Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше мнение.....
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 9:26 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 5:11 pm
Сообщения: 13200
Меня интересует Ваше мнение вот по какому вопросу....
Может ли духовный настсвник(пастырь,гуру и т.д. кому что ближе)жить,материально,лучше своих учеников(паствы,последователей и т.д.)
Имеет ли он моральное право,поставив во главу угла духовное как превалирующее над материальным,показывать окружающим свою заинтересованность в мирских благах.
ну для наглядности как прихожане пешочком чешут,а батюшка на мерине шестисотом прибывает(у нас,баарец тож недостатка в примерах нет)
Наставник должен,по моему ,быть примером для своей паствы...
Причем я не имею ввиду релегиозных бизнесменов или владельцев компаний,пусть хоть шатл,купленный на заработанные, паркуют возле дворца своего...

_________________
Всё в жизни относительно....в ламбард


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни?-
Кто проповедь прочесть желает людям
Тот должен жрать не слаще, чем они.
(Ц Еврей-священник.)

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:23 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 5:29 pm
Сообщения: 6103
Сперва напрашивается ответ "нет, не должен", а потом подумалось:"А почему собственно нет?"
Во-первых, не все религии проповедуют отказ от мирских благ. Иудаизм, например, и большинство потоков христианства (ну кроме францисканцев, может быть), ратует за нормальный образ жизни, хотя и без излишеств.
Во-вторых, нас же не удивляет, что доктора, лечащие наши тела, живут зажиточно. Так чем хуже доктора, лечущие душу?
Вот так я думаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: флирт на работе
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 10:58 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 1:23 am
Сообщения: 401
Откуда: из снов
Здравствуйте! Подскажите что делать? У меня 2112 инжекторная машина 2002 года выпуска. Я еду на ней и все хорошо. А когда начинаю перед светофором притормаживать (я сцепление выжимаю!) она глохнет и в .


Последний раз редактировалось clicker Пт дек 25, 2009 7:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 11:25 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
Лола, (прошу прощения за афтоп... :roll: ) доктора порой бываю очень зажратые...
у меня с неделю назад оскомина появилась (это я так подумал) вот и пошёл к зубному, думал зуба кусочек откололся и трёт...
оказалось по какойто причине протока слюнной железы нарывает, и с этим к хирургу нужно...
Ну пришёл я в этот вторник к хирургу, он даже не заглянул ко мне в рот, сказал что это не его профиль и мне к лору, но мазь выписал и картис отбил, а это значит что и за его услуги оплата сойдёт...
Вот меня и мучает вопрос - а какие услуги он мне оказал... Вот и выходит что он будет лучше жить ни приложив и толики....

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 12:39 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Первохристианские апологеты считали, что христианин должен жить в нищенстве, не иметь своего ничего и повторять путь христа. а потому они проповедовали умеренность и аскетизм.
с развитием же церкви как социального института, с привлечением масс к "вере" появилась необходимость украсить не только церковь как дом Господа, но и самих служителей Божьих. Под видом того, что только истинная вера имеет поощрение.

У меня есть много знакомых священников, который, жалуясь, что в церквях почти не платят, живут, тем не менее много лучше моего, хотя я аскетичнсотью никогда не отличалась. все это - за счет якобы "благотворительности" и "прощения грехов". я лично этого не понимаю.

я вообще многое не понимаю. Для меня церковь это не социальный институт, а духовный прежде всего. А поэтому, по моему. любой священник, если он хочет денег и жить нормально, он может работать. Но если он хочет нести слово господа в мир, то он не должен мечтать о материалных благах.... ИМХО

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 7:00 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 2:16 pm
Сообщения: 1937
Откуда: Отсюда
Ну что вы уж так ...
Институт любой религии, так сказать "духовно-идеологическая" отрасль, или сфера деятельности. Там своя иерархия, свои "должностные обязанности и инструкции", и, соответственно, своя система мат. поощрения за выполненную работу :)
Разумеется, в ней есть место и "частному бизнесу" - например, система проповедников.

_________________
Все в Реал!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 5:11 pm
Сообщения: 13200
Милена писал(а):
Для меня церковь это не социальный институт, а духовный прежде всего. А поэтому, по моему. любой священник, если он хочет денег и жить нормально, он может работать. Но если он хочет нести слово господа в мир, то он не должен мечтать о материалных благах.... ИМХО


Я тоже так считаю,согласен с Миленой

_________________
Всё в жизни относительно....в ламбард


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB