Текущее время: Вт июн 04, 2024 3:20 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 8:46 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Маклай

Цитата:
Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!Вы знаете что обозначает Иешуа?


Имя Ешуа в древней Иудее было очень распространенным .Исходя из этого все, кто назывался этим именем были спасителями рода человеческого..?
Все еврейские имена имеют смысловое значение .Авраам -''отец народов''; Ицхак -от слова ''цхок( смех)'' ,ибо засмеялась Сара, узнав, что на старости лет станет матерью; Батэль- ''дочь Господа'' ; Лиан- ''мне дал Господь'' ;Элишай- ''подарок Господа'' и т.д .
Творец -Спаситель наш. Он не просто помогает нам. Своей молитвой мы утверждаем, что только Он способен спасти нас. Обратите внимание:в русском переводе, когда упоминается Всевышний ,всегда стоит Заглавная буква. Процитированный Вами стих говорит о сущности Творца и только о Нем ( христиане, цитируя Святые писания ,часто приписывают личность Христа под именем Творца. Кого обманывают ?-Себя ).

Цитата:
и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;

Б-г на иврите элоhим, означает также :судья, правитель, владыка ,ангел .

Цитата:
а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;


Но пророк который дерзнет говорить Моим именем то ,чего Я не повелел ему говорить, умереть должен такой пророк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
Имя Ешуа в древней Иудее было очень распространенным .Исходя из этого все, кто назывался этим именем были спасителями рода человеческого..?
Все еврейские имена имеют смысловое значение .Авраам -''отец народов''; Ицхак -от слова ''цхок( смех)'' ,ибо засмеялась Сара, узнав, что на старости лет станет матерью; Батэль- ''дочь Господа'' ; Лиан- ''мне дал Господь'' ;Элишай- ''подарок Господа'' и т.д .
Творец -Спаситель наш. [/i]
Так есть такое имя у Всевышнего? А Вы писали:
Цитата:
Проявление Сути- проявление Творца. В Торе приведены разные имена Всевышнего, каждое из которых раскрывает одно из Его качеств, но там нигде нет человеческого имени Ешу

Спаситель это проявление Сути Творца.
Цитата:
Обратите внимание:в русском переводе, когда упоминается Всевышний ,всегда стоит Заглавная буква. Процитированный Вами стих говорит о сущности Творца и только о Нем

А кто спорит? Творец есть Спаситель, значит Спаситель есть Творец.
8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)

Иисус не истукан. И как это Он смог взять это имя и славу спасителя и иметь её столько лет у стольких народов если Господь сказал что не даст этой славы иному?
Цитата:
( христиане, цитируя Святые писания ,часто приписывают личность Христа под именем Творца. Кого обманывают ?-Себя ).

Творец есть Спаситель. В любом месте где говориться о нём можно подписать Его имя Спаситель.
Цитата:
Цитата:
и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;


Б-г на иврите элоhим, означает также :судья, правитель, владыка ,ангел .

Аарон первосвященник Бога Всевышнего. Чьими устами он может быть? Какого-то судьи, или ангела?
И почему Вы пропустили вот это:
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:18,19)
Пророк тот должен говорить именем Бога и Его обязаны слушать. Потому что это слова Бога. И если Он говорит именем Бога, а Бог говорит - это Моё имя, не дам славы другому, то кто этот Пророк?
Цитата:
Но пророк который дерзнет говорить Моим именем то ,чего Я не повелел ему говорить, умереть должен такой пророк.

Ну и что умер? И имя Его изгладилось?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Маклай, в оригинале этот стих звучит так: ''Псалом раба Г-сподня Давида ,который произнес пред Г-сподом слова песни этой в день, когда спас его Г-сподь от руки всех врагов его и от руки Шаула. И сказал он: люблю Тебя ,Г-сподь, сила моя, Г-сподь -скала моя и крепость моя ,избавитель мой .Б-г мой ,твердыня моя ,на него полагаюсь, щит мой и рог спасения моего, опора моя.''
Cовершенно ясно сказано : Давид произносит песню (молитву )Г-споду ,и сказано по какой причине: Г-сподь спас Давида от руки Шаула и его врагов .
Читать надо тексты от начала и до конца ,не выдергивать цитаты и тогда все станет понятным.

Цитата:
Аарон первосвященник Бога Всевышнего. Чьими устами он может быть? Какого-то судьи, или ангела?



и он будет говорить за тебя. Ради тебя (לך = בשבילך) он будет говорить с народом. И это служит доказательством (того, что) везде לך, לי, לו, לכם, להם после глагола דבר означает על, относительно, ради, за. (Раши)

к народу, и будет: он будет тебе устами

. (Как бы) посредником, (через него ты будешь говорить), ибо ты тяжел устами. (Раши)

, а ты будешь ему повелителем
. (Означает) старшим, облеченным властью (т. е. ты будешь указывать ему, что говорить). (Раши)

Цитата:
И почему Вы пропустили вот это:
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:18,19)
Пророк тот должен говорить именем Бога и Его обязаны слушать. Потому что это слова Бога. И если Он говорит именем Бога, а Бог говорит - это Моё имя, не дам славы другому, то кто этот Пророк?


И если скажешь в сердце своем : как же узнаем мы слово, которое не говорил Господь ?То, что скажет пророк именем Господа, но слово то не сбудется и не настанет , то это такое слово, которого не говорил Господь; с дерзостью говорил пророк - не бойся его .

Цитата:
Ну и что умер? И имя Его изгладилось?

Cтоит определиться: пророк или бог? Если пророк, то о чем пророчествовал и что из того сбылось? Если бог, то разве бог может умереть ,причем насильственной смертью?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:20 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
Читать надо тексты от начала и до конца ,не выдергивать цитаты и тогда все станет понятным.
Да хоть весь Танах от начал и до конца перечитать, Вы же написали:
- Творец -Спаситель наш. Он не просто помогает нам.
А теперь хотите сказать что не Спаситель?
Цитата:
а ты будешь ему повелителем
. (Означает) старшим, облеченным властью (т. е. ты будешь указывать ему, что говорить). (Раши)

И кто ж по вашему повелитель первосвященнику? Кто ему указывает что нужно говорить?Кому первосвященник служит?
Вы говорили о ненужности посредников. Бог говорил Моисею, Моисей Аарону, а уже Аарон народу. Да и то видимо священникам, те судьям и старшинам, а те народу. Совсем напрямую, и без посредников.
Цитата:
Cтоит определиться: пророк или бог?

Ну и определите - кто это кто говорит именем Бога Его слова?
а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:18,19)

Не переводите на то что он может и не от Бога говорить. Вы лучше скажите кто это тот кто с именем Бога говорит слова Бога? При том что Бог сказал: это Моё имя, не дам славы другому.
Кто кроме Бога может говорить Его слова Его именем?
Вы с этим определитесь без выяснения личности этого пророка. Пока не важно был уже такой пророк или придёт. Вы скажите кто он по статусу, и как такое может быть?
Цитата:
Cтоит определиться: пророк или бог? Если пророк, то о чем пророчествовал и что из того сбылось?

А по вашему пророк это предсказатель или тот который прорекаеет то есть говорит людям слово Бога? Слова Бога не обязательно предсказание. Например пророк Иона пообещал Ниневии разрушения а их не было. Он по Вашему пророк или нет?
Иисус много о чём говорил и всё что обещал и предсказывал сбывалось тога и сбывается теперь. Хотя бы вот это:
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
(Матф.24:5)

До сих пор приходят и говорят, и прельщают. Подумайте как это могло случиться что сын плотника из захолустного городка который в далёкой провинции Римской Империи говорит что кто-то когда-то придёт под его именем чтобы прельщать людей, и это сбылось. Обычно от таких людей и следа в истории не остаётся, не то чтобы через две тысячи лет кто нибудь пытался называть себя его именем чтобы прельстить людей.
Цитата:
Если бог, то разве бог может умереть ,причем насильственной смертью?

Так ведь и не умер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 5:48 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 1:48 am
Сообщения: 1165
Откуда: Valhalla
Dama писал(а):
Если задуматься, то всё существующее исполнено по одинаковым, необыкновенно разумным законам. Согласен?
Эти законы кто-то должен был осмыслить, придумать. Или они появились случайно? Как говорили когда-то: ветер подул над мусорной свалкой, и случайно образовался Боинг :)
Детский лепет.
Цитата:
То есть Абсолют обладает разумом и изобретательностью. А если все вариации уже присутствуют в Нём, то кто-же их мог придумать так разумно? :(
Действительно кто же? :_38 Еще раз... Абсолют это нечто вечное и значит существовавшее всегда. Ключевое слово я подчеркнул.
Цитата:
Он действительно не является ограниченным во времени. У Него Замысел и конец действия происходят одновременно. А в нашем восприятии причина и следствие ощущаются растянутыми во времени, ибо мы ещё несовершенны. Постигнем духовный мир, постигнем Вечность, Бесконечность.
Дама я просто поражен глубиной вашей мысли!
Цитата:
Происходил. И для Него уже завершился,
Гениально! Несколькими строками раньше вы уверяли меня что Абсолют вне времени и не имеет не начала не конца а здесь в противовес своим же мудрым словам утверждаете что начало все таки есть и Он был сотворен как и все остальное в вашем миропонимание. Если вам не трудно постройте пожалуйста внятную логическую связь между первым и вторым а то я уже начинаю сомневаться в ваших способностях к элементарному мышлению. Вы знаете не исключено что годы занятий каббалой могли плохо сказаться на вашем мозге.
Цитата:
а мы ещё в пути.
Долго еще?
Цитата:
В каждом поколении существуют праведники, постигающие Мир Бесконечности и существующие в двух мирах. Они рассказывают в книгах о своих постижениях и дают методику постижения.
Это я уже где то читал... почти слово в слово... Браво! Годы зубрежки не прошли даром.
Цитата:
А Вы уверяли, что находитесь в постижении. Я поверила.
Вижу, что ошиблась.
Видимо я вас совсем не плохо подзадорил раз вы начали язвить. Надеюсь вам это доставило хоть какое то удовольствие ведь спор вы заведомо проиграли На следующий раз придумайте что нибудь более экстравагантное. Что меньше всего меня волнует в этой жизни так это пожалуй мнение других на мой счет. И вам желаю того же.

_________________
Все есть метафора.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB