Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:48 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 528 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 11:14 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Спасибо маклай - я уж думал приуныть - а вы меня опять рассмешили :lol: Вы собираетесь нз доказывать с помощью нз! :lol:
во дела!!!Отбросьте нз на секунду и просто подумайте что даёт идея об убийстве бога. :wink:
Про законы - посмотрите внимательно - говорилось о понимании а не исполнении.

Вы уже доказали Т. без Т.? Вы уже доказали существование хотя бы М-ея? А я Вам не доказываю Новый Завет, я опровергаю Ваши обвинения будто в корне Христианства заложено насилие.
А по поводу идеи убийства бога у и-стов спрашивайте.

м-да...туго ох туго...да к слову это было сказано про ешу..к слову.
В том что был царь Давид и Соломон,храмы и ещё тысячи событий описываемых в Торе,не вызывают сомнений ни у историков ни у археологов.Было бы логично предположить что и всё остальное является правдой.
-----
И где и чем вы опровергли мою теорию?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
маклай писал(а):
Ави писал(а):
Спасибо маклай - я уж думал приуныть - а вы меня опять рассмешили :lol: Вы собираетесь нз доказывать с помощью нз! :lol:
во дела!!!Отбросьте нз на секунду и просто подумайте что даёт идея об убийстве бога. :wink:
Про законы - посмотрите внимательно - говорилось о понимании а не исполнении.

Вы уже доказали Т. без Т.? Вы уже доказали существование хотя бы М-ея? А я Вам не доказываю Новый Завет, я опровергаю Ваши обвинения будто в корне Христианства заложено насилие.
А по поводу идеи убийства бога у и-стов спрашивайте.

м-да...туго ох туго...да к слову это было сказано про ешу..к слову.
В том что был царь Давид и Соломон,храмы и ещё тысячи событий описываемых в Торе,не вызывают сомнений ни у историков ни у археологов.Было бы логично предположить что и всё остальное является правдой.
-----
И где и чем вы опровергли мою теорию?

Нормально. Полнтий Пилат, Каиафа, Царь Ирод исторические личности.Гефсиманский сад до сих пор есть. То что они и Храм были, не вызывает сомнений ни у историков ни у археологов. Было бы логично предположить что и все остальное является правдой.
-----
И где и чем вы опровергли мою теорию?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 2:30 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Маклай, ваши камлания излишни, ибо мир у меня есть. как и все остальноеэто во-первых, а во-вторых, языchecкие камлания меня мало привлекают (ну разве только если вы не потомственный шаман). А вот кромешных идиотов не люблю:wink:.

Ага, раз мушкетеры были и король Людовик с Ришелье и Анной Австрийской тоже были, значит, Дюма писал правду. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 3:29 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):

Ага, раз мушкетеры были и король Людовик с Ришелье и Анной Австрийской тоже были, значит, Дюма писал правду. :lol:


А Вы докажите, что Дюма был.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 3:45 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а зачем? :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 6:25 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
маклай писал(а):
А Ави между прочим претендует на то что он уполномочен Богом толковать Его слова.
Вы же не Ави, это во-первых. А во-вторых, нет сомнения что Ави читал и следующие части этого раздела Берейшит. И поэтому имеет право сказать, что и сделал.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 7:09 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
маклай писал(а):
Нормально. Полнтий Пилат, Каиафа, Царь Ирод исторические личности.Гефсиманский сад до сих пор есть. То что они и Храм были, не вызывает сомнений ни у историков ни у археологов. Было бы логично предположить что и все остальное является правдой.
-
А еще в философии есть такое понятие - законы логики и есть логические ошибки, известные своим постоянством - " после этого - значит вследствие этого ".

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 11:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 11:11 pm
Сообщения: 1020
Откуда: jerusalem
м-дя...начинаю убеждаться в бесполезности бесплатного преподования :lol:
какая ваша теория маклай?Где вы приводили теорию?Где вы сказало что-то осмысленное?Покажите. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:35 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
Маклай, ваши камлания излишни, ибо мир у меня есть. как и все остальноеэто во-первых, а во-вторых, языchecкие камлания меня мало привлекают (ну разве только если вы не потомственный шаман). А вот кромешных идиотов не люблю:wink:.

24 да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
25 да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!
26 да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!
27 Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их.
(Чис.6:24-27)
Цитата:
Ага, раз мушкетеры были и король Людовик с Ришелье и Анной Австрийской тоже были, значит, Дюма писал правду. :lol:

С этим не ко мне. Я использовал метод Ави. Это он его здесь первым предложил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dan05 писал(а):
маклай писал(а):
А Ави между прочим претендует на то что он уполномочен Богом толковать Его слова.
Вы же не Ави, это во-первых. А во-вторых, нет сомнения что Ави читал и следующие части этого раздела Берейшит. И поэтому имеет право сказать, что и сделал.
С логическими ошибками к Ави. Я использовал его метод доказательства. Если для него нормально и понятно его собственное доказательство, то и моё он примет. И если Вы не видите в его доказательстве логических ошибок то откуда Вы увидели их у меня? Я вроде написал практически то же самое что и он, только имена другие. Или у Вас двойные гири? Все кто читал имеют право толковать слова Бога?


Последний раз редактировалось маклай Ср июн 13, 2007 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Ави писал(а):
м-дя...начинаю убеждаться в бесполезности бесплатного преподования :lol:
какая ваша теория маклай?Где вы приводили теорию?Где вы сказало что-то осмысленное?Покажите. :lol:
А Вы ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 10:47 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
маклай, а те кто, не читал, имеют? А безграмотные идиоты - имеют?

А Ави осмысленное сказал. толькo вы со своим уровнем этого не поняли. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 11:29 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 5:39 pm
Сообщения: 935
Откуда: Альфа Центавра
маклай писал(а):
А Вы ?
Просто наличие определенного уровня IQ - это необходимая составляющая для обоих участников диалога.

_________________
Benefacta male lokata malefakta arbitror.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:01 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Dan05 писал(а):
маклай писал(а):
А Вы ?
Просто наличие определенного уровня IQ - это необходимая составляющая для обоих участников диалога.
Если у Вас этот IQ на определённом уровне и Вы видите что у меня не на том, а Вы знаете что необходимо чтобы м были на одном уровне, то почему вообще затеяли диалог?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 11:03 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
маклай, а те кто, не читал, имеют? А безграмотные идиоты - имеют?

А Ави осмысленное сказал. толькo вы со своим уровнем этого не поняли. :lol:
Да я не против того что он осмысленно это делает. Я только спрашивал есть ли у него полномочия это делать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:20 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
а вопрос задан неправильно. Потому как имеют ли право рассуждать о хириургии те, кто об операциях знает только из художественных фильмов? А хирурги имеют?

А где вы увидели толкование? Это часть устной Торы, только и всего. :lol:Которая, если с одной стороны посмотреть, толкование, а если с друой - то нет.

Это не к Ави с логическими ошибками, а к Вам и только к Вам. Потому что Вы, в отличие от Ави, не ведаете, о чем пишете.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 6:59 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
а вопрос задан неправильно. Потому как имеют ли право рассуждать о хириургии те, кто об операциях знает только из художественных фильмов? А хирурги имеют?

Может мы о разном говорим? Я говорил не о том можно ли рассуждать о Торе. А о том можно ли толковать Слово Бога. Например когда Он сказал что кто-то Его сын, говорить, что это была метафора. А то как-то странно получается пророка, который говорит слово от Бога нужно проверять, а толкователя нет. Но ведь толкователь может полностью изменить смысл сказанного пророком.


пьяная вишня писал(а):
Это не к Ави с логическими ошибками, а к Вам и только к Вам. Потому что Вы, в отличие от Ави, не ведаете, о чем пишете.

Ави сказал что если существование Давида и Соломона не взывают сомнений то можно предположить что весь Танах является правдой. Я сказал что если существование Пилата и Каиафы не вызывают сомнения то можно предположить что весь Новый Завет является правдой. Чем наши предположения, и основания на которых они строятся, отличаются?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:03 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 16, 2002 2:08 pm
Сообщения: 6502
маклай писал(а):
Ави сказал что если существование Давида и Соломона не взывают сомнений то можно предположить что весь Танах является правдой. Я сказал что если существование Пилата и Каиафы не вызывают сомнения то можно предположить что весь Новый Завет является правдой. Чем наши предположения, и основания на которых они строятся, отличаются?


Ничем..только именами и источниками.. :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:12 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Цитата:
Может мы о разном говорим? Я говорил не о том можно ли рассуждать о Торе. А о том можно ли толковать Слово Бога. Например когда Он сказал что кто-то Его сын, говорить, что это была метафора. А то как-то странно получается пророка, который говорит слово от Бога нужно проверять, а толкователя нет. Но ведь толкователь может полностью изменить смысл сказанного пророком.
а в чем разница между "рассуждать о Торе" и "толковать"? Маклай, где конкретно речь идет о его сыне? Где сказано о сыне бога, где бог выступает, как биологический отец?
Цитата:
Ави сказал что если существование Давида и Соломона не взывают сомнений то можно предположить что весь Танах является правдой.
Ну, или Вы не поняли, о чем речь, или передергиваете. У ТаНаХических рассказов есть база, вполне материальная, чего нет у НЗ. И речь и там, и там идет о разных вещах. Где доказательства существования Ешу? Дом Давида существовал, география древняя тоже подтверждается, а что подтверждает историю с воскресением?
Что вообще подтверждает хоть что-то из НЗ?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:02 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
Цитата:
Где доказательства существования Ешу?

Самые непосредственные и прямые-двухтысячелетняя ненависть к Нему со стороны иудеев. Или Вы считаете, что все заботливо изъятые и сохраняемые втайне куски Талмуда-плод коллективной галлюцинации и психоза? Тогда дело намного хуже, чем даже можно предполагать! :lol:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:08 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
IRTA писал(а):
маклай писал(а):
Ави сказал что если существование Давида и Соломона не взывают сомнений то можно предположить что весь Танах является правдой. Я сказал что если существование Пилата и Каиафы не вызывают сомнения то можно предположить что весь Новый Завет является правдой. Чем наши предположения, и основания на которых они строятся, отличаются?


Ничем..только именами и источниками.. :wink:
Источники чего? О существование Давида, Соломона, Каиафы, Пилата говориться в разных источниках. Поэтому мы говорим что их существование не вызывает сомнений. Но фактом их существования мы пытаемся доказать правдивость разных книг.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:18 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
а в чем разница между "рассуждать о Торе" и "толковать"?

Я так понимаю что рассуждения не утверждают что и как нужно понимать. Ави не предположил что это алегория. а утверждает это.
пьяная вишня писал(а):
Маклай, где конкретно речь идет о его сыне? Где сказано о сыне бога, где бог выступает, как биологический отец?
А почему именно биологический? Бог есть Дух и рожденной от Дух тоже дух. Или Вы думаете что родить может только плоть?
22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль [есть] сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
(Исх.4:22,23)

Здесь Господь говорит с фараоном, и сравнивает своего первенца Израиля с первенцем фараона.

пьяная вишня писал(а):
Ну, или Вы не поняли, о чем речь, или передергиваете. У ТаНаХических рассказов есть база, вполне материальная, чего нет у НЗ. И речь и там, и там идет о разных вещах. Где доказательства существования Ешу? Дом Давида существовал, география древняя тоже подтверждается, а что подтверждает историю с воскресением?
Что вообще подтверждает хоть что-то из НЗ?
Я не просил доказать что был Давид. Я о других спрашивал. Что подтверждает историю с потопом, с Ноем и ковчегом, с исходом и Моисеем? Дом Давида?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:19 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Джозеф, о каких тайных кусках Талмуда речь:shock:? Источники в студию!
Протоколы сионских мудрецов, блин.
И кто-то тут говорит о галлюцинациях?


Ненависти к Ешу нет (он-то не виноват, что его последователи так вляпались), есть желание, чтобы христиане отстали наконец, а не навязывались со своими взглядами.
Кроме того, можно идти и от противного: двухтысячелетняя история ненависти христиан к евреям (и басоастенатные уверения, что скоро им, иудеям, конец) докаывает правоту иудеев... Хотелось бы доказательства более весомые... Но пока что Рамбана никто не переспорил. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:24 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
Джозеф, о каких тайных кусках Талмуда речь:shock:? Источники в студию!

Речь идет об "Истории о повешенном", сочиненной в конце 5-го века по Р.Х. и изъятой из канонического текста Талмуда в христианских странах. В рукописях Гемары стран ислама она сохранилась.

Вишня, даже самые отмороженные юдофобы(типа православных "памятников") не обвиняли евреев в поголовных непрерывных галлюцинациях в течении 2000 лет.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:32 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ну и? Изъята она была не по причине того, что доказывала существование Ешу в духе НЗ, а из-за того, что версия Истории о Повешенном с евангельской историей, скажем так, не совпадала, и Ешу там не вполне... положительная личность.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:36 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
Ну и? Изъята она была не по причине того, что доказывала существование Ешу в духе НЗ, а из-за того, что версия Истории о Повешенном с евангельской историей, скажем так, не совпадала, и Ешу там не вполне... положительная личность.

Естественно. Рав Андрущак, с которым у меня была долгая и обстоятельная беседа на эту тему вообще считает весь текст апокрифическим и на 100% выдуманным, и такого же мнения придерживаются многие авторитеты. Но сам факт изъятия и тайного хранения никто из них не отрицает.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 8:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
каким образом факт изъятия доказывает истинность НЗ? :shock:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:18 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
каким образом факт изъятия доказывает истинность НЗ? :shock:

А как можно бояться Того, Кого не было? Только в том случае, если мы имеем дело с душевнобольными. :cry:

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:34 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
историю о повешенном убрали из страха к кому?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:41 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
историю о повешенном убрали из страха к кому?

Из страха перед христианской цензурой.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:45 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Угу. Только не перед цензурой, а перед очередными погромами и репрессиями. Но каким образом страх перед христианами доказывает истинность НЗ?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:49 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
пьяная вишня писал(а):
Угу. Только не перед цензурой, а перед очередными погромами и репрессиями. Но каким образом страх перед христианами доказывает истинность НЗ?

Если Моше-рабейну не было(а нет ни единого исторического документа в мире, который бы доказывал его существование), то не было и стояния у Синая. Тогда весь иудаизм-выдумки кучки беженцев.
То же самое и с Иешуа. Страх евреев перед христианством возник именно из того, что его Основатель существовал.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 10:28 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
каким образом факт изъятия доказывает истинность НЗ? :shock:

joseph_41 писал(а):
Рав Андрущак, с которым у меня была долгая и обстоятельная беседа на эту тему вообще считает весь текст апокрифическим и на 100% выдуманным, и такого же мнения придерживаются многие авторитеты.

пьяная вишня писал(а):
версия Истории о Повешенном с евангельской историей, скажем так, не совпадала, и Ешу там не вполне... положительная личность.

пьяная вишня, а о чём говорит факт выдумки такой истории? Зачем поливать грязью того кого не было? Вносить её в канонический Талмуд, потом изымать её. О чем говорят такие факты? По моему о том, что те, кто это делал, старательно пытались скрыть правду. И конечно же не ту что Иисуса не было вообще. зачем столько внимания целой религии к человеку которого не было по её же утверждению? У кого это ещё в каноны внесены истории о повешенных людях которых вообще не было по их же мнению?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 11:41 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
маклай
Цитата:
зачем столько внимания целой религии к человеку которого не было по её же утверждению?


Если бы не то обстоятельство, что христианство декларирует свою концепцию как развитие иудаизма, подчеркивая, так сказать, первородство его и в то же время доказывая, что еврейская религия – это вчерашний день, а вот христианство – это и есть истинная вера, если бы не эта подмена и манипуляции положениями иудаизма, которые извращаются, можно было бы вообще не упоминать сию религию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:13 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):

Если бы не то обстоятельство, что христианство декларирует свою концепцию как развитие иудаизма, подчеркивая, так сказать, первородство его и в то же время доказывая, что еврейская религия – это вчерашний день, а вот христианство – это и есть истинная вера,
А что такого нового? Первый сын Исмаил а наследник Исаак. У Исава первородство, а истинный наследник Иаков. Вас же это не удивляет?

Алон писал(а):
если бы не эта подмена и манипуляции положениями иудаизма, которые извращаются, можно было бы вообще не упоминать сию религию.
Да я же не о внимании одной религии к другой, а об оношении религии к человеку которого по её мнению не было. Зачем было выдумывать историю о повешенном в которой выставить человека которого даже не было в плохом свете, наговорить о нё всяких гадостей, и повесить в конце. Внести эту выдумку в канон своей религии, и при этом утверждать что его вообще не было?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Цитата:
Речь идет об "Истории о повешенном", сочиненной в конце 5-го века по Р.Х. и изъятой из канонического текста Талмуда в христианских странах. В рукописях Гемары стран ислама она сохранилась.

Вишня, даже самые отмороженные юдофобы(типа православных "памятников") не обвиняли евреев в поголовных непрерывных галлюцинациях в течении 2000 лет.


В то время христиане изображали весь еврейский народ в церковной литературе как народ-богоубийцу,жестоко преследовали евреев. Так что образ бога христиан стал символом бедствий для еврейского народа .Евреи сочинили в средневековье фольклорный памфлет -сатиру ''История о повешенном / Тольдот Иешу''.
Око за око .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 1:26 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):

В то время христиане изображали весь еврейский народ в церковной литературе как народ-богоубийцу,жестоко преследовали евреев. Так что образ бога христиан стал символом бедствий для еврейского народа .Евреи сочинили в средневековье фольклорный памфлет -сатиру ''История о повешенном / Тольдот Иешу''.
Око за око .

Разве христиане сочинили такое о еврейском Боге?
То что они сочинили является продолжение того что они с ним сделали. Они ещё до казни его его оклеветали, и продолжают это делать до сих пор. "История о повешенном" всего лишь один из камней брошенных в Его сторону. Когда они это начали делать ни христиан ни преследований ими иудеев не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 1:30 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Алон писал(а):
Око за око .

Око иудеи в основном выбили этим памфлетом самим себе. Это называется иначе:"Выстрелить себе в ногу".

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:19 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Джиоеф, а значит, не страх перед погромами, а страх перед Ешу??
:lol: :lol:

А как тогда объяснить страх христиан перед евреями? И я повторюсь, Рамбана пока никто еще не переспорил. И где вы увидели страх? Как версия, больше похожая на правду, так значит, и сразу страх? :lol:

-------
Какая правда?? Вы, маклай, Историю о Повешенном читали? КОнечно, зиъяли, потому как христианам такой образ Ешу навряд ли понравился бы.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Цитата:
И я повторюсь, Рамбана пока никто еще не переспорил.

"Мне легче считать Вас призраком.
-Ну и считайте на здоровье, если легче".
Рамбан, кстати, диспут проиграл и свыше половины еврейской общины города крестилось.

Цитата:
Джиоеф, а значит, не страх перед погромами, а страх перед Ешу??

Для иудеев Иешуа был вполне реален. Теория легенды родилась в конце 18-начале 19 века в Германии, в среде т.н. "Тюбингенской школы", и евреи тут не при чем. Просто она понравилась советским борцам с религией, взявшим ее на щит.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:21 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Цитата:
Разве христиане сочинили такое о еврейском Боге?


Все гораздо хуже. Они прикрываясь верой в Единого Творца, создали Ему замену и заставляли другие многочисленные народы поклонятся своему идолу .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:32 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
Какая правда?? Вы, маклай, Историю о Повешенном читали? КОнечно, зиъяли, потому как христианам такой образ Ешу навряд ли понравился бы.
А Вам она нравится? Эта история ложь, и она является частью Талмуда. Как сказал бы Ави - если это в нём ложь, то можно предположить что и всё остальное тоже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:44 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
Алон писал(а):
Все гораздо хуже. Они прикрываясь верой в Единого Творца, создали Ему замену и заставляли другие многочисленные народы поклонятся своему идолу .
Как они вам заменили? За какое око око? Я так понимаю что те кто это сочинял исповедовали иудаизм. Никто у них его не отнял. За какое же око тогда око?
А многочисленные народы поклонялись языческим богам. Вас беспокоит замена языческих богов? Именно в месть за них это и написали иудаисты?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 5:43 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
joseph_41 писал(а):
Цитата:
И я повторюсь, Рамбана пока никто еще не переспорил.

"Мне легче считать Вас призраком.
-Ну и считайте на здоровье, если легче".
Рамбан, кстати, диспут проиграл и свыше половины еврейской общины города крестилось.

Цитата:
Джоzеф, а значит, не страх перед погромами, а страх перед Ешу??

Для иудеев Иешуа был вполне реален. Теория легенды родилась в конце 18-начале 19 века в Германии, в среде т.н. "Тюбингенской школы", и евреи тут не при чем. Просто она понравилась советским борцам с религией, взявшим ее на щит.
Ну Рамбан дипсут как раз выиграл, из-за чего у него потом были неприятноси.. И целью диспута не было удержать евреев от крещения, и это вы тоже, уверена, знаете. И не Рамбан этот диспут начинал.
Джозеф, вам самому не противно от того, что вы вынуждены врать даже мне, человеку в принципе безграмотному? Чего стоит ваша религия, если она зиждется на такой беспринципной и глупой лжи? Если вы не в состоянии покрыть все несуразности даже на таком уровне и вынуждены лгать, лгать и лгать? Фу. Ничего, кроме презрения, ткая религия не вызывает, а то, что и неглупые ее представители по уши сидят в брехне, наводит на размышления.

Ешуа, может, и реален, но его божественное происхождение - никоим образом.:lol:

Каким образом история о повешенном возникла в 19 веке, если ее перевод был издан в 17? А когда она написана, вообще никто точно не знает? Опять ложь?

маклай, а что вы так разнвервничались? Почему ложь? А вдруг именно эта версия - правда? По крайней мере, история рождения больше соответствует реалиям, чем залет от святого духа :lol:.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 5:45 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
Маклай, опять нет понимания? Я стараюсь писать довольно внятно.
Вы связали два совершенно разных поста.


Кстати ,Вы мифологию не почитываете? Довольно интересно .Например легенда об Осирисе, который в земном существовании ходил по городам и странам, проповедуя цивилизованную египетскую религию и законы. По возвращении домой он был убит и разрублен на куски своим братом Сетом. Исида, земная жена Осириса, собрала тело, помазала маслами, спеленала в единое целое и прочитала молитвы. После этого он воскрес и вознесся на небо, где стал богом, судящим мертвых. Исида родила от Осириса сына Гора в тростниковом гнезде в болотах Хеммиса.
. Зачатие было непорочным .Нося в своем чреве ребенка ,Исида говорила, что он будет рожден, дабы рассказать о своем великом отце ,вершить справедливость и править землей Египта.


Последний раз редактировалось Алон Пт июн 15, 2007 6:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 5:55 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Ромул и Рем - сыновья девственницы... историй до фига. :lol:

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 6:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 8:25 am
Сообщения: 609
Откуда: Израиль
пьяная вишня писал(а):
Ромул и Рем - сыновья девственницы... историй до фига. :lol:



Действительно историй о ''непорочном зачатии'' и ''вознесении'' довольно много встречается в древних религиях Египта, Греции ...
Кстати Ешу по Новому Завету жил с младенчества в Египте. Возможно эти легенды произвели на мальчика огромное впечатление. :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:26 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
«Список свидетельств», из которых «следовало», что основоположник христианства был тем мессией, о котором говорили еврейские пророки, будто он родился от девственницы и в своей сущности был одновременно человеком и богом - не имел, как мы уже говорили, никакого отношения к оригинальному еврейскому тексту Писания. Это, казалось бы, не должно было вызывать сомнений. По иронии судьбы, однако, на протяжении многих веков иудаизм находился на положении ответчика перед господствующей христианской церковью. В бесконечных диспутах с иудеями проповедники христианства из поколения в поколение повторяли одни и те же аргументы «списка свидетельств», совершенно игнорируя уничтожающие ответы своих оппонентов.

«Диспут Нахманида» - это типичный образец диспутов, которые в Средние века велись по инициативе церкви с представителями иудаизма. Официально диспут происходил между выкрестом из евреев, доминиканским монахом «братом» Пабло Христиани и большим ученым Моше бен Нахманом (РаМБаН), известным в нееврейской литературе под именем Моисея Нахманида. Диспут состоялся в испанской Барселоне в июле 1263 года в присутствии арагонского короля Якобо I, его двора, кардинала, епископов и членов францисканских и доминиканских орденов, которые также принимали в нем участие.

Текст Диспута был записан самим Нахманидом с целью предотвратить возможное распространение поддельных протоколов христианскими миссионерами. И действительно, запись и распространение списков «Диспута» навлекли на Нахманида обвинение в «поношении Христа», но никому не пришло в голову обвинить его в фальсификации протокола.

Диспут, благодаря уверенным и четким ответам Нахманида, вскоре принял нежелательный для организаторов поворот. Формально диспут закончен не был, - только прерван. Нахманид оставался в городе более недели после прекращения диспута, чтобы присутствовать в субботу и синагоге, где сам король собирался произнести проповедь с призывом к крещению. Посещение королем синагоги - беспрецедентный случай в Средние века. Нахманиду было разрешено выступить с ответной речью.

Барселонский диспут имел далеко идущие последствия. Доминиканскому монаху Раймунду Мартини пришлось придумать более «изощренный» метод христологического толкования еврейской агады, и в 1280 году он закончил свое сочинение Pugio Fidei («Меч веры»), которое стало настольной книгой каждого христианского полемиста, желавшего «опровергнуть» иудаизм. Король Якобо 1 стал еще больше содействовать усилению миссионерства, и евреи были вынуждены выслушивать проповеди доминиканцев. Последние издали указ, по которому евреям предписывалось стереть в своих списках Талмуда все места, где «поносятся» Иисус или его мать. Неисполнение этого указа каралось денежным штрафом, а книги, не подвергшиеся цензуре, должны были сжигаться. Кодекс законов Маймонида (Рамбама), содержащий в конце упоминание об основоположнике христианства, был осужден на сожжение. Вдобавок ко всему епископ Героны раздобыл список «Диспута», записанный Нахманидом, и в 1265 году начался инквизиторский процесс против Нахманида по обвинению в «поношении Христа». Якобо I намеревался приговорить Нахманида к двум годам высылки и предать сожжению списки его «Диспута», но это, по-видимому, не удовлетворило доминиканцев. Тогда король распорядился вести судебное разбирательство в его присутствии. По-видимому, он тем самым пытался оттянуть суд до тех пор, пока монашеский фанатизм не утихомирится. Нахманид тем временем отправился в Эрец Исраэль, куда и прибыл в 1267 году.

По требованию «нищенствующих» орденов, папа Климентий IV повелел архиепископу Таррагонскому собрать все еврейские книги арагонского королевства и передать их доминиканцам и францисканцам для пересмотра. Не кто иной, как Пабло Христиани, рекомендовался в качестве «доверенного и компетентного» липа в этом предприятии.


Джозеф, как можно так нагло врать? Плюнь в глаза - божья роса? Что удивительно - не стыдно челвоеку вообще.

Диспут был остановлен королем, и именно от того, что братья-христиане не могли достойно ответить. Кипишь из-за книг поднялся именно потому, что у христиан никакого другого пути, кроме "изымания", не было, никаких логических доказатeльств они привести не могли и прекрасно понимали, что подобного рода документы для них - опасность.

Мерзость. Мерзостью было, в мерзость превращало тех, кто с этим соприкасался (и на таком уровне) и мерзостью продолжает быть сейчас. И неудивительно: основа всего - ложь, причем грубая, наглая и невзыскательная, расчитанная на темных и не привыкших думать людей.

Ни гроша не стоит религия, вынужденная так врать. Причем безуспешно. А новые христиане ведут себя точно так же, как и их собратья по предательству, хотя за ними уже не стоит ни угроза костра, ни угроза изгнания. А подлость та же. Показательно.

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):

маклай, а что вы так разнвервничались? Почему ложь? А вдруг именно эта версия - правда? По крайней мере, история рождения больше соответствует реалиям, чем залет от святого духа :lol:.
И где Вы увидели что я нервничаю? Ложь потому что здесь утверждают что Иисуса вообще не было. Поэтому любая история о том кого не было - ложь. Я Сам не говорил с тем равом о котором писал joseph_41 но пока никто здесь не опровергал его:
Цитата:
Рав Андрущак, с которым у меня была долгая и обстоятельная беседа на эту тему вообще считает весь текст апокрифическим и на 100% выдуманным, и такого же мнения придерживаются многие авторитеты.


Алон
Цитата:
Маклай, опять нет понимания? Я стараюсь писать довольно внятно.
Вы связали два совершенно разных поста.

Да я на один отвечал.
Цитата:
Кстати ,Вы мифологию не почитываете? Довольно интересно .Например легенда об Осирисе, который в земном существовании ходил по городам и странам, проповедуя цивилизованную египетскую религию и законы. По возвращении домой он был убит и разрублен на куски своим братом Сетом. Исида, земная жена Осириса, собрала тело, помазала маслами, спеленала в единое целое и прочитала молитвы. После этого он воскрес и вознесся на небо, где стал богом, судящим мертвых. Исида родила от Осириса сына Гора в тростниковом гнезде в болотах Хеммиса.
. Зачатие было непорочным .Нося в своем чреве ребенка ,Исида говорила, что он будет рожден, дабы рассказать о своем великом отце ,вершить справедливость и править землей Египта.

Так по мифологии и богов немало. Вообще то это не мифология а язычество. Какое может быть непорочное зачатие от языческого бога?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 8:10 pm
Сообщения: 1321
пьяная вишня писал(а):
Мерзость. Мерзостью было, в мерзость превращало тех, кто с этим соприкасался (и на таком уровне) и мерзостью продолжает быть сейчас. И неудивительно: основа всего - ложь, причем грубая, наглая и невзыскательная, расчитанная на темных и не привыкших думать людей.

Ни гроша не стоит религия, вынужденная так врать. Причем безуспешно. А новые христиане ведут себя точно так же, как и их собратья по предательству, хотя за ними уже не стоит ни угроза костра, ни угроза изгнания. А подлость та же. Показательно.

Да иудаизм канонизировал ложь истории повешенного и вам нормально. не мерзко в этой религии.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 528 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB