Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 3:14 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Ну, надеюсь это падает под тематику раздела?

Итак, у меня есть проблема с христианством, не с самой красивой легендой/сказкой о том как бродячий философ пришел в Иерусалим, как за ним ходили его ученики и чем все это кончилось. Потому что сказка симпатичная, в принципе добарая и поучительная (оставим в стороне непорочное зачатие и сына божьего).
У меня есть проблема с тем, под каким соусом все это подается людям.

Побывав в Европпе и походив по красивым монастырям и соборам у меня сложилась масса отрицательных впечатлений... Например судя по картинам на христианскую тематику "крутость" того или иного святого измеряется исключительно радиусом свечения вокруг головы (кстати, почему именно вокруг головы?) Кстати у младенца Иисуса свечение часто принимает крестовидные контуры, учитывая то что с "крестом" он был связан много позже мне это показалось странноватым... Сами храмы, соборы итд поражают своим богатством, размерами и изысканностью, как будто их единственная цель поразить простолюдина, задавить своим шиком и заставить его подумать о своем ничтожестве перед богом (а де-факто получается что перед церквью). У меня вызвало недумение обилие христианских святых, как будто каждый раз когда стоится монастырь/храм итд и срочно нужно подобрать ему имя моментально в реальност вызывается очередной святой чьим именем и называют сие стоение. Меня удивило то как простых смертных производят в сан "святых", на основании одних из земных деяний. Все это как будто умаляет от компонента веры, давит скорее на страх и осознавание собственного ничтожества ПЕРЕД структурой, но не перед Богом как таковым.
Так вот может кто-то сможет занять противоположную позицию и обяснить мне эти явления.

Дисклэймер: Мою тему нивкоем случае не стоит считать приглашением к дискусии о том какая религия "круче" и сравнению между догмами иудаизм/христианства и буддизма. Легенду о Иисусе, если вам угодно мы обсудим вследующий раз.

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 3:32 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
Хантер, насчет изображение ИИсуса - есть много напрвалений, которые спорят как именно должен изображаться нимб... Некоторые считают, что Нимб должен давать крестовидный отблеск, как предрасположенность изначальную его земного пути. Иные считают, что свечение нимба - это иссихаский свет от горы фавор и так далее... Возрождение, в отличие от средневековья привнесло в изображение христианских сюжетов много мирского и зачастую даже где-то сравнивало христианскую библиистику с древнегреческим эпосом....
насчет убранства храма также были споры на первых вселенских соборах, и было решено, что поскольку неофит прежде всего смотрит не на суть религии, а на внешнюю сторону 9помнишь, встречают по одежке). то как раз все эти храмы и их убранство призваны были показать роскошь и величие божественного перед мирским. И даже пасоральная музыка всегда отличалась своей патетикой специально для того, чтобы показать некую божественную суть веры и скромность земного безверия....
Богатство в Боге и в вере - красивые слова, которые. увы, требуют подкрепления материального. Вот и стали строится величественные храмы, в которых человек мог бы отойти от всего земного...
концепсьон такой:)

ПС. в сан святых в общем-то ввести достаточно трудно. за всю историю папства не так много было введено "простых смертных" в святые.... Но это длинная тема и длинный сипур:)

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 8:56 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
~Hunter~ писал(а):
Побывав в Европпе и походив по красивым монастырям и соборам у меня сложилась масса отрицательных впечатлений...
Надо же. Я тоже бывал в Европе и ходил по красивым монастырям и соборам. И впечатления самые положительные, потому что ну очень красиво.

А что касается христианства - смешная, конечно, религия, но, все-таки, не такая смешная как иудаизм.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 9:05 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
да ладно, мерли, одна байка про непорочное зачатие чего стоит...

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 9:24 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ane4ka писал(а):
да ладно, мерли, одна байка про непорочное зачатие чего стоит...
Смишно, конечно. Но не более чем раздвигающееся Ям Суф или манна небесная.
Я о другом. Христианство, после долгого и нудного процесса, все-таки смогло впитать себя европейскую (греческую) цивилизацию и насегодня не приносит слишком много вреда. То есть, от христианина, чтобы считаться христианином, практически не требуется ничего сверх того, что требуется от нормального человека. А иудаизм, со своими шабатами, кипами, обрезаниями, кашрутами и неимоверным количеством прочих заповедей остался все там же. Хотя, есть такие, которые живут как нормальные люди, + зажигают свечки в шабат и считают себя иудеями. Но это они себя обманывают. Всевидящего бога Яхве с горы Синай не обманешь, он все видит и за каждый минет до официального замужества Вы, Ане4ка, будете отвечать по всей строгости :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 9:31 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2003 2:10 pm
Сообщения: 8236
Откуда: Москва, Израиль
:shock:

_________________
אין מקום שהוא רחוק מידי


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 9:40 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
1. ада вроде нет в иудаизме.

2. к минетам относятся простительно, если речь не о прелюбодеянии. в отличии от "продвинутого" христианства, в иудаизме ребёнок незмужней женщины имеет ровно те же права, как и ребёнок замужней, без всяких запретов и ограничений.

3. ну да, обманывают себя. на самом деле, они вовсе не евреи и в бога не верят. очень замечательно, что ты, мерли, как атеист, можешь это определить.

а насчёт обрядов в христианстве - не в курсе. может милена подскажет?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 12:05 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Милена писал(а):
:shock:
расслабься :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 12:17 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ane4ka писал(а):
1. ада вроде нет в иудаизме.

2. к минетам относятся простительно, если речь не о прелюбодеянии. в отличии от "продвинутого" христианства, в иудаизме ребёнок незмужней женщины имеет ровно те же права, как и ребёнок замужней, без всяких запретов и ограничений.

3. ну да, обманывают себя. на самом деле, они вовсе не евреи и в бога не верят. очень замечательно, что ты, мерли, как атеист, можешь это определить.

а насчёт обрядов в христианстве - не в курсе. может милена подскажет?
1. Какая разница. Жизнь после смерти есть. Ответственность за грехи, совершенные при жизни, после смерти наступает. Иначе трудно объяснить верующим почему она не наступает до смерти.

2. К минетом до замужества? А просто к сексу до замужества тоже терпимо?
А в иудаизме есть еще мамзеры.

3. Мы уже спорили на эту тему. В религиозном смысле они не являются иудеями (евреями, если тебе нравится пользоваться этим словом) потому что иудейский бог сказал человеку выполнять столько-то (613) заповедей. Если ты веришь в этого иудейского бога, значит ты не можешь их не выполнять, ибо невыполнение заповедей бога, в которого ты веришь является сознательным бунтом против этого бога. Если ты считаешь возможным не выполнять заповеди, значит ты веришь в какого-то другого бога, но это уже не иудаизм.

А вообще, я имел в виду что на сегодня в западном мире христианство это просто традиция пойти в воскресенье в церковь. Оно почти ни на что не влияет и это хорошо.
Вот только в Штатах эти евангелисты что-то расплодились в последнее время. Мля, выглядят как нормальные люди, а на самом деле - марсиане. Хоть бы пейсы себе какие отращивали, чтобы их отличать можно было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 12:56 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Merlin писал(а):
Жизнь после смерти есть. Ответственность за грехи, совершенные при жизни, после смерти наступает. Иначе трудно объяснить верующим почему она не наступает до смерти.

никто не знает, есть ли жизнь после смерти. и вы не исключение. а какая там ответственность за грехи - вам тоже неизвестно. может, и нет её, этой расплаты. а может, грехи богом по другому определяются. а может, и в этой жизни расплата идёт, ведь счастье - редко. пути господа неисповедимы.

Merlin писал(а):
А в иудаизме есть еще мамзеры.

мамзер - только ребёнок замужней женщины не от мужа. и кстати, те же самые рабаним делают всё возможное, дабы ребёнка не определять, как мамзера. и израильская судебная система - тоже.

Merlin писал(а):
В религиозном смысле они не являются иудеями (евреями, если тебе нравится пользоваться этим словом) потому что иудейский бог сказал человеку выполнять столько-то (613) заповедей. Если ты веришь в этого иудейского бога, значит ты не можешь их не выполнять, ибо невыполнение заповедей бога, в которого ты веришь является сознательным бунтом против этого бога. Если ты считаешь возможным не выполнять заповеди, значит ты веришь в какого-то другого бога, но это уже не иудаизм.

еврей должен стремится исполнять все заповеди. невыполнение их бунтом или отрицанием бога не является.

разве когда то хоть один религиозный духовный предводитель говорил что либо подобное? хоть один из них провозглашал светских евреев - не евреями? хоть когда либо отделял нерелигиозных евреев от религии? а ведь основы и заповеди иудаизма им известы лучше, чем мне и вам. и их решения выражают принципы религии, а не ваши.

а те, кто ходят просто в церковь по воскресеньям, исходя из вашей теории - вовсе и не христиане. ненастоящие. в иллюзиях живут, и будут пламенем гореть на том свете. :)

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 1:41 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ane4ka писал(а):
никто не знает, есть ли жизнь после смерти. и вы не исключение. а какая там ответственность за грехи - вам тоже неизвестно. может, и нет её, этой расплаты. а может, грехи богом по другому определяются. а может, и в этой жизни расплата идёт, ведь счастье - редко. пути господа неисповедимы.

Как это не знает. Да вот недавно Овадия обещал рай после смерти тем кто за ШАС проголосует. Уж кто-кто, а Овадия знает.
Кстати, как это, ада нет, а слово гейhеном есть? (там, наверное, всех геев после смерти собирают)
Ane4ka писал(а):
мамзер - только ребёнок замужней женщины не от мужа. и кстати, те же самые рабаним делают всё возможное, дабы ребёнка не определять, как мамзера. и израильская судебная система - тоже.
Это все замечательно, тем не менее, в иудаизме есть такое понятие, которое сильно ограничевает в правах человека, который сам по себе ни в чем не виноват.
Ane4ka писал(а):
еврей должен стремится исполнять все заповеди. невыполнение их бунтом или отрицанием бога не является.

Это все слова, Анечка. Я уверен, что есть множество заповедей, которые у тебя есть возможность выполнять, но ты их не выполняешь. Расскажи, каким образом ты стремишся их выполнять и что тебе мешает. И вообще, я не понимаю, как можно верить в бога, который сказал мне делать А и Б и при этом не делать этого. Если веришь - делаешь то что бог сказал. Как иначе?
Ane4ka писал(а):
разве когда то хоть один религиозный духовный предводитель говорил что либо подобное? хоть один из них провозглашал светских евреев - не евреями? хоть когда либо отделял нерелигиозных евреев от религии? а ведь основы и заповеди иудаизма им известы лучше, чем мне и вам. и их решения выражают принципы религии, а не ваши.
Есть, например, реформистский иудаизм. Так вот, ортодоксальные раввины реформистский иудаизм иудаизмом не считают. Следовательно, они не считают что приверженцы этого течения исповедуют иудаизм. При этом, реформистам не отказывается в еврействе (это, в том числе, к вопросу о разделении религии и национальности).
Что касается светских, то религиозные авторитеты относятся к ним не очень хорошо, а в еврействе нам с тобой не отказывают потому что у нас мамы еврейки. Но это уже национальность :)
Ane4ka писал(а):
а те, кто ходят просто в церковь по воскресеньям, исходя из вашей теории - вовсе и не христиане. ненастоящие. в иллюзиях живут, и будут пламенем гореть на том свете. :)
Они думают что это и есть христианство. С моей точки зрения, было бы честнее назвать это "традицией ходить в церковь по воскресеньям", но это, все-таки, лучше чем настоящее фундаменталистское христианство (настоящая религия - всегда фундаменталистская).
Кстати, в 2000 году Санта Клаус в Финляндии привлек намного больше туристов чем Иисус Христос в Израиле. Это хорошая иллюстрация к сегодняшнему состоянию христианства и меня это радует :)

P.S. я как-то случайно выпал из образа и перешел на "ты". Так и продолжу, если не возражаешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 3:13 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
мерлин, ну зачем всё сначала?

твои понятия о религии отличаются от моих. если считать верующим только тех, кто точно выполняет все предписания религии, то процент "верующих" будет ой как мал. во всех религиях, а не только в иудаизме.

верующий в бога убийца, по твоему наверно тоже не верующий. пьющий пиво мусульманин - тоже получается неверит в бога, несмотря на то, что через пять минут он пойдёт умирать в его честь.

твоё разделение не соответствует действительности. я верю в милосердие бога, и верю в то, что не все трактования писания - верны. трактование делали люди, а не бог. поэтому я могу с этим не соглашаться, и это не значит, что я "неверующая" и противоречу богу. тем более, в иудаизме разных трактований куча.

по вашей теории получится, что сторонники одного рава, делающие обряды в соответствии с определённым трактованием, с точки зрения другого направления - не верующие. и наоборот.

таким образом верующих евреев вообще нет, потому, что всегда будет другой еврей, который считает правильным другие пути и традиции.

получается глупо.

спорить с тобой о национальности и религии я не буду. точки соприкосновения у нас в этом споре нет и не будет, так что давай оставим это в стороне.

и давай не будем решать за людей кто из них верующий, а кто нет. и не надо отлучать меня от МОЕЙ религии.

зы. с удовольствием перехожу на ты. :)

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 8:41 am 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2002 2:16 pm
Сообщения: 1937
Откуда: Отсюда
Ane4ka писал(а):
если считать верующим только тех, кто точно выполняет все предписания религии, то процент "верующих" будет ой как мал. во всех религиях, а не только в иудаизме.
Верующий или религиозный?
Вор и убийца с килограмовым "гимнастом" на пузе
Еврей лопающий салями и креветки, празднуя в кабаке шаббат
Мусульманин, накативший рюмку арака привязывая пояс шахида
И правда, кем их считать?
По моему, это достойно отдельной темы

_________________
Все в Реал!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:31 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
~Hunter~ писал(а):
Дисклэймер: Мою тему нивкоем случае не стоит считать приглашением к дискусии о том какая религия "круче" и сравнению между догмами иудаизм/христианства и буддизма. Легенду о Иисусе, если вам угодно мы обсудим вследующий раз.

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 6:37 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
Ane4ka писал(а):
мерлин, ну зачем всё сначала?

твои понятия о религии отличаются от моих. если считать верующим только тех, кто точно выполняет все предписания религии, то процент "верующих" будет ой как мал. во всех религиях, а не только в иудаизме.

верующий в бога убийца, по твоему наверно тоже не верующий. пьющий пиво мусульманин - тоже получается неверит в бога, несмотря на то, что через пять минут он пойдёт умирать в его честь.

твоё разделение не соответствует действительности. я верю в милосердие бога, и верю в то, что не все трактования писания - верны. трактование делали люди, а не бог. поэтому я могу с этим не соглашаться, и это не значит, что я "неверующая" и противоречу богу. тем более, в иудаизме разных трактований куча.

по вашей теории получится, что сторонники одного рава, делающие обряды в соответствии с определённым трактованием, с точки зрения другого направления - не верующие. и наоборот.

таким образом верующих евреев вообще нет, потому, что всегда будет другой еврей, который считает правильным другие пути и традиции.

получается глупо.

спорить с тобой о национальности и религии я не буду. точки соприкосновения у нас в этом споре нет и не будет, так что давай оставим это в стороне.

и давай не будем решать за людей кто из них верующий, а кто нет. и не надо отлучать меня от МОЕЙ религии.

зы. с удовольствием перехожу на ты. :)
Я не считаю тебя неверующей, просто бог, в которого ты веришь - это не совсем иудейский бог.

Иудаизм это не вера в милосердие бога, а, как минимум, вера в то что тора богом дана. 613 заповедей прописаны непосредственно в торе и только несколько (например, празднование пурима) добавлены после.
Вот щас представил что я верю что тора дана богом и не исполняю божьих указаний. Кошмар какой, я бы с ума сошел.

Люди, исполняющие обряды (и, самое главное, заповеди) в соответствии с определенным трактованием - иудеи. Люди, сознательно не выполняющие заповеди - не иудеи.

От ТВОЕЙ религии тебя никто не отлучает, только не называй свою религию иудаизмом :)

Если же твоей религией является мерлинизм, то помни об обязательном запрете на употребление пива. Исполнение второй заповеди, в данных условиях, затруднительно, но я думаю о добавлении третьей заповеди - ежегодный хадж в Ванкувер.

P.S. Давай, в очередной раз, договоримся что мы не договорились :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 6:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
~Hunter~ писал(а):
~Hunter~ писал(а):
Дисклэймер: Мою тему нивкоем случае не стоит считать приглашением к дискусии о том какая религия "круче" и сравнению между догмами иудаизм/христианства и буддизма. Легенду о Иисусе, если вам угодно мы обсудим вследующий раз.
Дык, мы не спорим какая религия круче. Мы спорим какая религия смешнее.

Я, ваще что имел в виду:
Харедим, как известно, являются наиболее отентными носителями современного иудаизма алей адамот.
Если на них посмотреть, разве не смешно? Мне, например, смешно. И немного грустно.
Вот поэтому я называю иудаизм смешной религией.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: разойтись или остаться
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 10:45 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 1:23 am
Сообщения: 401
Откуда: из снов
Мой сайт закрывается (надеюсь, временно) Домен (testpilot.ru) из-под меня уходит на другой хостинг. Я не говорил с админами Авиабазы (и адресов не знаю). Вы там зарегистрированы? Если нет - зарег


Последний раз редактировалось clicker Пт дек 25, 2009 4:30 pm, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 11:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
clicer писал(а):
Вплоть до возникновения секты "скобцов".

Ты хотел сказать "скопцов"? :wink: Оскопить, оскопление.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 11:53 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 1:23 am
Сообщения: 401
Откуда: из снов
Да о чём речь ваще???? Похож ,не похож.А какие возможности даёт юзание чужова комка!!!Или в разведку типа никто не ходит?? Что может быть приятней ,чем обмануть ВРАГА!А как это вопрос десятый.Заче .


Последний раз редактировалось clicker Пт дек 25, 2009 4:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 12:24 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Merlin писал(а):
Я не считаю тебя неверующей, просто бог, в которого ты веришь - это не совсем иудейский бог.

Иудаизм это не вера в милосердие бога, а, как минимум, вера в то что тора богом дана. 613 заповедей прописаны непосредственно в торе и только несколько (например, празднование пурима) добавлены после.
Вот щас представил что я верю что тора дана богом и не исполняю божьих указаний. Кошмар какой, я бы с ума сошел.

Люди, исполняющие обряды (и, самое главное, заповеди) в соответствии с определенным трактованием - иудеи. Люди, сознательно не выполняющие заповеди - не иудеи.

От ТВОЕЙ религии тебя никто не отлучает, только не называй свою религию иудаизмом :)

Если же твоей религией является мерлинизм, то помни об обязательном запрете на употребление пива. Исполнение второй заповеди, в данных условиях, затруднительно, но я думаю о добавлении третьей заповеди - ежегодный хадж в Ванкувер.

P.S. Давай, в очередной раз, договоримся что мы не договорились :)

опять за рыбу грош.

спор у нас невозможен, либо ты твердишь одном я - обратное, и ни у тебя ну у меня нечем это подкрепить. ты мне говоришь - я должна, иначе я не верю в еврейского бога. а я тебе говорю - представь себе, не выполняю, и верю. а насколько еврейскй этот бог... ну не ты последняя инстанция по этому вопросу.

или ты меня во лжи обвиняешь, или анафеме предаёшь. :lol:

не договорились. :)

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 6:35 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 8:18 pm
Сообщения: 1889
Откуда: Нетивот
Цитата:
разве когда то хоть один религиозный духовный предводитель говорил что либо подобное? хоть один из них провозглашал светских евреев - не евреями? хоть когда либо отделял нерелигиозных евреев от религии? а ведь основы и заповеди иудаизма им известы лучше, чем мне и вам. и их решения выражают принципы религии, а не ваши.


Анечка ты приписываешь иудаизму то чего в нем нет в помине

например Рамбам писал

"אפיקורס שכופרים בתורה ובנבואה מצווה להורגם.אם יש בידו כוח להורגם בסייף בפרהסיא-הורג ואם לאו - היה בא אליהם בעלילות עד שיסבב הריגתם"

"ראה אחד מהם שנפל לבאר והסולם בבאר ,היה מסלקו ואומר :הריני טרוד להוריד את בני מן הגג ואחזירנו לך . "


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 11:14 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
и что , так и поступали, как рамбам написал?

я вообще то про современный мир говорю. и про современное развитие иудаизма, которое может не соответсвтвует разным понятиям старины, и по мнению мерлина вообще иудаизмом не является, но разве я не вправе с ним не согласиться?

кроме того, вы процитировали воозвание убить тех, кто не признаёт тору. не увидела в этой цитате ничего по поводу того, что не признающий тору больше не еврей.

кстати, я не поняла из цитаты, если речь вообще о евреях, или же призыв относится к другим слоям населения. может, поясните?

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 7:14 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 8:18 pm
Сообщения: 1889
Откуда: Нетивот
Как раз наоборот - речь идет о еврееях - насчет эпикурс , который гой сказано דע מה שתשיב לאפיקורס

Ну и так далее

Насчет старины - в корне неверно . В религии , в отличие от науки , чем древнее тем правильнее

Кстати речь идет о Рамбаме - главнейиший посек алаха (анешер агадоль)

Иудаизм как религия не отличалается терпимостью к гоям , женщинам , светским и т.д. (из этого не следует что другие религии терпимы)

Ты не можешь выбирать в иудаизме то что тебе нравится , кажется гуманным и современным и сказать вот это иудаизм и мне он нравится .

И вообще у меня сильное впечатление , что этим ты отголоски твоего 'национального ' самознания (ну типа я еврейка и горжусь этим а значит иудаизм самая крутая религия)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 8:34 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
Cassius Clay писал(а):
Насчет старины - в корне неверно . В религии , в отличие от науки , чем древнее тем правильнее

Кстати речь идет о Рамбаме - главнейиший посек алаха (анешер агадоль)

Иудаизм как религия не отличалается терпимостью к гоям , женщинам , светским и т.д. (из этого не следует что другие религии терпимы)

Ты не можешь выбирать в иудаизме то что тебе нравится , кажется гуманным и современным и сказать вот это иудаизм и мне он нравится .

почему нет? вон, реформисты это делают. и успешно.

если чем древнее, тем правильнее, то я могу всю свою веру основать на торе, и полностью проигнорировать все дальнейшие толкования и запреты, которые не являются божьим словом и сильно уступают в древности.

мало того, толкования и запреты часто друг другу противоречат, и избирая одно толкование, я отказываюсь от правоты другого. так или иначе каждый еврей признаёт ту или иную трактовку неверной, когда выбирает другую в силу своей принадлежности к той или иной группе. разве это не "выбирать, что тебе нравится"?

или для человека с пейсами это легитимно, а для человека без уже называется "не иудаизм"?

Cassius Clay писал(а):
И вообще у меня сильное впечатление , что этим ты отголоски твоего 'национального ' самознания (ну типа я еврейка и горжусь этим а значит иудаизм самая крутая религия)

кассиус, я вас умоляю, покажите хоть один мой пост, в котором я говорю, что иудаизм "круче" или "лучше". :roll:

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 8:36 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Аны4ка, а почему ты принимаешь только ортодоксальный иудаизм? Почему не признают консеративный или реформистский иудаизм? Почему караимы не евреи? Это те же иудеи, однако стать караимом, пройдя гиюр, нельзя. Если ты родился караимом - им и умрёшь. А иудеем можно стать, родившись китайцем, монголоидом, ацтеком или нигером, не говорю уж об индоевропейцах.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 8:50 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
ВЕЧ СТУД писал(а):
Аны4ка, а почему ты принимаешь только ортодоксальный иудаизм?
:shock:

студент, это мне все кругом твердят, что или ортодоксальный, или никакой. или я делаю всё, или я не являюсь верующей в иудаизм.

а вот я то как раз обратное и пытаюсь доказать.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 9:00 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
А хто эти все?
Може мне, левиту, тот ортодоксальный иудаизм - по фене. То что они называют ортодоксальным - суть ересь 14-го века.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 9:53 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 8:18 pm
Сообщения: 1889
Откуда: Нетивот
Анечка , во первых можно смело на ты , а то мне неловко .

Реформисты делают это(выбирают что то из иудаизма) так же как делают это мусульмане , христиане , буддисты и так далее - все вышеперечисленные относятся к иудаизму одинаково (никак не относятся)

Вся религия как раз на торе и основана - потом была мишна (толкование торы) , потом была гмара (толкование мишны) ну и так далее до "ихве даат" (Рав Овадья Йосеф)

Кроме того существует концепция что духовный уровень прошлых был неизмеримо выше чем настоящих , На эту тему даже мидраш есть как не помню кто дождь вызывал одной молитвой а мы (типа современные) молимся и постимся а дождь все равно не идет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 4:59 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Кассиус, но ведь все христиане и, кажется, мусульмане, здесь не могу ручаться, тоже признают Тору. Христианство вышло из иудаизма, ислам тоже. Сулейман ибн Дауд это же - Шломо бен Давид и т.д.
Однако, христианство зародилось после намного позже иудаизма, ислам только около 600 лет назад.
Вот возьми христианство, оно разделилось на католичество и православие ок. 800 лет назад, потом появились т.н. ереси англиканская, лютеранская, реформистская и пр.
Каждая из этих ересей уже определились в то время, когда были уже известны многие из современных наук. И каждая несет в себе частицы культуры, бывшие при их зарождении.
Да, вот еще, каждая из них более агрессивная, чем иудаизм православие или католицизм, всоответствие с развитием военной науки.
Так же и исламские ереси - более поздние наиболее агрессивны.
Поправь меня, если я где-то ошибся, но в общем именно так шло развитие.
Ислам тоже делился на шиитов, суннитов, исмаилитов и т.д. Я не силен в истории ислама.
Историю христианства можно проследить по войнам и революциям в Европе. Гугеноты, революция в Швецарии, в Нидерландах, в Англии, Франции и т.д.
Европейскую историю изучали в СССР подробнее.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Cassius Clei писал(а):
Кроме того существует концепция что духовный уровень прошлых был неизмеримо выше чем настоящих , На эту тему даже мидраш есть как не помню кто дождь вызывал одной молитвой а мы (типа современные) молимся и постимся а дождь все равно не идет

Да, и об этом я тоже читал, что "культурный уровень, ныне впавших в дикость племен Африки," был недосягаем для нас - нынешних.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 5:27 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
ВЕЧ СТУД писал(а):
Кассиус, но ведь все христиане и, кажется, мусульмане, здесь не могу ручаться, тоже признают Тору.

да, ислам признает иудаизм и христианство.

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 9:50 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
Anonymous писал(а):
Цитата:
да, ислам признает иудаизм и христианство.

Но приверженцев иудаизма и христианства считает неверными.


ничего подобного.

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: блокируется исходящие звонки
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 6:13 am 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 1:23 am
Сообщения: 401
Откуда: из снов
Значится так,домик и колёсо,сразу сняла,в половинке колеса,может устрою спаленку(тряпки положу и салфетки),теперь вопрос к знатокам,чем лучше закрыть полки и что положить в домик из сена и в гамак,он


Последний раз редактировалось clicker Пт дек 25, 2009 4:42 pm, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 12:10 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
clicker писал(а):
Неверный, по Корану, – это человек, который не следует единобожию. Тогда он становится на путь язычества или идолопоклонничества. Ни к христианам, ни к иудеям это не имеет никакого отношения.


ага. так как по корану речь во всех трех религиях идет об одном и том же боге (элоhай --> аллаh, god)

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 8:22 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Но в христианстве бог растроИлся. Святый дух, Бог-отец, и Бог-сын. Да еще Пресвятая-Богородица - это уже 4-й лик, хотя ее можно отнести к святым - Санта-Мария.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:53 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
ВЕЧ СТУД писал(а):
Но в христианстве бог растроИлся. Святый дух, Бог-отец, и Бог-сын. Да еще Пресвятая-Богородица - это уже 4-й лик, хотя ее можно отнести к святым - Санта-Мария.


ну что поделаешь, евангелия были написаны позднее происходивших событий лет примерно на 70 как считается, и истинные послания были искажены в разной степени, поэтому как было на самом деле, можно только предполагать.

кстати, в коране примерно об этом и говорится (про иудаизм и христианство), а также о том, что иисус не был сыном господним, а являлся пророком из числа вереницы пророков, посланных на землю.

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 1:25 am 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 11:27 pm
Сообщения: 402
Цитата:
у младенца Иисуса свечение часто принимает крестовидные контуры, учитывая то что с "крестом" он был связан много позже мне это показалось странноватым...

Крест - один из древнейших сакральных символов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 10:04 am 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 5:19 pm
Сообщения: 5284
Цитата:
евангелия были написаны позднее происходивших событий лет примерно на 70

На 20-25. На 65-70 лет позже было написано только Евангелие от Иоанна.

_________________
Аллах воскрес! Воистину акбар!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2006 11:24 pm 
Не в сети
Наш человек

Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 11:27 pm
Сообщения: 402
Мария это святая, не надо путать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 2:34 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Уй, уй, Мерлин, а про секс в иудаизме я целых полгода лекции в универе слушала :_42 . Интересно. И все не так просто (эти крючкотворы хахамейну даже тут намудрили :wink: ). Секс до замужества является на самом деле одним из актов заключения брака, мудрецами никак не приветствовавшегося, но принимаемого. Это так, навскидку. Там дальше уйма подразделов идет, ужасно интересно (если супруг не хочет быть супругом... если супруга не хочет быть супругой.. если оба хотят, но ее папа против... если оба не хотят, а папы - за... и так далее). Сразу понятно, почему адвокатура - еврейский промысел.

А что касается 613 заповедей, так ты бОльшую часть из них выполняешь, с чем тебя и поздравляю :twisted: .

Хадж в Ванкувер - это хорошо. А что будет исполнять роль Каабы?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 4:01 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
А с мамзерим вообще интересно - мамзером считается ребенок от замужней женщины, родившей ребенка не от мужа, а от другого мужчины, причем обязательно еврея. Если отец ребенка нееврей, то ребенок не мамзер, а обычный иудей. А вот если папаша его иудей, то чадо - мамзер. Но и это еще не все. Существует целая склока по этому поводу среди хахамейну на эту тему. Так что, Мерлин, всему есть обьяснение, а если ты его не знаешь, то позор тебе, позор. :lol:


Почему страдающие мерлинизмом не могут пить пиво?

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 8:25 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
А тут, оказываются есть интересующиеся мерлинизмом :)
Объясняю: Мерлинизм это молодое, бурно развивающееся учение. Его центр находится в Ванкувере, точнее, в моей скромной квартире.
В настоящее время имеется 1 (один) адепт учения, ее зовут Ане4ка (она меня, не спросив, записала в иудеи, а я ее за это в мерлинистки).

После небольшого вступления переходим к ответам вопросами на вопросы:
1. А что будет исполнять роль Каабы?
А ты знакома со второй заповедью мерлинизма?
2. Почему страдающие мерлинизмом не могут пить пиво?
А почему страдающие иудаизмом не могут есть креветок?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 8:39 am 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
Уй, уй, Мерлин, а про секс в иудаизме я целых полгода лекции в универе слушала :_42 . Интересно. И все не так просто (эти крючкотворы хахамейну даже тут намудрили :wink: ). Секс до замужества является на самом деле одним из актов заключения брака, мудрецами никак не приветствовавшегося, но принимаемого. Это так, навскидку. Там дальше уйма подразделов идет, ужасно интересно (если супруг не хочет быть супругом... если супруга не хочет быть супругой.. если оба хотят, но ее папа против... если оба не хотят, а папы - за... и так далее). Сразу понятно, почему адвокатура - еврейский промысел.

А что касается 613 заповедей, так ты бОльшую часть из них выполняешь, с чем тебя и поздравляю :twisted: .
Это ж сколько у нас многоженцев и многомуж... (слово не могу подобрать) получается.
Несмотря на хахамейну, в религиозных кругах выходить замуж недевственницей, мягко говоря, не принято (если первый раз).

А что касается заповедей, так я выполняю (по большей части) принятые обществом в данное время нормы морали. Эти нормы являются проявлением бессознательного стремления общества и его отдельных частей к стабильности. Общество также склонно оформлять эти нормы в виде религиозных заповедей для придания им большего веса, и это тоже делается бессознательно. Но это не более чем оболочка.
Так что то что я выполняю это не религиозные заповеди, а если современная мораль и заповеди частично совпадают, то я не виноват :twisted:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 8:50 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 5:05 pm
Сообщения: 30297
Merlin писал(а):
Цитата:
пьяная вишня писал(а):
А что касается 613 заповедей, так ты бОльшую часть из них выполняешь, с чем тебя и поздравляю :twisted: .
Это ж сколько у нас многоженцев и многомуж... (слово не могу подобрать) получается.
Несмотря на хахамейну, в религиозных кругах выходить замуж недевственницей, мягко говоря, не принято (если первый раз).


Скажи просто "сторонниц полиандрии", зачем так усложнять себе жизнь... :lol:

Не принято. Ну так это деградация, ничего не поделаешь. Но законы есть, вот они!





Цитата:
Так что то что я выполняю это не религиозные заповеди, а если современная мораль и заповеди частично совпадают, то я не виноват :twisted:


Не отмазывайся. Ты запросто можешь быть обвинен в исполнении именно этих 613, и никакие ссылки на коллективное бессознательное не помогут.. Ну 600, тоже неплохо. Для обвинения в уважении к Всевышнему хватит, по соврeменным-то меркам.

А что не спишь

_________________
"Что такое любовь по сравнению с бифштексом?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 6:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 9:21 pm
Сообщения: 14
Откуда: Karmiel
Ane4ka писал(а):
2. к минетам относятся простительно, если речь не о прелюбодеянии.


В иудаизме нельзя даже смотреть на половые органы в процессе секса. В шульхан орухе написано, что есть страшный запрет на целование половых органов (ака оральный секс).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 7:04 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 6:14 pm
Сообщения: 909
пьяная вишня писал(а):
Скажи просто "сторонниц полиандрии", зачем так усложнять себе жизнь... :lol:
Не принято. Ну так это деградация, ничего не поделаешь. Но законы есть, вот они!
Так что нам говорят хахамейну о случае когда одна или обе из трахающися сторон не хочет жениццо? Потрахались и разошлись?
пьяная вишня писал(а):
Не отмазывайся. Ты запросто можешь быть обвинен в исполнении именно этих 613, и никакие ссылки на коллективное бессознательное не помогут.. Ну 600, тоже неплохо. Для обвинения в уважении к Всевышнему хватит, по соврeменным-то меркам.
А что не спишь
Не думаю что даже 300 наберется. Там ваще довольно большая часть заповедей относится к храмовой службе и в условиях отсутствия храма от них даже иудеи освобождены.
С тем же успехом меня можно обвинить в следовании христианству, исламу, буддизму, зороастризму или сатанизму. Современная мораль с ними тоже частично совпадает.
А у нас же с тобой 3 часа разница.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB