Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:26 am

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как "выбирают" веру?
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 2:03 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Вот такой вопрос. Т.е. например кто-то буддист, почему он именно буддист. Что заставляет человека раньше не носившего крест в один прекрасный день повесить его на шею? Почему именно крест?

Ну допустим кто-то верит в высшую силу, ну и чудно, ведь все религии основаны на высшей силе, так почему он выбирает стат именно мормоном?

Значит ли то то кто-то одел крест то что он верит именно в догмы христианства, или только то что он верит в высшую силу, а крест у него потому что его "нация" имеет традицию христианства (например поляки) и будь он турком, то с таким-же успехом он бы отправился молиЦца в мечеть?

ВОзьмем 2 христиан, православного и католика. Знают ли они на самом деле разницу между этими "школами"? Почему русский христианин скорее всего будет православным, а (допустим) ирландец католиком? Разве религия должна быть связана с национальностью?

Небудь того что называют общественным давлением, в какую из разновидностей "школ" христинаства ударился-бы господин Икс, уверуй он всей душой в Христа-Спасителя? По каким параметрам он выбирал-бы себе католичество, протестантство итд?

Вобщем малось путано, но надеюсь смысл вопроса понятен.

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 3:01 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
А я не выбирал веру. Это вера моих предков. А тот кто меняет верру тот предатель. :?: :!: :idea: Во тэта я сказанул. Аж самому страшно стало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 3:43 pm 
Не в сети
Супербизон форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2002 8:03 pm
Сообщения: 11122
Откуда: Лод
негевец писал(а):
А тот кто меняет верру тот предатель.
Значит, крещение Руси - это массовое предательство? Я тебя правильно понял?

_________________
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 5:26 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Хе, Негевец, но ведь ты можешь выбрать верить или не верить и это не предательство, так почему верить не в то в что верил твой прадед это предательство? Если стоит такой выбор, "не верить в то во что верил твои прадед" или "верить в то во что твой прадед не верил" то что лучше?
Предполагаю что с точки зрения бога лучше ты будешь верить чем не верить, не так-ли?

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 6:50 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
негевец писал(а):
А я не выбирал веру. Это вера моих предков. А тот кто меняет верру тот предатель. :?: :!: :idea: Во тэта я сказанул. Аж самому страшно стало
Глупости не говори! Моисей тоже предателем был? Вера приходит к людям нежданно. Веришь - верь. Вера пришедшая к тебе самостоятельно лучше той, которую тебе вбивают родители.

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 7:21 pm 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 1:23 pm
Сообщения: 28562
берёшь то,что тебе ближе

_________________
Какая нафиг скромность при моём уме и красоте!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 7:57 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
~Hunter~ писал(а):
Значит ли то то кто-то одел крест то что он верит именно в догмы христианства, или только то что он верит в высшую силу, а крест у него потому что его "нация" имеет традицию христианства (например поляки) и будь он турком, то с таким-же успехом он бы отправился молиЦца в мечеть?

Нет. Помнится в царской России не было вопроса "- Кто ты по крови?". Был вопрос "Како веруешь?" А кто ты и что ты - это было делом десятым. Братья Поляковы были действительными статскими и тайными советниками - т.е. потмственными дворянами, а веры не меняли.
Барон Шафиров этот да, крестился, а бароны Ротшильды - нет.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Последний раз редактировалось ВЕЧ СТУД Вс мар 19, 2006 1:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: наклейки форума в работе
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2006 9:17 pm 
Не в сети
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 1:23 am
Сообщения: 401
Откуда: из снов
Вобщем, партнёрш было много Вобщем офигеный случай Никогда не думал что со мной такое случится На дворе стояло жаркое лето, температура шкалила за 35 градусов и городская жизнь была про


Последний раз редактировалось clicker Пт дек 25, 2009 11:37 am, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 12:10 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 8:38 am
Сообщения: 9746
Откуда: не играет значения...
Гарпия писал(а):
берёшь то,что тебе ближе
Согласная с Гарпушей.
Попыталась и тут и там, и ещё много разных "кривых" заходов делала, но на сердце легло православие более всего.
Оно меня не подавляет, оно меня греет))))
А перед предками не стыдно нисколички!
Думаю, что мои почившие предки получили таки ТАМ едиственно точный ответ на мучающий живущих вопрос о ВЕРЕ - и потому зла на меня не держат :roll:

_________________
Стихи сбываются...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 3:11 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Пт дек 31, 2004 11:43 am
Сообщения: 6276
Балбес писал(а):
негевец писал(а):
А я не выбирал веру. Это вера моих предков. А тот кто меняет верру тот предатель. :?: :!: :idea: Во тэта я сказанул. Аж самому страшно стало
Глупости не говори! Моисей тоже предателем был? Вера приходит к людям нежданно. Веришь - верь. Вера пришедшая к тебе самостоятельно лучше той, которую тебе вбивают родители.
Ну к Маисею сам Бог напрямую обращался. Так что предателем он быть не может. Ну а насчет веры вбиваемой радителями. Был у меня знакомый. Родители ему все время вбивали что верить нужно в идеи коммунизма. Однако на него сошла вера в Сатану. Он стал сатанистом. Да еще каким. У парня просто поехала крыша так что ортодоксы отдыхают. Сейчас он (если еще жив)проживает в храме сатаны под названием психбольница. Так лучше пусть родители внушаеют.(Даже заповедь такая есть о уважении к родителям)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 5:40 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
Что такое религия? это философия, взгляд на мир и его устройство,
на правила, по которым этот мир существует,
это атрибутика, символика, обряды, нацеленные на поддержание в людях веры,
это свод правил, по которым должны жить люди, исповедующие определенную религию,
это способ сосуществования определенного общества.

Поэтому человек, живущий среди людей, исповедующих какую-то религию, впитывает ее догматы с детства, привыкает к ним, они становятся в определенном смысле частью его, почти бессознательно.


Чтобы осознанно начать верить, надо перелопатить тучу литературы, вникнуть в смысл, понять, постичь и т.д. Не каждый человек на это способен.

Кстати, сюда же можно отнести пример того, как видят, напрмер, ислам европейцы. Как террористическую религию, деспотичную и .т.д и т.п.
Но это не так. А кто знает об этом? и кто хочет в этом разбираться, если с утра до ночи отовсюду слышится сочетание ислам-терроризм-радикализм?

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 5:57 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Фыва-Фыва, в Союзе всегда было слышно израильская военщина, израильские агрессоры... да и сейчас в России почти тоже самое.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 6:36 pm 
Не в сети
Крутой юзер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:53 pm
Сообщения: 737
Откуда: Оттуда
ВЕЧ СТУД писал(а):
да и сейчас в России почти тоже самое.


нет, сейчас не то же. сейчас другое. но это уже отдельная тема..

_________________
Ленин жил, Ленин ел, Ленин пил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 11:49 pm 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 10:40 pm
Сообщения: 8976
Откуда: Toronto, ON, Canada.
Не все выбирают религию, многие ей живут с младенчества и другого просто не приемлют.
Почему крест... :roll: Да потому что я христьянин, был бы иудеем - носил бы мэген Давид...
Могу задать резонный вопрос, а почему мэген Давид?

_________________
NIHIL QUOD VIDES EST, QUOD NON VIDES VERITAS


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2006 7:40 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Сфинкс писал(а):
Не все выбирают религию, многие ей живут с младенчества и другого просто не приемлют.
Почему крест... :roll: Да потому что я христьянин, был бы иудеем - носил бы мэген Давид...
Могу задать резонный вопрос, а почему мэген Давид?

Праильна! Собстнно почему Маген Давид? Ведь в одной из 10 заповедей говорится: "Не сотвори себе кумира,"- или как?
Потому и не могу терпеть ни хасидов с пейсами ни харедим в их черных или мохнатых шапо.

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 12:14 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 2:53 pm
Сообщения: 8809
негевец писал(а):
Балбес писал(а):
негевец писал(а):
А я не выбирал веру. Это вера моих предков. А тот кто меняет верру тот предатель. :?: :!: :idea: Во тэта я сказанул. Аж самому страшно стало
Глупости не говори! Моисей тоже предателем был? Вера приходит к людям нежданно. Веришь - верь. Вера пришедшая к тебе самостоятельно лучше той, которую тебе вбивают родители.
Ну к Маисею сам Бог напрямую обращался. Так что предателем он быть не может. Ну а насчет веры вбиваемой радителями. Был у меня знакомый. Родители ему все время вбивали что верить нужно в идеи коммунизма. Однако на него сошла вера в Сатану. Он стал сатанистом. Да еще каким. У парня просто поехала крыша так что ортодоксы отдыхают. Сейчас он (если еще жив)проживает в храме сатаны под названием психбольница. Так лучше пусть родители внушаеют.(Даже заповедь такая есть о уважении к родителям)
Сам на вопрос и ответил: Чувака родители в дурку своими проповедями свели. А ты это приветствуешь?

_________________
Бамбарбия Киргуду!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 11:09 am 
Не в сети
Суперзвезда форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 2:38 pm
Сообщения: 57039
ВЕЧ СТУД писал(а):
Праильна! Собстнно почему Маген Давид? Ведь в одной из 10 заповедей говорится: "Не сотвори себе кумира,"- или как?
Потому и не могу терпеть ни хасидов с пейсами ни харедим в их черных или мохнатых шапо.
"кумир" - это изображение бога, а не меховые шапки и символ давида. вроде бы там, на магене, никаких атлетов не болтается.

_________________
Прощения просит тот, кто не прав, а не тот, кто я


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 5:43 pm 
Не в сети
Куда я попал ?!

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 1:33 am
Сообщения: 8
Vlad_B писал(а):
негевец писал(а):
А тот кто меняет верру тот предатель.
Значит, крещение Руси - это массовое предательство? Я тебя правильно понял?


Еще бы. А князь Владимир - двуличный предатель и величайший негодяй.

_________________
Ведовством крепка черная слава Руси.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2006 6:41 pm 
Не в сети
Ветеран форума

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 8:55 pm
Сообщения: 3372
В этом Ленин или кто-то там был прав: религия это опиум для народа. Все грехи, все неудачи, все провалы руководства можно списать на волю божью. Духовенство в любой религии было наиболее образованной частью населения и посему они манипулировали народом в пользу сильных мира сего и с успехом продолжают это делать и по сей день. Только некоторые восточные религии, вернее философии такие, как буддизм и конфуционизм - мне кажутся незаинтересованными в манипуляциях. Однако и здесь правящие круги могут пользоваться легкостью, с которой они могут подчинить себе народ при помощи религии. В бывшем СССР, как известно, религию пытались заменить марксизмом-ленинизмом с той же целью.

Говоря о Владимире, то он был в своем роде передовым человеком, так как первым скумекал, что может держать народ в повиновении при помощи страха перед гневом божьим и перед ним самим - его поставником.

_________________
Гадюшнику - привет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 11:32 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Сфинкс писал(а):
Не все выбирают религию, многие ей живут с младенчества и другого просто не приемлют.
Почему крест... :roll: Да потому что я христьянин, был бы иудеем - носил бы мэген Давид...
Могу задать резонный вопрос, а почему мэген Давид?

Тцк-тцк-тцк, Для евреев маген давид он символ еврейства, национальности так сказать. Маген давид он не совсем религиозный символ и я знаю немало людей носящих маген-давид которые вообще являются атеистами, для них маген давид "элемент государственного флага Израиля". А крест? Ты носишь крест (допустим)? А ты веришь во Христа? Что для тебя значит этот крест, что он для тебя символизирует, кроме принадлежности к 2м милларадам христиан в мире (большинство из которых имееют крайне слабое понятие о догмах и истории христианства). А может этот крест это попытка "принадлежать к обществу"? Как клубный пиджак например?

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 7:49 pm 
Не в сети
Ветеран форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 22, 2003 2:01 pm
Сообщения: 5304
Откуда: Кишингтон
Caroline писал(а):
В этом Ленин или кто-то там был прав: религия это опиум для народа. Все грехи, все неудачи, все провалы руководства можно списать на волю божью...


Ленин?.. Да нет, широко употребляемое в коммунистическое
время высказывание Карла Маркса на самом деле цитировалось
не правильно, вернее, не приводилось никогда полностью. Оно
звучит так: "Религия - это опиум для народа, она облегчает
его страдания
". Согласись, тогда полностью меняется смысл
фразы. И потом, вредным наркотиком опиум стали считать
только в середине двадцатого века. В позапрошлом столетии он
имел славу безобидного обезболивающего, и многие принимали
микстуры, содержащие опиаты. Тот же Шерлок Холмс, например,
преспокойненько курил опиум, и никто никогда не считал его
наркоманом... (с)

_________________
имея не ценим, потерявши плачем...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2006 8:09 pm 
Не в сети
Зубр Форума

Зарегистрирован: Сб май 01, 2004 8:04 pm
Сообщения: 8451
Откуда: Иерусалим
Скай, сэр Шерлок Холмс жил в викторианской Англии, где любые вторжения в личную жизнь считались преступлением. Ты могла пристрелить любого, кто войдет в твою квартиру или перейдет межу твоей усадьбы без твоего разрешения или приглашения, кроме полисмена, прокурора, врача и т.д. :)

_________________
Через тумбу-тумбу раз...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 10:37 am 
Не в сети
Зубр Форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2003 9:51 am
Сообщения: 6153
Откуда: Hilbert's space.
Anonymous писал(а):
Интересное дело! :D
Маген Давид- элемент государственности, а крест- стиляжничество?

Вот видишь, ты, может быть, себя и идентифицируешь атеистом, но предубедительное отношение, или уж быть ещё точнее- насмешливый взгляд сверху вниз, на крест у тебя имеется при бОльшем уважении к Маген Давиду.
Нечестно.
Или уже будь атеистом до конца и не заигрывай с атрибутикой религии своих предков, или относись с равным уважением к символам всех консессий.
А то, по отношению к мусульманству или христианству ты- рьяный и воинствующий атеист, а к иудаизму- слабоумеренный либерал. :wink:

Жалко что ты аноним...
Ладно, по теме. Отнють, я вообще не атеист, поотношению ни к чему. Я смотрю просто на то что для каждого символизирует то что он "на шее носит".
Давай я тебя просто спрошу, если ты видешь на ком-то маген-давид, что это тебе говорит о человеке, кроме того что он еврей и/или Израильтянин? Ничего. А если ты видишь на ком-то крест? То
а) о его национальност/гражданстве ты ничего не знаешь,
б) предположительно он христианин.
Отсюда дорогой аноним, вполне очивидно что маген-давид это символ национальности, а крест религии. А посему и сравнивать их никакой возможности нет.

Поэтому видя на ком-то маген-давид, вполне резонно задатся вопросом "а евей ли он, на самом деле", и видя на ком-то крест вопросом "а верит ли он в Христа" и в обоих случаях посомниватся "а может это "понты и дань моде"?

_________________
Тупость должна быть уголовным преступлением!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: los-angeles-video
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 5:43 pm 
Не в сети
Крутой юзер

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:58 pm
Сообщения: 1947
Откуда: Israel
согласна, полезная штука
почему не качает


Последний раз редактировалось Dama Пт дек 25, 2009 12:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 8:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 6:40 pm
Сообщения: 53
Каждый ищет максимально близкое к своему внутреннему мировозрению или максимально подходящий ему ответ,на поставленный вопрос.
Человеку дана свобода в выборе вероисповедания.Родившийся иудеем необязательно должен следовать вере отцов,он волен выбирать.Также и в других религиях.Но здесь нужно отметить принципиальное различие между понятиями:вера и религия.Возможно,человек верует в какие-то высшие силы,но не одна из существующих на данный момент религиозных конфессий не удовлетворяет его требования.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB