как очевидность. Не для меня очевидность, а очевидность в последней инстанции? :_210
Мое сознание лишь отражает очевидность на уровне допустимом восприятию мной через органы чувств и потому знает лишь копию очевидности искажённую "датчиками" восприятия, которую дополняет/исправляет сознание и обедняет не-сознание.


А рассуждающий - это и есть его сознание. И никакого другого "бессознательного" рассуждающего нет. :lol:
Еще что-то не наличествует, потому что наличие - это существование, существование - отношение, а отношение - сознание! А сознание - это Вы, и Вы ничего не знаете непосредственно=очевидно, кроме себя.

Цитата:
Лама писал(а):
Нет, я просто пока еще жив :lol: И это для меня очевидно :lol:


А для меня не обязательно очевидно.


Тогда кто говорит "не очевидно"? :lol:

Цитата:
А к чему относить память не имеющую адекватного опыта который бы мог человек приобрести за прожитую жизнь? Вера ни к чему например не относится. Сразу предвижу ответ - к обьекту верования. Нет не относится.


Память и опыт - одно и то же. Человек может не помнить об источнике опыта, но опыт УЖЕ предъявлен в памяти.
Вера без объекта верования - это вера во что? Сама по себе она просто бессодержательное слово.

Цитата:
О сколько нам открытий чудных.... :roll: Человеку вообще не доступна вся полнота, так как он может знать о содержании во всей полноте? Сознание не есть вся полнота, как же оно может прозвести знание о всей полноте?


Сознание - это и есть вся полнота. Потому что вне отношения/сознания нет ничего (нет существования). И оно же есть со-знание со всей этой полнотой.

Цитата:
Лама писал(а):
Вы сами только что и сказали (см. "пра-а-а-авильно"!) :lol:

Правильно что "реальность", а не РЕАЛьНОСТь. :wink:


А в чем разница (кроме величины шрифта)?

Цитата:
Лама писал(а):
А Вы что же, различаете существование от осуществления? Интересно, как? И как может "осуществляться существование"? И как может "существовать несуществование" (хотя бы и за счет определяемого"? :roll:


Конечно, это вообще разные вещи(разные конечно от субьективноого, а не от обьективного). Очень просто. Существует с моей точки зрения очень логичный пример с "желанием получить"(что либо, неважно). Без возможности (хоть и теоретической) удовлетворить такое желание, не могло бы существовать. Существует только благодаря наличию возможности удовлетворения. Тут вам и процесс "осуществления существования" и "существовать несуществование". 8)


Ну да? Желание - оно существует, а не осуществляется. Удовлетворение желаниЯ или не существует (желание не удовлетворено), или существует (желание удовлетворено).
А то, что желание существует только благодаря перспективе, так это только доказывает, что все, в том числе и не находящееся в данном месте в локальной связи, уже есть в АБМ, а не возникает из ничего. Если бы оно не существовало (уже, как актуальность), то вы бы о нем ничего и не знали, и у вас не было бы никакой потенциальной возможности.

Цитата:
Лама писал(а):
А вот как "определить, доказать и опровергнуть" что-то вне логики, я не знаю. Может, Вы расскажете?


Верой превыше знания(я не пишу это как догмат фанатика, в моём понимании сущестует давольно чёткий концепт этого постулата).


Дык, доказательство потому и доказательство, что существует не только в понимании одного человека :lol: ( не говоря уже о том, что вера и постулат - одно и тоже)

Цитата:
Цитата:
Лама писал(а):
Сознание без сознания - это как?


Расхлябанность мыслительного процесса, уровень животного. Сознание как бы есть, проявления не наблюдается. Отвлечённая форма не становится обличённой. Субьект не проводит работу по обличению формы. Поэтому - животное состояние.

Другое состояние когда сознание отделено от материальной действительности. Это уже из области немалых знаний и навыков субьекта сумевшего при помощи своего сознание работать с обличением отвлечённых форм. Не предмет для обсуждения в форуме.


Рассеянное или собранное, оно все равно сознание. У сознания нет степеней. И для него совершенно не важно, на чем оно сосредоточено (говоря языком математики - в нем нет выделенных точек).
И оно не может быть отделено от материальной действительности, ибо материальная действительность - это оно же и есть. И уровень камня, и уровень животного. и любой язык и знаковая система - это все сознание.

Цитата:
А желание(как таковое)? А камень обладает сознанием? А силовые поля сущетсвуют? А получив дубинкой по голове и растянувшись на тратуаре, где ваше сознание? И если вы сами очнулись и пошли это откуда происходит? В АБМ да, а относительно меня как индивидума нет. Кроме того, как вы поняли, я не рассматриваю происходящее относительно АБМ. Это не в моей компитенции. Только относительно субьекта. Или как максимум воплощённой формы.


Обо всем этом уже было сказано. Вы, конечно, можете отказаться рассматривать себя как чистую рефлексию, и рефлексировать не от себя, а от окружения. Тогда Ваша индивидуальность будет абсолютно относительной :lol: , и Вы можете спокойно жить так, как будто это не Вы (не мной сказано, что так и надо жить :lol: ). Вот только при этом окружение все равно будет дано вам только через самого себя, а не как очевидность. Так что в относительном себе Вы никогда не будете уверены, что Вы именно это и есть, тут Вы правы.

Цитата:
Лама писал(а):
Цитата:
Ну и чем тождественны сознание и пространство, а также отношение и время?

Тем, что все это отношение, без привязки к конкретным объектам.


Покажите это. С моей точки зрения это совершенно не очевидно и кроме того неправильно.


В моей работе "Сознание: его логика, математика, и физика" есть таблица эквивалентности терминов, проверяемая на признанных физических соотношениях, из которой это следует. Я не могу привести здесь эту таблицу вместе с комментариями к ней, как из-за недостатка места, так и из-за того, что форум этого технически не позволяет.

Цитата:
Тогда определите пожалуйста какая часть текста для вас приемлема к рассмотрению и что вы считаете интерпретациями.


Полный текст, описывающий сон Иакова. Теми словами, которые в Торе (можно в Вашем дословном переводе). Но без всяких "это означает, что...".

Цитата:
Точно, под ветром и светом. Прекатывается с места на место. Пока желание не скрепит его на одном месте.[


Гы. Я бы предложил Вам эксперимент по скреплению зыбучих песков желанием, но я не настолько жесток :D

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 10:01 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076, я думаю, тему об Абсолюте мы уже достаточно обсудили и начинаем повторяться. Поэтому предлагаю несколько изменить направление. Вы писали об иерархии ангелов и о духовном восхождении. А как Вы относитесь к теософским представлениям о посредниках (Дхиан-Коганах, Буддах, боддхисаттвах) и о расах и планетарных цепях? Ведь теософия, как признавала и сама Блаватская, не слишком отличается по существу от каббалы, а ее представления об Абсолюте - от тех, которых придерживаетесь Вы.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Последний раз редактировалось Лама Вт июл 04, 2006 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:56 pm, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2006 5:54 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
Кое-что вы говорите правильно, но сколько мусора вы на это наслаиваете. :cry: Без тренировки и определённых знаний у вас даже этих золотых крупиц не отыскать.


Вот это уже было лишнее. Я могу придерживаться точно такого же мнения о Ваших высказываниях, но ведь не говорю об этом.

Цитата:
Ну я вас понял, прочитав несколько раз. Но это же не воспринимаемо в общем.


В общем - да. В смысле - для подавляющего большинства. Из всех, кто знаком с концепцией, до сих поняли только несколько человек, причем все - математики и философы высочайшей квалификации, академики и ведущие сотрудники ведущих институтов РАН и крупнейших университетов мира. Теперь вот еще Вы. Правда, они-то все согласились со мной, но ведь на то они и ученые, а не каббалисты (сразу скажу, что к каббалистам, которые способны связно размышлять на эти темы и как-то аргументировать свои взгляды, я отношусь очень даже хорошо. Но мне такие до сих пор не попадались, Вы первый. О простых же любителях эзотерики я даже и не говорю. Это к вопросу о воспринимаемости предмета вообще :D )

Цитата:
Ну сами посмотрите что вы пишите "абсолютно относительной",


А смайлик после этого просто так поставлен, что ли?

Цитата:
В остальноое развивать не стану - требует введения специальных терминов о обмена личным опытом. Это не для форума.


С этим можно согласиться.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 5:28 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 7:19 pm
Сообщения: 2947
del.


Последний раз редактировалось bas076 Ср апр 18, 2007 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 5:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 4:51 pm
Сообщения: 2058
Откуда: а фиг его знает
bas076 писал(а):

Цитата:
Вы считаете что я потратил столько времени на разговор с целью "опустить" отдельно взятого Ламу? Я озабочен тем что в "строители" рвутся стремящиеся подражать Категорам(см. параллельный разговор). Эпостать полная открытых глаз. А кого-то это забавляет. Всё как всегда просто. "У входа грех стоит". :!:


Меня, в принципе, совершенно не интересует, ради чего Вы тратили свое время. Хорошо уже и то, что Вы не воображаете, будто Вам удалось кого-то здесь "опустить". А озабоченность "греховностью" - это ладно. Не Вы первый, от Моисея через Торквемаду до НКВД длинная цепочка "ревнителей чистоты веры". Все действительно становится просто, когда одна из сторон в раздражении сбрасывает маску мыслителя. :lol:

Цитата:
Вы же поняли в чём основное разногласие. Вы не проводите границ там где я считаю они должны быть. Конечно учённые с головой должны с вами согласится. Это в рамках их компетенции. Я же говорил с позиции лежащего за рамками их компетенции. Это однако не означает что я не признаю компетенцию науки в "научном".


Видите ли, в чем здесь фишка. Я свои доводы обосновываю (видимо, потому, что они именно мои), а Вы свои просто утверждаете (видимо, потому, что они не совсем Ваши?). И выводить что-то "за рамки компетенции" науки - это в таких случаях обычный прием тех, кто и в науке не слишком компетентен, и собственные постулаты берет не из фактов и логики, а из туманных "откровений" (как это и делает та же каббала).

Цитата:
Смысл слова Кабала это не книга и не ученье, а динамический процесс(живая динамика). Обычно настоящего мудреца и активного участника процесса называют не кабалист, а Мекубаль(хотя корень тот-же).


От перемены слов смысл не меняется :wink: Динамика динамикой, но это динамика не чего-то "вообще", а конкретного учения, ведущего свое начало от "Зохар" и "Сефер Иецира".

Цитата:
Лама писал(а):
А смайлик после этого просто так поставлен, что ли?


А я как раз имел в виду, что это не так уж и смешно.


Н-да. Ну, ладно, если хотите всерьез, то абсолютна именно и только относительность.

_________________
http://timespaceleague.narod.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 9:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
Лама писал(а):
[
Н-да. Ну, ладно, если хотите всерьез, то абсолютна именно и только относительность.



100% :lol:
bas пишет ппо этому поводу:"Это против Этого создал Творец"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 194 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB